Повышение эффективности послеуборочной обработки высоковлажного зерна путем совершенствования технологии и технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Машковцев, Михаил Федорович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Машковцев, Михаил Федорович
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные свойства зернового вороха в зонах повышенного улаж- 7 нения
1.2. Краткая характеристика технологий и технических средств для послеуборочной обработки высоковлажного зерна
1.2.1. Технологии послеуборочной обработки высоковлажного зерна
1.2.2. Анализ технических средств для послеуборочной обработки влажного зернового вороха
1.3. Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫСОКОВЛАЖНОГО ЗЕРНА
2.1. Основные принципы и направления совершенствования послеуборочной обработки высоковлажного зерна
2.2. Функциональные и технологические схемы реконструируемых комплексов и новых технологических линий
2.3. Повышение эффективности процесса сушки высоковлажного зерна в бункерных установках
2.4. Совершенствование технологии вывода рециркуляционных сушилок на установившийся режим
2.4.1. Вывод формулы разделения потока зерна на рециркуляции
2.4.2. Определение времени вывода рециркуляционных сушилок на установившийся технологический режим
2.5. Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа и общая методика проведения исследований
3.2. Методика испытания рециркуляционных сушилок
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫВОДА РЕЦИРКУЛЯЦИОННОЙ СУШИЛКИ СЗШ-16 НА УСТАНОВИВШИЙСЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
5. РЕКОНСТРУИРОВАННЫЕ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЛИНИИ И КОМПЛЕКСЫ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫСОКОВЛАЖНОГО ЗЕРНА И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
5.1. Подбор технологического оборудования при реконструкции типовых зерноочистительно-сушильных комплексов
5.2. Реконструированные комплексы КЗС-20Ш
5.2.1. Комплекс КЗС-20Ш с сушилкой М-819 и отделением вентилируемых бункеров ОБВ-160А
5.2.2. Комплекс КЗС-20Ш с сушильным отделением ОСВС-5
5.2.3. Комплекс КЗС-20Ш с зерновой карусельной сушилкой СЗК-8
и бункерами БВ-40А
5.3. Технологическая линия реконструированного комплекса
КЗС-1 ОБ с сушильным отделением ОСВС-5
5.4. Зерноочистительно-сушильный комплекс на базе арматуры агрегата ЗАВ-40 и сушилки С-20
5.5. Зерноочистительно-сушильный комплекс на базе арматуры агрегата ЗАВ-40 и сушилки М-819
5.6. Технологическая линия комплекса КЗС-25 с сушилкой М-819
5.7. Зерноочистительно-сушильный комплекс на базе агрегата
ЗАВ-25 и отделения сушки ОСВС-5
5.8. Предлагаемые схемы реконструкции комплексов КЗС-20Ш и КЗС-40 с сушилками С-20 и С-10
5.8.1. Реконструируемый комплекс КЗС-20Ш с сушилкой С-20
5.8.2. Реконструируемый комплекс КЗС-20Ш с сушилкой С-10
5.8.3. Реконструируемый комплекс КЗС-40 с сушилкой С-20
5.9. Технико-экономические показатели реконструируемых и новых зерноочистительно-сушильных комплексов
5.10. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности послеуборочной обработки высоковлажного зерна путем совершенствования технологии и технических средств»
ВВЕДЕНИЕ
Одна из самых важных задач в работе агропромышленного комплекса России - обеспечение устойчивого производства зерна. Решение данной задачи во многих регионах страны осложняется влажными условиями уборки и повышенным, в связи с этим, влагосодержанием зернового вороха.
В производстве зерна основные затраты приходятся на послеуборочную обработку. Состояние материально-технической базы послеуборочной обработки зерна (ПОЗ) в последние годы резко ухудшилось. Имеющиеся комплексы износились и устарели морально, применяющиеся на них технологии ПОЗ не отвечают современным требованиям. Строительство новых комплексов практически приостановилось. Поэтому совершенствование существующих технологических линий и комплексов ПОЗ высоковлажного зерна с учетом достижений науки, испытаний и практики является важной народнохозяйственной задачей.
Работа выполнена в Кировской государственной зональной машино-сиспытательной станции в 1980-1998 гг. в инициативном порядке.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности послеуборочной обработки высоковлажного зерна путем совершенствования технологий и технических средств существующих комплексов и разработки новых технологических линий с использованием отечественного и импортного оборудования.
Объектами исследования являлись физико-механические свойства влажного зернового вороха, технологические линии зерноочистительно-сушильных комплексов, выполненных по типовым и индивидуальным проектам, технологические процессы рециркуляционных сушилок.
В диссертационной работе разработаны принципы реконструкции типовых и создания новых технологических линий и комплексов послеубороч-
ной обработки высоковлажного зерна, на основе которых предложены функциональные и технологические схемы реконструированных и новых линий.
Теоретически обоснован процесс вывода рециркуляционных сушилок на установившийся режим и усовершенствована методика их испытаний.
Предложен новый способ сушки зерна в бункерных установках, позволяющий повысить интенсивность и экономичность процесса сушки и улучшить качество зерна (а.с. 1601479).
Разработанные принципы реконструкции типовых и создания новых технологических линий и комплексов реализованы в ряде хозяйств Кировской области при реконструкции и модернизации комплексов предыдущего поколения КЗС-20Ш, КЗС-40, КЗС-10, а также при реконструкции и строительстве новых комплексов на базе зерноочистительного агрегата - ЗАВ-25.
Математическая модель процесса вывода рециркуляционных сушилок на установившийся режим положена в основу усовершенствованной методики их испытаний, позволяющей повысить точность опытов и полноту получаемой информации.
На защиту выносятся следующие положениея:
- принципы реконструкции типовых и разработки новых технологических линий и комплексов послеуборочной обработки высоковлажного зерна; -
- функциональные и технологические схемы реконструированных и новых технологических линий послеуборочной обработки высоковлажного зерна;
- математическая модель процесса вывода рециркуляционных сушилок на установившийся режим;
- усовершенствованная методика испытаний рециркуляционных сушилок;
- результаты испытаний и производственной эксплуатации реконструированных и новых комплексов.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Кировского сельскохозяйственного института в 1987-1991 гг., Ленинградского СХИ в 1988-1990 гг., НПО «Нечер-ноземагромаш» (г.С.-Петербург-Пушкин) в 1986-1988 гг., в СКБ завода «Брянсксельмаш» в 1985 г., научно-технических советах Кировского комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли в 1983-1995 гг., Кировской машиноиспытательной станции в 1985... 1998 гг.
Основное содержание диссертации изложено в 22 научных статьях и авторском свидетельстве на изобретение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные свойства зернового вороха в зонах повышенного увлажнения
Одним из основных показателей состояния зернового вороха является уровень влажности зерна и других его компонентов. Во всех природно-экономических зонах повышенного увлажнения влажность зернового вороха, поступающего на зерноочистительно-сушильные комплексы, значительно превышает кондиционную. По годам в разных хозяйствах и зонах она может колебаться от 14 до 41%, такие данные приводятся в исследованиях Елизарова В.П., Авдеева A.B., Захарченко И.В., Киреева М.Н., Чижикова А.Г., Голуб-ковича A.B., Эрка Ф.Н. и других исследователей [5,31,35,40,41,53,124,128]. При испытаниях линии послеуборочной обработки семян в УралНИИСХ в 1995 году [88] влажность поступающего с поля зернового вороха ячменя, пшеницы, ржи была 14... 15%, а при испытаниях в 1972 году переведенной на рециркуляцию шахтной зерносушилки СЗШ-16 в колхозе им.Кирова Оричев-ского района Кировской области влажность зернового вороха составила 37...41% [98]. Зерно, особенно семенное и продовольственное, может длительное время храниться только в сухом состоянии при определенной влажности. С повышением влажности в зерне усиливается дыхание, начинают интенсивно протекать биохимические процессы, происходит распад полезных веществ зерна с выделением тепла, углекислого газа, влаги или спирта [21,52,121]. Результатом протекания биохимических процессов во влажном зерне является потеря его массы, самосогревание, дополнительное увлажнение, частичная или полная потеря всхожести и других потребительских свойств. При повышенной влажности зерновой массы в ней создаются условия для ускоренного размножения микроорганизмов и насекомых, которые также ухудшают потребительские свойства зерна. Влажный зерновой ворох, поступающий с поля, совершенно непригоден для длительного хранения и
должен сразу же подвергнуться обработке с целью снижения его температуры и влажности.
Другой важной характеристикой зернового вороха, которую необходимо учитывать при его послеуборочной обработке, является засоренность. Пределы изменения засоренности зернового вороха различных зерновых культур неодинаковы и существенно зависят от уровня агротехники. Исследования [27,35,36] показали, что засоренность зернового вороха, как правило, увеличивается с ростом его влажности при прочих равных условиях. По данным испытаний Кировской МИС [91,96,98] при правильной агротехнике и нормально отрегулированных механизмах комбайнов засоренность зернового вороха при влажности до 20% не превышает 6...8%, при более высокой влажности вороха она может достигать 10... 15 и более %.
На послеуборочную обработку зернового вороха в значительной степени влияет количество и состав примесей. На его сохранность особенно отрицательно влияют зеленые части растений и семена сорняков, содержащие 50...80% воды [51,121]. Уже в первые часы хранения большая часть влаги из этих примесей поглощается зерном, что повышает его влажность и ухудшает условия даже кратковременного хранения. Поэтому самой первой и незамедлительной операцией является предварительная очистка зернового вороха от крупных, легких и мелких примесей.
При разработке, монтаже и эксплуатации оборудования и машин послеуборочной обработки зерна (ПОЗ) необходимо, учитывать способность зерновой массы перемещаться по наклонной плоскости. Сухая зерновая масса обладает хорошей сыпучестью, поэтому при погрузке, разгрузке, очистке и сушке используют гравитационный способ его перемещения (самотек). Степень сыпучести зернового вороха зависит от формы, размера, состояния и характера поверхности зерна и примесей, состава примесей, а также от формы и состояния поверхности, по которой он перемещается. Большое влияние на сыпучесть зернового вороха оказывает его влажность. При наличии в зерно-
вом ворохе большого количества органической примеси, а также при самосогревании зерна его сыпучесть резко снижается, а иногда теряется совсем. Сыпучесть зернового материала характеризуется двумя показателями - углом естественного откоса и углом трения. Данные показатели приводятся во многих литературных источниках [5,56,99].
