Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики: на примере рынка государственных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жук, Александр Александрович

  • Жук, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 207
Жук, Александр Александрович. Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики: на примере рынка государственных закупок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жук, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Институциональные изменения конкурентных взаимодействий: варианты, формы, результаты на рынке госзакупок

1.2. Институциональная динамика субъектов размещения бюджетного заказа: рыночно-эволюционный подход

1.3. Взаимодействие субъектов рынка государственных закупок в развитой конкурентной среде

2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Институциональная структура рынка государственных закупок в условиях посткризисного развития

2.2. Асимметричность мотивации субъектов рынка размещения бюджетного заказа и механизмы компенсации ее негативных эффектов

3. МЕРА КОНКУРЕНТНОСТИ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК

3.1. Формирование конкурентной среды рынка региональных и муниципальных закупок Ростовской области: диагностика состояния и мо- 133 ниторинг динамики

3.2. Направления институциональной модернизации рынка государственных и муниципальных закупок Ростовской области 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 171 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики: на примере рынка государственных закупок»

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация социально-экономических институтов, охватившая все сферы российского общества в начале 90-х гг., радикально преобразовала системообразующие факторы доминировавшего в плановой экономике административного хозяйственного порядка в направлении формирования конкурентного механизма как доминантного способа координации деятельности экономических субъектов и аллокации основной части ресурсов, вовлечённых в хозяйственный оборот. Однако как специфические особенности стартовых условий, так и негативные эффекты самой рыночной трансформации детерминировали существенные особенности сформировавшегося института конкуренции, реализующиеся в специфике конкурентной среды большинства российских отраслевых рынков, четко тестируемой как олигополистическая рыночная структура с доминирующей фирмой. Поэтому российские отраслевые рынки характеризуются в своем большинстве как несовершенно конкурентные, что обусловило необходимость модернизации институционально-правовой основы государственной антимонопольной политики1. .

Другой специфической особенностью институциональной структуры как российской экономики в целом, так и отраслевых рынков выступает ком-плементарность формальных и неформальных институтов. Особенно высокая степень неформальных отношений характерна для рынка государственных закупок, что обусловлено неэффективностью его конкурентной среды. Между тем накопление государством значительных финансовых ресурсов, аккумулируемых в государственном бюджете (на 2007 г. планируемые доходы бюджета составляют 6 965,3 млрд. руб.), золотовалютных резервах, Стабилизационном фонде обостряет проблему их эффективного использования через внедрение механизмов распределения бюджетных средств с более высо

1 В июле 2006г. был принят новый Федеральный закон «О защите конкуренции» (Российская газета. 2006. 27 июля).

2 Проект Федерального закона о федеральном бюджете на 2007 год с приложениями и сопровождающими материалами // ЬНр://\у\¥\¥ 1 .rninfin.ru/budjet/prjbud2007.zip кой степенью конкурентности. Все эти факторы обусловливают необходимость углубления теоретического анализа институциональной структуры рынка госзакупок, выявления направлений трансформации его формальных и неформальных институтов, отбора наиболее эффективных институтов и механизмов осуществления закупочных кампаний для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, одной из основных характеристик трансформационной экономики является нестабильность институциональных параметров экономической среды, природа которой обусловлена ее повышенной динамичностью и неразвитостью институциональной структуры/

Рынок закупок продукции (товаров, работ и услуг) для государственных нужд характеризуется множеством существенных особенностей. Во-первых, государство, обладая значительными материальными ресурсами, выступает как крупнейший субъект на многих отраслевых рынках, материально обеспечивая национальную безопасность и оборону, фундаментальные научные исследования, реализацию многочисленных программ социальной защиты населения . Во-вторых, государственные закупки являются эффективным инструментом государственного регулирования экономики. В-третьих, закупки продукции для государственных нужд осуществляются чиновниками, которые, не являясь собственниками финансовых ресурсов, не заинтересованы в максимально эффективном их использовании. Наконец, распределению бюджетных средств присущ самый высокий уровень коррупции, как в России, так и за рубежом. Это один из рыночных механизмов, который соответствует лучшему мировому опыту и возрождает отечественные дореволюционные традиции проведения торгов за госзаказ.

Актуальность экономико-теоретического исследования институциона-лизации конкурентной среды усиливается в условиях финализации рыночно-трансформационных преобразований, потребовавшей модернизации процедур и механизмов размещения государственного и муниципального заказа и

3 Консолидированные закупки федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации и муниципальных образований в 2006 г. составят более 1 трлн. руб. (Евраев М.Я. О реформе государственного и муниципального заказа // Госзаказ. 2006. № 4. С. 17). завершения институциональной трансформации субъектов рынка государственных и муниципальных закупок. Проведение торгов обеспечивает реализацию основного условия свободного рынка — добросовестную конкуренцию, которая, в свою очередь, позволяет сделать максимально эффективный выбор для государственного или муниципального заказчика. Кроме существенной экономии бюджетных средств (например, в Ростовской области в 1 полугодии 2006г. сэкономлено 745,9 млн. руб.) повышение конкуренции на рынке размещения бюджетного заказа способствует снижению коррупции, поскольку важнейшим принципом проведения торгов является открытость и транспарентность. Это один из случаев, когда Россия перенимает действительно лучший мировой опыт и возрождает отечественные дореволюционные традиции проведения конкурсных торгов.

