Технологическое обеспечение наследуемых параметров качества при упрочняющей обработке на основе выбора рациональных режимов методом акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Мирошин, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошин, Игорь Викторович
Введение.
1 Технологическое наследование и проблема контроля формирования свойств поверхностного слоя ответственных деталей машин.
1.1 Технологическое наследование качества поверхностного слоя при механической обработке деталей машин.
1.2 Анализ формирования качества и проблема контроля наследуемого состояния поверхностного слоя деталей машин.
1.3 Анализ влияния технологических факторов и качества поверхностного слоя на параметры сигналов акустической эмиссии.
1.3.1 Контроль накопления поврежденности в материале при его деформировании акустическими методами.
1.3.2 Использование метода акустической эмиссии для контроля технологических факторов в процессе обработки.
1.3.3 Контроль долговечности изделия методом акустической эмиссии.
1.4 Анализ связей сигналов акустической эмиссии с дислокационными процессами при нагружении конструкционных материалов.
1.5 Выводы. Цель и задачи исследований.
2 Экспериментально-аналитическое исследование наследственных связей сигналов акустической эмиссии с напряженно-деформированным состоянием поверхностного слоя.
2.1 Структурно-аналитическая модель состояний поверхностного слоя металла в категориях механики технологического наследования и сигналов акустической эмиссии.
2.2 Анализ взаимосвязей сигналов акустической эмиссии с накоплением свойств в материале при его нагружении.
2.3 Экспериментальные исследования взаимосвязей деформационных параметров с параметрами сигнала акустической эмиссии в условиях простого нагружения.
2.3.1 Определение взаимосвязей между степенью деформации сдвига и сигналами акустической эмиссии в условиях простого нагружения.
2.3.2 Исследование влияния истории нагружения на сигналы акустической эмиссии.
2.4 Экспериментально-аналитическое исследование взаимосвязей сигналов акустической эмиссии с параметрами напряженно-деформированного состояния в условиях немонотонного нагружения.
2.4.1 Исследование влияния программы нагружения на сигнал акустической эмиссии.
2.4.2 Экспериментально-аналитическое исследование взаимосвязей сигналов акустической эмиссии с параметрами напряженно-деформированного состояния с учетом истории нагружения.
2.5 Выводы по 2 главе.
3 Методики проведения экспериментальных исследований.
3.1 Общий план проведения экспериментальных исследований.
3.2 Методика проведения тарировочных экспериментов в условиях простого одноосного сжатия.
3.2.1 Оборудование и образцы.
3.2.2 Порядок проведения акустико-эмиссионных исследований
3.3 Методика исследования технологического наследования на примере двухэтапного нагружения.
3.4 Методика проведения эксперимента по исследованию формирования и трансформации напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя при резании и поверхностном пластическом деформировании.
3.4.1 Оборудование и образцы.
3.4.2 Методика проведения акустико-эмиссионных исследований.
3.4.3 Методика обработки данных сигнала акустической эмиссии, полученных при резании и поверхностном пластическом деформировании.
3.5 Методика исследования напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя с помощью фото- и видеосъемки.
3.5.1 Методика визуальной записи картины пластического течения металла.
3.5.2 Методика расчета напряженно-деформированного состояния методом делительных сеток.
3.5.3 Методика расчета степени исчерпания запаса пластичности по геометрическим параметрам профиля очага деформации при поверхностном пластическом деформировании.
3.6 Методика исследования качества поверхностного слоя.
3.7 Методика решения задач механики технологического наследования методом конечных элементов.
3.8 Выводы по 3 главе.
4 Экспериментальные исследования взаимосвязей качества поверхностного слоя с сигналами акустической эмиссии.
4.1 Исследование влияния повторного нагружения на сигналы акустической эмиссии при немонотонном нагружении.
4.2 Экспериментальные исследования взаимосвязей параметров состояния поверхностного слоя с параметрами сигнала акустической эмиссии на стадии резания.
4.2.1 Экспериментальное определение напряженно-деформированного состояния.
