Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Нагорных, Ирина Александровна

  • Нагорных, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Нагорных, Ирина Александровна. Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагорных, Ирина Александровна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА 13 ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Сущность финансового мониторинга и механизм его формирования в банковской системе

1.2. Субъекты финансового мониторинга в кредитно-банковской 24 системе: их функциональная роль и взаимосвязь с надзорным органом

1.3. Деятельность Банка России в области финансового мониторинга

2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ 49 ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

2.1. Анализ особенностей функционирования субъектов финансового мониторинга в Ставропольском крае

2.2. Оценка эффективности взаимодействия надзорного органа с 57 основными субъектами финансового мониторинга в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

2.3. Надзор за совершением кредитными организациями операций по выдаче наличных денежных средств

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 82 БАНКА РОССИИ И КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

3.1. Прогнозирование объемов снятия наличных денежных средств со счетов клиентов как превентивное направление в деятельности надзорного органа и кредитных организаций в области финансового мониторинга

3.2. Комплекс мер по противодействию «обналичиванию» денежных 98 средств и пресечению сомнительных операций в кредитных организациях

3.3. Инспекционные проверки как элемент финансового мониторинга 113 и их роль в надзорной деятельности Банка России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимоотношений банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга»

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма остается одной из нерешенных проблем XXI века. В последнее время во всем мире отмечен существенный интерес и повышенное внимание к вопросам противодействия данным процессам.

Борьба с отмыванием «грязных» денег является важным условием обеспечения целостности и устойчивости финансовой системы каждого государства, но для достижения успеха в этой области усилия правоохранительных органов должны подкрепляться непосредственным участием самой финансовой системы. С учетом того, что большинство операций, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, проводятся в кредитных организациях, банковский сектор становится одним из элементов системы противодействия их осуществлению. С этой целью используется финансовый мониторинг, как комплекс мер, применяемых финансовыми учреждениями и компетентными государственными органами для предупреждения, выявления и пресечения операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Прозрачность банковского сектора, качественный надзор за деятельностью кредитных организаций, их эффективное взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации (Банком России) во всех сферах, включая и финансовый мониторинг, являются необходимыми мерами для обеспечения надежности и стабильности экономики страны.

Несмотря на то, что в России принят Федеральный закон от 7.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и ряд нормативных актов Банка России, ощущается недостаток научно-методических материалов, раскрывающих особенности финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) незаконно полученных денег, позволяющих кредитным организациям предпринимать соответствующие меры по защите своих интересов, а также способствующих совершенствованию надзорных функций Центрального банка Российской Федерации в области финансового мониторинга, что и предопределило выбор темы исследования и актуализировало рассматриваемый в нем круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению особенностей управления банковской системой, исследованию специфики банковского контроля и надзора посвятили свои работы А.Г. Аксаков, Г.Н. Белоглазова, A.C. Булатов, Е.Ю. Грачева, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушин, В.М. Родионова,

Г.Г. Фетисов, С.О. Шохин и другие ученые.

Решение проблем совершенствования финансового мониторинга в банковской системе нашло отражение в трудах А.И. Вигдорчик, О.Н. Горбуновой, С.А. Потемкина, М.М. Прошунина, Л.Л. Фитуни, A.C. Яковенко. Среди российских и зарубежных ученых, освещающих противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в своих публикациях, выделим Е.Г. Быченко, В.А. Зубкова, Е.Ю. Ковалеву, И.В. Козлова, В.А. Кузнецова, А.И. Литвиненко, Д.А. Лучину, В.Н. Мельникова, М.И. Митюкову, А.Г. Мов-сесяна, A.B. Морозова, С.К. Осипова, А.Ю. Тарасова, Г.А. Тосуняна, М.И. Филимонова, О.В. Шилину, С.Ю. Ярлыкова, К. Коттке, П.-Л. Шатена.

