Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Лозбенко, Леонид Аркадьевич

  • Лозбенко, Леонид Аркадьевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 287
Лозбенко, Леонид Аркадьевич. Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 287 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Лозбенко, Леонид Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методологические проблемы разработки и использования международных конвенций

§ 1. Социальные факторы внешней и внутренней среды, учет которых необходим при разработке конвенций

§2. Состояние и проблемы социального развития таможенных служб, решаемые с помощью конвенций

Глава 2. Индустриализация таможни как усиление фактора экологической, социальной, экономической, технической и технологической (ЭСЭТТ) безопасности государства

§1. Проблемы индустриализации таможенного менеджмента как инструмента конвенциональной институализации таможни

§2. Методологические аспекты проектирования и осуществления индустриализации таможенной системы.

Глава 3. Теоретические и методологические основы создания модели конвенций Всемирной таможенной организации

§1. Методолого-теоретические социальные аспекты коммуникации таможенной службы

§2. Общая характеристика коммуникации таможенной системы

§3. Теоретические основы разработки информационно-коммуникационных моделей ВЭД, таможенной политики и таможенных систем

Глава 4. Проблемы использования теории и практики Всемирной таможенной организации в регулировании деятельности национальных таможенных служб и международной торговли

§ 1. Миссия, история, функции и структура Всемирной таможенной организации как международного социального института

§2. Возможности и направления использования потенциала ВТО другими международными организациями и национальными таможенными службами

§3. Применение разработок ВТО для совершенствования таможенных служб на основе конвенции

§4. Возможности структурных подразделений ВТО, используемые другими организациями

Глава 5. Сравнительный социологический анализ реформирования и модернизации таможни в различных государствах

§1. Состояние и прогноз социальных изменений в деятельности таможенных служб в XXI веке

§2. Совершенствование системы оценки управления таможенными системами

§3. Анализ международного опыта социальной институционализации таможенных служб посредством разработки программы реформирования и модернизации

§4. Социальная оценка уровня конвенциональной институционализации в системе ЭСЭТТ обменных процессов между государствами планеты

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвенциальная институализация таможенных служб как социальный фактор внешнеэкономической деятельности государств»

Особенности экономических, социальных, экологических, технологических и технических изменений в мире на рубеже XX и XXI веков увеличили значимость проблемы конвенциональной организации коммуникационного общения таможенных служб в ситуациях глобализации управления внешнеэкономической деятельности государств.

Процесс конвенциональной институционализации организации стал практически ключевым в преобразовании таможенных служб государств в период индустриализации всех сфер человеческой деятельности.

В этой связи актуальным становится социологический анализ динамики перемен во внешнеэкономической деятельности государств под влиянием международный конвенций в ситуациях реальных конъюнктурных изменений современного мира.

Актуальность исследования. Таможенные службы государств - это, прежде всего, целостные, устойчивые, оформленные в правовом отношении общности людей, образующие обособленный организм с определенной сложившейся структурой формальных и неформальных внутренних коммуникаций и задач; внешней целью деятельности таможни является удовлетворение определенного комплекса социально-экономических потребностей и интересов государства, общества и отдельных социальных групп. В условиях глобализации мировой торговли таможенные службы призваны способствовать удовлетворению интересов и потребностей своих государств через внешнеэкономическую деятельность, обеспечивая при этом их экономическую, социальную, экологическую и технологическую безопасность, не вступая в противоречия с мировыми тенденциями социально-экономического развития.

Сущность преодоления возникающих противоречий обуславливает необходимость, актуальность и важность разработки научно-теоретических, методологических и методических основ конвенциональной институционализации таможенной службы мира, а также аппарата научного инструментального анализа, обеспечивающего прогнозирование перспектив развития, обоснованный выбор приоритетных направлений и этапов совершенствования отношений Всемирной Торговой организации и Всемирной Таможенной организации. Практическая разработка конвенций Всемирной Таможенной организации позволяет использовать социальный потенциал, заключенный в сущности самой таможни как экономического, социального, экологического и технологического фильтра мирохозяйства и миропорядка.

В этих условиях актуальность исследования определяется насущной потребностью предоставления государственным органам исполнительной власти достоверной картины ценностных ориентаций каждого государства мира, необходимой для выработки эффективной торговой политики в условиях социальной трансформации общества. В данном случае она должна быть более гибкой, способной адекватно реагировать на происходящие перемены, и возникающие противоречия.

Актуальность диссертационной работы обусловлена важностью проблем, связанных с увеличением уровня глобализации торговли, изменениями характера и сложности внешнеэкономической деятельности, интенсификацией и возрастанием ее социально-экономического значения для каждого из государств и мирового сообщества в целом. Наступает период непрозрачности при принятии решений, в который решить проблему мирового хозяйствования можно только с помощью института конвенциального управления, организации и регулирования, для чего требуется расширение экономической, социальной, технической и технологической базы таможенной службы в каждом государстве и присоединении их к общим правилам торговли.

В этой связи важное значение приобретает объективный анализ реального состояния противоречивых процессов и тенденции развития всех сфер деятельности системы мировой торговли.

Необходимость изучения этих явлений обусловлена не только быстрыми темпами социокультурных изменений в нашем обществе, но и деформацией самого механизма передачи ценностей, что связано с изменением типа социальной регуляции и переходом от тоталитарного к демократическому типу управления общественными отношениями в мире.

Трансформация таможенной службы в социальный институт государств в мирохозяйстве позволит всем участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и каждому государству достичь наибольшего социально-экономического эффекта на данном этапе существования человеческого общества.

Всемирная таможенная организация, основанная в 1952 году как Совет таможенного сотрудничества, - независимый межправительственный орган, чья миссия состоит в повышении дееспособности и эффективности таможенных администраций.

