Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляев, Сергей Владимирович

  • Беляев, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Беляев, Сергей Владимирович. Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Уровень социально-экономического развития региона как ключевой фактор выбора инструментов региональной социально-экономической политики.

1.2. Методики оценки уровня социально-экономического развития регионов в России.

1.3. Дифференциация регионального развития в контексте обоснования применения инструментария региональной социально-экономической политики.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ НА ОСНОВЕ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.

2.1. Концептуальные положения региональной социально-экономической политики в России.

2.2. Специфика разработки и реализации региональной социально-экономической политики в современной России.

2.3. Комплекс мер по совершенствованию региональной социально-экономической политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход»

Актуальность темы исследования. Глубина региональных диспропорций в России неизбежно ставит перед государством задачу выравнивания уровней социально-экономического развития территорий. Федеральные власти используют наиболее простой механизм - централизацию ресурсов и их масштабное перераспределение, чтобы сократить неравенство и сгладить накопившиеся противоречия в пространственном развитии страны. Концентрация бюджетных ресурсов на федеральном уровне стала дополнением политической централизации, и социально-экономические последствия такой политики весьма противоречивы.

Неэффективность государственного управления в сфере регионального развития рядом обстоятельств. Во-первых, сегодня отсутствует системный подход к вопросу самой организации как разработки, так и осуществления государственной региональной социально-экономической политики и федеральными органами государственной власти, и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Во-вторых, фрагментарное и изолированное применение методов и инструментов региональной политики, реализуемых в настоящее время, при отсутствии общепринятой концепции государственного регулирования территориального развития не дает ожидаемых результатов, а поддержка одних регионов, осуществляющаяся без учета интересов других субъектов федерации, только повышает территориальную дифференциацию и дезинтеграцию. В-третьих, разрабатываемые и принимаемые в настоящее время федеральными, региональными и местными органами власти стратегические, программные, прогнозные документы в сфере регионального развития не взаимоувязаны и несогласованны между собой, а потому и не справляются с поставленными перед ними задачами.

Результаты экономических преобразований и социально-экономическая ситуация в каждом конкретном российском регионе являются во многом уникальными в силу объективных природно-естественных различий регионов, особенностей сформировавшихся в них производственных и социально-экономических структур, отношений, сложившихся у региональных элит с центром, выбранной ими тактики проведения экономических реформ. Соответственно проблемы учета территориальных особенностей при формировании региональной социально-экономической политики на федеральном уровне, выработки взаимоприемлемых и согласованных с региональными субъектами вариантов такой политики и способов ее реализации, а также дифференцированный подход к набору конкретных инструментов региональной политики для определенного типа регионов становится особенно актуальным. Еще большую значимость это приобретает в связи с разработкой новой стратегии федеральной региональной политики, в соответствии с которой Россия переходит от политики выравнивания регионов по уровню развития к политике поляризованного развития.

Поэтому обозначенная в диссертационном исследовании проблема совершенствования региональной социально-экономической политики на основе дифференцированного подхода является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития экономических явлений в пространственном аспекте впервые были подняты в трудах английских экономистов А.Смита и Д.Рикардо применительно к теории международного обмена. Начало формированию теории пространственного развития положили труды И.Тюнена, В. Лаундхарта, А.Вебера, В.Кристалл ера, А. Леша, У. Изарда и др.

Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.В. Бузгали-на, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Н.Я. Петракова, Б.С. Хорева. Именно в их трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный еще в советский период.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития, направлений региональной политики в современных российских условиях исследуются в работах А.Г. Гранберга, А.А. Джаримова, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и других авторов.

В оценке уровня социально-экономического развития региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные Л.И. Абалкиным, А.Г. Гранбергом, В.В. Ивантером, А.А. Климовым, В.Н. Лексиным, Н.Н. Некрасовым, О.А. Полыневым, А.Н. Швецовым, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом.

Вопросам формирования механизмов развития региональных социально-экономических систем, выбора эффективных методов и инструментов региональной социально-экономической политики посвящены труды А.Г. Аганбегяна, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, В.Г. Старовойтова, В.М. Юрьева и других авторов.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт регионального управления проблема совершенствования региональной социально-экономической политики, по-прежнему, остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического инструментария и практических механизмов совершенствования региональной социально-экономической политики, не учитываются особенности развития отдельных регионов при осуществлении стратегического управления социально-экономическим развитием страны в целом, ощущается недостаточная разработанность методического инструментария оценки уровня социально-экономического развития региона. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке направлений совершенствования региональной социально-экономической политики на основе дифференцированного подхода.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- представить уровень социально-экономического развития региона как ключевой фактор выбора инструментов региональной социально-экономической политики;

- систематизировать методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития регионов и представить оценку и анализ уровня социально-экономического развития регионов России;

- на основе предложенного подхода разработать типологию регионов России по уровню социально-экономического развития с целью обоснования дифференцированного подхода к применению инструментария региональной социально-экономической политики;

- исследовать концептуальные положения региональной социально-экономической политики в России;

- выявить специфику разработки и реализации региональной социально-экономической политики в современной России;

- разработать комплекс мер, направленных на совершенствование региональной социально-экономической политики.

