Таможенная инфраструктура России: современное состояние и направления развития с учетом зарубежного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чигак, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чигак, Петр Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ факторов, влияющих на развитие таможенной инфраструктуры
1.1. Модернизация таможни как следствие роста мировой торговли терроризма
1.2. Международный опыт модернизации таможни
1.3. Трансформация таможенной инфраструктуры под воздействием новых информационных технологий
1.3.1. Информационные и коммуникационные технологии как катализатор повышения организационной и операционной эффективности таможни
1.3.2. Технические средства для помощи в проверках безопасности и упрощения торговли ^
1.4. Воздействие политических, экономических, нормативно-правовых, социальных, физико-географических факторов на таможенную инфраструктуру
1.5. Состояние таможенной инфраструктуры России
1.6. Требования к таможенной инфраструктуре и оборудованию таможенной территории России
Глава 2. Методика оценки состояния и перспектив развития объектов таможенной инфраструктуры
2.1. Постановка задачи оценки состояния и перспектив развития объектов таможенной инфраструктуры
2.2. Алгоритм оценки состояния и перспектив развития таможенной инфраструктуры
2.3. Разработка коэффициентов потенциала объектов таможенной инфраструктуры ^
2.4.0пределение стоимости мероприятий по развитию таможенной инфраструктуры
Глава 3. Использование методики для оценки состояния и основных направлений развития таможенной инфраструктуры
3.1. Применение методики для оценки состояния таможенной инфраструктуры
3.2. Использование методики для разработки мероприятий по развитию объектов таможенной инфраструктуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенная инфраструктура России: современное состояние и направления развития с учетом зарубежного опыта»
Актуальность темы исследования. В течение последних двух десятилетий в мировой^ торговле протекали сложные процессы, характеризующиеся как позитивными, так и негативными факторами. В истории не было иного такого периода, когда отмечалось бы столь быстрое и масштабное развитие международной торговли. Однако наряду с ростом мировой торговли в указанный период стали развиваться и негативные процессы. В первую очередь это связано с появлением терроризма и возрождением пиратства на главных путях перемещения товаров. Это, в свою очередь, явилось причиной того, что безопасность стала одной из основных проблем мирового торгового сообщества. Зашита общества всегда была одной из главных задач таможни. Однако после событий, случившихся в США 11 сентября 2001 годаГбезопасность приобрела еще большее значение для всех государств, их правительств и таможенных служб. Существующие инициативы по усилению безопасности торговли вновь привлекли внимание и, наряду с ними, возникли новые. И международные, и двусторонние инициативы были пересмотрены и усилены.
Традиционные методы работы таможни в новых исторических условиях оказались недейственными. Многие страны начали реформировать свои таможенные службы в целях повышения эффективности таможенного контроля на всей логистической цепи перемещения товаров путем внедрения новейших информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и технических средств, пытаясь тем самым решить задачу безопасности и упрощения торговли. Однако на практике оказалось, что по ряду причин многие проекты модернизации таможенных служб своих целей не достигли. На основе анализа проектов и их реализации были выявлены две главные причины: неприспособленность имеющихся объектов таможенной инфраструктуры (ТИ) для внедрения на их базе информационных и информационно-коммуникационных технологий; недостаточное финансирование планируемых мероприятий в рамках проектов, особенно связанных с реконструкцией и развертыванием новых объектов таможенной инфраструктуры.
Таможенная инфраструктура - это сеть таможенных органов в комплексе с необходимыми для нормальной жизнедеятельности и функционирования таможенной службы вспомогательными предприятиями и сооружениями, автоматизированной системой сбора, обработки и передачи информации, коммуникациями связи, профильными учебными заведениями, подъездными путями, объектами социально-бытового назначения1.
Исследования показали, что при проведении реформы таможенной службы наряду с такими задачами, как создание таможенного законодательства, соответствующего международным нормам, подготовка современных кадров, необходимо параллельно, а может быть даже с опережением создавать^ соответствующую новейшим технологиям таможенную инфраструктуру, а только потом внедрять новые методы таможенного контроля и таможенной очистки товаров.
