Региональная политика в условиях социально-экономической дифференциации субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подгорная, Елена Анатольевна

  • Подгорная, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Подгорная, Елена Анатольевна. Региональная политика в условиях социально-экономической дифференциации субъектов Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подгорная, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования региональной политики

1Л. Социально-экономическая природа региональной

политики в советский и постсоветский период

1.2. Правовые основы региональной политики

Глава 2. Тенденции развития социально-экономической политики регионов на основе отечественного и зарубежного опыта

2.1. Государственно-территориальное устройство России: этапы становления и развития

2.2. Реформирования региональной политики в Российской Федерации

2.3. Локальные программы социально-экономического развития регионов за рубежом

Глава 3. Совершенствование методов управления социально-экономическим развитием в субъектах Российской Федерации

3.1. Исследование современной концепции региональной политики Российской Федерации

3.2. Проблемы региональной политики Российской Федерации в условиях социально-экономической дифференциации

3.3. Регулирование социально-экономической дифференциации регионов с применением экономико-математических моделей

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политика в условиях социально-экономической дифференциации субъектов Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Региональная политика представляет собой деятельность управленческих органов всех уровней по созданию условий для повышения уровня и качества жизни населения на основе устойчивого социально-экономического развития территорий в единой системе Российской Федерации. Региональная политика России осуществляется на нескольких территориальных уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

Современная ситуация в экономике Российской Федерации, характеризующаяся чрезмерной пространственной дифференциацией по уровню социально-экономического развития, обусловлена сочетанием большого масштаба территории страны, многообразием природно-климатических условий, различий стартовых позиций вхождения в рынок субъектов, исторических, национальных и других особенностей развития регионов. Поэтому стратегически важным становится проведение эффективной региональной политики, обеспечивающей сглаживание чрезмерной дифференциации субъектов Федерации по уровню социально-экономического развития.

Экономическое пространство России характеризуется высокой внутренней неоднородностью. Это касается не только разнообразия природно-ресурсного потенциала, но и достигнутого уровня экономического развития отдельных регионов. По данным Росстата на 2011 год они охватывают от 3,5% (Южный) до 36,1% (Дальневосточный) территории при численности населения от 4,5%(Дальневосточный) до 26,2% (Центральный) численности всех граждан Российской Федерации. Так же можно отметить общие социально-экономические показатели, дающие представление о доле каждого федерального круга в общероссийских величинах: доля валового регионального продукта (далее ВРП) по округам колеблется от 4,6% (Дальневосточный) до 36,4% (Центральный), то есть разница почти девятикратная. По объёму инвестиций в основной капитал от 6,4% (Дальневосточный) до 24,6% (Центральный). Также впечатляющие различия

между округами по обороту розничной торговли от 3,8% до 33,4%. Москва, например, по ВРП догнала среднеразвитую по европейским меркам Португалию. В последние годы особенно серьезной проблемой становится увеличение количества экономически проблемных, дотационных регионов. В 2007г. регионы-доноры обеспечивали 65,6% всех налогов и сборов в Российской федерации. Только за 2007-2008гг. количество дотационных регионов увеличилось с 67 до 72, на конец 2010г. оно снизилась до 70, а на их поддержание из федерального бюджета выделяются все более значительные финансовые средства. Так, в 2011 году дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации увеличились по сравнению с предыдущим годом более чем на 21,7%, что создает серьезную проблему для финансового равновесия экономики страны в целом. При этом по уровню бюджетных возможностей дифференциация между 10 наиболее и наименее финансово обеспеченными субъектами Российской Федерации составила в 2011 году 5,8 раз.

Совершенствование региональной политики как теории, так и практики территориального управления требует углубления исследования её концептуальных основ. При этом требуется усилить региональные акценты их уникальности и своеобразия, активизировать внутренний потенциал регионов, как саморазвивающихся территориальных общественных систем.

Региональная политика как комплексное явление охватывает широкий круг вопросов на уровне региона. Среди множества методов исследования зависимости и регулирования макроэкономических параметров регионального развития наиболее эффективным в экономической литературе, вполне обосновано, считается использование метода корреляционного анализа.

С момента становления российской государственности вопросы выравнивания уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации были и остаются самыми актуальными.

