Совершенствование конечно-элементных алгоритмов расчета произвольных оболочек при различных вариантах интерполяционной процедуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Киселева, Татьяна Алексеевна

  • Киселева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 182
Киселева, Татьяна Алексеевна. Совершенствование конечно-элементных алгоритмов расчета произвольных оболочек при различных вариантах интерполяционной процедуры: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Волгоград. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Татьяна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ПРОИЗВОЛЬНЫХ НЕПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК

2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ НЕПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК

2. 1. Геометрия произвольной оболочки

в исходном состоянии

2. 2. Геометрия произвольной оболочки

в деформированном состоянии

2.3. Физические соотношения произвольных

упругих непологих оболочек

2.4. Выводы по второй главе

3. РАСЧЕТ ПРОИЗВОЛЬНЫХ НЕПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРЫ И ВЕКТОРНОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИИ ПОЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

3.1. Основные операции метода конечных элементов

3.2. Способы интерполяции перемещений

в методе конечных элементов

3.2.1 Общепринятый способ интерполяции перемещений

3.2.2 Интерполяция векторов перемещений

3.3. Матрица жесткости четырехугольного конечного элемента размером 72x72 при использовании интерполяции компонент

вектора перемещения как скалярных величин

3. 4. Матрица жесткости четырехугольного конечного элемента размером 72x72 на основе векторной интерполяции

полей перемещений

3.5. Примеры расчета

3.6. Выводы по третьей главе

4. РАСЧЕТ СОЧЛЕНЕННЫХ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК

4. 1. Геометрические соотношения на кривой пересечения срединных

поверхностей произвольных непологих оболочек

4. 2. Деформации в ортогональной системе координат

4. 3. Соотношения преобразования узловых неизвестных

в точках кривой пересечения

4. 4.Примеры расчета

4.5. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конечно-элементных алгоритмов расчета произвольных оболочек при различных вариантах интерполяционной процедуры»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одними из наиболее распространенных элементов строительных конструкций и промышленных сооружений являются, оболочки

" ' I f , 4 V < 1 I ((• г " 1" ' " ' ' ' " . ' I И' I ' ' , < f' 1 ' 1

различных форм. Благодаря разнообразию своих конфигураций оболочечные конструкции позволяют как в полной мере учесть прочностные свойства используемого материала, так и более рационально его использовать. Многообразие форм оболочечных конструкций диктует необходимость совершенствования методов определения напряженно-деформированного состояния не только оболочек вращения, но и произвольных оболочек.

Оболочечные конструкции нашли широкое применение в машиностроении, судостроении, авиации и космической технике. Поскольку оболочки при эксплуатации постоянно испытывают действие внутренних и внешних нагрузок, а также других элементов конструкций, то для объектов вышеупомянутых отраслей народного хозяйства очень важную роль играют расчеты на прочность и их постоянное совершенствование.

В создании общей теории тонких оболочек важную роль сыграли отечественные ученые [26, 36, 37, 39, 40, 54, 58, 75, 106, 107, 111, 127, 136, 148]. В процессе решения поставленных задач по определению напряженно-деформированного состояния (НДС) оболочки получаются достаточно сложные системы дифференциальных уравнений, поэтому наиболее используемыми ранее являлись приближенные и упрощенные методы [92, 174] решения прикладных задач. Однако, с развитием и постоянным повышением эффективности компьютерной техники, а также появлением большого количества прикладных программ, все большее распространение стали получать численные методы расчета оболочек [9, 33, 59].

Для расчета тонких оболочек наиболее значимым и чаще других применяемым на практике является метод конечных элементов (МКЭ) [49, 59, 65, 74, 138]. Основная идея метода при анализе поведения конструкций заключается в следующем: сплошная среда (конструкция в целом) моделируется путем разбиения ее на дискретные элементы, взаимодействующие в конечном числе

узловых точек. Искомую функцию вычисляют с помощью интерполяционных полиномов в произвольной точке дискретного элемента через ее узловые значения. После минимизации функционала потенциальной энергии и решения

И | т I } * ' I " " ( I1 ( ' 11 I И, Д ,1 « ч ' I «I ) > К 1 ,1 1 , » 1 I ,1 (. ) ]Ч

системы алгебраических уравнении, вычисляются перемещения и их производные в указанной области.