Объектом исследования в диссертационной работе является региональная социально-экономическая политика.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические и управленческие решения, направленные на совершенствование региональной социально-экономической политики.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного, методы научного абстрагирования и графического моделирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в области региональной социально-экономической политики.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в теоретико-методическом обосновании дифференцированного подхода к разработке региональной социально-экономической политики и формировании соответствующих направлений ее совершенствования, в частности:

1. Предложена методика оценки уровня социально-экономического развития региона, отличающаяся от существующих методик наличием совокупности показателей, характеризующих ресурсную базу экономики региона (ресурсная составляющая) и результаты ее функционирования (результативная составляющая), что позволяет сопоставить стартовые условия для развития экономики региона с качеством регионального управления, а также выявить факторы роста и доминантные направления развития экономики региона.

2. На основе предложенной методики оценки уровня социально-экономического развития региона разработана типология регионов России по уровню социально-экономического развития, позволяющая дифференцированно подойти к инструментарию региональной социально-экономической политики.

3. В рамках совершенствования политики «поляризованного развития» как основной концепции государственного регулирования территориального развития обоснован дифференцированный подход к выбору методов и инструментов региональной социально-экономической политики на федеральном уровне, который предполагает формирование и реализацию региональной социально-экономической политики в соответствии с конкретным типом региона.

4. Обосновано рассмотрение внешней микросреды региона как совокупности трех ключевых элементов: относительно самостоятельных от региона лиц, коммерческих или некоммерческих организаций и учреждений, которые живут (функционируют) и/или осуществляют деятельность в данном регионе; регионов-конкурентов; вышестоящих органов исполнительной власти, головных организаций и учреждений, структурных подразделений федеральных министерств и ведомств. Это позволяет региону переосмыслить свое место и роль в национальной экономике при реализации политики «поляризованного развития» и сформировать региональную социально-экономическую политику на уровне региона-субъекта РФ.

5. Предложен комплекс направлений и мер совершенствования региональной социально-экономической политики, дифференцированный в зависимости от выделенных типов регионов, заключающийся в следующем: для регионов первого и второго типа - обеспечение наибольшей свободы и конкуренции товаропроизводителей, всемерная активизация экономической деятельности; для третьего типа - активизация собственных источников доходов, аккумуляция свободных финансовых ресурсов, улучшение бюджетных отношений регионов с центром; для четвертого и пятого типов - укрепление финансовой устойчивости региона на основе урегулирования финансовых взаимоотношений с центром, проведения целесообразного оздоровления убыточных предприятий, сокращение безработицы; для шестого и седьмого типов - ускоренный экономический и социальный подъем, предотвращение обнищания населения, минимизация отрицательных последствий безработицы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем совершенствования региональной социально-экономической политики направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования региональной социально-экономической политики:

- предложенная методика оценки уровня социально-экономического развития региона может быть использована федеральными и региональными органами власти и управления при разработке комплексных программ социально-экономического развития региона;

- разработанная типология регионов может быть использована федеральными и региональными органами власти при разработке и корректировке стратегических планов, долгосрочных программ и концепций развития страны и ее регионов, а также при обосновании выбора конкретных инструментов региональной политики;

- комплекс мероприятий, направленных на совершенствование региональной социально-экономической политики, может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной социально-экономической политики, а также стратегий социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Практические рекомендации, в том числе: авторский подход к оценке уровня социально-экономического развития региона, а также некоторые рекомендации по совершенствованию региональной социально-экономической политики используются в деятельности Администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 4,9 п.л. (авт. объем 4,9 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 2,19 п.л. (авт. объем - 2,19 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников, включающего 141 наименование. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы.

Во-первых, при формировании эффективной региональной социально-экономической политики необходима методика оценки уровня социально-экономического развития региона, позволяющая оценить не только существующие ресурсы региона, но и сделать вывод о качестве управления данной территорией.

Поскольку субъекты Федерации, имеющие во многом схожие ресурсы, начинают отличаться друг от друга прежде всего качеством менеджмента. Более высокое качество менеджмента создает в свою очередь предпосылки для возрастания технологической и социальной составляющих региона за счет «перелива» финансовых, материальных, трудовых, инновационных ресурсов. В этих целях для каждого региона на основе простой средней арифметической целесообразно рассчитать отдельно «ресурсный» и «результативный» рейтинги. Это дает возможность оценить не только существующие ресурсы региона, но и сделать вывод о качестве управления данной территорией.

Во-вторых, апробация предложенного подхода к формированию оценочных показателей уровня социально-экономического развития региона и применение экономико-статистических методов позволили представить новую типологию регионов России по уровню социально-экономического развития.

Принципиальное отличие предложенной типологии от других заключается в том, что с одной стороны в ее основе лежит достигнутый уровень социально-экономического развития регионов, который характеризуется минимальным набором оценочных показателей, значения которых доступны в публикуемых статистических сборниках, а с другой - уровень развития регионов оценивается в плоскости сопоставления имеющихся ресурсов и достигнутых результатов. Это позволит более грамотно и обосновано определять стратегические ориентиры социально-экономического развития регионов при разработке региональной политики федерального и регионального уровней.

