Проектирование системы управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куряков, Сергей Валериевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куряков, Сергей Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСТНОСТЬ КАК
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Содержание финансовой безопасности
1.2. Противоречия финансовой безопасности 32 13. Место таможни в системе институтов финансовой безопасности
Глава 2. МЕТОДЫ ТАМОЖЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 82 ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
2.1. Таможенно-банковский валютный контроль в обеспечении финансовой безопасности
2.2. Таможенно-тарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельностью в обеспечении финансовой безопасности
Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖНЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности»
Актуальность темы исследования. Таможенные органы призваны обеспечить в пределах своей компетенции национальную безопасность страны, важнейшими составляющими которой являются экономическая и финансовая безопасность. Финансовая безопасность лежит в основе экономической безопасности. Государство призвано обеспечить формирование финансовых ресурсов в объемах, необходимых для выполнения основных задач социально-экономического развития страны, а также достичь необходимых темпов экономического роста при соответствующем контроле за законным их формированием и расходованием.
В условиях международной экономической интеграции и развития международного экономического сотрудничества страны усиливается влияние мировых финансовых потоков на национальные финансовые рынки. Создается угроза в определенной степени их стабильности и возникает необходимость формирования системы финансовой безопасности на всех уровнях территориальной системы государственного управления и создания для этой цели информационной, финансовой, кредитно-денежной, таможенной инфраструктуры.
В целях обеспечения финансовой безопасности государства необходимы как разработка стратегии финансовой безопасности, так и способов ее реализации путем проектирования системы таможенного управления, упреждающих и нейтрализующих риски и угрозы стабильности и целостности финансовой системы государства. Проектирование системы управления, обеспечивающее финансовую безопасность, следует в первую очередь осуществлять в таможенных организациях.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы экономической и финансовой безопасности рассматриваются главным образом при исследовании социально-экономического развития стран с рыночной экономикой или в рамках международной экономической 3 безопасности.
Государственная концепция экономической безопасности Российской Федерации разрабатывалась в таких документах, как «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)», 1996 г.; «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», 1997 г.; «Концепция экономической безопасности», 2000 г.; «Концепция управления рисками в таможенной службе Российской Федерации», 2003 г.
В работах российских экономистов JI. Абалкина, А. Алтухова, Е. Борисенко, В. Гончарова, А. Павлюченко, В. Сенчалова рассматриваются сущность и содержание экономической безопасности как экономической категории; выявлены теоретико-методологические подходы к анализу экономической безопасности в качестве системы с изучением структуры ее взаимосвязей; осуществлена классификация видов экономической безопасности реального сектора экономики по системе критериев. Особое внимание обращается на характеристику рисков экономической безопасности и возможных путей по снижению ущерба от их воздействий. Изучение состояния экономической безопасности реального сектора экономики в едином народнохозяйственном комплексе России позволило разработать комплекс мер по обеспечению экономической безопасности.
Проблемы экономической безопасности стран СНГ рассматриваются в работах JI. Блехмана, М. Кротова, Е. Строева.
Финансовая безопасность страны как составляющая экономической безопасности является основным предметом исследования В. Бурцева, А. Вахрамеева, К. Жана, П. Савоны, О. Григорьева, М. Хазина, Э. Кочетова, Г. Петрова, Е. Светина и других экономистов. В указанных трудах делается попытка выявить сущность и содержание финансовой безопасности как важнейшей составляющей экономической безопасности. Финансовая безопасность страны рассматривается во взаимосвязи с мировой финансовой ситуацией и финансовыми потоками, которые складываются в условиях международной экономической интеграции и глобализации экономических процессов. Анализ финансовой безопасности страны осуществляется в комплексе с изучением проблем обеспечения устойчивости платежно-расчетной системы, предотвращения утечки капитала за границу, нейтрализации воздействия мировых финансовых кризисов и кланово-корпоративных структур на национальную экономическую и социально-политическую систему, устранения диспропорций между наукоемкими и традиционными секторами экономики.
Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблемы обеспечения финансовой безопасности, включая сферу внешнеэкономической деятельности, таможенными органами не нашли полного и исчерпывающего отражения в экономической литературе. Наличие дискуссионных и нерешенных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и системного анализа предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании необходимости и раскрытии сущности процесса проектирования системы управления в таможне, позволяющей обеспечить финансовую безопасность.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение содержания финансовой безопасности;
- выявление противоречий финансовой безопасности;
- определение роли таможни в системе таможенных органов по обеспечению финансовой безопасности, включая внешнеэкономическую деятельность;
- выявление роли таможенно-тарифного регулирования и валютного контроля в обеспечении финансовой безопасности;
- обоснование необходимости проектирования системы управления в таможне, способы обеспечения финансовой безопасности и раскрытие сути проектирования системы управления в таможенных организациях;
- определение основных направлений совершенствования управления в таможне по реализации финансовой безопасности.
Предметом исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, возникающие в процессе управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности при проектировании системы управления.
Объектом исследования является проектирование системы управления в таможенных органах на уровне таможни как организации по реализации финансовой безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования: 1. Раскрыто содержание системы таможенных органов как многоуровневой системы, обеспечивающей реализацию финансовой безопасности страны в процессе прохождения товаров, транспортных средств и финансовых средств через таможенную границу. Процесс обеспечения финансовой безопасности в системе таможенных органов осуществляется на федеральном, региональном и микроуровне. В качестве последнего выступает таможня субъекта Российской Федерации. Таможня субъекта Российской Федерации как элемент системы таможенных органов обладает общесистемными свойствами, к которым следует отнести следующие: целостность, комплексность, адаптивность. Наряду с общесистемными свойствами таможня обладает специфическими системными свойствами, позволяющими определить ее место и роль в процессе регулирования внешнеэкономической деятельности и обеспечения национальной экономической и финансовой безопасности страны.
Таможня призвана оказывать содействие развитию внешней торговли за счет сокращения издержек, связанных с перемещением товаров и пассажиров через таможенную границу России; осуществлять пополнение доходной части федерального бюджета Российской Федерации; сокращать потенциальные угрозы государству, вызванные перемещением запрещенных и нелегальных товаров, которые могут нанести вред обществу или подорвать экономику страны. Выполнение перечисленных функций, раскрывающих содержание ее деятельности, позволят рассматривать таможню в качестве наиболее активного базового элемента в иерархичной структуре системы таможенных органов.
2. Уточнено понятие финансовой безопасности как осуществление государством самостоятельной финансовой политики в соответствии с национальными интересами и приоритетами, направленное на сохранение и укрепление национальной финансовой системы и национального суверенитета страны за счет совершенствования регулирования финансовых потоков, устранения внешних угроз и предотвращения утечки капитала за рубеж при развитии и расширении внешнеэкономических связей на современном этапе.
Финансовая политика должна быть органически взаимосвязана с таможенной политикой, защищающей интересы отечественных производителей и обеспечивающей приток в страну иностранных инвестиций, новых технологий.
3. Выявлены противоречия финансовой безопасности, которые предложено разделять на общие и специфические. К общим относятся противоречия, присущие финансовой безопасности как экономическому явлению:
- между общей тенденцией национальной экономики к интеграции в мировое хозяйство и степенью дозированного открытия экономики;
- между реальным состоянием экономики на определенном этапе и объемами финансовых потоков, необходимых для выполнения государственных задач и функций;
- между растущими потребностями в инвестициях национальной экономики и оттока капитала за границу;
- между относительно высокой инвестиционной привлекательностью и емкостью инвестиционного рынка России и недостаточными объемами и относительно низкими темпами иностранного инвестирования в реальный сектор экономики;
- между сокращением доли внешнего рынка по отдельным группам товаров для России и необходимостью развития внешней торговли и внешнеэкономических связей в условиях глобализации и международной интеграции.
К специфическим противоречиям финансовой безопасности относятся следующие:
- между ускоренным формированием финансовой системы, ориентированной на развитую рыночную экономику, и инертностью экономической системы при отсутствии институциональных преобразований в переходном периоде в России, что способствовало появлению финансовых диспропорций;
- между стремлением к финансовой независимости национальной экономики, финансовому суверенитету и усилившимся воздействием международных финансовых потоков на национальную экономику страны.
4. Доказано, что стратегия финансовой безопасности страны должна разрабатываться на федеральном, региональном, отраслевом уровнях и на уровне организации. Реализация стратегии финансовой безопасности осуществляется системой органов государственного регулирования в целях сохранения государственного суверенитета страны и укрепления национальной безопасности, и прежде всего системой таможенных органов в условиях воздействия мировых финансовых систем и международных торговых сообществ на отдельно взятое государство при развитии внешнеэкономической деятельности.
