КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ И ИНСЕКТИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Акимов Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Акимов Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Современное состояние исследований по химической борьбе с сорняками и вредителями в посевах моркови
1.1. Вредоносность сорных растений и эффективность применения гербицидов на посевах моркови
1.2 Особенности вредителей моркови и химическая борьба с ними
2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Методика исследований
2.3 Почвенно-климатические условия
2.4 Агротехника возделывания моркови
2.4 Краткая характеристика гербицидов
3. МОНИТОРИНГ ЗАСОРЕННОСТИ И ФИТОФАГОВ НА ПОСЕВАХ МОРКОВИ
3.1 Динамика сезонной засоренности посевов моркови
3.2 Вредоносность и конкурентоспособность сорных растений в посевах моркови
3.3 Численность и структура семян сорняков в пахотном слое почвы
3.4 Биологические особенности развития морковной листоблошки и морковной мухи в Подмосковье
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ И ИНСЕКТИЦИДОВ В ПОСЕВАХ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ
4.1.Эффективность применения почвенных гербицидов
4.2 Подбор эффективных норм применения противодвудольных гербицидов62
4.2.1 Испытание контактных гербицидов при довсходовой обработке
4.2.2 Испытание послевсходовых гербицидов в фазу вилочки у моркови
4.3.Эффективность индивидуального применения противозлаковых гербицидов и в смеси с противодвудольными препаратами
4.4 Эффективность инсектицидов в борьбе с морковной листоблошкой и морковной мухой
4.4.1 Эффективность инсектицидов в борьбе с морковной листоблошкой
4.4.3 Эффективность инсектицидов в борьбе с морковной мухой
5. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ МОРКОВИ
5.1. Эффективности систем дробного применения гербицидов
5.2 Эффективность комплексного применения систем гербицидов при высокой засоренности посевов
5.3 Влияние гербицидов на качество и сохраняемость корнеплодов моркови при длительном хранении
5.5 Влияние гербицидов на биологическую активность почвы
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ МОРКОВИ
ВЫВОДЫ
Предложения производству
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ И ИНСЕКТИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ»
ВВЕДЕНИЕ
Морковь является ценной овощной, витаминной культурой, занимающей особое место в жизни человека. В России ее ежегодно выращивают на площадях около 70000 га. Урожайность моркови в среднем по Московской области составляет 22-28 т/га, а в передовых хозяйствах 60-84 т/га (Литвинов С.С., Шатилов М.В., 2015).
Современные промышленные технологии производства овощных культур невозможно представить без химической борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, потери от которых достигают 30-50% (Тюрин С.А. и др., 2005, Спиридонов Ю.Я., 2006). Даже в государствах с высокоразвитым сельским хозяйством и интенсивным использованием гербицидов потери овощных культур от сорных растений составляют 9-12% (Самерсов В.Ф., Паденов К.П., Сорока С.В. 1999)
За последние годы в Московской области резко возросла площадь сильно засоренных земель, с которых огромное количество семян переносится на пашню. Основные причины высокой засоренности полей - значительное снижение культуры земледелия, отсутствие севооборотов, существенное снижение площадей, обрабатываемых гербицидами, нарушение технологии производства овощных культур. На засоренных полях непроизводительно используются удобрения и орошение, не удается реализовать потенциал высокопродуктивных сортов и гибридов, особенно при уходе за многострочными и широкополосными посевами мелкосемянных культур, снижается эффективность всех технологических операций при возделывании моркови.
В системе интегрированной защиты растений на фоне высокой численности и сильного распространения вредных организмов наиболее экономически выгодным и эффективным способом их подавления является - химический. Но многолетнее применение на посевах моркови одних и тех же гербицидов (стомп, прометрин) и пиретроидных инсектицидов (каратэ зеон, шарпей и др.) привело к формированию в агроценозах устойчивых биотипов сорняков, вредителей
(морковные мухи, листоблошки), что значительно снизило эффективность химических обработок.
Рекомендуемая ныне система двукратного применения гербицидов довсходовая (рейсер или гезагард) в комбинации с послевсходовой (гезагард) сильно зависит от количества осадков, выпавших в течение 7 дней после обработки, и не всегда дает эффективный результат.
