Формирование системы менеджмента риска на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасьев, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМАТИКА РИСКА В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Сущность явления «риск» в деятельности промышленного предприятия.
1.2 Проблема систематизации факторов хозяйственного риска.
1.3 Анализ проблем организации менеджмента риска на промышленном предприятии.
1.4 Оценка развития менеджмента риска за рубежом и в России.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1 Сущность системы и процесса менеджмента риска на промышленном предприятии.
2.2 Методика анализа факторов хозяйственного риска.
2.3 Методика определения профиля хозяйственного риска предприятия.
2.4 Измерение риска и обоснование методики расчета коэффициента риска
2.5 Методика формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии.
3 РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Построение профиля хозяйственного риска исследуемых предприятий.
3.2 Оценка уровня хозяйственного риска предприятий на основе предложенного коэффициента риска.
3.3 Апробация методики анализа факторов хозяйственного риска.
3.4 Оптимизация профиля хозяйственного риска предприятия в рамках формирования системы менеджмента риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы менеджмента риска на промышленном предприятии»
Актуальность темы исследования обусловлена динамичным ростом числа и видов риска современного промышленного предприятия в условиях усиления конкурентной борьбы и необходимостью снижения их неблагоприятного влияния на результаты его хозяйствования путем совершенствования методических подходов к формированию системы менеджмента риска.
В рыночной экономике любое предприятие сталкивается с неопределенностью экономической среды и риском. Это неизбежная реальность, с которой необходимо считаться при принятии управленческих решений. К рискам относятся любые потенциально возможные факторы, способные повлиять на результативность хозяйствования предприятия (непредвиденные действия конкурентов, органов государственной власти, персонала организации, аварии основного и вспомогательного оборудования, сбои информационных систем и т.п.). Своими последствиями некоторые из них могут нанести серьезный ущерб предприятию, поставив под угрозу его существование. Поэтому менеджмент риска является одной из важнейших составляющих процесса менеджмента на предприятии, а совершенствование его методических основ - необходимым условием повышения эффективности функционирования предприятия в целом.
Специфика развития науки, исследующей проблемы менеджмента риска в экономике, привела к тому, что ее методический инструментарий ориентирован в своей основе на работу с рисками организаций монетарного сектора экономики. В промышленности вопросы менеджмента риска остаются недостаточно проработанными, в частности, практически отсутствуют методические подходы к организации системы менеджмента риска на предприятиях, а существующие - дискуссионны по многим моментам. Это препятствует созданию на них эффективной системы менеджмента риска.
Таким образом, объективно сложилась необходимость систематизации теоретических и эмпирических знаний в области менеджмента риска и совершенствования на этой основе методических подходов к формированию системы менеджмента риска на российских промышленных предприятиях.
Степень научной разработанности проблемы. Значимый вклад в становление и развитие теории риска в экономике внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, У. Сениор, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Ф. Найт. Среди современных российских и зарубежных ученых и практиков можно выделить В.А. Абчука, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Т. Бартона, О.С. Белокрылову, С.Н. Воробьева, В.Н. Вяткина, А. Зозулюка, Е.В. Иоду, М.Г. Лапусту, А.А. Лобанова, Н.Н. Малашихину, Г.Н. Макарову, P.M. Меркина, В.И. Самаруху, П. Уоке-ра, А.Н. Фомичева, Э. Холмса, Дж. Хэмптона, У. Шенкира, В.А. Чернову, А.С. Шапкина, Л.Г. Шаршукову и др. Труды этих авторов использовались при исследовании сущности явления «риск» в деятельности промышленного предприятия, при изучении методических проблем организации на нем процесса менеджмента риска, а также при решении иных вопросов, связанных с проблемой формирования соответствующей системы на промышленном предприятии.