Актуальность теоретического обоснования механизмов институциональной модернизации конкурентной среды посткризисной российской экономики определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный анализ различных типов конкурентной среды осуществлен в классических работах Д. Бей-на, Э. Мэйсона, Дж. Робинсон, Ж. Тироля и др. Механизмы функционирования рынков с несовершенно-конкурентной средой в современных условиях проанализированы представителями отечественной экономической школы -Авдашевой С., Розановой Н., Рубе В., Рудаковой И. и др.

Теоретико-методологические основы анализа институциональной среды разработаны в работах таких зарубежных авторов, как Алчиан А., Бьюке-нен Дж., Демсец Д., Коуз Р., Норт Д., Познер Р., Уильямсон О., Флигстин Н., Шоттер А. и др. Механизмы институциональных трансформаций в транзитивной экономике России проанализированы в работах Иншакова О., Капе-люшникова Р., Кузьминова Я., Лисина В., Маевского В., Нестеренко А., Ну-реева Р., Олейника А., Ольсевича Ю., Осипова Ю., Полтеровича В., Радаева В., Розановой Н., Фролова Д., Шаванса Б., Шаститко А., Шургалиной И., Ясина Е. и др.

Концепция институциональных ловушек, их экономической природы и влияния на динамику институциональных изменений является предметом анализа Полтеровича В., Олейника А. и др. Разработка теории институциональных матриц и идентификация их роли в посткризисном развитии России осуществлены Кирдиной С. Влияние теневых механизмов (в том числе и коррупции) на эффективность функционирования экономики выявлено Патовым Ю., Масаковым И., Пономаренко А., Поповым В., Сатаровым Г.

Содержательный анализ конкурсной системы распределения бюджетных средств, а также опыт их внедрения на федеральном и региональных уровнях осуществлен в работах Абдрахимова Д., Белокрыловой О., Вольчика В., Горшковой А., Гуцелюк Е., Корытцева М., Кузнецова К., Кузнецовой И., Нестеровича Н., Перова К., Смирнова В., Храмкина А. и др. Зарубежный опыт функционирования конкурсной системой публичных (правительственных, государственных) закупок проанализирован Беннетом Д., Вайшенрай-дером Дж., Кимом И. и др.

Однако теоретические и практические аспекты процесса институцио-нализации конкурентной среды посткризисной экономики рынка государственных закупок не приобрели статус системных экономических исследований и практически не отражены в экономической литературе.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа процессов институционализации конкурентной среды посткризисной экономики выявить особенности институциональных изменений рынка государственных и муниципальных закупок и предложить механизмы его модернизации в Ростовской области, обеспечивающие повышение эффективности использования бюджетных средств и степени удовлетворения общественных потребностей.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру исследования: выявить основные характеристики конкурентной среды посткризисной экономики;

- охарактеризовать институциональные изменения рынка государственных закупок в транзитивной экономике;

- на основе рыночно-эволюционного подхода исследовать институциональную динамику субъектов размещения бюджетного заказа;

- выявить специфику взаимодействия субъектов рынка государственных закупок в странах с развитой конкурентной средой;

- проанализировать структуру рынка государственных закупок посткризисной экономике; выявить асимметричность мотивации субъектов рынка государственных закупок и предложить механизмы ее компенсации;

- провести историко-генетический анализ формирования конкурентной среды рынка региональных и муниципальных закупок в Ростовской области;

- предложить направления и механизмы институциональной модернизации рынка размещения бюджетного заказа в Ростовской области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является конкурентная среда посткризисной экономики, определяющая формирование преимущественно несовершенно конкурентных рыночных структур на большинстве российских отраслевых и локальных рынков. Предметом исследования выступают отношения субъектов российских рынков, прежде всего, динамично развивающегося рынка государственных и муниципальных закупок, в процессе их институционализации по поводу формирования правил и норм их рыночного поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области институционального анализа конкурентной среды рынка размещения бюджетного заказа, развития ее закономерностей и дифференцирующего влияния на различные его субъекты. В ходе разработки авторской концепции институционализации конкурентной среды посткризисной экономики России были использованы экономическая теория институциональных изменений, вскрывающая механизмы трансформации институтов и институциональной динамики субъектов рынка, эволюционная экономическая теория, теория социального конструктивизма, теория переходной экономики, прогнозные разработки международных институтов, государственных и региональных органов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования институционализации конкурентной среды посткризисной экономики были использованы методы категориального, эмпирического, субъектно-объектного анализа, а также неоинституциональный, историко-генетический, рыночно-эволюционный подход, сравнительный анализ. При обосновании выводов диссертационной работы применялись общенаучные методы единства исторического и логического, анализа и синтеза, методы прогнозирования экономических процессов и экспертных оценок, экономико-социологического опроса.

