Управление предпринимательским потенциалом организации на основе аутсорсинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Предпринимательство: сущность, особенности, тенденции развития в условиях ресурсной ограниченности.
1.2. Теория Хекшера-Олина как концептуальная основа управления предпринимательским потенциалом организации.
1.3. Взаимодействие ресурсного и предпринимательского потенциала организации.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА АУТСОРСИНГА КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Предпосылки использования аутсорсинга в предпринимательской деятельности на основе эффекта масштаба.
2.2. Типология, преимущества и недостатки аутсорсинга для предпринимательской организации.
2.3. Анализ эффективности отечественной и зарубежной предпринимательской деятельности на основе аутсорсинга.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ АУТСОРСИНГОВОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Стратегический аутсорсинг в развитии предпринимательского потенциала организации.
3.2. Формирование алгоритма реализации аутсорсингового проекта организации.
3.3. Функциональное развитие предпринимательского потенциала организации с использованием аутсорсинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательским потенциалом организации на основе аутсорсинга»
Актуальность темы исследования. В условиях мирового продолжающегося экономического кризиса проблема обеспечения эффективного управления предпринимательским потенциалом для отечественных предприятий и организаций стала весьма актуальной. Это обусловлено негативными последствиями кризиса в ощутимой мере ослабили роль отечественных производителей на внешнем и внутреннем рынках. Стало жизненной необходимостью проводить анализ как внешнего, так и внутреннего рынка, маркетинговые исследования, выявлять свои потенциальные возможности и слабости, уязвимые места ближайших конкурентов. В результате стала очевидной потребность активного развития инструментария, позволяющего регулировать собственный уровень конкурентоспособности и экономического потенциала рынка в целом. В связи с этим актуальной и обоснованной является предпринимаемая в исследовании попытка совершенствования форм и методов разработки решений в сфере управления и развития предпринимательского потенциала субъектов российского рынка.
В современных динамичных условиях даже самое крупное предприятие не в состоянии самостоятельно решать все свои проблемы функционирования и развития без использования потенциала рыночной инфраструктуры, возможностей партнерства, основанных на разделении, кооперации, интеграции и специализации. В качестве одного из современных инструментов выживания предприятий в нестабильной внешней среде все большую потребность получает аутсорсинг, как способ модернизации структуры организации производства и управления, повышения специализации, распределения издержек и рисков, обеспечения устойчивого развития экономики хозяйствующего субъекта. Аутсорсинг стал рассматриваться как специализированный инструмент управления, однако, пока в большей степени применяемый организациями развитых стран мира, чем российскими.
В связи с этим, по нашему мнению, существующие направления и объем исследований по проблемам эффективного управления и планирования потенциала рыночных субъектов с использованием аутсорсинга являются недостаточными. Детальное изучение проблемы развития предпринимательского потенциала организации представляет обширные возможности для разработки способов его эффективного повышения и управления на основе аутсорсинга. Все вышеизложенное обусловило выбор темы, цель, задачи, объект и предмет исследования данной диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы зарождения, развития и оценки предпринимательства отражены в трудах таких зарубежных экономистов как Р. Кантильон, Д. Кейнс, М. Питере, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Р. Хизрич. В современных зарубежных экономических исследованиях анализу предпринимательства посвящены работы П. Друкера, К. Рендола, Й. Шумпетера, Ф. Хайека.'
В последние десятилетия вопросы трансформации предпринимательства исследовались в работах А. Агеева, А. Аганбегяна, В. Гражданкина, М. Лапусты. В работах таких отечественных экономистов как Т. Алимова, А. Бусыгина, А. Блинов, А. Виленский, П. Журавлев, А. Муравьев, П. Мягков, А. Орлов, В. Радаев, В. Рубе, В. Савельев нашли отражение множество социально-экономических аспектов развития отечественного предпринимательства.
