Совершенствование системы управления экспозицией сушки зерна в аэрожелобной сушилке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Джаббаров Игорь Александрович

  • Джаббаров Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 175
Джаббаров Игорь Александрович. Совершенствование системы управления экспозицией сушки зерна в аэрожелобной сушилке: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джаббаров Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влажность как показатель качества зерна

1.2 Классификация форм связи и миграция влаги в зерне

1.3 Анализ способов сушки зерна

1.4 Анализ работ, направленных на изучение кинетики сушки зерна

1.5 Температура нагрева агента сушки и зерна, ее влияние на свойства зерна

1.6 Анализ известных систем управления экспозицией сушки

1.7 Анализ отечественных и зарубежных влагомеров зерна

1.8 Цели и задачи научного исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПОЗИЦИЕЙ СУШКИ ПО ХАРАКТЕРУ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗЕРНА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

2.1 Обоснование способа контроля и управления окончанием сушки капиллярно - пористых коллоидных материалов

2.2 Теоретическое обоснование работы системы управления экспозицией сушки в поточном и периодическом режимах работы сушилки

2.3 Обоснование алгоритма расчета кубического аппроксимирующего полинома для моделирования процесса сушки зерна

2.4 Результаты исследования возможности применения аналитических выражений для определения окончания сушки

2.5 Разработка информационной модели процесса охлаждения зерна

2.6 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа исследования работы усовершенствованной системы управления экспозицией высокотемпературной сушки зерна

3.2 Измерительные приборы

3.3 Описание конструкции устройства управления экспозицией сушки зерна

3.4 Методика лабораторного исследования температурных перепадов влажного зерна при его нагреве и охлаждении в процессе сушки

3.5 Методика лабораторных исследований работы устройства своевременного вывода зерна из сушильной камеры шахтной аэрожелобной сушилки кипящего слоя

3.6 Методика проведения производственных испытаний работы устройства своевременного вывода зерна из сушильной камеры шахтной аэрожелобной сушилки

3.7 Методика исследования работы устройства контроля окончания сушки по характеру изменения температуры материала в аэрожелобной сушилке плотного слоя

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований определения температурных перепадов влажного зерна при его нагреве и охлаждении

4.2 Результаты лабораторных и производственных испытаний работы устройства своевременного вывода зерна из сушильной камеры

4.3 Результаты исследования работы устройства контроля окончания сушки по характеру изменения температуры материала в аэрожелобной сушилке плотного слоя

4.4 Выводы по разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Стоимость изготовления устройства

5.2 Эксплуатационные издержки

5.3 Вывод по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления экспозицией сушки зерна в аэрожелобной сушилке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Большое влияние на экономику, продовольственную безопасность страны имеет производство зерна. В Китае, Индии, России, США, Франции, Канаде производится 55,4% мирового объема зерна [1]. Согласно последнему сообщению ФАО до 2050 года во всем мире будет необходим прирост сельскохозяйственного производства на уровне 48,6%, в том числе к югу от Сахары и в Южной Азии - на 112,4%, и в остальном мире - на 34,2% [2].

Производство зерна составляет основу агропромышленного комплекса Российской Федерации и является наиболее крупной подотраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной степени зависит продовольственная безопасность страны, обеспеченность населения продуктами питания и его уровень жизни, финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей [3]. В соответствии с положениями Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации пороговое значение удельного веса зерна отечественного производства в общем объеме ресурсов зерна внутреннего рынка должно составлять не менее 95 процентов. В последние годы этот показатель не опускался ниже указанного уровня [4,5].

Ключевыми показателями, характеризующими состояние зернового комплекса Российской Федерации по итогам 2018 года, являются: валовой сбор зерновых и зернобобовых культур - 113,3 млн. тонн, в том числе пшеницы -72,1 млн. тонн, ячменя - 17 млн. тонн, ржи - 1,9 млн. тонн, овса - 4,7 млн. тонн, кукурузы - 11,4 млн. тонн, риса - 1 млн. тонн, прочих зерновых культур (просо, сорго, тритикале, гречиха) - 1,6 млн. тонн и зернобобовых культур - 3,4 млн. тонн [3].

В период с 2000-2018 год наблюдается существенный прирост урожайности зерновых культур, средний валовый сбор за последние 5 лет составил 115,9 млн.тонн [3].