Имея в своем составе в качестве членов 153 страны, ВТО выступает как единственная в таможенной сфере межправительственная организация общемирового масштаба. Для осуществления вышеуказанной миссии ВТО решает следующие задачи:

- создает, содержит, поддерживает и продвигает международные инструменты по гармонизации и единообразию применения упрощенных и эффективных таможенных систем и процедур, регулирующих движение товаров, людей и транспортных средств через таможенные границы;

- поддерживает усилия своих членов по приведению национальных законодательств в соответствие с общемировыми требованиями в стремлении максимизировать уровень законодательного регулирования таможенных процессов, обеспечить высокую эффективность кооперации членов друг с другом и с международными организациями по линии борьбы с межнациональной преступностью в таможенной и иных сферах;

- содействует своим членам в их усилиях по достойному принятию вызовов, которые бросает им современная деловая среда и по приспособлению к меняющимся обстоятельствам, путем стимулирования развития связей и кооперации между членами и с другими международными организациями, а также путем поощрения борьбы с коррупцией, совершенствования кадрового потенциала, увеличения прозрачности деятельности применения новых концепций менеджмента и методов работы таможенных администраций и распространения передовой практики.

Всемирная таможенная организация - единственная международная организация, занимающаяся исключительно таможенными вопросами. Это дает возможность свободной дискуссии на ее формулах, где делегаты, представляющие все разнообразие государств - членов Организации, могут на равноправной основе энергично работать над решением общих проблем в таможенной сфере. Каждое государство - член ВТО имеет в ней одного представителя и один голос при решении общих проблем.

Это приобщает членов Организации к широкому участию в разработке и реализации конвенций и иных международных инструментов для регулирования таможенной деятельности. Члены ВТО также могут пользоваться всеми преимуществами технической помощи и услуг по обучению, предоставляемых либо непосредственно Секретариатом, либо с его участием.

В свете вышеизложенного обобщение и использование опыта конвенциального регулирования таможенных процессов особенно актуально для России, ставящей своей целью скорейшую интеграцию в мировою экономику. Этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Наиболее значимыми исследованиями по проблемам социальной институционализации в условиях реформирования, опубликованные в последнее время, являются работы Блинова Н.М., Гавра Д.П., Городецкого А.Е., Журавлева Г.Т., Иванова В.Н., Ивашова Л.Г., Кулагина А.С., Кухаренко В.Б., Пушкаревой Г.В., Щегорцова А.А., Яновского Р.Г.1 и ряда

1 Преодоление кризиса российской экономики: социально-институциональные проблемы / Ред. А.В. Бузгалин - М.: ТОО "Экон. Демокр", 1994. - 180 с.; Блинов Н.М., Иванов В.Н., Кухаренко В.Б. От культа таможни к таможенной культуре: монография. - М.: других отечественных и зарубежных ученых - Д. Алмонда, , М. Бубера, П. Бурдье, С. Вербу, Н. Дугласа, Р. Инглегарта, А. Селигмэна, Ф. Фукуямы .

Проблемы конвенциональной институционализации государств в условиях меняющегося социального внешнего окружения являются недостаточно исследованными в России и зарубежом. Диссертант с 1997 г. по настоящее время посвятил этой теме 28 выступлений на различных

•2 международных форумах .

В диссертации важное место занимают международные правовые акты, Конвенции ООН, Всемирной таможенной организации4, которые прежде

РИО РТА, 2000. - 265 е.; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. Рос. эк. ин-т соц.-экон. проблем - СПб., 1995. - 235 е.; Городецкий А.Е. Государство и корпорации в институальной стратегии // Экономика 1999., №6; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего (размышления социолога). - М., 1998; Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячилетии. Геополитические проблемы. - М., 2000; Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможенной службы: монография - М.: РИО РТА, 1998 - 333 е.; Пушкарева Г.В. Власть как социальный институт // Социально-политические институты провинциальной России (VII -начало XX веков). Гос. ком. Российской Федерации по высшему образованию. Челябинск, 1993. - 191 е.; Щегорцов А.А. Стратегическое планирование макроэкономической трансформации. Москва, Моск. Гос. ун-т экономики, статистики и информатики, 1998. - 40 е.; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность - М., 1999.

2 Бубер М. Два образа Веры. - М., 1995; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Норт Дуглас Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М., 1997; Fukuyama F. The Great Disruption. Human Nature and the Reconstitution of Social Order. -N.Y., 1999; Fukuyama F. Trust: The Social Virtues and the Creation of Prosperity. -N.Y., 1996; Inglehart R. Modernisatijn and Postmodemisation: Cultural, Economic and Political Change in 43 Societies. - Princeton, 1997; Seligma A.B. The Problem ofTrust. - Princeton, 1997; IXIo Р.Б. Ключи к доверию в организации. - М., 2000.

