Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борисова, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Наталия Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к определению качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.
1.1. Качество подготовки специалистов как педагогическая проблема
1.2. Состояние и практика оценки качества подготовки специалистов в России и за рубежом.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе.
2.1. Особенности подготовки специалистов в негосударственном вузе на примере Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.
2.2. Организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе»
Актуальность темы исследования. На рубеже веков мир стал необычайно динамичным: во всех сферах деятельности в самые короткие отрезки времени происходят кардинальные изменения. Это в полной мере относится и к высшей профессиональной школе: повышаются требования общества к качеству профессионального образования, меняются позиция государства по отношению к высшей школе, организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, предъявляются повышенные требования к качеству подготовки специалистов со стороны потребителей. Все эти изменения приводят к более ответственному подходу к совершенствованию систем управления качеством подготовки специалистов в вузах, в т.ч. негосударственных.
Проведенный анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что к числу наиболее неразработанных вопросов в проблеме управления качеством подготовки специалистов относятся: управление инновационными профессиональными учебными заведениями в новых социально-экономических условиях; структурноорганизационные и содержательнопроцессуальные аспекты управления, управленческая культура руководящего звена; механизмы управления качеством образования в высшей школе, в том числе в ступенчатых и уровневых системах подготовки и др. Необходимость совершенствования процесса управления образованием возникла в результате закономерного отхода устаревающей педагогической системы от единообразия и унифицирования, а также накопления в практике большого объема новых знаний о состоянии управления образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.
В этих динамичных и труднопрогнозируемых условиях успешная работа любого образовательного учреждения невозможна без постоянного совершенствования его деятельности по улучшению качества образовательных, научных, информационных и других услуг. Эти услуги и есть тот товар, который вузы представляют на международном, национальном и региональных рынках.
Сегодня государственная образовательная политика направлена на перенос в вузы подхода, применяемого в системе Всеобщего управления качеством, и модели управления качеством в бизнесе и производстве: конкурентоспособным на рынке образовательных услуг становится тот вуз, который стремится предоставить наиболее эффективное и экономичное образование более высокого качества.
Анализ литературных источников по рассматриваемой нами проблеме показал, что категория «качество» изучалась не только в русле философского (Аристотель, И.Кант, Г.Гегель, К.Маркс), технико-экономического (Ф.Тейлор, А.Файоль, А.Фейгенбаум), но и педагогического направлений.
B.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин ввели базовые понятия в области качества знаний, определили педагогические условия формирования системы качеств (свойств) полноценных знаний обучающихся, основные подходы к их диагностике. Специалисты Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов под руководством Н.А.Селезневой (В.И.Байденко,
C.И.Григорьев, В.П.Панасюк, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, В.В.Щипанов) занимаются вопросами философии образования, разработкой концепции развития образования, его нормированием, квалиметрией и мониторингом, информационной и методической поддержкой, стандартизацией. Ю.П.Адлер, В.В.Губарев, В.А.Качалов, А.И.Кочетов, В.В.Левшина и др. применяют стандартизированный подход к проблеме качества образования и управления им. Проблемам совершенствования управления педагогическими системами посвящены исследования В.П.Ковалева, В.С.Лазарева, М.А.Портнова, М.М.Поташника, М.Н.Скаткина, Н.С.Толстова, К.М.Ушакова и др.
Анализ современных исследований по проблемам качества высшего профессионального образования свидетельствует о возможности переноса в педагогическую теорию и практику подходов в определении понятий «качество», «управление качеством» из других отраслей знания, что позволяет перейти от рассмотрения отдельных элементов качества образования к рассмотрению образования как услуги, к проблемам качества образования и управления им с позиций удовлетворения запросов и требований различных социальных заказчиков.
Для адекватного механизма реагирования на изменения рынка необходима система управления качеством подготовки специалистов, основной целью которой является ориентация на потребителей: выявление их требований и оценка степени соответствия качества образовательных услуг этим требованиям. Такая система, основываясь на системном подходе к управлению, позволяет добиваться постоянного совершенствования процесса предоставления образовательных услуг, достигать современного уровня подготовки специалистов посредством обеспечения качества самого образовательного процесса, а также более эффективно использовать имеющийся кадровый, информационный и финансовый потенциал образовательного учреждения.
