Технология и оборудование статико-импульсной обработки поверхностным пластическим деформированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Соловьев, Дмитрий Львович

  • Соловьев, Дмитрий Львович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 384
Соловьев, Дмитрий Львович. Технология и оборудование статико-импульсной обработки поверхностным пластическим деформированием: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Орел. 2005. 384 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соловьев, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя деталей машин.

1.2. Технологические возможности способов 1111Д. ф 1.3. Резервы повышения эффективности динамического нагружения очага деформации.

• 1.4. Способы сообщения энергии удара в очаг деформации.

1.5. Цель и этапы исследования.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СПОСОБОВ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ.

2.1. Эвристические методы создания новых способов обработки.

2.2. Параметры способов ППД, характеризующие кинематику обработки.

2.3. Параметры способов ППД, характеризующие условия контакта.

2.3.1. Кривизна контактирующих поверхностей.

2.3.2. Условия реализации контакта.

2.4. Параметры способов ППД, характеризующие силу деформирования 2.5. Схемы, реализующие статико-импульсное нагружение.

2.6. Взаимосвязь параметров статико-импульсной обработки с показателями качества поверхностного слоя.

Выводы.

3. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Волновые состояния элементов ударной системы боек-волновод при статико-импульсной обработке.

3.2. Формирование ударного импульса в очаге деформации.

3.2.1. Головная часть импульса.

3.2.2. Хвостовая часть импульса.

3.3. Расчет коэффициента сопротивления внедрению инструмента при упругопластической деформации.

3.4. Расчет приведенного радиуса кривизны инструмента и нагружаемой поверхности.

3.5. Энергия удара, затрачиваемая на упругопластическую деформацию при статико-импульсном нагружении.

3.6. Алгоритм расчета параметров импульса в очаге деформации.

3.7. Измерительный комплекс для исследования импульсов.

3.8. Оценка адекватности импульсов, полученных теоретически и экспериментально.

3.9. Оценка влияния геометрических параметров инструмента на форму импульсов.

З.Ю.Определение рациональных параметров ударной системы.

3.11.Расчет статической составляющей нагрузки при статико-импульсной обработке.

Выводы.

4. КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Генераторы ударных импульсов.

4.2. Генератор импульсов для упрочнения СИО.

4.3. Разработка математической модели работы генератора импульсов.

4.4. Алгоритм расчета скорости разгона бойка генератора импульсов.

4.5. Определение энергетических характеристик ГМИ.

4.6. Экспериментальный комплекс для измерения энергетических характеристикГМИ.

4.7. Оценка адекватности экспериментальных и теоретических данных.

4.8. Результаты экспериментальных исследований работы генератора импульсов.

4.9. Установка для реализации СИО.

4.10.Автоматическое регулирование энергии ударов в процессе обработки деталей сложной формы.

4.11.Технологическая оснастка для упрочнения внутренних цилиндрических поверхностей.

Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

5.1. Исследование формирования очага деформации под действием ударного импульса.

5.2. Исследование влияния кратности приложения нагрузки на глубину, степень и равномерность упрочнения поверхностного слоя.

5.3. Исследование влияния энергии импульсов на глубину и степень упрочнения.

5.4. Исследование влияния формы и размеров инструмента на глубину и степень упрочнения.

5.5. Исследования остаточных напряжений упрочненного поверхностного слоя.

5.6. Исследования микрогеометрии упрочненной поверхности.

5.6.1. Шероховатость упрочненной поверхности.

5.6.2. Характер распространения микронеровностей по поверхности.

5.7. Алгоритм выбора режимов упрочнения.

Выводы.

6. ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

6.1. Место СИО в технологическом процессе.

6.2. Упрочнение плоских поверхностей.

6.3. Обработка внутренних цилиндрических поверхностей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и оборудование статико-импульсной обработки поверхностным пластическим деформированием»

В современном машиностроении существует проблема преждевременного выхода из строя деталей машин. Потеря их работоспособности обычно связана с разрушением поверхностного слоя. Поэтому в технологических процессах все больше внимания уделяется операциям поверхностного упрочнения, обеспечивающим параметры качества поверхностного слоя на уровне, соответствующем максимальному повышению требуемой совокупности эксплуатационных свойств.

В последнее время проведено ряд исследований направленных на разработку научно обоснованных требований к упрочненному слою [20, 48, 49, 55, 58, 102, 103, 160, 161, 177]. Установлена необходимость создания эпюр твердости и остаточных напряжений по глубине поверхностного слоя, максимально соответствующих эксплуатационным требованиям. Установлено, что в ряде случаев для повышения эксплуатационных свойств деталей машин необходимо создание поверхностного слоя с гетерогенно упрочненной структурой.

Существующие способы упрочняющей обработки не всегда позволяют успешно осуществлять перечисленные требования. Поэтому необходимо проведение исследований расширяющих технологические возможности способов упрочнения.

