Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гольцунов, Евгений Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гольцунов, Евгений Павлович
Введение.
Глава 1. Сфера государственных закупок как функционально ориентированный элемент экономической безопасности
1.1. Функциональное содержание сферы государственных закупок и принципы размещения заказов.
1.2. Угрозы и критерии экономической безопасности в сфере государственных закупок.
Глава 2. Основные направления обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок
2.1. Негативные явления в сфере государственных закупок.
2.2. Организация контроля в рамках обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок.
Глава 3. Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок
3.1. Использование элементов аудита и экономического анализа при обеспечении экономической безопасности в сфере государственных закупок.
3.2. Противодействие коррупции в сфере государственных закупок.
3.3. Участие органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в сфере государственных закупок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок»
Актуальность темы исследования. До недавнего времени несоответствие системы организации государственных закупок рыночным отношениям, сложившимся в стране, не позволяло рационально использовать выделяемые государством денежные ресурсы. Результатом стало значительное снижение показателей эффективности функционирования сферы государственных закупок, большое количество правонарушений, в том числе коррупционной направленности.
С изменением в 2006 г. законодательной базы в области размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд ситуация кардинально изменилась. Это событие ознаменовало начало нового этапа в совершенствовании системы государственных закупок и обусловлено следующими факторами:
- тенденцией роста количества торгов и их участников, рост номенклатуры товаров и услуг, а также рост совокупной стоимости заключаемых государственных контрактов;
- обеспечением единства экономического пространства на всей территории страны при размещении заказов;
- расширением возможностей участия в размещении заказов физических и юридических лиц;
- обеспечением прозрачности и гласности размещения заказов посредством совершенствования организации и проведения конкурсов и др.
Роль государственных закупок возрастает в условиях глобального экономического кризиса, так как значительные средства, выделяемые государством на поддержание внутренней экономики, распределяются именно в виде государственных заказов. Государство является на сегодня одним из самых платежеспособных заказчиков.
В то же время вопросы обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок должны получить новое содержание, связанное с необходимостью последовательно добиваться добросовестной конкуренции и юридической чистоты проведения конкурсов, направленных на экономию бюджетных средств.
Практика проведения конкурсов часто не соответствует философии, заложенной в законодательстве. Поэтому насущной становится задача обеспечения максимальной эффективности торгов, для чего необходимо значительно повысить уровень государственного контроля за расходованием денежных средств в сфере государственных закупок, поставить надежный заслон коррупции и другим злоупотреблениям со стороны отдельных должностных лиц, то есть усовершенствовать систему обеспечения экономической безопасности в данной сфере.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, объект, предмет, цели и задачи исследования.
Степень разработанности темы. Теоретические и методологические аспекты по общим вопросам экономической безопасности уже неоднократно, рассматривались в работах: Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, С.Г. Глазьева, А.Е. Городецкого, А.Н. Илларионова, А.А. Крылова, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, В.К. Сенчагова, А.Г. Хабибулина и др.
Отдельные фрагменты обеспечения экономической безопасности, в том числе при противодействии коррупции в сфере государственного заказа, отражены в работах: Д.А. Баландина, Ю.Н. Демидова, Р.В. Илюхиной, Ю.Г. Наумова, Ю.В. Латова, В.Н. Онищенко, А.И. Селиванова, Г.В. Песчанских и др.
Теоретические и прикладные вопросы прокъюремента1 в период экономических преобразований исследовались в работах российских и зарубежных авторов: Р. Бойтера, В.Г. Драганова, М.Я. Евраева, Ю.А. Зданович, А.Е. Иванова, П. Клемперера, К.В. Кузнецова, И.И. Смотрицкой и др.
1 Прокъюремент - совокупность методов, позволяющих максимально эффективно удовлетворять потребности организации (заказчика) в товарах, работах, услугах.
Однако научный анализ актуальных вопросов, связанных именно с обеспечением экономической безопасности в сфере государственных закупок, до настоящего времени не осуществлялся. Требуется научный подход к разработке организационно-экономических и правовых мер по обеспечению экономической безопасности в сфере государственных закупок, а также деятельности контролирующих и правоохранительных органов в данной сфере.
Объектом исследования является система государственных закупок, а предметом - организационно-экономические и правовые отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности в данной сфере.
