Совершенствование системы управления рисками на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глоов, Мурат Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глоов, Мурат Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕД- 10 ПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
1.1. Понятие рисков в экономической деятельности
1.2. Принципы и критерии классификация рисков предприятия
1.3. Источники и факторы риска производственного предприятия
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ АН
ТИРИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Объективная необходимость стратегического подхода к риск- 58 менеджменту
2.2. Концепция приемлемого риска, как стратегическая основа эко- 67 номической безопасности предприятия
2.3. Методы управления хозяйственным риском
2.4. Организационное обеспечение реализации стратегии антириско- 88 вой деятельности на производственном предприятии
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ 101 РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Методические рекомендации по организации оценки рисков про- 101 изводственно-хозяйственной деятельности предприятия
3.2. Методика оценки и анализа финансовых рисков предприятия 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления рисками на промышленных предприятиях»
Актуальность темы. Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития промышленного сектора экономики. К приоритетным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики управления предприятиями в условиях риска и неопределенности.
В условиях перехода от централизованного управления народным хозяйством к рыночному регулированию хозяйственных отношений российские предприятия вынуждены принимать решения в условиях действия как факторов риска, свойственных классической рыночной экономике, так и присущих экономике переходного типа. Современные российские предприятия находятся также под действием «наследственных» факторов риска, оставшихся от командно-административной системы.
Особенности развития отечественной науки о риске, нестабильность сегодняшних экономических условий и недооценка рисков реального сектора экономики объясняют неоднозначность и неполноту трактовок основных понятий теории риска. Складывающиеся тенденции требуют усовершенствования существующего понятийного аппарата теории рисков.
Проведение экономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения рисков в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной.
В условиях рыночных отношений проблема оценки рисков производственно-хозяйственной деятельности предприятий приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам управления предприятиями с учетом факторов риска и неопределенности.
В мировой и отечественной специальной литературе понятие «управление рисками» («риск-менеджмент») используется в широком и в узком смыслах. В широком смысле управление риском (риск-менеджмент) — есть искусство и наука об обеспечении условий успешного функционирования любой производственно-хозяйственной единицы в условиях риска. Вузком смысле управление риском (риск-менеджмент) представляет собой процесс разработки и внедрения программы уменьшения любых случайно возникающих убытков.
Слабая теоретическая база, недостаточная разработанность многих методологических и методических вопросов риск-менеджмента для современных российских условий обусловили необходимость обращения к теме данного исследования и определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления рисками предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.
Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А.П. Альгин, Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б. А. Райзберг, В.В. Черкасов.
В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Баро-не-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П. Зан-гари, В. Е. Кузнецов, А. Ли, М.А. Рогов, В.А. Чернов, Г.В. Чернова, Р. Энгль.
В работе применены подходы к проблемам риска в экономике, изложенные в трудах российских ученых: И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, К.Г.Воблого, В.Б.Гомелля, Р. М. Качалова, В.В. Ковалева, Е.В.Коломина, Ф.В.Коныпина, М.Г. Лапусты, Л.А.Орланюк-Малицкой, В.М. Павлюченко, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, К.Е.Турбиной, Т.А. Федоровой, Н.В.Хохлова, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, Э.А. Уткина, В.В.Шахова и др. а также зарубежных исследователей У. Бека, Л. Бернстайна, В. Бивера, Т. Бочкаи, В. Бу-риена, Дж. Ван Хорна, Дж. Гэлбрейта, П. Драккера, П. Кеттлера, Д.Месена, Д. Мико, Б. Розенберга, А. Шлайфера, М. Шулса, Й. Шумпеттера.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и способов управления рисками предприятия. Данная работа ориентирует на рассмотрение проблемы управления риском с более общих позиций, вовлекая в круг анализируемых аспектов деятельности предприятия все обозримое многообразие факторов риска.
Актуальность и необходимость дальнейшей разработки проблемы обусловили выбор цели диссертационного исследования и его задач.
Основная цель исследования состоит исследовании проблем управления рисками предприятия и разработке научно-методического подхода к оценке и управлению рисками на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: исследование природы и экономического содержания риска и систематизация научных знаний о рискообразующих факторах; изучение принципов и методов управления рисками; определение особенностей управления рисками предприятия; определение стратегически подходов к организации антирисковой деятельности на производственном предприятии; обосновать и предложить пути снижения воздействия риска и неопределенности на функционирование промышленных предприятий; разработка комплекса методического обеспечения управления рисками предприятия в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования выступают предприятия промышленности Республики Дагестан.