Анализ литературных источников показал, что проблемы развития предприятий на основе аутсорсинга нашли достаточно широкое освещение в работах зарубежных и отечественных ученых, среди которых -Дж.Б. Хейвуд, Ж-Л. Бравар, Р. Морган, П. Страссман, Б. Аникин,
B. Вайнштейн, Г. Герасимова, Н. Евдокимов, Д. Михайлов, Л. Мишкин. Ф. Филина и др.
Вопросам управления и структуры предприятий, маркетингу, производству и сбыту, реорганизации и построению моделей организации, лежащих в основе аутсорсинга, посвятили свои труды Р. Акофф, И. Ансофф, Ф. Котлер, П. Друкер, Й. Шумпетер, А. Анчишкин, Л. Бляхман,
C. Валдайцев, А. Дынкин, Г. Клейнер, П. Завлин, С. Ильенкова, Р. Фатхутдинов и другие ученые. Вместе с тем теория аутсорсинга и практика его применения отечественными организациями нуждается в дальнейшем совершенствовании. Так, требует уточнения понятийно-терминологический аппарат и классификация видов аутсорсинга, нуждается в проработке механизм развития организаций на основе аутсорсинга, необходимо уточнение методов оптимизации и оценки эффективности процессов аутсорсинга и т.д.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических положений и прикладных рекомендаций по повышению предпринимательского потенциала российской организации с использованием аутсорсинга.
Для достижения поставленной цели в работе были выделены и решены следующие задачи:
- систематизировать современные научные взгляды на аутсорсинг как инструмент системы управления предпринимательским потенциалом организации;
- выделить и обосновать применение аутсорсинга как инструмента, повышающего потенциал организации в условиях нарастающей конкуренции на отечественном рынке вследствие вступления в ВТО;
- дифференцировать преимущества и недостатки аутсорсинга как способа повышения эффективности предпринимательской деятельности и управления ресурсообеспечением организации;
- изучить зарубежный и отечественный опыт применения аутсорсинга в экономике;
- провести анализ эффективности функционирования отечественных организаций на основе аутсорсинга.
Объект исследования - крупные и средние предпринимательские организации и предприятия РФ.
Предмет исследования - экономические отношения в области управления развитием организаций и предприятий на основе аутсорсинга.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории организации экономических систем.
При разработке основных положений диссертации теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы и статьи как зарубежных, так и отечественных авторов. Информационную базу исследования составили российская и зарубежная экономическая литература по вопросам предпринимательства и аутсорсинга, публикации в периодической печати, аналитические материалы органов государственной статистики РФ, нормативные акты и законодательные материалы, экономические и социологические исследования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства»; п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключена в разработке механизма оптимизации издержек отечественной предпринимательской организации на основе действия эффекта масштаба, достигаемого путем комбинированного применения аутсорсинга и инсорсинга.
Наиболее существенными результатами исследования, полученными лично соискателем и определяющими научную новизну исследования, являются следующие:
- уточнено понятие аутсорсинга как способа экстернальной компенсации ресурсного дефицита и снижения экономически неэффективных средних издержек долгосрочного периода предпринимательской организации;
- выделены и обоснованы преимущества и недостатки применения аутсорсинга как способа повышения предпринимательского потенциала субъектов российской экономики;
- сформированы рекомендации по совершенствованию процесса ведения предпринимательской деятельности и управления предпринимательским потенциалом российской организации на основе зарубежного опыта в сфере аутсорсинга;
- предложены направления повышения эффективности предпринимательской деятельности российского производственного предприятия на основе комплексного применения аутсорсинга и инсорсинга в сфере управления персоналом и расчетных операций;
- разработан подход к принятию управленческих решений по внедрению аутсорсинга в деятельность предпринимательской организации.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования предложенных автором положений при разработке программ повышения эффективности предпринимательской деятельности отечественных организаций и предприятий среднего и крупного бизнеса, а также при формировании стратегии развития субъекта экономики в условиях роста конкуренции на российском рынке.
Апробация. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в виде рекомендаций при решении организационно-экономических и производственных задач повышения эффективности формирования и использования предпринимательского потенциала отечественной организации в условиях ресурсной ограниченности.
Основные результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Найденовские Чтения» (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук». (Греция, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное предпринимательство: российская и мировая практика» (Казань, 2012).
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке и проведении практических занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент» в НОУ ВПО «Российский Новый университет».
Разработанные предложения и рекомендации были использованы в деятельности ЗАО «Военно-промышленная компания» (г. Москва).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3,41 п. л., в том числе 4 статьи в печатных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Иван Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе автором на основе исследования теории Хекшера-Олина была выявлена обусловленность различий в обеспеченности субъектов рынка производственными факторами и пропорциях последних, необходимых для производства товаров или услуг, дающая сравнительные преимущества и издержки.