Категориальный анализ реализован при исследовании содержания категорий «институциональная трансформация» и «институциональная динамика субъектов»; эмпирический - в процессе анализа институциональной структуры рынка государственных закупок; историко-генетический - при выделении этапов формирования конкурентной среды рынка региональных закупок в Ростовской области, динамики и последовательности институциональных преобразований рынка государственных закупок; сравнительный анализ - при изучении, обобщении и систематизации основных факторов, влияющих на организацию общественных закупок в развитых странах и посткризисной экономике России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ООН, ВТО, МВФ, Мирового банка реконструкции и развития, Европейского Союза, Росстата, материалы региональных отчетов по распределению бюджетного заказа, прежде всего в Ростовской области, а также данные экономико-социологических опросов участников рынка госзакупок, осуществленных Пилотным центром госзакупок Ростовского государственного университета при участии автора. Кроме того, в работе использованы экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной периодической литературе и открытых электронных источниках.

Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют международные нормативные правовые акты, международные договоры (в том числе ратифицированные Российской Федерацией), нормативно-правовые акты СНГ, Конституция РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Законы субъектов федерации РФ, Постановления Глав Администраций РФ, прежде всего Ростовской области, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления в области регулирования конкурентной среды отраслевых рынков, в частности, рынка государственных и муниципальных закупок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке направлений институциональной модернизации конкурентной среды рынка государственных закупок, характеризующегося выявленной асимметричностью мотивации его субъектов, двойственностью результатов институциональных преобразований, масштабностью неформального окружения, в качестве приоритетных из которых предложены: либерализация рынка: снятие административных барьеров входа; квотный механизм обеспечения доступа субъектов малого бизнеса к государственному заказу; повышение транспарентности; электронизация закупочных процедур, обеспечивающих дистанцирование участников рынка и государственных чиновников в целях снижения коррупции; создание лоббирующей организации поставщиков и обеспечение деятельности независимых экспертов; формирование институтов общественного контроля процессов размещения государственного и муниципального заказа.

Основные положения исследования, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1. Конкурентная среда как система взаимодействия субъектов соответствующего отраслевого рынка в условиях посткризисного развития экономики России характеризуется:

- формально-институциональной либерализацией;

- доминированием торгово-посреднических фирм;

- олигополистической структурой с доминированием лидирующей фирмы;

- неэффективностью регулирующего воздействия государства;

- высокими барьерами входа и выхода с рынка;

- масштабной неформально-теневой составляющей и др.

2. Институционализация конкурентной среды в условиях рыночной трансформации экономики представляет собой процесс становления формальных (государственных) и неформальных институтов, правил и норм взаимодействия субъектов рынка - покупателей, продавцов и государства - и характеризуется следующими тенденциями:

- доминированием неформальных, теневых институтов, в том числе коррупции, отражающих формирование в России «экономики физических лиц»;

- низкой эффективностью функционирования формальных государственных институтов - антимонопольной службы, федерального казначейства и др.;

- высокими административными барьерами и др.

3. Совокупность трансакций по поводу обеспечения общественных потребностей представляет собой рынок государственных закупок, поскольку характеризуется следующими, присущими рынку чертами:

- взаимоотношения субъектов системы государственных закупок ограничиваются совокупностью правил, определяющих порядок проведения закупочных кампаний, детально регламентирующих деятельность по размещению бюджетных заказов, включающих как формальные правила, установленные законодательно, так и неформальные общественные практики;

- в качестве субъектов государственных закупок с целью удовлетворения общественных потребностей выступают покупатели - федеральные, региональные, муниципальные органы власти и организации, продавцы - поставщики товаров, работ и услуг и специализированные фирмы-аутсорсеры,

- осуществление присущих государственным закупкам процедур формирует конкурентный (рыночный) уровень цен.

