Совершенствование системы планирования обеспечения строительства отраслевыми специалистами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Праслов Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Праслов Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОТРАСЛЕВЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ
1.1. Роль кадров в развитии строительства как вида экономической деятельности
1.2. Структура системы планирования подготовки специалистов
строительного направления
1 .З.Диагностика развития строительства с учетом кадрового
обеспечения, отраслевые проблемы
2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОТРАСЛЕВЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ
2.1. Методологические подходы к совершенствованию планирования кадрового обеспечения строительства
2.2. Методика прогнозирования потребности строительства в специалистах рабочих профессий
2.3. Модели прогнозирования общей потребности строительства в специалистах по количественному и качественному составу
3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
3.1. Прогнозирование потребности строительства Воронежской области
в специалистах рабочих профессий на перспективу до 2022 г
3.2. Моделирование общей потребности строительства Воронежской области в работниках по количественному и качественному составу
3.3. Предложения по совершенствованию системы подготовки кадров строительного направления
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Перечень учреждений высшего и среднего профессионального образования Воронежской области и численности
обучающихся в 2000/2001 и 2014/2015 уч. гг
Приложение Б. Данные о выпуске специалистов строительного направления учебными заведениями Воронежской области по итогам
2009 / 2010 учебного года
Приложение В. Динамика основных демографических и социально-
экономических индикаторов Воронежской области в 1995-2015 г
Приложение Г. Акты внедрения результатов научно-исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы планирования обеспечения строительства отраслевыми специалистами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Строительство представляет собой относительно самостоятельную социально-экономическую систему, которая входит в состав строительного комплекса и во многом определяет результаты его деятельности. Это стратегическая составляющая национальной экономики, поскольку именно капитальное строительство обусловливает темпы прироста производственного потенциала страны и улучшения жилищных условий населения. Удельный вес строительства в валовом внутреннем продукте РФ составляет порядка 6 %, а доля занятых - более 8 %.
Современная ситуация в строительстве характеризуется замедлением, а по некоторым позициям даже снижением темпов роста. Так, по итогам 2018 года объем в сфере строительства, например, в Воронежской области составил 117,4 млрд рублей, что на 4,5 процента меньше, чем в 2017 году. За счет всех источников финансирования построено 22,4 тыс. новых квартир общей площадью 1691,1 тыс. м или 100,1 процента к уровню 2017 года. При этом уровень использования производственных мощностей строительных организаций не превышал 60 %, а степень износа парка машин и механизмов приблизилась к 50 %. Несмотря на закрепившуюся в последние годы тенденцию роста производительности труда рабочих-строителей, уровень этого показателя в РФ является все еще низким [1, 2].
Стабилизация и последующее улучшение ситуации в строительстве планируется в связи с реализацией «Стратегии инновационного развития строительства Российской Федерации на период до 2035 года», которая выдвигает цели и задачи эффективного развития строительства на основе модернизации производственных мощностей, широкого применения в строительной практике инновационных технологий [3].
Проводимая в стране модернизация строительства повышает требования к уровню квалификации работников, которые во многом обеспечивают заданные
сроки возведения объектов, определяют динамику и качество строительно-монтажных работ (СМР), стоимость и конкурентоспособность строительной продукции. Именно поэтому необходимым условием эффективного развития строительства на всех этапах его функционирования является «укомплектованность» отрасли специалистами [4, 5].
Сегодня в строительстве уже обозначился дефицит в высококвалифицированных работниках, который в перспективе, с учетом реализуемой в стране стратегии инновационного развития будет только нарастать. Решение проблемы кадрового дефицита осложняется необходимостью согласования сроков подготовки специалистов и их компетенций с потребностями внутренней (отраслевой) и внешней (институциональной) среды. Данное обстоятельство, наряду с указанными выше тезисами, свидетельствует об актуальности и чрезвычайной важности совершенствования системы планирования обеспечения строительства специалистами [6, 7].