5. Эффективная реализация стратегии финансовой безопасности в системе таможенных органов возможна при проектировании систем управления, обеспечивающих финансовую безопасность на всех уровнях системы таможенных органов, особенно на уровне таможни.
Проектирование системы управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности должно охватывать весь цикл подготовки (разработки) проекта от определения надежных признаков его жизнеспособности на концептуальной стадии и до внедрения системы управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности. Проектирование системы управления финансовой безопасностью должно осуществляться путем повторяющегося процесса подбора оптимальных характеристик системы с учетом обратных и взаимных связей, включая уменьшение факторов риска. В целях поиска лучших альтернативных вариантов для повышения вероятности осуществимости проекта проектирование системы управления по обеспечению финансовой безопасности в таможне как процесс должно охватывать ряд этапов: исследование возможности создания системы; анализ альтернативных вариантов проекта; предварительный выбор проекта; подготовку избранного варианта проекта.
6. Доказано, что проектирование системы управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности способствует совершенствованию механизма реализации финансовой безопасности страны в целом, дополняя административно-законодательные методы обеспечения финансовой безопасности экономическими методами.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, структурно-логический, системный, графический, проектно-статистический методы исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, Федеральной таможенной службы по вопросам развития и управления в таможенных органах.
Теоретическую и информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы статистических ежегодников, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Саратовского областного комитета по статистике, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии и теоретическом обосновании недостаточно разработанных и слабо изученных проблем теории управления экономическими системами по проектированию системы управления, обеспечивающей финансовую безопасность в системе таможенной службы, и прежде всего в таможне -главном структурном подразделении таможенной службы Российской Федерации. Выводы и предложения, сделанные диссертантом, могут быть использованы в учебных курсах «Управление экономическими системами», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Таможенное дело», а также в спецкурсах по управлению в системе таможенной службы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на вузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях в Российской таможенной академии («Таможенная служба России на защите экономических интересов страны, г. Москва, 2003 г.»; «Теория, практика и опыт работы таможенной службы в условиях действия новой редакции Таможенного кодекса РФ, г. Нижний Новгород, 2004 г.»), в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертационная работа содержит таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куряков, Сергей Валериевич
Заключение
Система таможенных органов Российской Федерации является многоуровневой системой, включающая Федеральную таможенную службу, региональные управления таможенных служб, таможни, таможенные посты. Она обеспечивает финансовую безопасность страны в сфере внешнеэкономической деятельности в процессе прохождения товаров, транспортных средств и финансовых средств через таможенную границу. Процесс обеспечения финансовой безопасности в системе таможенных органов осуществляется на федеральном, региональном и на микроуровне. Таможня в субъекте Российской Федерации обеспечивает безопасность на микроуровне. Таможня как элемент системы таможенных органов обладает общесистемными свойствами, к которым относятся целостность, комплексность, адаптивность. Наряду с общесистемными свойствами таможня обладает специфическими системными свойствами, позволяющими определить ее место и роль в процессе регулирования внешнеэкономической деятельности и обеспечения национальной безопасности.
Финансовая безопасность выступает в качестве важнейшей составляющей экономической безопасности. Главным критерием финансовой безопасности является финансовая независимость страны и защита финансовой независимости от воздействия внешних угроз. Финансовая безопасность страны в сфере внешнеэкономической деятельности характеризует конкурентоспособность национальной финансовой системы в условиях развития внешнеэкономических связей. Уровень финансовой безопасности определяет степень доверия инвесторов и уровень риска при инвестировании в экономику страны. Устойчивость финансовой системы государства является важнейшим критерием финансовой безопасности.
Финансовая безопасность характеризует способ функционирования финансовой системы государства, который направлен на сбалансированный экономический рост в различных отраслях национальной экономики, но устойчивый по отношению к внутренним и внешним изменениям параметров финансовой системы.
Финансовая безопасность предполагает осуществление самостоятельной финансово-экономической политики в соответствии с национальными интересами, направленное на обеспечение экономического роста страны и создание эффективной системы государственного регулирования, способствующей функционированию не только элементов финансовой системы государства, но и взаимосвязанных с нею звеньев экономической системы.