Способность зернового вороха при загрузке и разгрузке транспортных средств, зерносушилок и зернохранилищ расслаиваться в соответствии с плотностью, парусностью и коэффициентом трения его составных частей называется самосортированием. При загрузке хранилищ, оперативных емкостей, шахтных и бункерных сушилок тяжелое зерно и тяжелые примеси, обладающие меньшей парусностью и большей плотностью, располагаются ближе к центру падения, а легкие примеси и щуплое зерно удаляются от центра ближе к стенкам сушилок, емкостей. Результатом самосортирования зерна в сушилках является неравномерное движение в них зерна, неравномерный его нагрев, образование застойных зон. При сушке в шахтных и бункерных сушилках недостаточно очищенного зерна происходит образование застойных зон из мелких примесей, что приводит к нарушению технологического процесса.
1.2. Краткая характеристика технологий и технических средств для послеуборочной обработки высоковлажного зерна
1.2.1. Технологии послеуборочной обработки высоковлажного зерна
Технология послеуборочной обработки зерна зависит от его вида и назначения, а также от начальной влажности, засоренности и состава сорняков.
При повышенной начальной влажности зернового вороха обработку его нужно проводить сразу же после уборки - так, чтобы не сдерживалась работа комбайнов и были сохранены семенные, продовольственные и фуражные качества зерна. Обработка зерна повышенной влажности должна включать:
прием (взвешивание, определение качества), предварительную очистку, временное хранение до сушки, сушку и окончательную очистку.
Технология послеуборочной обработки фуражного зерна независимо от его влажности предусматривает прием, предварительную очистку, временное хранение на вентилируемых установках, сушку за один пропуск и первичную очистку.
Для получения продовольственного зерна зерновой ворох после сушки дополнительно обрабатывают на триерах для удаления коротких и длинных примесей.
Технология послеуборочной обработки семенного зерна выбирается в зависимости от исходной влажности зернового вороха [74].
Приемные устройства должны обеспечить прием всего зернового вороха, поступающего от комбайнов, и полностью сохранить семенные и товарные качества зерна. При предварительной очистке вороха для облегчения работы последующих машин и механизмов должны быть выделены грубые соломистые, легкие и мелкие примеси. Предварительная очистка позволяет выделить из зернового вороха более влажную фракцию, уменьшить при этом его влажность до 3% и значительно сократить расходы на дальнейшую обработку вороха [23,25,32].
После предварительной очистки вороха влажное зерно до сушки должно храниться на площадках или в бункерах активного вентилирования. Их емкость может быть различной в зависимости от погодных условий зоны, влажности исходного материала и производительности сушилок. Ф.Н.Эрк, А.Е.Иванов и др. [127] рекомендуют емкость установок активного вентилирования иметь для семенного зерна 15...20%, для продовольственного и фуражного - 8.. .10% от валового сезонного поступления зерна на пункт.
Технология и режимы сушки зерна осуществляются в зависимости от его назначения. Продовольственное и фуражное зерно при любой его начальной влажности можно сушить за один проход через сушилку [74]. При сушке
семенного зерна съем влаги за один проход через сушилку не должен превышать 6%. Более высокий съем влаги нецелесообразен, так как в этом случае необходимо увеличивать экспозицию сушки со снижением температуры поступающего теплоносителя, что заметно снижает эксплуатационно-технологические показатели сушилки. При более высокой влажности исходного материала после первого пропуска через сушилку зерно направляют на отлежку в бункера активного вентилирования, а затем после отлежки в них зерно снова пропускают через сушилку [2,3,4,30,31,59,62,63,68,69,70,114]. Сушить зерно высокой влажности, многократно пропуская через сушилку партии, равные вместимости шахты, также нецелесообразно из-за значительного снижения ее производительности.
При переводе зерносушилки на рециркуляционный способ сушки зерно сушится в ней в потоке практически с любой исходной влажностью- до кондиционной. Рециркуляционный метод сушки всесторонне исследован учеными и широко внедрен на предприятиях бывшего Минзага СССР как путем реконструкции устаревших шахтных сушилок типа ДСП, так и путем разработки и строительства новых зерносушилок [7,8,12,14,37]. Большая технологическая и экономическая эффективность от внедрения рециркуляционных сушилок обусловливается тем, что они позволяют непрерывно и с высокой производительностью высушить сырое зерно с любой начальной влажностью до сухого состояния, обеспечивают лучшее качество зерна, существенно сокращают затраты на сушку.
Принцип работы сушилок с рециркуляцией зерна сводится к следующему (рис. 1.1). По замкнутому контуру сушилки непрерывно движется поток подсушенного рециркулирующего зерна, значительно превышающий фактическую производительность сушилки. В этот поток непрерывно добавляют сырое зерно в количестве, равном производительности сушилки, а соответствующее ему количество просушенного зерна с учетом испарения влаги непрерывно выводят из контура циркуляции.
предёпритель- пе ный нагреб о
ремеши-
просушенное зерно
сырое зерно
' камбтибная сушка и охлаждение
Рис.1.1. Принципиальная схема сушки зерна с рециркуляцией
В рециркуляционной сушилке сырое зерно при своем движении проходит следующие стадии обработки: перемешивание его с подсушенным рециркуляционным зерном, нагрев, контактный влагообмен, конвентивную сушку и охлаждение. При изотермическом режиме сушки применяют предварительный нагрев сырого зерна до максимально возможной температуры [37]. Смесь сырого и рециркуляционного зерна нагревается теплоносителем. В тепловлагообменнике перераспределение теплоты и влаги между сырыми' и сухими зернами происходит путем контактного тепловлагопереноса в течение 10...20 мин (сорбционная сушка сырого зерна). Для эффективной работы рециркуляционной сушилки необходимо тщательное перемешивание смеси для равномерного распределения в ней сухих и сырых зерен. После тепловла-гообменника зерновую смесь разделяют на два потока, каждый из которых поступает в свою сушильную камеру и продувается теплоносителем или холодным воздухом, в результате чего влажность зерна снижается. Из одной
сушильной камеры зерно поступает на смешивание с сырым зерном (рецир-кулирующий поток), из другой камеры сухое и охлажденное зерно направляется на дальнейшую обработку.
Движение зерна в рециркуляционной сушилке в отличие от прямоточной имеет более сложный характер. Закономерность движения зерна по замкнутому контуру исследована недостаточно. В литературных источниках [37,105,125] приводится только коэффициент рециркуляции, который определяется как отношение массы смеси к массе сырого зерна.
В работе Шашкина А.Б. [125] дан вероятностный подход деления на фракции потока зерна в рециркуляционном контуре, который также не отражает точного деления потока на фракции в зависимости от соотношения массы сырого и рециркуляционного зерна в сушилке. В других исследованиях рециркуляционного процесса сушки зерна этому вопросу не уделено внимания.
Существующая техническая документация [105] не предусматривает особых отличий испытаний рециркуляционных сушилок от прямоточных за исключением определения коэффициента рециркуляции. Однако анализ результатов испытаний рециркуляционных зерносушилок [86,92,96,98] позволяет сделать вывод о том, что методику их испытаний необходимо совершенствовать. Существующая методика испытаний не учитывает того, что замена первоначально загруженного зерна в рециркуляционной сушилке происходит за несколько циклов и продолжается более длительное время, чем в прямоточной сушилке.
По существующей методике испытаний и правилам эксплуатации рециркуляционных сушилок зерно после загрузки шахт сушат по замкнутому циклу: первая шахта —» охладительная колонка —> вторая шахта -> охладительная колонка -> первая шахта и т.д. до начала выхода из второй шахты
зерна кондиционной влажности. Этот период имеет продолжительность Т0
(рис. 1.2). После этого сушилку переводят на рециркуляцию - поток сухого зерна направляют на смешивание с сырым.
Поскольку сухое рециркуляционное зерно проходит еще несколько циклов, влажность зерна, выходящего из сушилки, некоторое время продолжает снижаться, а затем возрастает и выходит на заданный режим сок спустя
некоторое время Т]. Поэтому при использовании существующей методики за
время Т] происходит пересушка зерна и связанный с этим перерасход топлива. Кроме того, при испытании сушилки в этот период будут получены искаженные показатели работы. Время Т1 зависит от коэффициента рециркуляции и влажности исходного зерна.
0
Т0 Ъ 1ч
Рис.1.2. К анализу процесса вывода рециркуляционных сушилок на установившийся технологический режим
Технологии очистки зерна различаются в зависимости от его назначения. При обработке фуражного зерна ограничиваются только предварительной очисткой до сушки, если машина предварительной очистки отделяет и мелкие примеси, или же проводят дополнительную первичную очистку на воздушно-решетных машинах после сушки [54,74,103].
При обработке продовольственного зерна проводят первичную очистку на воздушно-решетных машинах и триерах [38,58,74].
Технология обработки семенного материла после сушки предусматривает первичную очистку для выделения оставшихся соломистых, мелких и легких примесей, вторичную очистку и сортирование на воздушно-решетной машине для выделения фуражной фракции и триера для выделения длинных и коротких примесей. Для отбора полновесных зерен применяется сортирование на пневматических сортировальных столах [73,102,103].
