Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Золотарев, Евгений Владимирович

  • Золотарев, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 193
Золотарев, Евгений Владимирович. Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотарев, Евгений Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

1.1 Понятие системы ПОД/ФТ и ее основные элементы

1.2 Характеристика процесса легализации преступных доходов как отдельной совокупности экономических отношений

1.3 Анализ предпосылок и факторов легализации преступных доходов как особого вида теневых рыночных процессов

Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА (ПОД/ФТ)

2.1 Исследование российской практики ПОД/ФТ и роль в ней кредитных организаций

2.2 Особенности организации зарубежных систем ПОД/ФТ

2.3 Оценка эффективности российской системы ПОД/ФТ

Глава 3. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА (ПОД/ФТ)

3.1 Современные тенденции развития механизмов внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ

3.2 Создание типовой модели реализации механизма автоматизированного контроля в целях ПОД/ФТ в кредитных организациях

3.3 Совершенствование организационно-методического и нормативно-правового обеспечения функционирования системы ПОД/ФТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Признаки сомнительных операций

Приложение Б Модель нейронной сети в противодействии отмыванию преступных доходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация и ускорение трансграничных перетоков капитала создали условия для активизации организованной преступности, которая все больше приобретает международный характер. Капитал, полученный криминальными группировками незаконным путем, направляется как для личного обогащения организаторов, так и на поддержание различных направлений их деятельности, самым общественно опасным из которых является террористическое. Вместе с тем меры противодействия преступникам со стороны мирового сообщества сильно ограничивают возможности использования нелегальных доходов. В этой связи у криминальных лиц крайне востребованы различные способы придания законного вида происхождению денежных средств - так называемые операции по отмыванию «грязных» денег.

Сегодня, по оценкам экспертов, ежегодно отмываемые средства составляют уже 1,6 трлн долларов [102], а сама деятельность стала самостоятельным, сверхприбыльным и быстро растущим сектором теневой экономики. При этом общий ущерб, наносимый экономике и обществу, очевидно гораздо существеннее по причине присутствия отмывочных схем во многих экономических преступлениях. Легализация доходов тесно связано с такими явлениями, как бегство капитала, коррупция, использование российскими компаниями и банками офшорных юрисдикций для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов. В частности, по данным Банка России только за 2012 год отток капитала из страны составил 56,8 млрд долларов США, из которых на статью платежного баланса России «Сомнительные операции» пришлось более 85 %. Всего же начиная с 2000 года по статье «Сомнительные операции» из России было выведено около 310 млрд долларов США.

В настоящее время для отмывочной деятельности характерно постоянное усложнение преступных схем, ускорение проведения незаконных операций, а также потребность использования транзитных банковских счетов, что приводит к

серьезным экономическим и репутационным потерям банков. Общие масштабы данной угрозы для банковского сектора можно охарактеризовать количеством отозванных у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций. Так, в Российской Федерации в рамках борьбы с отмыванием преступных доходов только за период 2006 - 2013 гг. лишилось лицензий 133 банка, прямо или косвенно участвовавших в данной противоправной деятельности. При этом экономический ущерб страны в лице Государственной корпорации «АСВ», связанный с отзывом лицензий только у банков ОАО «КБ «Мастер-Банк»», ОАО «АБ «Пушкино», ОАО АКБ «Инвестбанк» и ЗАО АБ «БПФ», участвовавших в проведении сомнительных операций, составил более 91,7 млрд рублей. Таким образом, механизмы контроля в кредитных организациях должны непрерывно развиваться, чтобы быть способными анализировать возросшие объемы поступающей информации, своевременно выявлять в ней операции, связанные с легализацией преступных доходов, обеспечивать экономическую безопасность банка, содействовать рациональному использованию его ресурсов и достижению стратегических целей. Борьба с отмыванием является одной из актуальных и важнейших задач и для повышения конкурентной способности всей отечественной экономики и усиления позиций страны на международной арене. Все это обусловливает необходимость исследования российской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и проблем для последующей выработки направлений ее совершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы противодействия легализации преступных доходов исследуются экономистами и юристами несколько десятилетий. Среди наиболее значимых в этой области следует выделить научные работы: БеккераГ.С., Беляева М.К., Гайдара Е.Т., Глинкина С.П., Ечмакова С.М., ЖубринаР.В., ЗубковаВ.А., Ищенко Е.И., ЛиллиП., Логинова Е.Л., Меликьяна Г.Г., Мельникова О.Н., Плисецкого Д.Е.,

Прошунина М.М., Ревенкова П.В., Робинсона Д, Тимофеева Л.М., Тосуняна Г.А., Улюкаева А.В, Курныкиной О.В., Лаврушина О.И.