Гипотеза исследования. В условиях реформы бюджетной системы Российской Федерации, реализации антикоррупционной государственной программы, постоянных изменений законодательства в области государственных закупок необходим мониторинг проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются государственные заказчики, а таюке поставщики продукции для государственных и муниципальных нужд. Создание системы обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок, основанной на принципах прокъюремента, является действенным инструментом повышения эффективности размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности в сфере государственных закупок.
Задачи исследования:
- рассмотреть функциональное содержание государственных закупок, принципы размещения заказов и показать их взаимосвязь с экономической безопасностью;
- обосновать угрозы и критерии экономической безопасности в сфере государственных закупок;
- выявить негативные явления в сфере государственных закупок;
- показать роль контроля при обеспечении экономической безопасности в сфере государственных закупок;
- предложить современные формы и методы использования элементов аудита и экономического анализа при обеспечении экономической безопасности в сфере государственных закупок;
- разработать механизм противодействия коррупции в сфере государственных закупок;
- дать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в области обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок.
Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационной работы являются труды ученых (экономистов, криминологов, социологов и других специалистов), обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам обеспечения экономической безопасности, в том числе в сфере государственных закупок.
В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).
Эмпирическая база исследования. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают:
- статистический материал, опубликованный на официальных сайтах Министерства экономического развития РФ (www.economy.gov.ru), Федеральной службы государственной статистики РФ (www.gks.ru), Министерства финансов РФ (www.minfin.ru), Федеральной антимонопольной службы РФ (www.fas.gov.ru); статистический материал, предоставленный Департаментом экономической безопасности МВД России, характеризующий деятельность органов внутренних дел по противодействию правонарушениям в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;
- данные социологических опросов участников процесса размещения заказов для государственных нужд.
Научная новизна исследования заключается в приращении теоретико-прикладных знаний, связанных с экономической безопасностью в сфере государственных закупок и ее обеспечением. В диссертации дано авторское определение понятия экономической безопасности в сфере государственных закупок на основе рассмотрения функционального содержания сферы государственных закупок и основных принципов размещения заказов, что позволило отнести сферу государственных закупок к функционально ориентированному элементу экономической безопасности, разработана классификация угроз и сформулированы критерии экономической безопасности в данной сфере, выявлены типичные ошибки и нарушения, допускаемые заказчиками при проведении и организации государственных закупок на конкурсной основе, в том числе преступного характера.
В диссертации доказано, что при правильном применении аудит и экономический анализ являются эффективными инструментами обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок, разработан комплекс мер, обеспечивающих снижение уровня коррупции в сфере распределения госзаказа, даны предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в области обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сфера государственных закупок является функционально ориентированным элементом экономической безопасности, встроенным в механизм функционирования бюджетного сектора экономики, ресурсно-экономического и финансового обеспечения отраслей государственного управления, образования, культуры и здравоохранения. При этом экономическая безопасность в сфере государственных закупок заключается в строго целевом и эффективном расходовании бюджетных средств, соблюдении необходимого качества поставляемых товаров и услуг, максимально полном использовании конкурсных начал при выборе поставщиков, противодействии криминально-коррупционным угрозам.
2. При классификации существующих и потенциальных угроз экономической безопасности целесообразно их деление на прямые и косвенные. К прямым угрозам относятся: реальное и потенциальное изъятие из бюджета денежных средств; низкая эффективность использования бюджетных средств; коррупционные отношения среди участников процесса государственных закупок; потенциальная возможность не выполнения национальных проектов; угроза нечестной конкуренции. К косвенным угрозам относятся: деформация системы государственного управления и отношений в сфере государственной службы; дискриминация добросовестных производителей; сдерживание развития малого бизнеса; расширение теневых экономических отношений; криминализация общества; лоббирование законодательной деятельности; снижение доверия к государству и его авторитета.
3. Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок означает ее развитие в соответствии с общественно необходимыми потребностями государственных институтов, экономическими нормами и нормативами обеспеченности и расходования соответствующих ресурсов, установленными стандартами качества и эффективности и в рамках правового поля. К основным критериям экономической безопасности в сфере государственных закупок относятся: способность рынка государственных закупок стабильно функционировать и обеспечивать национальные интересы; возможность противодействия негативным явлениям и правонарушениям в сфере государственных закупок; обеспечение необходимого уровня государственного регулирования сферы государственных закупок с целью формирования условий для нормального функционирования социально-экономической системы страны в целом; повышение эффективности контроля за развитием отношений в сфере государственных закупок.
