Разработка и исследование пропашного культиватора с одновременной регулировкой секций для обработки почв, засоренных камнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Уртаев, Таймураз Асланбекович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Уртаев, Таймураз Асланбекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ГЛУБИНЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВБ1, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, И ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КУЛЬТИВАТОРОВ НА ЗАСОРЕННЫХ
КАМНЯМИ ПОЧВАХ
1.1 Особенности современных конструкций машин для обработки почвы в
междурядьях пропашных культур
Выводы
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Теоретическое обоснование конструкции и рабочих параметров
2.1.1 Схемы предлагаемой культиваторной секции
2.1.2 Обоснование параметров упругой составной стойки
2.1.3 Обоснование параметров пружинного предохранителя
2.1.4 Колебания рабочего органа предлагаемой культиваторной секции
2.1.5 Исследование влияния вынужденных колебаний рабочего органа предложенной секции культиватора на качество работы
2.2 Обоснование параметров пневматического привода
2.2.1 Обоснование параметров пневматической камеры
Выводы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исследование каменистости почв полей горной и предгорной местности PCO-Алания
3.2 Предварительные лабораторные исследования экспериментальных образцов многофункциональных стоек
3.3 Давление в пневмокамере и усилие на штоке в зависимости от его перемещения
3.3 Жесткость предложенных конструкций и основные параметры процесса собственных колебаний рабочего органа
3.5 Исследование образца предлагаемой культиваторной секции в процессе свободных собственных колебаний и при погружении рабочего органа в почву
3.6 Исследования процесса работы пружинного предохранителя секции в лабораторных условиях на динамометрическом стенде
3.7 Энергоемкость обхода препятствия разработанной конструкцией
3.8 Основные результаты полевых исследований предложенных конструкций многофункциональных стоек
3.9 Испытания образца культиваторной секции в режиме ручного и компьютерного управления давлением воздуха в пневмоприводе
3.10 Реализация результатов исследований
3.11 Определение показателей качества обработки почвы
3.12 Описание и техническая характеристика созданного образца пропашного культиватора
Выводы
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРОПАШНОГО КУЛЬТИВАТОРА
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Акты внедрения результатов работ по теме исследований
Приложение Б - Патент на изобретение
Приложение В - К результатам анализа вынужденных колебаний рабочего
органа
Приложение Г - Графические зависимости по результатам исследований процесса работы составной упругой стойки образца культиваторной секции в предложенных вариантах компоновки
Приложение Д - К исследованиям энергоемкости процесса обхода препятствия образом предложенной культиваторной секции
Приложение Е - Результаты регрессионного анализа зависимостей горизонтального и вертикального перемещения стойки от показаний аналого-цифрового преобразователя (АЦП) при различном давлении в пневмокаме-
ре
Приложение Ж - К результатам полевых опытов образца предложенной
культиваторной секции
Приложение И - К оценке качества обработки почвы предложенной конструкцией
Приложение К - К результатам технико-экономической оценки предложенной конструкции
Приложение Л - Награды и дипломы по результатам апробации работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование пропашного культиватора с одновременной регулировкой секций для обработки почв, засоренных камнями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В настоящее время отечественной и зарубежной промышленностью выпускаются различные конструкции культиваторов. Для снижения энергоемкости процесса обработки почвы и для обхода небольших камней рабочими органами в конструкциях таких машин применяют упругие стойки и предохранительные устройства.
Недостатком большинства машин является отсутствие в их конструкции эффективных устройств для регулировки жесткости упругих стоек.
При большой жесткости последних снижается амплитуда их колебаний и увеличивается энергоемкость процесса обработки почвы. При недостаточной жесткости нарушается глубина обработки.
Имеющиеся в ряде конструкций пропашных культиваторов устройства для регулировки жесткости упругих стоек на практике очень неудобны. Регулировка каждой стойки производится индивидуально, что требует больших затрат времени и труда.
