Основные засорители посевов кукурузы и баковые смеси гербицидов для эффективного их уничтожения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Пацкан Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Пацкан Валерий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ, ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВОВ, РОСТ, РАЗВИТИЕ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Биологические особенности сорняков основных засорителей кукурузы
в различных агроклиматических условиях
1.2 Борьба с засоренностью в посевах кукурузы применением страховых гербицидов
1.3 Эффективность применения баковых смесей послевсходовых гербицидов в борьбе с сорной растительностью в посевах
кукурузы
2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТЕ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Схема опыта методика исследований
2.3 Агротехника в опыте
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ВИДОВОЙ СОСТАВ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОРНЯКОВ, ОСНОВНЫХ ЗАСОРИТЕЛЕЙ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ, И ЭФФЕКТИВНАЯ БОРЬБА С НИМИ БАКОВЫМИ СМЕСЯМИ ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ
3.1 Видовой состав, биологические особенности и характеристика сорной растительности встречающейся на опытном участке
3.2 Эффективность применения почвенного и страховых гербицидов при засоренности посева кукурузы (количественный и
качественный учет)
3.3 Действие гербицидов на сорную растительность в более поздние фазы
ее развития
4 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ
5 ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА РОСТ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ
5.1 Влияние применения страховых гербицидов на высоту растений кукурузы
5.2 Влияние применения страховых гербицидов на высоту прикрепления верхнего початка
5.3 Влияние применения страховых гербицидов на формирование ассимиляционной поверхности кукурузы
5.4 Влияние применения страховых гербицидов на фотосинтетический потенциал (ФП) посева кукурузы
5.5 Влияние применение страховых гербицидов на продолжительность вегетационного периода кукурузы
6 ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ НАДЗЕМНОЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ, ЧИСТУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА (ЧПФ)
6.1 Влияние применения страховых гербицидов на формирование надземной органической массы кукурузы
6.2 Влияние применения страховых гербицидов на чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) посева кукурузы
7 ПРОДУКТИВНОСТЬ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ. ОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПЕСТИЦИДОВ В ЗЕРНЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
7.1 Продуктивность гибридов кукурузы
7.2 Структура початка гибридов кукурузы
7.3 Урожайность гибридов кукурузы
7.4 Остаточное количество пестицидов в зерне
7.5 Производственное испытание применения почвенного и баковых
смесей послевсходовых гербицидов в посевах кукурузы
8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ
8.1 Экономическая оценка применения баковых смесей гербицидов
в посевах кукурузы
8.2 Биоэнергетическая оценка применения баковых смесей гербицидов в посевах кукурузы
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные засорители посевов кукурузы и баковые смеси гербицидов для эффективного их уничтожения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»
ВВЕДЕНИЕ
В технологии возделывания кукурузы как в условиях Краснодарского края, так и в Российской Федерации, в сложившейся ситуации в АПК главнейшим аспектом является энергосберегающие и биологизированные технологии ее возделывания, основанные на базе использования передовых достижений современных исследований. Важным звеном здесь считается планомерное снижение потенциальной засоренности агрофитоценоза, где основными методами борьбы с сорной растительностью являются агротехнические и химические способы.
В Краснодарском крае под посевами кукурузы ежегодно занято 580620 тыс./га площади, а гербицидами обрабатываются более 300-400 тыс./га. При этом обработка гербицидами в производственных условиях не всегда отвечает требованиям по их применению, препараты используются без учета спектра засоренности, биологической особенности сорняков и гибридов кукурузы не всегда выдерживают дозы и сроки внесения. Особенно это важно при использовании гербицидов, на участках гибридизации, где произрастают родительские формы.
В последние годы наряду с обычным присутствием сорняков в ряде регионов наблюдается тенденция усиление их популяций. Очень часто имеющиеся гербициды технологически устарели и не могут в достаточной степени подавить эти проблемные сорняки. Это объясняется тем, что ассортимент почвенных и страховых гербицидов значительно возрос, но спектр их действия не стал широким. В этой связи необходимо направить стратегию борьбы на устойчивые растения. Поэтому для уничтожения широкого спектра сорной растительности на большей площади в посевах кукурузы требуется использовать не единичные гербициды, а современные высокотехнологические баковые смеси.
Поэтому для каждой районированной родительской формы и гибрида кукурузы должна быть разработана особая тактика применения разноплановых гербицидов или их баковых смесей для достижения наибольшей эффективности действия. Это основной вопрос актуальности исследований.
