Совершенствование системы планирования налогового контроля организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шашкова, Татьяна Николаевна

  • Шашкова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Шашкова, Татьяна Николаевна. Совершенствование системы планирования налогового контроля организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шашкова, Татьяна Николаевна

Глава 1. Анализ современной системы планирования налогового контроля. Проблемы повышения эффективности налогового контроля и пути их решения.

1.1. Сущность налогового контроля.

1.2. Анализ существующих методологических положений планирования налогового контроля на современном этапе.

1.3. Особенности налогового контроля в условиях становления рыночной среды РФ.

Глава 2. Теоретические основы формирования системы отбора налогоплательщиков для контроля полноты и правильности начисления налогов на основе моделирования деятельности налогоплательщиков.

2.1. Методологические принципы отбора налогоплательщика к выездной налоговой проверке.

2.2. Теоретические положения отбора налогоплательщиков на основе аналого-статистического моделирования их деятельности.

2.3. Принципиальный алгоритм отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки.

Глава 3. Моделирование процесса отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки на примере предприятий строительной отрасли.

3.1. Технология построения экономической и экономико-математической моделей отбора налогоплательщиков на примере предприятий строительной отрасли.

3.2. Формирование информационного массива при отборе налогоплательщиков для выездной налоговой проверки по математической модели первого порядка.

3.3. Построение математической модели отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки на примере предприятий строительной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы планирования налогового контроля организаций»

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений в России и общего увеличения стохастичности экономической среды, а также перехода на инновационный путь развития важнейшей социально-экономической проблемой является неустойчивое состояние налоговой системы, ее неадекватность потребностям бюджета РФ.

На современном этапе существенно возрастают требования к организации налогового контроля, в том числе повышению его методического обеспечения. В решениях ряда коллегий Министерства Российской Федерации по налогам и сборам отмечалось, что наряду с усилением ориентации налоговых органов на качественное возрастание роли камеральных проверок в процессе осуществления налогового контроля на основе использования эффективных механизмов сбора и обработки информации о налогоплательщиках, актуальной проблемой является совершенствование технологии планирования налогового контроля.

За более чем десятилетнюю историю развития налоговой системы в РФ произошли качественные изменения в масштабах деятельности по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства. Этот период характеризовался:

• экспоненциальным ростом числа объектов и субъектов налогообложения;

• высокой динамикой изменений налогового законодательства (только за 2005-2006 годы было внесено более 600 изменений в НК РФ));

• низкой законопослушностью многих предприятий (платить налоги еще не стало гражданской обязанностью налогоплательщика);

• постепенным накоплением практического опыта налогового контроля (на сегодня практически 100% выездных налоговых проверок заканчиваются доначислениями налогов в бюджет, хотя не всегда существенным по размеру).

Однако сложившийся к настоящему времени механизм налогового планирования не обеспечивает требуемого сегодня повышения эффективности деятельности налоговых органов.

Современная деятельность налогоплательщиков характеризуется увеличением неопределенности внешней и внутренней среды. Результатом этих тенденций является увеличение разброса выходных параметров экономической деятельности предприятий, что во многих случаях предопределяет высокий риск низкой результативности налоговых проверок. Задачи налогового контроля носят творческий характер, требуют применения обширных знаний, большого опыта и развитой интуиции специалиста. Поэтому переход к экономико-математической формализации этапов принятия решений, необходимость которого диктуется сложностью стоящих задач, наталкивается на ряд трудностей, связанных с проблемой моделирования при наличии плохо формализуемых ограничений.

Применяемые в настоящее время в ФНС РФ информационные технологии по операциям камеральных проверок, отбора налогоплательщиков для выездных проверок сводятся в основном к автоматизации мониторинга декларируемых отчетных данных, их анализу на логическую непротиворечивость в запросном режиме, когда каждый субъект налогообложения анализируется поочередно. Однако главный недостаток существующих методик налогового контроля состоит в следующем: вся технология планирования налоговых проверок носит субъективный характер.

К влиянию человеческого фактора в действующей системе отбора в ближайшем будущем добавится фактор изменения социально-экономической (деловой) среды, которая будет выражаться в следующем: в усложнении, диверсификации деятельности налогоплательщика; увеличении многообразия юридических аспектов совершаемых сделок между налогоплательщиками; повышении рискоемкости деятельности налогоплательщика; повышении стохастичности состояния международной конкурентной среды. Все это увеличивает налоговую неопределенность.