Производство зерна должно быть неразрывно связано с повышением его качества, одним из главных показателей которого является влажность [6]. По ней определяют начало уборки, устанавливают режим обмолота и сушки. Хранение зерна при его влажности выше критической приводит к значительному ухудшению его качества и потерям больших масс из-за самосогревания.

Сушка зерна - самая энергоемкая и дорогостоящая операция при его послеуборочной обработке, требующая больших затрат топлива и электрической энергии для работы сушилок [7]. При производстве зерна прямые энергозатраты на его сушку составляют до 35% и в себестоимости сушки 70-75% [8]. Значение сушки растет с увеличением объемов производства зерна [9].

Только в южных регионах РФ при послеуборочной обработке зерна не требуется сушка зерна. В остальных регионах вероятность благоприятных погодных условий во время уборки колеблется от 20-30% в северной части зоны и 40-60% в центральной части. Большое количество осадков, высокая относительная влажность воздуха и низкие температуры обусловливают малую вероятность кондиционной влажности зерна [8]. Около 50-70% валового сбора зерна требует сушки [10]. Поступающая с поля зерновая масса может обладать повышенной влажностью, что приводит к увеличению интенсивности дыхания массы, вследствие чего происходит потеря жизнеспособности зерна. Поэтому важно обеспечить активное вентилирование влажного зернового вороха перед его обезвоживанием до кондиционной влажности [11].

В настоящее время более 50% полученного урожая зерновых подвергается тепловой обработке [12], поэтому правильно организованная и своевременно проводимая сушка позволяет не только снизить влажность сырого зерна, но и ускорить послеуборочное дозревание, а также выровнять зерновую массу по влажности и степени зрелости. При этом повышаются энергия прорастания [13] и всхожесть [13,14], улучшаются технологические свойства зерна.

На данный момент во всем мире существует проблема для точного определения влажности зерна при его сушке как в потоке, так и на портативных устройствах. Всем влагомерам присущи одинаковые недостатки, такие как сложность конструкции,высокая погрешность измерений, трудность установки в технологическую схему сушилки и высокая стоимость.

Высокие погрешности измерений вызваны особенностями процесса сушки. Физико-механические свойства зернового вороха, поступающего на сушку, носят стохастических характер, сильно зависят от параметров окружающей среды, особенно в зонах повышенного увлажнения. При эксплуатации сушилок, оснащенными кондуктометрическими или диэлькометрическими поточными влагомерами, из-за погрешности их измерений на выходе из сушилки, наблюдается разброс влажности зерен от 11 до 17%, при кондиционной 14%. При пересушке зерна нерационально расходуется большое количество тепловой энергии - около 58,3 МДж на 1% излишне испаренной влаги высушенной тонны зерна. При недосушке оператор вынужден осуществлять повторный пропуск зерна через сушилку, при этом значительно снижается ее производительность и повышается травмирование влажных зерновок от их излишнего взаимодействия с рабочими органами транспортеров и сушилки. Поэтому в настоящее время использование существующих поточных влагомеров в зерносушилках неизбежно приводит к снижению качества и повышению себестоимости готовой продукции [15].

Техническая реализация средств измерения влажности зерна в потоке с целью совершенствования систем управления экспозицией сушки зерна требует разработки новых способов определения окончания сушки, реализуемых автоматическими системами.

Цель научного исследования - разработка устройства, определяющего необходимость окончания сушки по характеру изменения температуры зерна в процессе его обезвоживания.

Объект исследования. Закономерности и взаимосвязь изменения влажности и температуры зерна в процессе его сушки.

Предмет исследования. Способ и устройство своевременного вывода зерна из сушильной камеры.

Гипотеза исследования. По характеру изменения температуры зерна во время сушки возможно управление выпускным устройством высокотемпературной сушилки без использования поточного влагомера.

Методы исследования. В исследовании использованы методы математической статистики и теории эксперимента. Использование данных методов основывалось на применении современных технических средств и измерительных приборов. Обработка опытных данных велась на ЭВМ в приложениях MS Office Word, Excel, КОМПАСА, Paint.NET, STATGRAPHICS Plus для MS Windows.

Исследование проведено на основе системного подхода к комплексу теоретических и экспериментальных результатов, полученных при помощи классических математических, физических, статистических методов, а также экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях.

Нормативной базой исследования явились: нормативно-законодательные документы, данные, опубликованные в работах исследователей, занимавшихся кинетикой сушки, аналитические материалы научно-исследовательских организаций России и стран мира.

