Кадровый потенциал строительной индустрии Сибири: 1946-1970 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Долголюк, Алексей Алексеевич

  • Долголюк, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 605
Долголюк, Алексей Алексеевич. Кадровый потенциал строительной индустрии Сибири: 1946-1970 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2015. 605 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долголюк, Алексей Алексеевич

Введение..............................................................................................................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические, историографические

и источниковедческие проблемы исследования..................................................................................15

1.1. Методология, методы и основные понятия................................................................................15

1.2. Историографический обзор........................................................................................................................32

1.3. Источниковая база..............................................................................................................................................74

Глава 2. Развитие строительной отрасли в Сибири ........................................................................89

2.1. Рост капитальных вложений и технического уровня строительного производства 89

2.2. Изменения в управлении и организации строительства......................................................107

2.3. Численность и мощность подрядных организаций..................................................................132

2.4. Эффективность инвестиционной деятельности в регионе................................................145

Глава 3. Комплектование кадров и их численность........................................................................157

3.1. Социальные источники пополнения кадров....................................................................................157

3.2. Динамика численности......................................................................................................................................186

3.3. Проблемы стабилизации строительных коллективов..............................................................206

Глава 4. Качественный состав работников отрасли..........................................................................238

4.1. Социально-демографическая структура..............................................................................................238

4.2. Образовательный уровень................................................................................................................................247

4.3. Профессионально-квалификационный состав..............................................................................260

4.4. Трудовой стаж работников..............................................................................................................................279

Глава 5. Профессионально-техническая подготовка кадров..................................................287

5.1 .Обучение рабочих в учебных заведениях профтехобразования и в школах... 287

5.2. Подготовка рабочих кадров в строительных организациях..............................................309

5.3. Повышение квалификации рабочих......................................................................................................326

5.4. Переподготовка ИТР и служащих............................................................................................................349

Глава 6. Совершенствование условий и организации труда строителей......................369

6.1. Условия производственной деятельности..........................................................................................370

6.2. Организация трудового процесса..............................................................................................................382

Глава 7. Материально-бытовое положение строителей и их семей......................................403

7.1. Оплата труда..................................................................................................................................................................403

7.2. Жилищные условия................................................................................................................................................432

7.3. Обеспечение предметами потребления. Решение бытовых проблем......................457

Заключение......................................................................................................................................................................................474

Список источников и литературы..........................................................................................................................483

Приложение....................................................................................................................................................................................563

Перечень строительных министерств, территориальных

главных управлений и трестов..................................................................................................................................590

Перечень таблиц........................................................................................................................................................................596

Список сокращений................................................................................................................................................................603

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровый потенциал строительной индустрии Сибири: 1946-1970 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Строительное производство - одна из древнейших сфер деятельности человека. Оно совершенствовалось вместе с развитием человеческих цивилизаций. В течение нескольких тысячелетий строительство прошло путь от создания простейших искусственных жилищ через возведение грандиозных египетских пирамид, до сооружений мощнейших гидроэлектростанций и Большого андронного коллайдера, ставшего результатом труда строителей, ученых и инженеров, представляющих более 100 стран. Особенно большой прогресс в развитии строительного дела произошел в XX столетии. Во многих странах, в том числе и в СССР, оно оформилось в самостоятельную отрасль, а строительное производство превратилось в непрерывный механизированный процесс возведения зданий и сооружений.

В первые годы советской власти в строительстве превалировал хозяйственный способ сооружения объектов различного предназначения. Лишь в годы первых пятилеток прочно утвердился подрядный способ ведения работ. В 1939 г. с созданием отдельного специализированного народного комиссариата, строительство превратилось в самостоятельную отрасль народного хозяйства - одну из ведущих сфер материального производства. Со временем сеть строительных организаций и промышленных предприятий, входящих в отрасль, становилась всё гуще и покрывала все районы страны.

