Улучшение эксплуатационных показателей МТА с шарнирно-упругим креплением рабочих органов чизель-культиватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Айтмуратов, Марат Тажимуратович

  • Айтмуратов, Марат Тажимуратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 160
Айтмуратов, Марат Тажимуратович. Улучшение эксплуатационных показателей МТА с шарнирно-упругим креплением рабочих органов чизель-культиватора: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Волгоград. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айтмуратов, Марат Тажимуратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние вопроса и обоснование темы. Объект, цель и задачи исследования.

1.1. Результаты исследований по определению эффективности установки упругих элементов в различных узлах трактора.

1.2. Установка упругих элементов в сцепное устройство трактора и сельскохозяйственной машины.

1.3. Эксплуатационные показатели почвообрабатывающих агрегатов с вибрирующими и упруго закрепленными рабочими органами.

ГЛАВА II. Теоретические исследования взаимодействия рабочего органа чизель - культиватора с почвой при шарнирно-упругом креплении к раме.

2.1. Анализ показателей процесса автоколебаний стойки чизель -культиватора при шарнирно-упругом креплении к раме.

2.2. Разработка математической модели формирования горизонтальной составляющей тягового сопротивления стойки чизель

- культиватора.

2.3. Исследование уравнения движения системы «рабочий орган шзель - культиватора с шарнирно-упругим креплением к раме - почва».

ГЛАВА III. Методика экспериментальных исследований и обработка опытных данных.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Программа экспериментальных исследований.

3.3. Измеряемые величины, точность измерений.

3.4. Методика проведения исследований.

3.4.1. Измерительная и регистрирующая аппаратура, тарировка датчиков.

3.4.2. Краткая техническая экспертиза экспериментального чизель - культиватора.

3.4.3. Краткое описание агротехнических условий, технологии обработки почвы и процесса тензометрирования чизель - культиватора.

3.5. Методика проведения агротехнической оценки почвообрабатывающего агрегата.

ГЛАВА IV. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.

4.1. Результаты анализа регрессионной модели горизонтальной составляющей тягового сопротивления стойки чизель - культиватора при шарнирно-упругом креплении к раме.

4.2. Изменение нормированной спектральной плотности возмущающего воздействия при шарнирно-упругом креплении к раме.

4.3. Влияние отношения частотшск1тс, на тяговое сопротивление стойки.

4.4. Изменение производительности чизель - культиватора при жестком и ^ шарнирно-упругом креплении стойки к раме.

4.5. Исследование влияния массы рабочего органа на его тяговое сопротивление в лабораторных условиях.

4.6. Анализ результатов эксперимента проведенных в почвенном канале.

4.7. Методика расчета параметров упругого элемента стойки чизель -культиватора.

4.8. Практическая реализация результатов исследований.

ГЛАВА V. Исследование устойчивости системы «рабочий орган чизель культиватора с шарнирно-упругим креплением к раме-почва».

ГЛАВА VI. Определение экономического эффекта результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей МТА с шарнирно-упругим креплением рабочих органов чизель-культиватора»

Повышение производительности и снижение расхода топлива почвообрабатывающих агрегатов неразрывно связано с созданием высокопроизводительных сельскохозяйственных машин, позволяющих выполнять технологический процесс на повышенных скоростях.

Однако рост рабочих скоростей почвообрабатывающих агрегатов приводит к увеличению динамичности взаимодействия рабочих органов и ходовых систем тракторов с почвой, что является причиной увеличения энергозатрат по сравнению с нескоростными агрегатами при выполнении однотипных работ.

Работа почвообрабатывающих агрегатов характеризуется непрерывными колебаниями тяговой нагрузки, которые вызывают увеличение расхода топлива, повышение износа и снижение долговечности деталей трактора, увеличение колебаний угловой скорости двигателя и ухудшение использования его мощности, ухудшение плавности хода трактора и условий труда тракториста, увеличение буксования движителей, снижение тягового КПД трактора и т.д.

Уменьшение негативного влияния колебательного характера нагрузки на почвообрабатывающий агрегат, как правило, осуществляется установкой упругих элементов в различных местах на пути передачи силового потока от двигателя к движителям и рабочим органам орудия. В том числе нашли применение почвообрабатывающие агрегаты, имеющие упруго закрепленные рабочие органы к раме.

В связи с этим исследование упругости рабочих органов почвообрабатывающих машин и обоснование их параметров является важной задачей. В настоящее время установлено, что наиболее перспективно и рационально для снижения тягового сопротивления почвообрабатывающих машин применять упругое крепление рабочих органов к раме, позволяющее им совершать в процессе работы автоколебания под действием изменяющегося сопротивления почвы.

Несмотря на многие экспериментальные исследования практика их использования показывает, что еще не найдено обоснование жесткости упругих элементов.

Выбор направления исследований был определен при участии профессора Клюева А.И., который занимался применением упругих элементов на рабочих органах и поэтому данная работа посвящена улучшению эксплуатационных показателей МТА путем применения упругих элементов на рабочих органах чизель - культиватора.