Несмотря на отмеченный охват и глубину перечисленных проблем в области ПОД/ФТ, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствуют комплексные исследования, направленные на совершенствование системы взаимодействия надзорного органа с кредитными организациями в области финансового мониторинга, что предполагает необходимость дальнейшего изучения данных вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля», п. 10.2. «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-методических и разработка практических рекомендаций в области финансового мониторинга, направленных на совершенствование системы взаимоотношений кредитных организаций с надзорным органом по предупреждению, выявлению и пресечению операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем. Достижению цели способствует решение ряда задач:

- определить сущность финансового мониторинга и его место в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- охарактеризовать функции субъектов финансового мониторинга в кредитно-банковской системе;

- провести анализ деятельности кредитных организаций Ставропольского края как основных субъектов финансового мониторинга с целью выявления уязвимых мест с позиции отмывания «грязных денег»;

- рассмотреть особенности взаимоотношений региональных коммерческих банков с надзорным органом (территориальным управлением Банка России) в области ПОД/ФТ;

- проанализировать динамику операций по выдаче клиентам наличных денежных средств со счетов, открытых в кредитных организациях региона, и осуществить прогнозирование их объема;

- предложить комплекс мер по противодействию «обналичиванию» денежных средств в кредитных организациях;

- с позиции необходимости совершенствования финансового мониторинга разработать методику и организационные инструменты инспекционных проверок и определить их роль в надзорной деятельности Банка России.

Предметом исследования является система взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга.

Объектом исследования выступает банковский сектор

Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, монографии, статьи в периодических изданиях, освещающие вопросы борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: анализа (системного, структурно-динамического, экономико-статистического), моделирования, группировок, монографического, абстрактно-логического и др.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструкции Банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы информационно-правовой системы «КонсультантПлюс» и официальных Интернет-сайтов.

Значимую роль при проведении исследования сыграли статистические и аналитические данные, публикуемые Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу, банковскими ассоциациями, Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой основой для совершенствования системы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в области финансового мониторинга служит комплекс организационно-методических мер, направленных на повышение качества выполнения коммерческими банками и учреждениями небанковского типа требований законодательства и нормативных актов надзорного органа в области ПОД/ФТ, в частности, по недопущению «обналичивания» денежных средств в банковской системе, открытия расчетных счетов сомнительным клиентам, а также своевременное выявление фирм-однодневок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием функционирования системы ПОД/ФТ является тесное взаимодействие надзорного органа с субъектами финансового мониторинга. Рост его эффективности возможен в векторе использования скоординированных стратегических и тактических мер, таких как: постановка и решение задач качественного надзора и контроля за выполнением основными субъектами финансового мониторинга требований «противолегализационного» законодательства и нормативных актов Банка России, формирование единого информационного пространства и комплексного подхода к построению партнерских взаимоотношений кредитных организаций и Центрального банка РФ в исследуемой области, разработка методов своевременного выявления и пресечения сомнительных клиентских операций, в том числе по «обналичиванию» денежных средств, подбор рациональных инструментов и приемов, позволяющих усовершенствовать деятельность надзорного органа в области финансового мониторинга.

2. Банковская система является привлекательной для криминального капитала, а кредитные организации участвуют в операциях, проводимых с целью отмывания доходов, в результате которых легальные денежные средства смешиваются с «грязными». Одним из решений данной проблемы служит регулярный анализ деятельности коммерческих банков и небанковских кредитных институтов, направленный на выявление тех, которые потенциально могут быть использованы в схемах легализации преступных доходов.

3. Для выполнения Банком России и его территориальными учреждениями надзорных функций, в том числе отслеживания соблюдения субъектами финансового мониторинга требований законодательства в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, необычных сделках и наличном денежном обороте, а также организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, важно выявлять нарушения, допускаемые кредитными организациями, как посредством дистанционного анализа, так и в ходе инспекционных проверок, позволяющих формулировать предложения по повышению качества исполнения нормативных актов Банка России в области

ПОД/ФТ.

4. Поскольку «обналичивание» денежных средств является одним из наиболее распространенных видов сомнительных операций, задача Банка России состоит в концентрации усилий надзорных и инспекционных подразделений на проверке кредитных организаций, их осуществляющих. Для ее решения следует проводить анализ динамики выдач наличных денег из касс кредитных организаций в разрезе кассовых символов, а также учитывать типичные схемы реализации подобных операций, сложившиеся в финансовой практике.

5. Совершенствование системы взаимоотношений Банка России с основными субъектами финансового мониторинга в части выявления и пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денег, невозможно без предвидения динамики оттока средств из касс кредитных организаций и с расчетных счетов клиентов. В диссертации с помощью технологии нейронных сетей осуществлена перспективная оценка данных показателей на основе обучающейся выборки, результаты которой способствуют выработке превентивных мер в области финансового мониторинга и формированию эффективных направлений инспекционных проверок в будущем.