4. Государственный аудит как особый институт контрольной, проверочной деятельности, связанный с системой государственного финансового контроля, относится к действенному инструменту обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок. Его целесообразно проводить на программной основе. Речь идет о создании методологии программ, которые постоянно трансформируются и изменяются в ходе проведения аудита государственных закупок. Основные принципы подготовки программ аудита следующие: оптимальная программа не может быть сформирована в целом и окончательно в начальный период проверки; структура программы должна быть определена в начале проверки; для обеспечения оптимальности программа аудита должна пересматриваться с учетом неопределенности и риска.
5. В качестве организационных мер, обеспечивающих снижение коррупции в сфере распределения госзаказа, предлагается: создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов; создание организации, представляющей интересы поставщиков; подготовка методических рекомендаций для проверяющих органов как государственного контроля, так и независимых общественных организаций; повсеместное внедрение института общественного контроля процедур размещения государственного и муниципального заказа; внедрение электронных систем принятия управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает прикладные аспекты теории экономической безопасности в части выявления угроз, определения критериев, разработки комплекса мер по ее обеспечению. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей теории экономической безопасности применительно к сфере государственных закупок.
Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о месте и роли государственных закупок в системе обеспечения экономической безопасности страны, дает реальные ориентиры и направления государственного регулирования процессов в данной сфере, расширяет формы и методы в области противодействия негативным явлениям в сфере государственных закупок, в том числе коррупционной направленности.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: разработке в правоохранительных и контролирующих органах программных мероприятий по противодействию негативным явлениям в сфере государственных закупок; подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, уже достигнутых результатах научных исследований по проблемам обеспечения экономической безопасности в различных сферах, в том числе при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, достоверной эмпирической базе, а также аргументированностью положений и выводов диссертации, полным и всесторонним изучением фундаментальных трудов, монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам выбранной проблематики.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научно-практических семинарах «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 25 декабря 2008 г., 21 декабря 2007 г.), XVII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 20-21 мая 2008 г.), проводившихся в Академии управления МВД России.
Результаты исследования-внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность», в научную деятельность Академии управления МВД России при разработке п. 38 Плана научной. деятельности Академии управления на 2008 г. «Информационное обеспечение автоматизации процессов анализа нормативных правовых актов и правоприменительной практики органов внутренних дел Российской Федерации по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части подготовки словаря терминов и схемы направлений деятельности органов внутренних дел, а также в практическую деятельность Департамента экономической безопасности МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гольцунов, Евгений Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сфера государственных закупок — это сектор экономики, включающий совокупность различных субъектов хозяйствования (государственных и муниципальных заказчиков, представителей бизнеса), аккумулирующих общественные интересы и взаимодействующих на основе строго установленной законодательной базы с целью взаимовыгодного обмена. Предназначение сферы государственных закупок и ее роль в обеспечении экономической безопасности определяется через такие функции, как: информационная; посредническая; регулирующая; санирующая (контролирующая); стимулирующая; социальная (дифференциация участников рынка). При этом экономическая безопасность в сфере государственных закупок характеризуется таким состоянием отношений в данной сфере, которое направлено на положительную динамику ее развития с точки зрения основных принципов прокью-ремента: прозрачность; подотчетность; конкурентность; справедливость; честность.
2. К существующим и потенциальным угрозам экономической безопасности в сфере государственных закупок относятся:
- реальное и потенциальное изъятие из бюджета денежных средств;
- низкая эффективность использования бюджетных средств;
- коррупционные отношения среди участников процесса государственных закупок;
- снижение эффективности экономической базы отечественной экономики;
- потенциальная возможность не выполнения национальных проектов;
- угроза нечестной конкуренции;
- деформация системы государственного управления и отношений в сфере государственной службы;
- дискриминация добросовестных производителей;
- сдерживание развития малого бизнеса;
- расширение теневых экономических отношений.
- криминализация общества, лоббирование законодательной деятельности;
- снижение доверия и авторитета государства.
3. К основным критериям экономической безопасности в сфере государственных закупок относятся: способность рынка государственных закупок бесперебойно функционировать и полностью обеспечивать национальные интересы; возможность противодействия негативным явлениям и правонарушениям в сфере государственных закупок; возможность так «настраивать» сферу государственных закупок, чтобы создавались условия для нормального функционирования социально-экономической системы страны в целом; наличие эффективной системы контроля за развитием отношений в сфере государственных закупок со стороны государственных субъектов обеспечения экономической безопасности.