В диссертации также использовались работы К.В. Балдина, Т.В. Тимофеева, А. Горелова, Н.Д. Ильенковой, И.А. Седова, Ю.Ю. Иванушко, P.M. Качалова, Н. Лумана, Я. Миркина, Р. Нуриева, в частности, при систематизации факторов хозяйственного риска промышленного предприятия, поскольку именно эти авторы в своих трудах углубленно рассматривают различные аспекты этой задачи.
Проблемам менеджмента в деятельности промышленных предприятий посвящены труды Т. Бочкаи, Г. Клейнера, О.С. Ковалевской, Д. Месены, Д. Мико, Б.А. Райзберга, М.А. Рогова, Т.В. Светник, В.Л. Тамбовцева, М.И. Черутовой, Г.В. Хомкалова, А.Н. Юрлова и др. Изучение работ этих ученых позволило определить особенности организации системы менеджмента риска на промышленном предприятии.
Вместе с тем, анализ теоретического материала и практического опыта говорит о недостаточной проработанности широкого круга вопросов, связанных с обеспечением эффективной организации процесса менеджмента риска на промышленных предприятиях. Значительная часть существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и не позволяют получить целостное представление о реализации управленческих подходов к менеджменту риска на предприятии. Нет единства мнений в отношении экономической категории «риск», общепринятой и достаточно полной классификации рисков, решаются лишь некоторые методические проблемы формирования системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теоретических основ и совершенствование методических подходов к формированию системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.
Сформулированная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
1) уточнить сущность явления «риск» в деятельности предприятия;
2) определить способ оценки и контроля уровня хозяйственного риска;
3) систематизировать основные методические подходы к организации процесса менеджмента риска на предприятии;
4) внести рекомендации по совершенствованию методических основ формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии;
5) апробировать эти рекомендации на предприятиях Иркутской области.
Объектом диссертационной работы выступает система менеджмента риска как составляющая системы менеджмента предприятия.
Предметом исследования является процесс менеджмента риска на промышленном предприятии.
Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории риска, менеджменту риска в предпринимательстве, выбору при неопределенности и моделированию риска. В работе использовались монографии, материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий, прикладные разработки ученых и практиков в области менеджмента риска по проблемам становления и развития соответствующей системы на промышленных предприятиях.
Методологической основой диссертации является использование методов и приемов научного исследования на основе системного подхода, дедуктивного и индуктивного методов, статистических и экспертных методов оценки, графического отображения результатов обработки информации, финансово-экономического анализа, обработки фактических данных с помощью экономико-математических методов и моделей.
Информационную базу исследования составляют международные стандарты в области менеджмента риска, нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, статистические бюллетени, доклады Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, аналитическая и отчетная информация ряда промышленных предприятий Иркутской области, информация из статей, изданных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования с применением программ Microsoft Excel, STATISTICA 6.0.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:
- оценен уровень хозяйственного риска отдельных промышленных предприятий Иркутской области (ООО «Гарант» и ООО «БКЗ») с использованием предложенного коэффициента риска;
- снята напряженность текущего профиля риска ООО «Гарант» на основе разработанной методики анализа факторов хозяйственного риска;
- приведен к приемлемому значению текущий уровень хозяйственного риска ООО «БКЗ» по предложенной методике формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается использованием научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальной статистики, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, расчетами с применением экономико-математического моделирования и методов экономического анализа, а также внедрением результатов исследования в практику хозяйствования ряда предприятий Иркутской области.
Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:
- развито понятие «хозяйственный риск» в части содержания составляющих его элементов. В частности, признано, что источником риска в деятельности промышленного предприятия (вторичным по отношению к неопределенности) потенциально выступают любые управленческие решения. Кроме того, хозяйственный риск рассматривается как параметр функционирования промышленного предприятия и связывается с общей результативностью принимаемых на нем решений;
- дополнена классификация факторов хозяйственного риска систематизацией их по секторам домена среды промышленного предприятия, что ранее не учитывалось при организации процесса менеджмента риска на предприятии;
- уточнено понятие «процесс менеджмента риска» применительно к промышленному предприятию. В отличие от существующих определений, в большинстве из которых дается общепринятый состав входящих в него процедур, делается упор на раскрытии сущности данного процесса, под которым предлагается понимать сложное, целенаправленное, непрерывное социально-экономическое и организационно-техническое воздействие субъекта управления системы менеджмента риска на элементы хозяйственного риска промышленного предприятия, осуществляемое по определенной технологии, с помощью системы методов и технических средств в целях достижения его приемлемого уровня. Предложенное толкование этого термина углубляет понимание его экономического смысла и особенностей;
- разработана методика формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии, отличающаяся от существующих подходов системным раскрытием вопросов организации и осуществления процесса менеджмента риска на стратегическом и тактическом уровнях управления и содержащая рекомендации по определению профиля хозяйственного риска, анализу образующих его факторов и контролю текущего уровня на основе предложенного и обоснованного коэффициента риска.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии экономической теории риска и ее прикладных аспектов применительно к организации системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности минимизации негативного влияния рисков на деятельность промышленного предприятия на основе предложенной методики формирования системы менеджмента риска и подтверждается внедрением отдельных результатов и выводов в практическую деятельность ряда предприятий Иркутской области.
Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами предприятия, менеджерами, специалистами по управлению рисками в практической работе по определению профиля хозяйственного риска предприятия, измерению и оценки его текущего уровня, при составлении и реализации антирисковых программ, решении иных вопросов, связанных с созданием системы менеджмента риска на предприятии. Кроме того, теоретические результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе подготовки студентов и магистрантов по экономическим специальностям при чтении дисциплин «Риск-менеджмент», «Экономика предприятия», а также полезны специалистам, занимающимся проблемами менеджмента риска в экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (всего представлены на 19 конференциях). Полученные автором научные результаты, выводы и предложенные методические рекомендации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Братский государственный университет», а также использованы ООО «БКЗ» и ООО «Гарант», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации по теме исследования. Автором опубликовано 30 научных работ, из них по теме исследования — 29 (в том числе 2 статьи в реферируемых журналах) общим объемом 5,8 п.л. (4,5 п.л. авторских).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 183 наименований, одного приложения. Содержит 170 страниц машинописного текста, включает 30 таблиц и 19 рисунков. Объем работы без библиографии и приложений 150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьев, Алексей Сергеевич
Основные результаты и выводы проведенного исследования состоят в следующем:
1. Автором систематизированы различные подходы к определению содержания явления «риск» в экономике в целом и деятельности промышленного предприятия в частности. Показано, что в процессе эволюции данного термина, в его содержание вкладывался разный смысл: от отождествления риска с опасностью, до признания того факта, что это феномен, содержащий в себе не только возможность возникновения неблагоприятных последствий (угрозы), но и потенциал благоприятных возможностей (шансы). Сделан вывод о том, что риск как явление возникает в результате сознательной активности субъекта, ориентированного на достижение определенных целей и в этой связи сталкивающегося с необходимостью осуществлять выбор некоторой альтернативы в условиях неопределенности, которая обуславливает вероятностный характер достижения желаемого результата, выражающийся в возможности благоприятного или неблагоприятного отклонения от намеченной цели реализации выбранной альтернативы, причем возможность неблагоприятного отклонения потенциально присутствует всегда в виде неотъемлемой угрозы материальных, нравственных и иных потерь вследствие реализации этой альтернативы. Поскольку в деятельности предприятия сознательная активность субъекта, предполагающая выбор альтернатив в условиях неопределенности для достижения конкретной цели, связана с разработкой и реализацией управленческих решений, автором сделан вывод о том, что источником риска в деятельности промышленного предприятия (вторичным по отношению к неопределенности) потенциально являются любые управленческие решения.