Данная работа выполнена автором на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Волгоградской государственной сельскохозяйственной Академии. Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной Академии в 1993. 1999 гг., Каракалпакского государственного университета в 1993. 1996 гг., на международной научно-практической конференции «Проблемы повышения урожайности и механизация возделывания сельскохозяйственных культур в экологических условиях Приаралья» в 1998 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований определения оптимальных параметров колебаний стойки чизель - культиватора при шарнирно-упругом креплении к раме.

2. Основные рекомендации по улучшению эксплуатационных показателей МТА с шарнирно-упругим креплением рабочих органов чизель -культиватора к раме.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Айтмуратов, Марат Тажимуратович

Общие выводы и рекомендации

Негативное влияние переменной нагрузки на крюке трактора уменьшается установкой упруго-демпфирующих элементов в регулятор топливного насоса, трансмиссию, привод движителей, сцепное устройство трактора с сельхозмашиной и на рабочие органы. Наиболее перспективно и рационально для снижения тягового сопротивления почвообрабатывающих машин применять упругое крепление рабочих органов к раме, позволяющее им совершать в процессе работы автоколебания под действием изменяющегося сопротивления почвы. При этом изменяется длина скалывания почвы из-за различного ее состояния (твердости, влажности), наличия растительных остатков и разной степени уплотненности. Все это указывает на необходимость определения оптимальной жесткости упругих элементов для конкретных условий работы.

2.Экспериментально установлено, уменьшение горизонтальной составляющей тягового сопротивления Ях при шарнирно-упругом креплении обусловлено тем, что частота скалывания почвы соск при этом в 1,4.3,9 раза больше, чем при жестком креплении, и это способствует уменьшению:

- длины волны скалывания почвы Ьск в 1,5. .3,4 раза;

- массы почвы тп, находящейся на рабочем органе после скалывания в 2,0.3,2 раза;

- времени сопротивления Тсоп в 1,1. .4,0 раза.

3.Увеличение отношения частот соск/сос с 0,038.0,055 при жестком креплении до 0,066.0,33 при шарнирно-упругом креплении положительно влияет на эксплуатационные показатели почвообрабатывающего агрегата:

- горизонтальная составляющая Ях тягового сопротивления стойки чизель - культиватора снижается в среднем на 6. 18%;

- неравномерность Ях уменьшается на 4. .25%;

- эксплуатационный расход топлива снижается на 10,2%;

- производительность почвообрабатывающего агрегата

126 увеличивается до 18%.

4.Для настройки системы на колебательный режим необходимо регулировать силу предварительной затяжки Р\ в зависимости от глубины обработки почвы ак. Рекомендуются следующие значения Р\\ для глубины обработки почвы а* = 0,16 м Рх = 6374 Н; для а*=0,20м Р, = 6532 Н и для З.к = 0,24 м Рх = 6658 Н.

5. Разработана методика определения оптимальной жесткости упругого элемента. Для получения эффекта по тяговому сопротивлению необходимо выполнение условия сос = (3,0.3,7)соск. При этом отношение частот соск /сос, принято за критерий оптимальности, так как в этом случае наблюдается максимальное уменьшение горизонтальной составляющей Ях тягового сопротивления агрегата и ее неравномерности 5п

6.Разработана математическая модель формирования горизонтальной составляющей тягового сопротивления Ях стойки при шарнирно-упругом креплении, учитывающая условия работы Уа, ак и параметры системы Р\, С\, адекватность которой проверялось по Б- критерию Фишера. Численными экспериментами установлено, что наибольшее влияние на уменьшение горизонтальной составляющей тягового сопротивления оказывает жесткость упругого элемента. Оптимальное значение жесткости по критерию минимума Ях соответствует значению С\ = 2,0 • 105 Н/м.

7.Получена передаточная функция ШУКСЧК при входной функции Ях(^ и выходной 0(1). Входящие в нее параметры (постоянная времени системы, параметр затухания, коэффициент статической характеристики) позволяют выразить ее через кинематические параметры ШУКСЧК с целью исследования системы на устойчивость и нахождения допустимых значений кинематических параметров.

Проведенные расчеты на устойчивость по критерию Михайлова показали, что рассматриваемая замкнутая система с упругими элементами устойчива при значениях упругого элемента от 1,14 -103 Н/м до 6,0 • 103 Н/м.

8. Экспериментально установлено, что агротехнические требования при оценке качества выполнения технологического процесса чизель - культиватора с ШУКСЧК полностью выполняются. По сравнению с жестким креплением улучшаются некоторые показатели:

- улучшается крошение почвы на 20%;

- уменьшается возможность забивания рабочих органов растительными остатками и сорняками на 34%; I

- при обработке влажных почв уменьшается возможность залипания почвой рабочих органов.

9.Экономический эффект от внедрения почвообрабатывающего агрегата при ШУКСЧК к раме, по сравнению с жестким креплением, определенный на основании экспериментальных данных, составил 31297,8 руб./шт.