Метод конечных элементов в сравнении с другими численными методами обладает рядом преимуществ:

- возможностью полной автоматизации процесса формирования матриц жесткости отдельных элементов и всей конструкции и решения системы линейных уравнений любого порядка;

- гибкостью составления алгоритмов расчета, позволяющих путем изменения исходных данных изменять различные граничные условия и характер внешней нагрузки оболочечной конструкции;

- возможностью учитывать физическую и геометрическую нелинейность оболочки, а также влияние температурных деформаций, которые возникают в процессе эксплуатации объектов [20].

Наиболее важным аспектом конечно-элементной процедуры является интерполяция искомых величин во внутренней области конечного элемента через их узловые значения. В настоящее время широкое распространение получила скалярная интерполяционная процедура, основанная на аппроксимации отдельной компоненты вектора перемещения через узловые значения этой же компоненты. Такой подход позволяет получить удовлетворительные решения при достаточно плавной геометрии оболочек. При наличии же значительных градиентов кривизн срединной поверхности или имеющих место смещений оболочки как жесткого целого, скалярная интерполяционная процедура приводит к резкому увеличению погрешности расчета.

Для решения данной проблемы может быть использована векторная интерполяционная процедура, основанная на аппроксимации непосредственно вектора перемещения, а не отдельных его компонент, представляющих собой скалярные величины.

Цель работы - выявить области эффективности применения интерполяции полей векторов перемещений при расчете произвольных оболочек и усовершенствовать конечно-элементные алгоритмы расчета произвольных

' ' «.'"V".. 1 " " I " 1 " ' I * К ' 1 4 ' ■[ > V '" ' 1 Л ',\>'", * 1 ^ л/''

оболочек й сочлененных оболочек с различными' значениями физико-механических свойств при различных вариантах интерполяционной процедуры.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработать новые варианты формул задания срединных поверхностей произвольных оболочек, позволяющих рассчитывать оболочки без наложения каких-либо существенных ограничений на их размеры.

2. Разработать алгоритмы формирования матриц жесткостей четырехугольных конечных элементов для расчета произвольных непологих оболочек при различных вариантах интерполяционной процедуры.

3. Создать на базе разработанных алгоритмов пакеты прикладных программ по расчету на прочность произвольных непологих оболочек, а также произвольных сочлененных оболочек при различных вариантах интерполяционной процедуры.

4. Выполнить сравнительный анализ эффективности разработанных алгоритмов между собой и с алгоритмами, использованными в программном комплексе ANS YS.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложены новые варианты формул, задающих срединные поверхности произвольных оболочек, имеющих в сечении эллипс или какую-либо другую замкнутую линию, дающие ясную геометрическую интерпретацию срединных поверхностей оболочек и позволяющие представить непрерывную параметризацию рассчитываемой поверхности.

2. Разработан алгоритм формирования матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента для расчета произвольных оболочек при скалярной и векторной интерполяциях перемещений.

3. Разработаны кинематические и статические условия сочленения произвольных оболочек с различными значениями физико-механических свойств материала.

L ■ I ' ' I ("Л 1 'I,1 I- " - ' > • 1 ' 1 L ч" ' Г I ' И Ii и к . ' 1 I 1 i II.' , > ■

4. Выполнен сравнительный анализ эффективности применения интерполяции полей векторов перемещений в алгоритмах формирования матриц жесткостей четырехугольных конечных элементов при расчете произвольных оболочек со значительными кривизнами срединных поверхностей, при наличии зон сочленения оболочек с различными физико-механическими свойствами.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается корректной математической постановкой задач с использованием векторного и тензорного анализа, теории тонких оболочек, теории аппроксимации функций, а также подтверждается сравнением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанных алгоритмов, с аналитическими решениями и решениями программным комплексом ANS YS. Анализ сходимости вычислительного процесса отслеживался варьированием количества дискретных элементов рассчитываемых оболочек.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке алгоритмов, реализующих теоретические результаты диссертационной работы, в виде пакета прикладных программ по расчету на прочность произвольных непологих оболочек, который может быть использован научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, занимающимися проектированием, строительством и эксплуатацией сложных оболочечных конструкций. Использование указанных алгоритмов позволяет выполнять уточненный расчет прочности конструкций из оболочек, что обеспечивает их надежную работу.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (237 наименований), изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 15 гистограмм и 17 таблиц.