Степень разработанности проблемы. Вопросы планирования и прогнозирования развития строительства отражены в трудах отечественных ученых: И.И. Акуловой, Т.Н. Бабич, Н.Б. Баевой, Е.В. Бережной, М.М. Бутаковой, В.В. Гасилова, И.В. Дроздовой, И.Ю. Иващенко, Е.М. Кудрявцева, Ю.Н. Лапыгина, И.Г._Лукмановой, И.В. Мандрица, О.К. Мещеряковой, Т.Ю. Овсянниковой, Е.Н. Оренбуровой, Ю.П. Панибратова, А.А. Петрова, С.Г. Радченко, В.Н. Семенова, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, Г.Ф. Токуновой, Н.И. Трухиной, А.А. Широва, Е.М. Чернышова и др.
Проблемы развития строительства в контексте его обеспечения специалистами рассматриваются в работах многих отечественных авторов, в частности Л.П. Арзамасцевой, М.В. Аристовой, Г.Д.Беляевой, Г.В. Воронковой, А.О. Егорова, А.Н. Жукова, Е.Ф. Жукова, А.К. Казиевой, В.М. Кругляковой, А.Э. Крупко, Е.В. Масловой, Е.В. Назаровой, С.С. Уваровой, А.А. Шабуновой и др. Тем не менее, вопросы планирования особенно в части, касающейся прогнозирования потребностей капитального строительства в специалистах, все
еще остаются недостаточно проработанными.
Теоретические и практические аспекты проблемы подготовки отраслевых специалистов, качества рабочей силы и повышения квалификации кадров в различных отраслях экономики рассмотрены в трудах Г.В. Голиковой, Ю.В. Долженковой, О.А. Колесниковой, Т.И. Овчинниковой, Г.Г. Руденко, Н.В. Сироткиной, Л. А. Третьяковой, А.А. Федченко и других авторов. Однако, нуждаются в уточнении вопросы дифференциации потребностей строительных организаций в специалистах различного профиля и уровня образования.
Актуальность обозначенной проблемы, необходимость ее решения на теоретико-методологическом и практическом уровнях обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили цель и задачи диссертации.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что совершенствование принятой в строительстве практики решения кадровых проблем путем совершенствования системы планирования подготовки специалистов требуемых профессий, уровня квалификации и, в целом, компетенций с учетом факторов, обусловливающих качественные и количественные потребности строительства в работниках, позволит повысить эффективность и конкурентоспособность отрасли в условиях наметившейся стагнации рынка недвижимости.
В качестве объекта исследования рассматривается социально-экономическая система капитального строительства.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты прогнозирования потребностей строительства в отраслевых специалистах различной квалификации.
Целью исследования является разработка теоретико-методических подходов к совершенствованию системы планирования обеспечения строительства специалистами, способной повысить эффективность функционирования отрасли и строительных организаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
• выделить совокупность факторов, определяющих качественные и количественные потребности строительства в работниках;
• разработать методический подход к оценке перспективной потребности строительства в отраслевых специалистах;
• разработать методику прогнозирования потребности строительства в специалистах рабочих профессий;
• разработать процедуру прогнозирования численности и структуры работников строительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные документы государственных органов власти, теоретические и практические разработки по вопросам прогнозирования развития национальной экономики.
В основе проведенного исследования лежит использование современной научной базы. Автором использовались методы логического и корреляционного анализов, математического моделирования, прогнозной экстраполяции и построения сценариев, метод группировок.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по темам Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области - «Разработка концепции образовательно-кадрового сопровождения эффективного развития промышленности строительных материалов при реализации национальных проектов «Образование» и «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в регионе» (2007 г.), «Обоснование стратегических направлений развития регионального строительного комплекса: образовательно-кадровое сопровождение эффективного функционирования в свете Концепции долгосрочного развития РФ» (2008 г.), а также ГРАНТа РГНФ «Прогнозирование развития регионального строительного комплекса: вопросы методологии и прикладные задачи» (№ 10-02-56205а/Ц, 2010 - 2011 гг.).
Информационный базис диссертации составили материалы государственных органов статистики, Федеральные государственные программы, Национальные проекты; отчетные данные Министерства экономического развития РФ, официальные законодательные и нормативные документы, данные и материалы строительных организаций Воронежской области.
Научная новизна исследования заключается в решении важной научной задачи - разработке теоретических положений и практических рекомендаций по прогнозированию потребностей и планированию обеспечения строительства отраслевыми специалистами с целью повышения эффективности его функционирования.
