Применение метода конечных элементов на основе смешанного функционала к расчёту пластин и оболочек с учётом физической нелинейности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Арьков, Дмитрий Петрович

  • Арьков, Дмитрий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 156
Арьков, Дмитрий Петрович. Применение метода конечных элементов на основе смешанного функционала к расчёту пластин и оболочек с учётом физической нелинейности: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Волгоград. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арьков, Дмитрий Петрович

Введение.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ СМЕШАННОГО МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК.

2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И

ПЛАСТИЧНОСТИ В МАТРИЧНОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ.

2.1. Основные соотношения линейной теории упругости.

2.2. Основные соотношения деформационной теории пластичности.

2.3. Вариационная формулировка задач теории упругости.

2.4. Смешанный функционал на шаге нагружения.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ МКЭ В СМЕШАННОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ в плоской задаче теории упругости.

3.1. Плоская деформация.

3.2. Плоское напряжённое состояние.

3.4. Получение матрицы деформирования конечного элемента на шаге нагружения.

3.4.1. Геометрия криволинейной пластины, перемещения и деформации.

3.4.2. Матрица деформирования конечного элемента.

3.5. Решение тестовых задач.

3.5.1 Тестовый пример №1.

3.5.2 Тестовый пример №2.

3.6. Вывод по главе №3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОЛОЧКИ ВРАЩЕНИЯ ПРИ ОСЕСИММЕТРИЧНОМ НАГРУЖЕНИИ.

4.1. Геометрия оболочки вращения, перемещения и деформации.

4.2. Физические соотношения на шаге нагружения.

4.2.1. Матрица деформирования конечного элемента.

4.3. Тестовый пример № 3.

Тестовый пример №4.

4.4. Вывод по главе №4.

5. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАСЧЁТА ОБОЛОЧЕК ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОМ НАГРУЖЕНИИ В СМЕШАННОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ.

5.1. Геометрия оболочки вращения, перемещения, деформации.

5.2. Физические соотношения при упруго-пластическом деформировании.

5.3. Матрицы деформирования конечного элемента.

5.4.Тестовый пример №5.

Тестовый пример №6.

Тестовый пример №7.

Тестовый пример №8.

5.5. Выводы по главе №5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода конечных элементов на основе смешанного функционала к расчёту пластин и оболочек с учётом физической нелинейности»

Создание прочных и надежных конструкций с высокими показателями качества является приоритетной задачей во многих областях современной техники.

Оболочки различной формы в настоящее время являются одними из наиболее распространенных элементов инженерных конструкций. Благодаря своей криволинейной форме оболочки работают как пространственные элементы и обладают выгодными прочностными свойствами, что позволяет при рациональном проектировании создавать из них легкие и устойчивые конструкции при достаточной прочности. Это преимущество способствует их эффективному применению.

В последние десятилетия в связи с бурным темпом развития вычислительной техники получили широкое применение численные методы анализа конструкций. Численные методы, основанные на вариационных постановках, приобрели большое значение в решении задач строительной механики и механики деформируемого твердого тела. Одним из наиболее используемых численных методов исследования напряженно-деформированного состояния оболочек является метод конечных элементов (МКЭ), позволяющий достигать достаточно точных решений при расчете сплошных систем, благодаря его универсальности в программной реализации и возможности создания полностью автоматизированного цикла расчета. МКЭ в сравнении с другими численными методами обладает рядом существенных преимуществ:

- возможность учета физических свойств материала, температурных воздействий возникающих в процессе эксплуатации;

- использование МКЭ позволяет учесть анизотропию материала, переменность толщины конструкции, концентрации напряжений, вызванные наличием вырезов.

Конечно-элементный анализ получает все большее распространение в реальной инженерной практике, так как является наиболее подходящим для моделирования сложных физических процессов деформирования конструкций. В настоящее время этот метод заложен в основу подавляющего большинства систем автоматизированного расчета конструкций во многих отраслях, где используются оболочки: в авиастроении, судостроении, машиностроении, промышленном и гражданском строительстве. Как и всякий другой, метод конечных элементов имеет свои достоинства и недостатки. Но несомненно, что его развитие и использование в научных и производственных целях дает огромный экономический эффект.