Однако процесс создания таких систем в российском образовании идет крайне медленно на фоне быстро развивающегося рынка труда и образовательных услуг, усиления конкуренции между образовательными организациями различных форм собственности, возрастающих запросов потребителей и необходимости предоставления гарантии качества на образовательную продукцию. Проблемами, сдерживающими не только внедрение, но и, как следствие, совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в вузах, являются:
• отсутствие методологии ее создания,
• дефицит специалистов-разработчиков,
• недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления качеством,
•недооценка практической отдачи от внедрения систем управления качеством подготовки специалистов в образовательных организациях.
Следовательно, теоретические, методологические и практические разработки в области формирования и совершенствования систем управления качеством подготовки специалистов представляются актуальными в настоящее время, что и повлияло на выбор темы данного диссертационного исследования.
Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по менеджменту, а также изучение реального состояния проблемы управления качеством подготовки специалистов в опыте работы вузов подтверждают существование противоречия между возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью механизма совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов, включающего педагогические условия, оценку, контроль, с другой стороны.
Проблема исследования логически вытекает из установленного противоречия: каковы организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе?
Цель нашего исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе.
Объект исследования: подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов в негосударственном вузе возможно при условии, если:
- в образовательном учреждении разработана и функционирует эффективная система мотивации профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов к постоянному совершенствованию системы качества подготовки специалистов; организационная структура управления вузом включает специализированный орган (службу) с возложенными на нее обязанностями по контролю развития и совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов;
- осуществляется систематический административно-общественный мониторинг качества подготовки специалистов;
- выявлены существенные признаки административно-общественного мониторинга качества подготовки специалистов, сформулированы показатели оценки качества подготовки специалистов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть качество подготовки специалистов как педагогическую проблему.
2. Проанализировать состояние и практику оценки качества подготовки специалистов в России и за рубежом.
3. Выявить особенности подготовки специалистов в негосударственном вузе.
4. Теоретически выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления качеством подготовки специалистов в высшей школе: философские учения о качестве (Аристотель, Г.Гегель, И.А.Ильин, К.Маркс и др.); методология общей квалиметрии образования (С.Д.Ильенкова, В.Г.Максимов, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, С.ЮЛгудин и др.); анализ проблем высшего образования, его современного состояния и перспектив развития (В.Зернов, Г.Н.Мотова, В.Г.Наводнов и др.); изучение особенностей негосударственного высшего образования (В.Вениаминов, В.Зернов, Т.Лимонова, В.Рамзаев и др.); теоретические основы оценки качества образовательных услуг (С.Е.Шишов, В.А.Кальней, Э.М.Коротков и др.), анализ инновационных процессов в образовании (А.В.Хуторской, Н.Ю.Посталюк, И.Р.Юсуфбекова и др.).
Кроме того, в процессе исследования были использованы законодательные и другие нормативные акты в области образования, в том числе Федеральный Закон «О высшем и послевузовском образовании», Национальная доктрина в образовании, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и совещаний. Информационную базу исследования составили данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Госкомстата Чувашской Республики, Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации и ряд монографических, периодических и электронных изданий отечественных и зарубежных авторов.
Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений в ходе исследования использовались следующие методы:
• анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;
• изучение и анализ нормативной документации по системе высшего профессионального образования;
• педагогическое наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент;
• количественный и качественный анализ полученной информации;
• графический метод (построение таблиц, схем, диаграмм для иллюстрации результатов эксперимента).
Опытно-экспериментальная база исследования - Чебоксарский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась психолого-педагогическая, философская и научно-методическая литература по теме исследования; уточнялись направления изысканий по избранной теме, понятийный аппарат; определялись методы исследования; разрабатывались основные теоретические положения исследования.
На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) подводились итоги диссертационного исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; материалы исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено определение качества подготовки специалистов в негосударственном вузе;
- дана характеристика системы управления качеством подготовки специалистов;
- выявлены и обоснованы возможности переноса опыта зарубежных вузов в оценке качества подготовки специалистов в российскую практику высшего профессионального образования; определены организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет существующие концепции управления качеством подготовки специалистов. В нем определены принципы построения системы управления качеством подготовки специалистов, выявлены тенденции развития высшего профессионального образования, обусловливающие необходимость создания систем управления качеством подготовки специалистов. Предложенное в работе решение педагогической проблемы открывает новые перспективы для прикладных и фундаментальных исследований в сфере высшего профессионального образования.
Практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с совершенствованием системы управления качеством подготовки специалистов в образовательных учреждениях. Предлагаемый автором портфель инноваций управления (педагогические, информационные технологии, инновационное администрирование) может быть адаптирован к практической деятельности образовательных учреждений любого типа с той или иной степенью корректировки.
Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях (Чебоксары, 2004, 2005 гг., Тамбов, 2007), семинарах (Чебоксары, 2003 г., Новосибирск, 2006 г.), участия в заседаниях Поволжского и Чебоксарского Клубов качества (Казань, Чебоксары, 2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1 Качество подготовки специалистов - это многоаспектная категория, отражающая уровень удовлетворенности потребностей заказчика результатами образовательного процесса (соответствие знаний, умений и навыков выпускника вуза требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования) и устойчивое взаимоотношение характеристик обеспечения этого качества (содержание учебных планов и программ, уровень подготовки абитуриентов, остепененность профессорско-преподавательского состава, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса, используемые в вузе образовательные технологии, научная деятельность преподавателей и студентов и т.д.);.
2. Создание системы управления качеством подготовки специалистов, под которой нами понимается совокупность методик, процессов и ресурсов, необходимых для удовлетворения установленных и ожидаемых образовательных потребностей конкретных потребителей, обусловлено определенными тенденциями развития высшего профессионального образования на современном этапе: формирование нормативно-правовой базы по вопросам качества подготовки специалистов, учет наличия системы управления качеством подготовки специалистов в вузе при государственной аккредитации, проведение всероссийских и республиканских конкурсов в области качества подготовки специалистов среди образовательных учреждений.
3. Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов возможно при наличии определенных организационно-педагогических условий: в образовательном учреждении применяется система мотивации профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов к постоянному совершенствованию системы качества подготовки специалистов; организационная структура управления вузом включает специализированный орган (службу) с возложенными на него обязанностями по контролю развития и совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов; осуществляется систематический административно-общественный мониторинг качества подготовки специалистов; выявляются его существенные признаки, формулируются показатели оценки качества подготовки специалистов.
4. Внедрение в процесс подготовки специалистов инноваций является одним из важнейших признаков совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов в вузе. Разработка портфеля инноваций управления позволит повысить качество подготовки специалистов за счет удовлетворения требований потребителей к образовательной услуге, творческого и нестандартного подхода к решению проблем.
Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Список литературы содержит 148 наименований. В диссертации имеются 1 таблица, 22 рисунка, приложения на 7 страницах. Общий объем диссертации 180 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борисова, Наталия Викторовна
Выводы по главе 2.
Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному в данной главе, необходимо отметить.
Существование негосударственного сектора в системе высшего образования России способствует решению разнообразных социальных задач, в частности, расширяет возможности доступа к высшему образованию для граждан, позволяет создавать новые рабочие места, в определенной мере разгружает бюджеты различного уровня при решении государственной задачи подготовки высококвалифицированных кадров за счет привлечения средств населения.
Очевидно, что негосударственные вузы не должны копировать государственную систему образования. Они должны стремиться к сохранению своей самобытности в содержании и организации учебного процесса и к сохранению своего главного конкурентного преимущества -гибкости, быстроты адаптации к изменяющимся потребностям рынка.
Одним из конкурентных преимуществ негосударственных образовательных учреждений может стать разработка и внедрение системы управления качеством подготовки специалистов с последующим ее постоянным совершенствованием.
Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов предполагает наличие определенных организационно-педагогических условий: мотивация персонала, совершенствование организационной структуры управления, административно-общественный мониторинг. Система мотивации - это совокупность материальных или моральных поощрений за личный вклад в процесс совершенствования системы (профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов как непосредственных участников совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов).
Совершенствование организационной структуры управления предполагает введение в структуру управления вузом соответствующих органов, в частности, Совета по качеству, с последующим делегированием ему полномочий в сфере административно-общественного мониторинга качества подготовки специалистов.
Административно-общественный мониторинг качества подготовки специалистов - комплексная система наблюдений состояния и изменений, оценки и прогноза по отношению к качеству. Одним из методов осуществления административно-общественного мониторинга является внутренний аудит. Одним из важнейших признаков совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов является внедрение инноваций.