Результаты, полученные лично автором и характеризующиеся научной новизной:
1. Проведена группировка факторов, обусловливающих качественные и количественные потребности строительства в отраслевых работниках, заключающаяся в выделении двух уровней (территориальный и отраслевой) и их декомпозиции, позволившая обнаружить направления развития капитального строительства за счет решения проблемы кадрового дефицита отраслевых предприятий (п. 1.3.52 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Разработан теоретико-методический подход к управлению строительством на основе совершенствования системы планирования его потребности в отраслевых специалистах, базирующийся на авторских представлениях о структуре факторов, обусловливающих качественные и количественные потребности строительства в работниках, отличающийся применением необходимого и достаточного набора методов (построения сценариев, экстраполяции и моделирования, логического и корреляционного анализов), раскрывающий перспективы повышения эффективности отраслевых организаций за счет решения кадровой проблемы (п. 1.3.53 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Предложена методика прогнозирования потребности в специалистах рабочих профессий, базирующаяся на построении корреляционно-
регрессионной математической модели и выявлении взаимосвязей между предложенными факторами и соответствующими им показателями, позволяющая рассматривать несколько сценариев (поисково-инерционный, нормативно-инерционный и нормативно-инновационный) формирования потребностей строительства в отраслевых специалистах (п. 5.7 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Разработана процедура прогнозирования кадровых потребностей строительства как самоорганизующейся системы, учитывающая дифференциацию потребностей по численности, функциональному назначению, уровню образования, включающая этапы, последовательная реализация которых при принятии соответствующих управленческих решений позволит повысить эффективность деятельности отрасли в целом и отдельных строительных организаций (п. 1.3.58 Паспорта специальности 08.00.05).
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, актуализирующих и расширяющих представления о функционировании строительства; об особенностях формирования системы обеспечения строительного комплекса отраслевыми специалистами в целях достижения национальных целей и стратегических задач социально-экономического и научно-технологического развития на кратко- и среднесрочную перспективы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности практического применения совокупности сформулированных в ней методологических подходов и методических принципов для повышения эффективности функционирования строительства, а также для стратегического планирования развития строительного комплекса, отдельных строительных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях на международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (г. Воронеж, 2008 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2010 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (2007-2018 гг.)
Результаты диссертационного исследования использованы АО «ВОРОНЕЖСТРОЙ» (г. Воронеж) при разработке стратегии развития организации и формировании планов подготовки и переподготовки специалистов, Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВГТУ».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Полученные в диссертационной работе научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1.3.52. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса; п. 1.3.53 Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследование современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве; п. 1.3.58 Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций и п. 5 «Экономика труда» п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалифика-
ции кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Публикации. Результаты исследования отражены в 13 публикациях, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Общий объем опубликованных работ составил 17,99 п.л., доля автора - 7,69 п.л.
На защиту выносятся:
- совокупность факторов, обусловливающих качественные и количественные потребности строительства в отраслевых работниках;
- теоретико-методический подход к совершенствованию системы планирования обеспечения строительства отраслевыми специалистами;
- методика прогнозирования потребности строительства в специалистах рабочих профессий;
- процедура прогнозирования общей потребности строительства в специалистах по функциональному назначению и уровню образования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований и 4 приложения. Основное содержание работы изложено на 161 странице, содержит 23 таблицы, 35 рисунков.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОТРАСЛЕВЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ 1.1. Роль кадров в развитии строительства как вида экономической деятельности
Капитальное строительство - составляющая материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения: здания, сооружения и их комплексы, готовые к эксплуатации. Для получения конечной строительной продукции используются материалы и ресурсы более 70 сфер экономики страны, поэтому строительство следует отнести к сфере с многочисленными производственными связями, усложняющими процесс организации ее деятельности [8, 9].
Доля строительства в валовом внутреннем продукте (ВВП) Российской Федерации в 2018 году составила 5,9 %, а численность населения, занятого в строительстве - 8,6 % от общей численности занятого населения, то есть порядка 6,2 млн. человек [10], что позволяет отнести капитальное строительство к крупным сферам национальной экономики.