Для послеуборочной обработки зерна применяют различные технологии. Наиболее современной и прогрессивной является поточная технология, когда все операции очистки, сушки, временного хранения зерна объединены в единую технологическую линию. Наиболее удовлетворяют требованиям поточной технологии типовые зерноочистительные агрегаты серии ЗАВ для районов с относительно сухим климатом и зерноочистительно-сушильные комплексы КЗС для увлажненной зоны. Каждый такой агрегат и комплекс содержит машины для выполнения основных операций очистки и сушки и включает набор транспортирующих устройств и накопительных емкостей. Все машины в них, в основном, согласованы по производительности, объединены в единую технологическую линию и обслуживаются одним или двумя операторами [44,51,54,78]. Поточная технологическая линия предлагает выполнение всех необходимых операций послеуборочной обработки зерна, начиная от приема зернового вороха и кончая выгрузкой готового продукта и отходов. Поточная технология послеуборочной обработки зерна отвечает со-
временным требованиям, но имеющиеся типовые агрегаты и комплексы недостаточно учитывают зональные особенности, имеют конструкционные недостатки входящих в их состав машин и функциональных связей между ними. Основное достоинство поточной технологии заключается в том, что ее внедрение позволяет полностью механизировать послеуборочную обработку зерна, в 7... 15 раз сократить затраты труда и снизить в 1,5...2 раза прямые издержки [36,78]. При поточной обработке весь цикл операций выполняется в предельно короткий срок и тем самым исключается основной фактор порчи зерна - хранение его в нестойком состоянии. Оперативный запас зерна для работы поточной технологической линии в ночное время или в дождливую погоду хранится в регулируемых условиях, что на определенный срок обеспечивает его удовлетворительную сохранность.
Послеуборочная обработка зерна в поточных линиях перспективна для автоматизации. Она позволяет широко маневрировать рациональными технологическими схемами обработки зерна, повышать качество обработки и выход основной продукции.
Вариантом поточной технологии является технология с выделением фуражной фракции до сушки, когда поступивший от комбайнов зерновой ворох разделяется на две фракции, одна из которых, содержащая основную массу полноценных зерен, направляется для дальнейшей обработки как семенная или продовольственная, а другая, состоящая из щуплых неполноценных зерен и мелких примесей направляется в другую сушилку для обработки на фураж [52,74,127]. При фракционировании до сушки из зернового вороха выделяют до 10... 15, а в зависимости от состояния вороха и до 30% его количества для обработки на фуражном режиме. По данным
УралНИИСХоза [74] удаление до сушки из основной массы зернового вороха легких, крупных и мелких примесей, а также щуплого и мелкого зерна позволяет снизить сезонную нагрузку на сушильное и семяочистительное оборудование на 10... 12%, при этом засоренность семенного материала снижается на
30...50%, что облегчает процесс окончательной очистки и повышает вероятность получения семян требуемой чистоты за один пропуск через технологическую линию. Фракционирование обеспечивает снижение влажности основной фракции в среднем на 3% [126], что равносильно одному пропуску зерна через сушилку в семенном режиме. Кроме того, снижаются затраты на обработку зерна в целом за счет обработки фуражной фракции по упрощенной схеме.
Поточная технология позволяет максимально загрузить оборудование технологической линии. Но отдельные партии обрабатываемого зерна за один проход в потоке не удается довести до требуемых кондиций по влажности и чистоте, тогда применяют двухэтапную технологию послеуборочной обработки семян [40,41]. По этой технологии окончательную очистку и сортирование зерна проводят в послеуборочный период. По данным НИИПТИМЭСХ НЗ, Тульской ГОСХОС, Пермского НИИСХ [74,120] двухэтапная технология по сравнению с полнопоточной имеет преимущества в следующем:
- позволяет уменьшить капитальные затраты на создание базы послеуборочной обработки семян зерновых культур за счет линий очистки меньшей производительности;
- сокращает количество обслуживающего персонала в уборочный период и обеспечивает его загрузку в течение более длительного периода, что также решает вопросы закрепления на комплексах высококвалифицированных кадров;
- при обработке семян снижаются эксплуатационные издержки на 5... 12% и приведенные затраты на 6... 14%.
По данной технологии выход кондиционных семян из зернового вороха без учета удаляемой при сушке влаги составляет 70.. .80%).
Многие хозяйства своими силами или с помощью региональных научных и проектных организаций разработали и внедрили поточные линии для
послеуборочной обработки зерна на базе отечественного и импортного оборудования.
В некоторых хозяйствах, как переходный этап к законченному циклу обработки, внедряются лишь отдельные элементы поточной технологии. В увлажненной зоне они связаны, в основном, с сушилками периодического действия, с хранением зерна на площадках активного вентилирования и с групповым использованием зерноочистительных и сушильных машин [9,13,27].
Использование технологий с неполным технологическим циклом повышает затраты труда и потери зерна при обработке.
1.2.2. Анализ технических средств для послеуборочной обработки влажного зернового вороха
Первой и одной из важных операций послеуборочной обработки зерна на поточных технологических линиях является прием зернового вороха, при которой время и условия временного хранения вороха до предварительной очистки влияют на семенные и товарные качества зерна.
Для улучшения условий приема и временного хранения зернового вороха до предварительной очистки в хозяйствах Костромской, Вологодской, Кировской, Пермской и других областей повышенного увлажнения вместо завальных ям на типовых зерноочистительно-сушильных комплексах применяют отделения приема с аэрожелобами [31,45,54,74,101,104,107,108]. Исследованию вопросов по созданию приемных отделений с аэрожелобами посвящены работы Зимина Е.М., Киреева М.В. [46,47,54], Блохина П.В., Сычугова Н.П. [115], Резчикова В.А. [108] и др. исследователей. Исследования по оптимизации параметров приемных отделений с аэрожелобами и особенно по выявлению закономерностей работы аэрожелобов провел Зимин Е.М. [45,46,47]. Он дал детализированную схему приемного отделения, выполняющего следующие операции: отсечение возможного влагообмена между
основной культурой и примесями, подсушку основного материала и вынос части легкой примеси в режиме транспортирования материала.
Применяемые приемные отделения с аэрожелобами имеют самые различные характеристики в зависимости от производительности зерноочисти-тельно-сушильных комплексов, условий для их строительства, наличия в хозяйствах материалов и оборудования [22,102,109]. Вместимость приемных отделений составляет от 20 до 100 т и более, соответственно они имеют размеры: длину - 10...25 м, ширину - 5...8 м и высоту - 1,5...2 м. По проекту [104] каналы аэрожелобов и стенки бункера заглублены в грунт и выполнены из бетона. В Кировской области приемные отделения с аэрожелобами выполняются, в основном, цельнометаллическими наземного исполнения [63,64,70]. Основой приемного отделения является аэрожелоб 5 (рис. 1.3), под которым расположен воздухоподводящий канал 6, который гибкой вставкой 7 соединен с вентилятором 8. Аэрожелоб 5 имеет уклон по движению зерна 4...6°. При установке двух и более аэрожелобов каналы разделяются рассекателями. К верхним кромкам боковин канала аэрожелоба 5 примыкают наклонные стенки 1 под углом 45°, образующие бункер 2 приемного отделения. Со стороны вентиляторов к приемному бункеру 2 примыкает пандус 9, а над аэрожелобами располагается трап 4 эстакады для въезда и разгрузки автотранспорта. При включенном вентиляторе 8 и закрытой выпускной заслонке 3 происходит вентилирование загруженного в приемное отделение зернового вороха. При этом снижается его температура или влажность. При открытии выпускной заслонки 3 выходящий из аэрожелоба 5 воздух пневмоожижает слой вороха и смещает его в сторону открытой заслонки. Далее ворох попадает в норию и машину предварительной очистки. При работе аэрожелоба в режиме транспортирования наблюдается выделение над массой вороха пыли и легких примесей, для удаления которых у задней стенки бункера ставится вытяжной зонд.
слонка; 4 - трап эстакады; 5 - аэрожелоб; 6 - воздухоподводящий канал; 7 - гибкая вставка; 8 - вентилятор; 9 - пандус; 10 - колонна; 11 - крыша
Для предварительной очистки зернового вороха в поточных технологических линиях зерноочистительно-сушильных комплексов применяются стационарные машины ЗД-10.000, МПО-50, К-527А, а для обработки зернового вороха на площадках и в буртах - самоходные машины предварительной и первичной очистки ОВП-20А, ОВС-25.
Зерноочистительная воздушно-решетная машина ЗД-10.000 состоит из приемной камеры, воздушноочистительной части и решетного стана [58,110]. Она очищает зерновой ворох от крупных и легких примесей и делит его на очищенный материал и отходы. Производительность машины 20 т/ч при влажности вороха до 25% и засоренности до 15%. Машина имеет малую удельную материало- и энергоемкость, проста в эксплуатации. Основной недостаток - не очищает зерновой ворох от мелких примесей, в основном, от семян сорняков, которые засоряют сушилки и требуют дополнительной энергии на их обработку и удаление.
Машина МПО-50 предназначена для предварительной очистки от сорных примесей поступающего с поля зернового вороха, рассчитана для работы в стационарных поточных линиях мехтоков и комплексов. Машина состоит из приемной камеры и воздухоочистительной части.. Основными рабочими
органами являются сетчатый транспортер, которым отделяются грубые крупные примеси и пневмосистема, удаляющая из вороха легкие примеси [43]. Производительность машины при обработке зернового вороха с содержанием сорной примеси 10% и соломистой до 1% при влажности 20% - 50 т/ч. Основным недостатком машины является отсутствие рабочих органов для отделения мелких примесей.
Зерноочистительная машина К-527А предназначена для предварительной и первичной очистки зерновых культур с производительностью до 75 т/ч на предварительной и до 40 т/ч на первичной очистке пшеницы [73]. Машина очищает зерновой вороха от крупных, легких и мелких примесей. Устанавливается в стационарные технологические линии зерноочистительно-сушильных комплексов. Она наиболее удовлетворяет требованиям, предъявляемым к предварительной очистке влажного зернового вороха.
Очиститель вороха самопередвижной ОВС-25 предназначен для предварительной и первичной очистки поступающего с поля зернового вороха от примесей на открытых токах хозяйств. Исходный материал машина разделяет на три фракции: очищенное зерно, фракцию крупных и мелких отходов и фракцию легких примесей. Производительность машины в режиме предварительной очистки при засоренности исходного материала 10% и влажности 20% - 25 т/ч. Основные узлы и рабочие органы машины: загрузочный транспортер, приемная камера, воздушно-очистительная часть, решетные станы, шнек фуражных отходов, отгрузочный транспортер - смонтированы на раме, установленной на обрезиненном колесном ходу [116]. В некоторых случаях машину ОВС-25 применяют для предварительной и первичной очистки от зернового вороха в стационарных технологических линиях.