3 См. Интернете-mail: Leonid Lozbenko w coomd. Ord.:

Встреча глав государств экономического сообщества Юга и Востока Африки, Лусака (Замбия) -. апрель 1997 г.; Европейская конференция на уровне министров, Траске (Норвегия), май 1997 г.; 5-я встреча руководителей таможенных служб Запада и центра Африки, Абуджа (Нигерия), март 1998 г; Региональная встреча руководителей таможенных службы Востока и Юга Африки, Волфис Бэй (Намибия), апрель 1998 г.; 32-я конференция Интерамериканского центра налоговых служб Сальвадор/Бахия (Бразилия), май 1998 г.; Техническая конференция Интерамериканского центра налоговых служб, Амстердам (Голландия), октябрь 1998 г.; 5-й международный форум «Транспортные системы СНГ и Балтии /интеграция и развитие», Лондон (Англия), ноябрь 1998 г. «Транспорт Экспо-99» - Всемирный Банк, Вашингтон (США), апрель 1999 г.; Конференция «Транс Россия - 99», Москва (Россия), апрель 1999 г.; Совещание руководителей таможенных служб СНГ, Киев (Украина), май 1999 г.; 21-я Всемирная конференция Портов, Селансор (Малайзия), май 1999 г.; Совещания во Всемирном банке по вопросам содействия транспорту и торговле, Вашингтон (США), июнь 1999 г.; ежегодная встреча промышленников и предпринимателей США, Вашингтон (США), октябрь 1999 г.; Конференция «Таможня и глобализация», Москва (Россия), октябрь 1999 г.; 9-я Всемирная конференция по борьбе с коррупцией., Дурбан (Южная Африка), октябрь 1999 г.; Симпозиум по логистике полупроводников, Сан-Антонио (Техас, США), ноябрь 1999 г.; семинар по методологии аудита содействия торговле, Вашингтон (США), февраль 2000 г.; 33-й конгресс Всемирной торговой палаты, Будапешт (Венгрия), май 2000 г.; «Транс Россия - 2000», Москва (Россия), май 2000 г.; Международная конференция по таможенной политике, Бишкек (Киргизстан), май 2000 г.; День открытых дверей для торговли, Киев (Украина), май 2000 г.; Первая Международная конференция по защите интеллектуальной собственности, Москва (Россия), июнь 2000 г.; 34-я Генеральная ассамблея интерамериканского центра налоговых служб, Вашингтон (США), июль 2000 г.; Всемирный конгресс экспедиторов (F1ATA), Роттердам (Голландия), сентябрь 2000 г.; Ежегодная встреча промышленников и предпринимателей США, Вашингтон (США), сентябрь 2000 г.; Конференция «Бизнес и таможня», С.-Петербург (Россия), октябрь 2000 г.; Конференция «Таможня XXI века», Москва (Россия), октябрь 2000 г.

4 См. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция), принята И апреля 1980 г.; Генеральное соглашение по тарифам и торговле от 30 октября 1997 г; Генеральное соглашение по торговле и услугам (ГАТС). Заключено в рамках Уругвайского раунда торговых переговоров ГАТТ/ВТО;. Договор о создании ВТО (ГАТТ-94); Конвенция о создании совета таможенного сотрудничества. Принята 4 ноября 1952 г.; Таможенная конвенция о карнете АТА для временного ввоза товаров. Принята 30 июля 1963 г.; Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений (конвенция Найроби). Принята 1 января 1998 г.; Конвенция о временном ввозе (Стамбульская конвенция). Принята 27 ноября 1993 г.; Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений (Найробийская конвенция). Принята 21 мая 1980 г.; Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция). Принята 21 сентября 1974 г., новая редакция - 25 июня 1999 г.; Таможенная конвенция о материально-техническом обеспечении моряков. Принята 11 декабря 1965 г.; Таможенная конвенция о временном ввозе предметов упаковки. Принята 15 марта 1962 г.; Таможенная конвенция об упрощении ввоза товаров для показа или использования на выставках, ярмарках, заседаниях или других мероприятиях. Принята 13 июля 1962 г.; Таможенная конвенция о временном ввозе профессионального оборудования. Принята I июля 1962 г.; Таможенная конвенция о временном ввозе учебных материалов. Принята 10 сентября 1971 г.; Таможенная конвенция о международном транзите товаров (Конвенция 1Т1). Принята7июня 1971 г.; Таможенная конвенция о контейнерах. Принята 6 декабря 1972 г.; Таможенная конвенция о временном ввозе научного оборудования. Принята 15 марта 1962 г. всего регулируют социологическое пространство и определяют таможенный ресурс для каждого государства.

Проблема совершенствования государственной таможенной службы обратила на себя внимание в последние десятилетия XX века. Это обусловлено, прежде всего, тем, что к этому времени изменения в характере и масштабах внешнеэкономической деятельности, возрастание ее социально-экономического значения для каждой из стран и мирового сообщества в целом объективно потребовали внесения существенных коррективов практически во все сферы таможенного дела, в содержание задач таможенных служб, их функции, организацию управления и взаимодействия с другими органами внутри государства и на международном уровне, расширения конвенциональной базы их деятельности.

В конце 2000 года в Вашингтоне вместе с Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком Всемирная таможенная организация обсуждала совместные будущие программы. Было проведено анкетирование большинства таможенных администраций - как они видят будущее? До настоящего времени существовало мнение, что новые международные конвенции не нужны, так как существующего социально-ориентированного инструмента достаточно. Однако, как показывают результаты исследования, необходимо правильно встроить таможенную систему в архитектонику международных организаций и социально-экономических взаимоотношений. Во-первых, многие высшие должностные лица в администрациях государств, как это ни парадоксально, неправильно понимают сущность таможни. Сейчас в результате многосторонних переговоров уровень таможенного обложения снижается, а уровень электронной коммерции резко идет вверх. В связи с этим правомерна постановка вопроса «А зачем таможня в такой ситуации?». Было бы заблуждением положительно ответить на данный вопрос, потому что, во-первых, грузы все равно будут пересекать границы. Во-вторых, как бы уровень тарифов ни понижался, мы еще очень далеки от того дня, когда таможенные сборы перестанут быть стабильным источником пополнения бюджета. В целом ряде развивающихся стран таможенные сборы вообще дают до 70% доходной части бюджета.

