Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кодрик, Владимир Николаевич

  • Кодрик, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Кодрик, Владимир Николаевич. Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Люберцы. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кодрик, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ

ОРГАНОВ.

1.1. Организационно-экономические особенности развития системы государственных закупок: зарубежный и отечественный опыт.

1.2. Анализ нормативной правовой базы управления государственными закупками.

1.3. Анализ современного научно-методического аппарата государственных закупок для нужд таможенных органов и постановка научной задачи исследований.

Выводы по главе.

Глава 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

2.1. Особенности применения процессного подхода к развитию системы государственных закупок.

2.2. Конкурсные модели размещения заказа для нужд таможенных органов.

2.3. Развитие модели открытого аукциона в интересах повышения эффективности размещения заказа для нужд таможенных органов.

2.4. Методические основы управление рисками при размещении заказа для нужд таможенных органов.

Выводы по главе.

Глава 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

3.1. Предложения по формированию системы информационно-аналитического обеспечения контрактного механизма закупок для нужд таможенных органов.

3.2. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов.

3.3. Разработка методики формирования начальной цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов»

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением повышения эффективности бюджетных расходов является совершенствование системы закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. На них в настоящее время приходится до 40% расходной части бюджета. В условиях смешанной экономики государство выступает в качестве крупнейшего заказчика и потребителя продукции целого ряда отраслей, превращая государственный спрос в мощный инструмент регулирования экономики, оказывающий влияние на ее динамику и структуру. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где сложившаяся система закупок для нужд государства прошла достаточно длинный путь эволюционного развития, перед Россией стоит задача ускоренного внедрения инновационных технологий государственных закупок с учетом отраслевой специфики.

Ускоренное развертывание на федеральном уровне системы размещения заказов на поставку товаров, работ и услуг для нужд государства привело к целому ряду негативных последствий: неэффективному расходованию бюджетных средств; росту коррупционного потенциала в системе размещения заказов; депрессивному состоянию конкурентной среды; неполному использованию резервов повышения качества поставляемых товаров и услуг и т.п.

Некоторые позитивные сдвиги в системе государственных закупок стали наблюдаться после принятия усовершенствованной редакции Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [7]. Тем не менее, совокупность существующих законодательных и нормативных правовых актов в области размещения заказов еще далека от совершенства. , Она может рассматриваться как рациональное методическое обеспечение полноценной системы управления закупками для государственных нужд. Это явилось одной из причин масштабных потерь в системе государственных закупок за последние годы, о чем прямо сообщалось в послании Президента РФ Федеральному Собранию в конце 2010 г.1

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии важной практической задачи дальнейшего совершенствования системы государственных закупок. Проведенный в диссертации анализ бюджета государственных закупок в РФ показал, что в интересах совершенствования этой системы, прежде всего, необходимо акцентировать внимание на деятельности крупных экономических агентов - распорядителей бюджетных средств при размещении государственных заказов. Одним из таких агентов является Федеральная таможенная служба. Экономические масштабы и отраслевая специфика деятельности ФТС России представляют особый практический интерес в аспекте совершенствования системы закупок для нужд таможенных органов в целях повышения экономической эффективности деятельности таможенных органов.

В числе основных факторов, определяющих отраслевую специфику закупок для нужд таможенных органов, необходимо выделить масштабное увеличение номенклатуры и стоимости закупаемого имущества, связанного с реализацией Стратегии развития таможенных органов до 2020 г., их техническим переоснащением и развитием материально-технической базы в условиях Таможенного союза. Особый режим непрерывной деятельности таможенных органов налагает повышенные требования к качеству и возможности резервирования дорогостоящих средств технического оснащения таможенных органов, что обуславливает необходимость контроля за эффективностью расходования бюджетных средств в целях предотвращения масштабных потерь при их закупках. Необходимо также отметить, что система государственных закупок для

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г. 4 нужд таможенных органов в течение достаточно длительного времени демонстрирует устойчивость к воздействию со стороны внешних управляющих факторов (табл.2), что диктует необходимость поиска внутренних резервов повышения ее экономической эффективности.