Множество гербицидов, выпускаемых зарубежными фирмами, имеют прак-
тически одинаковые действующие вещества и близки по эффективности. Поэтому необходимо было выбрать для исследований такие препараты, которые различались бы между собой эффективностью действия на сорные растения. Поэтому необходимо создание экономически выгодных научно-обоснованных ресурсосберегающих технологий, с рациональным применением гербицидов, так как только механические уходные мероприятия посевов кукурузы не всегда дают положительный эффект из-за неоднородности спектра сорняков в посевах, сложности их искоренения.
При смешанном типе засоренности применение баковых смесей послевсхо-довых гербицидов - один из наиболее рациональных и эффективных способов борьбы с сорняками в посевах кукурузы. Такой способ - единственный перспективный путь к надежной защите посевов от сорной растительности, повышения урожайности и экономических показателей производства зерна.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить баковые смеси гербицидов, эффективно уничтожающие сорные растения в системе механического ухода в товарных и семенных посевах кукурузы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья, и дать научно-обоснованные рекомендации производству по их применению.
Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:
- обобщить представленные в современной научной литературе данные по биологической особенности основных видов сорняков, засоряющих посевы кукурузы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья;
- изучить эффективность действия баковых смесей гербицидов, примы, эс-терона и каллисто с титусом на основные виды сорняков в посевах кукурузы;
- выявить закономерности роста, развития и стабильность продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от баковых смесей гербицидов, применяемых на фоне почвенного препарата и без него;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения гербицидов в посевах кукурузы.
Научная новизна исследований. На чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья впервые изучена сравнительная эффективность влияния различных баковых смесей гербицидов на продуктивность новых районированных гибридов кукурузы различной спелости Краснодарский 230 АМВ Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 300 МВ, Краснодарский 370 МВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 399 МВ ВЛ, Краснодарский 415 МВ, Краснодарский 425 МВ, Краснодарский 455 МВ и родительских форм - Калина М, Ольга С, Кр 640 УМ, Мечта М, Круча М, на разном фоне, с применением почвенного препарата харнес в дозе 2,5 л/га, и без него. Установлено влияние изучаемых факторов на закономерности изменения фотосинтетического потенциала посевов, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления сырой и сухой надземной массы растений кукурузы, продуктивность и урожайность зерна, структуры урожая. Определены остаточное содержание пестицидов в зерне, экономическая и биоэнергетическая целесообразность применения баковых смесей послевсходовых гербицидов в различных погодных условиях вегетационного периода кукурузы.
Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложены наиболее эффективные и экономически оправданные баковые смеси послевсходовых гербицидов при борьбе с сорной растительностью, которые отличаются мягкостью влияния на кукурузное растение, повышают урожайность зерна и экономические показатели его производства. Рекомендованные баковые смеси в борьбе с сорняками являются энергосберегающими ввиду сокращения затрат труда и горюче-смазочных материалов на производство товарного и семенного зерна.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований обсуждались в 2011,2012, 2013 и 2014 годах на заседаниях методического совета КНИИСХ имени П.П. Лукьяненко, на V, VI, VII и VIII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.). Результаты вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в 7 научных стать-
ях, помещенных в научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар), в том числе в 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Влияние баковых смесей послевсходовых гербицидов на фоне почвенного гербицида и без его применения на количественную и качественную засоренность материнских форм и гибридов кукурузы
2. Особенность влияния баковых смесей послевсходовых гербицидов на пластичность и стабильность хозяйственных признаков: - высоту растений кукурузы, площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, формирование стабильной зерновой продуктивности.
3. Определение остаточного содержания действующего вещества гербицидов в зерне, экономической и биоэнергетической эффективности применения гербицидов в борьбе с сорняками при возделывании кукурузы.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа написана на 187 страницах, включает 45 таблиц, 9 рисунков, 34 приложения, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы насчитывает 167 наименования, из которых 25 источников иностранных авторов.
Личный вклад автора. Разработка программы исследований, составление схемы опыта, непосредственное участие в подборе гибридов, материнских форм из районированных компонентов и подбор гербицидов, составление их баковой смеси, проведение эксперимента, камеральная обработка полученных данных и научный анализ, составление годовых отчетов, заключительного отчета и написание диссертационной работы.