Учеными был введен в научную практику термин «отмывание преступных доходов», выявлены общие закономерности организации преступных схем, сформирована их обобщенная модель, а также изучены базовые подходы к организации систем ПОД/ФТ преимущественно с юридической точки зрения.

Вместе с тем анализ работ указанных авторов, международных и национальных правовых актов показал недостаточную проработанность понятийного аппарата, выявил ряд нерешенных проблем и содержания системы ПОД/ФТ, имеет место противоречивость в определении ее границ. Требуется развитие исследований основных направлений ПОД/ФТ в кредитных организациях с учетом автоматизации банковских процессов.

Целью исследования является совершенствование национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на основе разработки организационно-методических положений и практических рекомендаций по модернизации в кредитных организациях механизмов противолегализационного контроля.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

1) сформулировать понятие национальной системы ПОД/ФТ, выделить и охарактеризовать ее элементы, а также уточнить распределенную структуру международной системы;

2) исследовать сущность явления «отмывание грязных денег», проанализировать диалектику этого термина и уточнить его дефиницию;

3) проанализировать теневой рынок отмывания преступных доходов, основные криминальные схемы этой деятельности, их обобщенную модель и уточнить характер и принципы взаимодействия преступников для предотвращения участия кредитных организаций в данных процессах;

4) исследовать отечественную и зарубежную практику противодействия отмыванию «грязных» денег, оценить роль кредитных организаций и используемых ими механизмов контроля;

5) уточнить подходы к оценке эффективности механизмов противолегализационного контроля в кредитных организациях;

6) разработать программу развития национальной системы ПОД/ФТ, включающую типовую модель автоматизированного противолегализационного контроля в кредитных организациях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кредитно-финансовая сфера Российской Федерации, а предметом - система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в российской банковской системе.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическим базисом проведенного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и экспертов по проблемам противодействия легализации преступных доходов как на государственном уровне, так и в рамках систем внутреннего контроля отдельных кредитных организаций. Содержание диссертационной работы соответствует пп. 2.22, 10.12 и 11.11 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки). Методология диссертационной работы основана на общих методах научного познания: дедукции и индукции, сравнительного анализа, синтеза теоретического и практического материала. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, системный и исторический подходы.

Информационно-статистическая база диссертационного исследования была сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и других стран, документов ООН, ФАТФ и других международных организаций, данных аудиторских компаний и рейтинговых агентств, информации в изданиях периодической печати и сети Интернет, а также

аналитических материалов по проблемам противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и организационно-методических положений по совершенствованию национальной системы противодействия легализации преступных доходов на основе модернизации механизмов контроля и информационно-аналитического взаимодействия банков с органами государственной власти.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- предложена трехуровневая структура международной системы ПОД/ФТ, а также сформулировано авторское определение национальной системы ПОД/ФТ, под которой понимается сложное распределенное взаимодействие государственных институтов в сфере контроля, надзора, финансового мониторинга и правоохранительной деятельности, а также специальных внутренних подразделений финансовых посредников (агентов), направленная на выявление и пресечение незаконной деятельности, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, действующая в рамках установленного национального правового поля и международных стандартов;

- раскрыта сущность процесса отмывания грязных денег, проведен анализ диалектики этого термина, уточнена его дефиниция и выявлена взаимосвязь этого процесса с финансированием терроризма и незаконным обналичиванием;

- на основе анализа рынка отмывания преступных доходов расширены теоретические представления о характере и принципах взаимодействия преступников, а также о факторах, определяющих их деятельность;

- разработаны организационно-методические положения по совершенствованию национальной системы ПОД/ФТ, которые заключаются в автоматизации информационно-аналитической деятельности банков и органов государственной власти по обнаружению и пресечению преступных схем, а также