4. Рынок государственных закупок характеризуется конкуренцией продавцов, поскольку покупатели - органы власти и субъекты госсектора как получатели бюджетных средств - осуществляют закупки в индивидуальном порядке на соответствующем локально-организованном территориальном рынке либо объединяют закупку однородной продукции ряда госструктур региона (региональный заказ) или нескольких ведомств (например, властных структур). Кроме того, субъектом спроса на рынке госзакупок выступает не собственно владелец денежных средств, а его представитель — государственный чиновник, материальное благополучие которого не зависит от эффективности проведенных им торговых операций, вследствие чего чиновники реализуют модель рентоориентированного поведения. Это ставит задачу формирования эффективной конкурентной среды рынка госзакупок, т.е. создания условий, позволяющих всем участникам равноправно и эффективно участвовать в состязании за доступ к госзаказу.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика»:

1. Рынок государственных закупок как инструмент государственного регулирования экономики обеспечивает обороноспособность, расширение занятости, перераспределение благ в пользу социально незащищенных слоев населения, реализацию программ повышения общественного благосостояния в целом. Повышение эффективности распределения бюджетных средств достигается использованием конкурентных механизмов размещения государственного заказа - открытых конкурсных торгов, аукционов, биржевой торговли. Хотя в условиях институциональной модернизации системы государственных закупок посткризисной экономики торги в форме аукциона на понижение становятся доминирующим способом размещения заказа, но эффективность этого способа ниже конкурсной формы вследствие специфичности аукциона на понижение.

2. Неформальная институционализация сферы государственных закупок характеризуются теневыми механизмами торгов как альтернативными легальным институтам и соглашениям. Эффективным механизмом детеневи-зации рынка государственных закупок, инструментом снижения его коррупционной емкости выступает повышение степени его прозрачности на основе развития института электронной торговли, обеспечивающей дистанцирование заказчика (чиновника) и поставщика и снижение коррупции. Институциональная модернизация механизма размещения государственного заказа предполагает также привлечение независимых консультантов для обеспечения легитимности закупочных процедур.

3. Демократизация процессов принятия решений по поводу удовлетворения общественных потребностей обеспечивается созданием института общественного контроля размещения бюджетного заказа, осуществляющего мониторинг соответствия системы размещения государственного (муниципального) заказа установленным правилам в целях предотвращения коррупции. В этом направлении действуют также создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов и систематический мониторинг состояния системы бюджетных закупок на основе экономико-социологических опросов госзаказчиков, поставщиков и потребителей общественных благ и услуг, включающего два блока вопросов:

- «институциональная среда осуществления бюджетных закупок», охватывающая механизм реализации законов и нормативных актов;

- «практика осуществления бюджетных закупок».

4. Повышение степени конкурентности рыночной среды системы госзакупок обеспечивается достижением ее транспарентности на основе:

- электронизации процедуры закупок;

- уменьшения степени информационной асимметрии;

- повышения квалификации специалистов по госзакупкам;

- снижения коррупции и др.

В процессе институционализации конкурентной среды рынка государственных закупок трансформационной экономики выделяются два этапа. На первом - революционном этапе - была внедрена пакетная институциональная инновация путем импорта рыночных институтов, их насаждения сверху государством, обеспечившего одномоментное установление новых конкурентных правил размещения бюджетных заказов. Однако, как всякая инновация, конкурсная система распределения бюджетных средств отторгалась сложившейся общественной практикой распределения бюджетных заказов, вследствие чего сама система госзакупок стала источником коррупции. В силу этого второй этап эволюции процесса институционализации конкурентной среды рынка госзакупок характеризуется целенаправленным институциональным проектированием, обеспечивающим либерализацию системы государственных закупок со стороны предложения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании двойственности результатов институционализации конкурентной среды отраслевого рынка государственных и муниципальных закупок, проявляющейся, с одной стороны, в трансформации отдельных сформировавшихся неформальных рыночных институтов в формальные, а с другой, в развитии обратных процессов создания неформального окружения эффективных формальных институтов. На этой основе предложены направления институциональной модернизации регионального рынка распределения бюджетного заказа Ростовской области, обеспечивающие повышение степени его конкурентности - либерализация, транспарентность, электронизация, снятие административных барьеров, создание институтов общественного контроля, независимой экспертизы и ассоциации госпоставщиков. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1. Охарактеризованы особенности конкурентной среды посткризисной экономики России - формально-институциональная либерализация; преобладание торгово-посреднических фирм; олигополистическая структура с доминированием лидирующей фирмы, масштабная неформально-теневая составляющая. Это позволило доказать, что конкурентная среда рынка госзакупок определяется конкуренцией продавцов и в силу этого адекватна рыночной структуре олигопсонии, негативные эффекты которой усиливаются централизацией процесса закупок и рентоориентированным поведением осуществляющих закупки чиновников.

2. Доказано, что система бюджетных закупок характеризуется всеми традиционно выделяемыми в мэйнстриме атрибутивными чертами рыночных структур: наличием покупателей, продавцов, взаимодействие которых на основе установленных правил проведения закупочных кампаний и повышения конкуренции продавцов на рынке государственных и муниципальных закупок определяет приближение цены закупаемого товара или услуги к рыночному уровню. Это позволило обосновать необходимость повышения степени конкурентности эволюционирующего рынка государственных и муниципальных закупок на основе его либерализации.