1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ, ЗАСОРЁННОСТЬ, ПОСЕВОВ, РОСТ, РАЗВИТИЕ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Биологические особенности сорняков основных засорителей кукурузы в различных агроклиматических условиях
Применение средств защиты растений при выращивании кукурузы на зерно и семена имеет большое значение, так как сорные растения, используют большое количество основных элементов питания и влаги, в результате чего происходит снижение продуктивности кукурузы. При этом основной целью является борьба с сорной растительностью [27, 29, 48, 70].
По данным ученых [63, 74] в почвенно-климатических зонах Северного Кавказа и страны в посевах кукурузы встречаются более 180 видов сорных растений, которые различны между собой, как по биологическим особенностям, так и по степени наносимого ущерба [78, 110, 146]. В посевах данной культуры сорняки ухудшают световой, водный и пищевой режимы, вследствие чего происходит снижение урожайности кукурузы [49].
По данным исследований ученых [10, 141] сорные растения в процессе эволюции приобрели ряд биологических особенностей. Они имеют большую плодовитость, получили высокую пластичность развития, длительное сохранение жизнеспособности вегетативных органов и семян в почве [134, 154].
В мировой практике ученые замечают усиление устойчивости сорных растений к химическим методам борьбы с ними [104, 158]. Между тем, они становятся устойчивее к глифосатам, продолжают расти и в силу своих биологических особенностей постепенно адаптируются к ним [149, 163]. Исследования, проведенные в Австрии, свидетельствуют о случаях приобретения устойчивости сорной растительности (щирицы, лапчатки) к триазиновым и сульфонилмочевинным гер-бицидным группам [153].
Ученые полагают, что массовое появление всходов сорных растений зависит не только от обилия почвенной влаги, но и от суммы аккумулятивных температур. В условиях Краснодарского края это вторая декада апреля и начало мая для мари белой, вторая декада мая - для проса куриного, конце апреля начало и мая - для канатника Теофраста. [25, 45].
Одни учёные [85, 94] полагают, что в более жёстких экологических условиях сорные растения, чтобы сохранить жизнеспособность создают в процессе эволюции устойчивые формы. Другие исследователи [92, 95, 97, 106] отмечают, что сорняками приобретается характерная пластичность развития способность к адаптации и изменению условий внешней среды.
Многие исследователи [30, 32, 33, 45, 117, 139 и д.] считают, что по биологической особенности сорные растения подразделяются на разные группы. Одни при механической обработки почвы быстро приживаются, долго высыхают, не скоро обезвоживаются. Другая группа сорняков дают большое количество семян, длительное время сохраняются в почве не теряя всхожесть. Примером могут служить сорняки многие однодольные и двудольные, которые, имея плотную оболочку, долгое время сохраняют жизнеспособность в почве [31, 34, 35].
Потенциальная засорённость кукурузных полей по данным ученых [16, 35, 102, 103] связанна с поздними яровыми, а также многолетними корнеотпрыско-выми сорняками, которые размножаются из-за погрешностей в агротехнике.
По сообщению [37, 41, 42, 46] качественный и количественный составы сорняков при возделывании кукурузы зависят от почвенно-климатических зон, предшественника, обработки почвы и других факторов.
В степных районах Северного Кавказа часто встречающимися засорителями кукурузных полей являются корнеотпрысковые сорняки: осот розовый, бодяк полевой, резак; среди злаковых сорняков - щетинник сизый и зелёный, просо куриное (ежовник), двудольные трудноискореняемые - щирица жминдолистная, щирица запрокинутая, а также какантийные амброзия полыннолистная. В Краснодарском крае во всех зонах часто встречается осот огородный, в северной зоне распространен овсюг, реже свинорой и гумай, сорго волосовидное. [13, 16, 62, 73,
Спектр засоренности сорными растениями изменяется не только в пределах конкретной почвенно-климатической зоны, но и даже в отдельной местности хозяйства и поля. По мнению [ 68, 69, 71] это связанно с неодинаковыми экологическими условиями внешней среды складывающихся в отдельных регионах. Эти условия представляются почвенными и климатическими факторами, где важная роль принадлежит продолжительности вегетационного периода, рельефу, увлажнению и т.д
Особенно вредоносными видами нужно считать сорняки, у которых биологические циклы развития совпадают с кукурузой. По вегетации их разделяют на однолетние, двулетние и многолетние. [83, 134, 126, 131].