в усилении ответственности должностных лиц финансовых посредников и самих преступников;

- в результате изучения и систематизации отечественного и зарубежного опыта организации национальных систем ПОД/ФТ определена первостепенная роль банков и их механизмов контроля в национальной системе ПОД/ФТ, а также выявлены негативные факторы, обосновывающие разработку рекомендаций по совершенствованию российской системы;

- разработаны критерии и показатели эффективности механизмов внутреннего противолегализационного контроля в кредитных организациях и уточнены методические подходы к оценке этого контроля;

- разработана программа развития национальной системы ПОД/ФТ на основе внедрения в кредитные организации государственной системы автоматизированного противолегализационного контроля, позволяющей повысить скорость и качество анализа клиентов и их операций, оперативность информирования Росфинмониторинга, а также снизить экономические издержки банков, связанные с реализацией данного контроля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании теоретико-методического аппарата, необходимого для выработки направлений организации борьбы с легализацией (отмыванием) доходов и финансированием терроризма на уровне национальной системы ПОД/ФТ и в рамках отдельных кредитных организаций. В частности, выделение и изучение элементов, принципов и уровней организации систем противодействия легализации доходов, а также систематизация отечественного и зарубежного опыта в области ПОД/ФТ позволили разработать методические положения по совершенствованию национальной системы ПОД/ФТ и организации механизмов контроля в целях ПОД/ФТ в кредитных организациях. Расширение теоретических представлений о сфере экономических отношений по отмыванию преступных доходов как об отдельной части «теневого рынка» позволило обосновать мотивы и факторы, определяющие деятельность преступников, и сформировать предложения по ее выявлению и нейтрализации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения о факторах, определяющих направления совершенствования системы ПОД/ФТ, предложенный комплекс мероприятий по автоматизации и оценке противолегализационного контроля в кредитных организациях, а также рекомендации по уточнению и дополнению соответствующего законодательства могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, Банком России и кредитными организациями.

В частности, автоматизация механизмов внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ посредством внедрения в них специализированной системы позволяет банкам ускорить оперативность анализа клиентов и их операций на предмет отмывания, устранить субъективные суждения при их оценке, повысить качество оценки, значительно упростить информационный обмен с Росфинмониторингом и снизить издержки, связанные с осуществлением противолегализационного контроля, а Банку России осуществлять объективную оценку операций и надзор.

Разработанные специальные критерии и индикаторы эффективности внутреннего противолегализационного контроля в кредитных организациях могут являться дополнительным инструментом при проведении банками внутреннего аудита, аудиторскими фирмами при оценке вероятности вовлечения кредитной организации в осуществление сомнительных операций, а также Банком при анализе эффективности национальной системы ПОД/ФТ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на IX Научно-практической конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» (г. Уфа, 21-22 марта 2013 г.), а также на международной научно-практической конференции «Инновации в современном обществе: проблемы формирования и перспективы развития» (г. Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», январь 2014 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с научными исследованиями, проводимыми в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве

Российской Федерации» в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг.

При подготовке и проведении семинаров на базе Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ (АТЦ СНГ), посвященных вопросам борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма в государствах - участниках СНГ, используется разработанная диссертантом структурная модель международной системы ПОД/ФТ. В деятельность АТЦ СНГ внедрены также авторские подходы по уточнению сущности и дефиниций явлений «отмывание грязных денег», «финансирование терроризма» и «обналичивание» в целях подготовки, обучения и повышения квалификации сотрудников органов государственной безопасности и спецслужб государств-участников СНГ. АТЦ СНГ признаны целесообразными к дальнейшему использованию авторские рекомендации по расширению и унификации единой базы данных лиц и организаций, причастных к экстремистской и террористической деятельности. Выработанные рекомендации по совершенствованию механизмов контроля в кредитных организациях принимаются во внимание АТЦ СНГ при аналитическом и оперативно-техническом обеспечении специальных мероприятий, что положительно сказывается на их эффективности.

Организационно-методические положения о необходимости автоматизации в кредитных организациях процедур внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, включающие применение специализированных систем, внедрены в ОАО «Промсвязьбанк» и позволяют кредитной организации снизить репутационные риски и расходы на противолегализационные мероприятия.