Заводом «Воронежсельмаш» разработан и выпускается очиститель вороха ОВС-25 С стационарного исполнения для установки в поточные технологические линии комплексов. Недостатком ворохоочистителей ОВС-25 и
ОВС-25С является низкая производительность для существующих комплексов.
В послеуборочной обработке зерна применяют также бункера вентилируемые БВ-40 и БВ-40А вместимостью 40 т по пшенице. Они предназначены для накопления, временного хранения и подсушки зерна, и чаще всего используются в составе отделений. Отделение вентилируемых бункеров ОБВ-160А (рис.14) состоит из четырех бункеров БВ-40А (1), двух норий 2НПЗ-20 (4), шкафа управления 5, арматуры, комплекта зернопроводов и воздуховодов. Бункер вентилируемый БВ-40А состоит из перфорированного цилиндрического наружного корпуса, воздухораспределительной трубы с плавающим клапаном, тумбы с четырьмя опорами, вентилятора 3, электрокалорифера 6 и шнека 2 [79].
Необходимым условием снижения влажности зерна в бункере в процессе активного вентилирования является пониженная относительная влажность воздуха в сравнении со значением равновесной относительной влажности воздуха для определенной влажности зерна. Например, для кондиционной влажности зерна пшеницы 14% соответствует равновесная относительная влажность воздуха 65%.
руемый БВ-40А; 2 - шнек; 3 - вентилятор; 4 - нория; 5 - шкаф управления; 6 - электрокалорифер
Главным недостатком бункера БВ-40А является неравномерное истечение из него материала. Сотрудниками СКБ по сушилкам завода «Брянсксель-маш» и учеными Кировского сельхозинститута проведена работа по устранению данного недостатка бункера БВ-40А. Тумбу бункера с коническим днищем заменили аэроразгрузочной камерой. Исследованиями Вараксина В.И. [20] и испытаниями [81] выявлено, что бункер с аэроразгрузочной камерой имеет преимущество перед бункером БВ-40А - более равномерное истечение из него зерна. При этом увеличивается общая вместимость бункера до 43 т.
Модернизацией вентилируемых бункеров БВ-40 с целью повышения равномерности истечения из них зерна занимались ученые Кировского сельхозинститута и Казахского НИИ зернового хозяйства [50,61,87].
Послеуборочная обработка влажного зернового вороха включает сушку и доведение вороха до кондиционного состояния по влажности. Сушат зерновой ворох на сушилках периодического и непрерывного действия. Во влажных районах Нечерноземья получили распространение сушилки периодического действия - камерные напольные и с наклонным сетчатым полом [41]. Они работают по следующей технологии: партию зерна (зернового вороха) загружают, сушат, охлаждают, выгружают и подготавливают сушилку к приему следующей партии материала. Напольные сушилки наиболее просты в устройстве и обслуживании, гарантируют получение семян из материала любой исходной влажности, но имеют существенные недостатки: низкую производительность и малый коэффициент их использования; большие затраты труда на погрузочно-разгрузочные работы; неравномерность сушки по высоте насыпи и по площади сушильной камеры; травмирование зерна колесами автомобиля и погрузочно-разгрузочными средствами [41,80,95].
Сушилки периодического действия с наклонным сетчатым полом «тюменского», полуромбического, ромбического, треугольного типов [80,95] по сравнению с напольными камерными сушилками более механизированы. Они имеют механизированную загрузку и выгрузку, в камере нет необходимости
выравнивать поверхность материала. К сушилкам с наклонным сетчатым полом относят также сушилки, состоящие из отдельных коробов емкостью по 3 т [109] и камерные многогранные сушилки конструкции Панова [100]. К недостаткам сушилок периодического действия с наклонным сетчатым полом следует отнести повышенный расход тепла на испарение влаги, большую металлоемкость, наличие слабопродувных зон в вертикальном слое материала.
В технологических линиях типовых зерноочистительных комплексов работают сушилки непрерывного действия [32]. Барабанная сушилка СЗСБ-8 используется в технологических линиях зерноочистительно-сушильных комплексов КЗС-ЮБ и КЗС-20Б. Сушилка состоит из топки, загрузочной камеры, сушильного барабана, вентилятора, разгрузочной камеры, охладительной колонки с вентилятором, пульта управления [58]. В барабанных сушилках зерно сушат во вращающемся цилиндрическом барабане, оно перемещается вдоль оси барабана за счет подпора зерна и действия потока теплоносителя. После сушки зерно охлаждается в охладительной колонке. Конструкция и принцип действия сушилки позволяют сушить зерно с любой исходной влажностью и повышенной засоренностью, кроме наличия в нем длинных соломистых примесей. Сушилка используется, в основном, для сушки фуражного и продовольственного зерна, а при высококвалифицированном обслуживании и наличии приборов для контроля температуры и влажности зерна может работать и на семенном режиме. Производительность сушилки 8 пл.т/ч.
Сушилка зерновая стационарная барабанная СЗСБ-8А используется в зерноочистительно-сушильных комплексах КЗС-25Б для сушки зерна любого назначения. В отличие от сушилки СЗСБ-8, она имеет топочный блок ТБ-0,75, вентиляторы сушильного барабана и охладительной колонки установлены на полу на нулевой отметке. Введен скребковый транспортер для транспортировки высушенного зерна из разгрузочной камеры в норию. Производительность сушилки 10 пл.т/ч [73].
Сушилка зерновая стационарная барабанная СЗСБ-4 используется в комплексах КЗС-10-2Б и индивидуально. По конструкции и принципу действия данная сушилка аналогична сушилке СЗСБ-8.
Шахтные сушилки СЗШ-16 предназначены для сушки зерна различных культур с исходной влажностью до 30% и содержащем грубых и соломистых примесей не более 0,5%). Они используются в комплексах КЗС-20Ш. Сушилка состоит из топки, двух параллельно расположенных шахт со своими разгрузочными устройствами, установленными на общей станине, двух выносных охладительных колонок, двух вентиляторов, диффузоров, трубопроводов и зернопроводов [58,117]. Для подачи в шахты сушилки сырого зерна, приема высушенного зерна, подачи его в охладительные колонки и для отгрузки высушенного зерна на дальнейшую обработку имеется пять норий НПЗ-20, нижние головки которых находятся в приямке глубиной 2,5 м. Шахты сушилки могут работать параллельно и последовательно. Производительность сушилки 16 т/ч на продовольственном режиме при сушке пшеницы и снижении влажности с 20 до 14%.
Сушилка СЗШ-16Р является модификацией сушилки СЗШ-16 и состоит, в основном, из тех же сборочных единиц. Различие у них в том, что топка СЗШ-16Р имеет теплообменник, а на станине сушилки установлены два скребковых транспортера для передачи высушенного зерна из шахт в нории. Сушилка СЗШ-16Р используется в комплексах КЗР-5 и служит для сушки зерновых культур и риса.
Шахтные сушилки СЗШ-16А используются в комплексах КЗС-25Ш для сушки семян зерновых и зернобобовых культур. Основные отличия ее.от сушилки СЗШ-16 следующие. Она комплектуется топочным блоком ТБ-1,5, вентиляторы установлены рядом с сушилкой, ближе к топке. Выгрузка зерна из шахт осуществляется на транспортеры, выгрузка зерна из охладительных колонок проводится вибролотками. Глубина приямка для норий сушилки
уменьшена до 1,3 м. Изменена форма коробов шахты и их крепление. Производительность сушилки доведена до 20 пл.т/ч.
С целью повышения технико-экономических показателей шахтных сушилок СЗШ-16 и СЗШ-16А, входящих в зерноочистительно-сушильные комплексы КЗС-20Ш, КЗС-40 и КЗС-25Ш ВИМом и Одесским технологическим институтом пищевой промышленности разработана технология сушки влажного зерна с предварительным подогревом и рециркуляцией его в подогревателе и первой шахте сушилки [28,71]. Для дооборудования сушилки СЗШ-16 и перевода ее на рециркуляционный способ сушки разработан комплект оборудования КШС-20 [18]. Конструктивная схема комплекта с сушилкой СЗШ-16 показана на рис. 1.5. В него входят: подогревательня колонка 5, дозатор-смеситель 6, дополнительная нория НПЗ-20 (8), комплекты воздуховодов 12 и зернопроводов 7. Для дооборудования сушилки СЗШ-16А разработан комплект оборудования КШС-20-01. При применении комплектов реализуется технология сушки высоковлажного зерна с предварительным его подогревом и нормализацией по влажности. Подогрев зерна, осуществляемый в подогревательной колонке, позволяет полнее использовать возможности сушилки и тем самым повысить ее производительность. Оптимальное соотношение сырого и рециркуляционного зерна в зависимости от исходной влажности обрабатываемого материала обеспечивается дозатором-смесителем зерна, в котором дозированное количество сырого зерна смешивается с рециркулирую-щим и с постоянной производительностью и влажностью подается в подогревательную колонку и далее в сушилку. Применение комплектов оборудования КШС-20 и КШС-20-01 обеспечивает устойчивость протекания технологического процесса при сушке высоковлажного зерна, значительно упрощает настройку сушилки на режим сушки и повышает экономичность сушилки на 10...40% [28,31,48,49,97,123].
Специалистами ВИСХОМа и ПО «Кировагропромтехника» разработаны шахтные сушилки непрерывного действия С-10 и С-20 [63,70,94].
Рис.1.5. Конструктивная схема комплекта КШС-20: а - вид сбоку; б - в плане; 1 -топка сушилки СЗШ-16; 2 - воздухозаборник; 3 - воздуховод; 4 - вентилятор колонки; 5 - подогревательная колонка; 6 - дозатор-смеситель; 7 - зернопроводы; 8 - дополнительная нория; 9 - пульт управления КШС-20; 10 - машина ЗД-10.000; 11 -осадочная камера; 12 - воздуховод; 13 - сушилка СЗШ-16
Сушилки предназначены для использования в зерноочистительно-сушильных комплексах для сушки зерновых, зернобобовых и крупяных культур семенного и продовольственного назначения с исходной влажностью до 35%. Расчетная производительность сушилки С-20 20 т/ч при съеме влаги с 20 до 14% на продовольственном режиме.