В России таможенная реформа проводится с 2002 года. Для этих целей Всемирный банк реконструкции и развития (МБР) выделил 140 млн. дол. США. Однако реформа не дала пока позитивных результатов. Российская таможенная инфраструктура, особенно на границе, не приспособлена сегодня по ряду причин качественно и быстро обслуживать участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), обеспечить должный уровень экономической и продовольственной безопасности страны.
Сегодня тема взаимоотношений таможни и бизнеса в части таможенной инфраструктуры актуальна, как никогда. Здесь уместно привести слова Генерального секретаря Всемирной таможенной организации (ВТО) Мишель Дане 12 мая 2005 года из выступления в Москве на конференции «Таможенная служба России: партнерские отношения «таможня бизнес». Он так охарактеризовал состояние таможенной службы России: «.У вас проводится модернизация таможни. Наблюдая за Россией, должен сказать, что эволюция в ней происходит постоянно, но не быстро. Значительную часть пути вам еще предстоит пройти. Сейчас главное - это /-привести вашу таможенную инфраструктуру, особенно на границе, в соответствие рекомендациям рамочных стандартов. У вас граница большая. Объектов много. Впереди предстоит большая и кропотливая работа. Потребуются большие инвестиции.» . Более определенно по этой проблеме высказался на заседании правительства в апреле 2006 г. президент В. Путин. Он потребовал от правительства прекратить "экономический экстаз" слияния таможни и бизнеса на приграничных пунктах пропуска. В этой связи в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию настала необходимость разработки новой идеологии использования и развития таможенной инфраструктуры, превращения её в конкурентно способную среду.
Создание и развитие таможенной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, является достаточно сложным процессом и очень дорогим. В нем должны учитываться всё многообразие факторов, влияющих на обеспечение таможенных органов объектами таможенной инфраструктуры, приниматься во внимание их наличие и состояние, тщательно определяться потребность в развитии с учетом решаемых задач, форм и способов служебных действий и реального финансирования таможенных органов. То есть, необходима формализованная модель, опираясь на которую можно было бы автоматизировать процессы сбора и анализа данных по объектам таможенной инфраструктуры, выработки ^предложений для принятия решений по их развитию и совершенствованию. При ее разработке обязательно должны
1 Чмель Г.Н.Малая таможенная энциклопедия. /Под ред. В.Г. Драганова. - М: АОЗТ Центр экономик и маркетинга»; АОЗТ «Терминал А.Г.», 1997. - 280 с.
2 Безопасность мировой торговли// Таможня № 10 (129), 24 мая 2005. - С.6. учитываться важнейшие требования, предъявляемые к созданию и развитию объектов таможенной инфраструктуры.
Решение названных проблем имеет важное государственное значение. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования является организация таможенного контроля по логистической цепи перемещения товаров, предметом исследования -таможенная инфраструктура как материально-техническая основа безопасности и упрощения мировой торговли.
Цель работы заключается в выявлении, разработке способов оценки и преодоления ключевых проблем, препятствующих эффективной модернизации таможни и ее инфраструктуры; выработке рекомендаций по совершенствованию обустройства таможенной территории России.
Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:
- раскрыть сущность международных стандартов -'^^рекомендаций обеспечения безопасности и упрощения мировой торговли, разработанных после 2001 г.;
- выявить основные проблемы модернизации таможенной службы и ее инфраструктуры за период с 1992 по 2005 гг., определить экономические последствия организационных проблем подготовки и реализации проектов;
- раскрыть роль и место новейших информационно-коммуникационных технологий и технических средств в организации таможенного контроля и их влияния на архитектуру развития основных объектов таможенной инфраструктуры;
- обосновать необходимость учета влияния политических, экономических и других факторов при модернизации ТИ;^
- проанализировать современное состояние ТИ России и с учетом международного опыта разработать требования к ее объектам;
-разработать модель оценки состояния и перспектив развития , таможенной инфраструктуры и практические рекомендации по ее применению.