Так как нагрузка на стойку зависит от твердости обрабатываемой почвы, типа установленного рабочего органа, глубины обработки и скорости движения машины, то для максимально эффективной настройки секций с рабочими органами необходимы более простые и эффективные устройства для их регулировки, что позволит в итоге снизить тяговое сопротивление машины и обеспечит соблюдение глубины обработки.
Диапазон варьирования нагрузок на рабочие органы становится значительно шире при эксплуатации культиватора на почвах засоренных камнями.
В связи с этим весьма актуальным является создание пропашного культиватора с одновременной регулировкой секций с упругими стойками для обработки почв, засоренных камнями.
Степень разработанности темы. Для научных исследований посвященных созданию энергоэффективных почвообрабатывающих машин с вибрирующими рабочими органами не потеряли своей актуальности работы В.П. Горячкина, В.А.
Желиговского, М.Н. Летошнева, В.А. Сакуна, Г.Ы. Синеокова, И.М. Панова, Р.Л. Сахапова, Н.К. Мазитова, П.Г. Кузнецова, А.Б. Кудзаева, В.П. Базарова, В.М. Азарова, В.И. Беляева, A.A. Вилде, Галлямова P.M., Кушнарева A.C., Любимова А.И., Мацепуро М.Е., Токушева Ж.Е., С.С. Храмцова, И.В. Игнатенко, H.H. Матвеева, В.В. Дудникова, С.Ю. Дмитриева, A.A. Дубровского, Е.А. Назарова, В.Р. Алфеева, A.C. Шайхудинова, A.M. Багирова, Н.Т. Татарова, М.А. Донченко, А.Э. Цгоева, В.А. Хадаева, К.Е. Мамбеталина, Л.Ф. Бабицкого, В.И. Ветохина, О.М. Бажева, Ш.М Григоряна и многих других ученых [1-51].
Анализом научных работ и конструкций культиваторов установлено, что они не обеспечивают соблюдения заданной глубины обработки, особенно при эксплуатации па каменистых почвах. Установлено, что амплитуда колебаний и выглубление рабочих органов, закрепленных на упругих стойках зависит от твердости обрабатываемой почвы, глубины обработки, скорости движения машины.
Для оптимальной настройки рабочих органов на условия эксплуатации, регулировка коэффициента жесткости (упругости) стойки должна быть отдельна от регулировки предохранителя, чтобы натяжка предохранителя на усилие срабатывания не производилась в ущерб процессу колебаний стойки в почве (амплитуде и частоте при которой достигается максимальное энергосбережение) и не в ущерб качеству работы (равномерности хода рабочего органа по глубине). Реализация этих положений позволит повысить стабильность глубины хода рабочего органа с обеспечением снижения энергопотребления и повышением надежности конструкции.
Целыо работы является снижение энергоемкости процесса междурядной обработки засоренной камнями почвы с повышением точности соблюдения заданной глубины обработки за счет применения новой конструкции пропашного культиватора с одновременной регулировкой секций.
Задачи исследования:
- разработать конструктивно-технологические схемы секций пропашного культиватора с эффективным устройством одновременной их регулировки;
- теоретически обосновать параметры предложенных конструктивно-
технологических схем культиваторных секций с эффективным устройством одновременной их регулировку! и проанализировать процесс их работы.
- провести лабораторные и полевые экспериментальные исследования предложенных технических решений с целью уточнения их параметров для снижения энергоемкости процесса междурядной обработки засоренной камнями почвы с повышением точности соблюдения заданной глубины обработки;
- определить экономическую эффективность предлагаемой конструкции пропашного культиватора.