Исходя из вышеприведенной теории, был сделан вывод, что организация, комбинирующая рационально свои ресурсы, и ресурсы внешней среды, имеет сравнительные конкурентные преимущества по отношению к аналогичным компаниям-конкурентам на рынке. Учитывая различную факторонасыщенность компаний, их взаимосвязанность, необходимо отметить, что организация чаще всего не сразу получает конкурентные преимущества, а только по истечении некоторого времени, которое требуется для достижения минимально рентабельного уровня производства, что в современных условиях обычно составляет не менее 2-3 лет.
В свою очередь, обеспечение ресурсами организации на основе аутсорсинга снижает издержки последней на адаптацию, что позволяет получить долгосрочное ресурсное преимущество. Однако, несмотря на то, что аутсорсинг является одной из наиболее современных и успешных бизнес-моделей, позволяющих добиться реальных конкурентных преимуществ, законодательная база в России по аутсорсингу не проработана. Понятие «аутсорсинг» в российском законодательстве отсутствует.
2. Автором был проведен содержательный анализ понятий «ресурсный потенциал», который позволил выявить два принципиальных направления объектного исследования ресурсного потенциала: «ресурсное» и «результативное». Первое направление рассматривает потенциал как некоторую совокупность ресурсов экономического субъекта, его оценка сводится к простому определению стоимости доступных ресурсов, а уровень использования данного вида потенциала определяется сугубо отношением полученного результата к объему использованных ресурсов. В рамках второго направления ресурсный потенциал позиционируется как своего рода способность экономической системы осваивать и эффективно перерабатывать ресурсы с целью удовлетворения потребностей общества и рынка. В тоже время оценка величины непосредственно потенциала базируется на оценке максимального оборота, который организация способна осуществить при наличии данного количества, качества и строения ресурсов.
Учитывая специфичность исследуемого в работе инструмента управления эффективностью предпринимательской деятельности (аутсорсинга), мы приняли в качестве базового результативный ресурсный потенциал.
3. Особым направлением в дифференциации видов потенциала организации является ее предпринимательский потенциал.
В настоящее время, по нашему мнению, можно выделить два диаметрально противоположных подхода к определению предпринимательского потенциала рыночного субъекта.
1 позиция. Предпринимательский потенциал как потенциал субъекта к осуществлению предпринимательской деятельности.
Основными факторами формирования предпринимательского потенциала, определяемого в данном контексте, являются природный, демографический, политический, культурный, научно-технический, экономический, совокупность ведущих элементов которых составляют предпринимательскую среду.
2 позиция. Предпринимательский потенциал как способность организации или предпринимателя развиваться. Эффективное функционирование рыночной экономики во многом обусловлено уровнем развития предпринимательства.
Под предпринимательским потенциалом в этом случае следует понимать совокупность внутренних и внешних возможностей организации.
В своей работе мы придерживались в качестве организационно-методической базы основных принципов второго подхода, так как анализируемый далее аутсорсинг, как способ повышения предпринимательского потенциала организации, дает возможность последней интенсивно развиваться, используя более эффективно ресурсы внешней экономической среды, комбинируя их с ограниченными внутренними.
Таким образом, предпринимательский потенциал отражает способность экономического субъекта к эффективной организации комплексного взаимодействия внешних и внутренних экономических ресурсов организации: труда, земли, капитала, знаний для осуществления хозяйственной деятельности.
4. Как показал проведенный анализ особенностей достижения эффекта масштаба производства, количество переменных ресурсов организации определяет верхнюю границу ее выработки в краткосрочном периоде. Тогда как для долгосрочного периода верхней границы производства не существует вследствие возможности изменения масштаба производства.
Соответственно, используя аутсорсинг как инструмент повышения эффективности предпринимательской деятельности, представители крупного и среднего отечественного бизнеса получают возможность постепенного снижения долгосрочных средних издержек.
Это позволило нам, обобщив ряд данных отечественными и зарубежными экономистами определений аутсорсинга, уточнить данное понятие с позиций акцента на его управленческом аспекте. Таким образом, предлагаем понимать аутсорсинг как способ экстернальной компенсации ресурсного дефицита и снижения экономически неэффективных средних издержек долгосрочного периода предпринимательской организации.