Конструкция сушилки С-20 позволяет сушить материал по трем технологическим схемам (рис. 1.6): с рециркуляцией отработанного воздуха из зоны охлаждения в состав теплоносителя; с выбросом отработанного воздуха из зоны охлаждения в атмосферу; с переводом зоны охлаждения III в зону сушки.
Благодаря наличию на коробах вертикальных направляющих листов движение зерна в шахтах осуществляется по вертикали. Планочный разгру-жатель разгружает зерно равномерно по всей ширине шахты. Все это способствует ликвидации «мертвых зон» в шахтах и повышению равномерности сушки зерна. При переводе зоны охлаждения в зону сушки (с охлаждением зерна в бункерах) производительность сушилки увеличивается до 25 пл.т/ч.
Сушилка С-10 по конструкции и технологическому процессу аналогична сушилке С-20. Ее производительность в два раза меньше, чем у сушилки С-20.
Основными недостатками сушилок являются отсутствие автоматического поддержания заданной температуры агента сушки, невозможность при работе в потоке определить максимальный нагрев материала, у сушилки С-20 - неравномерный нагрев материала по шахтам на семенном режиме при использовании топочного блока ТБ-1,5А.
В 1980... 1990 годы в СССР из Польши поступали шахтные сушилки открытого исполнения М-819 [29,72,76]. Зерносушилка М-819 предназначена для сушки предварительно очищенного зерна с чистотой не менее 94% и влажностью до 30%. Производительность сушилки по пшенице с исходной влажностью 20%> на продовольственном режиме составляет 20 т/ч.
ю ю
Условные обозначения: о-> - холодный воздух;
->• - теплоноситель;
-х-> - отработанный теплоноситель; отработанный воздух
Рис.1.6. Технологическая схема сушилки С-20: а - с рециркуляцией отработанного воздуха из зоны охлаждения в состав теплоносителя; б - с выбросом отработанного воздуха из зоны охлаждения в атмосферу; в - с переводом зоны охлаждения в зону сушки; I - зона предварительного нагрева; II - зона сушки; III - зона охлаждения; 1,2,3,4,5,6, - заслонки
Зерносушилка М-819 состоит из корпуса, топки, дымовой трубы, разгрузочной нории производительностью 60 т/ч и пульта управления. Сушилка работает следующим образом (рис. 1.7). Предварительно очищенное зерно норией 4 подается в надсушильный бункер 2, в котором разравнивающим транспортером 1 выделяются крупные примеси и удаляются в емкость 10. Из бункера 2 зерно поступает одновременно в обе шахты 3, где оно высушивается и охлаждается соответственно в камерах нагрева и охлаждения. Между камерами нагрева и охлаждения расположена промежуточная камера, в которой установлены датчики температуры нагрева зерна. Зерно из шахт 3 разгрузочными устройствам 8 направляется в подшахтные бункера 7, а из них поступает в шнек 6 и удаляется из сушилки на дальнейшую обработку или норией 4 возвращается снова в сушилку. По обеим сторонам шахт расположены диффузоры 13 для отработанного теплоносителя и охлаждающего воздуха и камеры очистки с блоками мультициклонов 12, бункерами 11 и емкостями 9 для пыли и мелких отходов. Расход теплоносителя и охлаждающего воздуха регулируется раздельно с помощью заслонок входных диффузоров вентиляторов.
Для повышения эффективной работы сушилка М-819 модернизирована с переводом ее на рециркуляционный способ сушки [7,31,67].
Недостатком сушилки является малое расстояние между коробами (35 мм), что приводит к застойным зонам при сушке влажного зерна, случаям загорания сушилки.
Конструкторами СКБ по сушилкам завода «Брянсксельмаш» на базе сушилки для малосыпучих материалов СКМ-1 разработан вариант зерновой карусельной сушилки СЗК-8 [64]. Сушилка поточная, предназначена для сушки семян зерновых и зернобобовых культур с начальной влажностью до 35% и может эксплуатироваться в поточных технологических линиях по послеуборочной обработке высоковлажного зерна. Сушилка состоит из
транспортер; 2 - надсушнльный бункер; 3 - шахты; 4 - нория; 5 - вентилятор; 6 -шнек; 7 - подшахтный бункер; 8 - разгрузочное устройство; 9,10 - емкости для отходов; 11 - бункер мультициклонов; 12 - мультициклоны; 13 - диффузор
сушильной камеры диаметром 8 м, теплогенератора ТБ-1,5А с вентилятором ВНСН-16И, диффузора, загрузочного и разгрузочного устройств, электрооборудования с пультом управления и силовым распределительным шкафом.
Сушилка высоковлажных семян СБВС-5 предназначена для сушки предварительно очищенных семян зерновых и зернобобовых культур- с влажностью до 35%. Конструкция сушилки предусматривает ее использование в составе зерноочистительно-сушильных комплексов. Сушилка имеет производительность 5 т/ч при съеме влаги с 26 до 14%. Конструкция сушилки и условия ее эксплуатации описаны в ряде источников [1,6,112]. Сушилка состоит
из двух сушильных установок 3, 5 бункерного типа, двух норий 4, 6, комплекта зернопроводов и воздуховодов, топочного блока 1, станции управления (рис. 1.8). Базой сушильной установки является бункер БВ-40А. Сушильная установка представляет собой стационарную цилиндрическую конструкцию с расположенной внутри воздухораспределительной трубой переменного по высоте сечения, закрытой сверху конусообразной крышей. Нижняя секция воздухораспределительной трубы имеет диаметр 1540 мм, верхняя - 2230 мм. Между ярусами сушилки устанавливаются три инвертора для перераспределения потоков зерна. Загрузка сушильных установок производится нориями, разгрузка шнеками. Теплоноситель в каждую сушильную установку подается своим вентилятором Ц 14-46-8 от одного топочного блока ТБ-1,5А. Охлаждение высушенного зерна производится в вентилируемых бункерах БВ-40А. Для нормальной высокопроизводительной работы сушилка СБВС должна быть связана с зерноочистительным отделением и отделением вентилируемых бункеров. Сушилка с отделением вентилируемых бункеровОБВ-160А представляет как единое целое отделение сушки высоковлажных семян ОСВС-5, в котором бункера БВ-40А служат оперативными емкостями для влажного и высушенного зерна и для охлаждения. Сушилка СБВС-5 может работать по трем вариантам: параллельно, последовательно и с рециркуляцией зерна. Она нашла применение как при новом строительстве зерноочисти-тельно-сушильных комплексов, так и при реконструкции комплексов КЗС-20Ш, КЗС-10Б, КЗС-40 [4,30,65,70,91].
Основными недостатками сушилки СБВС-5 являются образование застойных зон, просыпаемость материала сквозь перфорацию до 20 кг/ч и плохая очищаемость при переходе с культуры на культуру.
Шахтные рециркуляционные зерносушилки предназначены для сушки продовольственного и семенного зерна [12,14,24,26,42]. Рассмотрим одну из шахтных рециркуляционных сушилок РД-2х25-70 (рис. 1.9), применяемую на
ил ил
Рис.1.8. Технологическая схема сушилки СБВС-5 при охлаждении зерна в бункерах БВ-40А и последовательной работе су-
ГГЖГГК: н^Н,пЙ«бГК,ТБ"1'5А; 2Д0 " цситРобежиый вентилятор Ц 14-46-8; 3,5 - сушильная установка; 4,7 -нория 2НПЗ-20; 6 - нория НПЗ-20; 8,9 - бункер вентилируемый БВ-40А
/
Сухое 4 Зерно
сырое зерно
^ рецирк^^А
Ш ляциоиное г зерно
Условные обозначения:
-зерно
-------баздцх
----^ тепло но
сцгпель
Рис. 1.9. Технологическая схема зерносушилки РД-2х25-70: 1 - бункер; 2 - рециркуляционная нория; 3,14 - вентиляторы; 4 - термометры; 5 - камера нагрева; 6 - теп-ловлагообменник; 7 - датчики уровня; 8 - шахта промежуточного охлаждения; 9 -защитные козырьки; 10 - оперативный бункер; 11 - выпускные устройства; 12 - заслонки; 13 - нория сухого зерна; 15 - подсушильные бункеры; 16 - топка; 17 - напор-но-распределительные камеры; 18 - шахта окончательного охлаждения
предприятиях хлебопродуктов для сушки засоренного и влажного зерна пшеницы, ржи, овса, ячменя. Сушилка состоит из двух сушильных одинаковых частей. Каждая часть зерносушилки состоит из следующих основных узлов: камеры нагрева 5, вентилятора 3 камеры нагрева, загрузочного устройства 1, тепловлагообменника 6, шахт 8 и 18 промежуточного и окончательного охлаждения, осадочной камеры с циклонами, бесприводных выпускных устройств 11, топки 16, диффузоров 17 тепловентиляционной системы. Шахты 8 и 18 снабжены вентиляторами Ц4-70 №12, а камера нагрева 5 - двумя вентиляторами Ц9-55 №8. Зерносушилку обслуживают две нории , предназначен-
ные для рециркуляции зерна, производительностью до 175 т/ч. Работа зерносушилки осуществляется следующим образом. Сырое зерно из бункера 10, а рециркуляционное из охладительной шахты 8 подают в рециркуляционную норию 2, которая подает эту смесь в бункер 1, расположенный над камерой нагрева 5. При помощи впускного механизма зерно в виде «дождя» поступает в камеру нагрева с тормозящими элементами, где оно встречным потоком агента сушки нагревается и частично сушится. Из камеры нагрева зерно направляется в тепловлагообменник, где происходит выравнивание температуры зерна и частично перераспределяется влага как в отдельном зерне, так и во всей зерновой массе. Рециркуляционное сухое более нагретое зерно передает тепло сырому зерну, а сырое зерно передает влагу рециркуляционному. Из теплообменника зерно поступает в шахты 18 и 8 окончательного и частичного охлаждения. Из шахты 8 промежуточного охлаждения зерно подают в норию 2, где оно смешивается с сырым зерном. Из шахты 18 окончательного охлаждения зерно поступает в норию 13 и далее в склад или элеватор.