Совершенствование средств защиты растений, поиск новых высокоэффективных быстроразлагающихся, экологически безопасных пестицидов и замена высоконормированных препаратов низкорасходными, разработка технологии их применения первоочередная задача в технологии возделывания моркови на пойменных землях.
Эффективность новых гербицидов (зенкор, титус) и инсектицидов (борей, ДПХ-ХГВ86 10 ОД) на посевах моркови изучена недостаточно, не разработана технология их малорасходного и безопасного применения.
Новые возможности повышения эффективности и сокращения гектарной нормы расхода гербицидов открываются при использовании технологии дробного применения гербицидов по сорнякам в ранних фазах развития. Поэтому обоснование выбора сроков обработки растений и установление оптимальных норм применения новых гербицидов имеют решающее значение и определяют эффективность способа их применения при выращивании моркови.
Анализ литературных источников по использованию гербицидов на посевах моркови свидетельствует о широком применении послевсходовых обработок вегетирующих растений только в фазу 1 -2 листьев у моркови, во избежание накопления остаточных количеств гербицида, превышающих предельно-допустимые концентрации.
Эффективность дробного применения гербицидов зависит от многих факторов, из которых наряду с нормой расхода действующего вещества, большое значение имеет возрастное состояние растений, водный режим, температура, почвенно-климатические условия и технология возделывания культуры. При этом установлено, что наиболее чувствительным периодом растений моркови является
фаза всходов. Обоснование оптимальных сроков обработки растений препаратами на основе метрибузина (зенкор техно, зенкор ультра и др.) в литературе отсутствует.
В настоящее время защита посевов моркови от вредителей, болезней и сорняков являются одной из главных проблем в комплексе оптимизации технологических приемов для получения высоких и стабильных урожаев корнеплодов. В связи с этим представляется актуальным решение задачи повышения эффективности защиты посевов моркови от вредителей и сорняков.
Новизна исследований
Впервые в России установлены оптимальные нормы расхода и биологическая эффективность гербицида зенкор техно при до- и послевсходовом применении в посевах моркови. Рекомендованы производству эффективные и экологически безопасные системы дробного применения зенкора техно с адъювантом. Выявлены оптимальные нормы расхода и высокая эффективность применения инсектицида борей против морковной мухи и морковной листоблошки.
На защиту выносятся следующие положения:
- оптимальные, экологически безопасные нормы расхода гербицида зенкор техно на посевах моркови
- эффективность новых систем дробного применения зенкора техно
- эффективность применения инсектицида борей в оптимальных нормах 0,2 и 0,14 л/га против морковной мухи и морковной листоблошки.
- экономическая эффективность и экологическая безопасность новых систем дробного и комплексного применения гербицидов
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Современное состояние исследований по химической борьбе с сорняками и
вредителями в посевах моркови
1.1. Вредоносность сорных растений и эффективность применения
гербицидов на посевах моркови.
Вредоносность сорных растений определяется не только их обилием и составом, но и чувствительностью к ним культурных растений в зависимости от их фазы роста. Поэтому важны знания о фазах и периодах высокой чувствительности культур к произрастающим в посевах сорнякам. Такие периоды, которые определяются фазой развития и продолжительностью отрицательной реакции культур на сорняки, называют критическим по отношению к сорнякам, или гербакритическим (Bellinder R.R., 1997; Butler М., 1995, 1996, 2003; Спиридонов Ю.Я. и др., 2004; Забара Ю.М., 2005; Берназ Н.И, 2006; Спиридонов Ю.Я., 2007; Байрамбеков Ш.Б., 2010; Куликова Н.А, Лебедева Г.Ф., 2010; Pacanoski Z., 2014 и др.).
Знание гербакритического периода культур позволяет не только установить оптимальные сроки проведения истребительных мероприятий, но и свести к минимуму возможные потери урожая культур от сорняков. У большинства культур начало гербакритического периода приурочено к ранним периодам роста культур (Шапиро И.Д., Вилкова Н.А., 1986; Boydston R.A., Seymour M., 1996; Gianessi L., 2004; Лунева Н.Н. и др., 2004; Сорока С.В. и др., 2011; Main D.C., 2013 и др.).