Посредством капитального строительства наращивался производственный потенциал, формировалась производственная и социально-бытовая инфраструктура городов и сел, изменялась отраслевая и территориальная структуры российской экономики. Строительное производство создавало необходимые предпосылки для развития всех сфер жизнедеятельности человека, самым тесным образом взаимодействуя с ними. Продукция отрасли требовалась повсюду, где жили и работали люди. С каждым новым пятилетием все более мощной становилась материально-техническая база отрасли. Используя ее, строители сооружали заводы и фабрики, электростанции, железные и автомобильные дороги, мосты, речные и воздушные порты, жилые дома, объекты социальной сферы и многие другие объекты, образующие основные фонды хозяйственного комплекса Российской Федерации.

В сфере капитального строительства прямо или косвенно в начале XXI в. участвовали более 70 отраслей национальной экономики, которые обеспечивали инвестиционный процесс металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, транспортом, водой, топливом, энергетическими ресурсами и многим другим1. В конце 1980-х гг. капитальное строительство потребляло около 13 % продукции отраслей материального производства2. В ходе социалистической модернизации материального производства несомненные успехи были достигнуты и в развитии капитального строительства. Однако по производительности труда отрасль значительно отставала от той, что наблюдалась в ведущих мировых экономиках.

В советское время для выполнения все возрастающих объемов строительно-монтажных работ требовалась большая армия строителей. В период с конца 1920-х годов и до 1991 г. их численность сокращалась лишь в годы Великой Отечественной войны. В то же время неуклонно возрастала доля строителей в составе занятого населения, как в целом по Российской Федерации, так и в её отдельных регионах. В Сибири в 1990 г. численность работников, занятых на строительно-монтажных работах, достигла 1 437 тыс. чел., что составляло 20 % от их общей численности в республике3. От результатов труда зависело не только состояние строительной отрасли, но и всей экономики этого обширного региона.

На создание мощного кадрового потенциала капитального строительства в Сибири потребовалось несколько десятилетий. Его формирование протекало в сложных условиях. Практически хроническим являлся дефицит трудовых ресурсов в регионе. Сдерживающими факторами являлись неблагоприятные условия труда, его содержание и характер, относительно низкий уровень механизации, проблемы с организацией и качеством питания и многие другие. Не меньше проблем для руководителей строительных организаций создавало невысокое качество новых пополнений, особенно их низкий квалификационный уровень, или вообще отсутствие строительных профессий и производственного опыта у новичков. Наиболее острой эта проблема была на новостройках в осваиваемых районах Сибири, когда для сооружения крупных индустриальных объектов в короткие сроки формировались многотысячные коллективы строителей. Тем не менее, задачи комплектования кадров, их профессионально-технической подготовки, повышения

1 Экономика строительства. 3-е изд. доп. и перераб. М., 2005. - С. 23.

2 Боев Б. С. Опыт совершенствования строительной индустрии. М., 1987. С. 6.

3 Строительство в России. 2000. Статистический сборник. М., 2000. С. 196.

квалификации, хотя и не всегда успешно, но всё-таки выполнялась, что позволяло строительным управлениям и трестам выполнять производственные программы.

Накопленный за несколько десятилетий опыт решения кадровых проблем имеет не только научное, но и практическое значение. Его следует анализировать, критически воспринимать и по мере возможности использовать в современной практике. В новейшей российской истории пока не реализовано ни одного крупного инвестиционного проекта общегосударственного значения. Однако со временем государство все-таки будет вынуждено вновь приступить к освоению природных ресурсов Сибири. Следует ожидать, что уже в ближайшее время начнется создание промышленного комплекса по переработке Удоканских медных руд. Вполне вероятно, что вслед за этим приступят к промышленному освоению уникального месторождения редких и редкоземельных элементов массива Томтор. И тогда может быть использован накопленный в регионе ценный опыт по созданию крупных строительных коллективов в осваиваемых районах.

Актуальность данного исследования обуславливается настоящими и будущими геополитическими интересами и насущными потребностями нашей страны. Стремительный рост экономического потенциала Китайской Народной республики и Южной Корен обуславливает необходимость дальнейшего хозяйственного развития и заселения Сибири и Дальнего Востока. Это возможно лишь при наличии в этих регионах мощной строительной индустрии, обеспеченной высококвалифицированными работниками. Инвестиционная деятельность является важнейшим инструментом подъема экономики, перевода устаревшего производственного аппарата промышленности, транспорта, сельского хозяйства на новый технико-технологический уровень, соответствующий стандартам постиндустриального общества. Эта задача должна стать одним из приоритетов экономической политики государства. Оно будет вынуждено вкладывать в освоение восточных регионов крупные бюджетные инвестиции, привлекать частный, в том числе иностранный капитал.