Производительность сушилки 50 пл.т/ч. Температура агента сушки 300...350°Св зависимости от культуры и назначения.
Главное достоинство данной сушилки в том, что в ней можно в потоке сушить зерно повышенной влажности, а ее основным недостатком является отсутствие дозирующего устройства, которое бы позволяло в нужных пропорциях смешивать сырое поступившее на сушку и рециркуляционное зерно. Кроме того при переводе шахтных сушилок на рециркуляционный способ сушки с предварительным подогревом зерна значительно повышается их производительность [7,10,39].
Для поточной обработки влажного зернового вороха разработаны зер-ноочистительно-сушильные комплексы КЗС-10Б, КЗС-10-2Б, КЗС-10Ш, КЗС-20Ш, КЗС-20Б, КЗС-40, КЗР-5 [44,58,78,118]. Они состоят из зерноочистительного и сушильного отделений, увязанных между собой транспортирующими механизмами. Зерноочистительные отделения включают стандартное
оборудование зерноочистительных агрегатов ЗАВ-10, ЗАВ-20, ЗАВ-40, ЗАР-5 [110] и машину предварительной .очистки ЗД 10.000 с транспортером отходов. Основу сушильных отделений комплексов составляют поточные шахтные сушилки СЗШ-16, СЗШ-8 и барабанные сушилки СЗСБ-4,0 и СЗСБ-8.
За время эксплуатации в течение более 20 лет у комплексов выявлен ряд технологических и конструктивных недостатков. Так, малая вместимость завальной ямы (8... 10 т) не позволяет принять весь поток зернового вороха, интенсивно поступающий с поля в дневные часы. Избыток его ссыпается на площадки временного хранения с последующей перевалкой в завальную яму, для чего необходимо дежурство автомашины и людей в ночное время. При этом хозяйство несет дополнительные затраты, снижается качество зерна [2,3,65]. Приямок нории завальной ямы с проектной глубиной более двух метров при высоких уровнях грунтовых вод весной и осенью затопляется водой, что приводит к преждевременному выходу из строя нижней головки нории и норийной ленты [65,70].
В комплексах отсутствуют оперативные емкости между зерноочистительным и сушильным отделениями. Не создается запас очищенного для сушки зерна на случай увеличения ее пропускной способности (пошло более сухое зерно) или поломки зерноочистительной машины. Вместимость резервного бункера для сухого зерна агрегата ЗАВ-20 недостаточна (15 т).
В зерноочистительном отделении поставлена машина предварительной очистки ЗД 10.000 без очистки зернового вороха от мелких примесей, что ведет к засорению сушилки и расходу лишней энергии на сушку мелких отходов. Шахтные сушилки не рассчитаны на сушку в потоке зерна высокой влажности.
В процессе эксплуатации поточных сушилок комплексов КЗС выявились их недостатки конструкционного характера, ухудшающие эксплуатационно-технологические показатели и влияющие на производительность и качество сушки зерна. В шахтных сушилках имеются выносные охладительные
колонки, которые требуют дополнительно две нории, два разгрузочных механизма, два вентилятора, четыре датчика уровня зерна, то есть выносные охладительные колонки значительно снижают надежность и качество технологического процесса - охлаждения после сушки. Разгрузочные механизмы не от-тарированы на пропускную способность в зависимости от культуры, засоренности и влажности сушильного материала. У сушилок низкое обеспечение приборами и приспособлениями для контроля и правильного ведения технологического процесса. В конструкции сушилок отсутствует очистка отработанного теплоносителя. Комплексы КЗС разработаны для обработки продовольственного зерна и в них нет семяочистительных машин. Выпускаемая ранее промышленностью семяочистительная приставка СП-10А позволяет при наличии в хозяйствах опытных специалистов получить классный семенной материал, но она не нашла широкого применения. Так,, например, из семяочистительных приставок СП-10, смонтированных в 70-е годы в Кировской области, ни одна не работает. К тому же выпуск машины вторичной очистки СВУ-5А прекращен.
При разработке комплектов оборудования для реконструкции (КОР) типовых зерноочистительно-сушильных комплексов не было комплексного подхода. Разработанные КОР не в полной мере устраняют выявленные при эксплуатации, исследованиях и испытаниях недостатки комплексов КЗС [85]. При создании КОР агрегатов и комплексов не решены вопросы увеличения вместимости завальных ям или строительства отделений приема на значительно большую емкость, установки в технологические линии оперативных емкостей для влажного и сухого зерна, замены машин предварительной очистки зернового вороха машинами, выделяющими мелкие примеси, ликвидации глубоких приямков для норий и замены вышедших из строя сушилок более совершенными [111].
В 1985 году промышленность страны приступила к серийному выпуску зерноочистительных агрегатов новой серии - ЗАВ-25 [43,57]. На базе агрегата
ЗАВ-25 и шахтных сушилок СЗШ-16А и М-819 были разработаны новые зер-ноочистительно-сушильные комплексы КЗС-25Ш, а с барабанными сушилками СЗСБ-8А - комплексы КЗС-25Б [119]. В отличие от ЗАВ-20 агрегат ЗАВ-25 состоит из двух конструктивно и технологически увязанных отделений - приема и предварительной очистки ОП-50 и окончательной очистки.
Агрегат ЗАВ-25 разработан для приема и обработки зернового вороха с влажностью до 20%, поэтому зерноочистительно-сушильные комплексы, созданные на его базе, не могут нормально функционировать на обработке высоковлажного зерна без изменения компоновки машин и технологии комплекса. Агрегат ЗАВ-25 имеет ряд конструкционных недостатков, громоздок, нерационально спланирован. Зерноочистительные машины, установленные в арматуре агрегата, несовершенны. Машина предварительной очистки МПО-50 не выделяет мелкие примеси, машина первичной очистки ЗВС-20А имеет низкую надежность, а ее воздушная система малоэффективна.
Требуют замены и триерные блоки ЗАВ 10.90.000А как несовершенные по конструкции и морально устаревшие. У них не продуман способ смены рабочих органов. Ненадежны и требуют коренного улучшения нории НПЗ-20, 2НПЗ-20, НПЗ-50. В зерноочистительном отделении нет машины вторичной очистки. Агрегат ЗАВ-25 уступает по комплексу показателей предшествующей серии зерноочистительных агрегатов.
Силами проектных, научно-исследовательских учреждений, специалистами сельского хозяйства разработаны и смонтированы в хозяйствах на базе серийно выпускаемой отечественной и импортной техники, собственных разработок различные варианты схем технологических линий пунктов и комплексов послеуборочной обработки зерна, зачастую нерационально использующих возможности техники. Так, в Великолукском сельхозинституте разработана и смонтирована зерноочистительная линия с сушилкой М-819 в совхозе «Пореченский» [122]. Линия состоит из завальной ямы, установленного на нулевую отметку очистителя вороха ОВС-25, четырех бункеров для влаж-
ного зерна и четырех бункеров БВ-40А для сухого зерна. Недостатками линии являются установка машины ОВС-25 на нулевой отметке с удалением отходов в атмосферу, нерациональное использование сушилки и бункеров -зерно сушится порционно или с доведением до кондиционного состояния за один проход со снижением температуры теплоносителя до 45.. .50°С.
В колхозе «Красное Знамя» Галичского района Костромской области построена поточная линия по послеуборочной обработке зерна на базе двух камерных многогранных сушилок Панова КСП-20 [17]. Комплекс не имеет оперативных емкостей после машины предварительной очистки и после сушки. В результате снижается производительность сушилок.
Поточная линия предварительной обработки зернового вороха высокой влажности разработана и внедрена Пермским НИИСХ [22]. Линия состоит из отделения приема с аэрожелобами, ворохоочистителя К-527А, шахтной сушилки с авиационным двигателем вместо топочного блока и зерноочистительной машины с цилиндрическим решетом собственной разработки, бункеров для фракций зерна. При влажности 30...32% производительность линии на продовольственном режиме достигает 170... 180 т/сутки. Недостатком технологической линии является отсутствие в ней оперативных емкостей для высушенного зерна, триеров и машин вторичной очистки семян. Практически все оборудование нестандартное, собственного изготовления.
В Вологодской области построен ряд зерноочистительно-сушильных комплексов в металлических ангарах с применением серийного отечественного, импортного и нестандартного оборудования. В колхозе «Россия» [72] комплекс состоит из отделений: приема, первичной очистки и временного хранения, сушильного и зерноочистительного. Суточная производительность комплекса составляет 150... 180 т. Отделение приема включает два аэрожелоба длиной по Юме бункером вместимостью 60 т, две однопоточных нории, две ворохоочистительных машины К-527А и отделение вентилируемых бункеров ОБВ-160. Сушильное отделение содержит две жалюзийные (колонко-
вые) сушилки. Отделение зерноочистки имеет в своем составе две однопо-точные нории, два бункера БВ-40, две машины вторичной очистки К-547А, два триерных блока К-236А и бункер чистого зерна. За пределами здания установлены бункер отходов и бункер фуража.
Заслуживает внимания разработанный НПО «Нечерноземагромаш» (НИПТИМЭСХ) семяочистительно-сушильный комплекс на базе сушильного отделения ОСВС-5 и зерноочистительных машин фирмы «Петкус» [91]. Комплекс расположен в здании из металлического каркаса (рис. 1.10) и состоит из трех отделений: приемного, сушильного, очистительного. Приемное отделение состоит из металлических бункеров с четырьмя аэрожелобами общей емкостью 100 т. Оно имеет также два шнека, двухпоточную норию 2НПЗ-20, ленточный транспортер ТБ-30 и машину предварительной очистки К-527А с эстакадой и емкостью для отходов за пределами здания.
Сушильное отделение выполнено на базе оборудования ОСВС-5, в которое входят две сушильные установки, четыре бункера вентилируемых БВ-40А, четыре нории 2НПЗ-20, топочный блок ТБ-1,5, комплект зернопроводов и воздуховодов.