Научную новизну представляют:
- полученные аналитические зависимости по определению рациональных параметров предложенной конструкции секции пропашного культиватора (параметров упругой составной стойки, пружинного предохранителя, пневматического устройства регулировки);
- результаты исследований каменистости почв РСО-Алания и сравнительного анализа размерно-массовых параметров камней в горах и предгорьях для обоснования параметров и диапазона регулировки пропашного культиватора;
- рекомендуемые значения давления воздуха в пневматическом приводе культиваторной секции применительно к условиям ее эксплуатации на засоренных камнями почвах в горах и предгорьях РСО-Алания; результаты экспериментальных исследований тягового сопротивления и качества работы секции, подтвердившие адекватность теоретических разработок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны аналитические зависимости необходимые для расчета рациональных значений параметров упругой составной стойки, предохранителя и пневматической камеры секции пропашного культиватора и определены их численные значения. Предложенная конструкция позволяет автоматически регулировать коэффициент горизонтальной жесткости упругих составных стоек культиватора к условиям эксплуатации машины, снизить затраты труда и времени на ее настройку на конкретный почвенный фон. Результаты работы могут служить практической базой для создания технических средств не только для междурядной обработки почвы, но и для
машин предпосевной обработки и посева с автоматической настройкой и адаптацией рабочих органов к условиям эксплуатации.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом-заданием МСХ РФ Горскому ГАУ от 2010 г.
Методология и методы исследования. В ходе выполнения теоретических исследований применены основы теории сельскохозяйственных машин, положения теоретической механики, теории механизмов и машин, теории колебаний. В качестве методов исследования при выполнении экспериментов использовался метод тензометрирования, действующие рекомендации, методики и стандарты для испытаний сельскохозяйственной техники. Обработка результатов экспериментальных наблюдений выполнена с применением методов математической статистики, спектрального и регрессионного анализа, а также прикладных офисных программ общего назначения и программ измерительного комплекса «ZetLab».
Положения, выносимые на защиту:
- аналитические зависимости по определению рациональных параметров предложенной конструкции секции пропашного культиватора;
- результаты исследований каменистости почв РСО-Алания и сравнительного анализа размерно-массовых параметров камней в горах и предгорьях для обоснования параметров и диапазона регулировки пропашного культиватора;
- рекомендуемые значения давления воздуха в пневматическом приводе культиваторной секции применительно к условиям ее эксплуатации на засоренных камнями почвах в горах и предгорьях РСО-Алания;
- результаты экспериментальных исследований, подтвердившие адекватность теоретических разработок.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточной сходимостью экспериментальных и теоретических данных.
Основные положения и результаты работы доложены и отмечены: на ежегодных международных научно-практических конференциях, и выставках Горского ГАУ (г. Владикавказ, 2007...2015 гг.), на втором смотре-конкурсе научных работ аспирантов высших учебных заведений МСХ РФ (диплом, г. Зерноград,
2009 г.), на финальном отборе участников программы УМНИК-2011 (почетная грамота, г. Москва, 2011 г.), на конкурсе работ на соискание премии Главы Республики Северная Осетия-Алания в области науки и техники для молодых ученых и специалистов (диплом лауреата премии Главы Республики РСО-Алания, г. Владикавказ, 2012 г.), на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012» (медаль НТТМ «За успехи в научно-техническом творчестве», г. Москва, 2012г.), на международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2013 г.), на выставке перспективных инновационных проектов Окружного инновационного конвента (КубГТУ, г. Краснодар, 2013 г.).
Результаты исследования реализованы в образце разработанной культива-торной секции и в опытном образце пропашного культиватора, прошедших проверку в производственных условиях в 2010 - 2011 гг. в ГОСХОЗе «Саниба» и на полях Горского ГАУ в 2012 - 2015 гг. Материалы исследований по теме диссертационной работы внедрены в учебный процесс Горского ГАУ, приняты ЦОКБ Горского ГАУ для использования Министерством сельского хозяйства РСО-Алания при разработке перспективных образцов пропашных культиваторов для каменистых почв (Приложение А).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ общим объемом 9,4 п.л., в числе которых 11 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и один патент на изобретение № 2375860 МПК А01В35/12, А01В35/24 (приложение Б).