Анализ угроз и рисков финансовой безопасности выявил внешние и внутренние угрозы финансовой безопасности. Внутренние угрозы финансовой безопасности возникают в связи с субъективной деятельностью людей. Национальная финансово-кредитная и экономическая политика, приводящая к нарушению финансового обеспечения, способствовала сжатию денежной массы, расточительному использованию валютных кредитов и оттоку валютных средств вследствие отсутствия барьеров для утечки валюты в оффшорные зоны, за рубеж. Этот процесс усугублялся бесхозяйственностью экономических субъектов, ведущей к экономическим преступлениям, криминализации экономики и теневым оборотам капитала.
К внешним угрозам финансовой безопасности следует отнести возрастающую интенсивность экономических и хозяйственных связей и усиливающийся процесс интернационализации и глобализации мирового хозяйства. Они оказывают существенное влияние на мировую финансовую ситуацию и на изменение содержания финансовых потоков, которые иллюстрируют оторванность финансовых потоков от воспроизводственных процессов и перемещение их в спекулятивный капитал, что затрудняет эквивалентный обмен.
Анализ внутренних и внешних угроз финансовой безопасности важен как с позиции их предотвращения и упреждения, так и с позиции разработки стратегии финансовой безопасности.
Обеспечение финансовой безопасности в России возможно во взаимосвязи финансовой и таможенной политики при взаимодействии таможенных, финансовых и налоговых структур, которое обеспечивается
148 развитием и модернизацией таможенной, финансовой и фискальной инфраструктур.
Обеспечение финансовой безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности объективно предполагает разработку ее пороговых значений на федеральном и региональном уровнях, оформление конкретных показателей в деятельности таможенных структур, способствующих снижению рисков, а также внешних и внутренних угроз финансовой безопасности.
На федеральном уровне в качестве пороговых значений финансовой безопасности выступают две группы пороговых значений, разработанных на базе макроэкономических показателей, отражающих главные, принципиальные национальные интересы, утвержденные на уровне Правительства РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, отраслевыми министерствами.
На региональном уровне пороговые значения финансовой безопасности региона разработаны в диссертации на базе основных экономических показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионах и влияние внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие региона.
Система индикаторов финансовой безопасности позволяет определить уровень будущих рисков и угроз, выявить очаги их распространения. В связи с этим появляется возможность выработать и реализовать комплекс упреждающих мер, направленных на снижение уровня угроз в финансовой сфере, а также на повышение ее стабильности, устойчивости и эффективности, что лежит в основе конкурентоспособности.
Роль таможенных органов в обеспечении финансовой безопасности характеризуется показателями эффективности текущего и посттаможенного контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой перечисления таможенных и иных платежей. Среди них, например можно выделить следующие показатели:
- результативность и эффективность контроля за правильным оформлением таможенной стоимости. Она реализуется в индексе таможенной стоимости (ИТС), рассчитанном как средняя стоимость товара в расчете на единицу измерения (группа, подгруппа товаров) и в индексе таможенных платежей (ИТП), в основе которого заложены средний платеж в расчете на единицу товара;
- эффективность валютного контроля и контроля после выпуска товаров характеризуется следующими показателями: бюджетная эффективность (БЭ), рассчитанная как сумма взысканных таможенных платежей на единицу контрольных мероприятий; бюджетные потери (БП), иллюстрирующие сумму доначисленных таможенных платежей и пени на единицу контрольных мероприятий. Под контрольными мероприятиями таможенных органов принято считать проверки информации о возможных нарушениях валютного контроля; таможенные ревизии; проверки документов и сведений.
Системный подход к обеспечению финансовой безопасности обеспечивается формирование многоуровневой системы пороговых значений финансовой безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности, что особенно актуально при вступлении России в ВТО.
Стратегия финансовой безопасности разрабатывается на базе концепции национальной финансовой безопасности. Концепция финансовой безопасности региона включает правовое обеспечение финансовой безопасности региона, инфраструктуру обеспечения финансовой безопасности, систему контроля и координации, учет экономических интересов, угроз финансовой безопасности региона, пороговых индикаторов безопасности региона, методов обеспечения финансовой безопасности региона. К последним прежде всего относятся валютный контроль и таможенно-тарифное регулирование.