Степень разработанности темы. В последние годы увеличилось количество исследований российски^ученых, связанных с проблемами экономической безопасности государства. В одних научных трудах рассмотрены вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности, в других - таможенного права и таможенной политики. В ряде работ исследуется состояние внутреннего рынка страны. Однако в разработке данной темы остается пробел - отсутствуют исследования, в которых был бы изучен комплекс вопросов, связанных с развитием и совершенствованием таможенной инфраструктуры и ее роли и места в повышении эффективности внешнеторговой деятельности за счет внедрения новейших информационных, информационно-коммуникационных технологий, применения новых форм и методов таможенного контроля. Таким образом, представленное к защите диссертационное исследование может восполнить в определенной степени указанный пробел.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые в научной литературе на основе комплексного анализа международной практики модернизации таможенных служб в условиях роста мировой торговли, терроризма и пиратства обоснована роль и место таможенной инфраструктуры как материально-технического базиса обеспечения безопасности и упрощения торговли на всем логистическом пути перемещения товаров. Диссертационная работа отражает новые подходы к проблеме внешнеэкономической безопасности России за счет рационального обустройства таможенной территории, применения и использования её объектов.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту: - выявлены и обобщены проблемы внедрения новых рекомендаций обеспечения безопасности и упрощения мировой торговли, разработанных
Всемирной таможенной организацией, ООН, США и Евросоюзом после 2001г.;
- раскрыт характер и содержание проблем модернизации таможни и её инфраструктуры в условиях роста мировой торговли и терроризма;
- исследован опыт как промышленно развитых, так и развивающихся стран по модернизации таможенной инфраструктуры, на основании чего предложены пути решения проблем, которые мешают правительствам стран быть до конца последовательными при выстраивании прагматичной политики на этапах её модернизации;
- на основе обобщения международного и отечественного опыта исследовано воздействие политических, экономических, нормативно-правовых, социальных, физико-географических факторов на развитие и совершенствование таможенной инфраструктуры, предложены рекомендации по их учету, на этапах разработки и реализации проектов модернизации^
- комплексно исследовано современное состояние российской таможенной инфраструктуры и её использование при организации таможенного контроля, на основе чего сделан вывод о неприспособленности большинства ее объектов к эффективному использованию современных информационных, информационно-коммуникационных, технических технологий в целях обеспечения безопасности и упрощения торговли;
- на основе проведенных исследований разработаны: требования к объектам таможенной инфраструктуры; принципы обустройства таможенной территории России; логико-математический аппарат многокритериальной методики оценки состояния и перспектив развития таможенной инфраструктуры; практические рекомендации таможенным органам по внедрению и применению указанной методики.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1982-2005 гг., ио для целей исследования иногда привлекались материалы предшествующих лет.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической базой диссертации являлись положения и выводы, сформулированные в работах российских и зарубежных авторов по проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности, эволюции таможенной политики и экономической безопасности государства: Андриана Гурмана, Гусакова Н.П., Джеймса Уолша, Крашенинникова В.М., Люка де Вульфа, Лившица А .Я., Матюшка В.М., Миркина Я.М., Олейникова Е.А., Пискунова А.В., Цунекиро Оцуки, Федякиной Л.Н., Франсуа Корма и некоторых других.
Источниками для написания диссертации стали, кроме того, Международные конвенции, определяющие правила ведения международной торговли, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, ресурсы сети Интернет (официальные сайты международных организаций (ВТО, ООН, МВФ, МБР), ФТС России, образовательных учреждений; статистические базы данных, обзоры и рабочие материалы российских и зарубежных ученых). Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы РФ в области внешнеторгового регулирования и аналитические материалы ФТС России и Минэкономразвития России, обширный периодический материал.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что на основе обобщения и анализа мировой практики предложены рекомендации по повышению эффективности внешнеторговой деятельности в России за счет рационального создания и использования рбъектов таможенной инфраструктуры, обустройства таможенной территории страны.
Органы управления ФТС России получили в свое распоряжение научно-методический аппарат, позволяющий объективно оценивать имеющуюся таможенную инфраструктуру и на научной основе осуществлять её развитие.
