Развитие научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шохина, Александра Вадимовна

  • Шохина, Александра Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Шохина, Александра Вадимовна. Развитие научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шохина, Александра Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.1.

1.2.

1.3.

ГЛАВА 2.

2.1.

2.2.

ВВЕДЕНИЕ

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАДАЧА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ

Роль системы размещения заказов для государственных нужд в российской экономике

Повышение качества управления как ведущее направление совершенствования размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Анализ существующего научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Выводы по главе

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Методика распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов

Методика сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе

Методика оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Выводы по главе

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендации по применению методики

распределения денежных средств на этапе

планирования размещения заказов для нужд

таможенных органов Российской Федерации

Практические рекомендации по применению методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе

Рекомендации по применению методики оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

79

90

99

Предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. Справка о проведении торгов, закупок и заключении контрактов по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд СЗТУ за 2011 г

Приложение 2. Контрольный лист процедуры размещения заказов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государство как некий социальный институт, удовлетворяя свои потребности, формирует рынок государственных заказов. Наличие определенных потребностей связаны с осуществлением государством определенных функций обеспечения устойчивого развития отраслей экономики, социальной сферы и других направлений развития государства.

Для реализации этих функций государственными заказчиками и осуществляются приобретение соответствующих товаров, работ и услуг. Поэтому качество исполнения государственных функций в значительной степени зависит от того, насколько эффективно ведутся заказы этих товаров, работ и услуг. Эффективное функционирование системы размещения государственных заказов оказывает существенное воздействие практически на все стороны жизнедеятельности, как государства в целом, так и любых органов государственной власти, в том числе таможенных органов Российской Федерации.

Требования современного рыночного развития России обуславливают необходимость усиления внимания к проблеме создания эффективной системы размещения государственных заказов. В условиях глобального экономического кризиса возрастает роль государственного регулирования процесса расходования бюджетных средств, осуществляемого через управление размещением государственных заказов. Государственные заказы, составляющие основную часть расходов всех органов государственной власти, выступают в качестве одного из основных факторов формирования среды ожидания для устойчивого развития национальной экономики в долгосрочном периоде и обеспечения притока инвестиций в приоритетные ее отрасли, в том числе в проведение научных исследований и внедрение их результатов в производственные процессы. Все это обусловило актуальность проведенных исследований, определила их объект и прагматическую цель. В качестве объекта

исследований принята система размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Цель исследования заключается в совершенствовании системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Успехи функционирования системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации в решающей степени определяются управлением. Следовательно, для достижения указанной цели, прежде всего, необходимо совершенствовать управление размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Это определило предмет диссертационного исследования. Его предметом принято управление размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Совершенствование управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации предполагает наличие соответствующих научно-методических положений по управлению размещением государственных заказов и выработку практических рекомендаций по их применению.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных областей системы размещения государственных заказов в Российской Федерации посвящены труды таких авторов, как H.A. Акимов, Е.Г. Анисимов, Д.Г. Антонов, А.Н. Асаул, C.B. Бовтеев, А.Н Борисов, Г.И. Ботоева, М.В. Васильева, В.А. Галанов, А.Е. Иванов, В.Н. Кодрик, В.А. Кощеев, H.A. Краев, И.В. Кузнецова, В.В. Макрусев, В.В. Рябцун, И.И. Смотрицкая, Г.К. Сухадольский, Т.Н. Трефилова, A.A. Храмкин и др. В частности, проблемы правового регулирования и определения содержания системы государственных заказов рассматривались А.Н Борисовым, Г.И. Ботоевой, H.A. Краевым, Г.К. Сухадольским, A.A. Храмкиным [39, 41, 47, 48, 93]. Решением экономических проблем государственных заказов занимались Д.Г. Антонов, H.A. Акимов, А.Н. Асаул, М.В. Васильева, В.А.

Галанов, В.А. Кощеев [27, 35-38, 43-45]. Разработка теоретических основ развития системы государственного заказа отражалась в работах С.В. Бовтеева, А.Е. Иванова, И.В. Кузнецовой, В.В. Рябцун, И.И. Смотрицкой, Т.Н. Трефиловой [52, 59, 75, 77, 81, 82, 85, 86,]. В области совершенствования и повышения эффективности систем управления свой вклад внесли Е.Г. Анисимов, В.Н. Кодрик, В.В. Макрусев [29-34, 54, 60].

Общие и частные вопросы теории размещения государственных заказов также нашли отражение в работах таких зарубежных авторов как

A. Алчиан Дж. Гелбрейт, Г. Демсец, , В. Нордхаус, Д.Норт, П.Самуэльсон, Дж. Ю. Стиглиц, О.Уильямсон, Д. Ходжсон, Т. Эггертссон и др [28, 46, 69, 78,83, 87, 92, 105].

Изучение указанных источников показало, что, несмотря на достаточно глубокую проработку общеметодологических вопросов размещения государственных заказов, многие специфические для условий Российской Федерации аспекты управления размещением государственных заказов требуют более глубокого исследования. Научно-методические положения по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации пока не получили комплексного отражения в научных исследованиях, а без них решение ряда конкретных вопросов совершенствования управления не представляется возможным.

Системе организации размещения заказов для нужд органов государственной власти России посвящены диссертации A.A. Храмкина и

B.Н. Кодрика. Вместе с тем в них рассмотрены только отдельные аспекты размещения государственных заказов. Так, в работе A.A. Храмкина основное внимание уделено управлению процессом противодействия коррупции в системе государственных заказов. В работе В.Н. Кодрика рассмотрены вопросы развития конкурсных моделей размещения заказов для нужд таможенных органов и построения моделей открытого аукциона для осуществления заказов для нужд таможенных органов.

Комплексное же рассмотрение вопросов управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации на всех этапах размещения заказа в настоящее время отсутствует. Вместе с тем без такого рассмотрения повышение качества управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации не представляется возможным.

Развитие законодательной базы и методических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов должно являться приоритетным направлением экономической политики государства. В последнее время возникает большое количество вопросов связанных с ожидаемой отменой Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и рассмотрением проекта Федерального закона «О федеральной контрактной системе». В целом, реформирование законодательной базы Российской Федерации и разработанные к настоящему времени методические рекомендации по управлению размещением государственных заказов не позволяет сформировать необходимые меры для совершенствования управления размещением государственных заказов. Общим недостатком рассмотренных в диссертации вариантов реформирования системы размещения государственных заказов, переход с позиций цели диссертационного исследования является отсутствие в них необходимой системности и структурной целостности.