4.2.2 Моделирование напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов.
4.2.3 Накопление механических свойств и сигналов акустической эмиссии на стадии резания с учетом истории нагружения.
4.2.4 Определение влияния режимов обработки на степень использования запаса пластичности и сигналы акустической эмиссии при резании.
4.2.5 Определение влияния технологического наследования на качество поверхностного слоя и сигналы акустической эмиссии при резании.
4.3 Экспериментальные исследования взаимосвязей механического состояния поверхностного слоя с параметрами сигнала акустической эмиссии на стадии поверхностного пластического деформирования с учетом истории нагружения.
4.3.1 Определение напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя.
4.3.2 Трансформация механических свойств pi сигналов акустической эмиссии на стадии поверхностного пластического деформирования с учетом истории нагружения.
4.3.3 Определение влияния режимов обработки на качество поверхностного слоя и сигналы акустической эмиссии при поверхностном пластическом деформировании
4.4 Экспериментальное исследование влияния программ нагружения на сигнал акустической эмиссии.
4.5 Выводы по 4 главе.
5 Технологическое обеспечение качества контроля деталей машин с учетом технологического наследования.
5.1 Методика контроля циклической долговечности по сигналам акустической эмиссии (прямая задача).
5.2 Программная система "Расчет циклической долговечности по сигналам акустической эмиссии".
5.3 Методика акустико-эмиссионного экспресс-контроля и назначения оптимальных режимов обработки.
5.4 Использование методики акустико-эмиссионного контроля деталей из других конструкционных материалов.
5.5 Технико-экономические аспекты внедрения методики акустико-эмиссионного контроля.
5.4 Выводы по 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение наследуемых параметров качества при упрочняющей обработке на основе выбора рациональных режимов методом акустической эмиссии»
В условиях непрерывно возрастающих требований к качеству и надежности машин важной задачей современного машиностроения является повышение долговечности деталей машин, так как до 80% отказов машин обусловлены усталостным разрушением их деталей. Известно, что эксплуатационные свойства, в том числе, и долговечность, определяются состоянием поверхностного слоя деталей машин. Одним из базовых положений технологии машиностроения является учение о технологическом наследовании, в соответствии с которым состояние поверхностного слоя детали формируется и трансформируется на всех стадиях обработки и эксплуатации, что должно учитываться при проектировании технологических, особенно, упрочняющих процессов поверхностного пластического деформирования.
Значительный вклад в формирование представлений о технологическом наследовании, как о совокупности сложных явлений переноса комплекса зависимых друг от друга параметров качества поверхностного слоя детали внесли ученые В.И. Аверченков, Б.М. Базров, В.Ю. Блюменштейн, A.C. Васильев, A.M. Дальский, Г.В. Карпенко, В.М. Кован, Э.В. Рыжов, В.М. Сме-лянский, А.П. Соколовский, А.Г. Суслов, A.B. Тотай, Ю.А. Шачнев, Д.Л. Юдин, П.И. Ящерицын и другие.
Анализ работ в области формирования и трансформации состояния поверхностного слоя в процессах механической обработки и эксплуатации показывает, что современная наука позволяет описать протекающие в поверхностном слое явления с использованием положений механики деформируемых сред. В настоящее время работами В.М. Смелянского и В.Ю. Блюмен-штейна показано, что физическая природа поведения металла на последовательных стадиях жизненного цикла изделия, таких как резание, поверхностное пластическое деформирование и последующее эксплуатационное усталостное нагружение может быть описана в единых терминах и категориях феноменологической теории технологического наследования. Главной особенностью данных работ является представление формирования поверхностного слоя как процесса непрерывного накопления в нем деформаций и исчерпания запаса пластичности металла. Наряду с традиционными параметрами качества оценка состояния поверхностного слоя металла проводится с помощью феноменологических критериев поврежденности, таких как степень деформации сдвига Л, степень исчерпания запаса пластичности , тензор остаточных напряжений [Тсгост] и др.
