Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрицин, Вадим Михайлович

  • Юрицин, Вадим Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Юрицин, Вадим Михайлович. Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрицин, Вадим Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ РОССИИ.

1.1. Концептуальный анализ таможенного регулирования в приграничной зоне России.

1.2. Международный опыт и практика взаимодействия при таможенном регулировании.

1.3. Особенности, специфика и направления развития взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в приграничной зоне России.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Теоретико-методологические аспекты взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

2.2. Методика управления конфликтами при осуществлении таможенных процедур.

2.3. Объектно ориентированная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВЭД В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ РОССИИ.

3.1. Комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.И

3.2. Меморандум взаимодействия таможни и уполномоченного экономического оператора.

3.3. Методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России»

Актуальность темы исследования. В процессе реализации таможенной службой России международных конвенций и национальных концепций [3, 4, 13,22] появляется значительное число проблем в сфере регулирования внешней торговли, которые не могут быть разрешены без эффективного взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). Особенно это касается проблем упрощения и ускорения таможенных процедур, обмена информацией, оптимизации и синхронизации совместной деятельности таможенных органов и участников ВЭД.

Существующие условия ведения ВЭД характеризуются, во-первых, высокой степенью затратности, обусловленной длительностью осуществления таможенных процедур, простоем транспортных средств, упущенной экономической выгодой; во-вторых, недостаточно развитой нормативно-правовой, организационно-управленческой и кадровой базой по обеспечению взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Значимость данной проблемы возрастает в связи с созданием Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, ростом объемов внешней торговли России, концентрацией мест осуществления таможенных операций и таможенного контроля в приграничных регионах, продолжающейся тенденцией интеграции России в мировое экономическое пространство. В перечень пунктов пропуска через таможенную границу России в 2011 г. входили: 159 автомобильных, 80 воздушных, 75 морских, 57 железнодорожных, 9 смешанных, 9 речных, 2 озерных и 2 пешеходных.

Сегодня практически все инновационные таможенные технологии, рекомендованные Всемирной таможенной организацией, такие как предварительное информирование и декларирование, электронное декларирование и удаленный выпуск, таможенный контроль, основанный на управлении рисками и применении неинтрузивных методов таможенного контроля, трансграничный информационный обмен в системах «таможня -таможня» и «таможня - бизнес», повсеместно внедряются таможенными органами России. Вместе с тем, применяемые таможенными органами методы и средства зачастую не в полной мере эффективны и адекватны задачам Федеральной таможенной службы. В отдельных случаях усилия таможенных органов по совершенствованию таможенного регулирования международной цепи поставки товаров наталкиваются на недостаточное понимание и пассивность со стороны участников ВЭД. В свою очередь, усилия бизнес-сообщества по оптимизации международной цепи поставки товаров без содействия таможенных органов также не приводят к желаемым результатам.

Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о несовершенстве взаимодействия таможни и бизнеса, что негативно сказывается на эффективности таможенного регулирования внешней торговли и в конечном счете - на обеспечении экономической безопасности России. Это определило важную практическую проблему совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Необходимость ее решения обусловила актуальность темы и определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является таможенное регулирование в приграничной зоне России.

Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России. Достижение данной цели обеспечивается развитием научно-методического аппарата, разработкой инструментов, позволяющих оценить состояние объекта исследования, выработкой практических рекомендаций по его совершенствованию. Это определило предмет проведенных исследований. Предметом исследования является взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.

Степень разработанности проблемы данного исследования нельзя признать достаточной. Работы в области таможенного регулирования ВЭД, посвященные совершенствованию таможенного администрирования, моделированию отдельных таможенных процессов, качеству таможенной деятельности, институциональному развитию таможенной инфраструктуры, взаимодействию таможенных органов и участников ВЭД при предоставлении таможенных услуг, - основа для проведения настоящего исследования (работы C.B. Барамзина, В.Ю. Диановой, А.Д. Ершова, П.Ю. Королева, JI.A. Лозбенко, В.В. Макрусева, А.Б. Новикова и др.). Вместе с тем остается нерешенным ряд теоретических и практических вопросов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. В частности, официальные документы ФТС России не в полной мере учитывают теоретические положения и методологию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающие показатели эффективности.

Необходимость разрешения этой проблемы порождает общую научную задачу проведенного в диссертации исследования, обусловливает ее актуальность и важность для повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном регулировании в приграничной зоне России.

Сущность научной задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.

Достижение общей научной задачи обеспечивается решением следующих частных задач, включающих:

- анализ современных проблем таможенного регулирования в приграничной зоне России;

-развитие научно-методического аппарата в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

-разработку методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России.

Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований и общую логическую схему исследования.

Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории системного анализа, стратегического управления, управления качеством таможенной деятельности, информационного управления, управления инновационными процессами, исследования операций и систем управления, математической «теории игр», моделирования в таможенном деле. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как статистический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, аналогия, экспертный опрос, анкетирование. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.

Информационную базу исследования составили международные конвенции и соглашения, законодательные акты Таможенного союза и Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативные правовые акты ФТС России, материалы региональных таможенных управлений и таможен, материалы участников ВЭД. В работе также использованы материалы Всемирной таможенной организации, результаты экспертных оценок и анкетирования должностных лиц таможенных органов, участников ВЭД, информация из глобальной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, материалы Северо-Западного таможенного управления и Выборгской таможни, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1) разработана концептуальная модель таможенного регулирования в приграничной зоне России и на основе ее анализа получен вывод о необходимости совершенствования таможенного регулирования в приграничной зоне России за счет повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;

2) разработан научно-методический аппарат в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающий:

- понятийный аппарат («взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД», «конфликт между таможенными органами и участниками ВЭД», «таможенно-логистическое регулирование»);

- теоретические положения, характеризующие взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД;

- методику управления конфликтами при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД;

- объектно ориентированную модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, разработанную на основе математической теории игр;

3) разработаны методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России, включающие:

- комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;

- меморандум взаимодействия таможни и уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО);

- методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Научная новизна результатов исследования заключается: в разработке концептуальной модели таможенного регулирования в приграничной зоне России и в обосновании вывода о необходимости повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России, исходя из задач Федеральной таможенной службы, на основании международных стандартов, международного опыта таможенного регулирования и реализации объектно ориентированного моделирования; в развитии научно-методического аппарата для формирования механизма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающего уточнение понятий в сфере таможенного регулирования, моделирование процессов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и определение их эффективности; в разработке меморандума взаимодействия таможни и УЭО; в разработке методических рекомендаций по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного регулирования ВЭД.

Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании выводов и рекомендаций заключается в разработке действенного механизма совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Предлагаемое внедрение усовершенствованного научно-методического аппарата дает возможность решать значимые проблемы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на основе системного и процессного подходов. Кроме того, методические рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы таможенными органами и участниками ВЭД для развития института УЭО, востребованы при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» и магистров по программе «Менеджмент таможенных услуг» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, в том числе при повышении квалификации должностных лиц таможенных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям.

1. Основные положения, идеи, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях:

- «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых» / «Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности»: Вторая международная молодежная научно-практическая конференция, 21-24 апреля, 2009 г., Санкт-Петербург;

- «Таможенные, экономические и правовые аспекты функционирования таможенного союза»: Международная конференция, 12 апреля 2011 г., г. Ростов-на-Дону;

- «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы»: Третья международная конференция, 21-22 апреля 2011 г., Санкт-Петербург.

2. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России.

3. Материалы исследования включены в отчет Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии по плановой научно-исследовательской работе за 2009-2010 гг. «Анализ теоретико-методологических основ развития государственно-частного партнерства таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров в приграничной зоне России»; в Российской таможенной академии внедрены учебно-методический материал по дисциплине «Декларирование товаров в торговом обороте» (2009 г.), а также З-О тренажер для магистерской программы «Менеджмент таможенных услуг» (2011 г.).

Обоснованность научных положений, выводов и результатов, полученных автором в диссертационной работе, обеспечивается:

- применением методического аппарата, адекватного цели и основным задачам исследования;

- использованием в качестве теоретической и методологической основы результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, международных и российских законодательных и нормативных правовых актов, материалов ФТС России.

Достоверность результатов исследования подтверждается апробацией в научно-педагогической и научно-исследовательской работе Российской таможенной академии, а также в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Публикации. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 4,35 п. л., из них четыре работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования, приведен в заключительной части автореферата.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрицин, Вадим Михайлович

Выгоды'

1. Активизация мировой торговли, рост эффективности администрирования товаров, ускорение процесса таможенного оформления и выпуска грузов.

2. Повышение уровня защищенности мировои торговли от террористических посягательств.

3. Увеличение вклада таможенных служб и торговых партнеров в процесс повышения социально-экономического благосостояния государств

Рис. 1.2.1. Роль и место стандартов системы партнерских отношений «таможня-бизнес» в иерархической модели РС

Все цели РС, касающиеся вопроса взаимодействия таможни и бизнеса, основываются на укреплении сотрудничества и партнерства между таможенными структурами и предпринимательским сообществом. V

Основу РС составляют две «опоры»:

- система соглашений между таможенными администрациями;

- партнерские отношения между таможенными службами и предпринимательским сообществом.

Такая стратегия двух «опор» имеет множество преимуществ. Эти «опоры» предполагают наличие набора стандартов, скомпонованных таким образом, чтобы гарантировать понимание и оперативное применение на международном уровне.

