Совершенствование рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почв засоренных камнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хадаев, Вадим Ахурбекович

  • Хадаев, Вадим Ахурбекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 188
Хадаев, Вадим Ахурбекович. Совершенствование рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почв засоренных камнями: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Владикавказ. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хадаев, Вадим Ахурбекович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СПЛОШНОЙ КУЛЬТИВАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ И КАМЕНИСТЫХ ПОЧВ.

1.1 Принудительное колебание рабочих органов.

1.2 Упругие колебания рабочих органов.

Выводы.

Цель и задачи исследования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ РСО - АЛАНИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ВОПРОСУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ПАРОВОГО КУЛЬТИВАТОРА

2.1 Рельеф поля

2.2 Каменистость почв РСО - Алания.

2.3 Твердость почвы.

Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КУЛЬТИВАТОРОВ ДЛЯ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВ.

3.1 Рабочий орган КСП - 1.

3.2 Стойка УС-2.

3.3 Стойка УС - 3.

3.4 Стойка УС-4.

3.5 Стойка УС - 5.

4 .ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КУЛЬТИВАЦИИ ПОЧВ ЗАСОРЕННЫХ КАМНЯМИ, ПРЕДЛАГАЕМЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ.

4.1 Взаимодействие рабочих органов культиваторов с камнями.

4.2 Обоснование конструктивной схемы усовершенствованного образца рабочего органа культиватора для каменистых почв КСП

4.2.1 Длина ножа.

4.2.2 Ширина ножа.

4.2.3 Анализ схем крепления секций культиватора к раме.

4.2.4 Анализ процесса поворота лапы.

4.3 Анализ процессов взаимодействия с почвой упругих стоек

4.3.1 Стойки типа «Vederstand»

4.3.2 Предлагаемая цельная упругая стойка.

Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

5.1 Определение коэффициента жесткости.

5.2 Частота собственных колебаний.

5.3 Взаимодействие предлагаемых рабочих органов с камнями.

5.4 Тяговое сопротивление и качество работы предлагаемых рабочих органов на почвах засоренных камнями.

Выводы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТИВАТОРА С ПРЕДЛОЖЕННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почв засоренных камнями»

Одним из важнейших факторов в удовлетворении растущих запросов населения страны в сельскохозяйственной продукции является планомерное расширение площадей под культуры. Причем, расширение в основном происходит за счет освоения малопродуктивных-расположенных на склонах, либо засоренных камнями земель, где заметно снижается эффективность применения существующих средств механизации для обработки почвы и ухода за парами.

Кроме новых осваиваемых земель, большую долю уже сейчас в структуре обрабатываемых земель, в особенности в зонах горного и предгорного земледелия, занимают каменистые почвы [7].

Маломощность пахотного горизонта, наличие камней, способность почв к затвердеванию обуславливают технологические особенности обработки таких почв и во многом исключают возможности широкого использования почвообрабатывающих машин общего назначения.

Поломки, возникающие при работе почвообрабатывающих машин, могут быть вызваны: - несоответствием прочности машины условиям работы и-наездом одного из рабочих органов машины на скрытое в почве препятствие.

Увеличение общей прочности машины предотвращает её поломку при обработке тяжелых почв, не содержащих камни, но не может исключить поломок при обработке почв, засоренных крупными камнями и ведет к удорожанию машины. Поэтому для создания нормальных условий работы машин необходима уборка камней из почвы. Однако эта работа весьма трудоемка и не может быть в полном объеме выполнена в ближайшие годы. Кроме того, в горных районах, где имеются выходы скальных пород на дневную поверхность, освобождение почвы от камней невозможно. Но и при обработке почв, свободных от камней, часто возникают поломки и деформации из - за наличия в почве толстых корней деревьев, скрытых препятствий и т. п., поэтому защита деталей машин от аварийных перегрузок крайне желательна и в этих условиях.

Многочисленными исследованиями доказано, что культиваторы, оснащенные жесткими стойками, имеют гораздо большее тяговое сопротивление, чем культиваторы с упругими стойками.

В связи с этим, на смену культиваторам для каменистых почв оборудованных рычажными предохранителями и жесткими стойками, пришли машины с многофункциональными упругими стойками типа «Vederstarid». К числу таких машин относятся культиваторы конструкции П-0 «Красный Аксай» КГ-2,8 «Висла Дон», конструкции Грязинского культиваторного завода KJI-2,8 и его модификации и т. д. Опыт эксплуатации культиваторов данного типа на засоренных камнями почвах РСО-Алании показал, что имеют место случаи поломок стоек, особенно на поворотах агрегатов.

