ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Чайковская, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор экономических наук Чайковская, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.
1.1 Ретроспективный анализ развития научных школ налогообложения
1.2 Концептуальные основы формирования налоговой политики.
1.3 Теоретические основы формирования структурных параметров налоговой политики.
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ.
2.1 Сущность и классификация налогового контроля в системе налогового администрирования.
2.2 Организация проведения налогового контроля за поступлением налогов в бюджет.
2.3 Методическая составляющая реализации налоговой политики государства в области налогового контроля.
3 АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА В ОБЛАСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.
3.1 Анализ налоговых поступлений и задолженности по платежам в бюджет.
3.2 Организация и методика проведения контрольно-проверочной деятельности.
3.3 Организация и методика проведения прочих мероприятий налогового контроля.
4 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.
4.1 Налоговой анализ и оценка результативности проведения налогового контроля.
4.2 Методика отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля.
4.3 Направления развития налогового контроля в условиях реформирования законодательства.
5. НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
5.1 Деликтологическая модель системы мер предупреждения налоговых правонарушений.
5.2 Методика анализа эффективности контрольной работы налогового органа.
5.3 Методика комплексной оценки качества работы налоговых инспекторов как способ повышения контрольной деятельности в области налогообложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ»
Актуальность темы диссертационного исследования. В рамках реализации фискальной функции налогов на современном этапе развития налогообложения, государство максимально заинтересовано в увеличении доходной части бюджета. В этой связи мероприятия налогового контроля, реализуемые налоговыми органами, являются основным инструментом мониторинга соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства, выявления и регистрации налоговых правонарушений.
Как структурный элемент налогового механизма реализации государственной политики в области налогообложения (налоговой политики), налоговый контроль имеет властный характер, проявляющийся при выполнении его субъектами контрольно-проверочной деятельности в соответствии с действующим законодательством. Стратегической целью налогового контроля выступает организация идеальной системы налогообложения и достижение такой степени налоговой дисциплины среди участников налоговых правоотношений, при которой невозможно совершение налоговых правонарушений или их число сведено к минимуму.
В связи с этим, необходимость разработки теоретико-методологических и научно-методических положений реализации налоговой политики в области налогового контроля определяется тем, что данное направление является своевременным на современном этапе развития экономики, для целей качественного исполнения налогового законодательства.
Таким образом, актуальность исследования контрольной составляющей налогового администрирования определяется высокой значимостью научного обоснования реализации налоговой политики государства в области налогового контроля, а также совершенствования методологических и методических направлений ее реализации и элементов налогового механизма.
Степень научной разработанности проблемы. Известные направления и механизмы функционирования налоговой политики и налогового контроля активно исследуются, однако в процессе динамического развития экономических отношений, они нуждаются в постоянной корректировке и уточнении.
Научные теории налогообложения исследовались таким зарубежными авторами, как: Вагнер А., Вобан С., Гоббс Т., Канар Н., Кенэ Ф., Мак-Куллох Д., Маркс К., Маршалл А., Милль Дж., Мирабо О., Монтескье Ш., Парето В., Петти У., Рикардо Д., Смит А., Сисмонди Ж., Тюрго А. и др.
Вопросы развития государственных финансов исследовали классики отечественной экономической мысли: Витте С.Ю., Исаев A.A., Лебедев В.А., Озеров И.Х., Соколов A.A., Твердохлебов В.Н., Тургенев Н.И., Янжул И.И. и др.
Вопросы становления и развития российской налоговой системы представлены в трудах Александрова И.М., Алиева Б., Балацкого Е., Брызгалина A.B., Вознесенского Э.А., Гончаренко Л.И., Вылковой Е., Горского И.В., Дуканич Л.В., Закирова А.И., Князева В.Г., Ковалева В.В., Павловой Л.П., Поляка Г.Б., Романовского М.В., Романовой Т.Ф., Сомоева Р.Г., Юткиной Т.Ф. и др.
Генезис развития налоговой политики представлен в работах Барулина C.B., Бекетовой О.Н., Масловой И.А., Панова Е.Г., Поповой Л.В., Пушкаревой В.М. и др.
Исследование концептуальных основ налоговой политики представлено в работах Афанасьевой С.Г., Аронова A.B., Иванова Ю.Б., Карасева М.Н., Кашина В.А., Майрубова И.А., Тищенко А.Н. и др.
Развитие сущности, содержания и элементов налоговой системы России, исследование теоретико-методических вопросов налогообложения нашли отражение в работах Бушинской Т.В., Гусева В.В., Дадашева А.З., Князева В.Г., Лыковой Л.Н., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Шаталова С.Д., Шишко A.B. и др.
С научно-практических позиций в Российской Федерации исследуются проблемы результативности налоговой политики в работах Бобоева М.Р., Грицюк Т.В., Гусаровой В.Н., Едроновой В.Н., Казак А.Ю., Лях O.A., Перепелкина А.Ю., Полежаева В.А., Рощупкиной В.В., Садкова В.Г., Федорова Н.В. и др.
Вопросы, касающиеся природы налоговых правонарушений, оснований и условий, провоцирующих их совершение, механизмов их предупреждения и повышения действенности таких механизмов разработаны в трудах ученых: Д.Н. Бахрах, Е.В. Додин, Н.М. Дорогих, В .Я. Дякин, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлов, Н.П. Мышляев, В.В. Попов, В.Д. Резвых, В.И. Ремнев, М.Я. Саввин, А.Н. Симонов, Е.В. Трегубова А.П. Шергин и др.
Отдельные аспекты предупредительной деятельности в области налогообложения рассмотрены в работах таких ученых, как Е.Ю. Грачева, Х.А. Андриашин, А.З. Дадашев, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, O.A. Ногина, С.Г. Пепеляев, Н.П. Кучерявенко, Г.В. Петрова, Д.Г. Черник, H.A. Шевенева И Др.