Заключение
Осуществив теоретический анализ работ, посвященных разработке проблемы качества подготовки специалистов как педагогической проблемы, мы констатируем, что сегодня явственно наметилась тенденция к признанию качества подготовки специалистов в единстве его двух сторон -процессуальной и результатирующей. Мы придерживаемся следующего определения, согласно которому качество подготовки специалистов - это многоаспектная категория, отражающая уровень удовлетворенности потребностей заказчика результатами образовательного процесса (соответствие знаний, умений и навыков выпускника вуза требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования) и устойчивое взаимоотношение характеристик обеспечения этого качества (содержание учебных планов и программ, уровень подготовки абитуриентов, остепененность профессорско-преподавательского состава, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса, используемые в вузе образовательные технологии, научная деятельность преподавателей и студентов и т.д.).
В настоящее время существуют системы оценки качества высшего профессионального образования с государственным и негосударственным управлением. В первом случае акцентируется внимание на эффективность внешней оценки государственными органами или общественными организациями. Система с негосударственным управлением оценкой качества высшего образования направлена на улучшение деятельности вузов с помощью профессиональной и общественной самооценки. Сложившиеся европейская и американская системы оценки качества высшего образования отличаются подходами к организации и оценке образовательного процесса. Особенностью оценки качества высшего образования в России является то, что, находясь по организации оценки качества образования в ряду стран с государственным управлением, в последние годы наметилась тенденция к применению многими российскими вузами для улучшения своей деятельности процесса самооценки.
В контексте нашего исследования для нас существенным является процессуальная сторона качества подготовки специалистов, а именно -разработка системы управления качеством подготовки специалистов. Под системой управления качеством подготовки специалистов нами понимается совокупность методик, процессов и ресурсов, необходимых для удовлетворения установленных и ожидаемых образовательных потребностей конкретных потребителей.
Анализ современных тенденций в области высшего профессионального образования позволил нам выделить основные, на наш взгляд, факторы, влияющие на разработку систем управления качеством подготовки специалистов в российских вузах, в том числе негосударственных:
- определение качества образования государством одной из важнейших и приоритетных задач, с целью решения которых разработаны и приняты Национальная доктрина в сфере образования до 2025 года, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг.;
- издание приказа № 304 от 3 декабря 2004 «О разработке и внедрении внутривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях» Федеральным агентством по образованию Минобрнауки РФ в целях содействия разработке и внедрению систем управления качеством образования в высших учебных заведениях Российской Федерации;
- проведение с 2000 года Министерством образования и науки РФ конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», с 2001 года конкурса на соискание Премий Президента Чувашской Республики в области качества;
- учет в последние годы при комплексной оценке деятельности вузов достижений в создании внутривузовских систем управления качеством подготовки специалистов.
При разработке систем управления качеством подготовки специалистов наиболее эффективным и комплексным, на наш взгляд, является системный подход, основанный на создании системы управления качеством, соответствующей стандартам серии ИСО, предполагающей установление заинтересованных сторон, выявление их требований к качеству продукции, создание системы непрерывного совершенствования деятельности.
Существование негосударственного сектора в системе высшего образования России способствует решению разнообразных социальных задач, в частности, расширяет возможности доступа к высшему образованию для граждан, позволяет создавать новые рабочие места, в определенной мере разгружает бюджеты различного уровня при решении государственной задачи подготовки высококвалифицированных кадров за счет привлечения средств населения.
Очевидно, что негосударственные вузы не должны копировать государственную систему образования. Они должны стремиться к сохранению своей самобытности в содержании и организации учебного процесса и к сохранению своего главного конкурентного преимущества -гибкости, быстроты адаптации к изменяющимся потребностям рынка.
Одним из конкурентных преимуществ негосударственных образовательных учреждений может стать разработка и внедрение системы управления качеством подготовки специалистов с последующим ее постоянным совершенствованием.
Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов возможно при наличии определенных организационно-педагогических условий: мотивация персонала, совершенствование организационной структуры управления, административно-общественный мониторинг.
Система мотивации - это совокупность материальных или моральных поощрений за личный вклад в процесс совершенствования системы (профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов как непосредственных участников совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов).
Совершенствование организационной структуры управления предполагает введение в структуру управления вузом соответствующих органов, в частности, Совета по качеству, с последующим делегированием ему полномочий в сфере административно-общественного мониторинга качества подготовки специалистов.
Административно-общественный мониторинг качества подготовки специалистов - комплексная система наблюдений состояния и изменений, оценки и прогноза по отношению к качеству. Одним из методов осуществления административно-общественного мониторинга является внутренний аудит. Одним из важнейших признаков совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов является внедрение инноваций.