В таких условиях необходимы новые технологии отбора налогоплательщиков и новый стиль налогового контроля в целом.

Цель диссертационной работы - разработка научно-методических основ технологии отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки (ВНП) с целью повышения эффективности налогового контроля в условиях неопределенности внешней экономической среды.

Поставленная цель определила следующие задачи:

• Уточнить роль и место планирования налогового контроля в налоговой системе.

• Проанализировать существующую в РФ практику отбора налогоплательщиков для ВНП.

• Определить экономическую среду, в условиях которой производится налоговый контроль.

• Определить методические положения технологии отбора налогоплательщиков для ВНП.

• Сформулировать требования к подготовке информационного массива налогоплательщиков для моделирования их деятельности и осуществления отбора к ВНП.

• Разработать предложения по применению компьютерных технологий моделирования деятельности налогоплательщиков в условиях неопределенности внешней экономической среды.

• Апробировать разработанную технологию отбора налогоплательщиков при решении практической задачи.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность налогоплательщиков.

Предметом исследования является процесс планирования отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы российских и зарубежных авторов раскрывающих теорию и практику налогового администрирования и налогового контроля. В работе были использованы труды, раскрывающие теоретические аспекты и проблемы налогового контроля: А.В. Брызгалина, Э.А. Вознесенского, В.П. Иваницкого, М.Н. Карасева, В.И. Колесникова, Колчина С.П., М.В. Мишустина, О.А. Ногиной, В.Г. Панскова, И.Р. Пайзулаева, Б.М. Райзберга, А.Н. Романова, Б.М. Сабанти, А.Э. Сердюкова, Г.И. Тиктина, Г.М. Точильникова, А.А. Тривуса, И.К. Чумака и др., а также работы зарубежных авторов: А. Вагнера, А. Лаффера, В. Мирабо, В. Парето, П.А. Грин; Риккардо, П.А. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица и др. Использовались работы, посвященные отбору налогоплательщиков: Д.А. Аленчикова, В.К. Бабаева, И.А. Белобжецкого, Г.И. Букаева, Н.Д. Бублика, Г.Б. Поляка, А.П. Починка, М.В. Романовского, В.В. Сашичева, Д.Г. Черника и др. Также были использованы публикации по современному математическому обеспечению отбора налогоплательщиков: С.А. Горбаткова, И.И. Голичева.

Исследование и анализ действующего в России контроля за полнотой и правильностью начисления налогов проведены в диалектическом развитии и взаимосвязи с другими социально-экономическими категориями и процессами.

При оценке и обработке материалов использовались методы: экономического 6 анализа, теории вероятностей и математической статистики, нейросетевого и непараметрического моделирования, эконометрики.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты РФ по налогообложению, материалы Федеральной Налоговой Службы по Республике Башкортостан, Федеральной службы государственной статистики, а также статистические и фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.

В процессе исследования автором достигнут ряд результатов, позволяющих определить научную новизну диссертационной работы:

1. Установлены качественные изменения, интенсивно происходящие в системах налогового контроля экономически развитых стран. В условиях стохастичности и неопределенности деятельности налогоплательщиков и экономической среды, а также особенностей становления рыночной экономики РФ определяющим этапом системы налогового контроля становится подсистема «Отбор налогоплательщиков для выездной налоговой проверки». Предложено в существующей системе налогового контроля выделить процесс отбора в отдельный самостоятельный этап наряду с камеральными и выездными проверками.

2. Доказана необходимость перехода от принципа самоначисления, как системообразующего принципа налогового контроля, к принципам моделирования деятельности налогоплательщиков в однородной статистической совокупности в условиях повышения динамичности и стохастичности деятельности налогоплательщиков.

3. Раскрыты причины, снижающие эффективность применения статистических методов моделирования в системах налогового контроля. Поскольку результаты налогообложения определяются не только экономическими процессами, но и индивидуальными особенностями финансового планирования, бухгалтерского и налогового учетов, гражданско-правовыми действиями налогоплательщика, то результаты налоговых начислений даже в сходных условиях их экономической деятельности существенно различаются. Предложены механизмы смятения индивидуальных особенностей налогоплательщиков, что приводит к более однородной их совокупности.

4. Введено понятие налоговой неопределенности, как результата взаимодействия нормативной базы налогообложения и экономической неопределенности, определены и рассмотрены факторы, формирующие налоговую 7 неопределенность и процессы снятия ее. Предложен методологический подход к моделированию процессов отбора как процесса формирования снятия неопределенности.