Теоретические и прикладные исследования, посвященные вопросам противодействия налоговым правонарушениям, разработки правоприменительной деятельности рассмотрены такими учеными, как A.M. Абрамов, A.B. Брызгалин, М.А. Гурвич, Р.Ф. Захарова, Д.А. Костин, А.Ю. Головин, А.Г. Пауль и др.
Работы данных ученых и экономистов-практиков имеют существенное теоретико-методологическое и практическое значение для дальнейшего развития налоговой теории и практики, однако все они преимущественно посвящены исследованию отдельных вопросов реализации налоговой политики в области налогового контроля и налоговой ответственности.
Однако, вопросы разработки направлений совершенствования налоговой политики, обоснования положений развития налогового контроля в настоящее время требуют современных конструктивных решений, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений реализации налоговой политики государства в области налогового контроля, позволяющей на качественно новом уровне управлять отдельными элементами налоговой системы в условиях современной модернизации экономики.
В рамках поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:
- раскрыть теоретические представления о природе и сущности налога как ключевого элемента налоговой политики и налогового контроля;
- выработать методологические основы формирования эффективной налоговой политики;
- определить теоретико-методологические основы налогового контроля как структурного элемента налогового администрирования, а также разработать методическую составляющую реализации налоговой политики государства в области налогового контроля;
- сформулировать направления развития налогового контроля в условиях реформирования законодательства;
- предложить организационно-управленческую методику проведения налогового контроля;
- разработать методическое обеспечение налогового анализа и оценки результативности проведения налогового контроля;
- предложить методику отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий выездного налогового контроля;
- разработать деликтологическую модель системы мер предупреждения налоговых правонарушений;
- разработать методику анализа эффективности контрольной работы налогового органа в целях разработки мер предупреждения налоговых правонарушений;
- предложить методику комплексной оценки качества работы налоговых инспекторов, позволяющую повысить результативность контрольной деятельности в области налогообложения.
Область исследования соответствует пп. 2.6 «Теория построения бюджетной и налоговой системы», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», 2.23 «Государственный контроль налоговых правонарушений» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
В качестве объекта исследования определена налоговая политика Российской Федерации и налоговый контроль, как структурный элемент налогового механизма реализации налоговой политики.
Предметом исследования является организация и методика осуществления налогового контроля за поступлением налогов в бюджет, а также тенденции его развития в условиях реформирования налогового законодательства.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения теорий налогообложения, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные документы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций, круглых столов.
При обосновании теоретических положений и аргументации выводов автором использован системный подход, базирующийся на ряде общенаучных и методологических принципов, которые представлены в исследованиях по экономической теории, финансам, налогообложению, налоговому администрированию и контролю.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования. В качестве общенаучных методов использовались формальный, логический и системный методы, методы наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Кроме того, в работе были использованы такие квалиметрические методы, как матричный метод, метод эталона, метод произвольных характеристик, метод суммируемых оценок, метод заданной балльной оценки.
В качестве информационной базы были использованы акты, инструкции и другие нормативно-правовые документы федеральных и региональных законодательных органов, Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам действующей системы налогового администрирования и реализуемой налоговой политики в России, а также Налоговый кодекс РФ, труды ученых, научные статьи, инструкции и статистические отчеты ФНС РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций направлений реализации налоговой политики государства в области налогового контроля, учитывающих экономические интересы государства и налогоплательщиков и позволяющих, в отличие от существующих, осуществлять мобилизацию налоговых доходов, формировать финансовые условия, способствующие возобновлению воспроизводственных процессов на принципах результативности, финансовой достаточности и унифицированности.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- развиты теоретические представления о природе и сущности налога как ключевого элемента налоговой политики и налогового контроля, а также сформированы концептуальные основы налоговой политики, обеспечивающие государство финансовыми ресурсами, в объемах, необходимых для реализации его основных функций и выполнения обязательств (пп. 2.6, 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- раскрыты методологические основы формирования эффективной налоговой политики, базирующиеся на сбалансированности целевых ориентиров, функций и принципов, позволяющей оптимально сочетать интересы участников налоговых отношений и способствующей созданию финансовых условий для регулирования воспроизводственных процессов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- сформированы теоретико-методологические основы налогового контроля, выступающего в качестве структурного элемента налогового механизма и отражающего совокупность норм и правил, регламентирующих налоговый процесс и налоговую политику, определяющие ответственность за нарушение налогового законодательства посредством информационного взаимодействия государственных органов управления, а также разработана методическая составляющая реализации налоговой политики государства в области налогового контроля (пп. 2.9, 2.23 паспорта специальности 08.00.10);
- сформулированы направления развития налогового контроля в условиях реформирования законодательства, включающие разработку долгосрочной кадровой политики, совершенствование регистрационно-учетной деятельности, использо-вание информационно-интеллектуальных технологий для камерального контроля, проведение налогового анализа и оценку результативности контрольной работы, повышение эффективности выездных проверок и совершенствование методик отбора налогоплательщиков для их проведения, и способствующие упрощению механизма камерального контроля и обеспечению эффективного проведения выездных налоговых проверок (п. 2.23 паспорта специальности 08.00.10);
- на основе проведенного анализа налоговых поступлений и задолженности по платежам в бюджет выработана организационно-управленческая методика налогового контроля, представляющая собой управление системой мер по контролю за исполнением налогового обязательства, осуществляемое должностными лицами в пределах полномочий посредством использования форм налогового контроля, предусмотренных налоговым и иным законодательством (п. 2.17 паспорта специальности 08.00.10);