Существовавшая многие десятилетия в СССР и в Российской Федерации плановая экономика создала немало образцов относительно успешной реализации крупных инвестиционных проектов общегосударственного значения. Конечно же, прошлый исторический опыт не получится в чистом виде использовать в современной рыночной экономике. Автор данной работы и не ставит перед собой задачи выработки конкретных рекомендаций по его применению. Механический перенос опыта советской эпохи в нынешнюю действитель-

ность нс возможен. В тоже время детальное освещение советской практики социально-экономического развития Сибири со всеми ее достоинствами и недостатками может оказаться полезным для принятия правильных управленческих решений, для налаживания наиболее рациональных взаимоотношений между центральными и местными властями.

В прошлые годы государство более ускоренными темпами развивало производственную сферу Сибири, допуская при этом большое отставание социальной сферы. В условиях рыночной экономики частные предприниматели, навряд ли добровольно захотят возвращать накопившийся за предыдущие десятилетия долг сибирякам. Нынешнее Российское правительство должно учитывать это и более активно вмешиваться в решение социальных проблем в осваиваемых районах Сибири, в больших масштабах вести непроизводственное строительство, расширять сеть транспортных коммуникаций.

В современных условиях может оказаться очень полезным ранее накопленный опыт решения кадровых проблем. Изменившаяся в стране политическая и экономическая ситуация, конечно же, и в этом случае не позволит использовать многое из советской практики, создававшейся в условиях действовавшей в стране сверхцентрализованной системы управления экономикой. В данном случае будет очень важным не повторить ошибок, совершенных в ходе формирования новых трудовых коллективов.

Актуальность работы заключается также и в том, что капитальное строительство является одной из основных отраслей российской экономики. В то же время, в отечественной историографии изучению развития строительной индустрии уделялось намного меньше внимания, чем промышленности и транспорту. Это же касается кадрового потенциала строительства. В отрасли в 1960- х гт. трудился каждый девятый из общей численности занятого населения Сибири. Динамика численности работников строительства, как и качественные изменения в их составе, до сих пор не получили достаточного научного исследования и соответствующего освещения в литературе. Этот пробел следует восполнять, изучая историю развития отрасли и занятых в ней работников, как в целом в Российской Федерации, так и в разрезе отдельных ее регионов, в том числе в самом крупном из них — в Сибири.

Целью данного исследования является комплексное изучение истории формирования и развития кадрового потенциала строительной индустрии.

Предполагается решение следующих задач:

- изучение условий, тенденций и этапов развития строительного производства;

-исследование государственной кадровой политики в строительной отрасли;

- анализ источников пополнения и динамики численности строителей;

- освещение способов и методов стабилизации кадров в строительных коллективах;

-анализ изменений в социально-демографической структуре и в культурно-

техническом уровне работников отрасли;

- характеристика основных направлений профессионально-технической подготовки кадров и повышения их квалификации;

- рассмотрение условий производственной деятельности работников отрасли, изучение изменений в организации трудового процесса;

- исследование материально-бытового положения строителей и членов их семей.

Объектом изучения в настоящей работе является большая часть занятого населения сибирского региона, которая трудилась в строительной индустрии. Для её обозначения использован термин «кадровый потенциал». Сибирские строители представляли собой крупный отраслевой отряд, обеспечивающий общественные потребности в производственных зданиях и сооружениях, жилом фонде, объектах культурно-бытового назначения. В послевоенные годы они составляли от 4 до 12 % от общей численности работников, занятых в народном хозяйстве региона4. Состав работников никогда не оставался стабильным. Он был подвержен непрерывным количественным и качественным изменениям.