Нередко меньшее количество хорошо развитых экземпляров сорняков, в посевах кукурузы снижают ее продуктивность больше, чем множество умеренно развитых. В итоге при расчёте уровня вредоносности отдельных видов сорных растений, в качестве доминирующего критерия важно брать не их количество, а их сырую надземную массу [9, 99].
1.2 Борьба с засоренностью в посевах кукурузы применением страховых
гербицидов
Некоторые из ученных [57, 126, 135] установили, что вредоносность сорных растений это их свойство угнетать рост и развитие кукурузного растения, и других сельскохозяйственных культур, в результате чего происходит снижение урожайности и ухудшения качества продукции. По мнению других авторов [46, 126] степень вредоносности зависит от следующих факторов: межфазных периодов как сорняков, так и гибридов кукурузного растения, их биологических особенностей, продолжительности конкурентных отношений с культурным растением, уровня агротехники, применения химических средств и складывающихся погодных условий.
Отечественные и зарубежные исследования [75, 82] свидетельствуют о том, что более 20-25 % сорных растений исследуемого количества, появляются после наступления у кукурузы фазы 8-10 листьев, в то время как 70-75 % всходов ранних и поздних яровых сорняков прорастают с начала ранневесеннего выравнивания почвы. Однако оставшиеся 25-30 % могут снизить урожайность кукурузы до 60-70 %.
Во избежание снижения стрессоустойчевости растений и снижение продуктивности, борьба с сорняками по мнению многих исследователей [17, 38, 81] должна быть завершена в посевах кукурузы до появления 10-11 листьев, так как в дальнейшем проведение агротехнических и химических приемов борьбы будут затруднены.
Отрицательное воздействие сорняков на кукурузное растение проявляется в снижении ее роста, снижении высоты стебля, толщины междоузлий, величины площади ассимиляционной поверхности, фотосинтетического потенциала посева, а следовательно и урожайность силосной массы и зерна [19, 84, 120].
Испытывались почвенные препараты с действующим началом тиакарбама-тов, они не только уничтожали сорняки в посевах но и способствовали лучшему росту кукурузы, повышению ее продуктивности до 25-35 % [125].
В сельскохозяйственной науке одним из приоритетных вопросов является не только изучение химических способов борьбы с засоренностью посевов, но и уничтожение сорного компонента агрофитоценоза с помощью других средств. По мнению зарубежных авторов, применение ботата способствует эффективному подавлению сорной растительности, что способствует увеличению роста кукурузного растения, накоплению высокой сырой массы и повышению урожайности зерна [144].
В агрофитоценозах кукуруза считается одним из наиболее слабых конкурентов сорным растениям [7, 59, 67]. По данным [43, 54, 117] она более чем в 8-10 раз уступает озимым колосовым культурам в конкуренции с сорными растениями.
Использование гербицидов в повышенных дозах, а также в более поздние сроки развития кукурузного растения, приводит не только к их угнетению, но и
полной гибели растений. Это происходит в тот период, когда в растениях начинается дифференциация клеток, образующих участки новой ткани. По мнению ученого [67, 83, 84], для кукурузы таким периодом является фаза 6-7 листьев, когда начинается формирование генеративных органов и активизируется рост вторичных корней. Обработки в данный период могут привести к уменьшению количества боковых веток на метелке и зерен в початке [47, 85, 118, 125, 135].
Обобщения проведенных исследований по вопросам влияния применения гербицидов на рост и развитие гибридов кукурузы, наводит на мысли, что очень важно изучать сортовые особенности влияния гербицидов но вновь созданные самоопыленные родительские формы кукурузы, установить их отзывчивость к гербицидам, выявить эффективность самих препаратов по отношению действия на сорняки и в результате дать научно-обоснованные рекомендации производству.
1.3 Эффективность применения баковых смесей послевсходовых гербицидов в борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы
Многочисленные опыты, проведённые в условиях Ставропольского и Краснодарского краях, в Ростовской области и республиках Северного Кавказа показали, что более эффективной борьба с сорняками в посевах кукурузы является при использовании химических мер защиты, когда она осуществляется в сочетании с механическим способом [19, 29, 112].
Гербициды по мнению некоторых исследователей [2, 30, 36, 47] способствуют снижению засоренности посевов кукурузы, сокращают либо исключают полностью необходимость механических уходных работ в посевах, повышают рентабельность производство.