Материалы данной работы могут быть использованы в создании профильных учебных курсов по мировой экономике для студентов и аспирантов экономических специальностей.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре международных экономических отношений Российского университета дружбы народов и были доложены на 7 научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых экономического факультета. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом более 17,0 п.л.
Структура работы определяется целью исследования и задачами диссертации и состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чигак, Петр Владимирович
Заключение
Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы.
1.Усиление процессов глобализации в течение последних двадцати лет привели к небывалому росту международной торговли. Параллельно этому позитивному процессу в указанный период стал развиваться и негативный процесс, связанный с появлением терроризма и возрождением пиратства на главных путях перемещения товаров. Безопасность стала одной из основных проблем мирового торгового сообщества. Особую остроту она приобрела после событий 11 сентября 2001 года в США.
В течение последних пяти лет существующие инициативы по усилению безопасности торговли были пересмотрены и усилены (всего двенадцать: три разработаны Международными организациями, остальные США, Англией и Евросоюзом). В основном они касаются безопасности перемещения грузов воздушным и морским транспортом. Суть инициатив сводится к тому, что безопасность и упрощение торговли^ можно достичь путем внедрения в деятельность таможенных служб предварительного информирования, электронного декларирования, системы управления рисками и постаудита. В ходе анализа было установлено, что в связи с необходимостью вложения больших инвестиций реализовать эти инициативы в максимальной степени смогут только лидирующие развитые и крупные развивающие страны. Остальным странам для обеспечения своей безопасности без внешних доноров не обойтись.
2. Традиционные методы работы таможни в новых исторических условиях для обеспечения безопасности торговли оказались недейственными. Проведенные исследования позволиж^выявить общие проблемы, к которым следует отнести: отсталость процедур работы; несоответствие законодательство международным требованиям, что затрудняет введение новых форм и методов работы; отсутствие таможенной инфраструктуры на государственной границе и внутри страны, способной обеспечить эффективное обслуживание международных грузопотоков с использованием новейших технологий; недостаточное внимание организационным и кадровым вопросам; высокий уровень коррупции; непонимание необходимости координации работы с другими правоохранительными структурами государства.
Анализ указанных проблем и причин их возникновения показал, что многие государства, особенно развивающиеся, по ряду объективных ^и субъективных причин оказались не готовыми к проведению таможенной реформы и внедрению рекомендаций, разработанных в международных документах. Главной была одна причина - отсутствие средств на реализацию проектов. Миссию по финансированию на себя взял МБР.
3. Проведенный анализ результатов модернизации таможни в ряде государств под руководством МБР (6 из 38 проектов получили оценку удовлетворительно, остальные - неудовлетворительно) показал, что при разработке проектов и их реализации было допущен ряд просчетов как на этапах предпроектной диагностики и разработки проектов, так и при их реализации. Так как в условиях глобализации модернизация таможни - это целесообразно пользоваться следующими практическими соображениями:
1) Диагностическая работа на ранних этапах разработки проекта выиграет от привлечения существующих инструментов оценки сильных и слабых сторон таможенной службы.
2) Необходимо разработать набор показателей эффективности работ с определенными на практике контрольными значениями.
3) Таможня является лишь одним из органов, осуществляющих очистку ввозимых и вывозимых грузов. Необходимо предпринять усилия по включению этих органов в анализ в рамках проекта реформ и исследованию возможностей по рационализации процесса очистки грузов в Ц(
Улучшение взаимодействия между таможней и другими органами является важным экономически эффективным методом совершенствования процесса очистки грузов и обеспечения соблюдения законов.
4) Для разработки проекта необходимо привлекать специалистов высокой квалификации. непрерывный процесс, то при разработке проектов и их е
5) Чтобы повысить вероятность достижения устойчивых результатов, необходимо уже на самой ранней стадии подготовки проекта добиваться от правительства обязательств по финансированию расходов, связанных, в первую очередь, с модернизацией таможенной инфраструктуры и обновлением ИКТ-технологий.