Предлагаемые варианты реформирования системы размещения государственных заказов носят процедурный и фрагментарный характер. В рассмотренных методических рекомендациях по управлению размещением государственных заказов отсутствуют:

конструктивные методики, обеспечивающие рациональное распределение денежных средств на этапе планирования размещения заказов;

методика оценки эффективности управления размещением государственных заказов как для одного заказа по исполнению условий

государственного контракта, так и для всей системы размещения заказов в целом.

Методика оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе носит обобщенный характер не в полной мере учитывает особенности приобретаемых товаров, работ и услуг.

Все это препятствует эффективному управлению размещением государственных заказов и, прежде всего, управлению использованием средств источников финансирования государственных заказов в целом, и заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, в частности. Наблюдается дефицит предложений, имеющих конкретное практическое значение для государственных заказов, в том числе в системе таможенных органов Российской Федерации. Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Необходимость разрешения этого противоречия обусловило научную задачу проведенного исследования. Она состоит в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по управлению размещением заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1) анализ существующей практики размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации и установление необходимости совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

2) выявление проблем, затрагивающих основные подсистемы системы размещения заказов, оказывающих существенное влияние на качество управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

3) развитие научно-методического аппарата для совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, включающего разработку:

- методики распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе;

- методики оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

предложений по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов.

4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужило обобщение концептуальных методологических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой. В процессе исследования автором применялись методы логического, причинно-следственного и сравнительного анализа.

В качестве исследовательского инструментария применялись методы статистического, эконометрического, сравнительного анализа и моделирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Северо-Западного таможенного управления. База исследования

представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных экономистов, материалами научно-практических конференций, семинаров,/ результатами эмпирических исследований, экспертными оценками, нормативными правовыми актами.

В результате проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выводы из анализа существующей практики размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в:

- установлении необходимости дальнейшего совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- выявлении проблем, затрагивающих основные подсистемы системы размещения заказов, оказывающих существенное влияние на качество управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- обосновании необходимости развития научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

2. Научно-методический аппарат управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, включающий:

- методику распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов, отличающуюся тем, что в ней представлена система размещения заказов в виде двухуровневой модели, а также тем, что впервые раскрываются механизмы распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов, что позволяет корректно определить количество выделяемых денежных средств в зависимости от

вида требуемых товаров, работ или услуг, требований к объему и качеству приобретаемой продукции и очередности их приобретения;

- методику сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе отличающуюся тем, что в ней содержится новая система выбора наиболее предпочтительного варианта заявки из предложенных заявок на участие в открытом конкурсе, сводящегося к построению интегрального показателя каждой заявки, учитывающего его частные характеристики, что позволяет повысить уровень объективности конкурса за счет снижения уровня субъективизма при сравнении заявок;

- методику оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации отличающуюся от известных методик тем, что в ней предлагается использовать целый комплекс показателей, подходов и методик, а также предлагается совместить оперативную оценку эффективности управления размещением отдельных заказов (по заключенным государственным контрактам) и комплексную аналитическую оценку эффективности управления размещением заказов по отдельным заказчикам, отраслевым департаментам, отраслям заказов, в целом по системе государственных заказов за любой период времени, что позволяет получить оценку эффективности с разных точек зрения.

3. Практические рекомендации по совершенствованию управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, в том числе:

методические рекомендации по распределению денежных средств на этапе планирования размещения заказов;

методические рекомендации по сравнительной оценке и сопоставлению заявок на участие в открытом конкурсе;

методические рекомендации по оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов.

Разработанный комплекс методик позволяет совершенствовать систему управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Научная новизна результатов выносимых на защиту, состоит в комплексном рассмотрении условий и факторов, влияющих на совершенствование управления размещением государственных заказов и, прежде всего, управлению использованием средств источников финансирования государственных заказов в целом, и заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Комплексность их рассмотрения обусловила необходимость учета новых, не учитываемых в существующих методиках условий, например, таких как целесообразность деления закупаемых товаров, работ и услуг на простые и сложные виды.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- научно-практической конференции «Экономика, Социология, Право: новые вызовы и перспективы» (3-4- октября 2011 года);

- XVII международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012);

- VIII международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке, (06.06.2012);

- V международной научно-практической конференции «Современное общество: взгляд изнутри» (Санкт-Петербург, 20.10.2012 г..)

2. Основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Северо-Западного таможенного управления Российской Федерации;

3. Результаты включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Исследование современного состояния системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов ФТС России», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии.

Обоснованность результатов обеспечена полнотой учета факторов, влияющих на эффективность управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами их апробации в системе размещения государственных заказов для нужд Северо-Западного таможенного управления.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Наряду с этим результаты исследования имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов управления размещением государственных заказов не только в структуре таможенных органов Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на использование в структуре таможенных органов при управлении размещением государственных заказов, а также при оценке эффективности управления размещением государственных заказов.

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей [97 - 104] общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. 2 публикации в изданиях из перечня ВАК [97, 98].

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 146 листов машинописного текста, 20 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения на 3 листах.

1. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАДАЧА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ

1.1. Роль системы размещения заказов для государственных нужд в

российской экономике

Система размещения заказов для государственных нужд является необходимым элементом реализации экономической политики государства и условием достижения долгосрочных целей социально-экономического развития страны. Именно посредством государственных заказов многие страны решают свои социально-экономические проблемы, а также обеспечивают проведение научных исследований, создание и внедрение новых технологий и разработок [38].

В условиях кризиса государство с помощью эффективного распределения бюджетных средств помогает обеспечить первоочередное развитие наиболее прогрессивных направлений в экономике, влиять на уровни производства и безработицы, регулировать уровни активности производственных и непроизводственных секторов экономики и отдельных отраслей. Государственное регулирование экономики можно определить как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемую государством и его структурами в целях стабилизации развития существующей социально-экономической системы.

В современных условиях формирования рыночных отношений для поддержания эффективной хозяйственной деятельности государство выступает одновременно в разных ролях. Оно является и гарантом стабильности экономических условий для всех субъектов экономических взаимоотношений, и субъектом инициативной экономической деятельности в пределах установленной нормативно-правовой базы, и организатором экономического порядка.

Если говорить об экономической и социальной роли государства, то для ее определения наиболее существенными являются масштабы государственной собственности и доля государственных расходов в валовом внутреннем продукте страны. Практически во всех развитых странах государство является на внутреннем рынке одним из важнейших заказчиков продукции для государственных нужд. В большинстве развитых стран доля государственных заказов составляет 10-20% ВВП. По оценке Минэкономразвития, доля государственных заказов за последние шесть лет во внутреннем валовом продукте России увеличилась с 7,14 % в 2006 году до 13,8% в 2011 году (см. табл. 1.1.)/

Таблица 1.1.