В связи с этим, работа, посвященная совершенствованию конструкции рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почвы засоренной камнями является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью данной работы является разработка и обоснование основных параметров рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почв, засоренных камнями, обладающих хорошей надежностью и обеспечивающих снижение энергоемкости процесса обработки.

Для её достижения были выдвинуты задачи: провести анализ существующих конструкций культиваторов для сплошной обработки почв и научных работ, посвященных вопросам их разработки и совершенствования; изучить некоторые важные физико-технологические характеристики полей и почв, засоренных камнями, которые еще недостаточно изучены; разработать конструктивные схемы новых рабочих органов культиваторов для каменистых почв; теоретически обосновать и экспериментально уточнить значения основных параметров предлагаемых рабочих органов; провести полевые испытания разработанных рабочих органов и определить экономическую эффективность от их внедрения.

Все рабочие органы разрабатывались с учетом технологических возможностей машиностроительных и ремонтных предприятий г.Владикавказа.

Объекты и место исследований. Объектами исследования являлись засоренные камнями поля и их почва, серийные и экспериментальные образцы рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почвы, технологические процессы их взаимодействия с почвой и камнями.

Исследования проводились в лаборатории ГГАУ, на засоренных камнями полях Учхоза ГГАУ им. Саламова, Учебного парка ГГАУ, ОАО «Но-гир», совхоза им. Цаголова РСО-Алании.

Методика исследований. Исследования проводились путем теоретического анализа и экспериментов, выполняемых в лаборатории и в полевых условиях.

Теоретические исследования проведены с использованием положений математического анализа, аналитической геометрии, теоретической механики.

В экспериментальных исследованиях применялись стандартные методики, а в отдельных случаях, для получения максимального объема информации, частные. При проведении лабораторных и полевых экспериментов широко применялся метод тензометрирования с одновременной записью измеряемых величин в компьютер. Расшифровка и обработка данных производилось практически сразу методами корреляционно-регрессионного и спектрального анализа по разработанным программам на языке Visual Basic.

Научная новизна работы заключается:

- в результатах исследования некоторых физико-технологических характеристик каменистых почв горной и предгорной зон возделывания с/х культур, необходимых для обоснования оптимальных параметров рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почвы;

- в совершенствовании теории взаимодействия предложенных рабочих органов культиваторов с камнями и почвой, а также в математических зависимостях по определению оптимальных значений их основных параметров;

- в результатах экспериментальных исследований основных характеристик предложенных рабочих органов и процессов их взаимодействия с почвой и камнями.

Техническая новизна двух предложенных решений подтверждена одним патентом РФ и одним положительным решением на выдачу патента на изобретение. По остальным рабочим органам поданы заявки на выдачу патентов.

Практическую значимость представляют разработанные конструкции рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почв засоренных камнями и оптимальные значения их основных параметров. Разработанные рабочие органы по сравнению с серийными обеспечивают снижение тягового сопротивления как при взаимодействии с почвой, так и с камнями. Помимо возможности их использования при проектировании новых машин, отдельные образцы пригодны для переоборудования имеющейся в хозяйствах техники. Для изготовления рабочих органов не требуется высокотехнологичное оборудование. Возможно также использование вторичного сырья различных ремонтных предприятий.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований реализованы в конкретных образцах рабочих органов, проходивших испытание в учебном парке ГГАУ, Учхозе ГГАУ им. Саламова, в ОАО «Ногир», совхозе им. Цаголова в 2002 .2005 годах. Результаты исследований приняты к внедрению в Минсельхозе РСО - Алании, ЦОКБ ГГАУ и используются для создания новых культиваторов и переоборудования имеющейся в хозяйствах техники.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах, в числе которых 1 патент на изобретение и два положительных решения на выдачу патента.

Апробация. Основные результаты исследования доложены: на ежегодных научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников Горского ГАУ и СК НИИ ГПСХ НПО «Горное» (г. Владикавказ 2001-2005 гг.); на 2-ой Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс с садоводстве» (г. Москва 2003г.); на 1-ой международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (г. Владикавказ 2005 г.); на заседании НТС МСХ РСО - Алании (г. Владикавказ 2005 г.); на технических советах в хозяйствах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хадаев, Вадим Ахурбекович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа конструкции культиваторов для сплошной обработки почв и научных работ, посвященных их разработке установлено, что рабочие органы с жесткими стойками более энергоемки чем с упругими, однако и тем и другим присущ такой недостаток как зацепление о выступы камней, что увеличивает нагрузки на стойки и раму. Кроме того, у упругих стоек отсутствует регулировка их упругости.