К числу наиболее известных зарубежных ученых - регионалистов следует отнести П. Кругмана, А. Балли, Ж. Бенко, П. Клаваля, Ш. Демазьера,

Ж. Ляжюжи, Д. Леборня, Б. Пекера, Р. Салэ, М. Сторпера, Э. Свингедоу, П. Вельца и др.

Различные аспекты развития региональных социально-экономических систем рассмотрены в работах многих отечественных исследователей:

A.Г. Аганбегяна, М.М. Албегова, Т.И. Безденежных, И.В. Бойко, А.И. Ведищева, О.В. Глушковой, А.Г. Гранберга, В.И. Гришина, Б.С. Жихаревича, О.В. Заборовской, И.К. Задорожной, Т.Б. Заусониной, В.Г. Игнатьева, O.JI. Ким, Р.К. Карапетяна, А.З. Керефова, А.Н. Крамарева, В.И. Кузина, З.М. Ломаза, A.M. Малинина, П.В. Михайлова, А.Г. Мухаметова, H.H. Некрасова,

B.C. Немчинова, А.Н. Петрова, А.Е. Пробста, A.B. Пушинина, В.М. Разумовского, Д. Г. Родионова, Т.Ю. Сазоновой, C.B. Славина, Т.Н. Толстых, В.А. Черненко, Е.М. Шадобы, Е.Е. Шарафановой, Р.И. Шнипера, В.В. Циганова и др.

Вопросами применения математических методов в экономике и экономико-математического моделирования давно и глубоко заинтересовались такие западные ученые, как Ж. Байаржон, В. Леонтьев, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Р. Солоу, Р. Энгл, Р. Фриш, и др.

Объект настоящего исследования - субъекты Российской Федерации в условиях их социально-экономической дифференциации.

Предмет научного исследования - социально-экономические отношения региональной политики в Российской Федерации.

Целью исследования является развитие теоретических положений региональной политики в условиях социально-экономической дифференциации субъектов Российской Федерации, выявление проблем и направлений повышения ресурсного потенциала регионов, а также разработка и обоснование практических рекомендаций по оптимизации макроэкономических показателей с использованием современных экономико-математических моделей.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: • обосновано существование термина «региональной политики» в системе управления экономикой региона;

• исследован отечественный и зарубежный опыт реализации региональной политики;

• исследовано современное состояние экономики регионов и выявлены проблемы и пути совершенствования в условиях социально-экономической дифференциации;

• выявлены специфические факторы в процессе реализации региональной политики в РФ;

• разработана методика анализа и прогнозирования динамики и взаимозависимости различных социально-экономических показателей в регионах РФ;

• предложена модель, определяющая взаимосвязь социально-экономических показателей и возможность ее применения при классификации регионов РФ.

Методологическую основу работы составляют методы: научный, абстрактный, экономико-математический, экономико-статистический, нормативный, сравнительный.

Научная и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных в исследовании результатов заключается в демонстрации возможности принятия рациональных хозяйственных решений при организации, планировании и осуществлении деятельности, связанной с региональной политикой в условиях социально-экономической дифференциации субъектов РФ.

Практическую значимость конкретизируют результаты исследования, которые могут использоваться: при создании и введении организационно-экономических инструментов осуществления комплекса мер по развитию субъектов региона с целью увеличения ВРП; при построении и реализации современной социально-экономического политики в регионах РФ.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют повысить качество принимаемых решений органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам социального и экономического развития территорий.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

• обосновано существование понятия «региональная политика», направленного на регулирование производительных сил и факторов производства и предполагающего выделение доминант, определяющих развитие региона в зависимости от социально-экономических условий, сложившихся в регионах Российской Федерации и предложено авторское определение термина «региональная политика»;

• определены основные этапы развития региональной политики на основе исследования отечественного и зарубежного опыта и предложены направления снижения социально-экономической дифференциации в регионах РФ;

• исследованы основные проблемы региональной политики и определены специфические факторы, определяющие условия социально-экономического развития в регионах РФ;

• предложена методика анализа макроэкономических показателей регионов с использованием экономико-математических моделей.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: п.3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях: «Университетский комплекс - форма