Доля государственных заказов в структуре ВВП1

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ВВП (млрд. руб.) 26 917,20 33 247,50 41 428,60 39 100,70 44 491,00 54 652,18

Расходы госзаказ (млрд. руб.) 1 922,44 3 268,11 3 980,57 3 489,19 4 261,74 7 581,77

Доля госзаказов в ВВП (%) 7,14 9,83 9,61 8,92 9,58 13,8

Учитывая значительную фактическую динамику производства ВВП и расходов консолидированного бюджета России (с учетом государственных внебюджетных фондов), а также проведение государством дискреционной политики, заключающейся в превышении расходов бюджета над доходами, необходимо оптимизировать государственные расходы, в том числе и в сфере государственного заказа. Однако стоит заметить, что небольшой спад в динамике расходов консолидированного бюджета России и производства ВВП наметился в 2009 - 2010 годах, что было обусловлено посткризисными тенденциями.

1 Информационный портал Федеральной службы государственной статистики: [Электронный ресурс]. Режим доступа: Word Wide Web. URL http://www.gks.ru

Вместе с тем, по итогам 2011 года показана дальнейшая фактическая динамика производства ВВП и расходов консолидированного бюджета России, включающих значительно увеличившийся процент расходов по государственному заказу.

80 000,00 60 000,00 40 000,00

I 20 000,00 0,00

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

— Доходы бюджета Расходы бюджета Объем ВВП

Рис. 1.1. Динамика производства ВВП, доходов и расходов

2

консолидированного бюджета РФ"

Государственные заказы занимают значительное место в затратной части бюджета большинства развитых и развивающихся стран, следовательно, они являются мощным рычагом влияния на экономику государства и действенным инструментом управления экономикой. Оптимизация расходов государственного бюджета является важнейшим элементом системы государственного регулирования. Значительные объемы государственных заказов делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной (см. рис. 1.2).

Рис. 1.2. Доля расходов по государственным заказам в структуре общих расходов бюджета РФ

2 Федеральный закон Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЭ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»

Государственные заказы являются важнейшим инструментом макроэкономического регулирования. Своевременное и достаточное финансирование заказов таможенных органов Российской Федерации является ключевым моментом поддержания высокой работоспособности таможенных органов и одновременно одним из средств обеспечения конкурентоспособности нашей страны на внешнем рынке, так как Федеральная таможенная служба является одним из основных агентов в структуре доходов бюджета Российской Федерации (см. рис. 1.3)

3 4

51%

1. Федеральная налоговая служба

2. Федеральная таможенная служба

3. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом

4. Другие федеральные органы

5. Доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния

Рис. 1.3. Доля доходов Федеральной таможенной службы в структуре общих доходов бюджета РФ в 2011 году

В условиях сложной экономической ситуации в нашей стране государственный заказ становится не только залогом стабильности, но и условием выживания многих коммерческих организаций, их основным источником дохода, поэтому за последние годы значительно возросло количество таких организаций, желающих быть участниками размещения заказа. Государственный заказ позволяет сохранять рабочие места, обеспечивать людям регулярную заработную плату, гарантировать технологичным производствам бесперебойный цикл работы.

3 Информационный портал Федеральной службы государственной статистики: [Электронный ресурс]. Режим доступа: Word Wide Web. URL http://www.gks.ru

Государственные заказы подразумевают выполнение государством разнообразных функций, ориентированных на повышение управляемости, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат, оптимизация расходов государственного бюджета, управление материальными потоками при условии соответствия их рыночным отношениям. Система государственного заказа обладает синергетическим эффектом: если государство выигрывает от повышения эффективности управления размещением заказов, то коммерческие организации, имея возможность добиться присуждения контракта в условиях конкуренции, получают дополнительный импульс к саморазвитию. И то и другое выгодно государству. С учетом вышесказанного основными функциями государственного заказа (см. рис. 1.4) являются [81]:

1. Воспроизводственная функция;

2. Функция ценового регулирования;

3. Стимулирующая функция;

4. Социальная функция;

5.Инновационная функция;

6. Контрольно-учетная функция;

7. Стратегическая функция.

1 .Воспроизводственная функция

6. Контрольно-учетная функция

Функции

государственного заказа

2. Функция ценового регулирования

3.Стимулирующая функция

5.Инновационная функция

4.Социальная функция

Рис. 1.4. Основные функции государственного заказа

Сущность воспроизводственной функции заключается в удовлетворении государственных нужд в товарах, работах, услугах для обеспечения стабильных воспроизводственных экономических связей с участием государства и для реализации присущих государству функций.

Суть функции ценового регулирования заключается в том, что государственный заказ, влияя на уровень цен при проведении торговых процедур, способен косвенно воздействовать на динамику цен в экономике в целом. Это обеспечивает возможность дистанционного влияния государства на процессы ценообразования в рыночной экономике.

Реализация стимулирующей функции непосредственно связана с государственной политикой протекционизма, направленной на поддержку отечественного производителя. Расширение государственных заказов служит фактором роста совокупного спроса для поддержки и стимулирования национальных производителей, регулирования отраслевой и региональной структуры экономики; являясь действенным инструментом поддержки производственных предприятий, создания благоприятных инвестиционных условий, сохранения и создания рабочих мест, расширения налогооблагаемой базы, государственный заказ может быть инструментом проведения эффективной структурной политики.

Социальная функция направлена на содействие реализации социально-экономической политики государства, в том числе вовлечение социально слабых групп населения в трудовой процесс; содействие формированию или развитию отечественных отраслей, включая малый бизнес в сельской и городской местности и в экономически отсталых регионах, а также экономическому развитию других секторов экономики.

Сущность инновационной функции заключается в формировании экономических предпосылок для создания принципиально новой или с новыми потребительскими и функциональными, качественными свойствами товаров, работ, услуг.

Контрольно-учетная функция государственного заказа тесно связана с необходимостью создания эффективной системы управления размещением государственных заказов, при этом в российских условиях становление и развитие эффективной системы управления государственного заказа во многом связана борьбой с коррупцией.

Стратегическая функция позволяет государственному заказу задавать направление на краткосрочную перспективу, и это направление развития является одним из решающих и основных факторов существования экономической системы.