6. В целях повышения действенности системы ПОД/ФТ, выявлению и уменьшению числа клиентов, проводящих сомнительные операции, усложнению процессов «обналичивания» денежных средств, сокращению теневого оборота и, соответственно, расширению легальной экономики кредитным организациям важно применять комплекс взаимосвязанных между собой мер по совершенствованию системы ПОД/ФТ: повышение тарифов на снятие наличных денежных средств, использование заградительных тарифов, внедрение контроля за прозрачностью денежных потоков, борьбу с фирмами-однодневками.

7. Переход от дистанционного контроля к проверкам на местах повышает эффективность надзора за функционированием кредитных организаций. В ходе инспекционной деятельности целесообразно применять методику подготовки и проведения контрольных процедур, устанавливающих рост количества нарушений нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, увеличение числа сомнительных операций, факты необоснованной позитивной динамики оттока наличности из касс коммерческих банков.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, ориентированных на развитие системы финансового мониторинга и рост эффективности взаимодействия Банка России с кредитными организациями в области ПОД/ФТ. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- посредством идентификации сущности финансового мониторинга и состава его основных субъектов, разграничены функции и определены особенности взаимоотношений последних с надзорным органом в сфере выполнения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ;

- выявлен ряд наиболее уязвимых мест банковского сектора Ставропольского края с позиции отмывания незаконно полученных денежных средств, а также обобщены и представлены нарушения основными субъектами финансового мониторинга требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, нивелирование которых способствует реализации мер по эффективному функционированию и поддержанию стабильности банковской системы региона;

- осуществлен расчет прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов посредством применения технологии нейронной сети, позволяющий проследить тенденцию увеличения в той или иной кредитной организации частоты проведения нелегальных сделок и способствующий совершенствованию контроля и своевременному выявлению сомнительных операций, проводимых в основных субъектах финансового мониторинга;

- предложен комплекс организационно-методических мер в области противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, предполагающий регулярное (ежедневное) применение коммерческими банками «фильтров», необходимых для выявления и пресечения сомнительных клиентов, использование регламентов действий кредитных организаций при открытии им расчетных счетов, а также в ходе мониторинга деятельности клиентов, у которых отмечены крупные обороты по расчетным счетам;

- разработана методика подготовки и проведения проверки необоснованного роста объема выдач наличных денежных средств со счетов, открытых в кредитных организациях со стороны надзорного органа, и предполагающая выполнение последовательных этапов, информационной базой которой послужили отчеты о наличном денежном обороте, предоставляемые ежемесячно субъектами финансового мониторинга в территориальные учреждения Банка России, а основными способами практической реализации - дистанционный анализ и выезд на места.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о роли банковского сектора в развитии системы финансового мониторинга. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении проблемы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями в целях выполнения последними требований законодательства и нормативных актов Банка России в сфере ПОД/ФТ, а также при разработке методических рекомендаций в рассматриваемой области научных знаний. Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее отдельные материалы могут применяться Банком России для совершенствования своих надзорных функций в системе финансового мониторинга, кредитными организациями - для своевременного выявления и пресечения сомнительных операций. Отдельные результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в процессе преподавания дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности Центрального банка».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год (Ставрополь, 2009 г.), II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2009 г.), международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 2009 г.), XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2010 г.). Теоретико-методические положения диссертации обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ в 2008 - 2011 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,59 п.л., в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Нагорных, Ирина Александровна

Основные результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.

1. Термин «финансовый мониторинг» появился сравнительно недавно. В Российской Федерации и в ряде соседних государств (Украине, Белоруссии, Армении и Грузии) для обобщенного наименования мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и связанной с ними сферы деятельности он применяется для отображения комплекса мер, принимаемых финансовыми учреждениями и компетентными государственными органами в целях предупреждения, выявления и пресечения операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

В России термин «финансовый мониторинг» в данном значении получил официальное распространение после принятия Федерального закона № 115-ФЗ и Указа Президента РФ от 1.11.2001 г. № 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В качестве уполномоченного органа действует Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Термин «финансовый мониторинг», отражающий и характеризующий сферу деятельности уполномоченного органа, практически совпадает по своему содержанию с термином «противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», но в пределах Федерального закона № 115-ФЗ.