Все это в целом обусловило актуальность и значимость для экономики государства исследований, направленных на совершенствование системы закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации и определило объект и цель проведенных в диссертации исследований. Их объектом принята система закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации, а цель состоит в повышении ее экономической эффективности.

Достижение этой цели, как показал проведенный в работе анализ, может быть обеспечено на основе совершенствования организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. В связи с этим указанный механизм принят в качестве предмета проведенных исследований.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что дальнейшее совершенствование организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов лежит в плоскости процессного анализа всех этапов закупочной деятельности и поиска резервов повышения экономической эффективности всей цепи присущих ей бизнес-процессов. Такой анализ и поиск не представляется возможным без соответствующего научно-методического аппарата.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты совершенствования системы государственных закупок являлись предметом исследования в разное время в трудах отечественных ученых: М.В. Афанасьева, И.В. Кузнецовой, В.В. Наумова, Н.В. Нестеровича, И.Н. Смотрицкой, A.A. Яковлева - в области институциональных аспектов государственных закупок, М.А. Дерябиной, В.И. Смирнова A.A. Храмкина в области правового регулирования закупочной деятельности для нужд государства, Ф.Т. Алескерова, А.Е. Иванова, В.В. Мельникова - в области моделирования основных механизмов размещения заказов, А.В. Буркова, И.В. Глинки, В.Г. Матюхина — в области информационного обеспечения системы размещения заказов для государственных нужд, Е.Г. Анисимова, В.В. Макрусева - в области развития и повышения эффективности систем управления Среди зарубежных ученых в этом направлении работали Дж. Стиглиц, У. Викри, Дж. Нэш, Дж. Кларк, Т. Гровс и др. Безусловным достижением этих авторов является их значительный вклад в формирование методологии управления государственными закупками. В то же время необходимо констатировать, что на фоне указанных исследований наблюдается дефицит разработок, имеющих конкретное прикладное значение для государственных закупок, в том числе в системе таможенных органов Российской Федерации. До сих пор остаются открытыми вопросы научного обоснования методов аукционного и конкурсного размещения заказов, информационного обеспечения всех этапов закупочной деятельности, методики оценки конечной эффективности бизнес-процессов государственных закупок. Результаты всестороннего анализа отечественных и зарубежных источников показывают необходимость комплексного подхода к изучению резервов повышения эффективности государственных закупок для нужд таможенных органов в рамках системы управления с обратной связью.

Таким образом, на современном этапе имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата, обеспечивающего эффективное функционирование и дальнейшее развитие системы государственных закупок для нужд таможенных органов. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и формировании предложений по формированию механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. Ее решение обеспечено решением ряда частных задач, основными из которых являются:

- анализ организационно-экономических особенностей и правовых аспектов развития системы государственных закупок на базе зарубежного и отечественного опыта; анализ современного научно-методического аппарата для рациональной организации государственных закупок для нужд таможенных органов;

- формирование основ процессного подхода к совершенствованию системы государственных закупок;

- развитие конкурсных моделей размещения заказов для нужд таможенных органов;

- построение моделей открытого аукциона для осуществления закупок для нужд таможенных органов;

- выявление особенностей управления рисками при размещении заказов для нужд таможенных органов;

- разработка практических рекомендаций по формированию информационно-аналитической системы поддержки контрактного механизма закупок для нужд таможенных органов;

- обоснование показателей и критериев оценки экономической эффективности закупочной деятельности в системе таможенных органов.

Теоретической базой решения этих задач послужило обобщение концептуальных методологических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономики, в том числе теории эффективного спроса и рыночного равновесия, теории государственного управления и финансов, общей теории управления, теории игр. Диссертационное исследование проводилось в полном соответствии с методологией системного анализа.

В качестве исследовательского инструментария применялись методы статистического, эконометрического, сравнительного анализа и моделирования бизнес-процессов, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Для обработки исходных данных использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel, BP Win, Microsoft Visio, MATLAB.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Европейского статистического агентства EUROSTAT, Всемирного банка и Всемирной торговой организации. База исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных экономистов, материалами научно-практических конференций, результатами эмпирических исследований, экспертными оценками, нормативными правовыми актами. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием перечисленных источников.

