Совершенствование процессов ППД на основе учета технологического наследования при механической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Петренко, Константин Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Константин Петрович
Введение.
1. Повышение эффективности проектирования технологических процессов на основе учета явления технологического наследования.
1.1. Научные подходы к проектированию технологических процессов механической обработки с учетом технологического наследования
1.2. Современные представления о технологическом наследовании в процессах механической обработки.
1.3. Анализ научных положений механики технологического наследования.
1.4. Анализ программ нагружения с позиций управления качеством поверхностного слоя.
1.5. Выводы по 1 главе.
2. Экспериментально-аналитические исследования формирования качества поверхностного слоя в процессах резания и ППД под действием наследственных программ нагружения.
2.1. Структурная модель формирования качества поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла изделий.
2.2. Формирование очагов деформации на стадиях резания и ППД.
2.2.1. Влияние режимов обработки на формирование очага деформации при резании.
2.2.2. Влияние режимов обработки на формирование наследственного очага деформации при ППД.
2.3. Формирование и трансформация наследственных программ нагружения при резании и ППД.
2.3.1. Формирование программ нагружения на стадиях механической обработки.
2.3.2. Влияние технологического наследования на трансформацию программ нагружения.
2.4. Формирование свойств поверхностного слоя под действием программ нагружения.
2.4.1. Формирование параметров качества поверхностного слоя под действием программ нагружения.
2.4.2. Исчерпание запаса пластичности под действием программ нагружения.
2.5. Правила технологического наследования.
2.6. Выводы по 2 главе.
3. Методика экспериментальных исследований формирования и трансформации программ нагружения с позиций обеспечения качества поверхностного слоя в процессах резания и 1111Д.
3.1. Общая программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика исследования формирования и трансформации свойств поверхностного слоя при резании и ППД методом визиопластичности.
3.2.1. Экспериментальные образцы.
3.2.2. Средства технологического оснащения для реализации метода визиопластичности.
3.2.3. Программа экспериментальных исследований формирования состояния поверхностного слоя при резании и ППД методом визиопластичности.
3.2.4. Обработка полученной картины течения.
3.2.5. Расчет параметров механического состояния поверхностного слоя методом делительных сеток.
3.3. Методика экспериментальных исследований формирования наследственного состояния поверхностного слоя при поверхностном пластическом деформировании.
3.3.1. Экспериментальные образцы.
3.3.2. Средства технологического оснащения.
3.3.3. Программа экспериментальных исследований.
3.3.4. Исследование параметров состояния поверхностного слоя.
3.4. Выводы по 3 главе.
4. Экспериментальные исследования влияние режимов обработки резанием и ППД на формирование и трансформацию программ нагружения.
4.1. Экспериментальные исследования формирования программ нагружения.
4.1.1. Формирование программ нагружения на стадии
4.1.2. Формирование программ нагружения на стадии резания.
4.2. Экспериментальные исследования трансформации программ нагружения.
4.3. Исследования влияния режимов обработки на форму программы нагружения.
4.4. Сравнительный анализ экспериментальных и аналитических программ нагружения.
4.5. Экспериментальные исследования формирования показателей качества поверхностного слоя под действием программ нагружения.
4.5.1. Исследование влияния программ нагружения на параметры упрочнения поверхностного слоя.
4.5.2. Исследование влияние программ нагружения на параметры шероховатости поверхностного слоя.
4.5.3. Исследование влияния программ нагружения на исчерпание запаса пластичности поверхностного слоя.
4.6. Выводы по 4 главе.
5. Разработка методики проектирования упрочняющих технологических процессов.
5.1. Структурная модель проектирования упрочняющих технологических процессов, обеспечивающих заданное качество поверхностного слоя.
5.2. Алгоритм проектирования упрочняющих технологических процессов, обеспечивающих заданные параметры качества поверхностного слоя деталей машин.
5.3. Программная система "Программа нагружения поверхностного слоя деталей машин".
5.4. Оптимизация технологических процессов изготовления деталей редуктора бурового станка БГА2М.
5.5. Выводы по 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов ППД на основе учета технологического наследования при механической обработке»
В условиях непрерывно возрастающих требований к качеству и конкурентоспособности деталей машин одной из главных задач современного машиностроения является повышение долговечности деталей машин, так как около 80% отказов машин происходит вследствие усталостного разрушения их деталей.
Эксплуатационные свойства деталей, в том числе долговечность, во многом определяются состоянием их поверхностного слоя. Согласно современным принципам технологии машиностроения, проектирование технологических процессов обработки должно проводиться с учетом явления технологического наследования. Согласно основным принципам теории технологического наследования, свойства поверхностного слоя формируются на всем протяжении технологического процесса, трансформируясь на каждой стадии обработки и эксплуатации изделия.