4. Основными показателями, определяющими эффективность функционирования сферы государственных закупок, являются:
- ресурсный потенциал, определяемый ресурсными возможностями рынка и его территориальными масштабами (емкость рынка);
- уровень институционального оформления преобразований на макроуровне;
- реализация принципов прокъюремента в господствующей рыночной концепции;
- производственные, финансовые, кадровые возможности поставщиков, а также степень их заинтересованности в госзаказе;
- государственная политика и ее нормативно-законодательное обеспечение государственных закупок.
5. Несмотря на все меры по обеспечению равной конкуренции среди поставщиков продукции для государственных нужд, осталось немало возможностей для нечестных государственных заказчиков. Скрытой целью недобросовестных заказчиков является стремление передать контракт заранее определенному поставщику. Противостоять этому можно только через развитие конкуренции в сфере государственных закупок, что связано со снижением различного рода ограничений, сдерживающих выход на этот рынок новых потенциальных поставщиков. Необходимо создать систему постоянного внешнего и внутреннего контроля за организаторами конкурсов и аукционов с целью не допускать искусственные барьеры для участников, предъявляя им специфические требования по качеству поставляемой продукции или условиям заключения контрактов. Важно жестко и последовательно бороться с криминализацией отношений в закупочной деятельности, особенно при реализации крупных национальных проектов. Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок лежит в плоскости законодательного решения проблем по нейтрализации типичных ошибок и нарушений, допускаемых заказчиками при проведении и организации государственных закупок на конкурсной основе, в том числе преступного характера.
6. Аудит является эффективным инструментом обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок, поэтому необходима разработка специальных аудиторских программ по проверке эффективности расходования бюджетных средств и соответствия организации закупок требованиям нормативных документов на основе следующих принципов: оптимальная программа не может быть сформирована в целом и окончательно в начальный период проверки; структура программы может и должна быть определена в начале проверки по итогам знакомства с особенностями ведения закупочной деятельности субъекта проверки; обеспечение оптимальности программы аудита пересматривается в зависимости от изменения оценок риска; достижение относительной оптимальности происходит с учетом издержек на получение информации в условиях неопределенности и риска.
Основным минусом аудита (помимо форм прямого надзора и проблемы, связанной с невозможностью проверить все контракты, является то обстоятельство, что он осуществляется, как правило, постфактум. С точки зрения борьбы с коррупцией в закупочной деятельности вскрытые аудиторами факты уже не могут повлиять на конкретные закупочные процедуры, хотя, в случае, если отчет хорошо подготовлен и достаточно развернут, могут указать на слабые места в системе закупок. Попытки устранить эти недостатки с помощью усиления роли аудита приводят к дополнительным затратам времени и средств.
7. В настоящее время коррупционные отношения являются основной угрозой экономической безопасности в сфере государственных закупок. В качестве организационных мер, обеспечивающих снижение уровня коррупции в сфере распределения госзаказа, предлагается: создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов; создание организации, представляющей интересы поставщиков, которая осуществляет подготовку и обеспечение деятельности независимых экспертов по государственным и муниципальным закупкам; подготовка методических рекомендаций для проверяющих органов как государственного контроля, так и независимых общественных организаций, заинтересованных в прозрачности и соблюдении легитимности закупочных процедур; повышение степени информированности поставщиков о специфике процедур различного типа торгов и нарушениях при их проведении, а также своевременное и полное информирование обо всех проводимых торгах; использование элементов аудита при обеспечении экономической безопасности; повсеместное внедрение института общественного контроля процедур размещения государственного и муниципального заказа; внедрение электронных систем принятия управленческих решений.
8. Органы внутренних дел относятся к основным субъектам обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок, в том числе при реализации крупных национальных проектов. Приоритетом при проведении оперативных мероприятий по защите средств, направленных на финансирование приоритетных национальных проектов, является выявление коррупции, в связи с чем деятельность органов внутренних дел должна быть направлена на проведение специальных мероприятий по декриминализации основной коррупционной составляющей - выявление злоупотреблений должностных лиц федеральных и региональных органов исполнительной власти при проведении конкурсов на выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд по национальным проектам и программам.