Предметом исследования являются экономические отношения и закономерности, оказывающие влияние на формирование системы управления рисками на предприятии.
Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших концептуальную основу современной теории хозяйственного риска.
Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы, математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы и соответствующие законодательные акты: Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов федерации, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, научно-технических организаций, производственных предприятий, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследований автора на ряде промышленных предприятиях республики.
При исследовании применялись методы системного, логического и статистического анализа, абстрактно-логические, экономико-статистические методы, а также методы экономико-математического моделирования. Применение этих методов и моделей позволило более полно проанализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью промышленными предприятиями.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методических основ формирования системы управления хозяйственным риском на промышленных предприятиях, что позволяет повысить эффективность управления за счет своевременного выявления угроз во внешней и внутренней среде и осуществления превентивных мероприятий по нейтрализации выявленных угроз. Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации обладают системностью и комплексностью, уточняют механизмы управление рисками на промышленных предприятиях.
Диссертационная работа содержит элементы научной новизны, суть которых заключается в следующем:
1. Усовершенствован понятийный аппарат теории рисков: уточнено определение риска, который рассматривается как двумерная величина, характеризующая вероятность и объём потерь, вызванных неопределенностью, сопутствующей деятельности организации; усовершенствована существующая классификация рисков, которая не только наиболее полно охватывает множество рисков, позволяя унифицировать оценку риска, но и обеспечивает выявление рискообра-зующих факторов и исследования рисков; предложены понятия нейтивных1 (присущих), воздействующих только на конкретный вид риска, и интегральных (обобщающих) рискооб-разующих факторов, оказывающих влияние на риски сразу нескольких видов;
2. Определены пути и методы формирования и функционирования системы управления рисками на предприятии в современных условиях хозяйствования: выработан стратегический подход к организации антирисковой деятельности на производственном предприятии на основе концепция приемлемого риска;
1 от англ. native - присущий определена функциональная структура управления риском на предприятии; разработан алгоритм управления риском в системе управления производственным предприятием; предложены практические рекомендации по организации планомерной антирисковой деятельности на производственном предприятии; разработан вариант организационной структуры подразделения, реализующего на производственном предприятии функцию управления риском;
3. Разработан комплекс методического обеспечения управления рисками предприятия в современных условиях хозяйствования включающий в себя: методические рекомендации по оценке рисков производственно-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющие систематизировать и реализовать комплексный подход к определению степени риска, влияющего на работу предприятия; методику оценки и анализа финансовых рисков предприятия, где для исчисления рейтинговых чисел применен коэффициент капитализации предприятия, а для оценки качества менеджмента и, соответственно, степени финансовой устойчивости предприятия применен метод расчета коэффициента менеджмента.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы промышленными предприятиями: при формировании органами власти местного, регионального и федерального уровня программ экономической стабилизации и развития экономики регионов, при прогнозировании влияния социально-экономического климата региона на производственный сектор экономики;
- при принятии управленческих решений в условиях риска и неопределенности, независимо от форм собственности, производственного направления и местоположения. . при разработке стратегических концепций развития предприятия, механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях; . в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономика предприятия», «Теория риска», «Риск-менеджмент», «Управление рисками», «Рискология».
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, в 2002-2005 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глоов, Мурат Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:
1. Анализ современных работ, посвященных проблемам риска, позволяет утверждать, что риск - это сложное явление, имеющее множество различных, иногда противоречивых реальных составляющих. Риск присущ всем аспектам деятельности предприятия, и, здесь проявляется такое свойство риска, как альтернативность, предполагающая необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора свидетельствует об отсутствии риска: там, где нет выбора, не существует и риска.
Субъективно-объективная природа риска определяется тем, что он порождается процессами как субъективного характера, так и такими, существование которых, в конечном счете, не зависит от воли и сознания человека.