Борьбу с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур необходимо начинать заблаговременно, до вступления культуры в гербакритический период (Скоблин А.П., Скоблина Л.П., 1972; Dittmar D.J., Stall W.M., 1999; Ерошина Ю.В. и др., 2004; Забара Ю.М., 2005; Колядко Н.Н., Попов Ф.А., 2006; Nogueira M.A.S., 2008; Sasnauskas A., 2012 и др.).
Морковь столовая - наиболее засоряемая, слабо конкурирующая в первой половине вегетации с сорняками, овощная культура. Связано это с низкими
темпами ее начального роста (настоящие листья образуются через 10-15 дней после всходов) и морфологическими особенностями (линейно вытянутые и острые листья, слабо экранирующие сорняки, небольшая их численность и др.). В течение 1,5-2 месяцев после посева морковь не в состоянии конкурировать с сорными растениями, которые угнетают и резко снижают урожайность, а при сильном засорении посевов способствуют их полной гибели (Севастьянова М.И.,1963, 1969; Сабурова П.В., 1960; Сергоманов С.В., 1989; Dusky J.A., 1982, 1983; Van Heemst H.D.J., 1985; Rosters P.S.R., 1988; Stall W.M., Dusky J.A., 2000; Swanton C.K., 2009; Coelho M., 2009; Teófilo T.M., 2009).
Сразу после появления всходов растения моркови вступают в конкурентные отношения с рано прорастающими и быстро растущими сорняками - зимующими, многолетними и ранними яровыми. Из динамики сезонного возобновления сорняков следует, что конкуренция и вредоносность сорных растений для растений моркови неодинакова в различные периоды ее вегетации. Знание периодов наиболее напряженных конкурентных отношений (критическая фаза) имеет большое значение при разработке эффективных методов борьбы с сорняками, основанных на выборе гербицида нужного спектра действия, своевременного и правильного их применения (Колесников В.А., Шиндин А.П., 1992; Bell C.E., 2000, 2001; Берназ Н.И., 2006).
Посевы моркови часто засоряются следующими видами малолетних двудольных сорных растений: щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), марь белая (Chenopodium album L.), паслен черный (Solanum nigrum L.), подмаренник цепкий (Galium aparine L.), крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris L.), пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.), галинсога мелкоцветковая (Galinsoga parviflora Cav.), и другими. Из многолетних двудольных сорных растений могут присутствовать осот полевой (Sonchus arvensis L.), бодяк щетинистый (Cirsium setosum (Willd.) Bess.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.) и другие. Из однолетних злаковых сорных растений -куриное просо (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.) и другие. Из многолетних
злаковых сорных растений в посевах моркови может встречаться пырей ползучий (Elytrigia repens (L.) Nevski) и другие (Афонин А.Н. и др., 2008).
Вредоносность сорняков из разных ботанических семейств зависит от их биологических особенностей, плотности засорения, почвенно- климатических условий, применяемой агротехники (Rosters P.S.R., 1988; Колесников В.А., 1994: Пеньков Л.А., 2000; Ульянова Т.Н., 2005; Coelho М., 2009).
Снижение освещенности сорняками приводит к ослаблению фотосинтеза растений моркови и играет значительную роль в снижении урожая и качества корнеплодов (Колесников В.А., Федосенков М.А., 1987; Ali T.F., 1997; Anyszka Z., Dobrzanski A., 1998).
Немаловажное значение имеет и конкуренция в отношении воды, особенно на неорошаемых землях. Сорные растения поглощают в 1,5-3 раза больше воды и питательного почвенного раствора, они быстро растут и при отсутствии борьбы с ними, приводят к полной гибели урожая корнеплодов (Аспидова Ж.В., 1977; Колесников В.А., 1994; Баздырев Г.И., 2005).
Сорняки требуют большого количества питательных веществ (Беляков М.А, Сирота С.М., 1986; Балелюнас П.П. и др., 1987; Вольф А.Н. и др.1988.). При наличии в посевах 100-200 шт./м2 сорняков, вынос ими элементов питания достигает 60-140 кг/га азота, 20-30 кг/га фосфора и 100-140 кг/га калия, при этом масса сорных растений влияет на конкуренцию в большей степени, чем их численность (Забара Ю.М., 2005).