Таким образом, финансовый мониторинг следует рассматривать в качестве основного компонента, который образует национальные и международную системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

2. Одним из основных и важных элементов в схеме легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма является банковская система. Все организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, определены как субъекты финансового мониторинга. У каждого такого субъекта есть свой надзорный орган. Роль кредитных организаций в системе ПОД/ФТ настолько значительна, что они стали одним из главных элементов этой системы, а именно основным субъектом финансового мониторинга. Поэтому их взаимодействие с надзорным органом (Банком России) значительно и необходимо для эффективного функционирования банковской системы.

Толкование термина «финансовый мониторинг в банковской системе» характеризует такие взаимоотношения, которые складываются между основными субъектами финансового мониторинга и надзорным органом в целях реализации мер по ПОД/ФТ.

3. Банк России осуществляет контроль за функционированием банковской системы, создает нормативную базу в области финансового мониторинга. К двум традиционным формам контроля в области ПОД/ФТ со стороны Банка России следует добавить еще одну - анализ поступающей отчетности от кредитных организаций. Так, на основании ее ежемесячного анализа в части выдачи (поступлений) наличных денежных средств сотрудники Банка России могут дистанционно проследить состояние наличного денежного обращения в каждой кредитной организации. Информационной базой служат отдельные символы отчетности 0409202 «Отчет о наличном денежном обороте». По результатам анализа сотрудниками Банка России направляется письменный запрос в адрес кредитных организаций с просьбой разъяснить причины роста объема выдачи своим клиентам наличных денежных средств.

4. В связи с тем, что банковская система является привлекательной для криминального капитала из-за сосредоточения в ней значительных денежных средств, объема и разнообразия проводимых операций, и именно кредитные организации используются для легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем, в диссертации рассмотрено современное состояние банковского сектора Ставропольского края с целью выявления наиболее уязвимых мест, используемых в разнообразных схемах отмывания доходов, полученных преступным путем.

Проведенный анализ эффективности функционирования основных субъектов финансового мониторинга - региональных кредитных организаций, позволил выявить ряд проблем с позиции отмывания «грязных» денег: кредит] иле организации Ставропольского края по размеру зарегистрирован! ого уставного капитала относятся к малым, что влияет на их способность работать более устойчиво и прибыльно без участия в теневых схемах в отлич ие от филиалов «столичных» кредитных организаций, которые, в свою очередь, превышают не только по количеству единиц, но и в большинстве случаев по качеству оказываемых услуг. Это впоследствии может привести к вытеснению ими региональных кредитных организаций с рынка банковских услуг Ставропольского края;

- значительное превышение количества ВСП кредитных организаций (их филиалов) над числом самих филиалов кредитных организаций делает их значительно уязвимее, с учетом того, что они не являются самостоятельными субъектами финн псового мониторинга, а это, в свою очередь, благотворно влияет на использование их в схемах отмывания денежных средств, полученных преступным путем;

- участие пс всех кредитных организаций края в системе страхования вкладов свидетельствует об их нежелании работать с денежными средствами физических лип, но и о неудовлетворительном финансовом состоянии кредитной орга шзации или недостоверности ее отчетности, а также неэффективном соблюдении законодательства в области ПОД/ФТ.

5. В ходе исследования выявлены наиболее типичные нарушения Федерального закона № 115-ФЗ и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ кредитными организациями, действующими на территории края, рассмотрена динамика количества сообщений, направленных в

Росфинмониторинг субъектами финансового мониторинга Ставропольского края, а также приведены показатели несвоевременно переданных в Росфинмониторинг сообщений по обязательному контролю.

Предложено увеличить количество издаваемых территориальным учреждением Банка России (в частности ГУ ЦБ РФ по СК) внутренних рекомендаций, писем и различных разъяснений в области ПОД/ФТ для субъектов финансового мониторинга Ставропольского края. Также целесообразно более частое проведение семинаров, конференций по вопросам применения законодательства в области ПОД/ФТ с разъяснениями и примерами из практики.

Также следует вести в ГУ ЦБ РФ по СК единую базу по проверкам субъектов финансового мониторинга Ставропольского края и проводить анализ не только за год, но и поквартально, для наиболее эффективного взаимодействия и быстрого реагирования на допускаемые нарушения в области ПОД/ФТ.