5. Разработаны методологические принципы, методические основы, алгоритм и структура информационного массива по отбору налогоплательщиков на основе моделирования их деятельности.

6. Определена область эффективного применения отбора налогоплательщиков на основе статистического моделирования их деятельности: средние и крупные предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность регионов и крупных населенных пунктов.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических аспектов планирования налогового контроля применительно к условиям нарастания стохастичности (нестабильности) экономической среды и особенностям становления рыночных отношений в России. Это позволило автору разработать практические рекомендации по совершенствованию отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной технологии отбора налогоплательщиков, позволяющей производить эффективные (с точки зрения доначисления налогов) выездные налоговые проверки в условиях стохастичности и неопределенности внешней экономической среды.

Апробация диссертационного исследования. Работа выполнялась в рамках следующих хоздоговорных научно-исследовательских работ по заказу ГНИИ РНС:

• «Разработка методологии при автоматизированном проведении камеральных проверок и отбора налогоплательщиков для планирования и подготовки выездных налоговых проверок соблюдения законодательства о налогах и сборах» (2003 г.),

• «Создание автоматизированной системы анализа показателей для отбора налогоплательщиков с целью проведения налоговых проверок соблюдения законодательства о налогах и сборах, выявления признаков правонарушений и оценки потенциальных сумм доначислений» (2004 г.),

• «Разработка опытно-конструкторского образца автоматизированной системы отбора налогоплательщиков для проведения выездных проверок» (2005г.).

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение ФНС РФ при разработке программы развития налогового контроля РФ.

По теме диссертации опубликовано две авторские и четыре в соавторстве научные работы общим объемом 51,83 п.л. (9,77 а.л.). Из них одна авторская работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 154 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 2 диаграммы и 12 таблиц в тексте и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 154 наименований и 6 приложений, содержащих 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шашкова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с проведенными в диссертационной работе исследованиями автор делает следующие выводы и рекомендации:

1. Современная экономика характеризуется повышенным уровнем стохастичности как результат проявления глобализации, НТП, увеличения диверсификации и ухода от массового крупносерийного типа производства к мелкосерийному и индивидуальному. Динамичность и индивидуализация, интенсификация и повышение рискоемкости производства предопределили усиление роли налоговой системы в стимулировании экономики, что обусловило необходимость реформирования и определения в новых условиях оптимальных параметров всей системы налогообложения.

2. В условиях увеличения стохастичности внешней среды и деятельности налогоплательщика важнейшее место в системе налогообложения занимает подсистема налогового администрирования и в особенности налогового контроля.

3. В новых условиях существующая система налогового контроля, основанная на концепции, принципах самоначисления и последующего индивидуального и прямого контроля за правильностью и достоверностью начисления налогов, заявленных в налоговых декларациях, себя исчерпала. Ни совершенствование организации, техники и технологии, ни увеличение ресурсов налоговых органов не позволяют решить качественно новых задач налогового контроля. Наблюдаются признаки системного кризиса существующей концепции контроля, основанной на контроле конкретного налогоплательщика путем анализа и контроля за процессом начисления налогов.

4. В качестве принципиально новой концепции формирования системы современного налогового контроля предлагается концепция моделирования, оценки и снятия процесса неопределенности. Предлагаемый подход принципиально отличается от известных в литературе и проходящих апробацию в экономически развитых странах подходов, основанных на статистическом моделировании процессов начисления и доначисления налогов с использованием современных информационно-интеллектуальных технологий. В частности в США и Канаде известна программа исследований, которая на основе выборки тщательно проверенных объектов формирует модель, позволяющую определить достоверность и точность заявленных налогов. Полученную на основе ограниченной выборки модель распространяют на всю статистическую совокупность. При этом при моделировании используется весь известный в теории и практике инструментарий: дисперсионный, регрессионный, корреляционный анализ, нейросетевое моделирование. Однако, как показывает практика, подобные программы не позволяют решить поставленные задачи. В частности в США эта программа в настоящее время приостановлена. На взгляд автора и взгляд ряда других исследователей, неудача в основном объясняется отнюдь не слабостью или неквалифицированным использованием современных математических инструментариев, а принципиальными изменениями, происходящими в экономике, в системе налогообложения, связанными с увеличением изменчивости, разнообразия, стохастичности деятельности налогоплательщика, внешней среды и, как следствие, увеличением уровня неопределенности в процессах налогового контроля (см. пп.1-2).

