Совершенствование ресурсного обеспечения при реализации субъектами предпринимательства проектов развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильева, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.
1.1 Проект развития как объект управления в предпринимательстве.
1.2 Особенности нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.
1.3 ВОЗМОЖНОСТИ ЭКСПЕРТИЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ для ВЫЯВЛЕНИЯ НЕЦЕЛЕВОГО РАСХОДОВАНИЯ РЕСУРСОВ В СУБЪЕКТАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1 ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ ВЫЯВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО НЕЦЕЛЕВОМУ РАСХОДОВАНИЮ РЕСУРСОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.2 Разработка механизма повышения качества оценки ресурсных потребностей при реализации проектов развития.
2.3 Разработка карт ресурсных лимитов для повышения эффективности ресурсного обеспечения проектов развития.
3 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.
3.1 Оценка эффективности мероприятий по выявлению нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения при реализации субъектами предпринимательства проектов развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ресурсного обеспечения при реализации субъектами предпринимательства проектов развития»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время предпринимательская деятельность является одним из главных приоритетов развития конкурентоспособности национальной экономики на глобальных рынках высокотехнологичной продукции. В этих условиях многие отечественные компании и государственные учреждения выделяют достаточно большие объемы средств на разработку и адаптацию современных образцов продукции, что ведет к появлению большого количества проектов развития различного уровня.
Большие объемы выделяемых ресурсов предполагают достаточно интенсивный и всеобъемлющий контроль правильности расходования выделяемых ресурсов. Однако в современных условиях существуют достаточно высокие угрозы злоупотреблений на различных уровнях принятия решений. В связи с этим существующие инструменты контроля, выявления недобросовестных ресурсных операций должны отвечать существующим условиям реализации проектов развития. Здесь нужно учитывать особенности предпринимательской деятельности, когда достаточно сложно заранее спланировать требуемые объемы ресурсов. Поэтому для выявления правильности расходования ресурсов необходимы не только аудиторские операции контроля бухгалтерской отчетности, но и адаптация операций планирования ресурсных потребностей.
Использование комплексного подхода к определению ресурсных потребностей позволяет существенно повысить возможности выявления нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития, а также получить достаточно объективную оценку реальных ресурсных потребностей. Тем не менее, субъект контроля должен обладать возможностью маневра при определении недобросовестных ресурсных операций, поэтому в рамках инструментария целесообразно учитывать различные мягкие нормативы.
Очень важным аспектом рассматриваемой научной проблемы является наличие нескольких уровней ответственности при распределении ресурсов, во-первых, существует уровень отношений «государство - компания, реализующая проект развития», во-вторых, существует уровень «компания -руководство проекта», в-третьих, уровень «руководство проекта -исполнители». На каждом из уровней действует субъект контроля, который должен оценивать добросовестность ресурсных операций и принимать решения об удовлетворении ресурсных потребностей. Фактически это означает, что бухгалтерская отчетность не является единственным источником. информации для принятия решений по выявлению нецелевого расходования ресурсов.
Также проблема контроля ресурсов усугубляется различным качеством профессиональных компетенций руководителей на разных уровнях отношений между субъектом и объектом контроля реализации проектов развития. Эту проблему необходимо решать на основании распределения функций контроля и прогнозировать ресурсных потребностей с учетом возможности взаимного и перекрестного контроля.
Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости решения научной задачи по выявлению нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.
Степень изученности проблемы. Проблемы эффективного ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности рассматривались в работах видных отечественных и зарубежных ученых: П. Друкера, Р. Кемпбелла, Э. Мэнсфилда, И. Перлаки, И. Шумпетера. Однако в работах указанных авторов не учитываются проблемы современного менеджмента в предпринимательстве в части разнообразия используемых ресурсов, появления новых видов ресурсов, используемых в предпринимательской деятельности.
Отдельные проблемы эффективности ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности отражены в работах отечественных специалистов: А. Амосова, В. Баутина, В. Горшенина, В. Закшевского, С. Ильенковой, А. Нехамкин. Однако в данных работах рассматриваются ситуации, когда дефицит ресурсных потребностей не является критическим для успешной реализации проекта развития, поэтому выявление нецелевого использования ресурсов не является приоритетной задачей руководства проектом.
Таким образом, научная задача выявления нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития до настоящего времени остаются слабо исследованной, а прикладные разработки в этом направлении ориентированы, прежде всего, на бухгалтерские данные и аудиторские проверки, которые в условиях мягких нормативов не ведут к значимым результатам в процессе контроля.