Наибольшее распространение получил метод конечных элементов в форме перемещений. Этому методу посвящено огромное количество работ, их анализ позволяет говорить о том, что наряду с достоинствами имеется и ряд нерешенных проблем: не высокая точность вычисления напряжений по сравнению с перемещениями, сложность решения почти несжимаемых тел, учет смещений конструкции как жесткого целого и другие. Это обстоятельство привело к появлению ряда работ по развитию гибридных вариантов МКЭ в форме метода перемещений, но проблемы, возникающие при использовании конечных элементов метода перемещений при вычислении напряжений, полностью не устраняются и для гибридных элементов.

Проведенные различными учеными исследования позволяют говорить о преимуществах смешанной формы перед МКЭ в форме метода перемещений для расчёта пластин и оболочек (Л. Геррманн, К.-Ю. Бате, A.C. Сахаров, A.A. Покровский и др.). Одним из достоинств МКЭ в смешанной форме является возможность получения искомых перемещений и напряжений, не прибегая к дополнительным вычислениям, решив системы разрешающих уравнений. Как отмечено в ряде работ [11, 25, 51, 58] смешанная форма метода конечных элементов (несмотря на преимущества) не реализована в достаточной мере для расчётов пластин и оболочек.

Большинство методов расчёта сводят конструкции и сооружения к линейным (стержневым) элементам в виде балок, колонн и т.д. На самом деле значительная часть конструкций относится к пространственным, в которых трудно, а иногда и невозможно, выделить характерные стадии работы.

Трехмерные конечные элементы для расчёта пространственных конструкций являются более корректными, а в зонах концентраций напряжений, где зачастую появляются пластические деформации и неприемлема гипотеза о деформировании нормали, они фактически являются безальтернативными.

Работы по исследованию напряженно-деформированного состояния пластин и оболочек с учётом физической нелинейности в трехмерной постановке методом конечных элементов в смешанной форме с применением трёхмерных конечных элементов практически отсутствуют.

Поэтому исследования направленные на формализацию и алгоритмизацию метода конечных элементов в смешанной форме, разработке эффективных трёхмерных конечных элементов для определения напряженно-деформированного состояния конструкций состоящих из пластин и оболочек с учётом физической нелинейности является актуальным и представляет практический интерес.

Целью диссертационной работы является разработка объемных конечных элементов в смешанной формулировке для совершенствования расчетов пластин и оболочек с учётом физической нелинейности материала

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Получен смешанный функционал на шаге нагружения из условия равенства возможных и действительных работ внешних и внутренних сил.

2. Получены вариативные соотношения между приращениями напряжений и приращениями деформаций путем дифференцирования основных соотношений деформационной теории пластичности и на основе гипотезы о пропорциональности компонент девиатора приращения деформаций компонентам девиатора приращений напряжений.

3. С использованием трилинейных полиномов получены аппроксимирующие выражения между приращениями перемещений и приращениями напряжений во внутренней точки конечного элемента через их узловые значения.

4. Минимизацией функционала по узловым значениям приращений напряжений и приращений перемещений получены матрицы деформирования объемных конечных элементов для расчета пластин и оболочек с учетом физической нелинейности материала.

5. Проведено сопоставление результатов, полученных на основе разработанных конечных элементов, с результатами аналитических решений и результатов, полученными на основе конечно-элементного программного комплекса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в получении из условия равенства возможных и действительных работ внешних и внутренних сил смешанного функционала на шаге нагружения для реализации в конечно-элементной процедуре расчета при учете физической нелинейности материала;

- в разработке на основе предложенного смешанного функционала алгоритмов получения матриц деформирования трехмерных конечных элементов для расчета пластин и оболочек с узловыми неизвестными в виде приращений перемещений и приращений напряжений при учете упругопластического состояния материала. Соотношения между приращениями деформаций и напряжений определялись на основе деформационной теории пластичности (Ильюшин A.A.) и предложенной в данной работе теории, использующей гипотезу о пропорциональности компонентов девиаторов приращений деформаций и приращений напряжений.