Наряду с вышеизложенным, можно сказать, что 11 стандартов первой группы отношений «таможня - таможня» являются ничем иным, как рекомендацией национальным правительствам обеспечить свои таможни средствами труда, способствующими оптимальному достижению поставленной перед ними задачи. Это означает, что таможня будет взаимодействовать только с фирмами, имеющими статус «партнера по безопасности» [52]. Бизнес, принявший стандарты ВТамО, получит право на облегченные процедуры таможенного контроля, т. е. таможня даст зеленый свет товарам, которые проходят через таможенно-логистические узлы, не подвергая их дополнительной проверке.

Следует отметить, что основной акцент в рамках второй «опоры» («таможня - бизнес») делается на создание международной системы определения тех частных компаний, которые обеспечивают высокую степень гарантий безопасности в том, что касается их роли в цепи поставок товаров. Эти бизнес-партнеры должны получать ощутимые выгоды от такого партнерства в форме ускорения оформления и других мер. Компании, которые проявляют подлинную готовность повышать безопасность цепи поставок товаров, оказываются в выигрыше [30].

В Рамочных стандартах устанавливаются критерии, в соответствии с которыми компании, участвующие в цепи поставок товаров, могут получить специальный статус партнера по поддержанию безопасности. Эти критерии охватывают такие аспекты, как: оценка угроз, наличие плана обеспечения безопасности с учетом оценки угроз, наличие плана коммуникационных мероприятий, принятие процедурных мер по недопущению попадания в международную цепь поставок грузов с нарушениями или без соответствующих документов, физическая безопасность зданий и сооружений, используемых в качестве погрузочных или складских площадок, безопасность контейнеров и грузов, средств транспорта, проверка персонала и защита информационных систем [52].

Многим компаниям, которые работают в привязке к узлам международной цепи поставок товаров, уже приходится выполнять действующие международные требования безопасности и/или осуществлять собственные программы по повышению безопасности с тем, чтобы снять озабоченность таможенных администраций. Системы, создаваемые по опоре «таможня - бизнес» PC, должны основываться на аккредитации по критериям качества таможенных операций, в которых для облегчения процедур, обычно осуществляемых при пересечении границы, используются информационные технологии и которые предусматривают конкретные льготы тем импортерам, экспортерам, брокерам, экспедиторам, перевозчикам и другим компаниям, которые отвечают этим требованиям [48,51,52, 65, 111].

На Международном форуме «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества», проводимом в Москве в 2011г. совместно ФТС России и ВТамО, Генеральный секретарь ВТамО Кунио Микурия, говоря об опубликовании ВТамО очередного издания «Сборник уполномоченного экономического оператора», отметил, что он содержит информационную подборку по важнейшей теме партнерства в сфере «таможня-бизнес» [109]. В частности, в сборнике УЭО содержится информация о том, что к середине 2011г. 164 из 177 государств-членов ВТамО подписали протоколы о намерении применять Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли (табл. 1.2.1.) [130, 131].

По состоянию на май 2011г. в 63 странах мира применяются 33 программы, основывающиеся на взаимодействии таможенных администраций и УЭО (программы-УЭО) с учетом того, что 27 государств-членов ЕС реализуют единую программу УЭО. Европейскую программу-УЭО взяли за основу еще три государства: Норвегия, Швейцария и Хорватия.

В общей сложности европейская модель УЭО охватывает 30 стран и по сути уже обладает признаками конвенциальной, создавая единообразные условия для развития государственно-частного партнерства при взаимодействии таможенных органов и УЭО на трансграничном пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа современного состояния и перспектив развития таможенного регулирования в приграничной зоне России обоснована необходимость совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в данной зоне. Автором предложено решение актуальной задачи, заключающейся в развитии научно-методического аппарата и выработке методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. В ходе ее решения получены новые научные результаты, которые включают:

1) концептуальную модель таможенного регулирования в приграничной зоне России и вывод о необходимости совершенствования таможенного регулирования за счет повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;

2) научно-методический аппарат в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, куда входит: усовершенствованный понятийный аппарат взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД; теоретико-методологические аспекты такого взаимодействия; методика управления конфликтами при взаимодействии указанных субъектов; объектно ориентированная модель взаимодействия;

3) методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России, состоящие из: комплекса индикативных показателей эффективности взаимодействия; меморандума взаимодействия таможни и УЭО; методических рекомендаций по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

В результате проведенного исследования проанализировано состояние таможенного регулирования в приграничной зоне России, изучены международный опыт и практика взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, определены особенности, специфика и направления развития подобного взаимодействия.