Сорняки деформируют корнеплоды моркови, делая их не пригодными для употребления в пищу (Bellinder R.R., 1997; Bell C.E., 2000, 2001).
Присутствие в посевах сорняков влияет на рост и развитие растений моркови. Так, 6-10 шт./м2 сорных растений способны снизить урожайность на 4-5 т/га. Наибольшее влияние на развитие моркови сорняки оказывают в фазу «вилочки» моркови до достижения 2-3 настоящих листьев. Сильное засорение в фазу 4-6 настоящих листьев ведет к снижению урожайности и накопления питательных веществ в корнеплодах, удлиняя тем самым сроки созревания (Воеводин А.В., 1987; Груздев Г.С., 1988; Кравченко Н.С., 1991: Захаренко А.В.,
2000; Захаренко А.В., Захаренко В.А., 2000; Clarence J., 2010). При совместной вегетации сорных растений с морковью столовой урожайность снижается на 87,8 % (Прищепа И.А., Волчкевич И.Г., 2007). Критическим периодом является, когда биомасса сорняков составляет 650 г/м2 (Swanton C.K., 2010).
В Центральной Нечерноземной зоне встречается до полутора тысяч видов сорняков. Основная масса их представлена одно- и двулетними растениями, вместе с тем значительную часть составляют и многолетние сорные растения (Никитин В.В., 1983; Фисюнов А.В., 1984; Артохин К.С., 2004).
Увеличение урожайности моркови возможно путем снижения потерь от вредных организмов, в том числе, сорных растений. Установлено, что 60-75 экземпляров на 1 м2 мари белой снижают урожайность корнеплодов моркови на 80 %, а 90-100 экземпляров практически полностью подавляют культурные растения (Бешанов А.В., Адыгезалов И.И., 1979).
В условиях Нидерландов на засоренных полях в среднем урожай моркови снижался на 10 % (Heemst H.D.J., 1985). Установлено, что при средней засоренности посевов однолетними сорняками (10-50 шт./м2) потери урожая овощных культур составляют 15-40 %. Многолетние корнеотпрысковые сорняки бодяк полевой и вьюнок полевой причиняют ощутимый вред даже при небольшой численности (1 шт./м2) в посевах (Дудкин И.В., 1987; Филиппов Г.А, 2000; Баздырев Г.И., 2005; Иншакова К.П., 2005).
Согласно данным маршрутных обследований в Беларуси общая численность сорных растений при возделывании моркови столовой составляла 132,2 шт./м2. Из малолетних видов сорняков доминировали: просо куриное (25,7 шт./м2), галинсога мелкоцветковая (19,5), марь белая (14,5), мелколепестник канадский (8,7), горец вьюнковый (7,0), подмаренник цепкий (6,5 шт./м2), из многолетних видов - бодяк полевой (7,0шт./м2) (Сорока С.В. и др., 2011).
На посевах моркови столовой в условиях Ленинградской области ромашка пахучая (Lepidotheca suaveolens) имеет 80 % встречаемости (Лунева Н.Н. и др., 2004).
На пойменных почвах Московской области в сезонной динамике отмечено два максимума («пика») засорённости посевов моркови столовой: в первой декаде июня и первой декаде июля. В агроценозе возросла численность наиболее вредоносных сорняков (крестовник обыкновенный, галинсога мелкоцветковая, подмаренник цепкий, паслён черный, пырей ползучий, бодяк полевой), устойчивых к гербицидам широко применяемых в овощеводстве. Засорённость посевов моркови столовой, размещённой после вико-овсяной смеси с полупаровой обработкой почвы, на 38 % меньше, чем по позднеспелой капусте белокочанной с зяблевой вспашкой. Фрезерная гребневая подготовка почвы создаёт благоприятные условия для посева семян моркови, однако, при этом количество сорняков в начале вегетации возрастало на 39 % в сравнении с предпосевной культивацией (Берназ, 2009).