И в третьих, в развитых странах большинство министерств и ведомств, связанных с внешнеэкономической деятельностью, делегируют свои полномочия одному ведомству - таможне. Это будущее ВТО. И это культура международных таможенных связей. С момента появления таможенных служб различных государств теоретические и практические аспекты их деятельности стали объектом активных исследований во многих странах мира. Вопросы постановки, организации таможенного дела, таможенной политики, места и роли таможни в системе государственных органов, ее значение для решения социально-экономических задач стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, страницах сборников научных трудов по проблемам теории и практики таможенного дела. Ведущая роль в разработке теоретических и методических проблем и решении практических задач принадлежит ученым Российской таможенной академии - Н.М. Блинову, J1.JI. Графовой, А.А. Демченко, П.В. Дзюбенко, В.Б. Кухаренко, Ю.Г. Кисловскому, М.В. Кокореву, Е.Н. Махову, Р.Т. Мухаеву, В.Е. Новикову, С.И. Съедину, Э.И. Юну, и целому ряду других.

Однако специфика проведенных этими и другими авторами исследований не дают достаточно полной научной информации для создания современных стратегий и технологий конвенциональной институционализации государственных служб в целом и, прежде всего, таможенной службы.

Основная научная проблема состоит в формировании социальной мировой и национальной внешнеторговой и таможенной политик каждого из государств, которые необходимо решать не просто своевременно, но и с некоторым опережением для создания плацдарма социологического комфорта и устойчивости. В частности, одним из основных приоритетных принципов, реализация которого обеспечивает как внутреннюю, так и внешнюю социальную эффективность политик, является принцип совместимости, когда их ориентация и структура обеспечивают сохранение и развитие национального экономического хозяйства и не противоречат тенденциям и структуре мирохозяйственных отношений, то есть соответствуют им как часть (модуль) целому.

На наш взгляд, к числу первоочередных научных проблем, требующих глубокой теоретической проработки в рамках основной проблемы, следует отнести следующие:

1. Проблемы защиты государственного социально-экономического суверенитета, формирования внешнеторговой и таможенной политик в условиях глобализации торговли.

2. Проблемы соотношения национальных, региональных и международных интересов в системе социализации глобализации рыночных отношений.

3. Региональная социально-политическая интеграция и процессы глобализации торговли.

4. Глобальный рынок и методологические основы таможенной политики государств. Понимание «философии проблемы» как социальной категории.

5. Ситуационные, информационно-коммуникационные социологические проблемы обеспечения таможенной деятельности в условиях глобализации внешнего рынка для каждого из государств.

6. Пограничные и внутренние таможни: изменения характера их функционирования и социологически комфортных задач в новых условиях и ряд других, более частных, но не менее важных проблем.

Как следствие недостаточной научной проработки указанных проблем -возникновение серьезных организационных и функциональных разрывов, диспропорций, конфликтов, рассогласований, коммуникационных барьеров и информационных перегрузок в звеньях социального управления. Все это отражается на качестве и оперативности таможенного обслуживания субъектов внешнеэкономической деятельности, вызывает проблемы в выполнении заданий по наполнению доходной части государственного бюджета.

Второй стороной основной научной проблемы являются определение путей создания теории управления таможенными службами государств и мира.

Подход к рассмотрению деятельности таможни должен базироваться на системном анализе как концептуальном инструменте и на объединении его с другими методологическими подходами в качестве ведущего принципа. При этом предполагается и использование других нововведений: коммуникационного подхода, теории вероятности и моделей социального общения. Критерием оценки принятых решений является не только их экономическая целесообразность, но и, что не менее важно - социальная значимость.

В целом ряде стран и научных направлений при принятии управленческих решений было замечено, что принимаются в расчет не только экономические, но и другие причины экологического, социального и технического характера.

В печати неоднократно в последние годы подвергается критике концепция экономического человека или оптимизатора (по Саймону). Однако, как выход из границ чисто экономической целесообразности и оптимизационной рациональности, некоторые ученые видят в обращении к социальной картине мира, к человеку, его поведению или окружению, а значит и к многогранному восприятию мира, на которое способна человеческая натура, безусловно выходящему за экономические рамки.

За основу исследования и решения сформулированной выше научной проблемы взяты критерии функционирования таможенной службы как участника конвенциональной институционализации внешнеэкономической деятельности.

Рабочая гипотеза исследования.

В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о ситуационных и информационных коммуникациях в мировой торговле с учетом ценностной социальной ориентации развития каждого государства, союзов государств, континентов с целью удовлетворения необходимых и иногда достаточных условий социальной и экономической выживаемости и комфорта.

Позиция диссертанта состоит в том, что тип развития глобальной торговли в каждый хронологический период является приоритетным фактором, возведенным в ранг критерия, который наиболее весомо влияет на ценностную ориентацию каждого из государств.

Функцию опосредующего звена во взаимосвязи характера конъюнктуры мировой торговли и модели ценностных ориентаций ВТО выполняют политическая, социальная система человечества и система всемирного конвенциального управления экономическими, социальными, экологическими и техническими обменными процессами -коммуникациями.

Перспектива будущего у Всемирной таможенной организации предопределена ее возможностью трансформироваться в объект инновационного совершенствования человечества - мирохозяйства и отдельных государств. Это предполагает не только разработку системы конвенциональной институционализации торгово-таможенной политики, но и полную решимость всех административных органов государств и всемирных организаций реализовать институт всех конвенций в целом, что, в свою очередь, придаст эволюционную надежность ценностным ориентациям и траекториям движения.

Применительно к реалиям Российской Федерации гипотеза может быть сформулирована следующим образом: научно обоснованное и проведенное в оптимальные сроки реформирование таможенной службы с учетом требований обеспечения экономической безопасности государства, социального развития общества, благополучия человека и семьи, что может существенно поддержать и позитивно продвинуть весь процесс социальной институционализации в нашей стране и мире.