Цель работы заключается в решении научной задачи по разработке .направлений повышения эффективности мероприятий по выявлению нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи: выявить особенности нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития; обосновать признаки классификации операций по нецелевому расходованию ресурсов (недобросовестных ресурсных операций) в предпринимательской деятельности; разработать инструментарий и механизм повышения качества оценки ресурсных потребностей при реализации проектов развития; адаптировать инструментарий нечетких множеств для построения карт ресурсных лимитов на основании диаграммы критических потерь для каждого ресурса, используемого при реализации проекта развития; разработать методику и показатели оценки эффективности мероприятий по выявлению нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.
Объектом исследования является хозяйствующий субъект, реализующий проект развития.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектом контроля и руководством проекта развития по поводу выявления нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.
Теоретическая основа исследования
Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам менеджмента в предпринимательстве, деятельности предприятий и организаций в предпринимательской сфере, а также теневой деятельности и противодействию отмывания доходов. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по выявлению нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отчеты аналитиков, интернет-источники, а также собственные расчеты автора. Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти по противодействию отмывания доходов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке мероприятий по выявлению нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития с использованием портфельного подхода для построения карт ресурсных лимитов и оценок ресурсных потребностей при реализации проектов развития. В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
1. Выявлены особенности нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития субъектами предпринимательства: негарантированный результат предпринимательской деятельности; индивидуализация производственных функций для каждого проекта; нечеткие или плавающие нормативы текущих затрат по основным видам ресурсов; мягкий механизм управленческого учета при создании новых продуктов; неполнота и недостоверность данных о реализации проекта развития (количество экспериментов, удельные затраты ресурсов на эксперимент); концентрация команды проекта развития на предпринимательской деятельности и низкий уровень текущего контроля ресурсов. С учетом указанных особенностей в диссертации предложены инструменты и механизм выявления нецелевого расходования ресурсов, а также предложены способы минимизации потерь для компании. Для оценки степени минимизации разработана система показателей эффективности.
2. Классифицированы операции по нецелевому расходованию ресурсов (недобросовестные ресурсные операции) в предпринимательской деятельности: операции страхового типа, когда основной причиной операции являются страховые случаи; операции - управленческого типа, когда причиной недобросовестных ресурсных операций является низкий уровень компетенций конкретных сотрудников; операции ресурсного типа, когда источником нецелевого расходования ресурсов являются махинации с ключевыми ресурсами в процессе реализации проекта. В частности, операции управленческого типа подразделяются на: потери из-за низкого уровня общих проектных компетенций, вызванные неправильными кадровыми решениями, либо низким уровнем адаптации сотрудника к требованиям проекта; потери из-за низкого уровня профессиональных компетенций по управлению ресурсами, которые характерны для руководства проекта из-за новизны задач, либо из-за новизны ресурсов; потери из-за низкого качества управленческих коммуникаций между уровнями управления, которые проявляются в недостаточно интенсивном контакте между различными группами интересов в рамках проекта развития.
3. Разработаны инструментарий и механизм повышения качества оценки ресурсных потребностей при реализации проектов развития. Высокое качество объективности оценки достигается только при использовании повторных и разноуровневых оценок. В частности, в диссертации предложено использовать следующие способы объективной проверки полученных экспертных и нормативных значений: каскадный способ, когда оценка дается не только для непосредственного уровня подчинения но следующего прямого уровня, например, когда руководитель оценивает не только своих непосредственных подчиненных, но и их подчиненных; перекрестный способ, когда оценка ресурсных потребностей осуществляется не только «сверху вниз», но и «снизу вверх», то есть сначала общие потребности декомпозируются по индивидуальным заявкам, а затем все индивидуальные заявки суммируются и элиминируются взаимные поставки ресурсов; взаимный способ, когда эксперты из одного подразделения дают экспертную оценку потребностям других подразделений, при этом субъект и объект экспертизы выбираются случайным образом, чтобы исключить двусторонний сговор и злоупотребления.
Основными инструментами повышения качества оценки ресурсных потребностей при реализации проектов развития являются: экспертные и нормативные расчеты; способы многоуровневой экспертизы ресурсных запросов; интервальные оценки с возможностью дисконтирования.
4. Адаптирован инструментарий нечетких множеств для построения карт ресурсных лимитов на основании диаграммы критических потерь для каждого ресурса, используемого при реализации проекта развития. Далее формируется матрица экспертных оценок по каждому ресурсу, по количеству видов ресурсов и количеству экспертов, дающих нечеткие оценки ресурсным потребностям для проекта, после обобщения экспертных оценок по каждому столбцу выбирается мнение с наименьшим значением функции принадлежности, формируется вектор, элементами которого являются минимальные значения функций принадлежности по каждому виду ресурса, используемого в проекте развития.