Существенный вклад в описании сложного явления технологического наследования как процесса переноса и трансформации комплекса свойств поверхностного слоя внесли В.И. Аверченков, П.Г. Алексеев, А.П. Бабичев, Б.М. Базров, В.Ф. Безъязычный, В.Ю. Блюменштейн, A.C. Васильев, H.H. Давиденков, A.M. Дальский, М.Л. Елизаветин, А.И. Исаев, A.B. Киричек, В.М. Кован, А.И. Кондаков, И.В. Кудрявцев, A.A. Маталин, А.Н. Овсеенко, A.B. Подзей, Э.В. Рыжов, В.М. Смелянский, А.П. Соколовский, A.M. Сулима, А.Г. Суслов, A.B. Тотай, Д.Л. Юдин, П.И. Ящерицын и другие.
Анализ работ в области технологического наследования и формирования качества поверхностного слоя в процессах механической обработки показал, что многочисленные исследователи оценивают формирование параметров качества с различных позиций, отсутствует сквозное описание трансформации и переноса свойств на стадиях обработки и эксплуатации.
В то же время современная наука позволяет описывать сложные явления, происходящие в поверхностном слое в процессе обработки и эксплуатации на основе механики деформируемого твердого тела. К настоящему времени в работах В.М. Смелянского и В.Ю. Блюменштейна показано, что формирование свойств поверхностного слоя на* всем протяжении жизненного« цикла изделия (стадиях обработки и эксплуатации) представляет собой процесс непрерывного накопления деформации и исчерпания запаса пластичности. Данные представления лежат в основе феноменологической теории технологического наследования.
Состояние поверхностного слоя, наряду с традиционными показателями качества, оценивается с помощью накопленной степени деформации сдвига Л и степени исчерпания запаса пластичности Ч*. В рамках феноменологической теории технологического наследования ключевыми являются представления о программах нагружения. Программа нагружения представляет собой зависимость накопленной степени деформации сдвига Л от показателя напряженного состояния П и полностью описывает напряженно-деформированное состояние металла в данный момент времени. Формирование программы нагружения происходит в очаге деформации, возникающем при внедрении индентора (режущего или деформирующего инструмента) в поверхностный слой в условиях тех или иных режимов обработки.
Программа нагружения играет роль звена, связывающего режимы обработки с реальным физическим состоянием поверхностного слоя, и дает возможность описывать формирование и трансформацию свойств с позиций технологического наследования.
Описание программ нагружения на стадиях резания, поверхностного пластического деформирования (ППД) и эксплуатационного усталостного нагружения получено В.Ю. Блюменштейном. В рамках теории технологического наследования- им были разработаны аналитические модели программ нагружения, показана их трансформация в зависимости от истории нагружения. Вместе с тем ряд вопросов требует дальнейших исследований. Расчет программ нагружения через параметры напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя является весьма трудоемким и в связи с этим мало пригодным для использования в инженерной практике. Исследования показали, что описание программ нагружения возможно на основе геометрических параметров очагов деформации, которые сравнительно легко, поддаются измерению с помощью стандартных приборов.
С технологической точки зрения важной задачей является установление зависимостей формирования и трансформации программ нагружения от режимов обработки, что даст возможность проектировать технологические процессы упрочняющей обработки с позиций требуемого качества поверхностного слоя и долговечности.
Идея работы: Программы нагружения отражают характер протекания пластической деформации, определяют физический механизм наследования свойств поверхностного слоя и, под влиянием режимов обработки, позволяют целенаправленно управлять наследуемыми свойствами поверхностного слоя с позиций обеспечения долговечности изделий.
Цель работы: Повышение эффективности проектирования упрочняющих технологических процессов ППД на основе раскрытия наследственных закономерностей формирования и трансформации программ нагружения поверхностного слоя.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Выявить базовые закономерности накопления и трансформации свойств поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла изделия и обосновать роль программ нагружения в качестве ключевого механизма технологического наследования.
2. Разработать структурно-аналитическую модель формирования качества поверхностного слоя под воздействием программ нагружения в зависимости от режимов обработки.
3. Разработать аналитические модели формирования и трансформации программ нагружения и качества поверхностного слоя в зависимости от режимов обработки и параметров очагов деформации.
4. Разработать методику и выполнить экспериментальные исследования влияния технологических факторов и- программ нагружения на формирование и трансформацию качества поверхностного слоя- в процессах резания и ППД.
5. Разработать методику проектирования упрочняющих технологических процессов ППД с учетом технологического наследования, осуществить ее апробацию и внедрение в промышленность.
Научная новизна
1. Разработана структурная модель обеспечения качества поверхностного слоя в процессах резания и ППД, описывающая наследственные закономерности накопления деформации и исчерпания запаса пластичности металла поверхностного слоя в очаге деформации, формирующемся под воздействием режимов обработки.
2. Разработаны аналитические модели формирования и трансформации программ нагружения в процессах резания и ППД статическими методами, отражающие физический характер явлений, происходящих в поверхностном слое, в зависимости от режимов обработки и параметров-очагов деформации.
3. Установлен и научно обоснован характер формирования качества поверхностного слоя под влиянием режимов обработки на основе наследственных закономерностей накопления деформации поверхностным слоем детали при резании и ППД обкаткой роликами, шариками, алмазным выглаживанием.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Разработаны и апробированы методики исследований влияния режимов обработки и параметров очагов деформации на формирование и трансформацию программ нагружения в процессах резания и ППД.