Во введении приведено обоснование актуальности проводимых исследований на основе анализа работ по теме диссертации, сформулированы задачи исследования, его цель, а также практическая ценность работы.

В первой главе изложен краткии обзор и анализ работ, посвященных исследованию напряженно-деформированного состояния оболочек на основе метода конечных элементов.

Во второй главе на основе уравнения механики сплошной среды изложена процедура получения основных соотношений теории тонких произвольных оболочек с использованием гипотезы прямых нормалей. Предлагаются новые варианты формул, задающих срединные поверхности произвольных оболочек, имеющих в сечении эллипс или какую-либо другую замкнутую линию, уравнение задания радиус-вектора которой известно.

В третьей главе изложен алгоритм расчета произвольных непологих оболочек при использовании независимой интерполяционной процедуры и< векторной интерполяции полей перемещений.

В данной главе выполнен сравнительный анализ двух вариантов интерполяции перемещений: скалярной интерполяционной процедуры, согласно которой каждая компонента вектора перемещения интерполируется через узловые значения этой же компоненты и не зависит от узловых значений остальных двух компонент, и предложенной Николаевым А.П., Бандуриным Н.Г., Клочковым Ю.В., векторной интерполяции полей перемещений, основанной на использовании интерполяционного выражения непосредственно для самого вектора перемещения внутренней точки четырехугольного конечного элемента. Доказано, что векторная интерполяция полей перемещений позволяет в полной мере автоматически учесть смещения четырехугольного элемента дискретизации в неявном виде, а также провести корректный расчет НДС произвольных непологих оболочек со значительными кривизнами срединных поверхностей. На примере расчета трехосного эллипсоида показана эффективность применения высокоточных конечных элементов, по сравнению с элементами, используемыми в программном комплексе ANS YS.

В четвертой главе для пересекающихся произвольных оболочек разработаны кинематические и статические условия сочленения оболочек, необходимые для исследования напряженно-деформированного состояния такого рода конструкций с помощью высокоточных конечных элементов четырехугольной формы, матрицы жесткости (72x72) которых формировались на основе предложенного способа интерполяции полей векторов перемещений.

В данной главе показана эффективность разработанного алгоритма для расчета НДС произвольных оболочек со значительными кривизнами срединных поверхностей, при сочленении оболочек с различными показателями физико-механических свойств. Также проведен сопоставительный анализ результатов, получаемых с помощью разработанного алгоритма, с результатами, полученными с помощью программного комплекса ANS YS.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного аграрного университета.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ПРОИЗВОЛЬНЫХ НЕПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК

" ' Современное производство требует анализа напряженно-деформированного состояния весьма сложных оболочечных конструкций. Поскольку расчет оболочек с применением классических аналитических методов возможен лишь для сравнительно узкого класса задач, и точное решение системы дифференциальных уравнений, описывающих процесс деформирования оболочечных конструкций, предполагает ряд существенных допущений, то исследователи вели интенсивный поиск решения данной проблемы. Выход был найден в идее представления континуальных объектов в виде совокупности взаимодействующих между собой конечных элементов, понятие которых впервые было введено Тернером [229].

При исследовании конструкции с помощью МКЭ, она разбивается на множество элементов простейшей геометрической формы. На первом этапе исследований различных конструкций использовались наиболее простые типы конечных элементов, как правило, одной мерности. Для решения плоских задач теории упругости в работах [6, 184, 237] применялись прямоугольные и треугольные плоские конечные элементы. При расчете тонких пластинок на изгиб в работах [9, 118, 178] в качестве элементов дискретизации также были использованы плоские треугольники и четырехугольники. Благодаря возникновению и развитию компьютеризации в настоящее время наиболее широкое применение находят двух- и трехмерные конечные элементы, которые открывают несравненно более широкие перспективы в задачах анализа напряженно-деформированного состояния континуальных объектов.