- разработано методическое обеспечение налогового анализа и оценки результативности налогового контроля, позволяющее, в отличие от существующего, определить перечень факторов, оказывающих влияние на эффективность контрольно-проверочной деятельности налогового органа, на уровень поступлений и доначислений по основным налогам и сборам, а также выступающее в качестве базы для проведения анализа цикличности и осуществления прогнозирования поступлений налоговых доходов, выявления факторов риска недопоступления налогов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);
- предложена методика отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля, позволяющая формализовать процедуру выбора экономических субъектов для проверки, повысить эффективность и результативность налогового контроля, и способствующая росту квалификации и творческого потенциала сотрудников налоговых органов (п. 2.23 паспорта специальности 08.00.10);
- разработана деликтологическая модель системы мер предупреждения налоговых правонарушений, представляющая собой совокупность мероприятий, в равной степени соединяющую профилактику, пресечение и предотвращение деликтов, основанную на всестороннем анализе деятельности налогового органа и учитывающую причины совершения налоговых правонарушений (п. 2.23 паспорта специальности 08.00.10);
- разработана методика анализа контрольной работы налогового органа в целях разработки мер предупреждения налоговых правонарушений, включающая в себя: анализ динамики, структуры и выполнения плана налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, анализ динамики и структуры задолженности по налоговым платежам в разрезе налогов и основных видов экономической деятельности, а также анализ контрольно-проверочной деятельности налогового органа (пп. 2.17, 2.23 паспорта специальности 08.00.10);
- предложена методика комплексной оценки качества работы налоговых работников как способ достижения высокой степени эффективности контрольной работы налогового органа, способствующая увеличению объемов налоговых поступлений и снижению задолженности по налогам и сборам (п. 2.23 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые в комплексе составляют новое научное достижение в области совершенствования процесса реализации контрольной функции налоговой политики государства. Полученные результаты диссертации в перспективе обеспечивают возможность их использования в последующих научных исследованиях направлений внедрения и реализации налоговой политики государства в области налогового контроля.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретико-методологические выводы и предложения находят широкое применение в контрольно-аналитической деятельности налоговых органов по совершенствованию налогового законодательства.
Отдельные разделы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Организация и методика налоговых проверок» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретико-методологические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, докладывались и получили одобрение на международных, зарубежных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах. Наиболее значительными из них являются: «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Москва, 2010), «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Москва, 2011), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 2011), «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 2011), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 2011), «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 2012), «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 2012).
Результаты авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность налоговых органов Российской Федерации.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 54 работах общим объемом 84,43 п.л., в том числе в двух монографиях, 13 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Авторский объем публикаций составляет 41,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 221 наименование. Общий объем диссертации составляет 307 страниц, включает 64 рисунка, 41 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чайковская, Нина Владимировна
Выводы по пятой главе.
В настоящее время в качестве средств предупреждения налоговых правонарушений налоговыми органами преимущественно используются меры пресечения, вторична роль предотвращения правонарушений, а профилактика налоговых деликтов практически не осуществляется. Однако, как показал проведенный анализ контрольно-проверочной деятельности, применение только санкционных средств к налогоплательщикам не дает ожидаемого положительного результата. Даже значительное увеличение количества проводимых налоговых проверок и доначислений по ним не способствует сокращению задолженности и увеличению объема поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.
Основной недостаток мер пресечения заключается в том, что санкции направлены на последствия налогового правонарушения, при этом они совершенно не влияют на причины совершения таких деликтов, то есть при анализе совершенного налогового правонарушения его деликтологический аспект (факультативные признаки субъективной стороны правонарушения) не учитывается. В результате у налогоплательщика после уплаты недоимок, пеней и штрафов, остается возможность повторного совершения налогового правонарушения, то есть цель деятельности налогового органа (обеспечение соблюдения налогового законодательства) не достигается.
Таким образом, целесообразным представляется разработка системы мер предупреждения налоговых правонарушений, в равной степени соединяющей в себе профилактику, пресечение и предотвращение деликтов, основанной на всестороннем анализе деятельности налогового органа и учитывающей причины совершения налоговых правонарушений.
Представленная модель имеет название «деликтологическая», так как основное внимание при ее использовании для цели разработки мер предупреждения налоговых правонарушений уделяется причинам совершения таких деликтов.
Первоначальным этапом при разработке системы мер предупреждения налоговых правонарушений является комплексный анализ деятельности налогового органа, который включает в себя:
- анализ налоговых поступлений;
- анализ задолженности по налогам и сборам;
- анализ контрольной работы налогового органа.
При этом необходимо отметить, что при проведении анализа контрольно-проверочной деятельности, помимо количества проверок и доначислений по ним, необходимо исследовать также вклад в общий результат и качество работы каждого сотрудника налоговой инспекции.
Следующий этап работы основывается на выводах, сделанных при проведении налогового анализа, и заключается в выявлении причин снижения объема налоговых поступлений, невыполнения плана по поступлению налогов и сборов, роста задолженности и снижения эффективности контрольно-проверочной деятельности налогового органа в целом и каждого налогового инспектора в отдельности.
На заключительном этапе, с учетом причин, выявленных на предыдущей стадии, разрабатываются меры их устранения. Воздействовать данные мероприятия должны именно на причины правонарушений. Только в этом случае у налогоплательщиков нейтрализуется возможность и мотивация совершения налоговых правонарушений.
В настоящее время нет единого подхода к решению вопроса о том, как и с помощью каких критериев, оценивать работу налоговых органов. В связи с этим целесообразным, на наш взгляд, представляется, создание комплексной методики оценки эффективности контрольно-проверочной деятельности, объединяющей в себе достоинства всех имеющихся методик и минимизирующая их недостатки.