2. Разработаны технологические рекомендации по выбору режимов резания и ППД, обеспечивающих заданное качество поверхностного слоя, на основе
5 реализации требуемых программ нагружения.
3. Разработаны алгоритм и программная система, автоматизирующая расчет программ нагружения, накопленной деформации и степени исчерпания запаса пластичности, параметров, качества поверхностного слоя и долговечности изделий.
Результаты научных исследований апробированы и приняты к внедрению в виде технологических процессов, методик и компьютерной программы с суммарным ожидаемым годовым экономическим эффектом около 464 ООО руб. в условиях ОАО «Юрмаш», ОАО «Кузбасская вагоностроительная кампания».
Представленные в диссертационной работе исследования выполнялись в рамках научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 205 - «Транспорт», раздел - 205.03 «Наземные транспортные средства» в период с 2000 по 2003 г.г., ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России на 2009-2013 годы», проект № 02.740.11.0033.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, проведении теоретических и экспериментальных исследований, разработке методического и аппаратного обеспечения исследований, обобщении полученных результатов, сопоставлении полученных результатов с литературными данными и формулировании выводов.
Достоверность результатов
Результаты работы получены на основе базовых положения технологии машиностроения и теории механической обработки, методов общенаучной методологии, в том числе структурного моделирования и синтеза, статистического и компьютерного моделирования, механики деформируемых сред, метода конечных элементов и других, что в целом обеспечило ; корректность постановки и решения задач, а также адекватность полученных математических и статистических моделей. Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, не противоречат известным положениям технических и фундаментальных наук и основаны на строго доказанных выводах, предложенных авторами предыдущих исследований. Выявленные в результате экспериментально-аналитических исследований' зависимости объясняют более 85% всей дисперсии экспериментальных данных, относительная погрешность определения не превышает 10%.
На защиту выносятся:
• аналитические модели формирования качества поверхностного слоя с учетом технологического наследования;
• результаты экспериментальных исследований формирования качества поверхностного слоя под воздействием программ нагружения;
• методика проектирования упрочняющих технологических процессов ППД с учетом технологического наследования
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и её результаты докладывались и обсуждались на:
• всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технология и экология на рубеже веков», Томск, 2000 г.;
• 39-й международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров», Москва, 2002 г.
• 2-й областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу», Кемерово, 2003 г.;
• всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга, 2003 г;
• всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы в технологии машиностроения», Новосибирск, 2009 г;
• международной научно-практической конференции «Инженерия поверхностного слоя деталей машин», Кемерово, 2009 г. Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных работах автора, из которых 3 работы опубликовано в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в научных журналах, 6 - в сборниках трудов международных и Всероссийских научно-технических конференций, 1 программа дляЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа^ состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников из 101 наименования и приложения. Работа содержит 235 страниц основного текста, в том числе 112 рисунков и 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Петренко, Константин Петрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выявлены базовые закономерности формирования поверхностного слоя на основе накопления им пластической деформации и научно обоснована роль программ нагружения, отражающих физический характер технологического наследования и позволяющих обеспечить заданное качество и долговечность упрочняемых деталей машин.
2. Разработана структурная модель обеспечения качества поверхностного слоя в процессах резания и ППД, в основу которой положены закономерности накопления деформации и исчерпания запаса пластичности металла в наследственных очагах деформации под воздействием технологических режимов обработки.
3. Разработаны аналитические модели формирования качества поверхностного слоя, учитывающие сложный немонотонный характер накопления деформации и позволяющие выполнять расчеты параметров качества с учетом технологического наследования.
4. Выполнены экспериментальные исследования и установлены зависимости параметров наследственных очагов деформации от режимов обработки, с одной стороны, и качества поверхностного слоя от программ нагружения с другой. Выявлено, что с учетом технологического наследования при значении степени деформации сдвига на всех рассматриваемых операциях обработки А = 0,6 глубина упрочнения составляет h = 1,35 -1,4 мм, степень упрочнения 8 = 1,15 —1,2. При обработке ППД на режимах, обеспечивающих интенсивное пластическое течение металла, минимальное значение шероховатости Ra0,3 мкм достигается при степени деформации А = 0,8; на режимах, обеспечивающих незначительное пластическое течение, минимум шероховатости Ra0,6 мкм соответствует степени деформации А — 0,4.
5. Разработана методика проектирования процессов упрочняющей механической обработки ППД с учетом наследования свойств поверхностного слоя, позволяющая формировать рациональную структуру технологического процесса, и даны рекомендации по назначению режимов обработки, обеспечивающих требуемые программы нагружения с позиций заданного качества и долговечности.
6. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены на машиностроительных предприятиях в виде методик, алгоритмов и программной системы, зарегистрированной в реестре программ для ЭВМ Российского агентства по патентам и товарным знакам, что позволило снизить материалоемкость при обеспечении требуемой долговечности деталей машин. Суммарный ожидаемый годовой экономический эффект составляет 464 350 рублей.