В результате проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа современного состояния системы государственных закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации, включающие:

- доказательство низкой эффективности действующей системы государственных закупок и, как следствие, существование острой необходимости ее дальнейшего совершенствования;

- вывод о том, что такое совершенствование должно, прежде" всего, идти по пути учета особенностей крупных экономических агентов -распорядителей бюджетных средств при размещении государственных заказов, к которым, в частности, относится ФТС России.

- особенности ФТС России как субъекта государственных закупок;

- общую и частные научные задачи, решение которых составляет научно-методическую основу дальнейшего развития системы государственных закупок для нужд таможенных органов.

2. Научно-методический аппарат для рациональной организации государственных закупок для нужд таможенных органов, включающий:

- основы процессного подхода к совершенствованию системы государственных закупок;

- уточненные конкурсные модели размещения заказов для нужд таможенных органов;

- модель открытого аукциона по размещению заказов для нужд таможенных органов;

- методические положения по управлению рисками при размещении заказов для нужд таможенных органов.

3. Практические рекомендации по организации и методическому обеспечению государственных закупок для нужд таможенных органов, включающие предложения по формированию системы информационно-аналитического обеспечения контрактного механизма государственных закупок для нужд таможенных органов; методические рекомендации по оценке экономической эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов;

- методические рекомендации по формированию начальной цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов.

Научная новизна этих результатов состоит в том, что они комплексно охватывают все аспекты организации государственных закупок для нужд таможенных органов и при этом:

- впервые вскрывают механизмы, формирующие устойчивую тенденцию к монополизации рынка государственных закупок в рамках действующей в настоящее время системы закупок;

- показывают, что существующие регламенты оценки заявок на участие в конкурсе создают объективные предпосылки к развитию коррупционной составляющей в системе государственных закупок, снижая их экономическую эффективность;

- содержат новую систему критериальных оценок, позволяющую реализовать более эффективные модели двухэтапных и двухступенчатых конкурсов, а также преференциальную политику при участии иностранных поставщиков;

- содержат инновационные аукционные стратегии, имеющие потенциал реализации в рамках совершенствования механизмов и процедур государственных закупок. включают новые классификационные признаки наличия коррупционного потенциала в процедурах размещения государственного заказа, что позволит обеспечить результативность контроля за размещением государственных заказов и повысить эффективность бюджетных расходов.

На основе этих научных положений в диссертации:

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию программного комплекса, обеспечивающего автоматизацию финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов;

- предложены комплексные монетарно-индикативные критерии оценки эффективности закупочной деятельности;

- разработана методика формирования начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов, позволяющая снизить вероятность коррупционного сговора поставщиков и заказчиков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и национальных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической и таможенной политики в условиях глобализации и интеграции» г. Караганда, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Федеральная таможенная служба на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» (г. Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Д.И. Менделеев и проблемы модернизации национальной экономики» (г. Москва, 2010 г.). Разработанные и предложенные автором рекомендации апробированы в ФТС России. Основные положения диссертационного исследования использованы автором при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Управление государственными закупками в таможенных органах», «Организация размещения заказа для нужд таможенных органов», «Правовое обеспечение размещения заказа для государственных нужд», читаемых автором в Российской таможенной академии.

Обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой учета факторов, влияющих на эффективность закупок для нужд таможенных органов и применением количественных подходов к оценке получаемых результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами их апробации в системе закупок для таможенных органов Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии методических основ совершенствования системы закупок для нужд таможенных органов, обеспечивающих её экономическую эффективность. Содержащиеся в диссертации положения и выводы являются основой для дальнейших исследований в области теории государственных закупок.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на использование в структуре таможенных органов при организации и осуществлении закупочной деятельности на стадии размещения заказов, а также при оценке эффективности осуществленных закупок. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Управление государственными закупками в таможенных органах», «Организация размещения заказов для нужд таможенных органов». Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они позволяют:

1) обосновать стратегию развития нормативной правовой базы в области регламентации закупочной деятельности;

2) обосновать выбор способов размещения заказов для нужд таможенных органов;