Предметом исследования является процесс формирования строительных кадров, основные этапы и тенденции в развитии кадрового потенциала строительной отрасли и факторы, влияющие на качественные изменения в составе работников, материально-бытовое положение членов их семей, условия производственной деятельности.

Понятие «кадрового потенциала» является одним из основных, используемых в диссертации. В разных научных дисциплинах оно имеет различную трактовку. Например, в экономике это понятие в большинстве случаев сводиться к совокупности умений, навыков и способностей всех людей, которые заняты в данной организации и решают определенные задачи.

Под кадровым потенциалом строительной индустрии или отдельной строительной организации в настоящей работе понимается совокупность всех специалистов, рабочих, других групп персонала, состоящих в штате строительных организаций и подсобных предприятий, чьи способности, профессиональные знания и опыт могут быть задей-

4 Российский статистический ежегодник. 1994. Статистический сборник. М., 1994. С. 61, 62; ГЛРФ. Ф. 374. Оп. 3. Д. 985. Л. 2-228.

ствованы в производственном процессе в соответствии с их должностными обязанностями. Кадровый потенциал строительной отрасли, как и отдельного управления, треста или предприятия, всегда находится в развитии, изменяющем пропорции в структуре производственного персонала. К тому же с каждым новым пятилетием в трудовые коллективы вливались новые пополнения с более высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем. В больших масштабах велась профессиональная подготовка новых рабочих и повышение квалификации всех категорий персонала. В результате этого качественный состав работников подвергался непрерывным трансформациям.

Кроме этого термина часто используются понятия трудовой потенциал и кадры. В настоящем исследовании, как и во многих работах экономистов и социологов, названные термины используются как синонимы.

Хронологические рамки исследования охватывают сложный двадцатипятилетний период в истории советского общества, который стал временем наиболее динамичного развития строительной индустрии Сибири и ее кадров. В нем можно выделить два этапа: 1946-1955 гг. и 1956-1970 гг. На первом этапе отрасль функционировала преимущественно на старой технической основе. Для второго этапа характерны интенсивная модернизация отрасли, ускорение индустриализации строительного производства и рост производительности труда.

С началом четвертой пятилетки встала задача перевода экономики сибирского региона на мирные рельсы. При этом предстояло не только осуществить реконверсию значительной части производства крупнейших заводов, появившихся в Сибири в военные годы, но и достроить многие из них, создать условия для подъема всех других сфер жизнедеятельности общества. В последующие годы расширился фронт хозяйственного освоения обширного региона, что определило необходимость наращивания здесь инвестиционной деятельности. В послевоенное десятилетие в строительной индустрии превалировали экстенсивные факторы роста. Однако с середины 1950-х гг., в связи с широким внедрением в производственный процесс индустриальных методов ведения работ, основанных на массовом изготовлении и применении железобетона, на развитие строительства более активно стали влиять интенсивные факторы. Они обеспечивали опережающий рост производительности труда в строительной отрасли по сравнению с промышленностью. Однако уже через десять лет темпы роста замедлились. Рубежным в этом отношении стал 1970 г. Уже в следующей девятой пятилетке индустриализация производствен-

ного процесса и экономия живого труда происходили медленнее, чем ранее. Развитие строительной индустрии вновь стало осуществляться преимущественно за счет экстенсивных факторов. В целом же исследуемый двадцатипятилетний период отличался быстрым формированием сети строительных организаций в Сибири, ростом их производственных мощностей, увеличением численности работников.

Кадровый потенциал строительной отрасли зависел, прежде всего, от объемов строительно-монтажных работ и от технического уровня строительного дела. В 1946 г. отрасль вступила с ослабленным в качественном отношении трудовым потенциалом, который в первый мирный год очень сильно изменился в результате интенсивного оборота кадров. В организации вернулась часть фронтовиков. В то же время их покинули многие из прибывших в военное время по мобилизации, эвакуированные, подростки и домохозяйки. По сравнению с военным временем в 1946 г. заметно изменились источники и формы комплектования трудовых коллективов.

Качественный состав кадров оказался на низком уровне и в первое послевоенное десятилетие улучшался медленно. Этот процесс заметно ускорился со второй половины 1950-х гг. К этому времени резко сократились масштабы использования принудительного труда. Модернизационные процессы охватили и кадровый потенциал отрасли. Быстро нарастал культурно-технический уровень строителей.