Практическая ценность заключается в том, что разработанные конечные элементы могут эффективно использоваться в программных комплексах, предназначенных для расчета реальных конструкций, состоящих из пластин, оболочек и их фрагментов при упругом и упруго-пластическом состоянии материала.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- алгоритмы получения смешанного функционала на основе равенства возможных и действительных работ внешних и внутренних сил на шаге нагружения;

- варианты соотношений между приращениями деформаций и напряжений на шаге нагружения на основе деформационной теории пластичности и на основе гипотезы о пропорциональности девиатора приращений деформаций девиатору приращений напряжений;

- алгоритмы формирования матриц деформирования трехмерных конечных элементов на шаге нагружения на основе предложенного смешанного функционала для определения напряжённо-деформированного состояния пластин и оболочек вращения при упругопластическом состоянии материала.

Достоверность научных положений и результатов, изложенных в диссертационной работе, обеспечивается удовлетворением разработанных алгоритмов основным соотношениям теории упругости и механики сплошной среды, использованием обоснованных численных методов и подтверждается сравнением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанного конечного элемента, с результатами исследований других авторов. Во всех случаях выполнялись численные исследования сходимости вычислительного процесса при различном количестве дискретных элементов рассчитываемой конструкции.

Реализация

Результаты исследований включены в программу для уточненной оценки прочности аппаратов химического и нефтегазового оборудования и определения деформаций в конструктивных элементах технологического оборудования.

С использованием разработанных программ можно производить уточненный расчёт на прочность конструкций, что позволяет проектировать их более экономичными с обеспечением необходимой прочности, надёжности в эксплуатации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы (131 наименований), изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Арьков, Дмитрий Петрович

5.5. Выводы по главе №5

1. В данной главе на основе полученных зависимостей между приращениями перемещений и приращениями деформаций в трёхмерной постановке получены вариативные соотношения приращений деформаций и приращений напряжений, разработан алгоритм формирования матрицы деформирования конечного элемента на шаге нагружения размером 72x72.

2. Проведен сравнительный анализ полученных результатов с результатами аналитического расчета и результатами полученными с помощью конечно-элементного программного комплекса ABAQUS. На рассмотренном примере показана приемлемость реализованного алгоритма смешанного метода конечных элементов для учёта упругопластического состояния материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. На шаге нагружения получен функционал на основе равенства возможных и действительных работ внешних и внутренних сил, пригодный для реализации МКЭ в смешанной формулировке.

2. Разработан объемный конечный элемент (размер матрицы деформирования 20x20) для расчета пластин и оболочек при плоском нагружении и плоском деформировании с узловыми неизвестными в виде приращений перемещений и приращений напряжений.

3. Разработан объемный конечный элемент (размер матрицы деформирования 24x24) для расчета осесимметрично нагруженных оболочек вращения с узловыми неизвестными в виде приращений перемещений и приращенийнапряжений.

4. Разработан объемный конечный элемент (размер матрицы деформирования 72x72) для расчета произвольно нагруженных оболочек вращения с узловыми неизвестными в виде приращений перемещений и приращений напряжений.

5. Соотношения между приращениями деформаций и приращениями напряжений, полученные дифференцированием соотношений деформационной теории пластичности при использовании гипотезы о пропорциональности' компонентов девиаторов приращений деформаций и г девиаторов приращений напряжений, реализованные в смешанной конечноI элементной формулировке, привели к практически одинаковым результатам в значениях расчетных величин.

6. На численных примерах показана эффективность использования разработанных конечных элементов при упругопластическом состоянии материала.