Целью настоящего теоретического исследования является обоснование и разработка методологии совершенствования таможенных систем в рамках их социальной институционализации через конвенциональную институционализацию внешнеэкономической деятельности государств.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: осуществить выбор стратегии исследования (методологии), формирования теоретико-методологической концепции ситуационного коммуникационного изучения социализации таможни в мире. систематизировать показатели, признаки, характеризующие таможенную систему как социологическую категорию;

- определить сущности субстанций ВТО, структуры и механизмов воздействия, формирования систем оценки ситуаций и факторов на социально-экономические поведенческие характеристики субъектов ВЭД в мире;

- определить степень развитости таможенной службы на каждом из этапов мирохозяйства; проанализировать социальные, экономические, процедурные (технологические), экологические, конъюнктурные, политические, ситуационные факторы в мире и их влияние на эволюционный процесс развития ВТО;

- выявить социальные факторы внешнеэкономической деятельности, влияющие на совершенствование ВТО;

- определить наиболее устойчивые и надежные тенденции и противоречия процесса социализации деятельности ВТО в период конъюнктурных флуктуаций мирохозяйства на основе применения ситуационной, информационной, коммуникационной моделей, моделей и сравнительного анализа результатов таможенной службы мира в конце XX века; определить основные этапы системного исследования конвенциональной институционализации;

- выявить влияние таможенной службы на управление общественной жизнью, уточнить функции и содержание ее деятельности;

- осуществить концептуальный анализ, логико-смысловой анализ, анализ причинно-следственных связей, определить узкие места и разрывы в исследуемой проблеме на основе принятой методологии, а также проведенных социологических исследований;

- проанализировать институциональные аспекты реформирования и модернизации таможенных служб зарубежных государств;

- исследовать процесс модернизации таможенной службы Российской Федерации через призму инструмента ее конвенциональной институционализации;

- обосновать концептуальную модель модернизации таможенной службы на основе конвенциональной институционализации; сформулировать принципы проектирования программы преобразований при проведении модернизации объектов таможенной службы;

- определить приоритеты модернизации таможенной службы и критерии их методического обеспечения;

- выявить потенциал управления модернизацией таможенной службы; смоделировать социальные коммуникационные каналы функционирования таможенных служб;

- обосновать теоретические выводы и практические рекомендации по проектированию Всемирного института таможенных конвенций для создания системы гарантированного таможенного обслуживания мировой торговли.

Автором была сделана попытка определить соотношение понятий: цена, ценность, стоимость.

Обилие противоречивых и неоднозначных точек зрения ставит перед обществоведами сложную триединую задачу: предложить адекватные методологические приемы для изучения социальных реально протекающих процессов при экономическом общении; описать целостную картину трансформации общества для создания социальной модели мировой торговли; разработать теории и концепции, объясняющие социальные направления развития отдельных государств.

Решение такой задачи под силу лишь крупным научным коллективам, поскольку формирование новой научной методологии представляет собой длительный процесс, в ходе которого происходит проверка объяснительных и прогностических возможностей выдвигаемых гипотез и концепций, а также совершенствование используемых методических приемов.

Постановка вопроса о положении, в частности, российской таможни, переживающей последнее десятилетие уходящего двадцатого века серьезные потрясения, приводят исследователя к убеждению, что необходима современная, отвечающая запросам XXI века, социальная концепция ВЭД. Отрицательные результаты исследования ценностных ориентаций таможни подтверждают необходимость совершенствования всемирной торговли. Человечеству придется улучшить старые и найти новые ценности, утвердить новую парадигму жизни, новое мышление, новые правила общежития. Всемирная торговля как социальное явление и как глобальная система - это ценность особого рода, это главная ценность человечества, это понятие не только демографическое, но также экономическое, социальное и политическое. Всемирная таможенная организация должна быть способна на управление процессами, на опережение событий, на профилактику явлений, на ускорение развития, как на антипод политике запоздалой реакции на уже развившиеся противоречия и проблемы (принцип «послесвечения»).

Одной из задач исследования является выявление содержания и особенностей таможенной стратификационной политики мира. В связи с этим в диссертации отмечается, что ВТО выступает в роли объективно-субъективного трансформатора, то есть преобразователя социальной культуры и организации общества. «Через механизмы социализации она обеспечивает его расширенное или суженное социальное воспроизводство и соответственно социальный расцвет, то есть реализацию заложенного в социоструктурную организацию общества потенциала гармонизации социальных отношений и развития личности или, наоборот, социальную деградацию этого потенциала»5.

Таким образом, социоструктурное воспроизводство и модернизация ВТО, будучи наиболее активной информационной частью социального воспроизводства общества в целом, предопределяет его социальный прогресс или регресс ВЭД в перспективе. Автор отмечает, что при этом она сама реализуется в этих процессах как социальная общность, имеющая две ипостаси: манипулируемого объекта социально-структурной трансформации и активного субъекта социализации. В этой связи подчеркивается, что соотношения между ними складываются, в конечном счете, как результат влияния объективных условий жизни, в том числе проводимой социальной политики и субъективных факторов, прежде всего, в характере и содержании ценностных установок и ориентаций, а также систему отношений, которую она должна принять, видоизменить или отвергнуть.

Диссертант обращает внимание на то, что в концепции социальной стратификации выделяется три вида дифференциации ВЭД: экономическая, политическая, профессиональная. К этим трем видам социальной стратификации может быть сведено все многообразие ее проявлений. Автор дает представление о трех интересах при создании конвенций: национальном, региональном, международном.

5 Староверов В.И. XXI век России: Социоструктурная трансформация молодежи// Диалог. 1998. №9. -С.57-60.