В реальности производственно-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в условиях неопределенности. Выбор той или иной стратегии развития может привести как к преумножению, так и к потере вложенных средств. В условиях неопределенности всегда существует множество альтернативных вариантов принятия решений. Вероятность успешной реализации (получение максимальных доходов при минимуме потерь) любого из них зависит от значительного количества внутренних и внешних факторов, воздействующих на предприятие. Эти реалии в полной мере проявляют сущность и понятие риска.
2. Устоявшихся критериев, позволяющих однозначно классифицировать все риски, по нашему мнению, не существует по ряду причин: специфике деятельности хозяйственных субъектов, различных проявлениях рисков и их различных источниках и др. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что четко разработанная классификация рисков на данный момент отсутствует: на сегодня насчитывается более 40 различных критериев рисков и более 220 видов рисков. Это позволяет сделать вывод о том, что в экономической литературе нет единого понимания в этом вопросе.
В этой связи нами предлагается собственная классификация рисков. Теория риска позволяет выделить наиболее общие группы рисков: региональный, природно-естественный, политический, законодательный, транспортный, организационный, имущественный, личностный, маркетинговый, производственный, расчетный, инвестиционный, валютный, кредитный, финансовый. В той или иной мере они присутствуют в деятельности всех хозяйствующих субъектов. Данная базовая классификация дополняется частными классификациями, основывающимися на специфике хозяйствующих субъектов. Отдельно классифицируются инвестиционные риски, риски на рынке недвижимости, риски на рынке ценных бумаг и пр.
Предлагаемая классификация не только наиболее полно охватывает множество рисков, позволяя унифицировать оценку риска, но и наиболее полно охватывает множество рисков позволяет грамотно подойти к проблеме выявления рискообразующих факторов и исследования рисков. 3. Многогранность понятия «риск» обусловлена разнообразием факторов, характеризующих как особенности конкретного вида деятельности, так и специфические черты неопределенности, в условиях которой эта деятельность осуществляется. Выявить все рискообразующих факторов достаточно сложно. Во-первых, большинство рисков имеет как общие факторы, так и специфические. Во-вторых, конкретный риск может иметь различные причины возникновения в зависимости от вида деятельности коммерческой организации.
Анализ теоретических исследований, посвященных вопросам риска, позволяет сделать вывод о том, что в этих исследованиях уделяется недостаточное внимание ряду проблем, недооценка которых при практическом использовании результатов теоретических исследований может привести к неполной или некорректной оценке влияния тех или иных рискообразующих факторов на соответствующие виды рисков.
Представляется целесообразным ввести понятие так называемых нейтивных (от англ. native — присущий) рискообразующих факторов, воздействующих только на конкретный вид риска, и интегральных (обобщенных) рискообразующих факторов, оказывающих влияние на риски сразу нескольких видов. Причем наличие в группе рискообразующих факторов для конкретного вида риска хотя бы одного интегрального фактора должно являться основанием для обязательного комплексного анализа всех связанных с ним видов рисков.
В свою очередь, интегральные факторы риска по уровню воздействия следует подразделить на интегральные рискообразующих факторов микроэкономического (воздействующих на деятельность конкретного экономического субъекта) и макроэкономического (формирующих экономическую конъюнктуру для целого ряда предприятий) уровня.
4. До недавнего времени применялся узкоспециализированный, фрагменти-рованный подход к управлению рисками «снизу вверх», который рассматривал все возникающие риски как отдельные не взаимосвязанные элементы. При этом их оценки имели разнородный характер, что не давало возможности сопоставить их друг с другом и проанализировать получаемые результаты.
Становление риск-менеджмента как новой парадигмы стратегического управления в современном бизнесе относится к середине 90-х годов. Новый подход заключается в ориентировании служащих и менеджеров всех уровней на риск-менеджмент.
5. Многие эксперты считают, что риск-менеджмент должен стать неотъемлемой частью каждого преуспевающего предприятия, следовательно, он должен включать: идентификацию, анализ и оценку рисков; разработку программы мероприятий по ликвидации последствий рисковых ситуаций; разработку механизмов выживания предприятия; сохранение целей предприятия; снижение издержек; обеспечение сохранности успеха предприятия; создание системы страхования; прогнозирование развития предприятия с учетом возможного изменения конъюнктуры и другие мероприятия.