Результаты исследования используются государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» при разработке программного обеспечения, направленного на выявление подозрительных операций, клиентов и их контрагентов, расположенных или зарегистрированных в иностранных юрисдикциях. Кроме того, результаты

исследования, посвященные проблемам применения норм Закона США «О налогообложении иностранных счетов» (БАТСА), используются Внешэкономбанком в вопросах имплементации БАТСА в его внутренние процессы.

Материалы диссертации применяются на практике аудиторской компанией ООО «Норма-Профаудит» при актуализации внутренних положений и стандартов проведения проверок порядка организации противолегализационного контроля в кредитных организациях, что позволяет ей сократить затраты на аудит и при этом повысить его эффективность.

Теоретические аспекты исследования внедрены в учебный процесс кафедры «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и преподаются в рамках учебной дисциплины «Банковское дело». Кроме того, основные результаты исследования используются АНОО ВО «Одинцовский гуманитарный университет» в процессе обучения студентов при изучении организации деятельности органа банковского надзора и коммерческих банков.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,5 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 статьи авторским объемом 2,1 п.л. опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и два приложения. Работа изложена на 193 листах, содержит 21 рисунок и 5 таблиц. Список литературы включает 129 наименований.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ

ТЕРРОРИЗМА

1.1 Понятие системы ПОД/ФТ и ее основные элементы

В настоящее время в мировом банковском сообществе как никогда остро стоит проблема противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Данная проблема является одной из самых обсуждаемых на многих международных встречах, посвященных развитию современной экономики, однако несмотря на это точных данных об объеме легализуемых доходов, полученных преступным путем, не существует. Ряд экспертов считает, что он превышает 2 трлн долларов США. Так, по оценке Международного валютного фонда (МВФ), эта сумма составляет 2 % от мирового ВВП, то есть около 2,1 трлн долларов США [100]. Отмывание доходов - бизнес, занимающий по своим размерам третье место в мире [79]. При этом общий ущерб, наносимый российской экономике и обществу указанными незаконными действиями, сложно поддается оценке по причине их присутствия во многих экономических преступлениях. Так, отмывание денег тесно связано с такими явлениями, как бегство капитала, коррупция, использование российскими компаниями и банками офшорных юрисдикций для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов. В частности, в соответствии с таблицей 1 только за последние десять лет из Российской Федерации было вывезено за рубеж более 250 млрд долларов США.

Таблица 1 - Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в РФ

Год 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Ввоз/вывоз капитала, млрд долларов -1,9 -8,9 -од 41,4 81,7 -133,7 -56,1 -33,6 -84,2 -56,8

Источник: составлено автором по данным платежного баланса России за 2003-2012 гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr. га^айзПсз/ТРгйс^уз&сЬ^Ра!^!597

При этом согласно рисунку 1 самая стабильная статья оттока капитала — это так называемые «сомнительные операции», которые за период с 2003 по 2012 гг. увеличивались и достигли в совокупности 289,5 млрд долларов США. В их число входят сделки, имеющие признаки фиктивности, и связанные с торговлей товарами и услугами, с покупкой/продажей ценных бумаг, предоставлением кредитов и переводами средств на собственные счета за рубежом, целью которых является трансграничное перемещение денежных средств.

Источник: составлено автором по данным платежного баланса России за 2003-2012 гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=Par_1597

Рисунок 1 - Рост сомнительных операций в платежном балансе Российской Федерации

за период 2003-2012 гг.

По оценкам экспертов, основным мотивом осуществления сомнительных операций является уклонение от налогообложения и легализация преступных доходов, в том числе путем использования оффшорных юрисдикций [109]. Рост интереса у предпринимателей к оффшорным зонам в целях минимизации налогов и использования в преступных схемах подтверждает устойчивая тенденция поступления в Россию капиталов в виде иностранных инвестиций.

В частности, согласно данным таблицы 2 около 36,5 % всех инвестиций в экономику Российской Федерации (в общей сумме более 132 млрд долларов США) пришло из таких офшоров, как: Республика Кипр, Люксембург и Британские и Виргинские острова.

Таблица 2 - Иностранные инвестиции в экономику России по основным странам-инвесторам, млн. долларов США

Накоплено на конец декабря 2012г. В том числе Справочно

поступило в 2012г.