Научная новизна заключается в разработке способа управления экспозицией высокотемпературной сушки зерна.

Разработано устройство управления экспозицией сушки зерна в высокотемпературных сушилках. Патент на изобретение №2667250.

Получены аналитические выражения для определения окончания сушки

зерна.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждаются корректным использованием математических методов, проверкой теоретических выводов математического моделирования экспериментами и оценкой погрешностей исследования.

Практическая ценность и реализация результатов исселования.

Благодаря гранту, полученному от Фонда Содействия Развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК», разработано устройство управления экспозицией сушки зерна в аэрожелобной сушилке для определения окончания процесса сушки взамен поточных влагомеров. Разработанное устройство позволяет исключить порчу зерна при его сушке от перегрева или недосушки, повысить его качество при снижении эксплуатационных затрат. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Костромской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Костромской ГСХА в 20152019 годах, на 2-й международной научно-практической конференции «Научно-образовательные и прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Чувашской ГСХА в 2019 году, на региональной выставке-конкурсе научно-технических работ, изобретений, современных разработок и рационализаторских проектов «Инновационный потенциал молодежи Костромской области» в 2016 году работа отмечена дипломом 1-й степени, на всероссийском конкурсе «Умник» в 2018 году, на московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» в 2017 году работа отмечена серебряной медалью, на конференции слета студенческих трудовых отрядов «Трудовые традиции: молодежный аспект» - салоне «Молодой изобретатель» г. Кострома 2018. Разработанные новая идея и технологическое решение защищены патентом на изобретение.

На защиту выносятся:

- способ управления экспозицией высокотемпературной сушки зерна;

- аналитические выражения для определения пути зерна по сушильной камере, пройдя который оно достигает кондиционной влажности;

- алгоритм работы системы управления экспозицией сушки зерна на основе разработанного способа;

- конструкция устройства управления экспозицией высокотемпературной сушки зерна и эффективность его работы.

Публикации. Основные положения работы отражены в 13 публикациях, в том числе 1 - в изданиях Scopus, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и патенте РФ на изобретение № 2667250.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включая библиографию из 119 наименований, 60 рисунков, 12 таблиц и 11 приложений.

Диссертационная работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011 [16].

Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность научному руководителю - заслуженному изобретателю Костромской области, доктору технических наук, профессору Волхонову Михаилу Станиславовичу; сотрудникам и аспирантам кафедры технических систем в АПК ФГБОУ ВО Костромской ГСХА за оказанную помощь и содействие при выполнении данной работы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влажность как показатель качества зерна

Под влажностью семян понимается величина гигроскопической влаги в семенах, выраженная в процентах к их общему весу. Влажность семян оказывает огромное влияние на их хранение. В зависимости от того, насколько воздух в хранилище насыщен влагой, семена могут впитывать в себя воду или выделять ее в окружающую среду. Если относительная влажность и температура воздуха не изменяются, то между семенами и воздухом наступает состояние гигроскопического равновесия, устанавливается равновесная влажность. При долгосрочном хранении семян относительная влажность воздуха не должна превышать 70%, повышение ее до 75% может вызывать интенсивное дыхание семян, большой расход питательных веществ, выделение энергии в виде тепла, вызывающее самосогревание семян, возможно набухание, прорастание семян и активное развитие на них микроорганизмов.

ГОСТами на различные сорта семян устанавливается предельная влажность семян, порог этой влажности переступать нельзя. Влажность кондиционных семян зерновых культур не должна превышать 15,5%, и только для районов Сибири, Севера и Северо-Запада кондиционная влажность семян может составлять до 17%. Влажность кондиционных семян для риса составляет 14-15%, проса - 13,5-16%, гречихи - 14-17%, гороха - 14-17%, фасоли - 15%. Для посева влажность семян практически не играет роли, главное, чтобы сохранялась их сыпучесть.

Стандарты предусматривают четыре состояния зерна колосовых культур по влажности, %: сухое - 13...14; средне-сухое - 14,1...15,5; влажное -15,6...17; сырое - свыше 17. Только сухое зерно пригодно на длительное хранение.