6) Для проведения реформы необходима команда единомышленников, поддерживаемая правительством. Частая смена руководства таможни, как правило, нарушает преемственность при проведении мероприятий в рамках реформы.
7) Таможенная инфраструктура является той материальной основой, без которой достичь положительных результатов в проведении таможенной реформы невозможно. Она самая затратная часть как по материальным, так и по финансовым средствам.
4. В России таможенная реформа проводится с 2002 года. Для этих целей МБР выделил 140 млн. дол. США. Не смотря на определенные успехи, связанные с разработкой современного таможенного законодательства, подготовкой кадров, реформа не дала пока позитивных результатов. Главным" тормозом в проведении реформы стала таможенная инфраструктура. Она не приспособлена сегодня для развертывания на ее базе современных технологий. Главные объекты в портах, на госгранице и внутри страны, которые являются зонами таможенного контроля и должны быть государственной собственностью, принадлежат бизнесу, что способствует коррупции, перемещению контрабандной и контрафактной продукции. Физическое состояние объектов неудовлетворительно: только 12% объектов соответствуют предъявляемым требованиям, 15% - требуют реконструкции, 38% -капитального ремонта и 35% - текущего ремонта.
В диссертационном исследовании показано, что для успешного проведения таможенной реформы необходимо менять идеологию развития таможенной инфраструктуры, систему взглядов и идей, направленных на ремонт, строительство, реконструкцию и обеспечение функционирования объектов таможенной инфраструктуры. В стране следует создать команду единомышленников, как среди таможенников, так и в правительственных кругах, которая бы взяла на себя ответственность за качественное проведение модернизации таможни и ее инфраструктуры. Частая смена руководства таможни на федеральном и региональном уровнях размывает ответственность за проведение реформы, спрсобствует бесконтрольности использования средств, выделяемых из государственного бюджета на и развитие объектов таможенной инфраструктуры, не способствует налаживанию деловых партнерских отношений между таможней и бизнесом. Для рационального использования ресурсов, которые государство способно выделить для совершенствования таможенной инфраструктуры, как в ближайшие годы, так и в длительной перспективе, необходимо проведение оптимизационных процедур по выбору целесообразных направлений и объемов работ по ее развитию и совершенствованию.
5. На основе анализа международного и отечественного опыта выявлено, что для корректировки российского проекта модернизации таможни и ее инфраструктуры необходимсГунитывать состояние политической обстановки в стране и мире, военно-политической обстановки на государственной границе и пограничном пространстве страны; воздействие на развитие таможенного дела экономических, социальных и географических факторов, правовых и нормативных актов; состояние объектов таможенной инфраструктуры, соответствие ее формам и способам служебных действий, применяемых таможенниками при выполнении поставленных задач.
6. Проведенные исследования показали, что при планировании обустройства таможенной территории целесообразно настойчиво реализовывать разработанные практикой принципы. К ним относятся:
- соответствие оборудования таможенной территории страны задачам органов ФТС России и условиям их применения;
- единое общегосударственное планирование оборудования таможенной территории страны;
- обязательность проведения экономического анализа и научного обоснования программы оборудования таможенной территории.
- комплексный подход к оборудованию таможенной территории на основе тесного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, пограничными войсками.
- приоритетность проведения мероприятий оборудования таможенной территории страны, исходя из оценки угроз экономической безопасности Российской Федерации и анализа товаропотоков через ее государственную границу, а также по обустройству объектами таможенной инфраструктуры морских портов, аэродромов, пунктов перехода на государственной границе и превращении их в государственную собственность;
- обеспечение экологической безопасности таможенных органов при использовании объектов таможенной инфраструктуры;
- сочетание централизации при -организации оборудования таможенной территории страны с децентрализацией проведения его мероприятий.
7. В диссертации представлена логико-математическая многофакторная модель, позволяющая решать две задачи: оценку состояния и перспектив развития таможенной инфраструктуры.