На наш взгляд термин стратегический риск-менеджмент более точно отражает новые тенденции и веянья в современной экономике, так как предвиденье развития той или иной ситуации даёт возможность избежать или снизить риск попадания предприятия в неопределённое состояние, которое в дальнейшем может отразиться на его финансах или репутации.
6. В нашей работе предлагается концепция приемлемого риска, как стратегическая основа экономической безопасности предприятия. Концепция приемлемого риска, основывается на двух подтвержденных практикой постулатах: признании невозможности полного устранения риска, с одной стороны, и всегда существующей возможности найти такие «антирисковые» меры, которые обеспечили бы приемлемый для данного хозяйственного агента уровень риска, с другой.
В ходе разработки стратегии предприятия концепция приемлемого риска реализуется в виде двухстадийного комплекса процедур «оценки» и «управления риском». Объектом оценки и управления риском здесь являются стратегические решения предприятия, стратегический план, содержащий ряд утверждений относительно будущего развития внешней по отношению к предприятию среды, рекомендаций по образу действий руководства и коллектива предприятия, прогнозных высказываний о реакциях на планируемые стратегические мероприятия потребителей продукции, поставщиков сырья, конкурентов и др.
7. В реальных хозяйственных ситуациях, в условиях действия разнообразных факторов риска могут использоваться различные способы снижения уровня риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия. Многообразие применяемых в хозяйственной практике промышленных предприятий методов управления риском можно разделить на четыре типа: методы уклонения от риска; методы локализации риска; методы диссипации риска; методы компенсации риска.
8. Эффективное управление производственным предприятием в современных условиях должно обеспечивать экономически безопасное существование бизнеса. Как было показано выше, число и разнообразие факторов риска, ослабляющих условия стабильной работы промышленного предприятия, возрастают, поэтому функция управления риском приобретает все более самостоятельную роль и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности предприятия. Для реализации функции управления риском на предприятии необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов. Наиболее целесообразно осуществлять эту функцию с помощью специальной подсистемы в системе управления предприятием или специализированного подразделения в организационной структуре. Такое подразделение было бы логичным дополнением к традиционно самостоятельным функциональным подсистемам предприятия.
9. Подсистема управления риском строится по иерархическому принципу. Соответственно процесс управления риском протекает на двух соподчиненных уровнях - исполнительном и координирующем. На исполнительном уровне выполняются две основные функции: во-первых, непрерывный контроль уровня риска, возникающего в процессе функционирования предприятия, и, во-вторых, управление уровнем риска, связанного с подготовкой решений на всех уровнях и коррекцией нежелательного развития событий. Функции исполнительного уровня обеспечивают выполнение конкретных процедур анализа риска в ходе реализации уже принятых и при подготовке новых важных для предприятия решений.
10.В диссертации разработана структурная схема алгоритма управления риском в системе управления производственным предприятием, представляющая собой цепь с обратной связью. Обратную связь здесь замыкает функция «координация процесса управления риском». На схеме обозначены также контуры взаимодействия с другими подсистемами.
11 .В диссертационной работе предложен вариант организационной структуры подразделения, реализующего на производственном предприятии функцию управления риском, где одинарными стрелками показаны командные связи между структурными элементами, а двойными - информационные. Основные исполнительные группы - мониторинга предприятия и среды его функционирования, аналитиков риска, планирования антирисковых мероприятий и управления в кризисных ситуациях - задействованы в процессе управления риском и связаны информационными потоками. Информационное обеспечение подсистемы поддерживается «службой администрирования и актуализации баз данных НСИ». Достаточный уровень методической и инструментальной базы обеспечивает «группа перспективного развития», которая, выявляя или прогнозируя потребности, заказывает или разрабатывает своими силами методики, модели, программно-алгоритмические и информационные средства.
Приведенные в диссертационной работе структуризация и схема процессов управления риском в ходе производственной деятельности позволяют, ориентируясь на реальные условия функционирования конкретного предприятия, планировать соответствующие организационные мероприятия, калькулировать необходимые затраты.
12.Для анализа и оценки рисков предприятия в работе разработан и предложен комплекс математических моделей и программного обеспечения, и в частности: методические рекомендации по оценке рисков производственно-хозяйственной деятельности предприятия; методику оценки и анализ финансовых рисков предприятия. Методические разработки прошли апробацию на предприятиях промышленности Республики Дагестан.