Если в зерне происходит процесс интенсивного дыхания зерна, то по причине плохой теплопроводности возникает его самосогревание, а также активное развитие микроорганизмов. Если рассматривать насыпь высотой 1 м, то температура может повышаться от 55 до 60°С. В зерновом ворохе, содержащем различные примеси и с влажностью более 18-20%, при температуре более 10°С самосогревание зерна проходит достаточно стремительно. В результате этого процесса интенсифицируется дыхание зерна, формируются приемлемые условия для процесса образования плесневелых грибов. В силу этих причин за 5-6 суток зерно теряет посевные, пищевые и фуражные качества. Порченое зерно при этом темнеет, теряет сыпучесть, на нем видны колонии плесневых грибов и проявление солодового и плесневого запахов. Если температура зерна достигнет 50°С и более, то оно будет иметь вид обугленного из-за образования комплексных соединений белков с сахарами меланоидинов и выделения черных пигментов кокковыми бактериями, что влечет за собой уменьшение количества клейковины и потерю ее качества. Накопление спорообразующих бактерий в самосогревшемся зерне влечет за собой при переработке зерна в муку развитие картофельной или тягучей болезни хлебного мякиша.

В связи с явлением термовлагопроводности и перепада температур самосогревание зерновых масс обычно носит пластовой характер, оно появляется в верхнем слое насыпи и находится на расстоянии 30-50 см от поверхности, в нижнем слое - на расстоянии 20-30 см от пола или по стенке хранилища. Зона нагрева постепенно увеличивается и в результате запущенного процесса охватывает всю зерновую массу. Самостоятельно процесс самосогревания никогда не останавливается, зерновая масса начнет остывать, достигнув 60-70°С, и становится окончательно испорченной. Зерновая масса имеет достаточно плохую теплопроводность, поэтому ее не представляется возможным охладить проветриванием хранилищ. Помочь предотвратить самосогревание может активное вентилирование при помощи

пропуска зерновой массы через транспортеры и зерноочистительные аэродинамические машины [17].

Одним из основных мероприятий, повышающих стойкость зерновых масс при хранении, является очистка их от примесей и сортировка. Как правило, основное зерно имеет меньшее количество влаги, чем примеси и семена сорняков, находящиеся в нем. Своевременное удаление их значительно снижает влажность зерновой массы. Вместе с примесями - пылью, минеральным сором, удаляется и много различных микроорганизмов в виде спор плесневелых грибов. Зерновые массы, содержащие недозрелое, морозобойное, щуплое и травмированное зерно, менее стойки при хранении [18].

1.2 Классификация форм связи и миграция влаги в зерне

Влага, находящаяся в зерне, имеет различные формы и виды связей, как правило, от самой прочной, создавшейся молекулярными силами, до чисто механического удерживания на поверхности зерна. Современные представления о формах связи влаги с материалом базируются на работах Ребиндера П.А. и Казакова Е.Д. [19].

Влагу в зерне, в зависимости от величины энергии связи, классифицируют как химически связанную, физико-химически связанную, а также физико-механически связанную (рисунок 1.1) [20].

Физико-химическая связь Физико-механическая свзь

Адсорбционная Осмотическая влага Влага микрокапилляров Влага макрокапилляров Влага смачи- вани

Мономолекулярная Полимолекулярная Осмотическая Структурная

Связанная Свободная

Равновесная Уда ляемая

Рисунок 1.1 - Связь влаги в зерне

Химически связанная влага отличается более высоким уровнем энергии связи, поэтому она удаляется из зерна лишь при особо интенсивной тепловой обработке - прокаливании.

Физико-химическую форму, как правило, представляют три вида связи, адсорбционно связанная влага, осмотически связанная и структурная влага.

Адсорбционно связанная влага состоит из слоя воды, имеющего толщину в несколько сотен диаметров молекул, которая удерживается силовым полем на активной поверхности коллоидного капиллярно-пористого тела. Зерно имеет огромную внутреннюю поверхность, а значит, обладает большой свободной поверхностной энергией, благодаря которой происходит адсорбционное связывание воды. У адсорбционных молекул воды прочность связи неодинакова. Наиболее прочно связан первый мономолекулярный слой.

Тепловой эффект адсорбции характеризуется количеством теплоты, выделяющейся при поглощении 1 кг воды. Это количество теплоты называется дифференциальной теплотой набухания.

Адсорбционно-связанной влаге соответствует низкая влажность зерна, поэтому она характеризуется значительной энергией связи.