Таким образом, было выявлено, что наличие ресурсов в Ямало-Ненецком АО, Республике Коми, Вологодской, Новгородской, Смоленской, Ивановской областях, Чукотском АО, Еврейской автономной области не обеспечивает эффективное социально-экономическое развитие. Кроме того, среди всех субъектов РФ наихудшее качество регионального управления наблюдается в Костромской области. С другой стороны, такие регионы, как г. Москва, г. С-Петербург, Самарская, Московская, Свердловская, Челябинская, Нижегородская, Оренбургская, Кемеровская, Новосибирская, Иркутская, Ростовская, Саратовская, Омская области, Пермский край, республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский, Ставропольский, Приморский и особенно Красноярский и Алтайский края, показали высокие результаты при меньшей ресурсной безе.

Поэтому при разработке региональной социально-экономической политики на федеральном уровне должен учитываться не только достигнутый уровень социально-экономического развития региона, но и качество регионального управления. Это позволит дифференцированно подойти к применяемому инструментарию региональной социально-экономической политики.

В-третьих, региональная социально-экономическая политика представляет собой совокупность целей, задач и воздействий государственных, региональных и местных органов власти, направленных на формирование и поддержание условий для саморазвития территорий и достижение пространственного социально-экономического равновесия страны с учетом национальных, региональных и локальных интересов.

Непосредственными объектами государственной региональной социально-экономической политики выступают регионы - субъекты РФ (республики в составе РФ, края и области, автономная область и автономные округа, города федерального значения). Из данной методологической предпосылки следует, что в современных условиях региональная социально-экономическая политика должна осуществляться на трех основных взаимосвязанных уровнях: федеральном (федеральная региональная социально-экономическая политика; государственная стратегия регионального развития); собственно региональном и межрегиональном (региональная социально-экономическая политика субъектов РФ и их ассоциаций); локальном (социально-экономическая политика органов местного самоуправления).

Следовательно, для выбора инструментов региональной социально-экономической политики на федеральном уровне в контексте совершенствования политики «поляризованного развития» как основной концепции государственного регулирования территориального развития необходимо применять дифференцированный подход, который предполагает формирование и реализацию региональной социально-экономической политики в соответствии с конкретным типом региона.

В-четвертых, внешняя микросреда региона представляет собой совокупность трех ключевых элементов: относительно самостоятельных от региона лиц, коммерческих или некоммерческих организаций и учреждений, которые живут (функционируют) и/или осуществляют деятельность в данном регионе; регионов-конкурентов; вышестоящих органов исполнительной власти, головных организаций и учреждений, филиалов и структурных подразделений федеральных министерств и ведомств, что позволяет по-другому осознать взаимоотношения между государством и субъектом РФ и переосмыслить свою роль и место в национальной экономике.

Такой подход к пониманию внешней микросреды региона позволяет по-другому осознать взаимоотношения между государством и субъектом РФ. В данном ракурсе государственная помощь для субъекта РФ (особенно дотационного) перестает быть единственным объектом, за который надо соперничать, поскольку гораздо большую полезность регион может получить, если перетянет на себя» ресурсы, внимание, идеи частных лиц, коммерческих и некоммерческих организаций.

В-пятых, с учетом территориальной дифференциации уровня социально-экономического развития регионов целесообразно проводить региональную политику применительно к выделенным группам. Каждый из выделенных типов регионов отличается своим свойственным ему комплексом проблем, решение которых (принимая во внимание и специализацию регионов) требует от федеральных и региональных органов власти применять дифференцированные подходы к стимулированию экономической активности и оказанию государственной поддержки.

Комплекс направлений и мер совершенствования региональной социально-экономической политики, дифференцированный в зависимости от выделенных типов регионов, включает: для регионов первого и второго типа -обеспечение наибольшей свободы и конкуренции товаропроизводителей, всемерная активизация экономической деятельности; для третьего типа - активизация собственных источников доходов, аккумуляция свободных финансовых ресурсов, улучшение бюджетных отношений регионов с центром; для четвертого и пятого типов - укрепление финансовой устойчивости региона на основе урегулирования финансовых взаимоотношений с центром, проведения целесообразного оздоровления убыточных предприятий, сокращение безработицы; для шестого и седьмого типов - ускоренный экономический и социальный подъем, предотвращение обнищания населения, минимизация отрицательных последствий безработицы.

Ключевым направлением совершенствования региональной социально-экономической политики в современных условиях становится укрупнение (объединение) регионов, которое позволяет сформировать крупный экономический потенциал, реализовать масштабную территориально-экономическую интеграцию территорий, смягчить сильную территориальную дифференциацию уровня социально-экономического развития регионов.

В целом необходимо отметить, что именно дифференцированный подход к совершенствованию региональной социально-экономической политики в современных условиях является наиболее обоснованным для выработки и проведения в России сильной региональной социально-экономической политики.