При выполнении своих функций система размещения государственных заказов, в том числе таможенных органов Российской Федерации, сталкивается с разнообразными проблемами, затрагивающих основные подсистемы системы размещения заказов. Перечень этих проблем приведен в таблице 1.2.

Таблица 1.2.

Проблемы системы размещения заказов

Подсистема Проблемы

Политическая - отсутствие политического единства органов исполнительной власти в процессе организации размещения заказов; - недостаточная защита государственных интересов;

Правовая - недостаточная проработанность и (или) неоднозначные формулировки отдельных норм и положений закона; - несоответствие ряда положений законодательных актов различных ведомств; - постоянное реформирование законодательства;

Экономическая - недостаточная взаимосвязь процедур государственных заказов с бюджетированием; - изменение лимитов финансирования; - дефицит бюджетных средств для оплаты по государственным контрактам; - несвоевременность расчетов с поставщиками по государственному заказу; - недостаточное методическое обеспечение по определению эффективности управления размещением государственных заказов; - изменение потребности в товарах, работах, услугах, в том числе сроки их потребления;

Тех нологические - недостаточная проработанность технологии процедур

размещения заказов; - слабая организационно-методическая поддержка; - длительность сроков основных процедур размещения заказов; - проведение повторных процедур; - расторжение ранее заключенных контрактов;

Кадровая - недостаточная квалификация управленческого персонала; - отсутствие адресной мотивации и системы стимулов; - высокий уровень коррупции;

Социальная - наличие недобросовестных поставщиков; - высокий уровень конфликтности при проведении процедур размещения заказов;

Указанные проблемы снижают эффективность управления размещением заказов и ведут к нерациональному расходованию средств бюджета. Так, например, большое количество заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации исполняется к концу календарного года, что значительно снижает эффективность исполнения расходных обязательств по контрактам и, в конечном счете, снижает комплексную эффективность управления размещением заказов в целом (см. рис. 1.5).

2011 год

Рис. 1.5. Динамика размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации (Северо-Западное таможенное управление) в 2011 году (Приложение 1)

В процессе размещения заказов не учитываются минимальные сроки необходимые для размещения заказа (без учета времени на оформление документации, на ее согласование и утверждение), т.е. сроки с момента размещения документации в сети Интернет до момента заключения контракта: «короткий» аукцион - 32 дня; «длинный» аукцион - 45 дней; открытый конкурс - 50 дней; запрос котировок - 20 дней.

Кроме того, надо учесть время, необходимое для исполнения контракта, а также необходимо учитывать следующие риски:

1) может быть не подано заявок, и торги надо будет объявлять повторно;

2) все заявки могут быть отклонены комиссией по размещению заказов и торги надо будет объявлять повторно;

3) возможно будет жалоба в ФАС и понадобится дополнительное время на рассмотрение жалобы и внесение изменений в документацию;

4) возможно появится необходимость внести изменения в документацию и следовательно необходимо будет продлевать срок окончания подачи заявок.

В такой ситуации, у Заказчика может не остаться времени на повторное размещение заказа или не остаться времени на выполнение работ, предусмотренных контрактом, а, следовательно, выделенное бюджетное финансирование не будет использовано, а требуемые товары, работы, услуги не будут получены.

Объектами государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации являются как специфические категории товаров, работ и услуг, так и стандартные категории товаров, работ и услуг. Товарами, работами и услугами стандартной (типовой) категории считаются товары, работы и услуги, приобретаемые всеми заказчиками за счет средств бюджета вне зависимости от рода деятельности. К такой категории товаров, работ и услуг относятся поставка канцелярских товаров, средств вычислительной техники, расходных материалов, программного обеспечения, оказание услуг связи, услуг по обслуживанию объектов таможенной инфраструктуры, выполнение работ по ремонту, автомобилей, зданий и сооружений объектов таможенной инфраструктуры и др. Приобретение товаров, работ и услуг специфической категории связано с осуществлением заказчиком определенных функций, связанных с их родом деятельности. Применительно к таможенным органам

Российской Федерации приобретение товаров, работ и услуг специфической категории связано с обеспечением функционирования и бесперебойной работы технических средств таможенного контроля. Количество заказов, проводимых таможенными органами Российской Федерации, на приобретение товаров, работ и услуг стандартной (типовой) категории гораздо больше, чем количество заказов на приобретение товаров, работ и услуг специфической категории. В связи с этим, предложенные в диссертации научные методики в большей степени ориентированы на приобретение товаров, работ и услуг стандартной категорий, но учитывают и особенности, возникающие при приобретении товаров, работ и услуг специфической категории.

Таким образом, в целом размещение заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации играет существенную роль в обеспечении выполнения задач, стоящих перед таможенными органами. В то же время, действующая система размещения заказов, проводимых таможенными органами, не обеспечивает рациональное использование выделяемых для этого бюджетных средств, что, в конечном счете, снижает эффективность функционирования таможенных органов Российской Федерации. Следовательно, имеет место важная практическая задача ее дальнейшего совершенствования. Это обстоятельство обусловило выбор системы размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации в качестве объекта проведенного исследования.

1.2 Повышение качества управления как ведущее направление совершенствования размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Структурная схема системы размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации с выделением объекта и

субъекта управления приведена на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Структурная схема системы размещения заказов

Горизонтальная цепочка «Потребность - цель - задачи - технология -действие - результат» составляет технологический компонент системы размещения государственных заказов [42]. Он может соответствовать как одному «акту» процедуры размещения заказа, так и всей работе по организации размещения заказов получателем бюджетных средств -Заказчиком, в нашем случае таможенным органом Российской Федерации. Иными словами, государственным заказом можно назвать как совокупность заключаемых договоров или контрактов, так и отдельный

договор или контракт, заключаемый между государственными органами и предприятиями и коммерческими учреждениями.

Таким образом, система размещения государственных заказов - это система взаимоотношений между государственными органами и хозяйствующими субъектами, возникающих в результате размещаемых на конкурсной основе предложений о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предназначенных для удовлетворения государственных нужд в соответствии с законодательно закрепленными за ними функциями и оплачиваемых за счет средств бюджета и внебюджетных фондов. Эта система раскрывается во взаимосвязи всех ее элементов с компонентами внешней среды, иными словами каждый из этапов технологического компонента связан с внешними компонентами системы (политическая, экономическая, социальная, правовая и кадровая подсистемы).

Системный подход к управлению размещением заказов позволяет выделить проблемы, характеризующие систему размещения заказов, как один из самых сложных объектов для изучения и познания (см. табл. 1.2). Управление представляет собой воздействие субъекта управления на объект с целью достижения определенных результатов. Для управления размещением государственных заказов такой целью является заключение контракта и эффективное исполнение его условий.