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ГЛУБИНЫ
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, И ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КУЛЬТИВАТОРОВ НА ЗАСОРЕННЫХ
КАМНЯМИ ПОЧВАХ
Для оптимальной и эффективной работы пропашных культиваторов на полях Северо-Кавказского региона, обусловленных большим различием физико-механических и технологических свойств их почв, одним из главных агрономических требований является соблюдение заданной глубины обработки, с возможностью регулировки в широком диапазоне устройств с рабочими органами, осуществляющими непосредственно операцию культивации.
Кроме того, рабочие органы и их предохранительные устройства, используемые в этих почвообрабатывающих машинах должны быть максимально адап-; тированы для работы на почвах, засоренных камнями.
I В связи с этим, первоначально необходимо проанализировать известные
| технические решения в области почвообрабатывающих машин по следующим на-
правлениям:
- соблюдения заданной глубины обработки при обработке машиной почв, различных по своему тяговому сопротивлению;
- особенности анализируемой конструкции, с точки зрения энергосбережения;
- приспособленность машины к работе на засоренных камнями почвах.
Помимо перечисленных направлений анализа, необходимо также обратить
внимание на технологичность изготовления конструкции, металлоемкость и стоимость ее изготовления.
Одним из направлений обеспечения стабильности глубины обработки, являются индивидуальные механические устройства для регулировки коэффициента жесткости (упругости) упругих Э-образных стоек, оснащенных ограничителями перемещений верхней части. Этот принцип реализован в конструкции Буркова
Л.Н. с устройством автоматического регулирования глубины обработки лап культиватора [30], конструкции культиватора Сливинского Е.В. для обеспечения устойчивого движения рабочего органа [31] и в работе Дмитриева С.Ю. с применением опорного элемента подвески [32] (рисунок 1.1).
10 з 7
[ОУеУД 1/\Л 1
А тщА/
у'' г-^Г^
т — ----* ----ж
а б в
а - конструкции Буркова Л.Н. с механизмом ступенчатой регулировки при помощи электродвигателя и электромагного фиксатора, б - конструкции Сливинского Е.В. со сквозным пазом с насечками и поворотным подпружиненным фиксатором, в - конструкции Дмитриева С.Ю. с регулируемым профилем закругления опорного элемента верней части стойки
Рисунок 1.1 - Упругие Б-образные стойки с индивидуальными устройствами
регулировки
Для обеспечения равномерности хода рабочих органов и повышения их надежности и энергоэффективности при работе на почвах засоренных камнями, в конструкциях культиваторов большинства производителей с.-х. техники применяются упругие стойки с устройствами их регулировки и предохранения от поломок с возможностью изменения усилия срабатывания механического предохранителя в зависимости от тягового сопротивления и типа почвы.
Среди работ посвященных вопросам оптимизации и исследования влияния параметров упругих элементов секций на устойчивость хода рабочего органа в вертикальной плоскости при случайном характере воздействия реакции почвы, определенный интерес представляют работы Кузнецова Н.Г. и его коллег [33, 34]. Авторы отмечают, что для устойчивого колебания рабочего органа допустимый натяг пружины не должен превышать минимального значения горизонтальной со-
ставляющей тягового сопротивления рабочего органа, так как это снижает амплитуду его колебаний и виброускорения.
В некоторых машинах с применением таких систем настройка к почвенным условиям возможна путем изменения угла установки (угла атаки) рабочих органов. Так, например, на культиваторах КПЭ-3,8, КТС-10-1 и КТС-10-2 для работы на тяжелых почвах задается более агрессивный угол, при котором задние концы лезвия лап превышают передние до 15 мм [35]. Однако, для обеспечения качества обработки на полях с повышенной плотностью и влажностью почвы, с отклонением тягового сопротивления от среднего более чем в 2 раза, добиться равномерности глубины хода рабочих органов на практике не удается.
Для устранения этого недостатка учеными Алтайского ГТУ [36] была предложена принципиальная схема модернизации используемого в конструкциях этих машин рабочего органа КТШ-27 (рисунок 1.2) с использованием технического решения по обеспечению автоматического регулирования положения лезвий лемехов в зависимости от сопротивления почвы
Рисунок 1.2 - Общий вид рабочего органа культиватора КТШ-27 и предложенная схема его модернизации
В отличие от рабочего органа КТШ-27, модернизированный рабочий орган КТШ-27М имеет дополнительно приваренную во фронтальной части, пластину 16 и ввернутый в нее винт ограничения поворота лапы 17.