2. В диссертации развито понятие «хозяйственный риск», отличающееся от существующих определений подходом к составляющим его содержание элементам. В результате проведенного исследования, автор пришел к выводу, что хозяйственный риск — это параметр функционирования предприятия, отражающий общую результативность принимаемых на нем управленческих решений, направленных на преодоление неопределенности в ситуации неизбежного выбора для достижения поставленных целей. Отсюда предлагается выделять следующие элементы хозяйственного риска: первоисточник - неопределенность как таковая; источник в деятельности предприятия — любые управленческие решения; факторы - явления и процессы, связанные с объектом управленческого решения, способные повлиять на его результативность (различные виды рисков в традиционном понимании); события - конкретные ситуации, могущие потенциально возникнуть в процессе реализации управленческого решения; вероятность — мера возможности события; последствия - достижение или недостижение цели, в финансовом аспекте - убыток или дополнительная прибыль. Соответственно мерой хозяйственного риска выступает результативность управления промышленным предприятием, а его факторов - вероятность и размер отклонения от цели реализации конкретного решения, отражаемых величиной возможных последствий. Хозяйственный риск рассматривается как параметр функционирования промышленного предприятия в силу неизбежности наличия у последнего в каждый конкретный момент времени его вполне определенного уровня, характеризующего предприятие как производственную систему и выделяющего его среди других, поддающегося измерению, контролю и управлению.
3. Многообразие рисков (в принятой в диссертации терминологии — факторов хозяйственного риска) в деятельности промышленного предприятия выступает причиной отсутствия их общепринятой и достаточно полной классификации. Систематизация различных подходов к решению данной проблемы позволили автору доработать классификацию факторов хозяйственного риска, структурирующим признаком которой является их разделение на внешние и внутренние в зависимости от отношения к его среде. Данный подход отличает практическая направленность, поскольку он позволяет однозначно определить возможность воздействия на факторы хозяйственного риска со стороны предприятия. Так, внешние факторы хозяйственного риска косвенного влияния являются нерегулируемыми, внешние факторы хозяйственного риска прямого влияния — слабо регулируемыми (в той или иной степени поддаются менеджменту риска), а внутренние факторы хозяйственного риска — условно-регулируемыми (поддаются управлению, но полностью элемент неопределенности исключить нельзя). Причем, на наш взгляд, внутренние факторы хозяйственного риска являются чистыми (содержат преимущественно угрозы), а внешние - как чистыми, так и спекулятивными (одновременно содержат угрозы и возможности). Одной из особенностей предложенной классификации является группировка внешних факторов хозяйственного риска по секторам домена среды промышленного предприятия.
4. Автором конкретизировано понятие «система менеджмента риска» применительно к промышленному предприятию, определены ее сущность и составляющие элементы. По нашему мнению, система менеджмента риска промышленного предприятия - это комплекс взаимосвязанных элементов системы менеджмента предприятия, отражающих различные стороны управленческих отношений, складывающихся в производственной системе по поводу снижения неблагоприятной и усиления благоприятной составляющей факторов хозяйственного риска с целью приведения уровня хозяйственного риска предприятия к приемлемому для его собственников и руководства значению. К числу основных элементов данной системы относятся: организационная структура системы менеджмента риска, отражающая ее внутреннее устройство, логику функционирования, строение и взаимосвязи службы менеджмента риска; кадры (сотрудники) службы менеджмента риска, объединяющие должностных лиц, выполняющих разнообразные функции в рамках менеджмента риска (руководители, специалисты, технические исполнители); процессы менеджмента риска, то есть совокупность управленческих операций и процедур, выполняемых сотрудниками службы менеджмента риска по определенной технологии; методы менеджмента риска как совокупность способов, приемов, с помощью которых осуществляется управленческое воздействие на соответствующий объект управления; техника менеджмента риска, то есть совокупность орудий труда, с помощью которых сотрудники службы менеджмента риска выполняют свои функции, осуществляют технологические процессы управленческой деятельности в отношении риска.