Применение страховых препаратов по всходам кукурузы при высокой технической их эффективности не редко повреждает растения кукурузы, в результате чего наблюдается скручивание листьев, сращивание воздушных корней и следовательно существенные потери урожайности зерна. Такие данные были получены позже в Волгоградской области во ВНИИ орошаемого земледелия В.В. Мелихо-
вым в 2005 году [86]. Аналогичные данные были получены и в опытах Краснодарского НИИСХ и других научных учреждений Северного Кавказа, например в исследованиях ВНИИ кукурузы выявлено, что в допосевном и довсходовом использовании гербициды группы 2,4-Д оказывает губительное воздействие на однолетние сорняки, а на многолетние виды оказывает слабое действие [51 и др.].
По результатам исследований [29, 58, 59 ] выявлена сравнительная эффективность почвенных гербицидов при борьбе с однодольными и некоторыми широколистными сорняками. Научными работами авторов [30, 78] доказывалось, что уничтожение злаковых сорняков в посевах кукурузы можно было добиться сочетанием культивации и применением симазина в дозе 4-6 кг/га. При этом уничтожались не только злаковые, но и некоторые виды широколистных однолетних сорняков. Для массового уничтожения широкого спектра двудольных сорняков рекомендовалось внесение аминной соли ( 2,4-Д в дозе 0,5-0,7 л/га, в фазе 3-5 листьев у кукурузы).
Эффективность почвенных гербицидов зависит, температуры, влажности почвы и воздуха, а также видового состава сорных растений. Проведённые, в Краснодарском крае, опыты Г.Е. Гоником, Т.Р. Толорая, П.И. Грицаем, В.П. Малакано-вой, в показали, что на черноземе выщелоченных эффективные дозы препаратов эрадикана 6 Е и других представителей тиакарбоматов составили в центральной зоне Краснодарского края 6-7 л/га, а в условиях степной зоны на обыкновенном чернозёме 5-6 л/га [119]. Эти дозы весьма эффективно уничтожали злаковые сорняки и некоторые двудольные.
На Северном Кавказе, и других регионах РФ, а так же в странах зарубежья, при изучении эффективности тиокарбаматов установлено, что гибель злаковых сорных растений от дозы внесения этих препаратов в отдельные годы составляло до 55-70 %. Аналогичные дозы препаратов в сочетании с механическими способами удовлетворяло требованиям возделывания кукурузы на зерно в начале 80-90 - х годов [36, 132, 160, 161].
При применении тиокарбаматов необходимо учитывать скорость их распада и применять их с немедленной заделкой в почву, не допуская разрыва более 13
минут с перемешиванием почвы при этом. [135, 136, 154, 157, 159, 162].
Исследования, проведённые за рубежом и в Российской Федерации [26, 89, 117] показали, что в условиях смешанного типа засорённости, встречающегося чаще других наиболее эффективно применение баковых смесей гербицидов. Основными компонентами в данном случае могут быть тиокарбаматы (эрадикан, алирокс, сурпас в смеси с атразином 1,5-4 кг/га или с агелоном 4-6 кг/га).
Опыты проведенные В.С. Циковым показали, что при заделки летучих препаратов на тяжелых почвах необходимо учитывать физико-механические свойства почвы в период подготовки к посеву кукурузы [132, 133]. Однако при недостаточном увлажнении на легких почвах, заделка гербицидов паровыми культиваторами ослабляет фитотоксичность препарата, а следовательно, и эффективность их действия [22, 24 ].
В мировой практике проведенными многочисленными опытами подтверждается, эффективность химической прополки. Выявлены наиболее оптимальные и эффективные препараты и их баковые смеси для борьбы с трудно искореняемыми и устойчивыми к гербициду сорняками.
Так проведенными многочисленными опытами в Канаде, в частности в провинции Онтарио на полях с сильной засоренностью дурнишником, довсходовые гербициды не причиняли экономически значимых повреждений растениям кукурузы. Применение после всходов 2,4 Д + атразина привело к неприемлемому сильному повреждению кукурузы на 28 %. Дикамба + атразин, дикамба + дифлу-фензопир, дикамба и мезотрион + атразин подавляли 98, 95, 90, и 90 % дурнишника при применении после всходов и повышали урожай в сравнении с контролем [165]. Так же в полевых опытах, проведенных в Канаде, изучали эффективность довсходового и послевсходового применения гербицидов для борьбы с карантий-ным сорняком Cenchrus longispinus. Довсходовые гербициды подавляли СепсЬгш longispinus 0-79 %, послевсходовые - подавляли ее на 24-82 %, а римсульфурон в дозе 25 г подавлял на 68-95 % в посевах кукурузы. Более эффективным против этого сорняка признаны римсульфурон, никосульфурон, никосульфурон + рим-сульфурон [163, 164].