В зерноочистительном отделении на эстакаде расположены машина вторичной очистки К-547А и триер К-236А. Для транспортирования сухого исходного зерна и фракций после зерноочистительных машин установлены две нории НПЗ-20, нория Т-207, шнековый транспортер. Для временного хранения неиспользуемых отходов, фуража и сухого очищенного зерна имеются емкости. Машины и оборудование комплекса размещены в металлическом ангаре шириной 12 и высотой 8 м. Машины и оборудование сушильного отделения размещены в арматуре ОСВС-5. Топочный блок ТБ-1,5, пульты управления размещены в двухэтажном пристрое кирпичного исполнения.
Управление всеми технологическими процессами осуществляется из помещений диспетчерской, где установлен пульт управления на базе микропроцессорной техники.
Рис.1.10. Схема компоновки технологического оборудования зерноочистительно-сушильного комплекса в д.Избоищи Вологодской области: 1 - отделение приема зернового вороха на 100 т; II - отделение сушки; III - зерноочистительное отделение; IV - электрощитовая; V - топочное отделение; VI - диспетчерская; VII - слесарная; 1 -вентилятор аэрожелоба; 2 - аэрожелоб; 3 - нория 2НПЗ-20; 4,29 - шнеки; 5,18 - эстакады; 6 - машина К-527А; 7 - шнек очищенного вороха; 8,9,12,13 - бункер БВ-40А; 10,11,25,26 - нории 2НПЗ-20; 14,22 - нории НПЗ-20; 15 - триер К-236А; 16 - нория Т-209; 17 - бункер готового материала; 19 - машина К-547; 20 - шнек фуража; 21 - бункер фуража; 23 - шкаф питания цепей управления и сигнализации; 24,27 - сушильные установки; 28 - топочный блок ТБ-1,5; 30 - бункер отходов; 32 - диспетчерский пульт
Разработанный и смонтированный комплект технических средств автоматической системы управления технологическим процессом (КТС АСУ ТП) на базе ПЭВМ «Поиск» позволяет на современном уровне осуществлять управление довольно сложным технологическим процессом послеуборочной обработки зерна на семяочистительно-сушильном комплексе и автоматизировать все операции технологического процесса данного комплекса.
Установка линий послеуборочной обработки зерна в металлических ангарах является одним из перспективных направлений развития базы послеуборочной обработки зерна в районах повышенного увлажнения. Недостат-
ками данных комплексов является высокая стоимость зданий - ангаров и большое количество нестандартного оборудования: эстакады, емкости, транспортирующие устройства.
1.3. Цель и задачи исследования
Целью послеуборочной обработки высоковлажного зерна является сохранение его потребительских качеств в зависимости от назначения. Проведенный анализ литературных источников показал, что в сельскохозяйственном производстве для послеуборочной обработки зерна имеются технологии с неполным технологическим циклом, которые основываются на всевозможных вариантах комплектации и компоновки передвижных или стационарных зерноочистительных машин, сушилок и транспортирующих устройств, а также поточной технологии обработки зернового вороха, которая основана на использовании, в основном, типовых зерноочистительно-сушильных комплексов. Создание комплексов КЗС-10, -20, -40, КЗР-5 и внедрение их в сельскохозяйственное производство позволило многократно сократить затраты труда и снизить прямые издержки на послеуборочную обработку зерна. Было разработано несколько вариантов поточных технологий,.учитывающих характеристики зернового вороха, в том числе варианты поточной технологии с выделением фуражной фракции до сушки, двухэтапной технологии с окончательной обработкой высушенного зерна после уборки зерновых, технологии обработки с переводом сушилок на рециркуляционный способ сушки. При этом следует отметить, что движение зерна в рециркуляционной сушилке исследовано недостаточно.
Эксплуатация, исследования и испытания зерноочистительно-сушильных комплексов выявили у них ряд существенных недостатков. В результате работы специалистов и ученых над совершенствованием материально-технической базы послеуборочной обработки высоковлажного зерна появи-
лись новые технические решения для приема влажного зернового вороха. Созданы новые сушилки, зерно- и семяочистительные машины, новые варианты зерноочистительно-сушильных комплексов и их технологических линий. Был разработан и рекомендован к серийному производству комплекс КЗС-25 с зерноочистительным агрегатом ЗАВ-25. Испытания и исследования агрегата ЗАВ-25 и комплекса КЗС-25 выявили много недостатков при обработке на них высоковлажного зерна. Учеными и специалистами проведена работа по переводу шахтных сушилок СЗШ-16, СЗШ-16А, М-819, а также бункерной сушилки СБВС-5 на рециркуляционный режим сушки, испытания которых выявили несовершенство методики испытаний рециркуляционных сушилок.
Имеющаяся в хозяйствах зоны материально-техническая база в последние годы не обновляется, нет нового строительства, а оборудование построенных в 70...80 годах комплексов физически износилось и морально устарело, применяющиеся на комплексах технологии ПОЗ не отвечают современным требованиям. В то же время строительную часть, арматуру комплексов, пожводоемы, подстанции и другие объекты комплексов после ремонта можно использовать. Поэтому совершенствование существующих зерноочистительно-сушильных комплексов путем реконструкции и разработка новых технологических линий и комплексов послеуборочной обработки высоковлажного зерна с учетом достижений науки, испытаний и практики является важной народнохозяйственной задачей.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности послеуборочной обработки высоковлажного зерна путем совершенствования технологий и технических средств существующих комплексов и разработки новых технологических линий с использованием отечественного и импортного оборудования.
Исходя из этого, были определены следующие задачи исследования:
- обосновать принципы реконструкции типовых и разработки новых технологических линий и комплексов послеуборочной обработки высоковлажного зерна;
- разработать функциональные и технологические схемы реконструируемых и новых высокоэффективных технологических линий послеуборочной обработки высоковлажного зерна;
- создать математическую модель процесса вывода рециркуляционных сушилок на установившийся режим, провести ее экспериментальную проверку;
- усовершенствовать методику испытаний рециркуляционных зерносушилок.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫСОКОВЛАЖНОГО ЗЕРНА
2.1. Основные принципы и направления совершенствования технологии послеуборочной обработки высоковлажного зерна
В период уборки урожая зерновая масса с полей на комплексы послеуборочной обработки зерна поступает влажностью до 24...28%, а в отдельные годы и более высокой влажности. Это основной показатель, который необходимо учитывать при создании поточных линии реконструированных комплексов в зоне повышенного увлажнения. При создании современных линий на реконструированных комплексах послеуборочной обработки зерна целесообразно использовать опыт эксплуатации, испытаний и исследований промышленных комплексов КЗС-10, КЗС-20, КЗС-40, КЗР-5 и КЗС-25.
Основные принципы, заложенные при создании типовых агрегатов и зерноочистительно-сушильных комплексов, оказались правильными. Одним из решающих принципов создания ныне действующих поточных линий послеуборочной обработки зерна является наличие сборного металлического каркаса или арматуры для зерноочистительного и сушильного отделений, позволяющего разместить соответствующим образом и укрыть от внешних воздействий все технологическое оборудование. Арматура зерноочистительного отделения имеет бункеры, в которые самотеком поступают фракции материала от зерно- и семяочистительных машин. Комплексы оснащены отечественными серийного производства машинами и оборудованием, позволяющими в потоке обрабатывать зерновой ворох и доводить его до кондиции продовольственного зерна по влажности и чистоте. Для дистанционного управления машинами созданы электрические схемы на базе стандартного электрооборудования, выпускаемого отечественной промышленностью.
Предлагаемая нами реконструкция комплексов предусматривает повышение производительности и качества обработки зерна и семян за счет применения современных технологий, новых машин и оборудования и рациональной их компоновки.
Основными направлениями в совершенствовании технологии послеуборочной обработки высоковлажного зерна приняты:
- возможность механизированной разгрузки любого вида транспорта, доставляющего зерновой ворох на комплекс;
- увеличение приемных и накопительных емкостей до 15...20% от сезонной производительности комплекса;
- повышение производительности машин предварительной очистки в 2...3 раза по сравнению с производительностью сортировальных машин и с возможностью очистки вороха от мелких сорных примесей;
- перевод сушилок на поточную непрерывную работу в комплекте с отделением вентилируемых бункеров, используемых для отлежки и охлаждения зерна при неоднократном пропуске его через сушилку и для накопления зерна перед сушкой и после нее;
- перевод шахтных и бункерных сушилок на рециркуляционный способ сушки с использованием сухого и подсушенного зерна и отработанного охлаждающего воздуха и теплоносителя;
- увеличение производительности поточной линии обработки семенного зерна за счет фракционирования зернового вороха до сушки с выделением и обработкой отдельно фуражной фракции;
-получение семян первого класса в потоке за один пропуск за счет комплектования зерноочистительных линий соответствующим набором зерно- и семяочистительных машин.
При реконструкции типовых комплексов сохраняется блочный метод их компоновки, включающих следующие отделения: приемное, зерноочистительное, сушильное, вентилируемых бункеров. При этом в некоторых вари-
антах реконструкции машина предварительной очистки с бункером для отходов может входить в отделение приема. При фракционировании зернового вороха до сушки комплекс дополняется сушильным отделением фуражной фракции. Все комплексы имеют пульт управления и семенную лабораторию.
Конструктивно предложенные направления совершенствования технологий обработки зерна и семян реконструируемых комплексов решаются путем строительства отделений приема с аэрожелобами на 30... 100 т вместо небольших углубленных завальных ям, монтажа оперативных емкостей в технологических линиях обработки зерна, использования в качестве оперативных емкостей вентилируемых бункеров отделения ОБВ-160А, ликвидации глубоких приямков у завальной ямы, в сушильном отделении и в отделении вентилируемых бункеров, замены машин предварительной очистки на более производительные и отделяющих из вороха мелкие примеси, замены машин первичной очистки более совершенными Р8-БЦС-50, Р8-БЦС-25 (МЗП-25) или другими, установки семяочистительных машин, комплектования триерных блоков сменными цилиндрами для обработки семян различных культур, монтажа более оптимальной разводки зернопроводов, перевода сушилок М-819, С-20, СБВС-5 на рециркуляционный способ сушки, строительства семенных лабораторий.