На пойменных почвах Московской области по мере нарастания вегетативной массы сорных растений происходило уменьшение урожайности корнеплодов моркови столовой. Так, при засорении посевов в течение 30 дней с момента появления массовых всходов, урожайность составляла 33,1 т/га, в течение 50 дней - 27,5 т/га, 70 дней - 19,2 т/га, а в течение всего периода вегетации - 8,6 т/га. При удалении сорняков в течение 30 дней с момента появления массовых всходов моркови, урожайность составляла 29,8 т/га, а в течение всего периода вегетации - 44,9 т/га. Критический период вредоносности сорняков для моркови столовой составляет 30...40 дней с момента появления массовых всходов моркови (Поперекин А.К., 2006).
Интенсивное применение гербицидов приводит к появлению резистентных (устойчивых) биотипов сорняков и, как следствие этого, наблюдается снижение эффективности химического способа их уничтожения (Колесников В.А., 1994; Пеньков Л.А., 2000; Спиридонов Ю.Я., 2006). В международном банке данных (International Survey of Herbicide-Resistant Weed) есть информация о 311 видах сорных растений, биотипы которых резистентны к гербицидам. Появление резистентных биотипов сорняков обычно связано с монокультурой, где очень часто применяются одни и те же гербициды в течение нескольких лет (Литвинов
С.С., 1992). В настоящее время появление устойчивых биотипов к другим гербицидам в России как проблема пока не выявлена, так как большинство препаратов используется недолго, на небольших площадях (Спиридонов Ю.Я., 2000).
За рубежом важность химического контроля сорных растений на посевах моркови столовой подчеркнута многими авторами (Kostov Т., 1983; Frans R.E.., 1986; Kempen H.M., 1989; Malidza G., 1997; Macleod I.L., Frost P.R., 2002; Knezevic S.Z., 2002; Kin J., 2004; Konieszka C.M., 2009; Kavaliauskaite D., 2009; Anyszka Z., Elkner K., 2007; Daugovish O., 2007; Прищепа И.А., 2008, 2011; Sasnauskas A., 2012; Pacanoski Z., 2014 и др.).
В России основным способом борьбы с сорной растительностью до конца 19 века были агротехнические и механические методы. Первые попытки применения химических веществ (медный купорос в посевах злаковых культур) относятся к 1896-1898 гг. В 1901-1919 гг. в качестве гербицидов применяли серную кислоту, хлористый натрий, сульфат железа. Все эти средства отличались низкой избирательностью, требовалось четкое соблюдение сроков обработки. В частности, на моркови столовой применяли растворы поваренной соли, серной кислоты, медного купороса (Воеводин, 1959).
До шестидесятых годов борьба с сорными растениями в посевах моркови велась в основном агротехническими приемами, которые не позволяли освободиться от сорняков в рядках (Воеводин А.В., 1987; Бешанов А.В., 1983, 1986). В 50-70-е годы двадцатого века на посевах моркови в качестве гербицида широко применяли тракторный керосин и другие минеральные масла (нефтяное дизельное топливо, сланцевое дизельное топливо, соляровое масло, сланцевый моторный керосин). Применение данных химических соединений было связано с большой нормой расхода до 400 л/га. Наряду с этим одним из отрицательных факторов стал специфический запах и вкус корнеплодов после обработки. Реализация моркови рекомендовалась не ранее чем через 4 месяца после применения гербицида. Применяли керосин, изопропилхлорфенилкарбамат (Хлор ИФК), цианамид кальция (Севастьянова М.И., 1959).
В 50-е годы был рекомендован для борьбы на посевах с сорняками трихлорацетат натрия, который обеспечивал достаточно высокую гибель злаковых сорняков в дозах 15-20 кг/га. В засушливые годы препарат необходимо было заделывать в почву на глубину 10-12см (Воеводин А.В., 1959). Однако во многих регионах страны овощные культуры засорены преимущественно малолетними двудольными сорняками, поэтому трихлорацетат натрия получил ограниченное применение. Недостатком этого препарата является быстрое разложение при повышенной температуре и влажности почвы, а также миграция в более глубокие слои почвы под действием атмосферных осадков или обильных поливов. Трихлорацетат натрия снижает содержание каротина в моркови на 15-19 % по сравнению с вариантом ручной прополки. В сочетании с другими гербицидами он вызывает повреждение растений моркови столовой (Klingman, 1981).