Одной из наиболее сложных областей применения метода конечных элементов является исследование напряженно-деформированного состояния тонких оболочек [94]. При расчете тонких пластинок изгибные и мембранные деформации рассматриваются как независимые друг от друга, в тоже время вследствие криволинейности срединной поверхности оболочки указанные

деформации становятся взаимосвязанными. Тем не менее многие исследователи применяли плоские конечные элементы для анализа напряженно-

деформированного состояния оболочек. Так, для реализации конечно-элементной

"> % \< ' . ,м ^ vrv ■'I'V' '''ч" v^j.'/ -V '

модели тонких оболочек вращения в [59] используется вариационный принцип

Рейсснера с применением в качестве конечного элемента плоской треугольной

пластинки. Основными узловыми неизвестными являются перемещения в

вершинах треугольника и нормальные моменты в серединах каждой из сторон

треугольного элемента.

Обоснование возможности использования плоских конечных элементов к анализу деформирования тонких оболочек проводится в [67]. Элементом дискретизации при расчете произвольных и цилиндрических оболочек являются соответственно плоские треугольник и прямоугольник. Основными узловыми неизвестными выбираются перемещения и первые производные нормального перемещения.

Применение 9-узлового оболочечного элемента в задачах изгиба пластин описывается в [189]. В [196] интерфейсный конечный элемент используется для моделирования локализованных мембранно-изгибных деформаций в оболочках. Трехмерный анализ разрушения с использованием четырехгранных улучшенных элементов и полностью неструктурированной сетки приводится в [188].

Вариант метода конечных элементов для плоских задач теории упругости, основанного на вариационном принципе Кастильяно, рассмотрен в [162]. Приведены количественные характеристики сходимости метода на примере решения задачи о растяжении пластины переменной нагрузкой.

Геометрические элементы и корректировка конечно-элементной модели по полю перемещений описаны в [231].

В [84] излагается усовершенствованный алгоритм построения матрицы откликов для конечных элементов, лежащий в основе расчетов до МКЭ в смешанной форме, как альтернатива расчетов по МКЭ в перемещениях. Алгоритм изложен на примере треугольного КЭ изгибаемой пластинки, где наиболее отчетливо видно устранение проблемы учета смещений как жесткого целого.

Конечно-элементная методика анализа в трехмерной постановке квазистатических и динамических процессов упругопластического деформирования, устойчивости и закритического поведения конструкций,

, , 1 , . , ; } , 1 ¥ „ I < , I

включающих тонкостенные оболочки приводится в [10]/ '' ' 1

Численное исследование деформаций в вязкоупругом теле с трещинами в [233] проводится обобщенным методом конечных элементов. Для исследования смещений разрывов вдоль трещины применяется обобщенная функция Хевисайда, а для вычисления матрицы жесткости предлагается специальная схема интегрирования с высоким коэффициентом Пуассона.

Анализ сходимости метода конечных элементов в задачах для разносопротивляющихся растяжению и сжатию сред проводится в [198].

В [170] изложены современные теории пластичности и рассмотрены основные эффекты, наблюдаемые в макроэкспериментах. Представлены теории упругопластических процессов А. А. Илюшина, модификации теории пластического течения, теории вязкопластичности, эндохронная теория пластичности, физические теории пластичности.

Трех- и четырехугольные конечные элементы переменной толщины, предназначенные для выполнения как линейных, так и нелинейных расчетов, разработаны в [3].

Алгоритм построения многослойного ортотропного конечного элемента для определения напряженно-деформированного состояния тонкостенных конструкций опубликован в [22]. Использована гипотеза малости напряжений обжатия. Рассмотрен метод двойной аппроксимации, при этом использована техника «понижения порядка аппроксимации» деформаций поперечного сдвига.