Однако сложность определения механических параметров состояния поверхностного слоя ограничивает возможность использования феноменологического подхода на практике. В то же время физический характер феноменологической теории технологического наследования позволяет использовать для оценки накопленных свойств поверхностного слоя физические методы исследований.
Одним из таких методов, реально отражающим характер пластической деформации материалов на микроуровне, является метод акустической эмиссии. Данный метод, основанный на регистрации механических колебаний поверхности материала с помощью высокочувствительных датчиков, в настоящее время нашел применение в двух основных направлениях: в качестве метода неразрушающего контроля и в качестве эффективного метода физических исследований, в том числе, и на дислокационном уровне.
Развитию и внедрению метода акустико-эмиссионных исследований способствовали работы отечественных ученых A.A. Барзова, В.А. Грешнико-ва, Ю.Б. Дробота, Д.Г. Евсеева, A.B. Кибальченко, A.M. Лазарева, Д.Л. Мер-сона, Г.Б. Муравина, В.В. Муравьева, В.Н. Подураева, А.Н. Смирнова, Л.Н. Степановой а также зарубежных исследователей Дж. Гилмана, Д. Джеймса, С. Карпентера, Р. Фишера, Л. Лалли, Дж. Спаннера и других.
Кроме вышеназванного, метод акустической эмиссии используется для контроля технологических процессов механической обработки с целью выбора режимов, обеспечивающих максимальную стойкость режущего инструмента или требуемую макро- и микрогеометрию поверхности. Однако результаты этих исследований не позволяют оценить поверхностный слой детали с точки зрения его внутреннего состояния, определяющего эксплуатационные свойства изделия. В то же время, метод акустической эмиссии позволяет контролировать процессы, происходящие в поверхностном слое материала при воздействии на него внешних факторов на стадиях обработки и эксплуатации деталей машин. Однако в данном случае требуется идентификация феноменологических параметров в терминах и категориях сигналов названого метода контроля.
Цель работы: Повышение долговечности ответственных упрочняемых деталей машин на основе раскрытия физических закономерностей при формировании наследуемых параметров качества поверхностного слоя методом акустической эмиссии.
Идея работы: Разработка методики акустико-эмиссионного контроля металла на стадиях жизненного цикла деталей машин на базе использования закономерностей технологического наследования и взаимосвязей физических» критериев металла поверхностного слоя с сигналами акустической эмиссии.
В работе получена структурно-аналитическая модель состояний металла поверхностного слоя, описывающая степень исчерпания запаса пластичности на стадиях резания и последующего поверхностного пластического деформирования детали в терминах и категориях сигналов акустической эмиссии. В рамках модели процесс формирования качества поверхностного слоя, накопления деформаций и исчерпания запаса пластичности металла детали представлен на последовательных стадиях механической обработки, включающих резание и поверхностное пластическое деформирование, с выходом на эксплуатационное усталостное нагружение, во взаимосвязи с поэтапным накоплением сигналов акустической эмиссии.
Предложено экспериментально-аналитическое описание технологического наследования в терминах и категориях сигналов акустической эмиссии, выделяемых на каждой операции механической обработки или стадии эксплуатации в виде функциональных моделей.
Разработана оригинальная методика контроля накопления свойств в очагах деформации при резании и поверхностном пластическом деформировании, особенностью которой является использование визуальной записи пластического течения металла, получаемой непосредственно в процессе обработки. Разработана и апробирована методика параллельной регистрации и последующей обработки сигналов акустической эмиссии при различных способах нагружения поверхностного слоя.
Экспериментально подтверждены зависимости влияния интенсивности накопления деформации и исчерпания запаса пластичности на мощность сигналов акустической эмиссии, регистрируемой в процессе многостадийного нагружения поверхностного слоя металла.
Использование методики акустико-эмиссионного контроля состояния поверхностного слоя позволило экспериментально определить накопленные значения степени деформации сдвига и степень исчерпания запаса пластичности на стадиях механической обработки; экспериментальные результаты подтверждают корректность аналитических решений, полученных в работе.