Диссертант полагает, что проблемы стратификации играют в социологии приоритетную роль: во-первых, социальная структура общества является базисной при изучении всех процессов и явлений в экономической организации общественной жизнедеятельности; во-вторых, применение социально-экономической структуры является основным показателем изменения системы ВЭД мира.

В работе указывается на то, что преобразовательные процессы, происходящие в исследуемый период как в России, СНГ, так и в мире, которые, согласно декларируемым программам везде ориентируются на политическую и экономическую модернизацию (политическая демократия, многопартийный парламентаризм, господство частной собственности и товарного производства), не дали до сих пор убедительных результатов эффективного продвижения в этом направлении.

Основателем социологической концепции ценностей является М. Вебер, который ввел проблему ценностей в социологию. С его точки зрения ценность - это норма, которая имеет определенную значимость для социального субъекта.

В известном смысле можно сказать, что ценность выражает способ существования личности. Причем разные ценности имеют для нее различное значение и с этим связана иерархия ценностей.

В диссертации рассмотрено понятие «ориентация» как социологической категории, где автор выделил наиболее существенные моменты, которые непосредственно касаются исследуемой проблемы. Понятие «ориентация» как социологическая категория введено в двух значениях:

1. Как определение ВТО своей позиции в социально-экономическом пространстве и времени (позиция по критерию топосинхронизации).

2. Как умение определить в окружающих различных социальных ситуациях (прозрачность, «аквариум») свою позицию и стратегию развития.

При помощи ориентации ВТО проводит выбор социально-значимых аспектов, которые, в результате оценки их полезности для него, получают статус «ценности». Анализ данного понятия позволяет более четко выявить тенденции и содержательную сторону ценностных ориентаций ВТО.

Автор в исследовании определил понятие «ценностная ориентация». На наш взгляд, ценностные ориентации - это ориентация на те или иные системы ценностей, которые создают условия для непротиворечивых развитийных, а не антогонистических конфликтов. В данном исследовании представлены не отдельные ценности, а системы ценностей, присущие определенному государству, обществу, социальной группе, предприятию.

Рассмотрев понятие «ценностная ориентация, на теоретическом уровне, диссертант отмечает, что в анализе ценностных ориентаций как предмете социологического исследования, важным является эмпирическая интеграция, инструментирование данного понятия для принятия успешного решения. Поэтому была разработана типологизация ценностных ориентаций по единому основанию.

Объектом исследования по данной теме является внешнеэкономическая деятельность государств как социальное пространство для процесса конвенциональной институционализации таможенных служб.

Предметом исследования является социальный институт конвенций мировой торговли, как выражение социального опыта государств - членов Всемирной таможенной организации по формированию организационных структур социального управления таможенными службами государств: общие тенденции приоритетных социальных направлений совершенствования системы управления таможенными органами и ее структуры, аппарат проектирования конвенций, социологические аспекты управления с помощью конвенций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы, опирающиеся на общенаучные принципы познания, экономических и социальных явлений, системный и междисциплинарный подходы: философско-социологические положения о роли социальной среды в формировании ценностных ориентаций личности, об экономической детерминированности социальных явлений. Значительное место в ней занимает анализ методологических подходов и концепций процесса социализации, разработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии. Методологические и теоретические основания, из которых исходит диссертант, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений и школ мировой социологии.

Использованы труды отечественных ученых Н.М. Блинова, Б.А. Грушина, Т.И. Заславской, Г.В. Осипова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др., выработавших общеметодологический аппарат исследований.

Учтены труды ученых ряда ведущих направлений и школ. В частности, при изучении механизма и структур, поддерживающих устойчивость и экономическую, социальную, экологическую, технологическую надежность таможенных систем, используется системно-структурный подход зарубежных ученых - Т. Парсонса, Р.К. Мертона и Р.Александера.

Исследование построено на программно-целевом методе, базисом которого является общая методология решения задач системного характера и предлагаемый инструментарий для их решения, а также возможности выбора по существу и последовательности комбинаций методик из целого комплекса их при соблюдении основополагающих принципов решения задач в целом. Этим объясняется использование диссертантом комбинационных методов, обладающих свойством универсальности для всех этапов исследований, их различия и модификации в подготовке, анализе и обработке данных. При решении этих задач обязательным элементом являются экспертные анализ и оценка.

Эмпирическая база исследования - исследования конвенциональной организации внешнеэкономической деятельности, проведенные с участием автора, ВТО и научными центрами по проблеме в 1992 - 1998 гг., статистические данные о внешней торговле России и стран - участниц внешнеэкономической деятельности, фактографические и фактологические данные отечественной и зарубежной научной литературы, контент-анализ российской и зарубежной прессы, а также исследования, проведенные под руководством и при непосредственном участии автора в 1995 - 2000 годах. В рамках исследований, образующих эмпирическую основу диссертации, автором проведены социологические исследования, в ходе которых опрошено более 500 экспертов - руководителей и ведущих специалистов таможенных органов из 48 государств.

Диссертантом также были использованы материалы Всемирной таможенной организации, таможенных служб США, Великобритании, ФРГ, Китая, Филиппин, Перу, Мозамбика, Украины, Белоруссии и других стран мира.

Автором была организована экспериментальная разработка проектов комплексных и целевых программ модернизации, демонстрационное проектирование с применением специальных систем, методик и тренингов на базе таможен различных государств и мира в целом.