Являясь подсистемой строительного комплекса, капитальное строительство представляет собой сложную относительно самостоятельную социально-экономическую систему, которая преобразует поступающие на ее входы сырьевые и топливо-энергетические ресурсы в конечную строительную продукцию -здания и сооружения различного назначения. При этом деятельность системы подвержена влиянию большого количества экономико-географических, производственно-технологических, социально-экономических, экологических факторов и неуправляемых воздействий (рис. 1). Отметим, что в качестве последних выступают риски аварий, землетрясений и техногенных катастроф, кардинальные политические трансформации и др.
Капитальное строительство состоит из организаций, выполняющих стро-
Входы
сгрсиггельные материалы
НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
1 7 7 ' 7 7 ' 7 7
изделия и конструкции трудовые ресурсы.
информация гогшпвно-чндзгетнческпе
ресурсы
Пыхоои
капитальное строительство
конечная
строительная
продукция
\ Обратные I связи
I
А ъ J
УПРАВЛЕНИЕ И КО ОРДИНАЦИЯ
Обратные связи
Рис. 1 Представление капитального строительства как системы
ительные и монтажные работы по возведению новых зданий и сооружений, необходимых для развития национальной экономики и улучшения условий жизни населения, а также по расширению, модернизации и реконструкции существующих объектов. Кроме того, в структуре капитального строительства имеются организации, занятые проектно-изыскательской и научно-исследовательской деятельностью [11].
В соответствии с нормативными документами капитальное строительство состоит из следующих этапов и видов работ:
- технико-экономическое обоснование целесообразности строительства;
- инженерно-технические исследования;
- создание и разработка проекта;
- подготовка площадки для строительства, возведение временных сооружений;
- выполнение основных строительных работ;
- выполнение монтажных и отделочных работ;
- ввод объекта в эксплуатацию.
С учетом перечисленных работ в состав капитальных вложений на строительство входят следующие затраты на:
а) выполнение проектных и изыскательских работ;
б) благоустройство территории;
в) выполнение строительных работ по возведению зданий и сооружений;
г) стоимость приобретаемого инженерного оборудования и работ по осуществлению его монтажа;
д) подготовку специалистов и содержание дирекции строящихся промышленных объектов и предприятий и др.
В настоящее время широко применяются два метода ведения капитального строительства:
1) подрядный - работы выполняются специализированными подрядными строительными и монтажными организациями для разных заказчиков по договорам подряда;
2) хозяйственный - выполнение работ собственными силами и на средства застройщика.
В существующей экономической ситуации хозяйственный способ капитального строительства оказывается менее востребованным, поскольку используемые при проведении строительных работ машины, механизмы и квалифицированный строительный персонал с окончанием строительства утрачивают свою востребованность и становятся фактически «балластом» для застройщика. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на качестве и скорости проведения строительных работ.
Подрядный способ капитального строительства подразумевает участие подрядчика и заказчика. В роли заказчиков выступают частные лица, организации и предприятия, заинтересованные в строящихся объектах. Роль подрядчиков берут на себя строительно-монтажные организации, их отношения с заказчиком регулируются на основании предварительно заключенного договора строительного подряда. Подрядчики, в свою очередь, могут привлекать специ-
альные строительные организации, которые в таком случае становятся субподрядчиками [12, 13].
Отметим, что наиболее эффективным в настоящее время является подрядное капитальное строительство «под ключ», характеризующееся тем, что заказчик лишь обеспечивает строительство проектно-сметными документами и оплатой за выполняемые работы. Генподрядчик же берет на себя производство всех работ, включая и поставки оборудования различного назначения. При таком способе у строительных организаций есть возможность и стимул развивать и модернизировать собственную базу поставщиков, парк оборудования, систему мотивации трудовых ресурсов в обеспечении качества и соблюдении сроков строительства.
Эффективность строительства определяется отношением результата деятельности к затратам на его получение. Иными словами существенно важным являются не просто темпы прироста объемов строительства, а то, какими затратами сырьевых, энергетических, трудовых, финансовых и других видов ресурсов достигается данный прирост [14, 15].