В [27] вариационном методом конечных элементов в перемещениях решается задача геометрически нелинейного деформирования и устойчивости цилиндрических оболочек с некруговым контуром поперечного сечения. Используются четырехугольные конечные элементы оболочек естественной кривизны. В аппроксимациях перемещений элементов в явном виде выделены перемещения элементов как твердых тел. С использованием вариационного

принципа Лагранжа получена нелинейная система алгебраических уравнений для определения узловых неизвестных конечных элементов. Система решается

методом последовательных нагружений с использованием метода линеаризации

wV""-' ' * '.J'1,. ' > «ЧР8 »;Ii\V'ib Т ¡'"А л /Д-'А.» > - ''И' ¿¡'-.W "111

Ньютона - Канторовича. Линейная система решается методом " Краута.

Критические нагрузки определяются в процессе решения нелинейной задачи с

использованием критерия устойчивости Сильвестра.

, 1 ) * \ ■ '

В [11] рассматривается потеря устойчивости в осесимметричной постановке и закритическое поведение сферической оболочки при всестороннем сжатии. Решение геометрически и физически нелинейной задачи основано на методе конечных элементов и явной конечно-разностной схеме интегрирования по времени типа «крест». Результаты расчета сопоставляются с экспериментальными данными.

Особенности конечно-элементного моделирования и решения задач устойчивости равновесия упругих пластин, замкнутых сферических и сфероидальных оболочек, а также пологих и непологих сферических оболочечных сегментов в линейной и геометрически нелинейной постановках с учетом влияния малых несовершенств нагружения исследованы в [117].

В [96] описывается эффективный метод расчета трехмерных элементов конструкций, имеющих сложные криволинейные грани. Рассматривается1 трехмерное тело, которое занимает определенный объем и определяется векторным уравнением.

Новый конечный элемент балки, в расчетах которой учитывается трансверсальный сдвиг, рассматривается в [121]. При этом в каждом из узлов конечного элемента в качестве основных кинематических параметров присутствуют осредненные по толщине углы трансверсального сдвига.

Методика исследования конечных деформаций с использованием левого тензора Коши-Грина рассматривается в [160], где численная реализация основывается на методе конечных элементов в рамках инкрементального метода.

В [142] излагается процедура восполнения напряжений, основанная на определении узловых сил с помощью матрицы жесткости, полученной методом

конечных элементов для вариационного уравнения Лагранжа. По найденным из решения задачи перемещениям в узлах сетки и при известных матрицах жесткости элементов строятся векторы приведенных к узлам усилий.

Теоретические основы моделирования больших деформаций оболочек при использовании изопараметрических конечно-элементных аппроксимаций изложены в [51]. Физическая модель упругопластического материала основана на мультипликативном разложение градиента полных деформаций на упругую и пластическую составляющие, используется лагранжево описание процесса деформирования в криволинейных координатах.

Работа [172] посвящена определению предельной пластической нагрузки посредством трехмерного конечно-элементного упругопластического анализа модели цилиндрического сосуда давления с патрубком, которая представляет собой радиальное соединение пересекающихся цилиндрических оболочек.

В [87] разработан изопараметрический конечный элемент для моделирования оболочечных конструкций, обладающих переменной схемой армирования. Моделирование пластин и оболочек методом сглаженных кромочных конечных элементов описывается в [194].

Высокоточный треугольный конечный элемент для расчета тонких оболочек с использованием расширенного подхода к кусочному тестированию по Айронсу при описании изгибных деформаций разработан в [151]. В случае непостоянных деформаций условия непрерывности по перемещениям здесь допускается нарушать не только на границах, но и в нутрии области элемента.

В книге [8] приводится систематическое изложение основ теории расчета тонких оболочек и пластин на статику, устойчивость и динамику. Рассматривается простейший вариант теории тонкостенных конструкций, основанный на использовании гипотез Кирхгофа - Лява, дается вывод основной системы уравнений этой теории - уравнений равновесия, геометрических и физических уравнений.