При решении первой задачи модель позволяет проводить оценку состояния имеющейся ТИ; анализировать правильность размещения её элементов на соответствующих участках границы и внутри страны соответствующих таможенных региональных управлений, таможен; рассчитывать укомплектованность таможенных органов объектами ТИ в целом и по группам элементов; устанавливать степень изношенности различных элементов ТИ; выявлять необходимость и объем^эафот по дальнейшему развитию ТИ с учетом предъявляемых к ней требований.
При решении второй задачи - определять перспективы развития ТИ на год, 5 лет и более отдаленную (10 лет) перспективу; очередность (приоритетность) развития ТИ по региональным управлениям (таможням) и за ФТС России в целом (новое строительство, капитальный и текущий ремонт, реконструкция); предложения в Федеральную целевую программу оборудования таможенной территории страны; необходимое ресурсное обеспечение развития ТИ для нового строительства, капитального и текущего ремонта, реконструкции; объем нового строительства объектов ТИ на установленный срок по региональным управлениям и за ФТС России в целом.
8. Предложены научно-методические рекомендации управленческим аппаратом (научно-исследовательским коллективам) по оценке состояния и определению основных направлений развития ТИ с частичным использованием персональных ЭВМ (основной вариант) и при решении в автоматизированном режиме типовых расчетных задач по объектам ТИ.
Оценку состояния ТИ, имеющуюся в том или ином таможенном органе, рекомендуется осуществлять по следующему алгоритму: прогнозирование факторов обстановки, влияющих на состав, состояние и перспективы развития ТИ; создание банка данных по объектам ТИ; уяснение реального состава ТИ; расчет степени оборудованности ТИ; оценка состояния ТИ и определение количества её объектов, отвечающих предъявляемым требованиям, требующих реконструкции, капитального и текущего ремонта, а также нового строительства; осуществление предварительных расчетов на финансовые затраты; разработка организационно-методических рекомендаций управленческим аппаратам по развитию ТИ.
Прогнозирование перспектив развития объектов ТИ соответствующего таможенного органа целесообразно проводить по следующему алгоритму: изучение состава и реального состояния ТИ; формирование 5 - 6 и более возможных вариантов развития ТИ; определение по каждому из таких вариантов потребностей в ресурсах; оценку намеченных вариантов развита^ ТИ; разработку планов развития ТИ, касающихся нового строительства и реконструкции существующих объектов на очередной год, 5-летний и 10-летний периоды.
7. Вскрыты перспективы развития объектов ТИ на обозримое будущее. В результате проведенного исследования была установлена необходимость осуществлять развитие ТИ по единому замыслу и плану в строгом соответствии с Федеральной программой оборудования таможенной территории страны, обратив особое внимание приоритетному развитию ТИ в зонах ответственности Южного и Приволжского таможенных управлений.
Важнейшими направлениями ускорения развития ТИ в ближайшем десятилетии, как показало исследование, могут стать: улучшение расчетного обеспечения планирования развития ТИ на базе автоматизированной оценки её состояния и перспектив развития; усиление контроля со стороны органов управления за состоянием ТИ; быстрейшее создание единой системы информационного обеспечения ФТС России по объектам ТИ; осуществление централизованного ежегодного финансирования развития ТИ в разумно достаточном объеме, обеспечивающем приведение её в течение 10 лет в состояние близкое к нормативному; привлечение к строительству и содержанию на таможенной территории объектов двойного назначения взаимодействующих с ФТС России структур и отработка с ними планов взаимодействия; приоритетное создание объектов ТИ на новых участках границы; внедрение конкурсной основы на размещение заказов по развитию' ТИ; унификация объектов ТИ и применение в ходе их возведения унифицированных элементов промышленного изготовления; осуществление строительства объектов ТИ на альтернативной основе.
Помимо раскрытых выше научных результатов, в проведенном исследовании, обоснованы научно-практические рекомендации по: автоматизированному ведению банка данных по объектам ТИ и его периодическому уточнению; разработке коэффициентов потенциалов, коэффициентов весомости, назначения, возможностей, оборудованности и технических характеристик различных объектов ТИ; идентификации реальных объектов ТИ с типовыми объектами-аналогами; определению стоимостных показателей совершенствования ТИ.