5. В диссертации уточнено понятие «процесс менеджмента риска», под которым автором предлагается понимать сложный, целенаправленный, непрерывный социально-экономический и организационно-технический процесс воздействия субъекта управления системы менеджмента риска на элементы хозяйственного риска промышленного предприятия, осуществляемый по определенной технологии, с помощью системы методов и технических средств в целях достижения приемлемого уровня хозяйственного риска. На наш взгляд, предлагаемое понятие наиболее полно раскрывает сущность процесса менеджмента риска на промышленном предприятии в отличие от других определений, в большинстве из которых перечисляется лишь общепринятый состав входящих в него процедур (идентификация, оценка, анализ и т.д.).
6. Автором доработан состав и содержание основных этапов менеджмента риска, содержащийся в ГОСТ Р 51897-2002, применительно к анализу рисков на промышленном предприятии. Во-первых, процедура идентификации источника риска расширена до идентификации всех составляющих элементов риска и выведена из состава процесса оценки риска. Во-вторых, процедура принятия риска заменена процедурой принятия рекомендаций в отношении риска, поскольку, на наш взгляд, менеджмент риска не всегда должен завершаться принятием риска. В частности, существуют ситуации, когда предприятие должно уклониться от риска, как неоправданно высокого, и соответственно применить методы избежания либо переноса риска. В-третьих, в состав процедур процесса менеджмента риска введена процедура контроля этого процесса на предприятии, а процесс коммуникации риска выведен из состава основных процессов менеджмента риска и рассматривается как поддерживающий. Все это нашло отражение в предложенной автором методике анализа факторов хозяйственного риска промышленного предприятия.
7. Предложена методика определения профиля хозяйственного риска промышленного предприятия. Высказано мнение, что профиль хозяйственного риска предприятия определяется стратегией его развития. Предложен соответствующий механизм формирования стратегии развития предприятия как инструмента активного воздействия на профиль хозяйственного риска промышленного предприятия.
8. Автором предложен и обоснован коэффициент риска для оценки уровня хозяйственного риска промышленного предприятия. Необходимость его разработки обусловлена отсутствием простых и доступных для большинства промышленных предприятий методов измерения уровня хозяйственного риска, в связи с чем, сегодня преобладает экспертный подход. Предлагаемый показатель позволяет решить данную проблему, поскольку его расчет относительно прост (выполняется практически в любом статистическом пакете прикладных программ, например, в программе STATISTICA 6.0 и выше, SPSS 12.0 for Windows и выше). Суть идеи, лежащей в его основе, заключается в том, что уровень хозяйственного риска, как это было показано в диссертации, определяется результативностью управления промышленным предприятием. В свою очередь результаты взаимодействия всех его подсистем (производство, снабжение и т.д.) опосредовано аккумулируются в финансовой системе, отражаясь на ее состоянии (устойчивое, неустойчивое, кризисное). Следовательно, по состоянию данной системы можно оценить уровень хозяйственного риска. Коэффициент риска позволяет сделать это путем измерения степени несоответствия фактической и эталонной динамики показателей, всходящих в состав предложенного автором норматива динамической устойчивости промышленного предприятия (НДУ). Последний представляет собой нормативный ряд показателей, строго ранжированных в соответствии с эталонной динамикой состояния финансовой системы промышленного предприятия, под которой понимается наилучшее распределение всех показателей, характеризующих это состояние по темпам прироста. Данный норматив выражает требования к режиму работы промышленного предприятия и отражает идеальную ситуацию, в которой хозяйственный риск гипотетически равен нулю. Разработка норматива осуществлялась в два этапа: на первом этапе с помощью корреляционного анализа были отобраны финансовые коэффициенты, наиболее емко описывающие состояние финансовой системы предприятия (для этого были привлечены результаты Е.В. Ли-сициной, полученные ей в ходе исследования 500 тыс. российских предприятия основных отраслей промышленности); на втором — произведена декомпозиция отобранных финансовых коэффициентов на используемые в их расчете абсолютные показатели, из которых путем ранжирования составлен искомый нормативный ряд (НДУ). Ранжирование проводилось на основе постулата о том, что в любой идеально функционирующей системе темпы прироста показателей на выходе системы должны опережать темпы прироста показателей преобразования, а последние - темпы прироста показателей на входе системы. В итоге был получен НДУ, в состав которого (по убыванию требуемого темпа прироста) вошли: чистая прибыль, прибыль до налогообложения, прибыль от реализации, выручка от реализации, текущие активы, собственный капитал, суммарная величина активов предприятия, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, текущие пассивы.