Технология размещения заказов предполагает непосредственно осуществление самого процесса размещения заказа, то есть включает необходимый алгоритм действий, который должен выполнить Заказчик, чтобы прошла процедура размещения заказа, и как следствие произошло заключение контракта. В общем виде в управлении размещением заказов можно выделить четыре последовательные и взаимоувязанные функции:

• оценка ситуации Руководителем ФТС России;

• планирование и подготовка к размещению заказа;

• размещение заказа;

• контроль.

Основными стадиями размещения заказов являются:

• Планирование и подготовка к размещению заказов

• Размещение

• Исполнение

Система размещения заказов на каждой стадии в разной степени законодательно регламентирована, методически урегулирована и организационно структурирована. Особая сложность заключается в том, что планированием и размещением заказов, заключением и исполнением контрактов занимаются различные службы и ответственные лица: специально созданные структурные подразделения по организации размещения заказов, финансово-экономические подразделения, правовые подразделения, комиссия по размещению заказов, инициирующие подразделения, для которых решение данных задач является дополнительной нагрузкой к основной деятельности. Деятельность таможенных органов Российской Федерации по управлению размещением заказов определяется объемом полномочий должностных лиц по размещению заказов, их структурой и мощностью, а также экономическим и кадровым потенциалом (см. рис. 1.7.).

Рис. 1.7. Организационная модель Заказчика.

Как говорилось ранее, с точки зрения процессного подхода технология размещения заказа может быть представлена как комплекс

процессов, в основе каждого из которых находится отдельная процедура размещения заказа, приводящая к заключению и исполнению контракта. Каждый процесс в ходе своей реализации проходит ряд последовательных этапов, для каждого из которых характерен свой набор операций, в конечном счете, приводящий к заключению государственного контракта (см. рис.1.8.). При этом на каждом из этапов структурные подразделения таможенных органов Российской Федерации по-разному задействованы при выполнении тех или иных операций.

- анализ потребностей, включая анализ лимитов финансирования для удовлетворения потребности;

- исследование и обзор рынка, включая ценностно-стоимостной анализ;

- составление плана-графика;

- разработка требований к товарам, работам, услугам;

- разработка документации, а также проекта государственного контракта (ответственность сторон, гарантии, обеспечение исполнения обязательств, порядок оплаты и порядок приемки товаров, работ, услуг и др.).

- составление плана-графика.

- публикация (размещение) извещения о заказе;

- разъяснения и изменения документации о заказе;

- проведение заседаний комиссий (вскрытие, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок);

- подготовка и публикация протоколов;

- направление проекта контракта и проверка поступившего;

- проверка обеспечения исполнения контракта;

- заключение контракта.

- администрирование контракта;

- приемка товаров, контроль хода выполнения работ, оказания услуг;

- приемка результатов исполнения государственного контракта;

- администрирование гарантийного периода

- мониторинг контрактов с истекающими сроками действия;

- ввод данных в реестр контрактов;

- претензионная работа, ведение досудебных или судебных оазбиоательств

Рис. 1.8. Основные этапы технологического процесса размещения заказа и их содержание.

В силу большого количества государственных контрактов по разным видам товаров, работ и услуг приводит к невозможности обеспечить должный контроль над деятельностью многочисленных исполнителей и сказывается на качестве, сроках и объеме затраченных средств по исполнению государственных контрактов. В ходе реализации этих этапов могут возникать типичные ошибки при размещении заказов, что в итоге приводит к неэффективному управлению размещением заказа (см. рис. 1.9)

Планирование и подготовка к размещению заказов

Недостаточная взаимосвязь процедур государственных заказов с бюджетированием.

Дефицит бюджетных средств для оплаты поставок Некорректный расчет сроков начала процедур размещения заказа Выход за отведенные лимиты бюджетного финансирования Недостатки при составлении технического задания Некорректный расчет начальной (максимальной) цены контракта Неправильный выбор способа размещения заказа Небрежное составление проекта государственного контракта, Несоблюдение требований к структуре контракта

Размещение заказа

Нарушение сроков при проведении процедур размещения заказа

Принятие конкурсной, аукционной, котировочной комиссией неправомерных

решений

Исполнение государственного контракта

Нарушение сроков, отведенных на заключение контракта и ввод сведений в Реестр контрактов

Заключение контракта на условиях, несоответствующих конкурсной (аукционной) документации, требованиям извещения о проведении запроса котировок

Некачественная проверка обеспечения исполнения контракт Ненадлежащий контроль со стороны заказчика за исполнением контракта. Недостатки ведения претензионной работы Нарушение сроков оплаты полученных товаров, работ, услуг Нарушение срока ввода сведений в Реестр контрактов Нарушение сроков оплаты полученных товаров, работ, услуг

Г^ ;#* Г ; г и ? ; Неэффективное размещение заказа^В

Рис. 1.9. Причины неэффективного управления размещением заказов

Для минимизации рисков неэффективного использования бюджетных средств и как следствие неэффективного управления размещением заказов целесообразен дифференцированный подход к привлечению разных структурных подразделений таможенных органов Российской Федерации на разных этапах размещения заказа. С этой целью необходимо обеспечить распределение функций по управлению размещением заказа на каждом этапе по различным операциям. Структурно общая схема распределения функций при управлении размещением заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации представлена в таблице 1.3.

Таблица 1.3.

Схема распределения функций при управлении размещением заказов

щщкш V Основные-операции

структурные подразделения по организации размещения заказов финансово- экономические подразделения Инициирующие подразделения правовые подразде ления комиссия по размещению заказов

Планировани е в части составления плана-графика в части распределения лимитов финансирован ия в части подготовки заявок на получение лимитов

Подготовка документаци и X X X X

Размещение заказа X в части подготовки предложений группы специалистов для работы комиссии X

Заключение контракта X X в части подготов ки проекта контракта

Исполнение контракта X X

Работа по расторгнуты м контрактам X X

Как видно из таблицы разные структурные подразделения таможенных органов Российской Федерации участвуют не во всех

операциях размещения заказа. Одни занимаются планированием, другие -подготовкой и размещением заказа, третьи - заключением и приемом результатов контракта. Важным фактором успеха реализации государственных заказов является своевременное распознание проблем и ошибок, отклонений от графика работ на разных стадиях (см. рис. 1.9.).

В целом анализ участия различных структурных подразделений на разных стадиях размещения заказов показал, что необходимо изучать систему размещения заказов как многоуровневую управляемую систему. Успехи ее функционирования в решающей степени определяются управлением. Это обусловило выбор управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации в качестве предмета диссертационного исследования.