При подготовке к работе на обычных некаменистых почвах с помощью болта 15, лезвия рабочего органа 7, устанавливаются параллельно дну борозды, а винт 17 - вворачивается в пластину 16 до тех пор, пока между нижней частью ле-
вого плеча стойки 6 и коническим концом регулировочного винта 17 не установится зазор, обеспечивающий разность высот передних и задних концов лезвий лемехов 15 мм.
При работе на каменистых почвах винт ограничения поворота 17 стойки 6 должен быть вывернут настолько, чтобы освободить проход горизонтального плеча последней вниз, поэтому данный способ модернизации актуален для установки угла и ограничения амплитуды колебаний рабочего органа на почвах без камней. При эксплуатации машины на тяжелых почвах засоренных камнями проблему эффективной регулировки по соблюдению глубины обработки почвы предложенная схема не решает, из-за высокой трудоемкости процесса настройки машины и значительных затрат времени.
Рисунок 1.3 - Общий вид культиваторных секций Горского ГАУ с упругими стойками УС-2, УС-4, УС-3, УС-5М и КСП
В конструкциях упругих стоек, разработанных учеными Горского Г АУ для сплошной и междурядной обработки каменистых почв (рисунок 1.3), регулировка их коэффициента жесткости (упругости) осуществляется в большинстве случаев при помощи винтовых натяжных механизмов [37-40].
Анализ вышеприведенных технических решений показал, что использование механических средств регулировки и настройки требует больших затрат рабочего времени и участия обслуживающего персонала. Кроме того, невозможно оперативно перенастроить почвообрабатывающую машину, так как твердость почвы может быть различной даже на одном рабочем участке.
Альтернативой механической регулировке в конструкциях некоторых машин с шарнирным креплением стоек, таких как культиваторы-глубокорыхлители,
является гидравлическая система регулировки и предохранения от поломок (рисунок 1.4) схожая по принципу действия с системой применяемой в конструкциях плугов оборудованных гидроцилиндрами с гидроаккумулятором. По сравнению с механическим способом регулировки настройка этих машин занимает мало времени и не требует значительных затрат труда. Однако, так же как и плуги, эти машины обладают рядом недостатков - высокой металлоемкостью и повышенным тяговым сопротивлением.
а
б
а - Quivogne Maxiculteur (Франция) [41], б - Top Down фирмы «Väderstad» (Швеция); в - Combi CH-LP фирмы «Di Raimondo» (Италия) [42]
Рисунок 1.4 - Культиваторы-глубокорыхлители с гидравлической системой предохранения и регулировки рабочих органов
Многими учеными предпринимались попытки улучшения качественных показателей обработки почвы и снижения тягового сопротивления путем сообщения рабочим органам принудительных колебаний.
Так, учеными Крымского агротехнологического университета [43, 44] была разработана конструкция виброимпульсных почвообрабатывающих рабочих органов с принудительным колебательным приводом (рисунок 1.5).
В конструкции использована закрепленная на раме 1 упругая стойка С-образного типа 2 с рабочим органом 3. Колебания стойки во время работы обеспечивает установленный позади нее виброударный механизм 4, содержащий горизонтально расположенный цилиндрический корпус 5, в котором помещены цилиндрические звенья 6, 7, 8 с ударниками 9. Звенья 6, 7, 8 подпружинены одно от-
носительно другого и относительно корпуса 5 пружинами 10. Звено 6 виброударного механизма 4 упирается в стойку 2, а звено 8 контактирует с эксцентриком 12, который вращается на валу 11.