3. Выделены этапы институционализации конкурентной среды рынка государственных закупок в трансформационной экономике, включающие:

- пакетную институциональную инновацию путем осуществленного государством импорта институтов развитой конкурентной среды,

- проектирование новых правил и норм распределения бюджетных средств путем модернизации сложившихся и выращивания новых институтов, например, аукциона и биржевой торговли.

Это позволило выдвинуть дополнительные аргументы в пользу необходимости постепенного выращивания институтов, обеспечивающих формирование конкурентной среды на отраслевых рынках посткризисной экономики.

4. Обоснованы направления повышения степени конкурентности рыночной среды системы госзакупок посредством обеспечения ее транспарентности на основе электронизации процедуры закупок; снижения степени информационной асимметрии; повышения квалификации специалистов по госзакупкам; снижения коррупции и др. Это позволило обосновать введения институтов общественного контроля, независимой экспертизы процедур проведения торгов, а также лоббирующей организации, представляющей интересы поставщиков и других субъектов рынка государственных и муниципальных закупок в системе законодательной власти.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика»:

1. Доказано, что рынок государственных закупок является важнейшим инструментом государственного регулирования экономики, обеспечивающим поддержание обороноспособности страны, управление занятостью населения, перераспределение общественных благ в пользу социально незащищенных слоев населения, осуществление программ повышения общественного благосостояния в целом. Это позволило выделить в качестве первоочередной задачи государства формирование эффективной конкурентной среды рынка госзакупок, т.е. создания условий, позволяющих всем участникам равноправно и эффективно участвовать в состязании за доступ к госзаказу.

2. Описаны теневые механизмы проведения торгов, сформировавшиеся как альтернатива формальным институтам системы размещения бюджетных средств, что позволило предложить меры по снижению влияния неформальных институтов теневизации на эффективность функционирования системы государственных закупок - электронизацию процедур госзакупок, повышение их прозрачности, создание институтов независимой экспертизы, общественного контроля и ассоциации поставщиков, материальное стимулирование госслужащих за экономию бюджетных средств и др.

3. Выявлена асимметричность мотивации субъектов рынка государственных закупок, проявляющаяся в заинтересованности потенциальных поставщиков (участников торгов) в максимизации прибыли при исполнении бюджетных заказов, установлении долгосрочных отношений с государственными заказчиками, которые в свою очередь заинтересованы лишь в соблюдении формальных норм проведения торгов и выполнении требований отчетности. Это позволило построить теоретическую модель поведения субъекта бюджетных закупок - государственного чиновника, не заинтересованного в минимизации расходов на единицу закупаемой продукции и ориентированного на поиск ренты.

4. Выделены особенности формирования конкурентной среды рынка региональных и муниципальных закупок Ростовской области, оценены положительные и отрицательные эффекты осуществляемой ее либерализации, что позволило определить перспективы развития рынка государственных и муниципальных закупок в регионе в соответствии с проводимой реформой местного самоуправления, институционализировавшей новый уровень бюджета и, соответственно, распорядителей бюджетных средств.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании природы институциональных изменений рынка государственных закупок в транзитивной экономике этапизации процессов институциональной динамики субъектов размещения бюджетного заказа. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики институционального анализа рынка государственных закупок, обобщения значительной базы статистических данных, многолетнего практического опыта автора по организации и проведению закупочных кампаний для государственных и муниципальных нужд в Ростовской области, участия в экономико-социологических обследованиях поставщиков и заказчиков и др.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, специального теоретического учебного курса "Управление закупками продукции для государственных и муниципальных нужд Ростовской области", а также в процессе обоснования концепции модернизации системы государственных и муниципальных закупок в регионе.

Практическая значимость работы состоит в разработке институциональной модели повышения степени конкурентности рынка государственных закупок, обосновании предложений по модернизации институционального механизма управления системой госзакупок на региональном уровне. Разработанная в диссертации концептуальная модель, а также выводы и предложения по модернизации институционального механизма управления системой государственных закупок носят универсальный характер и могут использоваться в других регионах России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на вузовских научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Омске, Кирове, на заседаниях научного общества «Ростовская экономическая инициатива», а также на региональных совещаниях и круглых столах по государственным и муниципальным закупкам.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 4,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений. <

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жук, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процессов институционализации конкурентной среды размещения бюджетного заказа в условиях посткризисной экономики позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

1. Институциональная методология является важная составляющей методологической основы современной экономической науки и в наибольшей мере соответствует как принципам фундаментального экономического анализа, традиционно присущего российской экономической школы, так и императивам взаимосвязанности всех сфер жизни современных обществ, детерминирующим необходимость междисциплинарных подходов к их исследованию. Российская экономическая наука в поисках концепции, способной адаптировать марксизм к теоретическому осмыслению рыночно-трансформационных процессов, обращается, прежде всего, к неоинституцио-нализму, органично сочетающему методологические подходы экономики, социологии, права, психологии.

