Совершенствование системы управления в таможенной службе на основе индикативного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кухаренко, Андрей Вадимович

  • Кухаренко, Андрей Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Кухаренко, Андрей Вадимович. Совершенствование системы управления в таможенной службе на основе индикативного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кухаренко, Андрей Вадимович

Введение.

Глава 1. Система управления таможенной службой: состояние, предпосылки и перспективы совершенствования.

1.1 Современное состояние системы управления таможенной службой.

1.2 Предпосылки совершенствования системы управления таможенной службы в условиях глобализации ВЭД.

1.3 Пути совершенствования системы управления таможни в новых условиях.

Глава 2. Проектирование модели системы индикативного управления таможенной службой.

2.1 Индикативное управление в системе управления таможенной службой.

2.2 Моделирование системы индикативного управления таможней.

2.3 Разработка самонастраивающейся информационно-советующей системы таможни в рамках индикативного управления.

Глава 3. Методика формирования системы индикативного управления таможни.

3.1 Инструментально- методические средства разработки системы индикативного управления таможни.

3.2 Формирование системы индикативного управления в таможне.

3.3 Перспективы применения системы индикативного управления в различных циклах совершенствования таможенной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления в таможенной службе на основе индикативного подхода»

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мировой торговли, стремительное увеличение объемов товаропотоков, возрастающая криминализация в сфере внешнеэкономической деятельности и угрозы экономической и социальной безопасности требуют от таможенных органов Российской Федерации предельной мобилизации и концентрации деятельности в направлении обеспечения качества и эффективности таможенных функций и таможенных услуг. Реалии сегодняшнего дня и прогнозные оценки объективно выдвигают в число первоочередных задач постановку проблемы совершенствования системы управления в таможенных органах и их трудовых коллективов в целях повышения эффективности таможенного дела. Стремление в рамках содействия торговле сократить сроки таможенного оформления, повысить эффективность таможенного дела в целом приводит к необходимости децентрализации системы управления в таможенных органах, переноса ответственности за принятие управленческого решения по международным сделкам непосредственно на таможню.

В этой связи возникает необходимость разработки и внедрения в деятельность таможни новых, гибких инструментов оперативного информирования руководящего состава о возможных экономических, социальных, экологических и технологических (ЭСЭТ) угрозах, инструментов оперативного реагирования на изменения среды и инструментов принятия управленческого решения на основе индикаторного декодирования поступающих слабых сигналов среды.

Системой, обладающей подобным инструментарием, может служить система индикативного управления, которое позволит таможне предвидеть угрозы безопасности, подготовить высокоэффективные предупредительные меры и вовремя скорректировать движение таможенной службы в направлении полноценного, здорового развития региональной торговли.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования управления организациями в условиях глобальных экономических изменений являются предметом исследований многих зарубежных и российских ученых на протяжении 15-20 лет. В их фундаментальных работах и публикациях отражены методология, методы, аппарат исследования, практический опыт совершенствования управления и приведения систем управления в соответствие с меняющимися условиями.

Наиболее известными и фундаментальными являются работы таких ученых, как И. Ансофф, Р. Аккоф, Л.И. Абалкин, Б.З. Мильнер, Э.Г. Кочетов, Л.И. Евенко, Д. Нортон (David Norton), Р. Каплан (Robert Kaplan) и др.

Ведущая роль в разработке теоретических и методологических проблем управления в таможенных органах принадлежат ученым Российской таможенной академии С.В. Барамзину, Н.М. Блинову, А.А. Демченко, В.Н. Иванову, В.В. Макрусеву, JI.A. Лозбенко, В.Ю. Преснякову,

A.Н. Яцушко.

Основные разработки в области индикативного планирования и индикативного управления осуществили российские и зарубежные ученые

B.Г. Ерохин, С.А. Агапцов, А.И.Мордвинцев, П.А. Фомин , Л.С. Шаховская, Пьер Сикси (Pierre Sicsic), Пол Р. Нивен (Paul Niven) , Нильс-Горан Ольве (Nils-Goran Olve) и Анна Сьостранд (Anna Sjstrand).

Наиболее значимыми исследованиями по проблемам индикативного управления в условиях геоэкономических изменений в последнее время являются работы А.Н. Петрова, Л.Г. Демидовой, Э.Н. Кузьбожева, Ю.В. Вертаковой и др.

Однако в работах всех указанных авторов глубоко не раскрыты вопросы, касающиеся особенностей применения индикативного управления в таможенной службе. Изучение этих работ и исследование проблем совершенствования системы управления таможенными органами позволили предположить, что использование индикативного подхода в управлении может в значительной степени повысить эффективность таможенного регулирования и таможенного контроля.

Цель и задача исследования:

Целью исследования является повышение качества и эффективности таможенной деятельности на основе индикативного подхода в условиях изменений внешнеторговой сферы. Основной задачей исследования является разработка системы индикативного управления таможней.