Рисунок. 1.5 - Принципиальная схема виброимпульсного рабочего органа
При работе виброударного механизма стойка 2 с лапой 3 получают многократные импульсы силы в направлении ее движения в почве, вследствие чего происходит вибрация стойки 2 и лапы 3, что уменьшает трение почвы по рабочей поверхности лапы 3 и улучшает крошение почвы. В результате существенно снижается тяговое сопротивление лапы 3, а, следовательно, и всего орудия с предлагаемыми рабочими органами.
Основным преимуществом данной конструкции, является возможность регулировки скорости вращения эксцентрика 11, подбирая тем самым оптимальную частоту колебаний рабочего органа независимо от частоты скалывания рабочим органом почвенного пласта.
Однако, на практике это требует наличия внешнего источника энергии, а при использовании привода от вала отбора мощности трактора, совместно с устройством регулировки его скорости вращения, и необходимостью передачи крутящего момента к эксцентрикам виброударных механизмов каждой стойки, конструктивно усложняет схему машины, повышая ее металлоемкость. В конструк-
циях машин для обработки каменистых почв, требующих возможности обхода препятствий, скрытых в почве, данную схему реализовать довольно сложно.
Учеными Тюменской ГСХА запатентована конструкция рабочего органа культиватора [45], содержащая рыхлительную лапу на С-образной стойке (рисунок 1.6), выполненной в виде гибкого полого герметичного трубчатого элемента со штуцером, в полость которой, при обработке почвы под пульсирующим давлением подается рабочая жидкость. В результате деформации поперечного сечения стойки свободный конец стойки колеблется с определенной частотой и амплитудой в зависимости от параметров подаваемого давления.
Рисунок 1.6 - Принципиальная схема рабочего органа культиватора с полой
трубчатой стойкой некруглого сечения
Недостатком данного технического решения является сравнительно небольшой ресурс эксплуатации полой стойки, ввиду малой износостойкости и надежности. Для повышения ресурса работы такая стойка требует технологии изготовления из особо прочных и стойких к механическому воздействию материалов, что повышает стоимость ее изготовления. К тому же, регулировка такой стойки на почвенный фон требует изменения пульсирующего давления подаваемого в нее воздуха, однако при этом стойка будет отклоняться, изменяя угол установки рабочего органа, что может негативно отражаться на стабильности хода по глубине и на тяговом сопротивлении.
Большой интерес представляют зарубежные источники патентной и научно-технической литературы, в которых описываются множество принципиальных
схем и устройств контроля работы и регулировки рабочих органов почвообрабатывающих машин. Для оценки их эффективности и работоспособности проведем анализ предлагаемых технических решений.
Корректирующее устройство сельскохозяйственной машины [46]. Данная схема устройства (рисунок 1.7) позволяет контролировать отклонение угла а, 8-образной стойки 3, в зависимости от образуемого перед рабочим органом вала почвы 7 во время работы. Для регистрации размеров вала (в случае установки датчика спереди) или потока почвы 22 (при установке датчика сзади) может быть использован электронный датчик расстояния 9 или щуп 18 совместно с системой управления силовым механизмом 12. При этом 8-образные стойки крепятся на поворотной оси 10 и могут быть связаны между собой осью 5 для групповой их регулировки.
Рисунок 1.7 - Схема корректирующего устройства для регулировки
упругих стоек
Преимуществом данной схемы является возможность снижения затрат труда путем регулировки машины в автоматическом режиме, без участия оператора.
Недостатком данной схемы является то, что при работе на участках полей с невыровненным рельефом и наличием комков почвы различных размеров могут возникать ложные срабатывания силового механизма. В случае размещения дат-
чика позади стойки, с уменьшением скорости движения агрегата поток почвы будет меньше, и могут также наблюдаться ложные случаи срабатывания силового механизма, приводящие к излишнему заглублению рабочих органов.
Для улучшения качества обработки почвы, снижения тягового сопротивления и сокращение числа обработок учеными Крымского агротехнического университета [47-49] было предложено применение комбинированных агрегатов с активными рабочими органами, колебания которых осуществляются от механического привода (рисунок 1.8).