инновационного развития образовательных учреждений» (Санкт-Петербург,

2009), «Россия на пути выхода из экономического кризиса» (Санкт-Петербург,

2010), «Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подгорная, Елена Анатольевна

Заключение

Проведенные исследования в целом подтверждают главный вывод -экономическое неравенство велико и усиливается. Региональные диспропорции обусловлены объективными факторами, отличающиеся во-первых обеспеченностью ресурсами, выгодным географическим положением, во-вторых имеющие выраженный агломерационный эффект и поэтому имеют долгосрочный характер. Большую роль играет и высокая централизация экономических ресурсов в столице страны. Хотя рост экономического неравенства регионов характерен для многих стран, но в России диспропорции крайне велики и выросли за переходный период, поэтому общество не готово адаптироваться к новой ситуации. В регионах, не преодолевших сильный промышленный спад, негативные социальные последствия проявляются и на рынке труда, и в доходах населения, и в дефиците социальных расходов бюджетов. В ресурсно-экспортных регионах бюджеты получают больше налоговых доходов, что позволяет поддерживать социальную сферу, однако доминирование сырьевых отраслей не обеспечивает устойчивого роста занятости, усиливаются отраслевые диспропорции заработной платы и неравенство населения по доходу. Выравнивающая политика государства показала себя как неэффективная, органы управления на региональном уровне требуют увеличить объемы перераспределяемых финансовых ресурсов. Однако перераспределение в очень больших масштабах замедляет экономический рост всей страны, ведь ресурсы для помощи кризисным регионам изымаются у наиболее развитых. Важнейшей задачей становится поиск оптимального баланса выравнивающих и стимулирующих мер региональной политики.

Проведенное исследование различных трактовок относительно региональной политики позволило дать авторское определение современной региональной политики. Современная региональная политика - социально-экономическая политика, направленная на: долгосрочную унифицированную концепцию регионов с учетом доминант, определяющих оптимальное развитие; снижение дифференциации регионов; перераспределение ресурсов с учётом экономического потенциала регионов. Игнорирование региональной политики усугубляет взаимоотношения центра с регионами и приводит к недооценки действительного социально-экономического положения в регионах, своевременного выявления проблем, что снижает возможности страны в направлении ускорения модернизации ее экономики.

Анализ распределения регионов по типам показывает важность прочих, в первую очередь институциональных, факторов. Так, слабость институциональных преобразований, проявляемая, в первую очередь, в сохранении высокой доли государственной собственности на средства производства и, как следствие, в большинстве случаев - в низкой эффективности производства, во многих случаях объясняет отнесение региона к типам поведения, характеризуемым низкими уровнями жизни, инвестиций, либо неустойчивостью экономической ситуации. При недостатке внешних (как иностранных, так и из других регионов) инвестиций высокая инвестиционная активность и низкий уровень жизни объясняются низкой долей доходов, направляемых на заработную плату и другие социальные платежи (через бюджет), при высокой норме сбережений и инвестиций.

Переход к рыночной экономике потребовал кардинальных изменений в экономической системе стратегического управления, создания нового подхода к проблемам развития регионов, разработки принципиально новой региональной политики. Однако, региональное стратегическое управление в России еще не получила должного и всестороннего обоснования. Главной причиной этого является, по нашему мнению, отсутствие регламентированных научно-обоснованных методов, способов и приемов формирования региональной экономической политики на местах.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что. именно государство целенаправленно формирует рыночную среду, содействует динамизму и устойчивости роста с помощью присущих ему методов и механизмов стимулирования и других средств экономического регулирования.

Для принятия эффективных мер по разрешению территориальных проблем в РФ в работе исследован опыт антидепрессивной региональной политики в зарубежных странах. Исследование зарубежного опыта показало, что в российских условиях наиболее приемлем опыт антидепрессивной региональной политики, проводимый в Великобритании, Германии, США, Италии и других странах.

В Великобритании социально-экономическая депрессивность наиболее остро проявилась в индустриальных агломерациях, где концентрировались традиционные отрасли - угледобыча, производство стали и текстиля. Примером депрессивного региона была Центральная Шотландия. В Германии депрессивным регионом был Рур с угольно-металлургической специализацией. В США к подобным регионам относятся территории с высоким уровнем безработицы и низким уровнем доходов. Классический пример - Аппалачский регион. В Италии выделяется Юг с его аграрной ориентацией.