2. Исследованы рельеф, каменистость и твердость почвы некоторых засоренных камнями полей РСО - Алании перед проведением на них предпосевной культивации. Установлено, что

- кривая нормированной спектральной плотности рельефа поля хорошо апроксимируется выражением />(/) = е'^ - cos{ре), где а=0,902,

Д =3,229. Спектральная плотность процесса имеет гармонический характер с наиболее значимыми частотами, соответствующих периодам Т = 1,49 .1,9 м;

- средние значение массы камней составляет - 0,793 кг, со среднеквад-ратическим отклонением - 0,961 кг; среднее значение длины ширины и толщины и расстояния между камнями соответственно составляют 0,104 м, 0,08 м, 0,059 м и 1,2 м;

- среднее значение твердости почвы на глубине - 0,09 .0,135 м, при скорости двидения твердомера 2,4 .3,4 м/с составляет 0,517 .0,541 МПа, а основной спектр частот её изменения находится в диапазоне 1,27 .7,2 Гц.

3. Теоретическими исследованиями процесса взаимодействия рабочего органа культиватора с камнем определены выражения для расчета длины грядиля секции и жесткости пружины, а также условия, от соблюдения которых во многом зависит работоспособность предложенных технологических решений.

4. Разработаны аналитические зависимости, необходимые для'расчета оптимальных значений предлагаемой секции культиватора КСП-1. Расчетное значение длины грядиля составило 0,15 м, причем его целесообразно размещать сзади основной рамы. Длина ножа £н= 0,45м, вертикальное плечо ^„,=0,25 м, горизонтальное £п2^0,05м, жесткость пружины спр= 5400 Н/м.

5. На основании исследования процесса взаимодействия упругих стоек с почвой установлено, что расположение витков стойки поперек направления движения при небольшом их количестве может отрицательно отразиться на ее надежности, ввиду интенсивного поглощения энергии колебаний. Для стоек предложенной конструкции получено выражение для расчета амплитуды колебаний рабочего органа от действия горизонтальной по направлению случайной силы. Также установлено, что для предложенных стоек УС-3 и УС-4 при диаметре прутка её пружины 18 .22 мм, стяжка нижних витков для увеличения упругости стойки выглядит рациональной. При диаметре прутка 27.30 мм (стойка УС-5) стяжка нижних витков на требуется.

6. Экспериментально установлено, что все предложенные конструкции имеют хорошие характеристики на выглубление при прикладывании горизонтальной силы к носку рабочего органа. Также установлено, что при стяжке нижних витков у стойки УС-3 жесткость увеличивается с 10000 Н/м до 12340 Н/м, а частота собственных колебаний с 11,36 Гц до 12,8 Гц. У стойки УС-4 жесткость изменяется от 7300 Н/м до 7750 Н/м, а частота с 9 Гц до 11,6 Гц. У стойки УС-5 жесткость составляет 7143 Н/м, а частота собственных колебаний 8,84 Гц.

7. Исследованиями процесса взаимодействия с труднопреодолимыми препятствиями предложенных рабочих органов установлено, что при оснащении их камнеотражателями максимальные значения силы тяги не превышают 3,75 кН, а при отсутствии камнеотражателя у стоек УС

3, УС - 4 и УС - 5 находятся в диапазоне 3,7 . . .7,5 кН. У рабочего органа КСП - 1 значение силы тяги не превышает 3,5 кН.

8. Полевые испытания экспериментальных образцов, проведенные на засоренных камнями почвах показали их высокую надежность и снижение тягового сопротивления по сравнению с серийными на 3,9. 12,2%, а в отдельных случаях до 38%. Качество обработки почвы соответствует агротребованиям.

9. Расчетное значение годового экономического эффекта от внедрения предложенных решений, в зависимости от типа рабочего органа и базовой модели, составляет 8 466.43 896 руб.

Предложения производству

Производству предлагаются разработанные: культиваторная секция КСП-1; регулируемые упругие стойки УС-3 и УС-4; стойка УС-5 с параметрами обоснованными в диссертации. Для их производства не требуется высокотехнологичное оборудование, возможно также использование вторичного сырья ремонтных предприятий. Предложенные технические решения пригодны для оснащения новых машин, а отдельные образцы - для переоборудования имеющейся в хозяйствах техники.