Одними из наиболее простых и эффективных способов упрочняющей обработки являются способы поверхностного пластического деформирования (ППД) [17, 31, 38, 101, 111, 112, 139, 156, 170, 197]. В результате обработки ППД может формироваться упрочненный поверхностный слой с показатели качества поверхностного слоя, изменяющимися в широком диапазоне: глубина упрочнения 0,1. 15 мм, твердость упрочненного слоя может быть повышена до 20. 150%, достигаются сжимающие остаточные напряжений на уровне 200. .1400 МПа[19, 24, 121, 124, 130, 138, 151, 198].

Однако, возможность создания поверхностного слоя с требуемой равномерностью упрочнения, а также точное формирование способами ППД эпюр твердости и остаточных напряжений до сих пор остается не до конца реализованной, что часто является препятствием для их эффективного применения для целого ряда деталей машин.

Обеспечение такой возможности напрямую связано с количеством используемых параметров для регулирования режимов и, соответственно, показателей качества поверхностного слоя. Одними из основных параметров при ППД являются параметры, характеризующие силу деформирования. Все способы ППД можно разбить на способы, использующие статическую или динамическую силу деформирования.

Применение для нагружения динамической нагрузки энергетически более выгодно, чем статической, поскольку аналогичное по эффективности динамическое силовое воздействие может быть получено с меньшими энергетическими затратами. Поэтому для получения упрочненного поверхностного слоя с большой глубиной и степенью упрочнения наиболее целесообразно использование таких способов ППД, как чеканка, а при обработке больших внутренних цилиндрических поверхностей центробежной обработки или ударного раскатывания. Таким образом, при обработке ППД наиболее перспективным является возможность создания необходимых эпюр твердости и остаточных напряжений, а также гетерогенно упрочненной структуры в поверхностном слое с большой глубиной способами, использующими для нагружения энергию удара.

Однако одной из главных проблем успешного применения динамических способов ППД является низкая точность при регулировании показателей качества поверхностного слоя, т.к. при одинаковой кинетической энергии удара, энергия, расходуемая на пластическую деформацию, может быть разной. Это связано с тем, что с увеличением скорости нагружения уменьшается время протекания пластической деформации, поэтому ее величина будет зависеть не только от силы удара, т. е. амплитуды ударного импульса, но и от его длительности. Поэтому удар целесообразно рассматривать в виде распространяющихся по соударяемым телам (ударной системе) плоских акустических волн, которые характеризуются законом изменения деформаций или сил во времени, максимальным значением сил (амплитудой волны), временем действия сил (длительности волны) и энергией волны. Период такой волны называют ударным импульсом. Форма ударного импульса, поступающего в очаг деформации - пятно контакта инструмента с нагружаемой средой, и будет определять эффективность динамического нагружения в целом [8, 10, 13, 14, 44, 45,205].

Таким образом, для наиболее полного использования динамической нагрузки при обработке ППД необходимо, чтобы она характеризовалась ударными импульсами с прямоугольной или близкой к ней пролонгированной формой.

Наиболее эффективно управление энергией удара за счет волнового нагружения пятна контакта использовалось при разрушении горных пород. В результате проведенных исследований [11, 12, 34, 104] установлено, что эффективность волнового нагружения будет зависеть от геометрических и акустических соотношений элементов используемой ударной системы. Это позволяет выбрать такие ее параметры, при которых энергия удара, передаваемая среде, будет наибольшей. Полученные в результате исследований рекомендации успешно применяются при проектировании импульсных установок для горнодобывающей промышленности.

Для деформационного упрочнения металлов с использованием динамической энергии подобных исследований проведено не было. Однако есть все основания полагать, что управление волнами деформации энергией ударного импульса, используемого для обработки ППД, позволит значительно повысить КПД процесса и увеличить точность регулирования получаемых в результате показателей качества на значительной глубине упрочненного поверхностного слоя до 8.10 мм и более. Появляется возможность регулирования равномерности упрочненного поверхностного слоя, которая позволит получать как гомогенную, так и гетерогенно упрочненную структуру с заданным характером чередования твердых и мягких составляющих.

Для реализации волнового импульсного нагружения при упрочнении ППД необходимо использование ударной системы с промежуточным звеном - волноводом [30, 62, 72, 85, 105, 106]. Такая ударная система позволяет генерировать пролонгированные ударные импульсы, за счет использования отраженных волн деформации, формирующихся в виде хвостовой части импульса. Различные геометрические и акустические параметры бойка и волновода позволяют изменять форму как головной, так и хвостовой части ударного импульса. Непременным условием для реализации пролонгированного ударного импульса является неразрывный контакт инструмента с очагом деформации, осуществляемый предварительным статическим поджатием, т.е. условие статико-импульсного нагружения.

Во время управления процессом статико-импульсного нагружения, т.е. статико-импульсной обработки ППД приходится варьировать значениями комплекса новых параметров. Это с одной стороны, существенно расширяет возможности ППД, а с другой - резко усложняет управление формированием показателей качества поверхностного слоя. При этом СИО становится наиболее общим способом динамического нагружения очага деформации при ППД [71, 74, 80, 134, 163-167, 180, 181, 190], однако ее закономерности до сих пор остаются не исследованными.