Со временем сеть строительных организаций стала более равномерно рассредоточиваться по территории Сибири. Во всех сибирских регионах стали функционировать крупные строительные управления и тресты, способные сооружать любые самые сложные объекты производственного и гражданского назначения. Такое стало возможным потому, что в большинстве подрядных организаций к концу 1960-х гг. сложилось мощное, относительно стабильное кадровое ядро, состоящее из высококвалифицированных специалистов и рабочих разных профессий. Это позволяет определить 1970 г. - последний год восьмой пятилетки в качестве конечной даты исследования.

Территориальные рамки охватывают Западную и Восточную Сибирь. В военный период в связи с необходимостью совершенствования системы управления экономикой сибирского региона, в который было эвакуировано более 400 промышленных и строительных предприятий, произошло разукрупнение ряда областей. Из Новосибирской области в 1943 г. выделена Кемеровская, а в 1944 г. - Томская области. В этом же году из Омской области выделили Тюменскую область. В 1944 в состав РСФСР вошла Тува, по-

лучившая статус автономной области. Таким образом, в 1946 г. иа территории Сибири насчитывалось 11 административно-территориальных образований: Бурят-Монгольская (с 1958 г. - Бурятская) ЛССР, Тувинская автономная область (в 1961 г. преобразована в Тувинскую АССР), Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Новосибирская, Томская, Тюменская и Читинская области. Таким административно-территориальный состав региона оставался на протяжении всего исследуемого периода.

Сибирь представляет собой уникальную мировую кладовую самых разнообразных природных ресурсов. Возможности их широкомасштабного хозяйственного освоения появились у СССР лишь в середине XX столетия. В государственных планах этот регион часто рассматривался как единое целое с учетом имеющихся в нем природных и трудовых ресурсов, производственной и социальной инфраструктуры. Инвестиционный процесс, нарастающий в послевоенный период от пятилетия к пятилетию охватил все сибирские республики, края и области.

Научная новизна исследования. В работе впервые разработана и реализована модель комплексного исторического исследования строителей. - работников одной из ведущих отраслей материального производства. Проведён ретроспективный анализ развития строительной отрасли. Прослежены динамика капитальных вложений в сибирский регион, изменения в численности и в мощности подрядных организаций, в управлении и в организации строительной индустрии. Дана и обоснована периодизация истории развития кадрового потенциала строительной индустрии Сибири с 1946 по 1970 г. Обобщен исторический опыт по реализации государственной кадровой политики в строительной индустрии за длительный исторический период. Исследован процесс формирования кадров строительных организаций. Выявлены количественные и качественные трансформации в половозрастной структуре и образовательном уровне, в профессионально-квалификационном составе работников. Установлены и проанализированы основные факторы, влиявшие на текучесть кадров в трудовых коллективах, показана деятельность хозяйственных, советских и партийных органов по их стабилизации. Обобщен опыт профессиональной подготовки рабочих в учебных заведениях профессионально-технического образования и на производстве, проанализирована практика повышения квалификации различных категорий персонала. Доказано, что к концу 1960-х гг. в Сибири и ее отдельных районах сформировалась разветвленная сеть подрядных строительных организаций, основу трудовых коллективов которых составляло мощное кад-

ровое ядро из высококвалифицированных специалистов и рабочих. Изучены формы организации труда в отрасли и условия, в которых протекала деятельность занятых в ней работников. Прослежены изменения в размерах и системах оплаты труда. Обоснован вывод о нерациональных пропорциях в размерах оплаты труда различных категорий персонала, установившихся к 1970 г. Выявлены особенности решения «жилищного вопроса» строителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Процесс роста сети подрядных организаций в Сибири и их производственных мощностей сопровождался увеличением кадрового потенциала строительной индустрии и нарастанием концентрации работников в трестах и в первичных строительных организациях.