2. Импорт институтов - это сложный процесс заимствования и адаптации к потребностям трансформирующейся экономики правил и норм, сформировавшихся эволюционно в развитой рыночной экономической системе, а также их конгруэнтность (соответствие) новой среде. В силу объективно формирующихся институциональных разрывов экономической среды в условиях трансплантации рыночных институтов административными методами возникает их мутация (возникновение бартера, «крыши» и др. переходных экономических институтов), отторжение или появление устойчивых, но неэффективных образований - институциональных ловушек.

3. Четко тестируемый в России институциональный разрыв между формальными правилами и неформальными нормами позволяет поддерживать сложившуюся структуру власти и высокий уровень коррупции. В силу этого причины расширения сферы действия неформальной составляющей рынка государственных закупок коренятся в институциональной структуре российского властного механизма и воспроизводятся ею. Взаимодействия экономических субъектов рынка госзакупок во многом определяются ограничениями конкурентной среды, сформированными государством и административными барьерами развития конкуренции, формируемыми чиновниками, персонифицирующими государство.

4. Система государственных закупок представляет собой рынок, поскольку характеризуется следующими рыночными атрибутами:

- наличие совокупности правил, определяющих порядок проведения закупочных кампаний, детально регламентировующих деятельность по размещению бюджетных заказов, прежде всего, формальных правилах, установленных законами и подзаконными нормативными актами;

- субъектами рынка являются покупатель и продавец, причем доминирует конкуренция продавцов;

- проведение присущих государственным закупкам процедур устанавливает конкурентный (рыночный) уровень цен.

5. Субъектами рынка государственных закупок выступают государство, в лице уполномоченных органов всех уровней власти по исполнению расходной части бюджета, с одной стороны, и поставщики товаров и исполнителя подрядных работ, с другой. Еще одним субъектом данного рынка является общество как потребитель благ, на которые направлены государственные расходы (кроме затрат на содержание государственного аппарата). На рынке государственных закупок присутствует также субъект-посредник — специализированные организации, которым на основе договора передается часть функций по проведению закупочных процедур - разработка конкурсной документации, публикация приглашений к участию в закупочных процедурах, иные действия, связанные с обеспечением проведения торгов.

6. Рынок государственных закупок в Российской Федерации прошел два этапа институциональных изменений:

- на первом этапе была произведена пакетная институциональная инновация путем государственного импорта институтов, т.е. разработано законодательство на основе международного типового закона;

- второй этап характеризуется целенаправленным проектированием новых правил путем введения новых и модернизации старых институтов.

7. Специфика институционализации конкурентной среды в посткризисной экономике как процесса становления формальных (государственных) и неформальных институтов, правил и норм взаимодействия субъектов рынка - покупателей, продавцов и государства проявляется:

- в доминировании неформальных, теневых институтов, в том числе коррупции;

- низкой эффективности функционирования формальных государственных институтов,

- существовании барьеров входа и выхода с рынка, а также высоких административных барьеров,

8. Формирование конкурентной среды рынка бюджетного заказа, новой, направленной на предотвращение рентоориентированного поведения чиновникам институциональной структуры, вызвало, с одной стороны, противодействие ее внедрению, а с другой, деформацию, поскольку сама система госзакупок стала источником коррупции.

9. Двойственность результатов институциональных преобразований конкурентной среды отраслевых рынков в процессе рыночных преобразований постсоциалистических экономик, проявляющейся в двусторонней динамике процессов институционализации: с одной стороны, отдельные сформировавшиеся неформальные рыночные институты трансформировались в формальные, а с другой, наблюдались обратные процессы создания неформального окружения эффективных формальных институтов. Этот дуализм институциональной динамики негативно влияет на функционирование и развитие, в частности, рынка государственных закупок, деформируя инструменты государственной экономической политики по обеспечению его прозрачности, снижению коррупционной емкости и повышению эффективности использования бюджетных средств. В силу этого необходима имплантация эффективных, отсутствующих в системе госзакупок институтов и повторная формализация положительно зарекомендовавших себя неформальных правил и норм.