Для тонки оболочек в [131] дано уточнение классической теории Кирхгофа - Лява при конечных перемещениях и деформациях, заключающееся в учете

деформации в поперечном направлении путем введения для ее описания дополнительной неизвестной функции. Показано, что для ее определения служит последнее из. трех уравнений равновесия моментов, получающихся из вариационного уравнения принципа возможных перемещений. Для введенных в рассмотрение внутренних усилий и моментов построены определяющие соотношения, основанные на введение в рассмотрение истинных напряжений и истинных деформаций по В. В. Новожилову. На основе построенных уравнений дается решение задачи о статической неустойчивости закрытой цилиндрической оболочки из резиноподобного несжимаемого материала при ее надувании внутренним давлением.

Дискретно - континуальный подход к вычислению собственных значений и собственных функций краевых задач изгиба, разработанный в [104], направлен на повышение точности решения. Данный метод особенно актуален при расчете конструкций, продолжительных в одном из направлений, например* большепролетные конструкции.

В [169] рассматриваются три класса задач о локализованных формах движения тонких оболочек: стационарные, квазистационарные задачи и собственных и параметрических колебаниях, а также нестационарные задачи о бегущих волновых пакетах.

В [199] показано как виртуальное тестирование, используя динамическое конечно-элементное моделирование, является эффективным путем исследования микро- и макроструктур, уменьшающее время и дороговизну тестов. Более того, численные модели дают возможность эффективного изучения параметров.

Плоских четырехузловой конечный элемент с полилинейной аппроксимацией геометрии и перемещений, предназначенный для решения плоской задачи теории упругости разработан в [42].

Статья [133] посвящена выводу уравнений для определения прочности, устойчивости и долговечности гибких пологих оболочек, выполненных из материалов с повышенной деформативностью. Такая постановка задачи требует одновременного учета как геометрической, так и физической нелинейности.

Закрепление оболочки только по части края существенно меняет ее состояние. Возмущение, вносимое участком свободного края, зависит от соотношения длин защемленного и свободного участков. В [73] говорится, что

V , о J I/ ^ ' 1 ' | 1 I ( ( I ' ' i'1 , i , ' И 1 ' t . i } N '(

существует некоторая критическая длина участка свободного края, при которой исходное предположение о реализации в оболочке чисто моментного НДС, характеризующегося большими перемещениями при малых тангенциальных деформациях, становится неправомерным.

Монография [157] посвящена разработке методов расчета пластин и оболочек вращения разрывными грузовыми и жесткостными характеристиками. При исследовании НДС пластин и оболочек используются аналитические методы, при этом широко применяется аппарат обобщенных функций.

Оболочки произвольной кривизны, ослабленные системой трещин различного типа и геометрии, ориентированных вдоль обеих линий главных кривизн рассмотрены в [177].

Вопросы моделирования и расчётного анализа композитного эллиптического днища сосуда давления с патрубком рассматриваются в статье [156]. Конструктивное соединение представляется как пересекающиеся композитные эллипсоидальная и цилиндрическая оболочки. Расчётный анализ проводится с применением метода конечных элементов и теории многослойных композитных оболочек. Обсуждаются особенности напряжённого состояния и распределения компонент напряжений в оболочках при нагружении внутренним давлением для радиальных соединений - с центральным и нецентральным положением патрубка. Приводятся результаты параметрического анализа, показывающие влияние упругих характеристик многослойных композитных оболочек и относительных геометрических параметров соединения.

В статье [155] рассмотрены вопросы упругопластического анализа конструктивных соединений в виде пересекающихся эллипсоидальной и цилиндрической оболочек. Определено предельное пластическое давление на основе критерия максимума скорости возрастания относительной пластической работы. Проведен упругопластический расчетный анализ с применением метода

конечных элементов в двухмерной постановке и теории пластичности и представлены результаты параметрического анализа, показывающие влияние основных геометрических параметров соединения на предельное давление. !!, В рамках энергетически согласованной теории оболочек в [171] исследуется трехмерное напряженно-деформированное состояние круговой цилиндрической оболочки, находящейся под действием различного типа локальных нагрузок. Приводятся основные уравнения в перемещениях и краевые условия для различных вариантов крепления краев оболочки.