Как было отмечено ранее, чтобы оценить текущий уровень хозяйственного риска промышленного предприятия необходимо измерить степень несоответствия фактической и эталонной динамики этих показателей (последняя задана НДУ). Математически это обеспечивает коэффициент риска, расчетная формула, которого получена путем доработки формулы показателя результативности экономической системы, предложенного И.М. Сыроежиным. В частности, на основании работы С. Сигеля и Н. Кастеллана, исследующей коэффициенты непараметрической корреляции, в формулу Сыроежина внесена поправка в соотношение коэффициентов ранговой корреляции р Спирмена и т Кендалла. В диссертации также обосновано включение в состав этой формулы гамма-статистики, позволяющей улучшить качество оценки в случае наличия неразличимых рангов, который довольно часто встречается на практике. В результате была получена относительно несложная расчетная формула коэффициента риска, в состав которой в определенном соотношении вошли три непараметрических коэффициента корреляции: р Спирмена и т Кендалла и гамма-статистика. На основании пороговых значений данных непараметрических коэффициентов, автором обоснована шкала для интерпретации значений коэффициента риска, позволяющая определить необходимые рекомендации в отношении способа воздействия на уровень хозяйственного риска. Соответственно, использование предложенного в диссертации коэффициента риска в практической деятельности промышленных предприятий будет способствовать повышению объективности оценки сложившегося у них уровня хозяйственного риска и на этой основе своевременной разработке и проведению необходимых антирисковых мероприятий.
9. Полученные выводы и рекомендации обобщены в методике формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии, отличающейся от существующих комплексным раскрытием вопросов организации процесса менеджмента риска на стратегическом и тактическом уровнях управления предприятием и содержащей разработанные методические рекомендации по определению профиля хозяйственного риска, анализу образующих его факторов и контролю текущего уровня на основе предложенного и обоснованного коэффициента риска.
10. Предложенные методические рекомендации апробированы в хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Иркутской области (ООО «Гарант» и ООО «БКЗ»). С использованием методики формирования системы менеджмента риска на промышленном предприятии для каждого из них выявлен профиль хозяйственного риска, произведена оценка его текущего уровня, что позволило определить и обосновать необходимые направления организации процесса менеджмента риска на соответствующих предприятиях. В частности, на основании методических рекомендаций по анализу факторов хозяйственного риска, содержащихся в методике формирования системы ме-, неджмента риска на промышленном предприятии, доказана целесообразность реализации ООО «Гарант» конкретного бизнес-проекта по развитию производI ственных мощностей, благодаря чему удалось снизить напряженность текущего профиля хозяйственного риска исследуемого предприятия. Кроме того, обоснован проект модернизации основных средств ООО «БКЗ», позволяющий привести его текущий уровень к приемлемому для руководства предприятия значеI нию. Достоверность полученных результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении. I 1 t t I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение научных публикаций и практического опыта свидетельствует о том, что значительное число вопросов, связанное с обеспечением эффективности менеджмента риска на промышленных предприятиях, не получили должного внимания и развития. Сегодня в экономической литературе нет единства мнений в отношении понятия «риск», не разработана общепринятая и достаточно полная классификация рисков, решаются лишь некоторые методологические и методические проблемы формирования системы менеджмента риска на промышленных предприятиях, что не позволяет составить целостную картину о реализации управленческих подходов к менеджменту риска на данном типе предприятий.
Сказанное определило цель диссертационной работы, заключающуюся в развитии теоретических основ и совершенствовании методических подходов к формированию системы менеджмента риска на промышленных предприятиях.