Стратегия финансовой безопасности должна включать стратегическую цель финансовой безопасности; определение количественных и качественных пороговых знаний финансовой безопасности; разработку методологии прогнозирования предотвращения угроз финансовой безопасности и отработку институциональных преобразований, нейтрализующих и смягчающих угрозы финансовой безопасности; оформление системы контроля за обеспечением финансовой безопасности; разработку и проектирование систем управления по реализации финансовой безопасности.
Общенациональная стратегия финансовой безопасности должна найти логическое продолжение в разработках стратегий финансовой безопасности на уровне регионов, отраслей, субъектов хозяйственной деятельности, с одной стороны, и в системе таможенных органов, прежде всего в таможне - с другой.
Стратегия финансовой безопасности на региональном уровне должна включать, характеристику региональных сфер локализации угроз финансовой безопасности; разработку мер идентификации угроз финансовой безопасности на региональном уровне и их носителей; установление пределов иностранного участия в капитале региональных отечественных организаций; меры, предпринимаемые в отношении компаний, расположенных в регионе и осуществляющих ограничительную деловую политику, искажающую условия конкуренции; разработку систем контроля на региональном уровне за привлечением и использованием средств иностранных заимствований; регулирование межбюджетных отношений на уровне региона - муниципальные образования, с одной стороны, и федеральный центр - с другой. Особенно важное значение имеет контроль за деятельностью транснациональных корпораций на региональном уровне. Как правило, ТНК стремятся занять доминирующие позиции на региональных рынках и составляют конкуренцию национальным товаропроизводителям. Несмотря на определенные экономические преимущества, которые имеют регионы от деятельности ТНК, локализованных на их территории, эти регионы в большей мере подвержены рискам.
На уровне отрасли финансовая безопасность складывается из выявления приоритетов ее развития, формирования рациональной и эффективной отраслевой структуры, разработки межотраслевого взаимодействия. К приоритетным отраслям следует отнести прежде всего отрасли с мультиплицирующим эффектом, позволяющим получать прибыль в смежных отраслях при минимальных капиталовложениях. Для предприятий любой отрасли промышленности важна ориентация на снижение степени износа основных фондов и степень загрузки производственных мощностей, увеличение доли инновационной продукции в производстве.
На уровне предприятий, выступающих в качестве первичных хозяйствующих субъектов, стратегия финансовой безопасности должна сводиться к своевременному выявлению финансовой нестабильности предприятий. Важное значение при этом придается фиктивному банкротству предприятий и мерам учреждения фиктивного банкротства. В то же время финансовая стратегия предприятий предполагает разработку стратегии конкурентоспособности предприятия, включающей стимулирование инвестиций в производство и модернизацию технической оснащенности и внедрение новых технологий.
Разработка стратегии финансовой безопасности объективно предполагает организационные изменения в структуре управления как в системе государственных органов управления, так и в системе таможенной службы. Реализация организационных изменений обусловливает необходимость проектирования системы управления по обеспечению финансовой безопасности.
Проектирование систем управления по обеспечению финансовой безопасности предполагает подготовку проекта от концептуальной стадии до внедрения. Проектирование системы управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности должно осуществляться с учетом обратных и взаимных связей при минимизации факторов риска.
Проектирование системы управления по обеспечению финансовой безопасности как процесс должно охватывать определенные этапы: исследование возможностей создания системы; анализ альтернативных вариантов проекта; предварительный выбор проекта; подготовка избранного варианта проекта и управление проектом.
Разработка, рассмотрение, утверждение и исполнение проекта осуществляются в неразрывной связи с коррекцией и контролем проекта при условии его ресурсного обеспечения. Проектирование системы управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности предполагает усиление координации структурных подразделений, непосредственно ответственных за финансовую безопасность и их взаимодействие. Внутриорганизационное взаимодействие должно дополняться усилением взаимодействия таможни с налоговыми и финансовыми структурами в системе управления субъекта РФ. Проектирование системы управления в таможне по обеспечению финансовой безопасности будет способствовать совершенствованию управления в таможне в целом. Совершенствование управления предполагает введение принципов построения системы управления по обеспечению финансовой безопасности, к которым следует отнести следующее:
- принцип целевой направленности в деятельности структурных подразделений в таможне, обеспечивающий подчинение всех задач таможенной службы и способов их решения для соблюдения и исполнения таможенного законодательства Российской Федерации;
- принцип целостности, который заключается в разработке и использовании структурными подразделениями единой концепции и стратегии по обеспечению финансовой безопасности;
- принцип единства, который определяет единые подходы к принятию управленческих решений по обеспечению финансовой безопасности.