5. Автором в работе были выделены и дифференцированы следующие причины, объясняющие положительный эффект масштаба при использовании аутсорсинга организацией:
- во-первых, массовое производство позволяет использовать большую специализацию ресурсов и разделение труда, вплоть до передачи части бизнес-функций за пределы организации, что, в свою очередь, повышает производительность всех используемых ресурсов;
- во-вторых, осуществлять специализацию управления и максимально полно использовать труд аутсорсинговых высококвалифицированных специалистов по мере необходимости, так что внутренние расходы на управленческий персонал будут расти более медленными темпами, чем производство;
- в-третьих, эффект может быть связан с технологической спецификой отдельных видов производства, которое может носить нерегулярный характер.
Следовательно, аутсорсинг представляет собой универсальный инструмент управления, поскольку его суть состоит в возможности передачи внешнему исполнителю некоторых функций организации, как целиком, так и частично, как на продолжительный срок, так и на короткий период времени. Главное при переходе на аутсорсинг - четкий анализ всей совокупности решаемых управленческих задач, сопоставление их со стратегическими целями для определения круга работ, которые целесообразно передать аутсорсеру. Это позволяет сконцентрировать усилия на ключевых компетенциях. Однако при этом могут возникнуть и негативные моменты. Одним из наиболее весомых контраргументов использования аутсорсинга является утрата контроля над непосредственно своими ресурсами, т. к. аутсорсер менее управляем, чем внутреннее подразделение организации.
6. По результатам исследования было выявлено, что в реальном бизнесе аутсорсинг зачастую не достигает заявленных целей. За последние 8 лет 38 договоров на сумму более 25 млрд. долларов закончились разбирательством в суде или их прекращенем: 74% потерпели неудачу из-за недостаточной активности организации-провайдера и/или ощутимого перерасхода выделенных на аутсорсинг средств. Так, для трети компаний-потребителей неудовлетворительность результатов стала очевидной уже в первый год действия договора, а для половины - в течение первых пяти лет.
Другие обнародованные исследования также отражают неоднозначность состояния рынка аутсорсинга. Таким образом, следует отметить, что сталкиваясь с растущими затратами и в большинстве случаев с жесткой политикой провайдеров, аутсорсеры предпочитают возвращаться к инсорсингу, пытаясь таким образом восстановить контроль над ситуацией, отсутствие которого даже непродолжительное время негативным образом отражается на уровне профессионализма сотрудников и эффективности реализации стратегии управления поставками.
Вместе с тем, как отмечает последнее исследование Gartner, в 2012 г. ожидается рост рынка аутсорсинга бизнес-процессов на 6,3%, и на 5% в 2013, несмотря на сложную ситуацию в странах с развитой экономикой. В развивающихся странах продолжают отмечать рост рынка аутсорсинга бизнес-процессов, несмотря на сложную обстановку в экономике традиционного лидера этого рынка - США.
Развивающиеся рынки компенсируют определенную стагнацию развитых экономик, и, как правило, многонациональные компании продолжают относиться к ВРО как к средству сокращения расходов и стабилизации бизнес-операций на время затишья перед дальнейшим ростом экономики. Отмечается увеличение объема платежей в таких сферах, как начисление заработной платы, рекрутинг, учет кредиторской задолженности и анализ клиентских данных.
7. Ситуационный анализ и рестроспективная оценка развития аутсорсинга за рубежом однозначно свидетельствуют, что последний также порождает риски фундаментального характера, большей частью имеющие структурный характер, вследствие чего от них практически невозможно избавиться полностью. Среди основных автором были выделены:
- возможность потери интеллектуальной собственности и накопленных корпоративных знаний;
- утрата контроля за бизнес-функциями, переданными на аутсорсинг;
- нарушения конфиденциальности бизнеса и приобретенных знаний;
- негативное воздействие на структурное единство организации;
- отсутствие необходимости для организации поддерживать высокий уровень квалификации собственных сотрудников;
- рост зависимости от провайдера аутсорсинга и, как следствие, рост возможностей для отстаивания последним своих интересов;
- потеря гибкости в оперативном реагировании на изменения динамики рынка вследствие нормативно-законодательных преобразований;
- перспектива постепенного снижения качества уровня обслуживания и предоставление услуг по завышенным ценам.