Комплексный анализ деятельности налогового органа, в целях разработки мер предупреждения налоговых правонарушений, включает в себя: анализ динамики, структуры и выполнения плана налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в разрезе отдельных налогов и основных видов экономической деятельности; анализ динамики и структуры налоговой задолженности в разрезе отдельных налогов и основных видов экономической деятельности; анализ контрольно-проверочной деятельности налогового органа.
Источником для проведения анализа динамики, структуры и выполнения плана поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в разрезе налогов является отчет налогового органа «О начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (форма № 1-НМ). При этом для наглядности проведения анализа требуется разработка новой формы внутренней налоговой отчетности, группировка данных в которой будет способствовать более быстрому и эффективному исследованию. Кроме того, с помощью данной формы, можно не только показать динамику показателей, но и выявить причины их изменений. Основными методами при проведении такого анализа выделяем: горизонтальный, вертикальный, анализ относительных показателей, факторный анализ.
Анализ динамики и структуры налоговой задолженности в разрезе отдельных налогов и основных видов экономической деятельности проводится на основе отчетов налогового органа «О задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации» (форма № 4-НМ), «О задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам экономической деятельности» (форма № 4-НОМ). При проведении такого анализа возможно применение аналогического методического инструментария.
Анализ контрольно-проверочной деятельности налогового органа проводится на основе отчета налогового органа «О результатах контрольной работы налоговых органов» (форма 2-НК).
Таким образом, предложенная методика анализа контрольной работы налогового органа позволяет комплексно исследовать контрольно-проверочную деятельность, выявить недостатки в деятельности и их причины, разрабатывать меры по устранению недостатков.
Одним из факторов, влияющим на объем налоговых поступлений и налоговую задолженность, является эффективность контрольной работы налоговых органов в целом и каждого его работника в отдельности. Поскольку сотрудники налоговых органов неодинаково выполняют свои должностные обязанности, то считаем необходимым создать систему оценки качества работы конкретного сотрудника, которая будет способствовать выявлению пробелов в деятельности налоговых инспекторов.
Качество деятельности работника налоговой инспекции характеризует достигаемую результативность труда конкретного уровня сложности, что определяется профессионально-квалификационной подготовкой и деловыми качествами, свойственными работнику.
Удельный вес всех элементов комплексной оценки принимается равнозначным, в связи с тем, что в условиях правильного кадрового распределения наиболее оптимальным является их полное соответствие друг другу. Практическая апробация предложенной методики представлена на расчете комплексного показателя качества работы нескольких сотрудников трех отделов налогового органа (отдел работы с налогоплательщиками, отдел камеральных проверок №1, отдел выездных проверок) с разной сложностью работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования решена крупная научная проблема разработки теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций по формированию теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций направлений реализации налоговой политики государства в области налогового контроля.
Теоретическая значимость заключается в том, что теоретические и методологические положения функционирования системы налогового контроля позволяют в перспективе комплексно исследовать вопросы внедрения моделей комплексной оценки качества работы налоговых работников, анализа контрольной работы налогового органа в целях разработки мер предупреждения налоговых правонарушений, системы мер предупреждения налоговых правонарушений, отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля в деятельность налоговых органов.
В теоретическом плане сформировано комплексное теоретико-прикладное представление о концептуальных основах налоговой политики, обеспечивающей повышение эффективности бюджетно-налоговых процессов в части пространственного регулирования налоговых обязательств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации можно использовать в целях создания финансовых условий регулирования воспроизводственных процессов, реализации налоговой политики государства в области налогового контроля, совершенствования регистрационно-учетной деятельности, проведения налогового анализа и оценки результативности контрольной работы.
1 Известно, что система налогообложения возникла и развивается вместе с государством, при этом трансформация форм государственного устройства всегда обусловлена ее реформированием. Система налогообложения необходима для экономического влияния государства на динамику и структуру общественного производства.
Ретроспективный анализ системы налогообложения позволил выделить 6 этапов формирования представлений о природе и сущности налога, по результатам которого сделан вывод о его экономической природе на ранних этапах развития налоговой науки и постепенного приобретения правового статуса.
Налогообложение выступает средством реализации макро-, мезо- и микроэкономической политики государства, материализующейся в динамике конкретных характеристик состояния экономики. Возможности воздействия налогов на параметры процесса функционирования хозяйства определяются тем, что различные пропорции существующих ресурсов могут не только стимулировать или дестимулировать экономическое развитие, но и обеспечивать исполнение приоритетных государственных задач. Качественное его воздействие осуществляется через влияние на материальные интересы участников воспроизводственного процесса не величиной, а принципами налогообложения и условиями движения и использования финансовых ресурсов, что также может менять параметры экономического развития.
Государственная налоговая политика формируется и реализуется на всех властных уровнях (федеральный, региональный, местный) в пределах соответствующей компетенции.
Налоговая политика определяется под воздействием различных внешних и внутренних факторов (имеющиеся налоговые традиции, экономические, социальные факторы, мировой опыт налогообложения, развиваемые налоговые теории, обусловленные конкретным историческим этапом развития государства и т.д.), реализуется через налоговый механизм и, таким образом, формирует налоговую систему.
Налоговый механизм представляет собой систему правовых норм и организационных мер, обуславливающих механизм управления налоговой системой и элементы ее функционирования.
В диссертации выделены и научно обоснованы наиболее существенные недостатки современной налоговой политики в России: отсутствие оптимального налогового режима развития инвестиционно-инновационной деятельности;
- существенная налоговая нагрузка экономических субъектов;
- отсутствие среднего класса населения, следствием чего является увеличение налоговой нагрузки на производство; неравное распределение налоговой нагрузки между налогоплательщиками, как законопослушными, так и уклоняющимися от уплаты налогов.