На основании результатов анкетирования должностных лиц таможенных органов и участников ВЭД средняя оценка, характеризующая эффективность взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России, составила 30,5%. Данное значение свидетельствует о несовершенстве взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, что оказывает негативное влияние на результативность таможенного регулирования в приграничной зоне России в целом.

В ходе изучения международного опыта взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД особое внимание было уделено конвенциональному регулированию во внешней торговле, а также достаточно новому в мировой практике институту УЭО. В частности, было установлено, что наиболее перспективными направлениями совершенствования таможенного регулирования является дальнейшее развитие конвенционального подхода и государственно-частных партнерских отношений в системе «таможня-бизнес». В рамках последнего на первый план выходит развитие программ-УЭО за счет их унификации для взаимного признания странами и повышения привлекательности для бизнес-сообщества.

Из анализа особенностей, специфики и направлений развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в России было установлено, что в настоящее время таможенные органы реализуют функцию по таможенному регулированию внешней торговли исключительно в рамках административно-правовых отношений. Новые формы отношений, основанные на принципах государственно-частного партнерства, практически не реализованы. Это обстоятельство противоречит современным тенденциям развития общемировой практики таможенного регулирования внешней торговли, которая опирается не только на интеграцию национальных таможенных администраций, но и на государственно-частные

146 партнерские отношения таможни и бизнес-сообщества. Развитие государственно-частного партнерства непосредственно при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России особенно актуально в современных условиях интеграции России в мировое экономическое пространство. Основным резервом в этой связи является становление института УЭО - партнера таможенных администраций.

Взаимодействие, основанное на государственно-частном партнерстве и меморандуме доверия, является новой инновационной формой отношений между таможней и бизнесом. Именно оно обусловливает полное доверие, функциональное дополнение и общую взаимосвязь таможенных органов и УЭО в системе регулирования внешней торговли, и прежде всего в таможенном регулировании. Предложенная классификация взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД позволяет лучше понять и разобраться в сложных аспектах отношений таможни и бизнеса, а также развить теоретико-методологическую основу таможенного дела. В результате усовершенствования научно-методического аппарата в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России уточнены понятия «взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД», «конфликт между таможенными органами и участниками ВЭД», «таможенно-логистическое регулирование».

Установление гармоничных государственно-частных партнерских отношений между таможней и бизнес-сообществом во многом зависит от умения разрешать противоречия и конфликты интересов. В частности, конфликт между таможенными органами и участниками ВЭД определен как регулирующая фаза процесса взаимодействия, позволяющая оценить отношения через проявления объективных или субъективных противоречий между сторонами и оптимизировать их. Для гармонизации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на принципах государственно-частного партнерства необходимо создать условия, при которых противоречия будут совершенствовать систему внешней торговли, а не разрушать ее. Особая

147 роль в этой связи отводится организационным методам управления конфликтами между таможенными органами и участниками ВЭД.

Исходя из анализа объектно ориентированной модели взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, разработанной на основе аппарата теории игр, был сделан вывод о том, что, действуя в условиях некооперативного и кооперативного сценариев отношений, по отдельности таможня и участник ВЭД всегда будут принимать оптимальное решение, характеризующееся противодействием. Вместе с тем, действуя в условиях интегрированного взаимодействия, стороны приходят к изначально нерациональному решению (на основе заключенных меморандумов доверия и двусторонних соглашений, учитывающих взаимные интересы и обязательства), при котором в сумме получают больший выигрыш, чем при двух вышеуказанных сценариях. При таком взаимодействии сотрудничество может стать равновесием, а стимул противодействия может подавляться угрозой наказания.

В результате формирования методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России был разработан и апробирован комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне, разработан меморандум взаимодействия таможни и УЭО, подготовлены методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Проведенные в исследовании расчеты индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и показателей экономической эффективности предлагаемых автором мер, основанные на применении рассмотренных методических рекомендаций, свидетельствуют об эффективности и целесообразности их практического применения в процессе таможенного регулирования в приграничной зоне России.

Практическое применение научных результатов исследования обеспечивает формирование рационального и действенного механизма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, что способствует повышению эффективности этого взаимодействия и как следствие -совершенствованию таможенного регулирования в приграничной зоне России. Полученные в диссертационной работе результаты носят универсальный характер и могут быть использованы в иных сферах таможенного регулирования.

Результаты научной работы говорят о необходимости дальнейшего исследования взаимодействия в системе «таможня - бизнес» с использованием экономико-математического аппарата. К наиболее перспективным направлениям совершенствования теоретической и практической базы, необходимой для повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, можно отнести: внедрение РС и объектно ориентированного моделирования; совершенствование таможенных технологий и программного обеспечения; становление государственно-частных партнерских отношений и развитие института УЭО; совершенствование методики оценки эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.