Основными результатами эксперимента стали:

- внедрение в таможенные органы матричных горизонтальных структурных элементов социального института с присущими ему информационными коммуникациями в форме организационно-экономического механизма модернизации таможенных служб государств, создание оргкомитетов, координационных советов целевых программ, программно-целевых, проблемных и рабочих групп и других структур программно-целевого управления;

- совершенствование Киотской Конвенции по упрощению гармонизации таможенных процедур;

-разработаны программы по стандартизации, гармонизации в регионе деятельности АПЕК, в Американском регионе;

- разработана Программа Таможенных Реформ и Модернизации.

Полученные научные и практические результаты создали предпосылки для решения проблем конвенциональной организации внешнеэкономической деятельности государств.

В дальнейшем таможенные службы государств должны развернуть деятельность по реализации утвержденных программ конвенциональной институционализации внешнеэкономической деятельности. В ее основе будет научное и консультационное сопровождение программ конвенциональной институционализации внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработаны теоретические и методологические основы создания социально-ориентированных конвенций ВТО. Дается целостное научное представление о механизме формирования и совершенствования международных конвенций. Выявлены основные причины, сдерживающие процесс социальной институционализации таможенной службы. Разработана, экспериментально апробирована методология и методика проектирования процессов совершенствования таможенной службы через ее модернизацию, что выражается в таких аспектах новизны:

1. Предложено авторское понимание философии мировой торговли - ее разработка и ее продвижение в социально-экономическом пространстве мира при различных экономических, социальных, экологических, технологических условиях конъюнктуры.

2. Предложен механизм формирования конвенциональной организации внешнеэкономической деятельности государств, что значительно усиливает систему социально-экономического управления и регулирования системы ВЭД внутри государств и в мире - как системы помощи мировой торговли.

3. Инструментально разработаны три механизма социального и экономического жизнеобеспечения: система содействия мировой торговле через конвенции ВТО. Представлен аппарат финансирования таможенных служб в различных конъюнктурных ситуациях; на основе социологического постулата разработана прозрачная система определения таможни - как интегрального элемента, входящего в каждую обменную (торговую) сделку - коммуникацию. Эффективность системы мировой торговли зависит от эффективности таможен, что предопределяет необходимость использования конвенций; разработана система создания и реализации конвенции ВТО, нормы которой учитываются в проектах и программах, отражающих различные интересы государств: национальный, региональный, международный.

4. Проведенный инструментальный анализ принципов, приоритетов реформирования и модернизации таможенных служб зарубежных стран позволил сделать предложение о более тесной интеграции в структуру Всемирной таможенной организации таможенной службы Российской Федерации как социального института.

5. На основе результатов деятельности ВТО создан социологический инструментальный комплекс анализа ситуаций и синтеза долговременных целевых программ (ДЦП) проектирования и совершенствования международных конвенций.

6. На основе использования принципа «Вавилонской башни» ВТО предлагает единый язык общения на основе применения конвенций (понятность, прозрачность, ясность, четкость, целостность, полнота, точность).

7. Спроектирован проблемный инструментарий управления таможенной службой на стадиях ее создания и эксплуатации с применением международных конвенций. Дана оригинальная методика системного подхода с использованием нового понятийного аппарата информационно-коммуникационного управления таможенной службой в различных по сложности ситуациях.

8. Проведенный объемный эксперимент по вертикали и горизонтали систем управления таможенных служб на основе 17 конвенций и 50 рекомендаций в целом подтвердил правильность теоретических разработок автора по определению и решению международных экономических, социальных, экологических, технологических, технических, проблемных ситуаций во внешнеэкономической деятельности разных государств. Показано, что единственной организацией, которая может снизить уровень социального противостояния разумной глобализации торговли, является Всемирная таможенная организация.

9. Организовано крупномасштабное экспертное обследование различных сторон деятельности таможенных органов, совмещенное с проблемно-ориентированным обучением - тренингами руководителей всех рангов для обеспечения необходимого научно-теоретического и профессионального уровня качества проводимых работ по конвенциональной модернизации и реформированию таможенных служб. Результаты обучения были оценены с помощью инструментальной экспертизы.

Основным теоретическим результатом своей работы автор считает разработку социологической теоретико-методологической и методической основы анализа и синтеза создания конвенций для управления модернизацией таможенных служб отдельных государств и мира, а также обоснование концептуального и понятийного аппарата на основе принципов и положений коммуникационного подхода, теории управления, социологии.

Эти результаты нашли свое применение при разработке научно-методологических основ и самой концепции модернизации таможенных служб государств при создании комплекса конвенций и методик разработки комплексных и целевых программ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основными практическими результатами исследования являются следующие:

Предложен инструмент по гармонизации мировой торговли на основе применения конвенций ВТО по оценке, кодированию товаров, цене сделки, базе данных.

На основе научно обоснованного и последовательно реализуемого конвенционального программно-целевого управления значительно сокращается продолжительность процедур при принятии решений, повышается оперативность и надежность их доведения и реализации, включаются механизмы самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля для каждого государства.

В ряде государств мира таможенные службы - члены ВТО, строго следуя положениям конвенций, формализуются как социальные институты, деятельность которых доведена до такого уровня культуры и отлажена так, что они становятся самодостаточными системами вследствие своей полной социальной независимости, самостоятельно решающими все свои проблемы.

Благодаря внедрению программно-целевого управления в системе таможенных органов запускается постоянно действующий механизм адаптации системы к изменениям внешней среды, в которой осуществляется деятельность таможенных органов, это достигается путем реализации горизонтальными структурами 6-8 целевых программ по совершенствованию различных направлений деятельности таможенных органов.

Доказано, что таможня - это символ суверенитета государства. ВТО с помощью конвенциональной институционализации увеличивает таможенный ресурс каждого государства на 10-40%. Внедрение программно-целевого метода управления в таможенных органах с использованием инструментов конвенциональной логистики позволило автору предложить Концепцию модернизации таможенной службы мира. В рамках этой Концепции программно-целевой метод выступает в качестве основного конвенциального инструмента ее осуществления.