Так как реконструкции подвергаются разные типы комплексов с различным набором зерноочистительных машин, сушилок, транспортирующих средств и оборудования, отличающихся различной производительностью, то при использовании технологических и конструктивных предложений нужно подходить в каждом конкретном случае с учетом местных особенностей. При этом применяемые для реконструкции КЗС зерноочистительные машины, зерносушилки и оборудование должны вписываться в технологическую линию по производительности, габаритам, отвечать современным технологическим и экологическим требованиям. Базовым блоком реконструированного
\
зерноочистительно-сушильного комплекса КЗС является сушильное отделение.
2.2. Функциональные и технологические схемы реконструируемых комплексов и новых технологических линий
В соответствии с принятыми принципами и направлениями совершенствования технологии послеуборочной обработки высоковлажного зерна нами предложены два основных варианта блочной компоновки усовершенствованных комплексов и новых технологических линий (рис.2.1).
исходным материал
исходный материал
фуражное зерно
© ® 1 ©
ОСФ зоо 1 ОБВ-
1 160 А
т
С-20 М-819 СЗК-8
обработанный материал
фуражное зерно
обработанный материал
а
Рис.2.1. Функциональные схемы реконструируемых комплексов и новых технологических линий: I - отделение приема с аэрожелобами (ОПА); II - зерноочистительное отделение (300); III - отделение сушки высоковлажных семян; IV - отделение сушки фуражного зерна (ОСФ); V - отделение вентилируемых бункеров ОБВ-160А; VI -сушилка зерна
Оба варианта функциональных схем технологических линий включают отделения приема с аэрожелобами, зерноочистительное и сушки. В первом варианте (рис.2.1,а) используется отделение сушки высоковлажных семян ОСВС-5, включающее отделение бункеров ОБВ-160А и сушилку высоковлажных семян СБВС-5. Во втором варианте (рис.2.1, б) отделение сушки
включает отделение вентилируемых бункеров ОБВ-160А и одну из сушилок зерна: СЗК-8; М-819; С-20. При этом в обоих случаях возможно применение фракционной технологии с выделением фуражной фракции на стадии предварительной очистки и сушки ее в отделении сушки фуражной фракции ОСФ.
Приведенные функциональные схемы позволили разработать ряд конкретных технологических схем реконструируемых типовых комплексов и новых технологических линий.
При реконструкции комплексов КЗС-20Ш со строительством отделения сушки высоковлажных семян ОСВС-5, отделения приема с аэрожелобами и заменой машин и оборудования в зерноочистительном отделении получили технологическую линию с непрерывной обработкой влажного зернового вороха, технологическая схема которой приведена на рис.2.2. Отделение приема позволяет принимать до 70 т влажного зернового вороха, который продувается наружным воздухом при кратковременном хранении или подается для предварительной очистки на машину ОВС-25С. Применение на предварительной очистке машины ОВС-25С позволяет очищать зерновой ворох от легких, крупных и мелких примесей, что значительно улучшает условия его дальнейшей обработки. Отходы от машины ОВС-25С поступают в бункер БНО неиспользуемых отходов, а очищенный материал - в сушильное отделение, состоящее из вентилируемых бункеров БВ-40А и бункерной сушилки СБВС-5.
Блочная компоновка сушилки с бункерами активного вентилирования позволяет использовать их в качестве оперативных емкостей для влажного и высушенного зерна. В них производится вентилирование сырого зерна наружным или подогретым воздухом, ведется охлаждение зерна после сушки. В ходе испытаний зерносушилки СБВС-5 на Кировской машиноиспытательной станции [93] было замечено, что при относительной влажности атмосферного воздуха более 76%, в процессе охлаждения зерна после сушки в колонковом
2ипЗ-20,{/)
68- 5В~
т
/ 2
\=7
\/ \2№-20Л
4-
2ЙПЗ-20г(,)
А
6В- 55-
т т
3 КУ
\2ИПЗ-20г(ч}\
Рис.2.2. Технологическая схема реконструируемого комплекса КЗС-20Ш с отделением ОСВС-5: I - отделение приема с аэрожелобами ОПА; II - зерноочистительное отделение; III - отделение сушки высоковлажных семян ОСВС-5
охладителе происходит насыщение его влагой. С целью устранения такого явления доработана конструкция разводки зернопроводов и в качестве охладителей использованы бункеры отделения ОБВ-160А. При этом два бункера отделения ОБВ-160А были использованы на приеме влажного зерна как компенсирующие оперативные емкости перед сушкой, а два других - как емкости для отлежки и охлаждения зерна после сушки. Отлежка зерна осуществляется в течение 4...6 часов, а охлаждение - при расходе атмосферного воздуха 50...60 м в час на тонну зерна. Такое использование бункеров способствует длительному и «глубокому» охлаждению зерна, практически до температуры атмосферного воздуха, исключает насыщение зерна влагой после сушки, обеспечивает дополнительный съем влаги на 1,1... 1,4 процента, снижает затраты топлива на 1,7... 1,9%, исключает пересушку и перегрев зерна. При реконструкции комплекса КЗС-20Ш со строительством карусельной зерносушилки СЗК-8, отделения приема с аэрожелобами, отделения вентилируемых бункеров ОБВ-160А и с заменой машин и оборудования в зерноочистительном отделении получили технологическую линию поточной обработки влажного зернового вороха в семенном режиме (рис.2.3). Технологическая схема комплекса подобна технологической линии с сушильным отделением ОСВС-5 (рис.2.2). Отличие состоит в том, что сушилка СЗК-8 находится в отдельном помещении.
При реконструкции КЗС-20Ш со строительством отделений сушки высоковлажных семян ОСВС-5 и фуражного зерна ОСФ (рис.2.4) применена фракционная технология обработки зернового вороха на машине предварительной очистки с выделением на ней до 25...30% фуражной фракции, обработкой ее в барабанной сушилке СЗСБ-8А на фуражном режиме и последующей очисткой высушенного фуража от минеральных примесей. Сушильное отделение ОСВС-5 обрабатывает зерно в потоке с исходной влажностью до 35%. После сушки зерно обрабатывают на семяочистительных машинах МВО-Ю и триере ЗАВ-10.90.000А.
У
{зио )
г
\&фф\I
[б УЗ )
05 с-25С
Г
НПЗ-20
мво-ю
нпз-ю
ЗАВ-Ю.90№А
X
Т
НПЗ-20
2 НПЗ-20,(1]
У ч
Б6- 66'
т т
/ 2
56т
\/
\2НПЗ-20г(п]
СКЛад
семян
Рис.2.3. Технологическая схема реконструированного комплекса КЗС-20Ш с отделением бункеров ОБВ-160А и сушилкой СЗК-8: I - отделение приема с аэрожелобами ОПА; II - зерноочистительное отделение; III - отделение вентилируемых бункеров ОБВ-160А; IV - сушилка СЗК-8
ОПА
Vs SS г г- ,
©
у
НПЗ-20
СЗСБ-8
\
НПЗ-/О
I
06С-25С
3 0 М
OED ЧЮ
[бно J
НПЗ-20
бФФJ
\
- мво -fo
\
НПЗ -IQ
<
ЗАВ-ю.дооао/\
1 г
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Машковцев, Михаил Федорович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Основными направлениями совершенствования технологии послеуборочной обработки высоковлажного зерна приняты:
- включение аэрожелобов в состав отделений приема, увеличение приемных и накопительных емкостей до 15.20% от сезонной производительности; .
- применение машин предварительной очистки, имеющих рабочие органы для очистки вороха от мелких сорных примесей и производительность, превышающую производительность сортировальных машин;
- перевод сушилок на поточную непрерывную работу в комплекте с отделением вентилируемых бункеров ОБВ-160А;
- перевод шахтных и бункерных сушилок на рециркуляционный способ сушки;
- применение фракционной технологии обработки семенного зерна с выделением до сушки фуражной фракции и последующей отдельной ее обработкой;
- получение семян первого и второго класса в потоке за один пропуск за счет комплектования зерноочистительных линий соответствующим набором зерно- и семяочистительных машин.
2. В основу реконструкции типовых комплексов КЗС и разработки новых технологических линий послеуборочной обработки зерна, включающих приемное, зерноочистительное, сушильное отделения и отделение вентилируемых бункеров положен блочный принцип их компоновки. Базовым блоком реконструируемого зерноочистительно-сушильного комплекса КЗС является сушильное отделение.
3. Разработаны две основные функциональные схемы и на их основе ряд технологических схем реконструкции типовых КЗС, которые предусматривают повышение производительности и сезонной наработки, улучшение качества продовольственного зерна и семян, снижение удельных энергозатрат на послеуборочную обработку высоковлажного зерна.
4. Разработана математическая модель разделения потока зерна в рециркуляционной сушилке на рециркуляции, позволяющая определить число циркуляций, необходимое для вывода сушилки на установившийся режим, при любом соотношении массы сырого и сухого зерна и его исходной влажности.
5. Предложен новый способ сушки зерна с рециркуляцией в групповых блоках бункеров, который увеличивает производительность сушильного отделения, снижает удельные затраты тепла на сушку, упрощает управление процессом сушки.
6. Усовершенствована методика испытания рециркуляционных сушилок, которая позволяет более точно определить время вывода на установившийся технологический режим, исключить пересушку зерна и связанный с этим перерасход топлива. Результаты исследований процесса вывода рециркуляционных сушилок на установившийся режим удовлетворительно совпадают с расчетными данными, что указывает на достоверность предложенной методики.
7. Испытания и производственная эксплуатация реконструированных и новых комплексов показали высокую их эффективность по сравнению с базовым комплексом. На них можно обрабатывать зерновой ворох с исходной влажностью до 35%. Себестоимость продукции на реконструированных комплексах ниже на 22.46% по сравнению с базовым. Окупаемость реконструируемых комплексов составила: со строительством сушильного отделения ОСВС-5 - два года; с сушилками открытого исполнения М-819, С-20 - три года; с карусельной сушилкой СЗК-8 - пять лет.
Новые комплексы имеют больше в два раза сезонную наработку, обеспечивают получение классных семян за один пропуск при меньших потерях полноценного зерна. При обработке семенного материала с учетом качественных показателей их окупаемость составляет 1,6.2,1 года.