Таким образом, формирование налоговой политики представляет собой совокупность мероприятий, обеспечивающих своевременную и полную уплату налогов и сборов, в объемах, необходимых для финансирования государственной деятельности.
2 Формирование эффективной налоговой политики, основанной на предоставлении определенной независимости и автономности региональным и местным органам власти в регулировании социально - экономических задач, требует построения такой налоговой системы, которая бы отвечала общегосударственным и территориальным интересам. В связи с этим, налоговую политику считаем необходимым рассматривать в единстве целей, мер и результатов направлений ее реализации, которое на практике является достаточно относительным, поскольку обладает сложной причинно-следственной структурой.
Эффективность налоговой политики основана на сбалансированном исполнении всех функций, однако усиление роли одной из функций ведет к притеснению других что, в конечном счете, определяет негативное влияние налоговых отношений на экономику.
Реализация в практической налоговой политике основных принципов налогообложения (равномерность (справедливость), определенность, простота и удобство, экономичность, достаточность и эластичность обложения), как исходных идей, лежащих в основе налоговой системы государства, позволяющих оптимально сочетать интересы всех участников налогового процесса, означает, прежде всего, поиск соотношения реализации фискальной и регулирующей функции налогов в современных условиях развития государства.
Налоговая политика считается достаточно эффективной при:
1) при мобилизации налоговых доходов в объемах, необходимых для реализации государственных функций;
2) при формировании финансовых условий, способствующих возобновлению воспроизводственных процессов.
При этом в процессе реализации налоговой политики считаем необходимым проводить анализ практики применения и администрирования налоговых льгот, содержащихся в налоговом законодательстве.
Принятие решений по вопросам сохранения и применения тех или иных льгот необходимо осуществлять по результатам такого анализа, а введение новых льгот следует производить на временной основе, с тем, чтобы по истечении определенного срока решение о пролонгации действия льготы принималось также по результатам проведенного анализа результативности.
3 Определено, что налоговое администрирование необходимо рассматривать с двух позиций. С одной стороны, это система законодательных и административных органов, процедурно обеспечивающих принятие налоговой политики на плановый период, а с другой, -совокупность норм и правил, регламентирующих налоговый процесс и конкретную налоговую политику, обуславливающих ответственность за нарушение налогового законодательства посредством информационного взаимодействия налоговых и государственных органов.
Основным методом налогового администрирования и отражением его содержания выступает налоговый контроль как комплекс мероприятий, включающий проведение камеральных и выездных налоговых проверок, постановку на учет налогоплательщиков, осмотр помещения, территории, получение объяснений от налогоплательщиков, выемку и истребование документов.
На наш взгляд, налоговый контроль можно определить как систему мер по контролю за исполнением налогового законодательства, осуществляемое должностными лицами налоговых органов в пределах их полномочий посредством использования соответствующих форм и методов.
Принципы налогового контроля в диссертации определены как исходные идеи и базовые положения, обуславливающие организацию и результативность налогового контроля, которыми обязаны руководствоваться его субъекты при проведении соответствующих контрольных мероприятий.
Теоретическое обоснование налогового контроля как структурного элемента налогового механизма выявляет необходимость дополнения общеустановленной системы специально-правовых принципов следующими частными принципами налогового контроля: всеобщности, единства, территориальности, законодательного ограничения сферы деятельности, добросовестности участников налоговых правоотношений, соблюдения налоговой тайны, своевременного возмещения ущерба.
Исследование методических аспектов проведения налогового контроля имеет важное значение, поскольку его эффективность является условием качественного функционирования налоговой системы. Метод налогового контроля в диссертации определен как совокупность приемов и способов определения объективных информационных данных, касающихся полноты и своевременности уплаты налогов и сборов в бюджетную систему и исполнения иных налоговых обязанностей.
Таким образом, эффективно говорить о совокупности методов налогового контроля, которая в процессе своего применения приобретает системный характер: общенаучные, специальные, частные, под которыми понимаем методы конкретного влияния инструментов налогового контроля на поведение проверяемых лиц в ходе его проведения.
Считаем, что методы налогового контроля, также как и его формы, взаимосвязаны и взаимообусловлены, поскольку рассматриваются как важнейшие характеристики контрольно-проверочной деятельности и осуществления других мероприятий.
В свою очередь, налоговые проверки занимают ведущее место среди иных форм налогового контроля, посредством проведения которых возможно сопоставление данных, предоставленных налогоплательщиком в налоговый орган и тех фактов, которые выявлены налоговым органом. Основной целью налоговых проверок является контроль за соблюдением фискально-обязанными лицами законодательства о налогах и сборах, своевременностью и полнотой уплаты причитающихся обязательных платежей.
4 Качественный и эффективный налоговый контроль, выполнение в полном объеме всех функций, возложенных на налоговые органы, позволяет поддерживать положительную динамику налоговых поступлений, создавая дополнительные финансовые возможности в реализации экономических и социальных программ. На сегодняшний день достигнуты немалые результаты в развитии налогового контроля, прежде всего, это существенное повышение уровня показателей, характеризующих эффективность контрольной работы. Однако общий уровень налоговой дисциплины, объемы недополученных налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, несовершенство налогового законодательства, нечеткость формулировок, несоответствие положений налогового и учетного законодательства, следствием чего является увеличение числа и усложнения схем уклонения от уплаты налогов, применяемых недобросовестными налогоплательщиками, заставляют осуществлять поиск новых резервов повышения результативности налогового контроля.
Все направления модернизации налогового контроля, проводимые в настоящее время, направлены на повышение стабильности налоговых поступлений за счет роста собираемости налогов и сокращения случаев их неуплаты, а также улучшения обслуживания налогоплательщиков и повышения рентабельности функционирования самих налоговых органов.