- Со второй половины 1950-х трудовые коллективы пополнялись кадрами преимущественно на добровольной основе из различных социальных источников. Ведущими из них стали молодежь, вступающая в трудоспособный возраст, а также рабочие и служащие. Одновременно снижалась роль колхозного крестьянства в комплектовании строительных коллективов. Еще более заметно сократилась доля принудительного труда.

- Специфика строительного производства, неблагоприятные условия производственной деятельности определяли повышенный уровень мобильности кадров в строительных коллективах.

- Для строительной индустрии характерна своеобразная половозрастная структура с самой высокой для отраслей материального производства долей молодежи и низким удельным весом женщин. Строители уступали занятым в промышленности и на транспорте по своему образовательному потенциалу.

- Модернизационные процессы в отрасли отразились на характере и содержании труда строителей. Сокращалась доля работников занятых, ручным трудом, в прогрессивном направлении изменялась профессиональная структура кадров.

- Сложившаяся в стране и в Сибири, а также в отдельных строительных организациях, система профессионально-технической подготовки и повышения квалификации кадров постоянно совершенствовалась. По масштабам и качеству обучения рабочих, инженерно-технических работников и служащих она в целом соответствовала технико-технологическому и организационному уровню строительного дела.

- Кадровый потенциал строительной индустрии Сибири к концу 1960-х годов вышел на новый более высокий качественный уровень. Сибирские регионы располагали управ-

лсниями и трестами, техническое оснащение и кадровое обеспечение которых позволяло возводить объекты любой сложности.

- Вполне оправданной оказалась государственная политика в области заработной платы, проводившаяся в 1956-1970 гг., и обеспечившая ускоренный, по сранению с другими отраслями материального производства, рост денежных доходов строителей. Она позволила заметно стабилизировать составы трудовых коллективов. В то же время политика по сокращению дифференциации в оплате труда рабочих и специалистов, особенно заметно проявившаяся в 1960-е гг., привела к негативным последствиям и, в частности, к падению престижа инженерного труда.

Теоретическая значимость работы заключается в предложенных и апробированных в диссертации методологии и методах комплексного исследования большой группы занятого населения Сибири, которые могут быть использованы не только для изучения кадрового потенциала строительной индустрии других регионов России, но также при проведении ретроспективного анализа кадров промышленности и транспорта. Теоретически осмыслено и по новому интерпретировано понятие «кадровый потенциал», дано его определение. Выявлена тесная взаимосвязь модернизационных процессов, происходивших в стране, с качественными и количественными трансформациями в кадрах строительной отрасли. Определены их роль и значение в экономическом развитии сибирского региона за 25 послевоенных лет. Определены этапы в развитии кадрового потенциала строительной индустрии в данный период.

Научно-практическая значимость. Изучение закономерностей, а также региональных особенностей развития строительства и его кадрового потенциала позволит оперативнее и рациональнее организовывать инвестиционный процесс и более успешно формировать строительные коллективы в местах нового сосредоточенного строительства. Изученный исторический опыт формирования и развития кадрового потенциала строительной индустрии Сибири уже использовался в практической деятельности крупных строительных подразделений. Так, автор участвовал в подготовке аналитической записки, обобщающей многолетний опыт формирования трудовых коллективов и решения кадровых проблем в Главном территориальном производственном управлении по строительству магистральных трубопроводов в районах Севера Западной Сибири. Этот документ был представлен в Главк и получил положительную оценку его руководства. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования могут быть полезными для совершенствования общегосудар-

ственной и региональной кадровой политики по отношению к строителям. Материалы диссертации могут использоваться строительными компаниями и фирмами в процессе создания и развития трудовых коллективов, при организации и проведении профессионально-технической подготовки кадров, в практике совершенствования оплаты труда и решения социальных проблем работников и их семей. Они также использовались при подготовке «Исторической энциклопедии Сибири», фундаментального двухтомного труда по истории г. Новониколаевска-Новосибирска и готовящейся многотомной «Истории Сибири». Полученные результаты могут быть полезны историкам и экономистам для подготовки других обобщающих работ, в том числе, о развитии трудового потенциала в Сибири в советское время, а также для разработки лекционных курсов для студентов гуманитарных вузов, обучающихся по специальностям «история» и «экономика».