1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Проведенный в п.п. 1.1 и 1.2 анализ системы размещения заказов свидетельствует о наличии и непрерывном обострении важной практической задачи совершенствования системы государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Ее решение опирается на совершенствование управления размещением заказов и, прежде всего, управления использованием средств источников финансирования государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Его совершенствование предполагает наличие соответствующих научно-методических положений по управлению размещением государственных заказов и выработку практических рекомендаций по их применению.

В связи с этим рассмотрим существующий научно-методический аппарат в рассматриваемой области и оценим возможность его применения для решения сформулированной практической задачи.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных областей системы размещения государственных заказов в Российской Федерации посвящены труды таких авторов, как H.A. Акимов, Е.Г. Анисимов, Д.Г. Антонов, А.Н. Асаул, C.B. Бовтеев, А.Н Борисов, Г.И. Ботоева, М.В. Васильева, В.А. Галанов, А.Е. Иванов, В.Н. Кодрик, В.А. Кощеев, H.A. Краев, И.В. Кузнецова, В.В. Макрусев, В.В. Рябцун, И.И. Смотрицкая, Г.К. Сухадольский, Т.Н. Трефилова, A.A. Храмкин и др. В частности, проблемы правового регулирования и определения содержания системы государственных заказов рассматривались А.Н Борисовым, Г.И. Ботоевой, H.A. Краевым, Г.К. Сухадольским, A.A. Храмкиным [39, 41, 47, 48, 93]. Решением экономических проблем государственных заказов занимались Д.Г. Антонов, H.A. Акимов, А.Н. Асаул, М.В. Васильева, В.А.

Галанов, В.А. Кощеев [27, 35-38, 43-45]. Разработка теоретических основ развития системы государственного заказа отражалась в работах С.В. Бовтеева, А.Е. Иванова, И.В. Кузнецовой, В.В. Рябцун, И.И. Смотрицкой, Т.Н. Трефиловой [52, 59, 75, 77, 81, 82, 85, 86,]. В области совершенствования и повышения эффективности систем управления свой вклад внесли Е.Г. Анисимов, В.Н. Кодрик, В.В. Макрусев [29-34, 54, 60].

Общие и частные вопросы теории размещения государственных заказов рассматривались такими зарубежными авторами как А. Алчиан Дж.Гелбрейт, Г.Демсец, В.Нордхаус, Д.Норт, П.Самуэльсон, Дж.Ю. Стиглиц, О.Уильямсон, Д. Ходжсон, Т. Эггертссон и др [28,46,69,78,83,87,92,105].

Изучение указанных источников показало, что, несмотря на достаточно глубокую проработку общеметодологических вопросов размещения государственных заказов, многие специфические для условий Российской Федерации аспекты управления размещением государственных заказов требуют более глубокого исследования. Научно-методические положения по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации пока не получили комплексного отражения в научных исследованиях, а без них решение ряда конкретных вопросов совершенствования управления не представляется возможным.

Так же следует учитывать, что результатом размещения государственного заказа является государственный контракт. А государственный контракт отличается от любого другого контракта тем, что одной из контрактуемых сторон всегда является государство. Именно это обстоятельство определяет и особый порядок его заключения, и специфику его содержания и исполнения. Существующее законодательство, находящееся в процессе реформирования, не обеспечивает единства подходов к регулированию всего цикла обеспечения государственных нужд, на каждом этапе размещения заказов. Методики, определяющие порядок действий при выполнении какой-либо

из операций, предусмотренных процедурой размещения заказов, учитывают требования законодательства, стандартов, норм и нормативов в различных областях экономики и права, но не обеспечивают единства размещения и исполнения заказов.

Основным документом, определяющим принципы, функции и цели деятельности государства, а потому стоящим первым в ряду законодательных актов, посвященных участию государства в экономике в целом и в системе размещения государственных заказов в частности, является Конституция РФ.

На стадии планирования обеспечения государственных нужд, в том числе нужд таможенных органов Российской Федерации, действует преимущественно бюджетное законодательство. Оно ориентировано на обеспечение целевого и эффективного использования источников финансирования и, прежде всего, представлено Бюджетным кодексом. Бюджетный кодекс РФ является кодифицированным законодательным актом, содержащим как нормы гражданского права, так и нормы административного (финансового) права. Он практически не вносит вклада в регламентирование процесса технологии государственных заказов, но устанавливает правила расходования бюджетных средств, поэтому должен рассматриваться как один из важнейших элементов законодательства в системе размещения государственных заказов.

Стадию размещения заказов, связанную с непосредственной организацией торгов, на сегодняшний день детально регулирует Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который, по сути, является процедурным законом. Сфера действия данного закона распространяется на процесс размещения государственного заказа, определяет требования к процедурам организации торгов, отбора контрагентов (претендентов), заключения контракта, ограничивает коррупционные проявления. Процесс исполнения

государственного заказа остается за рамками этого закона. Регулирование стадии исполнения государственных контрактов ограничивается применением общих положений гражданского законодательства, закрепленных в первую очередь Гражданским кодексом РФ.

Важную роль играет Федеральный закон № 135 от 26 июля 2006 «О защите конкуренции». Статьи 17 и 18 этого закона устанавливают антимонопольные ограничения при заказах на поставки товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных нужд.

Кроме того, в развитие основного законодательства об организации размещения государственных заказов принята масса подзаконных актов, изданных Правительством РФ, министерствами и ведомствами, которые могут быть как нормативно-правовыми актами, так и носить сугубо рекомендательный характер. В целом система законов и нормативно-правовых и других актов может быть представлена в виде иерархической структуры, приведенной на рис. 1.10.

Рис. 1.10. Иерархическая структура нормативно-правовых и ненормативных правовых актов РФ в области государственного заказа.

В последнее время возникает большое количество вопросов связанных с ожидаемой отменой Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и рассмотрением проекта Федерального закона «О федеральной контрактной системе». Если Федеральный закон № 94-ФЗ регулирует отношения, связанные непосредственно с технологией размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, то новый законопроект предполагает более детальное регулирование отношений, связанных с прогнозированием и планированием, государственных заказов, а также с исполнением государственных контрактов, заключенных по результатам размещения заказов. Рассмотрим основные различия (см. табл. 1.4.)

Таблица 1.4.