10. В современной экономике государство выступает равноправным субъектом системы рыночных отношений. Реализуя свои прямые функции, государство сталкивается с необходимостью материального и технического обеспечения деятельности государственного аппарата и реализации целевых программ. В большинстве случаев эта проблема решается путем закупки необходимых ресурсов на рынках товаров, работ и услуг. Государственные закупки осуществляются за счет средств государственного бюджета, который наполняется налогоплательщиками, а также доходами государства от предпринимательской деятельности в форме управления государственной собственностью. Обладая значительными финансовыми ресурсами, государство при осуществлении государственных закупок является крупнейшим субъектом рыночных отношений. В условиях финализации рыночной трансформации экономики России модернизация институтов эффективного функционирования системы бюджетных закупок стало приоритетной задачей.

11. К числу основных мотивов, которыми руководствуются участники закупочных процедур для государственных и муниципальных нужд, относятся: стремление выиграть конкурс любыми способами, не исключая способы, связанные с оппортунистическим поведением и сговором с членами конкурсных комиссий; осуществление независимого контроля над соблюдением процедур госзакупок (это верно для групп поставщиков, честно конкурирующих при процедуре закупок); создание и сохранение долгосрочных связей с заказчиками.

12. Государственные заказчики как субъекты спроса на работы (товары и услуги) заинтересованы: в соблюдении формальных норм проведения процедур государственных и муниципальных закупок, а также установленных требований отчетности;

- в выполнении директив вышестоящего руководства; в сохранении сложившихся долгосрочных связей с поставщиками, что обусловлено наличием неформальных экономических отношений между субъектами государственных и муниципальных закупок. Экономия бюджетных средств, хотя и выступает формальной целью введения конкурс-ности распределения бюджетных средств, но на практике у заказчиков не существует реальных финансовых и институциональных стимулов для этого.

13. Субъекты размещения бюджетного заказа прошли все стадии институционального цикла: от доинституционального состояния, через инсти-туционализацию и завершая деинституционализацией субъекта-участника размещения бюджетного заказа. В процессе институционализации появился и окончательно оформился специальный субъект рынка - организатор проведения процедур торгов с детально регламентированным набором полномочий. Деинституционализация может привести к негативным последствиям на рынке размещения бюджетного заказа, вплоть до массового срыва поставок или выполнения работ.

14. Применяемые в разных странах методы (способы) проведения закупок существенно унифицированы: торги (которые по процедуре делятся на открытые, ограниченные, двухступенчатые, а по охвату потенциальных поставщиков (подрядчиков) на международные, национальные или местные), конкурентные закупки на основе переговоров с несколькими поставщиками; закупки в торговой сети; закупки из единственного источника. Открытые торги рассматриваются в мировой практике осуществления бюджетных закупок как приоритетный способ осуществления государственных закупок, обеспечивающий максимальную конкурентность рыночной среды. Закупки посредством неконкурентных процедур (закупки из единственного источника) допускаются лишь по вполне определенным основаниям, например, для приобретения запчастей или при чрезвычайных ситуациях.

15. Теневые механизмы торгов за годы функционирования конкурсной системы расходования бюджетных средств сформировались как альтернатива легальным институтам и соглашениям, тем самым, заложив основу теневой институционализации сферы государственных закупок в форме устойчивых теневых "know how". Так проведение закупок методом котировок осуществлялось чаще всего через обращение государственных заказчиков в конкретную фирму, которая, наряду со своим прайс-листом предлагает и прайс-листы своих "конкурентов", минимизируя собственные цены, что обеспечивает соблюдение формальных признаков процедуры закупок методом котировок. Если государственный заказчик обращается к фирме-"конкуренту", то получит такой же комплект прайс-листов, только цены уже новой фирмы будут самыми низкими.

16. Институциональная структура рынка государственных закупок в посткризисной экономике характеризуется доминированием формального сектора, частично сформированного на основе трансформации эффективных неформальных институтов на втором этапе институциональных изменений рынка госзакупок, но и присутствием неформального - сектора теневых институтов, в том числе коррупции. Это обусловливает необходимость ускоренного развития института электронной торговли как инструмента снижения влияния теневых механизмов при размещении бюджетных заказов на основе повышения транспарентности закупочных процедур.

17. В настоящее время выделяются две модели организации закупок продукции для государственных и муниципальных нужд органами исполнительной власти и их представителями: децентрализованная и централизованная. Реализация децентрализованной модели закупок предполагает разграничение полномочий структурных подразделений органа исполнительной власти по функциям планирования, финансирования, размещения, координации и контроля проведения закупок продукции для государственных нужд, а также разграничение государственных заказчиков по ведомственному признаку. Централизованная модель закупок основана на совмещении функций планирования, размещения, координации и контроля проведения закупок продукции для государственных нужд в пределах компетенции одного органа исполнительной власти — единого государственного заказчика.