Результаты работы положены в основу методики контроля качества поверхностного слоя при проектировании технологических процессов резания и последующего обкатывания, обеспечивающих заданную циклическую долговечность деталей машин. В рамках разработанной методики решение прямой задачи предполагает определение циклической долговечности деталей машин по выбранной структуре технологического процесса с назначенными режимами обработки.
Для решения задачи обеспечения циклической долговечности в производственных условиях разработана методика акустико-эмиссионного экспресс-контроля, позволяющая по заданному числу циклов усталостного нагружения деталей в процессе эксплуатации определить последовательность и технологические режимы операций упрочняющей обработки.
Результаты работы в виде методик и программной системы расчета параметров состояния поверхностного слоя и циклической долговечности по сигналам акустической эмиссии, полученным на стадиях механической обработки, методики оперативного акустико-эмиссионного контроля состояния поверхностного слоя деталей машин на стадиях механической обработки и циклической долговечности внедрены на машиностроительных предприятиях. В результате внедрения результатов работы суммарный годовой экономический эффект составил около 140000 рублей.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мирошин, Игорь Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что решение научной задачи технологического обеспечения наследуемых параметров качества возможно на основе раскрытия физических закономерностей формирования поверхностного слоя на стадиях механической обработки с использованием современных методов контроля. Акустическая эмиссия, отражающая характер пластической деформации материалов на микроуровне, позволяет оценить накопление свойств в поверхностном слое при его обработке в режиме реального времени.
2. Разработана структурно-аналитическая модель состояний металла поверхностного слоя, описывающая его формирование на стадиях жизненного цикла изделия, и устанавливающая взаимосвязи между наследуемыми параметрами качества и сигналами акустической эмиссии, регистрируемыми в процессе механической обработки деталей машин.
3. Создана экспериментально-аналитическая модель, в основе которой лежат представления о накоплении деформации и исчерпании запаса пластичности металлом и их взаимосвязи с мощностью сигналов акустической эмиссии. Особенностью модели является учет истории нагружения поверхностного слоя на последовательных стадиях технологического процесса на основе анализа полученной акустико-эмиссионной информации.
4. Разработана оригинальная методика контроля накопления свойств в очагах деформации при резании и поверхностном пластическом деформировании в зависимости от режимов обработки с одновременной регистрацией сигналов акустической эмиссии, особенностью которой является использование визуальной записи пластического течения металла, получаемой с помощью скоростной видеосъемки, для последующего расчета наследуемых параметров качества поверхностного слоя.
5. Установлены наследственные закономерности формирования качества поверхностного слоя на операциях резания и поверхностного пластического деформирования, заключающиеся в снижении интенсивности исчерпания запаса пластичности 4х металлом поверхностного слоя при увеличении предварительной деформации с аналогичным изменением мощности сигналов акустической эмиссии IV, регистрируемой в процессе обработки. Определено, что при исчерпании запаса пластичности до значения не более *Р = 0,5 происходит накопление мощности сигналов акустической эмиссии до уровня IV = 40000, в то время как превышение указанного порога запаса пластичности приводит к 2,5-кратному приросту значения \¥.
6. Разработана методика акустико-эмиссионного контроля формирования поверхностного слоя при обработке резанием и ППД, позволяющая рассчитывать наследуемые параметры качества, включая степень деформации сдвига и исчерпания запаса пластичности с целью прогнозирования циклической долговечности деталей машин, работающих в условиях усталостного нагружения. Для упрощенного расчета при проектировании технологических процессов обкатывания предложена методика экспресс-контроля, позволяющая по заданной циклической долговечности детали в процессе эксплуатации определять режимы окончательной обработки.
7. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены на машиностроительных предприятиях в виде методик, алгоритмов и программной системы, которая позволяет автоматизировать расчет параметров механического состояния и циклической долговечности по сигналам акустической эмиссии. Внедрение результатов научных исследований позволило более чем в 3 раза увеличить долговечность изделия путем управления параметрами качества поверхностного слоя, и получить годовой экономический эффект около 140000 рублей.