В диссертации разработаны приоритетные направления развития налогового контроля.
Работа с кадровым потенциалом представляет собой создание коллектива единомышленников, нацеленных на выполнение задач, поставленных перед налоговым органом. Обучение коллектива должно стать одним из важных звеньев в работе с кадрами налоговых органов, кроме того положительным моментом в работе с кадрами является аттестация налоговых работников, проведение которой позволяет качественно оценить деятельность государственного служащего, определить его личную роль в решении задач соответствующего подразделения, качество и сложность выполняемой работы, ее результаты. При проведении аттестации работников предлагаем внедрить критерии аттестации:
1) от 95 до 100 % (сотрудник формирует кадровый резерв на случай замещения соответствующей вакантной должности);
2) от 70 до 95% (сотрудника целесообразно направить на переподготовку или повышение квалификации);
3) до 70% (сотрудник не соответствует занимаемой должности, целесообразно его понижение, возможно лишение материального стимулирования).
Развитие регистрационно-учетной деятельности налогоплательщиков является неотъемлемой частью направлений совершенствования налогового контроля. Налоговые органы на современном этапе развития должны быть нацелены на оказание услуг налогоплательщикам, т.е. помощь и разъяснение моментов исчисления и уплаты налогов, а затем уже на отслеживание недисциплинированных налогоплательщиков. Сам факт повышения качества контроля, системный налоговый мониторинг налогоплательщиков приводят к улучшению налоговой дисциплины. Зная о проведении налоговой проверки либо получая требование о представлении пояснений и документов, все большее число налогоплательщиков самостоятельно увеличивает свои налоговые обязательства путем представления уточненных деклараций.
В процедуре проведения камеральной проверки заложена эффективность выездной, в связи с тем, что результаты камерального анализа непосредственно влияют на отбор налогоплательщиков для проведения выездных проверок. При этом разработка эффективной методики отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок является актуальным вопросом повышения результативности налогового контроля. В связи с этим предлагается внедрения в практическую деятельность налоговых органов методики отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля «по аналогии».
Приоритетным направлением развития повышения эффективности выездных проверок является процедура предпроверочного анализа деятельности налогоплательщиков, суть которого заключается в том, что прежде, чем выходить на выездной контроль налоговые органы должны иметь на 50% оснований и уверенности, что у налогоплательщика будут найдены существенные суммы налоговых нарушений. Особое внимание в этой сфере обращается максимальному использованию информации, полученной из внешних источников, которая является основой для проведения полноценной налоговой проверки. Предлагаем при отделе камеральных налоговых проверок выделить сектор предпроверочного анализа и планирования контрольной работы, целью организации которого можно считать формирование информационного ресурса из внешних и внутренних источников и на его основе проведение анализа налогоплательщиков для проведения налоговой проверки. Итогом деятельности по сбору, регистрации, обработке и хранению данной информации является формирование электронной картотеки на каждого налогоплательщика, состоящего на учете в налоговом органе.
Совершенствование системы налогового контроля может быть осуществлено с помощью повышения эффективности камеральных и выездных проверок, путем разработки и внедрения особых мероприятий, а именно: формирования единого информационного ресурса налоговых органов путем составления электронной картотеки на каждого налогоплательщика, выявления методов налогового анализа отчетности, разработку конкретных прямых методов определения налоговой базы и косвенных показателей, характеризующих деятельность предприятия, совершенствование плана проведения выездных проверок, формирование информационной базы данных о налоговых правонарушениях, выявленных в результате камеральной проверки в целях проведения выездной.
5 Доказано, что основной обязанностью налоговых органов является контроль за полнотой и своевременностью поступлений налогов в бюджет, а также принятие мер по снижению и ликвидации налоговой задолженности. Результаты такой деятельности учитываются государственными органами при формировании и утверждении доходной части бюджета на соответствующий период. При этом, налоговые органы применяют результаты, полученные в процессе аналитико-контрольной деятельности, для выработки научно-методических рекомендаций по отбору экономических субъектов для проведения налоговых проверок, анализа и оценки полноты и своевременности уплаты налогов и принятия соответствующих мер, направленных на сокращение недоимки по налоговым платежам в бюджет.
Динамика задолженности по налогам и сборам в разрезе основных отраслей экономики анализируется на основе отчетов, составляемых налоговыми органами.
Анализ показывает, что наибольшая сумма задолженности по налогам и сборам приходится на отрасль «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство». В 2009 году задолженность составила 180 495 тыс. руб., что на 29 794 тыс. руб. больше, чем за предыдущий год. В 2010 году сумма задолженности составляет 160 171 тыс. руб., что меньше на 9 470 тыс. руб. в сравнении с 2009 годом. Задолженность по таким отраслям, как: производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь имеет размеренный характер и остается практически стабильной в анализируемом периоде.
Организация проведения налогового контроля представляет собой управление системой мер по контролю за исполнением налогового обязательства, осуществляемое должностными лицами в пределах своих полномочий посредством использования форм налогового контроля, предусмотренных налоговым и иным законодательством.
При проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов налоговым органам целесообразно руководствоваться «Регламентом мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками», «Регламентом проведения камеральных налоговых проверок» и «Регламентом поведения выездных налоговых проверок», в которых определяются правовая база, цели и порядок проведения контрольно-проверочной деятельности, а также оформление результатов проверок, рассматривается организация проведения прочих мероприятий налогового контроля.