Сравнительный анализ Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и проекта Федерального закона «О федеральной контрактной

системе»

Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ \6] Проект Федерального закона о контрактной системе [22]

Сфера применения

Применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Детально регламентирует сам процесс размещения заказа. Определяет правовую основу формирования федеральной контрактной системы, принципы, этапы и круг ее участников, способы заказов и условия их применения. Регулирует отношения, связанные не только с размещением заказа, но и с планированием и прогнозированием государственных нужд в товарах, работах, услугах, контролем и мониторингом за исполнением условий контракта и за соблюдением требований закона

Способы размещения заказа

Размещение заказа осуществляется путем проведения: - открытого конкурса; - закрытого конкурса; - закрытого аукциона; - открытого аукциона в электронной форме; - запроса котировок; - заказы у единственного поставщика Размещение заказа осуществляется путем проведения: - открытого конкурса; - конкурса с ограниченным участием; - двухэтапного конкурса; - электронного аукциона; - запроса котировок; - запроса предложений; - закрытых способов размещения заказов; - заказов у единственного поставщика

Примечания:

Новый Проект Федерального закона о контрактной системе предусматривает внедрение новых способов проведения заказов, таких как:

- конкурс с ограниченным участием;

- двухэтапный конкурс;

- запрос предложений.

Одновременно с этим предлагается ликвидировать такой способ размещения заказа, как аукцион, оставив только открытый аукцион в электронной форме и закрытый аукцион. Однако, согласно Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ такой способ размещения заказа как аукцион номинально еще существует, но фактически он уже не проводится.

Проведение остальных способов заказов в целом останется неизменным как по порядку действий заказчиков, так и по срокам проведения.

Но Проект Федерального закона о контрактной системе предлагает внести некоторые изменения. Например, заказчик не вправе будет отказаться от проведения открытого конкурса после публикации извещения о его проведении на официальном сайте. При этом Проект Федерального закона о контрактной системе предписывает заказчикам проводить большинство заказов в ходе открытого конкурса, в то время как существующее законодательство предписывает заказчикам осуществлять большинство заказов способом открытого аукциона в электронной форме. Проект Федерального закона о контрактной системе, в отличие от Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, также не содержит нормы, которая позволяет заключить контракт, если на участие в открытом конкурсе была подана только одна заявка (ст. 43 Проекта Федерального закона о контрактной системе).

Конкурс с ограниченным участием представляет собой разновидность открытого конкурса. Он проводится тогда, когда товары (работы, услуги) в силу их особой сложности или сложного специфического характера могут быть поставлены или выполнены ограниченным числом поставщиков. Отличие закрытого конкурса состоит в том, что участники сначала должны пройти предквалификационный отбор, в ходе которого заказчик сможет выяснить их квалификацию, а только потом они смогут участвовать в конкурсе.

Двухэтапный конкурс может быть проведен только в трех случаях:

- если заказчику необходимо проводить обсуждение с поставщиками, исполнителями и подрядчиками для точного формулирования объекта заказов;

- если конкурс проводится для заключения контракта в целях проведения научных исследований, проектно-изыскательских работ, экспериментов или разработок, если по окончанию таких работ не будет производится промышленная продукция, которая позволит возместить затраты на исследования и разработки;

- если конкурс проводится с целью создания произведения литературы или искусства.

На первом этапе двухэтапного конкурса происходит уточнение предмета контракта и технического задания. На этом этапе участники подают заявки, содержащие предложения по предмету заказа, по техническому заданию, но без указания цены. По окончании первого этапа заказчик вправе будет уточнить условия предмета, после чего участники конкурса, которые подали заявки на первом этапе, и их заявки не были отклонены, вправе будут подать окончательный вариант заявки с указанием цены контракта.

Такой способ проведения заказов, как запрос предложений имеет общие черты со способом запроса котировок - заказчик также через единую информационную систему сообщает неограниченному кругу лиц информацию о своих потребностях в товарах, работах, услугах. Победителем запроса предложений признается участник, представивший окончательное предложение, которое

наилучшим образом удовлетворяет потребностям заказчика (учитывается не только цена), В то время как победителем запроса котировок признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта. Запрос предложений может быть использован в случае возникновения срочной потребности в предмете заказов, вызванной обстоятельствами, которые не мог предвидеть заказчик, и объявлять открытый конкурс или иной другой способ заказа нецелесообразно и долго, также возможно проведение запроса предложений, - если ранее проведенные заказчиком процедуры заказа признаны несостоявшимися и заказчик пришел к выводу, что повторное размещение заказов с учетом срочности нецелесообразно. В отличие от Проекта Федерального закона о контрактной системе Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ не ограничивает заказчиков в праве отказа от размещения конкурса после публикации на сайте извещения о его проведении. Также в Законе предусмотрена возможность заключения контракта с единственным участником размещения заказа в случае, если его заявка соответствует требованиям документации о торгах. Однако, исходя из текста Проекта Федерального закона о контрактной системе не ясно каковы дальнейшие действия заказчика в случае наличия единственной заявки на участие в торгах, а также в случае отсутствия заявок.

Прогнозирование и планирование

Предусмотрено планирование обеспечения государственных нужд только в части составления плана-графика размещения заказов Прогнозирование государственных нужд в товарах, работах и услугах и планирование обеспечения государственных и муниципальных нужд в товарах, работах и услугах осуществляется посредством разработки и реализации: 1) сводного прогноза государственных нужд в товарах, работах и услугах (является частью прогноза социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу и формируется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития); 2) Планов обеспечения государственных и муниципальных нужд в товарах, работах и услугах, которые формируются Заказчиком и разрабатываются сроком на три года; 3) Планов-графиков осуществления заказов товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд

Оценка конкурсных заявок

Порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе установлен ст. 28 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ. Статьей 46 Проекта Федерального закона о контрактной системе установлен порядок рассмотрения и оценки конкурсных заявок

Примечания:

Проект Федерального закона о контрактной системе предлагает изменить критерии и процедуры оценки заявок участников процедур заказов. Согласно Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ основной критерий оценки заявки - это ее цена. При оценке заявки также могут быть использованы и иные критерии -качество работ, расходы на эксплуатацию товара, сроки предоставления гарантии качества и т.д. Но основу сравнения заявок составляет именно сравнение их цены.

Проекта Федерального закона о контрактной системе ставит цену контракта равной в ряду иных критериев - расходов на эксплуатацию, качественных характеристик и др. При этом цена контракта и расходы на эксплуатацию останутся основными критериями - они должны составлять не менее 50% от суммы значимости всех критериев оценки.

Порядок оценки заявок будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, тогда как сейчас такой порядок установлен Правительством РФ. Федеральный орган исполнительной власти также будет устанавливать предельные величины значимости каждого критерия.