5. Разработана методика и показатели оценки эффективности мероприятий по выявлению нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития. Формируется таблица исходных данных для анализа эффективности использования ресурсов и выявления нецелевого использования ключевых ресурсов. Оцениваются предварительные характеристики нецелевого расходования ресурсов. В качестве основных характеристик нецелевого расходования ресурсов предложены: вероятность наличия недобросовестных ресурсных операций; доля ресурсов, израсходованных нецелевым образом в общей стоимости ресурсов, выделенных для реализации проекта развития; ущерб компании от нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства», п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы органами власти для выявления нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновации», «Организация и управление предпринимательской деятельностью», «Государственное и муниципальное управление», а также специализированные курсы по выявлению нецелевого расходования бюджетных средств.
Использование предложенной автором методики выявления нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития позволит разработать сбалансированный подход, направленный как на повышение эффективности ресурсного обеспечения проектов развития, так и на обеспечение бюджетной достаточности и повышения эффективности использования бюджетных средств.
Реализация и апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы отражены в 10-ти публикациях общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе в трех публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ. Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию: докладывались на конференции «Актуальные вопросы развития предпринимательских компаний» (Москва, 2012 г.); предложенные направления выявления нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития докладывались на заседаниях правления ООО «Технологии стратегического менеджмента»; разработанный комплекс мероприятий по повышению качества экспертизы ресурсных потребностей применялся в ООО НПО «Сибирские медицинские технологии», ООО «ДОНЭКС» при подготовке программ развития;
• результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебного курса «Экономика организации», «Теория предпринимательства» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах печатного текста, включает 11 таблиц, 17 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором указано 169 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Анастасия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под ресурсом для целей диссертации понимаются различные элементы имущества (движимого, недвижимого, материального, нематериального) субъекта предпринимательства, которые можно использовать для реализации программ развития. Нецелевое расходование ресурсов в предпринимательской деятельности - сложная и малоисследованная проблема. Сложность ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности, характер предпринимательской деятельности с заранее неизвестным, но вероятным результатом создают определенные особенности в процессе выявления операций по нецелевому расходованию ресурсов. Для большинства проектов развития характерна высокая индивидуальность, при которой заранее' определить объемы требуемых ресурсов достаточно проблематично.
Возможности злоупотреблений обусловлены тем, что теневая деятельность не подлежит официальной регистрации, то есть, скрыта от органов государственной власти. При реализации проектов развития компании различных форм собственности маскируют нецелевое расходование ресурсов в своей финансово-хозяйственной деятельности в силу различных причин. В диссертации показано, что при осуществлении теневых операций в предпринимательской деятельности могут наблюдаться следующие субъекты нецелевого расходования ресурсов:
1) на уровне компании (аутсайдерский контроль): прямое указание собственников для покрытия убытков, возникающих в результате низкой эффективности венчурного инвестирования проектов развития (субъект нецелевого расходования - руководство компании; субъект выявления - органы государственного контроля); общий характер теневой деятельности, которой подвержена компания, осуществляющая проект развития (субъект нецелевого расходования -руководство компании; субъект выявления - собственники компании);
2) на функциональном уровне (инсайдерский контроль): злоупотребления команды проекта развития (субъект нецелевого расходования - руководство проекта; субъект выявления - руководство компании); низкая квалификация сотрудников функциональных подразделений компании, провоцирующая некачественное планирование ресурсов (субъект нецелевого расходования - функциональные подразделения; субъект выявления - руководство компании).
Недобросовестные ресурсные операции при реализации проектов развития по способу потерь ресурсов можно разделить на операции с прямыми потерями ресурсов, а также операции с косвенными потерями ресурсов. В свою очередь, сами потери можно разделить на явные и скрытые. Касательно аутсайдерского контроля в работе сделан вывод, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют объективные данные, позволяющие сделать вывод о наиболее распространенных видах нецелевого расходования ресурсов.
Для выявления недобросовестных ресурсных операций могут использоваться различные инструменты, в том числе, основанные на данных управленческого учета, а также на данных косвенных наблюдений и экспертиз. В работе показано, что современные методы выявления нецелевого расходования ресурсов предполагают определение нормативных (эталонных) значений экономических показателей, характеризующих качество ресурсного обеспечения, на основе обнаружения диспропорций между экономическими показателями реализации проекта развития. Интервалы нормативных значений и диспропорции оцениваются по всем осуществляемым проектам.