18. Институциональная структура — это определенный упорядоченный набор институтов, создающих порядок экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности. Институциональная структура рынка государственных закупок в посткризисной экономике характеризуется доминированием формального сектора, частично сформированного на основе трансформации эффективных неформальных институтов на втором этапе институциональных изменений рынка госзакупок, но и присутствием неформального - сектора теневых институтов, в том числе коррупции. Это обусловливает необходимость ускоренного развития института электронной торговли как инструмента снижения влияния теневых механизмов при размещении бюджетных заказов на основе повышения транспарентности закупочных процедур.

19. Формализованной частью институциональной структуры рынка государственных закупок является часть институтов, трансформировавшихся из неформальных после второй стадии институциональных изменений рынка, а также ряд неформальных институтов, в том числе коррупции. Положительным является стремительное развитие института электронной торговли как средства снижения влияния неформальных механизмов размещения бюджетных заказов.

20. В условиях модернизации механизма размещения государственного заказа необходимо привлечение независимых консультантов для проведения закупочных процедур в соответствии с требованиями нормативной законодательной базы и принципами проведения государственных закупок; создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов на всех этапах и процедурах конкурсного размещения государственного и муниципального заказов; создание организации представляющей интересы поставщиков, которая осуществляет подготовку и обеспечение деятельности независимых экспертов по государственным и муниципальным закупкам; подготовка методических рекомендаций для проверяющих органов как государственного контроля, так и независимых общественных организаций, заинтересованных в прозрачности и соблюдении легитимности конкурсных процедур; повсеместное внедрение института общественного контроля над процессом размещения государственного и муниципального заказа; вовлеченность общества в процесс расходования бюджетных средств, которая снизит коррупционные эффекты.

21. Положительными тенденциями развития системы муниципальных закупок являются:

- увеличение доли средств местных бюджетов на закупки, осуществленные по итогам проведения открытых конкурсов;

- увеличение доли закупок, осуществленных по результатам запросов котировок;

- уменьшение доли закупок, осуществляемых из единственного источника по согласованию с уполномоченным органом;

- уменьшение доли закупок услуг естественных и локальных монополий;

- снижение доли закупок, осуществленных с нарушением установленного порядка до минимального уровня.

22. Для предотвращения ошибок при проведении закупочных кампаний и упреждения умышленного нарушения требований действующего законодательства необходим постоянный контроль проведения торгов, мониторинг состояния системы размещения заказов с помощью предложенного нами опросника; внедрение механизма досудебного обжалования проведенных закупочных процедур и освещение его данных в СМИ для привлечения внимания общественности к размещению бюджетных средств. Предлагаемая нами методика мониторинга системы бюджетных закупок на региональном и муниципальном уровнях включает оценку состояния системы, структуру ее институциональной среды и сложившейся практики осуществления бюджетных закупок. Поскольку государственные закупки на конкурентной основе выступают новым рыночным институтом, включающим в себя правила, процессы, участников, то задача государства состоит не только в управлении отдельными процессами в ходе осуществления закупок, а в его непрерывно корректировке на основе результатов мониторинга системы государственных закупок.

23. Выявление особенностей формирования конкурентной среды рынка региональных и муниципальных закупок Ростовской области, оценка положительных и отрицательных эффектов осуществляемой ее либерализации позволили определить перспективы развития рынка государственных и муниципальных закупок в регионе в соответствии с проводимой реформой местного самоуправления, институционализировавшей новый уровень бюджета и, соответственно, распорядителей бюджетных средств:

- либерализация рынка, снятие административных барьеров входа на рынок экономических субъектов различных организационно-правовых форм и нерезидентов,

- реализацией квотного механизма обеспечения доступа субъектов малого бизнеса к государственному заказу;

- повышением транспарентности рынка государственных и муниципальных закупок на основе развития информационно-коммуникационных технологий взаимодействия участников рынка;

- электронизация закупочных процедур, обеспечивающих дистанцирование участников рынка и государственных чиновников в целях снижения коррупции;

- создание лоббирующей организации поставщиков, которая обеспечит как представление их интересов в «коридорах» власти, так и подготовку и обеспечение деятельности независимых экспертов по государственным и муниципальным закупкам;

- разработка методического руководства для проверяющих органов как государственного контроля, так и независимых общественных организаций, заинтересованных в прозрачности и соблюдении легитимности закупочных процедур;

- повышение степени информированности поставщиков о специфике конкурентных процедур различных типов торгов и наиболее часто встречающихся нарушениях их проведения, а также своевременным и полным информированием обо всех проводимых торгах;

- стимулирование создания в российских регионах институтов общественного контроля процессов размещения государственного и муниципального заказа, например, на базе Общественной палаты с целью вовлечения местного сообщества в процесс контроля расходования бюджетных средств, обеспечивающего снижение коррупционных эффектов;

- внедрение электронных систем принятия управленческих решений, способствующих модернизации действующих механизмов распределения бюджетных средств и повышению прозрачности деятельности чиновников, устраняют широко распространенные схемы превышения полномочий.