8. Нами были выделены следующие преимущества аутсорсинга, оказывающего влияние на предпринимательский потенциал организации:
- экономия средств;
- экономия рабочего места;
- постоянная безотказная работа специалистов;
- экономия времени и развития инфраструктуры;
- наличие у аутсорсера набора готовых решений, тогда как самостоятельный поиск последних может занять у организации много времени и отнять значительные усилия и средства;
- возможность разгрузки менеджеров и концентрация их внимания на решении стратегически значимых вопросов и проблем.
9. Как показал проведенный анализ направлений деятельности ЗАО «Военно-промышленная компания», на сегодняшний день сфера экономических интересов весьма разнообразна: производство военно-промышленной продукции, издательская деятельность, охранные услуги, энергоснабжение промышленных потребителей, телекоммуникационные услуги и т.п. Поэтому в организации систематически возникают проблемы поиска и подбора персонала, наличие значительного числа вакансий, которые необходимо заполнять. Однако существующие подразделения не могут справляться своевременно с подбором кадров даже на временной основе, что в некоторых случаях приводит к срыву обязательств перед потребителями или неполностью выполняемым поставленным руководством перед коллективом задачам. Вследствие этого нами предлагается использовать такой инструмент повышения эффективности функционирования организации как стратегический аутсорсинг персонала. Это реализуемо путем отбора двух-трех кадровых агентств, специализирующихся в определенных областях: промышленный персонал в сфере военных разработок, сервисные услуги, гражданский производственный персонал.
Успешность стратегического аутсорсинга по подбору и отбору персонала для такой компании как ЗАО «ВПК» зависит от поэтапной реализации взаимоотношений с внешними администраторами-кадровыми агентствами.
Первый этап состоит из заключения сделки. Для этого предлагается провести тендер на оказание услуг данного рода (2 месяца).
Второй этап включает в себя руководство переходным периодом. Управление процессом распределения ресурсов после заключения сделки с аутсорсерами - для установления базовых рабочих взаимоотношений участников процесса (3-4 месяца).
Третий этап фокусирует внимание на трансформации основных процессов по поиску и отбору персонала (8-10 месяцев).
Четвертый этап - непосредственный процесс использования новых возможностей. Стратегический аутсорсинг позволяет превратить ключевые, но малоэффективные и неконкурентоспособные процессы в те, которые пользуются спросом, имеют целый ряд преимуществ и перспективны на будущее. В этом и главная ценность такого аутсорсинга.
Таким образом, переход на аутсорсинг подбора кадров планируется осуществить за 13-15 месяцев.
10. В работе автором был разработан и предложен цикл стратегического аутсорсинга по поиску и отбору кадров, а также проведена оценка экономической эффективности аутсорсинга поиска и подбора персонала для ЗАО «Военно-промышленная компания».
Конечный экономический эффект от перехода на аутсорсинг кадров для ЗАО «ВПК» составит 8504 тыс. руб. в год. Что дает возможность перераспределить сэкономленные средства на развитие производства и повышение оплаты труда персонала.
Также было предложено определять три зоны принятия управленческих решений по использованию аутсорсинга: зону краткосрочного аутсорсинга; зону эффективного аутсорсинга; зону долгосрочного аутсорсинга.
Кроме того, нами были разработаны рекомендации по переводу ЗАО «ВПК» на инсорсинг бухгалтерских услуг на основе уже сложившейся системы аутсорсинга за последние 7 лет. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что наращивание масштабов деятельности ЗАО «ВПК» уже поднимает вопрос о повышении уровня информационной безопасности компании в целом, поскольку информация подобного рода носит коммерческий, а зачастую и государственный характер. Кроме того, масштаб деятельности позволяет во многих случаях унифицировать документооборот и процедуры по подготовке и ведению отчетности в компании.
Под инсорсингом предлагаем понимать разновидность аутсорсинга, при котором подрядчиком выступает дочернее юридическое лицо, реализующее абсолютно все функции генерального подрядчика, позволяющее при сохранении полного контроля за деятельностью инсорсера оптимально распределять свои ресурсные возможности по бизнес-функциям.
Таким образом, обслуживание ЗАО «Военно-промышленная компания» планируется проводить на основе аутсорсинга отбора и найма персонала, а расчеты по оплате труда и сопровождению бухгалтерских операций - на инсорсинге.