С ценой контракта связано еще одно нововведение Проекта Федерального закона о контрактной системе. Заявки с демпинговыми ценами, т.е. с ценами на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, будут отклоняться заказчиком если к ним не приложен расчет обоснования такой цены контракта. Также заказчики вправе будут отклонить заявку с демпинговой ценой контракта, если придут к обоснованному выводу о невозможности исполнения контракта участником на предложенных им условиях_

Развитие законодательной базы и методических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов должно являться приоритетным направлением экономической политики государства. Однако общим недостатком рассмотренных вариантов реформирования системы размещения государственных заказов с позиций цели диссертационного исследования является отсутствие в них необходимой системности и структурной целостности.

Предлагаемые варианты реформирования системы размещения государственных заказов носят процедурный и фрагментарный характер. В них отсутствуют:

конструктивные методики, обеспечивающие рациональное распределение денежных средств на этапе планирования размещения заказов;

методика оценки эффективности управления размещением государственных заказов как для одного заказа по исполнению условий

государственного контракта, так и для всей системы размещения заказов в целом.

Методика оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе носит обобщенный характер не в полной мере учитывает особенности приобретаемых товаров, работ и услуг.

Все это препятствует эффективному управлению размещением государственных заказов и, прежде всего, управлению использованием средств источников финансирования государственных заказов в целом, и заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, в частности. Наблюдается дефицит предложений, имеющих конкретное практическое значение для государственных заказов, в том числе в системе таможенных органов Российской Федерации.

Все эти обстоятельства обусловливают важную научную задачу заключающуюся в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Ее решение, как показали проведенные исследования, прежде всего, предполагает разработку:

- методики распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов

- методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе;

- методики оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

предложений по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов.

Необходимость их решения обусловила структуру диссертационного исследования.

Объект исследования: система размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Противоречия в практике: противоречия между требуемым и существующим уровнями эффективности функционирования системы размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

_±_

Противоречия в науке: между существующим и требующимся уровнем развития научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Научная задача: развить научно-методические положения и выработать практические рекомендации по управлению размещением заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Границы исследования: исследование проводится применительно к системе размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. При этом практические расчеты проведены применительно к Северо-Западному таможенному управлению

Структура глав диссертации

чг

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шохина, Александра Вадимовна

Выводы по главе

1. Процедура размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации представляет сложный разветвленный процесс на первом этапе, которого происходит планирование размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

2. На этом этапе важным является выбор механизма распределения денежных средств в зависимости от вида требуемых товаров, работ или услуг и выделенных лимитов финансирования для нужд таможенных органов Российской Федерации. Вследствие многообразия механизмов и условий их применимости этот выбор целесообразно формализовать. В основу формализации может быть положена последовательность действий представленной в виде схемы на рисунке 3.1.

3. Процедура открытого конкурса предусматривает оценку заявок на участие в конкурсе по критериям, установленным законодательством. Вместе с тем их применение не позволяет достаточно адекватно оценить заявки на участие в конкурсе. Целесообразно дополнить оценку заявок такими показателями как «Оригинальность и эксклюзивность исполнения заказа», «Самостоятельное исполнение контракта или привлечение субподрядчиков», «Поставка товара определенного товарного знака, либо поставка эквивалентного товара (также при выполнении работ, оказании услуг для которых используется товар)». При этом в основу определения весовых коэффициентов положить использование методического подхода во втором параграфе.

4. Оценку эффективности управления размещением отдельных заказов целесообразно проводить на основе оперативной оценки эффективности (по заключенным государственным контрактам). Это позволит учесть дополнительные факторы, влияющие на исполнение государственного контракта и, как следствие, на эффективность управления размещением по отдельному заказу. Оперативная оценка эффективности представляет собой взвешенное суммирование показателей, предложенных в третьем параграфе.

5. Наряду с оценкой отдельных элементов системы размещения государственных заказов в интересах совершенствования управления размещением заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации необходимо проводить и комплексную аналитическую оценку эффективности управления размещением государственных заказов по отдельным заказчикам, структурным подразделениям, отраслям заказов, в целом по системе государственных заказов за любой период времени. В интересах комплексной аналитической оценки эффективности управления размещением государственных заказов могут быть применены показатели, рассмотренные в третьем параграфе третьей главы. Они включают «Показатели, характеризующие экономию бюджетных средств», «Показатели, характеризующие применение процедур размещения заказов», «Показатели, характеризующие уровень конкурентной среды» и «Показатели, характеризующие работу системы размещения заказа».

7. Организация взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов предполагает создание единой автоматизированной информационной системы государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Наличие квалифицированных специалистов в совокупности с установлением границы ответственности оказывает значительное влияние на эффективность управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических положений и формировании практических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Проведенный в главе анализ свидетельствует о чрезвычайной важности системы размещения государственных заказов для развития экономики России и эффективного функционирования таможенных органов Российской Федерации. Вместе с тем действующая в настоящее время система размещения заказов для государственных нужд недостаточно эффективна. Ведущее направление совершенствования размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации связано с повышением качества управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Совершенствование не возможно без соответствующего научно-методического аппарата. Вместе с тем, этот аппарат еще не получил необходимого развития.

В целях развития научно-методических положений и формирования практических рекомендаций по совершенствованию управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации в данном диссертационном исследовании решены следующие частные задачи: проведен анализ существующей практики размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации; установлена необходимость совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- выявлено множество разнообразных проблем, затрагивающих основные подсистемы системы размещения заказов, оказывающих существенное влияние на качество управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- проведен анализ реформирования законодательства в области размещением государственных заказов, в том числе и для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- проведен анализ существующих научно-методических положений по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- разработана методика распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов;

- разработана методика сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе; разработана методика оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- сформированы предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов. Практическое применение результатов диссертационного исследования опирается, прежде всего, на ряд практических предложений. К ним в частности относятся:

- рекомендации по распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов;

- рекомендации по сравнительной оценке и сопоставлению заявок на участие в открытом конкурсе;

- рекомендации по оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации; предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов.

Применение на практике предложенных научно-методических рекомендаций обеспечивает более обоснованный, чем известные, подход к повышению качества управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Оно, в конечном счете, способствует совершенствованию системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации в целом.

Вместе с тем, одного повышения качества управления для решения проблем размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации недостаточно. Совершенствование управления должно проходить в совокупности с развитием других направлений системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Формирование научно-методического аппарата, обеспечивающего такое комплексирование, представляет собой задачу дальнейших исследований.