В Экзетере и Роджтауне при применении баковых смесей удалось уменьшить засоренность Amaranthus retroflexus на 92-100 %, Ambrosia artemisifolia - 82100 %, Chenopodium album - 74-100 %, Setaria viridis - 40-100 % [152].
Опытами, проведенными в США, так же подчеркнуто эффективность гербицидов при снятии засоренности. Испытывали квизалофопидин или в комбинациях его с дикамбой, 2,4 Д, просульфуроном, 2,4 Д + метсульфурон-метил или га-лосульфуронметилом + дикамбой. Через 2-4 недели после применения погибало более 90 % Digitaria sanguinalis, Setaria faberi и Setaria viridis [143].
Исследования, проведенные в Испании, так же свидетельствуют об эффективности применения гербицидов против устойчивого к глифосату Papaver rhoeas. Хорошие результаты (более 90 % подавления Papaver rhoeas) получены при применении довсходовых гербицидов и применении смеси 150 г/га бромоксинила + 150 г/га иоксинила + 50 г/га мекопропа после всходов [156].
Отечественными исследователями проведен ряд сравнительных исследований, цель которых - было выявить наиболее эффективный препарат, максимально уничтожающую сорную растительность. Так против Convolvulus arvensis высокая биологическая эффективность отмечена при применении баковой смеси дианат + магнум - 72,5 %; недостаточно эффективным оказался гербицид октиген - 30,7 [97]. Другие ученые считают более эффективными препараты против подавления Convolvulus arvensis Торнадо 500 и диметра в условиях серых лесных почв. При нормах расходов соответственно 2,5-2,0 и 0,26 л/га гербициды обеспечивали гибель 98-99 % вьюнка полевого [72].
Другие ученные и группа авторов склоняются к использованию гербицидов в баковых смесях. Опытами, проведенные в условиях Ставропольского и Краснодарского краях, установлено, что в условиях смешанного типа засоренности кукурузы, более эффективно и целесообразно применять баковые смеси гербицидов, где первый компонент должен быть против злаковых сорняков, а второй против двудольных [12,13, 73, 77,] Для подавления злаковых сорняков (просо куриное, виды щетинников и др.), необходимо использовать гербицид с действующим началом римсульфурон, а для подавления широколиственных (канатник Теофраста,
виды амброзий, марь белая и др.) использовать гербицид с действующим началом дикамба [84, 100]
Аналогичные опыты проведенные в условиях Кабардино-Балкарии показали, что особенно эффективны харнес (3,0 л/га) при внесении до посева или до появления всходов и титус (60 г/га) при внесении в фазу 3-5 листьев. Эффективность применения гербицидов повышается при использовании их преимущественно в баковых смесях (титус 40 г/га + харнес 1,5 л/га) [77, 142]. Аналогичного мнения придерживается и Костюк А.М: - гербицид Мерлин эффективно снижает засоренность посевов кукурузы двудольными сорняками, а в баковой смеси с Трофи 90 - и со злаковыми [65]. В условиях равнинного Дагестана для борьбы с сорной растительностью в посевах кукурузы при доминировании в них малолетнего однодольно-двудольного типа засоренности испытывался почвенный гербицид октапон, однако для химической прополки посевов более эффективный оказался дуал [40, 50].
Результатами исследований установлено, что базовые гербициды самостоятельно недостаточно полно снижают засорённость двудольными сорняками в посевах кукурузы. В таких случаях применение страховых гербицидов ухода за посевами кукурузы, в системе механического ухода за посевами, для уничтожения оставшихся сорняков обязательное условие [77, 108, 90]. Они обладают высокой активностью и легко проникает в листья и корни, вызывая при этом изменения физиологических процессов [1, 51, 90]. Оптимальные дозы страховых препаратов определяются их фитотоксическими свойствами и зависят от видового состава сорняков, степени засорённости, фазы развития сорных и культурных растений, [21, 28, 53].
Устойчивость однодольных сорняков к препаратам группы 2,4-Д связана с их морфо-биологическими особенностями. В их стеблях и корнях, особенно в ранний период роста и развития нет камбиального слоя или он очень мал и поэтому эти растения не концентрируют 2,4-Д в тканях.