3) создать механизм мониторинга эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов;

4) осуществлять оценку и управление рисками при организации закупок для нужд таможенных органов.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом более 2,4 п.л., в т.ч. 2 публикации в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 175 листов машинописного текста, 24 рисунка, 15 таблиц и 9 приложений на 19 листах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кодрик, Владимир Николаевич

Выводы по главе

В качестве основного вывода по методике формирования начальной цены контракта можно отметить следующее:

1. Начальная (максимальная) цена контракта является ключевым фактором формирования эффективной модели размещения заказов для нужд таможенных органов;

2. Начальная цена контракта является исключительно чувствительным фактором, характеризующим наличие или отсутствие коррупционного сговора поставщиков и (или) заказчиков. Вес этого фактора в реализации бизнес-процессов закупок существенно возрастает в условиях насыщения функции качества (по Парето). Особый интерес к регулирующей роли НЦК возникает при закупках высокотехнологической продукции в условиях включения в спецификации КД предельно возможных тактико-технических характеристик закупаемой продукции;

3. Определение эффективной НЦК требует мониторинга средневзвешенной себестоимости производства продукции и предельных издержек поставщиков, что диктует необходимость создания соответствующей организационной структуры в штате ФТС России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты проведенного анализа, можно выделить следующие системные проблемы, которые нуждаются в решении в рамках совершенствования системы государственных закупок на поставку товаров и услуг для нужд таможенных органов.

Во-первых, проблема повышения эффективности государственных закупок для нужд таможенных органов затрагивает всю цепь бизнес-процессов закупочной деятельности, включая этапы обоснования номенклатуры, объемов, начальной цены, выбора и реализации схемы размещения, поставки, эксплуатации и утилизации закупаемой продукции. Очевидно, что каждый из приведенных выше этапов вносит неравномерный вклад в общую экономическую эффективность закупочной деятельности. С точки зрения таможенных органов наибольшим потенциалом и резервами повышения эффективности в этом аспекте обладают этапы обоснования объемов, качественных показателей и справедливой закупочной цены, определяемыми конкурентными моделями размещения заказов. С общегосударственной точки зрения резервы повышения эффективности государственных закупок заключены в создании условий справедливой рыночной конкуренции среди поставщиков товаров и услуг для государственных нужд, приобретении товаров обладающих инновационными свойствами энергосбережения, экологичности, эксплуатационной надежности. Безусловная роль в реализации этих резервов отводится законодательно-правовому (входному) ресурсу бизнес-процесса закупок для нужд таможенных органов. Критика организационных аспектов текущего законодательства в области государственных закупок с учетом современных тенденций в мировой практике государственных закупок позволила обосновать предложение по расширению существующих механизмов торгов - ведение в практику многоэтапных конкурсов и аукционов, создание процедур адаптивных корректировок начальной цены контракта в зависимости от состояния рынка поставщиков и динамики технологического насыщения.

Во-вторых, в ходе анализа нормативной правовой базы системы государственных закупок в диссертационном исследовании выявлено, что существующие регламенты оценки заявок на участие в конкурсных торгах создают объективные предпосылки к развитию коррупционной составляющей в системе закупок для нужд государства. Можно сделать вывод о том, что одним из ключевых факторов развития коррупционного потенциала в системе закупок в условиях российской экономики является собственно специфическая структура участников рынка поставок продукции для государственных нужд: непосредственные производители продукции, торговые посредники и государственный заказчик. Существующий дисбаланс роли первых двух участников, а также устойчивая дискриминация предприятий-производителей малого и среднего бизнеса создает основу для неэффективной работы системы закупок, в том числе для нужд таможенных органов.

В-третьих, выявлена необходимость создания комплексной системы управления рисками закупок, охватывающей все типы рисков и учитывающей формы их проявления на всех этапах закупочного цикла, включая этап размещения. В момент разработки нормативных актов в качестве главного фактора риска воспринималась исключительно коррупция. Однако практика продемонстрировала существенные риски недобросовестного поведения и некомпетентности поставщиков, что порождает риски неисполнения контракта. Одновременно наблюдалась трансформация коррупционных рисков и их миграция на другие стадии закупочного цикла. В работе теоретически доказана возможность манипулирования ходом открытого конкурса при его нынешнем механизме. В этом аспекте предлагается применять хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом прогрессивные методы многоэтапных открытых конкурсов. Существенным повышением эффективности открытого конкурса является соблюдение баланса между насыщенностью технических заданий в составе конкурсной документации и излишней детализацией.