В России в системе ВИЗР было испытано большое количество гербицидов для защиты моркови от разных групп сорных растений, а регламенты применения препаратов, разработанные учеными института, нашли отражение в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». (Голубев А.С., Борушко П.И., 2013).
Гербицид пропазин применяли для довсходовой обработки посевов в дозе 46 кг/га. При этом численность однолетних сорняков уменьшалась на 81,3-98,3 %. К этому гербициду чувствительны горчица полевая, марь белая, горцы (шероховатый, вьюнковый, птичий), пастушья сумка, дымянка лекарственная. Гербицид слабо действует на просо куриное, а также щетинники (сизый и зеленый). Высокая техническая эффективность пропазина отмечалась лишь при достаточной влажности верхнего слоя почвы во время применения гербицида и сразу после него. В условиях Ленинградской области в мае 1969 г. при количестве осадков больше среднемноголетнего на 16,9 мм, гербициды уничтожали однолетние двудольные растения на 97,2-99,0 %, в засушливый период 1970 г. гибель сорняков составляла 65-70 %. Вследствие снижения численности однолетних двудольных сорняков под действием пропазина незначительно
возрастала засоренность посевов моркови многолетними сорняками (хвощ полевой, мята полевая, 3-5 экземпляров на 1 м2) (Захаренко В.А. и др., 2005). Недостатком пропазина является то, что он медленно распадается в почве и имеет отрицательное последствие на многие культуры (Попов С.Я. и др., 2003).
Малоран, вносимый в дозе 2,5-3,0 кг/га показывал высокую эффективность: однолетние сорняки были уничтожены на 95-98 %. При этом урожайность корнеплодов повышалась по сравнению с контролем (прометрин) на 25-43 % (Захаренко В.А. и др., 2005).
На участках, где преобладает ромашка непахучая, рекомендовали избирательный гербицид дозанекс. Применение этого гербицида (до всходов и по вегетирующим культурным и сорным растениям в фазе 1 -2 настоящих листьев) позволяло уничтожать однолетние двудольные сорные растения (в т.ч. устойчивый к прометрину и линурону сорняк - ромашку непахучую) на 86,2-97,8 %. После применения дозанекса процесс отмирания сорняков длится 1 -1,5 недели в зависимости от погодных условий. Были получены положительные результаты от сочетания осенней обработки почвы трихлорацетатом натрия (45 кг/га) с весенней обработкой дозанексом (5 кг/га). Посевы моркови находились в чистом от сорняков состоянии в течение всего вегетационного периода. Гибель сорняков составила 97,7-99,3 %, урожай корнеплодов повысился по сравнению с контролем на 40-42 % (Захаренко В.А. и др., 2005).
В борьбе с сорняками на посевах моркови широкое распространение получили прометрин и линурон. Их вносили до посева с последующей заделкой на глубину 4-6 см, а также после посева семян моркови столовой в фазе 1 -2 листа. Норма расхода препарата при внесении в почву прометрина 4-5 кг/га, линурона -5-6 кг/га. Эти гербициды хорошо уничтожают марь белую, звездчатку среднюю, горец (шероховатый, вьюнковый, птичий), редьку дикую, горчицу полевую, ярутку полевую, пастушью сумку. Злаковые сорные растения (просо куриное, мятлик однолетний, овсюг, щетинники) повреждаются и уничтожаются этими гербицидами лишь на ранних фазах их развития (в фазе от семядолей до 2 настоящих листьев). Многолетние сорняки (пырей ползучий, осот полевой, мать-
и-мачеха) устойчивы к вышеперечисленным гербицидам. Довсходовая обработка прометрином и линуроном уничтожает однолетние сорняки на 63,6-83,0 %. Для их уничтожения рекомендуется использовать гербициды по вегетирующим культурным и сорным растениям (в фазе 2-3 настоящих листьев у культуры). При этом дозировки гербицидов снижаются на 20-25 % (прометрина - 2,4-3 кг/га и линурона - 3-4 кг/га). Применение этих гербицидов в ранние фазы развития сорных растений эффективнее, чем в более поздние. При опрыскивании вегетирующих культурных и сорных растений прометрин и линурон в значительном количестве попадают и на поверхность почвы, оказывая фитотоксическое действие на проростки сорняков. Существенным недостатком прометрина и линурона является то, что корнеплоды моркови можно реализовать лишь через 4 месяца после обработки из-за возможных остатков этих препаратов в корнеплодах. Распад прометрина в почве происходит в течение 2-4 месяцев, в связи с этим уже на следующий год на участке, до этого обработанном данным препаратом, можно возделывать любую культуру (Захаренко В.А. и др., 2005).