6 Существующая оценка результативности проведения налогового контроля носит неоднозначный характер, т.к. применяемые в настоящее время методики не выявляют основные факторы, под влиянием которых происходят наиболее значительные изменения в динамике и структуре налоговых поступлений, а также возникновение задолженности по платежам в бюджет. Кроме того, при оценке результативности контрольной работы не анализируется показатель, при помощи которого возможна общая сравнительная оценка эффективности контрольной работы налогового органа в целом за анализируемый период и в сравнении с показателями других налоговых органов. В качестве решения данной проблемы предлагаем использование показателей налогового анализа контрольно-проверочной деятельности и их оценки с помощью факторных методов.
Предложенное методическое обеспечение налогового анализа позволит выявить ряд факторов, оказывающих влияние на эффективность контрольно-проверочной деятельности налогового органа в целом, а также на уровень поступлений и доначислений по основным налогам и сборам, что в дальнейшей работе налоговых органов будет способствовать проведению анализа цикличности поступлений налоговых доходов, выявлению факторов риска недопоступления налогов и прогнозированию налоговых поступлений.
7 В целях максимального доначисления налогов и сборов в бюджет с минимальными затратами рабочего времени и усилий налоговых инспекторов необходима разработка методики правильного и четкого выбора объектов для проведения мероприятий налогового контроля на основе анализа внутренних и внешних факторов деятельности налогоплательщиков.
В настоящее время проверке подлежат категории налогоплательщиков, обязательность отбора которых вытекает из поручений вышестоящих налоговых или правоохранительных органов, налогоплательщиков, подлежащих ликвидации и реорганизации, а также налогоплательщиков, представляющих отчетность об отсутствии деятельности и объектов обложения или не представляющих налоговую отчетность, в отношении которых имеется информация об осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.
Отбор налогоплательщиков, проведение выездных налоговых проверок у которых необязательно, целесообразно осуществлять методом специального отбора и методом случайной выборки. Метод специального отбора обеспечивает целенаправленный отбор налогоплательщиков, вероятность обнаружения налоговых нарушений у которых оценивается как наиболее высокая. Основным преимуществом данного метода является формирование в конечном итоге списка налогоплательщиков, которые должны быть проверены в первую очередь. Недостатком данного метода являются высокие затраты труда и времени налоговых инспекторов на обработку всей имеющейся информации о налогоплательщике.
При применении метода случайного отбора выбор производится путем произвольной выборки конкретных налогоплательщиков из однородной совокупности. Преимуществом данного метода является охват максимального объема экономических субъектов налоговыми проверками, а также предупреждение налоговых нарушений. Недостатком этого метода является то, что он обычно даёт мало дополнительных начислений и сравнительно высокий процент случаев с нулевыми доначислениями по результатам проверок.
Контроль крупнейших налогоплательщиков заключается в том, чтобы сосредоточить имеющиеся ресурсы на их проверке, так как практика показывает, что подобные проверки позволяют обеспечить наибольший объём дополнительных начислений в расчёте на один человекочас работы налоговых инспекторов.
Окончательный отбор налогоплательщиков осуществляется по индивидуальным критериям, которые определяются на основе опыта и знаний налоговых инспекторов и особенностей контролируемой территории.
Исследовав имеющиеся методы отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля, применяемые в Российской Федерации, и, беря во внимание мировую практику, в диссертации предложена к практическому применению методика отбора налогоплательщиков, позволяющая в наибольшей степени повысить результативность налогового контроля в целом.
В основу такого отбора закладывается принцип аналогии и использование статистического моделирования, что способствует повышению вероятности выявления налоговых правонарушений и увеличению доначисленных сумм налоговых платежей в бюджет.
Примерный аналог налогоплательщика можно определить путем сопоставления достаточно большого массива информации о подобных налогоплательщиках (при этом они должны функционировать в аналогичной среде, иметь аналогичный профиль и масштаб деятельности, а также объект налогообложения) в определенный период времени. А это, в свою очередь, предопределяет использование кластеризации, то есть сбор статистических данных о налогоплательщиках и разделение всей их совокупности по наиболее существенным признакам на классы.
Суть предлагаемой методики отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля заключается в создании среднего показателя по кластеру, на основе которого и проводится сравнение основных показателей деятельности налогоплательщиков и среднего показателя по классу.
Основными принципами построения кластеров, соблюдение которых обеспечивает точность и вероятность достижения положительных результатов при ее практическом применении являются принципы: выделения основного вида деятельности, сравнения и сопоставления налогоплательщиков по объему деятельности, однородности и сопоставимости налогоплательщиков по структуре, минимального размера кластера.
Таким образом, примерную величину налогового обязательства экономического субъекта можно смоделировать для каждого налогоплательщика в конкретном кластере, при этом необходимо определить критерий отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля по величине отклонения заявленного налогового обязательства от его средней величины по классу.
С технологической точки зрения отбор налогоплательщиков для выездных проверок, основанный на расчете отклонений показателей, отраженных в налоговой декларации, от средней величины, состоит из следующих этапов.
В целях определения и расчета средней величины показателя по каждому налогоплательщику из выборки используется непараметрическое моделирование. То есть используются те показатели деятельности предприятий, которые в большей мере оказывают влияние, как на сам процесс функционирования, так и на формирование налогооблагаемых баз. Наиболее часто подвергаются выездной налоговой проверке НДС и налог на прибыль организаций, поэтому в диссертационном исследовании построена модель отбора плательщиков НДС и налога на прибыль.
Таким образом, предлагаем внедрить данную методику отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля, что позволит повысить эффективность и результативность налогового контроля и будет способствовать повышению творческого потенциала сотрудников налоговых органов. По принципу отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля в США для реализации данной методики предлагаем также выделить в структуре налоговых органов специализированное классификационное подразделение, главной задачей которого будет являться отбор налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля.