Приоритетные ресурсные потребности определяются в разрезе конкретных ресурсов на осуществление текущей деятельности и перспективных запасов по критическим ресурсам. Повысить качество оценки ресурсных потребностей можно за счет использования объективной информации, а также экспертных и нормативных расчетов по следующим направлениям: экспертные оценки текущих и перспективных потребностей по основным группам ресурсов; нормативные оценки текущих и перспективных потребностей по основным группам ресурсов; интервальные оценки текущих и перспективных потребностей по основным группам ресурсов.
Оценка значения математического ожидания расхода ресурса по проекту является результатом сопоставления экспертных оценок, которые получены в результате применения предложенных выше каскадного, перекрестного и взаимного способа оценки ресурсных потребностей. В работе показано, что для особо критических ресурсов при оценке потребностей целесообразно учитывать коэффициент дисконтирования, когда сегодняшние потери более значимы, чем будущие потребности. Таким образом, основными инструментами повышения качества оценки ресурсных потребностей при реализации проектов развития являются: экспертные и нормативные расчеты; способы многоуровневой экспертизы ресурсных запросов; интервальные оценки с возможностью дисконтирования.
Выявление нецелевого расходования ресурсов целесообразно проводить только для тех ресурсов, запас которых является критическим. Однако возможны ситуации, когда субъект контроля может проводить мероприятия по выявлению нецелевого расходования ресурсов по всем видам ресурсов. Глубина контроля определяется возможностями субъекта и наличием документов для проведения контроля. В работе показано, что для определения ресурсных лимитов целесообразно использовать методы экспертных оценок и инструментарий нечетких множеств для обработки этих оценок.
В работе сформулирован алгоритм действий по подготовке'информации и проведению расчетов для выявления нецелевого расходования ресурсов при реализации проекта развития.
1. Определяется вид ресурса, в отношении которого будет проводиться исследование. По виду ресурса определяется его критичность по отношению к рассматриваемому проекту.
2. Формируется выборка проектов и экспертов, использовавших данный ресурс за 4 предыдущих года.
3. Из выбранной совокупности (пункт 2) отбираются эксперты и успешные проекты развития, так как ресурсы данных проектов позволили получить запланированный результат.
4. Из множества, полученного в пункте 3, отбираются средние и крупные проекты, которые испытывали наибольшие ресурсные потребности.
5. Для построения нормативных (эталонных) оценок показателей, свидетельствующих об отсутствии нецелевого расходования ресурсов, следует из множества, сформированного в пункте 4, отобрать тех субъектов (эталонные проекты), по результатам проверок хозяйственной деятельности которых субъектами контроля не было выявлено недобросовестных ресурсных операций.
6. Формируется таблица исходных данных для анализа эффективности использования ресурсов и выявления нецелевого использования ключевых ресурсов.
Наиболее важными особенностями нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития являются: негарантированный результат предпринимательской деятельности; индивидуализация бизнес-функций для каждого проекта; нечеткие или плавающие нормативы текущих затрат по основным видам ресурсов; мягкий механизм управленческого учета при создании новых продуктов; неполнота и недостоверность данных о реализации проекта развития (количество экспериментов, удельные затраты ресурсов на эксперимент); концентрация команды проекта развития на предпринимательской деятельности и низкий уровень текущего контроля ресурсов.
Наиболее распространенными операциями по нецелевому расходованию ресурсов (недобросовестными ресурсными операциями) в предпринимательской деятельности являются: операции страхового типа; операции управленческого типа; операции ресурсного типа. Операции управленческого типа содержат: потери из-за низкого уровня общих проектных компетенций, вызванные неправильными кадровыми решениями, либо низким уровнем адаптации сотрудника к требованиям проекта и другие.
Высокое качество объективности оценки достигается только при использовании повторных и разноуровневых оценок. Наиболее целесообразно использовать следующие способы объективной проверки полученных экспертных и нормативных значений: каскадный способ; перекрестный способ; взаимный способ. Основными инструментами повышения качества оценки ресурсных потребностей при реализации проектов развития являются: экспертные и нормативные расчеты; способы многоуровневой экспертизы ресурсных запросов; интервальные оценки с возможностью дисконтирования.
Для построения карт ресурсных лимитов может использоваться инструментарий нечетких множеств, когда карты составляются на основании диаграммы критических потерь для каждого ресурса, используемого при реализации проекта развития.
Оценка эффективности мероприятий по выявлению нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития осуществляется в разрезе проектов. В качестве основных характеристик нецелевого расходования ресурсов в работе предложены: вероятность наличия недобросовестных ресурсных операций; доля ресурсов, израсходованных нецелевым образом в общей стоимости ресурсов, выделенных для реализации проекта развития; ущерб компании от нецелевого расходования ресурсов при реализации проектов развития.