Линурон и прометрин не эффективны против ежовника обыкновенного (Kostov Т., 2006). Аналогичные результаты получены Petrov (1980), когда при применении прометрина 1,5 кг/га и линурона 1-1,25 кг/га не уничтожали пырей, свинорой пальчатый и ежовник обыкновенный. Также не погибал крестовник обыкновенный при применении линурона в семенных посадках моркови (Butler М., 2002).
Положительные результаты получены при ленточном внесении на посевах моркови. Прометрин, внесенный за 2-3 дня до появления всходов моркови столовой, при первом учете через 25 дней показал эффективность 90 %, при втором через 55 дней - 92 %. При внесении в половинной дозе сорняки погибали соответственно на 80,1-87,4 и 76,1-78,9 %. При сплошном внесении урожайность составила 45,7 т/га, при ленточном с применением щелевателя 40,4 т/га, без щелевания - 41,1 т/га (Жукова П.С., Забара Ю.М., 1988).
Ленточное внесение является прогрессивной технологией защиты растений. Суть его заключается в том, что на пропашных культурах в борьбе против
сорняков проводится опрыскивание только рядков растений в виде полосы шириной 20-35 см в зависимости от обрабатываемой культуры. Остальная часть освобождается от сорняков путем механической обработки. Ленточное внесение позволяет сократить расход препарата в два раза и более, в зависимости от ширины междурядий. Также снижается загрязнение препаратами почвы и продукции (Лепехин Н.С., 1989).
Линурон и пентиметалин подавляют процесс фотосинтеза, а флурохлоридон ингибирует процесс биосинтеза каротиноидов (Cobb А., 1992). Линурон и флурохлоридон не оказывали отрицательного влияния на накопление сахаров, витамина С и каротиноидов в корнеплодах моркови столовой (Dobrzanski А., Bakowki J., 1985; Dobrzanski A., 1991).
В Скерневице применение линурона и флурохлоридона после посева моркови сократило количество сорняков на 97-100 %, а массу - 98,9-100 %. Немного хуже результаты были получены после использования пентиметалина (74,6 % и 96,4 % соответственно). Степень контроля сорняков гербицидами при производстве моркови на раннюю продукцию была на том же уровне, как и при выращивании позднеспелых сортов (Anyszka, Dobrzanski A., 1998; Anyszka Z., 2001). Фитотоксичность до 10 % отмечена после применения флурохлоридона (Anyszka Z., Elkner K., 2007).
Результаты исследований показали высокую биологическую эффективность препарата стомп профессионал при обработке почвы после сева до всходов моркови столовой. На 60-е сутки после опрыскивания численность однолетних сорных растений уменьшилась на 86-89 %, их вегетативная масса снизилась на 86-90 %. Гербицид обладал высокой эффективностью как против типичных для овощного севооборота видов - мари белой (91-92 %), галинсоги мелкоцветковой (87-92 %), проса куриного (87-89 %), так и неспециализированных - горца вьюнкового (81-90 %). При норме расхода препарата 2,2 л/га урожайность корнеплодов составила 45,9 т/га, в т.ч. стандартных - 37,4 т/га, сохраненный урожай - 30,1 т/га. При норме расхода 4,3 л/га - 53,5, 46,0 и 38,7 т/га соответственно (Волчкевич И.Г., 2015).
Внесение стомпа до всходов и гезагарда при появлении всходов повышало урожайность моркови по сравнению с контролем в зависимости от обработки почвы на 21,3-23,2 т/га (Скороходов Е.А., 2011).