8 В настоящее время в качестве средств предупреждения налоговых правонарушений налоговыми органами преимущественно используются меры пресечения, вторична роль предотвращения правонарушений, а профилактика налоговых деликтов практически не осуществляется. Однако, как показал проведенный анализ контрольно-проверочной деятельности, применение только санкционных средств к налогоплательщикам не дает ожидаемого положительного результата. Даже значительное увеличение количества проводимых налоговых проверок и доначислений по ним не способствует сокращению задолженности и увеличению объема поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.
Основной недостаток мер пресечения заключается в том, что санкции направлены на последствия налогового правонарушения, при этом они совершенно не влияют на причины совершения таких деликтов, то есть при анализе совершенного налогового правонарушения его деликтологический аспект (факультативные признаки субъективной стороны правонарушения) не учитывается. В результате у налогоплательщика после уплаты недоимок, пеней и штрафов, остается возможность повторного совершения налогового правонарушения, то есть цель деятельности налогового органа (обеспечение соблюдения налогового законодательства) не достигается.
Таким образом, целесообразным представляется разработка системы мер предупреждения налоговых правонарушений, в равной степени соединяющей в себе профилактику, пресечение и предотвращение деликтов, основанной на всестороннем анализе деятельности налогового органа и учитывающей причины совершения налоговых правонарушений.
Представленная модель имеет название «деликтологическая», так как основное внимание при ее использовании для цели разработки мер предупреждения налоговых правонарушений уделяется причинам совершения таких деликтов.
Первоначальным этапом при разработке системы мер предупреждения налоговых правонарушений является комплексный анализ деятельности налогового органа, который включает в себя:
- анализ налоговых поступлений;
- анализ задолженности по налогам и сборам;
- анализ контрольной работы налогового органа.
При этом необходимо отметить, что при проведении анализа контрольно-проверочной деятельности, помимо количества проверок и доначислений по ним, необходимо исследовать также вклад в общий результат и качество работы каждого сотрудника налоговой инспекции.
Следующий этап работы основывается на выводах, сделанных при проведении налогового анализа, и заключается в выявлении причин снижения объема налоговых поступлений, невыполнения плана по поступлению налогов и сборов, роста задолженности и снижения эффективности контрольно-проверочной деятельности налогового органа в целом и каждого налогового инспектора в отдельности.
На заключительном этапе, с учетом причин, выявленных на предыдущей стадии, разрабатываются меры их устранения. Воздействовать данные мероприятия должны именно на причины правонарушений. Только в этом случае у налогоплательщиков нейтрализуется возможность и мотивация совершения налоговых правонарушений.
9 В настоящее время нет единого подхода к решению вопроса о том, как и с помощью каких критериев, оценивать работу налоговых органов. В связи с этим целесообразным, на наш взгляд, представляется, создание комплексной методики оценки эффективности контрольно-проверочной деятельности, объединяющей в себе достоинства всех имеющихся методик и минимизирующая их недостатки.
Комплексный анализ деятельности налогового органа, в целях разработки мер предупреждения налоговых правонарушений, включает в себя: анализ динамики, структуры и выполнения плана налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в разрезе отдельных налогов и основных видов экономической деятельности; анализ динамики и структуры налоговой задолженности в разрезе отдельных налогов и основных видов экономической деятельности; анализ контрольно-проверочной деятельности налогового органа.
Источником для проведения анализа динамики, структуры и выполнения плана поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в разрезе налогов является отчет налогового органа «О начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (форма № 1-НМ). При этом для наглядности проведения анализа требуется разработка новой формы внутренней налоговой отчетности, группировка данных в которой будет способствовать более быстрому и эффективному исследованию. Кроме того, с помощью данной формы, можно не только показать динамику показателей, но и выявить причины их изменений. Основными методами при проведении такого анализа выделяем: горизонтальный, вертикальный, анализ относительных показателей, факторный анализ.
Анализ динамики и структуры налоговой задолженности в разрезе отдельных налогов и основных видов экономической деятельности проводится на основе отчетов налогового органа «О задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации» (форма № 4-НМ), «О задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам экономической деятельности» (форма № 4-НОМ). При проведении такого анализа возможно применение аналогического методического инструментария.
Анализ контрольно-проверочной деятельности налогового органа проводится на основе отчета налогового органа «О результатах контрольной работы налоговых органов» (форма 2-НК).
Предложенная методика анализа контрольной работы налогового органа позволяет комплексно исследовать контрольно-проверочную деятельность, выявить недостатки в деятельности и их причины, разрабатывать меры по устранению недостатков.
10 Одним из факторов, влияющим на объем налоговых поступлений и налоговую задолженность, является эффективность контрольной работы налоговых органов в целом и каждого его работника в отдельности. Поскольку сотрудники налоговых органов неодинаково выполняют свои должностные обязанности, то считаем необходимым создать систему оценки качества работы конкретного сотрудника, которая будет способствовать выявлению пробелов в деятельности налоговых инспекторов. Качество деятельности работника налоговой инспекции характеризует достигаемую результативность труда конкретного уровня сложности, что определяется профессионально-квалификационной подготовкой и деловыми качествами, свойственными работнику.
Удельный вес всех элементов комплексной оценки принимается равнозначным, в связи с тем, что в условиях правильного кадрового распределения наиболее оптимальным является их полное соответствие друг Другу.
Практическая апробация предложенной методики представлена на расчете комплексного показателя качества работы нескольких сотрудников трех отделов налогового органа (отдел работы с налогоплательщиками, отдел камеральных проверок №1, отдел выездных проверок) с разной сложностью работ.
Данная методика позволяет комплексно оценить работу каждого сотрудника налоговой инспекции, выявить недостатки их деятельности и причины этих недостатков, на основе чего разработать систему мер по их устранению.