В четвертых, в целях повышения экономической эффективности открытого конкурса необходим учет издержек, которые несут все участники торгов - поставщики и заказчики, поскольку, в конечном счете, эти издержки всегда закладываются в цену закупок. Одновременно, избыточные издержки, которые несут заказчики, приводят к тому, что они реализуют свои основные функции в меньшем объеме и с пониженным качеством. В работе показано, что наиболее эффективной система мониторинга закупок для нужд таможенных органов может стать, если в ее основе будут заложены комплексные показатели эффективности -монетарные и немонетарные. Характер развертываемой автоматизированной системы обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов на универсальной платформе позволяет гибко настроить систему мониторинга по закупкам практически на любые интегрированные формы запросов относительно экономической эффективности. Таким образом, предлагаемые в работе показатели могут эффективно использоваться в системе оценки и планировании закупок не только в форме открытого конкурса, но и для других форм размещения заказа.

В пятых, анализ современного состояния инновационных процессов в системе государственных закупок для нужд таможенных органов позволяет сделать вывод об интеграции в будущем информационных систем государственных закупок. Этот вектор задается, прежде всего, ускорением процессов создания единого таможенного пространства отдельных стран СНГ, а также вступлением России в ВТО в ближайшей перспективе.

В шестых, несмотря на очевидные проблемы с реализацией модели открытого конкурса в условиях российской экономики, она по-прежнему достаточно долго будет оставаться одной из основных форм размещения заказа на для нужд государства, в том числе для нужд таможенных органов, даже при наличии аукционов. Усиление роли открытого конкурса в закупках для нужд таможенных органов будет происходить по мере его интеграции в ГГ-технологии: сетевые ресурсы, системы автоматизированной обработки конкурсной документации, системы информационного обеспечения деятельности конкурсных комиссий. Вместе с тем, как показывает статистика размещения заказов для нужд таможенных органов, товарная номенклатура закупок товаров, работ и услуг, их структура в ближайшей перспективе будет слабо меняться. По-прежнему, в составе закупок будет находиться сложная высокотехнологичная продукция, требующая тщательной проработки многопараметрического технического задания (ТЗ). Следует особо подчеркнуть наметившуюся тенденцию к расширению совокупности параметров ТЗ практически по всем товарным группам. В частности, это связано с реализацией политики государства в области энергосбережения, экологии, утилизации.

С развитием методов математического моделирования и оптимизации на основе современного программного обеспечения, стало возможным определение более эффективного соотношения весовых коэффициентов, характеризующих ценовые и качественные критерии закупаемых товаров и услуг. По результатам анализа типовых работ, услуг и товарных позиций, в работе предложены новые форматы соотношений качественных и ценовых критериев применительно к разным типам закупок.

Начальная цена контракта (НЦК) является исключительно чувствительным фактором, характеризующим наличие или отсутствие коррупционного сговора поставщиков и (или) заказчиков. Вес этого фактора в реализации бизнес-процессов закупок существенно возрастает в условиях насыщения функции качества. Особая регулирующая роль НЦК возникает при закупках высокотехнологической продукции в условиях включения в спецификации конкурсной документации предельно возможных тактико-технических характеристик закупаемой продукции. Определение эффективной НЦК требует мониторинга средневзвешенной себестоимости производства продукции и предельных издержек поставщиков, что диктует необходимость привлечения независимых экспертов в области производства в соответствующих отраслях. Совершенствование организационного механизма аукционных торгов диктует необходимость принятия мер, стимулирующих привлечение необходимого количества участников, готовых реально участвовать в аукционных торгах. В качестве решения этой проблемы предлагается помимо реализации процедур формального допуска к участию в аукционе ввести процедуры квалификационного отбора участников торгов.