Наряду с указанными принципами предполагается функционирование системы управления в таможне на основе единства стратегического, оперативного, тактического управления с использованием таможенно-тарифного регулирования и валютного контроля как важнейших методов обеспечения финансовой безопасности.
Обеспечение финансовой безопасности таможенными органами тесно связано с созданием современной системы таможенного администрирования, обеспечивающей осуществление эффективного таможенного контроля исходя из принципа выборочное™ при оптимальном распределении ресурсов
153 таможенной службы.
Место таможни в финансовой деятельности государства и обеспечения финансовой безопасности можно определить следующим образом:
- контроль и регулирование товарообмена на таможенной территории;
- участие в реализации задач и протекционистских мер по защите внутреннего рынка;
- стимулирование развития национальной экономики;
- регулирование соответствующего таможенного режима перемещения объектов торгового оборота через государственную (таможенную) границу.
Таможенно-тарифное регулирование представляется органичным механизмом, включающим прямые и косвенные экономические инструменты регулирования, при котором предполагается не только изъятие части дохода от внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов в государственный бюджет, но и на стимулирование субъектов хозяйственной деятельности заниматься внешнеэкономической деятельностью.
Важная задача таможни - точное определение таможенной стоимости товаров, являющейся налогооблагаемой базой. Импортеры во многих случаях стремятся занизить контрактную цену, которая на практике, как правило, является основной для определения таможенной стоимости. Для контроля используются среднестатистические контрактные цены, рассчитанные по незначительному числу контрактов, что не всегда отражает реальную мировую цену. В целях совершенствования существующего порядка ценового контроля необходимо обеспечить соответствующей информацией по мировым ценам не только отдельных рынков, что предполагает формирование собственного банка данных по мировым ценам в таможенных органах.
Значительна роль таможенной службы в борьбе с нелегальной утечкой капиталов за границу. Используемые таможней автоматизированные технологии валютного контроля способствуют своевременному, более полному взиманию и перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет, при этом особое место уделяется устранению лазеек для утечки капитала, используемых участниками ВЭД при выборе конкретных таможенных режимов.
Валютный контроль выступает одновременно в трех ипостасях. Во-первых, как механизм контроля со стороны государства за соблюдением резидентами и нерезидентами правил и норм валютного законодательства. Во-вторых, как административная мера, предпринимаемая государством для обеспечения защиты финансовой безопасности и обеспечения стабильности денежной системы, укрепления курса национальной валюты и мобилизации валютных ресурсов. В-третьих, как форма нетарифного регулирования внешней торговли, аналогом которой может служить квотирование экспорта. Снижение роли валютного контроля как меры административного воздействия на участников ВЭД и возрастание информационной роли валютного контроля видится на основе взаимодействия таможенных структур с другими ведомствами в совместном противодействии и пресечении правонарушений на базе объединенного информационного обеспечения.
В случае реализации изложенных предложений, технологических усовершенствований и доработки действующей нормативно-правовой базы, возможно достичь следующего:
- повысить достоверность информации, используемой в валютном контроле;
- обеспечить увеличение взыскиваемых ежегодно сумм штрафов по делам о нарушении валютного законодательства, возбуждаемых должностными лицами таможни;
- поддержать тенденцию к снижению нарушений законодательства;
- избежать потерь, связанных с дальнейшей либерализацией ВЭД и интеграционными процессами;
- обеспечить готовность системы валютного контроля к потребностям завтрашнего дня и преемственность в технологическом плане.
Одним из направлений развития валютного контроля как технологии, влияющей на соответствующий этап таможенного оформления, является упрощение процедуры контроля в рамках системы управления рисками для ускорения прохождения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Формализация процедуры валютного контроля при таможенном оформлении с одновременным ужесточением требований к исполнению этих функций со стороны должностных лиц таможенных органов позволит также снизить количество некорректных данных, вносимых в информационную систему валютного контроля.