Для совершенствования региональной политики в РФ можно использовать успешный опыт других стран, например, концепцию полюсов и центров роста, рыночное программирование (Франция), политику развития особых экономических зон (Китай), территориальное планирование (Япония) и другие достижения зарубежных стран. Заслуживают внимания национальные и региональные программы экологического, демографического, аграрного, социального и других направлений, разрабатываемые и реализуемые в разных странах мира.

Зарубежный опыт адресной региональной политики может способствовать совершенствованию политики России в условиях социально-экономической дифференциации регионов.

Таким образом, стратегические проблемы тех или иных территорий, рассматриваемые в качестве объектов государственного регулирования, специфичны для каждого регионального образования. Это и развитие экономики традиционно сельскохозяйственных регионов, освоение новых регионов в преимущественно промышленном аспекте, особенно богатых природными ископаемыми или обладающими любыми другими преимуществами и т.д.

Имеющиеся специфические особенности (геополитическое положение района, его потенциальные возможности в области природных ресурсов, производственный и финансовый потенциал, состояние развития региональных товарных рынков, уровень развития рыночной инфраструктуры, налоговой политики, внеэкономических рисков) накладывают значительный отпечаток на показатели эффективности и степени риска капитальных вложений, обуславливают и дифференцированный подход к проблеме вложения капитала в экономику того или иного территориального образования.

С содержательной точки зрения структурное рассмотрение региональной социально-экономической политики предполагает определенную систему специфических факторов, характеризующих ее реализацию. Классификация признаков отнесённых к определённой группе производилась на основе экономико-математической модели и выявленных проблем в регионах РФ. Например, отнесение инвестиций к стимулирующим, регулирующим и тормозящим факторам, вызвано результатами нашего исследования взаимосвязи социально-экономических показателей в регионах.

На основе использования совокупности методов научного анализа нами предложены меры по социально-экономическому развитию региона, которые включают организацию эффективной системы территориального управления экономикой региона на основе разработки методов совершенствования стратегического управления социально - экономическим развитием региона.

Анализ социально-экономического развития регионов показал, что система показателей представляет собой сложную структуру с множеством частных показателей, в которую в зависимости от задачи управления могут входить критерии, отображающие социальный, экономический и другие условия развития региона.

Проведенный анализ зависимости ВРП от социально-экономических показателей в ряде регионов России. При анализе были выбраны регионы, отличающиеся по географическому положению, площади, плотности населения, размещения трудовых и природных ресурсов. Численный анализ предложенной модели был проведен для Северо-Западного федерального округа, Южного федерального округа, Дальневосточного федерального округа, Чукотского автономного округа. Данные округа выбраны с тем условием, что для них характерна дифференциация ряда важнейших параметров (географическое положение, площадь, плотность населения, размещение трудовых и природных ресурсов).

Результаты проведенного исследования Южного федерального округа и Чукотского автономного округа показали, что с увеличением инвестиций в основной капитал происходит снижение ВРП. Эта зависимость требует дополнительного исследования.

В целом, это свидетельствует о том, что задача эффективной региональной политики, требует выработки концептуального подхода и должна носить адресный характер. Это позволяет оценить состояние экономики региона на основе отдельного объекта, как например в США. Исследование показало, что формирование региональной политики требует дифференцированного подхода к субъектам Российской Федерации.

Предлагаемая модель является универсальной для всех регионов и субъектов РФ, она позволит создать целостную систему стратегического планирования, максимально учитывать особенности социально-экономического развития различных регионов, объединить интересы субъектов Федерации, не нанося ущерба интересам страны в целом.

В результате проведенного исследования региональной социально-экономической дифференциации регионов Российской Федерации:

• предложена расширенная трактовка определения современной региональной политики;

• предложено использование зарубежного опыта с адресной региональной политикой в субъектах РФ;

• выявлены основные этапы региональной политики на основе использования отечественного и зарубежного опыта и определены направления по выравниванию экономики регионов;

• выявлены основные проблемы в регионах РФ и предложены специфические факторы (регулирующие, стимулирующие, тормозящие), влияющие на развитие экономики регионов РФ;

• дана методика анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов РФ с применением экономико-математических моделей.