Влага собирается в тех частях, где больше гидрофильных коллоидов, которые богаты белками и крахмалом. Крахмал может поглощать до 30-70% воды из расчета на массу сухого вещества, а белковые вещества - до 180-200%. Крахмал связывает наибольшее количество влаги в зерне пшеницы влажностью 22%, наименьшее количество влаги связывает клетчатка. Если влажность зерна около 17%, то в этом случае крахмальные гранулы и белковые прослойки имеют одинаковую влажность. Таким образом, чем меньше влажность зерна, тем выше влажность крахмала, а при большей влажности зерна - влажность крахмала ниже.

Связь влаги в сыром зерне наиболее прочная с белками, а так как белки связывают воду медленнее, чем крахмал, то в свежеубранном сыром зерне связь влаги слабее. Надежное удержание влаги в зерне происходит из-за высокой гидрофильности семенной оболочки и алейронового слоя. В плодовых оболочках зерна влага практически свободная.

Энергия связи влаги различна и для разных диапазонов влагосодержания воздуха, о чем свидетельствуют критические значения на изотермах сорбции -десорбции зерна.

Влага, которая имеет адсорбционную связь, может быть удалена при сушке с дополнительными затратами энергии на разрушение связи влаги с зерном. После того как влага превращается в пар, она начинает перемещаться к поверхности зерна.

Влага, которая проникает внутрь клетки зерна - осмотически связанная, этот процесс происходит в результате осмотического давления. Механизм, благодаря которому вода проникает в ткани зерна, характеризуется тем, что наблюдается в неживой коллоидной системе. Проникновение осмотической воды в клетку зерна влечет за собой изменения своей формы и свойств. Она становится составной частью цитоплазмы и клеточного сока, заполняющего вакуоли. После чего влага вступает в различные физические и химические взаимодействия с компонентами клетки.

У осмотической связи наблюдается меньшая прочность, чем у адсорбционной, но для удаления осмотически связанной влаги также требуются дополнительные затраты энергии.

Структурной влаге в зерне соответствует очень малая энергия связи, а по своим свойствам она практически не отличается от обычной воды. При сушке зерна, для удаления структурной влаги, дополнительная энергия затрачивается лишь на преодоление сопротивления структурных образований зерна при диффузии влаги ближе к поверхности зерна в виде пара и в виде жидкости.

Влагу смачивания, которая находится на поверхности зерна, обычно относят к физико-механически связанной влаге, при соприкосновении с зерном она заполняет макрокапилляры.

Прочность связи влаги, которая находится в микро- и макрокапиллярах, намного меньше осмотически связанной влаги, но в результате ее удалении в процессе сушки требуется некоторая дополнительная энергия.

Связь влаги смачивания достаточно прочна. Влага смачивания прилипает к поверхности зерна при непосредственном соприкосновении и удерживается механическими силами сцепления частиц воды. Когда влага попадает на поверхность зерна, в дальнейшем она проникает внутрь зерна из-за создания осмотического давления, впоследствии образуя новую форму связи -осмотическую или структурную [19].

1.3 Анализ способов сушки зерна

На сорбционных свойствах зерна и семян основаны все способы сушки. Сушка зерна является не только теплофизическим, но и технологическим процессом, основная цель которого получить продукт с оптимальными свойствами. Этой целью и определяется выбор способа сушки, конструкция сушильной установки и режим ее работы. Сушка влажного зерна осуществляется различными способами и сводится к двум основным принципам:

- удаление влаги из зерна без изменения ее агрегатного состояния, то есть в виде жидкости;

- удаление влаги из зерна с изменением ее агрегатного состояния, то есть путем превращения ее в пар [21, с. 30].

Использование отдельных способов сушки обусловлено энергией связи влаги с зерном. Чтобы удалить свободную влагу, не меняя ее агрегатное состояние, необходимо преодолеть лишь гидравлическое сопротивление твердого тела. При удалении связанной влаги с изменением ее агрегатного состояния энергия будет расходоваться на преодоление силы этой связи, а также на теплоту парообразования. Таким образом, удаление свободной влаги без изменения ее агрегатного состояния требует меньших затрат энергии, чем тепловая сушка. Недостатком данного принципа обезвоживания является его ограниченная применимость.

Первый принцип обезвоживания можно осуществить механическим способом и путем фильтрации, прессования, центрифугирования, сорбционным способом при непосредственном контакте влажного материала с более гигроскопичными веществами, такими как силикагель, опилки, сухое зерно, и акустическим способом.