Для достижения поставленной цели определены следующие этапы исследования: исследовать состояние системы управления таможенной службой Российской Федерации в условиях ее реформирования; определить степень соответствия системы управления таможенной службы текущим требованиям внешнеэкономической деятельности; исследовать процесс управления таможенной службой; выявить особенности внешнеторговых изменений и их влияние на таможенные органы (на уровне таможни); смоделировать систему индикативного управления таможней; обосновать концептуальную модель системы индикативного управления таможней; разработать предложения по внедрению системы индикативного управления в деятельность региональных таможенных органов Российской Федерации.

Объектом исследования выступает система управления региональными структурами таможенной службы.

Предметом исследования является индикативное управление как один из элементов системы управления в таможенных органах.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области управления, регионологии и глобалистики. При разработке теоретических положений диссертации в рамках системного подхода к изучению проблем совершенствования управления в таможенных органах наряду с диалектическим методом, историческим и комплексным подходом применялись методы функционально-структурного, социологического и сравнительного анализа, экспертных оценок, имитационного компьютерного моделирования.

Эмпирической базой настоящей работы послужили законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, новая редакция Таможенного Кодекса Российской Федерации, отраслевые нормативы и технологии, публикации в научной и периодической печати, а также материалы проводимых в 2001-2004 гг. при непосредственном участии соискателя конкретных исследований научно-прикладного характера в региональных таможенных органах Брянского и Рязанского регионов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ индикативного управления в таможенных органах Российской Федерации, представляющих собой систему аналитических уровней, позволяющих с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений, и методологии формирования эффективных таможенных управленческих систем на основе применения таможенных индикаторов.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- осуществлена систематизация основных направлений совершенствования системы управления в таможенных органах Российской Федерации;

- обоснован подход к управлению на основе использования таможенных индикаторов, заключающийся в рассмотрении процессов и ситуаций, происходящих в сфере деятельности таможни, в качестве аналитических уровней, позволяющих с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений;

- сформулирован понятийный аппарат таможенных индикаторов, содержащий термины и определения;

- разработан блок ключевых индикаторов функционирования и развития таможенных органов, позволяющий вести эффективный мониторинг основных направлений деятельности таможни, прогнозирование изменений и подготовку эффективных управленческих решений;

- разработана схема принятия управленческого решения в системе индикативного управления таможни;

- спроектирована концептуальная модель системы индикативного управления;

- разработана рабочая электронная модель панели ключевых индикаторов руководителя;

- разработаны методика и предложения по формированию системы индикативного управления в таможне (силами управленческого персонала таможни).

Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного инструментария для управления в таможенных органах, который позволяет в значительной степени повысить качество таможенной деятельности и таможенных услуг и обеспечить достижение стратегических целей развития таможенной службы в регионе деятельности. Материалы диссертации могут служить методическим пособием для построения таможенными органами систем индикативного управления, настроенных в соответствии со спецификой таможенной деятельности и особенностями движения товарных потоков в регионе деятельности таможенного органа. Система индикативного управления внедряется в существующие системы управления в качестве функциональной подсистемы раннего предупреждения и упреждающего воздействия, что на практике проверено на Брянской и Рязанской таможнях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кухаренко, Андрей Вадимович

Основные выводы по диссертации

1. В результате проведенного исследования решена актуальная задача совершенствования системы управления таможенной службой на основе индикативного подхода. Внедрение разработанной системы индикативного управления на таможне, по экспертным оценкам группы курсовой переподготовки, состоящей из 26 человек (Категория: резерв на замещение должности начальника таможни, сроки проведения: 07.10.2003г. - 17.10.2003г.), позволит ускорить на 15-17% процесс таможенного оформления, предвидения экстремальных ситуаций и их своевременной локализации на 20%, снижение потенциальной ущербности на 3-5% от недостаточного информационного обеспечения.

2. Разработана модель индикативного планирования, контроля и оценки деятельности таможенной службы, представляющая собой систему аналитических уровней, позволяющих с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений.

3. Разработаны алгоритмы определения пороговых значений индикаторов и взаимодействия функциональных блоков системы индикативного управления.

4. Предложена методика, позволяющая использовать в системе индикативного управления фактор опережения, что позволяет значительно снизить потенциальное действие возмущающих факторов на деятельность таможни.

5. Разработан специализированный компьютерный программный продукт "Панель ключевых индикаторов руководителя" для осуществления автоматизированного мониторинга ситуаций, происходящих в сфере деятельности таможни.

6. Предложенный инструментарий формирования системы индикативного управления силами управленческого персонала таможенных органов позволяет значительно экономить ресурсы таможенных органов в процессе совершенствования деятельности.

7. Рекомендации по использованию системы индикативного управления в таможенных органах носят универсальный характер и могут быть применимы в системах администрирования по всей вертикали государственного управления.

8. Программный продукт и данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве базовых норм для улучшения деятельности таможенных органов России и стран ЕврАзЭС.

9. Дальнейшими направлениями исследований по данной проблематике следует считать создание логистической и матричной модели индикативного управления на втором (региональном) и первом (отраслевом) уровнях структуры таможенных органов Российской Федерации.