1 - стойка с рабочим органом, 2 - регулируемая тяга, 3 - качающийся Г-образный рычаг, 4 - пружина, 5 - ролик, 6 - барабан, 7 - зубчатый диск, 8 - штифт
Рисунок 1.8 - Технологическая схема поверхностной обработки почвы комбинированным вибрационным рабочим органом
Основным преимуществом данной конструкции вибрационного рабочего органа для поверхностной обработки почвы является возможность настройки такой машины на определенный почвенный фон пружинами 4 каждой секции, возможность подбора числом штифтов барабана 8 оптимальной частоты колебаний стрельчатой лапы согласованно с поступательной скоростью агрегата, и обеспечение регулировки амплитуды колебаний с помощью сменных роликов 5 различного диаметра.
Для случаев, когда требуется эксплуатация машины на полях с широким диапазоном варьирования значений удельного тягового сопротивления, а также в конструкциях машин для обработки почв, засоренных камнями, данная схема не-
приемлема и требует значительных конструкторских доработок, в частности и самого механизма регулировки.
1.1 Особенности современных конструкций машин для обработки почвы
в междурядьях пропашных культур
Междурядную обработку и подкормку пропашных культур проводят отечественными культиваторами КОН - 2,8(A), КРН-4,2Г, КРН-4,2Д, КРН-4,2Б, КРНВ-4,2/5,6, КРН-8,4, КРН-5,6Б, КРН-5,6К, КРН-5,6 "Евро", КРК-5,6, КМУ-7 и КМУ-9, KMC 5,4 (УСМК), КНО-4,2, КНО-2,8/4,2, КНО-2,8-06, КЧП-5,4, КО-2,8, КОР-4,2-03, КРН-4,2Г-05, КГН-6, КЛ-4,2, КГ-70К, КПР-5,6, КСГ-4,8А, УСМК-5,4Б, КРШ-8,1, КОР-4,2, КФО-4,2, КБН-5,4, КГО-3,0/3,6, Л-802, Л-115, КЛГ-5,4, КОУ-4/6, ОКГ- 4, КГП 4, КНУ-2,8, КРМ, ОЧ-2,8, KHK 4,2, КМО, КОН «ООО ВПМ-СЕРВИС», КОР-4, АК-2,8, АПК-2,8/3,0; АПК-3,6, КПУ; а также зарубежными -Kverneland (Норвегия), Bomet (Польша), «Rollstar», John Deere, CUP (Молдавия), 3Z-2 (Китай), Einbock Chopstar, SK-103, Badalini SH/MA1A, EGTPC (Китай), GH 4 серии Grimme (Германия), Baselier, Hatzenbichler, Clemens "Teractiv", Agrional, Bomet, Imac (Италия), Schmotzer Kombi-PP, John Deere 856, Thema (Италия), Garford (Великобритания), Euro-Jabelman, P-481 (Польша) и др.
В отличие от машин для поверхностной и предпосевной обработки, для выполнения междурядной обработки пропашных культур в большинстве конструкций машин применяют не только жесткое (рисунки 1.9 и 1.10) или одношарнир-ное (рисунки 1.11 и 1.12) крепление стоек рабочих органов к раме машины, но и многошарнирное (четырехзвенное - параллелограммное), когда рабочие органы каждой секции машины устанавливаются на параллелограммном подвешенном
\ грядиле, имеющим опорное колесо (рисунки 1.13-1.17).
1
/ Многошарнирная система обеспечивает лучшее копирование микрорельефа
и сохранение заданной глубины обработки, при условии соблюдения стабильно-
*j
! сти угла установки рабочего органа к поверхности поля [50].
В большинстве конструкций секций с многошарнирным параллелограмм-ным креплением к раме возможна регулировка угла установки рабочего органа
изменением длины верхнего звена четырезвенного механизма. Однако секции с такой системой более громоздки, чем системы с одношарнирным и жестким креплением, кроме того, многошарнирность системы снижает устойчивость хода рабочих органов в горизонтальной плоскости при неоднородности поля [51].