При сорбционном способе влажное зерно смешивают с влагопоглотителем силикагелем, хлоридом калия, опилками, который впитывает в себя влагу. Затем сорбент отделяют от зерна, высушивают и вновь используют. Сорбционный способ применяют для сушки семян с низкой термостойкостью, таких как горох, бобы и др. [22, а 64]. При сорбционной сушке не требуется теплота для нагрева и энергия для вентиляции, она обеспечивает сохранение качества материала, особенно семенного. Однако, такая сушка требует дополнительных помещений для выделения и высушивания влагопоглатителя и очень длительна - 1.. .2 недели.

При акустической сушке влага экстрагируется из обрабатываемого зерна под действием ультразвуковых волн. Зерно сохраняет исходные биологические свойства, если сушка протекает без повышения температуры.

Для того чтобы удалить прочно связанную влагу, применяют тепловую сушку. Исходя из этого, при использовании тепловой сушки затрачивается теплота на изменение агрегатного состояния воды, происходит процесс перехода ее из жидкого состояния в газообразное.

Способ, в котором происходит соприкосновение влажного материала и нагретой поверхности при получении теплоты непосредственно от этой поверхности, называют контактным или кондуктивным. При этом способе нагрев зерна в слое происходит неравномерно. Семена, контактирующие с горячей поверхностью, нагреваются сильнее, чем удаленные. Высокий коэффициент теплоотдачи обеспечивает преимущество контактной сушки перед конвективной. Контактным способом можно сушить при нормальном давлении или в вакууме. Чем больше вакуум, тем интенсивнее испарение влаги из материала.

Для сушки растительных пищевых материалов практическое применение получили коротковолновые инфракрасные лучи (ИКЛ) с длиной волны 1,6.. .2,5 мкм. По характеру излучателей ИКЛ различают сушилки с электрическим и газовым обогревом. Сушилки, в которых установлен электрический обогрев, имеют преимущество в том, что они компактны, просты в обращении и эксплуатации, безынерционные, но их применение ограничивается высоким расходом электроэнергии и неравномерностью сушки. Наиболее экономичными являются сушилки с газовыми панельными излучателями, они обеспечивают более равномерную сушку.

При перемещении влаги из толщи материала к поверхности в результате сушки ИКЛ создается препятствие в виде температурного градиента. Целесообразно применять прерывистое облучение - импульсную сушку, при которой в период облучения поверхность материала быстро нагревается и обезвоживается, а в период отволаживания влага от внутренних слоев материала перемещается к наружным. Не беря во внимание ряд преимуществ, сушка ИКЛ не получила широкого распространения из-за неравномерного нагрева материала, низкого КПД генераторов инфракрасного излучения и значительного расхода электрической энергии - не менее 1,5 кВт-ч на 1 кг испаренной влаги.

Сублимация или молекулярная сушка осуществляется в условиях глубокого вакуума - 13,3.133,3 Па. Изначально теплота, которая нужна для испарения влаги, отводится от высушенного материала, в результате температура его понижается, а оставшаяся в нем влага замораживается и выходит на поверхность в виде кристалликов льда. Далее, под действием теплового потока, лед испаряется и превращается в водяной пар, минуя жидкую фазу. Молекулярная структура и первоначальные свойства материала при этом полностью сохраняются. Этот способ применяют для сушки фруктов, овощей, мяса, различных биологических препаратов. По причинам сравнительно низкой производительности сублимационных сушилок, высокой стоимости сушки и сложности оборудования большого распространения этот способ не получил.

Известна сушка токами высокой и сверхвысокой частот (ТВЧ и СВЧ). Материал, который является диэлектриком, помещается в электрическое поле между двумя пластинами обкладками конденсатора. Молекулы материала поляризуются и приводятся в колебательное движение, сопровождающееся трением частиц и нагревом. Влага, которая выделяется в результате нагрева и испарения, удаляется вместе с поглотившим ее воздухом. Так как нагрев начинается в центре, температурный градиент совпадает с градиентом влажности, усиливая миграцию влаги к периферии. В течение нескольких секунд происходит нагрев материала равномерно по всей толщине. Сушка зерен токами СВЧ и ВЧ не нашла обширного применения по причинам большого расхода электроэнергии - 2,5.5 кВт-ч на 1 кг испаренной влаги и сложностью обслуживания установок с высоким напряжением, не смотря на перечисленные преимущества.