всего в %к итогу прямые портфельные прочие

Всего инвестиций 362366 100 136018 8716 217632 154570

из них по основным странам-инвесторам 307930 85,1 104602 7026 196302 84036

в том числе: Кипр 76739 21,2 52769 1795 22175 16455

Нидерланды 61490 17,0 21248 64 40178 21126

Люксембург 42774 11,8 1285 261 41228 11523

Китай 27922 7,7 1460 4 26458 740

Соединенное Королевство (Великобритания) 26677 7,4 3315 3059 20303 13490

Германия 24913 6,9 11388 12 13513 7202

Ирландия 14310 3,9 281 • 1 14028 4671

Виргинские о-ва (Брит.) 12506 3,5 8357 1794 2355 3501

Япония 10779 3,0 1239 6 9534 1135

Франция 9820 2,7 3260 30 6530 4193

Источник: составлено автором по данным Росстата России: об иностранных инвестициях в 2012 году [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d01 /41 inv27.htm

В связи с этим можно сделать вывод, что данные средства в этих странах были вероятнее всего отделены от преступного источника происхождения, легализованы и в дальнейшем внедрены обратно в легитимную экономику России, что нанесло существенный ущерб интересам и безопасности государства.

О масштабах угрозы можно также судить по количеству отозванных у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций, что отражено на рисунке 2. Так, в Российской Федерации только за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2013 года лишилось лицензий 138 банков прямо или косвенно участвовавших в отмывании преступных доходов. Вместе с тем благодаря повышению требований к минимальному размеру собственного капитала банков до 90 млн рублей с 2010 года и до 180 млн рублей с 2012 года

количество мелких кредитных организаций, как правило, используемых в преступных схемах, значительно сократилось. В 2013 году по результатам проведенных Банком России проверок кредитных организаций на предмет отмывания доходов было отозвано 18 лицензий на осуществление банковских операций, что говорит о возможном вхождении организованных преступных групп в крупный банковский сектор.

70

| Количество кредитных организаций, у которых отозваны лицензии на осуществление банковских операций (всего) | В том числе за легализацию преступных доходов

О

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Источник: составлено автором по данным Банка России за 2006-2013 гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://cbr.ru/credit/main.asp

Рисунок 2 - Доля банков, лишенных лицензий за легализацию преступных доходов, в общем количестве кредитных организаций, лишенных лицензий за нарушение российского

банковского законодательства

Таким образом, создание эффективной национальной системы противодействия легализации преступных доходов является одной из острых и актуальных проблем Российской Федерации и всего международного сообщества. Без решения этого вопроса невозможно продолжение в стране экономических реформ.

Система ПОД/ФТ, как и любая другая система, представляет упорядоченную организацию всех ее элементов, обладающую основными свойствами - целостностью и делимостью, наличием устойчивых связей, организацией, эмерджентностью и иерархичностью.

Необходимо также отметить, что система - это прежде всего целостная совокупность ее элементов. Это означает, что, с одной стороны, любая система ПОД/ФТ - единое нераздельное образование и, с другой - в ее составе отчетливо могут быть выделены целостные объекты (элементы): международные организации, контрольно-надзорные ведомства, правоохранительные органы, финансовые посредники и др. При этом конечный состав элементов определяется уровнем организации системы ПОД/ФТ. Так, если рассматривать систему ПОД/ФТ финансовых посредников, например, банков, то ее элементами выступают структурные подразделения по ПОД/ФТ, в том числе ответственный сотрудник банка по ПОД/ФТ, ответственные за разработку и реализацию правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, а также все другие сотрудники кредитной организации и ее руководство.

Кроме того, следует иметь в виду, что элементы существуют лишь в системе. Вне ее это в лучшем случае объекты, обладающие системно значимыми свойствами. Так, например, подразделения банков по ПОД/ФТ неэффективны в пресечении преступлений без двусторонней связи с контрольно-надзорными органами. При вхождении подразделений банков по ПОД/ФТ в надсистему (национальную систему ПОД/ФТ) данные объекты приобретают системноопределенные свойства взамен системнозначимых. В частности, результаты их анализа подозрительных сделок становятся первичной информацией для работы других элементов системы, например, правоохранительных органов.