В качестве основных показателей, используемых для определения эффективности строительства необходимо выделить:
- объем работ, реализованных по экономическому направлению «Строи-тельство»( Cstr):
- ввод в действие зданий и сооружений (Vstr);
- рентабельность инвестиций в строительство (определяющий
насколько они эффективны и рассчитываемый отношением прибыли подрядных организаций к затраченным капиталовложениям:
Рыл = Кг ' (1)
где П - сумма прибыли в подрядных строительных организациях, млн.р./год;
К - капиталовложения, млн.р./год;
вл. ' ^ '
строительство жилья на душу населения (Жв уд ):
Ж
Ж Л=—вв , (2)
в. уд. N
где - Жвв ввод жилья, тыс.м2/год;
N - численность населения региона, тыс. чел.;
- фондорентабельность (РФс) - определяется отношением прибыли подрядных организаций к среднегодовой стоимости основных производственных фондов:
РФ = П, (3)
с ОФ
где ОФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн. р;
- фондоотдача (ФО) - определяет эффективность использования основных фондов и рассчитывается отношением годового объема строительно-монтажных работ к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ФО):
О ,
ФО = , (4)
ОФ
где О^г - объем работ, реализованных по экономическому направлению «Строительство», млн.р./год;
ОФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн. р;
- механовооруженность строительства - вычисляется как отношение среднегодовой стоимости применяемых машин и механизмов к стоимости выполненных строительно-монтажных работ (М):
О
Му = маш , (5)
смр
где Омаш~ среднегодовая стоимость машин и механизмов, р.; Ссмр - среднегодовой объем выполненных строительно-монтажных работ, р.;
- механовооруженность труда - определяется стоимостью используемых в строительстве парка машин и механизмов, приходящейся на одного рабочего, занятого на строительно-монтажных работах (МТ):
C
М =_маш, (6)
1 ч к '
где Ч - среднесписочная численность персонала, занятого в строительстве, тыс. чел.;
- производительность труда - выражает отношение массы продукции к массе живого труда (ПТ):
П = ^, (7)
где - ввод в действие зданий и сооружений, тыс. м3;
- рентабельность персонала (Р ) - показывает эффективность работы персонала или сколько прибыли приходится на 1 работника:
рп = п. (8)
Значение обозначенных показателей в определяющей мере зависит от типа архитектурно-строительных систем (АСС) зданий и сооружений, применяемых в строительстве. АСС здания, представляющая собой совокупность конструктивной и пространственной подсистем, подсистем строительных материалов и технологий, определяет потребительские свойства строительных объектов, их ресурсоемкость и качество, продолжительность возведения и в конечном итоге эффективность строительства [16].
Повышение эффективности строительного производства обеспечивается внедрением в практику строительства ресурсоэкономичных АСС зданий, дальнейшим вытеснением ручных процессов, ростом применяемых средств механизации и совершенствованием технологических процессов, уровнем квалификации и заинтересованностью в конечном результате своей деятельности занятых в строительстве трудовых ресурсов.
Необходимо указать, что «человеческий фактор», по нашему мнению, оказывается в современных условиях едва ли не самым значимым фактором эффективности капитального строительства, так как около трети затрат на строительно-монтажные работы приходится на долю живого труда. Именно уровень квалификации работников, умение эффективно использовать материально-технические средства влияют на объем и темпы прироста строительной продукции.
Трудовые ресурсы капитального строительства региона — часть населения региона, достигшая трудоспособного возраста, которая с учетом физического развития, приобретенного профессионально-квалификационного образования способна заниматься производством конечной строительной продукции. Отметим, что трудоспособный возраст ограничивается для мужчин 15 - 64 годами, а женщин - 15 - 59 годами. По действующему законодательству трудовой деятельностью имеют право заниматься подростки в возрасте старше 14 лет.
Существует и понятие трудового потенциала, под которым принято понимать совокупность всех трудовых способностей, как отдельного человека, так и различных групп работников в целом. В отличие от трудовых ресурсов, характеризующих количество и структуру труда, трудовой потенциал определяет его качество и потенциальные возможности [17, 18].
Привлекательность строительства является основным стимулом для формирования из трудовых ресурсов работников входящих в состав предприятий и организаций. По нашему мнению, она выражается в уровне заработной платы, создании льготных условий приобретения жилья, премирования, перспективой карьерного роста.
В свою очередь, работники представляют собой совокупность трудовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятий и организаций, которые необходимы для исполнения определенных функций в достижении их целей деятельности и перспектив развития.