5. На основе предлагаемой концепции в работе определены направления анализа и исследования процессов формирования уровня неопределенности в системе налогового контроля (в частности источников, средств и инструментариев уменьшения, а также механизмов оптимизации процесса формирования и снятия неопределенности).

6. Установлено, что основными источниками неопределенности являются:

• стохастичность (изменчивость) экономических, финансовых процессов, происходящих у налогоплательщиков;

• недостоверная и подчас сознательно искаженная информация бухгалтерского и налогового учета;

• искажение информации даже в коротких отрезках временного ряда. Процессы изменения внешней среды, государственного регулирования экономических процессов, изменение налогового законодательства в условиях становления переходной экономики РФ столь значительны, что даже неизменные экономические процессы одного и того же налогоплательщика могут обеспечивать различные результаты начисления налогов в двух смежных кварталах;

• несовершенные и противоречивые положения Налогового кодекса, позволяющие на законных основаниях формировать множество схем «ухода» (оптимизации налогов);

• ограниченные знания процессов поведения налогоплательщиков и, как следствие, методов воспитания их законопослушности.

7. Доказано, что механизмами (инструментариями) снятия неопределенности являются:

7.1. формирование особых статистических совокупностей налогоплательщиков, на основе которых происходит моделирование и оценка отличия (отклонения) по наиболее налогоемким и изменяемым показателям налогообложения относительно «аналого-усредненной» величины в рамках классификационной группы налогоплательщиков, имеющих качественно однородный и приблизительно одинаковый уровень налоговой неопределенности. Данный подход по сравнению с существующими попытками «лобового» использования статистического моделирования деятельности налогоплательщиков отличается следующими признаками: а) оценкой не конкретных значений налогов, а их отличий от некоторых «аналого-усредненных» значений (что, безусловно, снижает ценность моделирования, но позволяет решить главную задачу налогового контроля -определить наиболее недобросовестных налогоплательщиков); б) вводится понятие налоговой неопределенности и налоговой однородности налогоплательщиков, исходя из экономической логики и природы формирования налоговой базы и начисления налогов. Формирование классификационных групп налогоплательщиков идет не по всей совокупности налогов, а только по наиболее значимым и статистически изменяемым. То есть происходит не «лобовое» статистическое моделирование налогообложения в схожих группах налогоплательщиков, а моделирование процесса формирования неопределенности в рамках однородной налоговой неопределенности налогоплательщиков. Налоговая неопределенность формируется путем:

• неполноты, неисчерпываемости определения и, как следствие, точности оценки налоговой базы (НК РФ предопределяет грубую, примерную, упрощенную и подчас искаженную экономическую модель формирования налоговой базы, в результате чего наиболее эффективные и инновационноемкие налогоплательщики оказываются в худших «несправедливых» условиях по сравнению с ресурсоемкими и «нерадивыми» налогоплательщиками), что побуждает их к «оптимизации» налогообложения;

• неполноты, изменчивости, искажения имеющейся в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях информации.

7.2. Повышение достоверности информации путем введения (базируясь на теорию графов) расчетных показателей на основе имеющейся внутренней (бухгалтерский и налоговый учет), внешней информации о налогоплательщике. Огрубление экономических показателей формирования налоговой базы путем замены их расчетными с избытком компенсируется повышением достоверности за счет привлечения трудноискажаемой информации в системе расчетных показателей.

7.3. Проведение целенаправленных выездных проверок, позволяющих максимально снимать налоговую неопределенность, т.е. проведение проверок как экспериментов в наиболее неисследованных и сильно зашумленных областях статистической совокупности каждой классификационной группы.

7.4. Переход от выборок к моделированию всей совокупности.

8. Установлено, что эффективность разработки качественно новой системы налогового контроля на основе новой концепции налогового контроля предопределяется:

• использованием концепции моделирования налоговой неопределенности;

• созданием новых комбинированных методов оценок, где используются на основе причинно-следственных связей и экономической логики формирования финансово-экономических результатов существующие методы оценок экономических показателей (налогов): прямые, по аналогии, косвенные методы;

• методы повышения точности оценки экономических показателей за счет эвристических методов статистической обработки имеющейся неточной информации;

• за счет ориентации на резкое увеличение объемов информации о налогоплательщике на основе использования глобальной системы «ЭОД»;

• за счет моделирования всей генеральной совокупности;

• за счет эффективной системы моделирования снятия неопределенности путем планирования экспериментов (выездных проверок).

Облик этой принципиально новой системы изложен в данном диссертационном исследовании и проиллюстрирован на рисунках и схемах.