Реализация каждой из целевых программ позволит повысить эффективность деятельности на избранном направлении на 20-40% при минимальных затратах на их выполнение. Мировая практика использования таможенных конвенций свидетельствует, что затраты на реализацию целевых программ модернизации составляют в среднем 20-30% от полученного прямого и косвенного эффектов.

Работа по модернизации таможенных служб актуальна и своевременна, активно помогает их оперативной адаптации к переменам, происходящим в государствах и в мире, способствует повышению экономической безопасности стран и повышению уровня эффективности внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Плановый подход к развертыванию модернизации предполагает включение в этот процесс таможенных служб всех государств, их активное участие в деле применения конвенций с целью повышения эффективности таможенного дела, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности. В рамках плановой модернизации предполагается построение комплексной модели таможенной службы государств и мира, соответствующей стандартам Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации и Международной организации по стандартизации (ИСО).

Автором предложена геостратегическая схема обменных экономических, социальных, экологических, технологических, технических коммуникаций с использованием принципов топосинхронизации («Ромео и Джульета») и геопространственной синхронизации.

Основные положения диссертации апробированы на Всемирных экономических форумах, конференциях в различных государствах, симпозиумах по оптимизации геоэкономического пространства в условиях глобализации, а также в учебном процессе Российской таможенной академии. Предложена система Международных учебных и научных центров под эгидой ВТО.

Содержание диссертации отражено в монографиях, брошюрах, в разделах научных изданий, научных статьях общим объемом более 40 авторских листов.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лозбенко, Леонид Аркадьевич

3. Результаты работы автора получены с помощью разработанной системы методик планирования, контроля и оценки эффективности конвенций на предпроектной, проектной и реализационной стадиях.

4. Разработанные методы позволили создать комплекс алгоритмов в качестве обучающего пространства, позволяющего достичь необходимого уровня прозрачности, т.е. того плацдарма, который позволяет создать инструментальный комплекс проектирования систем управления ВЭД. Это своего рода создание теории Всемирной Таможенной Организации.

5. На основании разработанной Теории проектирования конвенций автором создана Модель конвенциональной институализации, которая отвечает основным требованиям получения гарантированного результата:

1. Целостность (структурная).

2. Полнота (функциональная).

3. Надежность.

4. Устойчивость.

5. Точность.

6. Проведенный инструментальный анализ всех конвенций ВТО (Женева) и ВТО (Брюссель), принципов и приоритетов функционирования таможенных служб различных государств позволил автору классифицировать и расширить диапазон мер, обеспечивающих более эффективную и эффектную деятельность Всемирной таможенной организации как ЭСЭТ института проектирования конвенций.

7. Научная новизна работы заключается в создании целостного инструментального комплекса анализа и синтеза совершенствования системы проектирования и использования конвенций ВТО как социально-экономического института всемирных коммуникаций.

8. На основании рекомендаций, данных в работе, спроектирован проблемный инструментарий социально (ЭСЭТТ) ориентированного управления международной торговой (информационно-транспортными коммуникациями) в качестве институализированной системы конвенций на стадиях их создания и использования.

9. Представлена оригинальная методика и коммуникационно-конъюнктурная система с использованием нового понятийного аппарата информационно-коммуникационного управления институтом ВТО (Брюссель) в различных по сложности ситуациях.

10. В настоящее время некоторые Всемирные организации берут на себя не правовые обязательства командовать, а не помогать. В работе предложены понятийные характеристики ВТО не как «аргумента силы этого института», а как одного из приоритетных «факторов влияния» на уменьшение структурных и функциональных разрывов в ВЭД на планете между континентами, международными и союзными государствами.

11. Проведенная объемная экспериментальная работа с участием более чем 150 государств по разработке, согласованию по вертикали и горизонтали и принятию современных конвенций ВТО как института ВЭД, утвержденных подписанием, в целом доказала правильность ориентированных на успех применяемых принципов, теоретических разработок и моделей конвенций, определению и решению проблемных ситуаций в мировой торговле.

Экспериментальные работы были проведены со всеми типами и уровнями ЭСЭТТ развития государств и международных организаций.

12. В целях более интенсивного внедрения конвенций ВТО (Брюссель) как институционального органа была создана система социального проблемно-ориентированного ситуационного обучения, что позволило более эффективно использовать разработанные методы научно-теоретического и профессионального обеспечения проводимых реформ таможенной службы в каждом государстве и мире в целом.

Важной составной частью системы обучения следует считать применение инструментальных методов экспертизы и тренингов.

13. На основании материалов проведенных исследований использования конвенций ВТО на всех континентах мира было подготовлено более 150 методических информационных материалов по разрешению конфликтов, проблемных ситуаций, что позволило провести обучение руководителей таможенных служб различных государств и персонала научных и практических организаций. Благодаря такому подходу конвенциональная инсти-туализация ВЭД принималась государствами более быстро и осуществлялась более качественно.

На разработанный инструментарий получено авторское свидетельство.

14. Рекомендации данной исследовательской работы позволяют провести полномасштабную конвенциональную институализацию таможенной системы мира.

Опубликованы материалы адаптации каждой конвенции как продукта социального института ВТО к реальным экологическим, социальным, экономическим, технологическим (ЭСЭТТ), управленческим механизмам государств.

15. На основании результатов исследований проблемы конвенциональной институализации таможенной системы мира предложены для дальнейших направлений научных разработок структуры основных приоритетных конвенций ВЭД, проведение которых обеспечит ускоренное решение проблем Всемирных ЭСЭТТ коммуникаций.