Кроме того, для более тщательного исполнения кредитными организациями (филиалами) выявленных в ходе проверок нарушений следует по каждому в отдельности субъекту финансового мониторинга Ставропольского края направлять письма с пояснением и указанием на конкретные нарушения для их устранения в установленные сроки.

6. В последнее время в ходе проведения проверок Банком России и его территориальными органами все чаще стал рассматриваться вопрос соблюдения кредитными организациями требований нормативных актов Банка России при совершении кассовых операций. Связано это с тем, что в банковском секторе активизировалась деятельность по выдаче кредитными организациями своим клиентам крупных объемов наличных денежных средств. Поэтому одной из главных особенностей легализации денежных средств в Российской Федерации является «обналичивание» денежных средств, полученных преступным путем.

Перед Банком России стоит задача - сконцентрировать усилия надзорных и инспекционных подразделений на проверке кредитных организаций, проводящих сомнительные операции.

Основным направлением борьбы с «обналичиванием» призваны стать меры по повышению его стоимости. Получение наличных денежных средств в крупных объемах должно быть сложным и, соответственно, дорогим.

С учетом изложенного, кредитные организации, в том числе и основные субъекты финансового мониторинга Ставропольского края, находятся в сфере повышенного внимания со стороны надзорных органов с ужесточением требований к выполнению законодательно-нормативных актов Банка России в части проведения сомнительных операций, обнаружением и пресечением вовлечения кредитных организаций в сомнительные схемы по обналичиванию» денежных средств.

Поэтому эффективное взаимодействие надзорного органа с кредитными организациями поможет вовремя выявлять сомнительных клиентов и противостоять недопущению «грязных» денег в легальный оборот. Для чего необходимо применять методику подготовки и проведения проверки кредитной организации, связанной с ростом объемов выдачи клиентам наличных денежных средств.

7. В целях совершенствование надзорной функции Банка России, а также взаимодействия Банка России с субъектами финансового мониторинга в части выявления и пресечения деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств, в работе предложено применить технологию нейронной сети в части осуществления расчета прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов кредитных организаций. Подобный анализ позволит проследить тенденцию увеличения в той или иной кредитной организации частоты проведения операций по снятию наличных денежных средств, а также своевременно выявить сомнительные операции, проводимые субъектами финансового мониторинга.

С помощью программного комплекса «Прогнозирование», функционирующего на основе алгоритма работы нейронной сети обратного распространения, нами осуществлен расчет прогнозных значений объема снятия наличных денежных средств со счетов клиентов, который способствует совершенствованию контроля и своевременному выявлению сомнительных операций, проводимых в основных субъектах финансового мониторинга.

Также данная методика прогноза может быть полезна самим кредитным организациям для предвидения динамики оттока денежных средств со счетов и выявления в деятельности своих клиентов сомнительных операций.

8. Одним из наиболее распространенных видов сомнительных операций является перевод безналичных недобросовестно полученных денежных средств в наличную форму, так называемое «обналичивание». Поэтому необходимо совершенствовать меры по противодействию «обналичиванию» денежных средств.

В диссертации предложен комплекс мер по противодействию «обналичивания» денежных средств, а именно: повышение стоимости операций по снятию денег в наличной форме; активное внедрение кредитной организацией безналичной формы расчетов; борьба с фирмами-однодневками.

Приведены общие признаки, присущие операциям по «обналичиванию» денежных средств, которые необходимо учитывать при мониторинге операций, совершаемых клиентами кредитных организаций.

Предложен ряд регламентов, которые могут использоваться в практических целях кредитными организациями, в том числе регламент действий кредитной организации при открытии расчетного счета сомнительному клиенту и регламент действий кредитной организации в ходе мониторинга деятельности клиентов, у которых отмечены крупные обороты по счету.

Дополнительно кредитным организациям рекомендуется ежемесячно использовать основные «фильтры», необходимые для выявления и пресечения сомнительных операций, проводимых клиентами.

Представленный выше комплекс взаимосвязанных между собой мер по совершенствованию системы ПОД/ФТ и в частности борьбы с «обналичиванием» денежных средств существенно повысит эффективность всей системы ПОД/ФТ, сократит количество клиентов, проводящих сомнительные операции, значительно усложнит процессы «обналичивания» денежных средств, а также будет способствовать сокращению теневого оборота и соответствующему расширению легальной экономики.