Таким образом, имеет место научная проблема, заключающаяся в выявлении закономерностей статико-импульсного волнового нагружения очага деформации с целью повышения эффективности и расширения технологических возможностей ППД, обеспечения заданных показателей качества поверхностного слоя, глубоко и гетерогенно упрочненных слоев материала.

В связи с этим целью настоящей работы является: обеспечение показателей качества глубоко и гетерогенно упрочненного поверхностного слоя материала за счет разработки научных основ управления процессом статико-импульсной обработки поверхностным пластическим деформированием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить и систематизировать параметры наиболее общего метода обработки ППД - статико-импульсной обработки, разделить их на конструктивные, конструктивно-технологические и технологические. Разработать обобщенную классификацию способов обработки ППД.

2. Разработать математическое обеспечение для расчета конструктивно-технологических параметров статико-импульсной обработки: формы, размеров и акустических свойств элементов ударной системы, формы и размеров инструмента из условия обеспечения требуемой формы ударного импульса в очаге деформации.

3. Обосновать и выбрать конструктивные параметры статико-импульсной обработки: размеры конструктивных элементов генератора механических импульсов (ГМИ) и технологической оснастки. Разработать аналитические зависимости для расчета характерных конструктивных элементов генератора импульсов.

4. Исследовать влияние конструктивно-технологических и технологических параметров СИО на показатели качества поверхностного слоя. Выявить возможности регулирования равномерности упрочнения поверхностного слоя с целью создания гетерогенной структуры.

5. Выполнить экспериментальную и производственную апробацию ста-тико-импульсной обработки деталей различной формы. Разработать технологические рекомендации по созданию требуемых показателей качества поверхностного слоя обрабатываемых деталей машин.

Научная новизна полученных результатов заключается:

- в теоретическом обосновании требований к параметрам статико-импульсной обработки, обеспечивающим наиболее эффективную для данных условий форму ударного импульса, результатом которого являются аналитические зависимости, связывающие изменение контактной силы в очаге деформации по времени со скоростью, формой и размерами элементов ударной системы и кривизной инструмента и нагружаемой поверхности, свойствами обрабатываемого материала;

- теоретическом обосновании конструкций генераторов импульсов для обработки поверхностным пластическим деформированием, включающем аналитические зависимости, связывающие настроечные характеристики: давление и расход рабочей жидкости, конструктивные элементы: форму и размеры ударной системы, форму и размеры распределителя, а также геометрические параметры трубопровода, свойства рабочей жидкости, с энергией и частотой ударных импульсов;

- в выявлении вида и характера взаимосвязей между конструктивными (линейными и диаметральными размерами бойковой части и кранового распределителя генератора импульсов), конструктивно-технологическими (линейными и диаметральными размерами, а также акустическими свойствами элементов ударной системы, формой и размерами инструмента) и технологическими (энергией и частотой ударов, статической составляющей нагрузки, подачей) параметрами статико-импульсной обработки;

- в теоретическом и экспериментальном обосновании требований к параметрам статико-импульсной обработки, обеспечивающим заданные показатели качества поверхностного слоя, результатом которых являются анали-тико-экспериментальные зависимости, связывающие энергию деформирующего воздействия и перекрытие пластических отпечатков с получаемой шероховатостью поверхности, глубиной, степенью и равномерностью упрочнения.

Практическая ценность работы заключается в разработке

- конструкторско-технологической инфраструктуры статико-импульсной обработки, обеспечивающей создание глубоко и гетерогенно упрочненного поверхностного слоя материала;

- рекомендаций по конструктивным параметрам статико-импульсной обработки, позволяющих проектировать конструкции генераторов импульсов;

- технологических рекомендаций по выбору параметров СИО для обеспечения требуемых показателей качества, в том числе создания гетерогенно упрочненного поверхностного слоя деталей машин.

Выполненное в диссертации научное исследование связано с:

- научно-технической программой министерства образования 2032/98 «Энерго- и ресурсосберегающие технологии статико-импульсного упрочнения" 01.01.1998 г.-31.12.1999 г.;

- научно-технической программой министерства образования 205.03.01.026 «Разработка технологической оснастки и рекомендаций по использованию статико-импульсной обработки для упрочнения тяжелонагру-женных транспортных деталей» 01.01.2000 г. - 31.12.2000 г.;

- научно-технической программой министерства образования 205.03.01.009 «Совершенствование технологии статико-импульсного упрочнения транспортных деталей» 01.01.2001 г. - 31.12.2002 г.;

- научно-технической программой министерства образования 205.03.01.029 «Обеспечение качества внутренних цилиндрических поверхностей деталей технологических и транспортных машин статико-импульсной обработкой» 01.01.2003 г. - 31.12.2004 г.;

- научно-технической программой министерства образования 210.01.01.011 «Разработка информационного каталога технологических методов обеспечения качества и продления жизненного цикла машиностроительных изделий» 01.01.2003 г. - 31.12.2004 г.;

- научно-технической программой министерства образования №4387 «Управление параметрами деформационного упрочнения деталей машин статико-импульсной обработкой» 01.01.2005 г.-31.12.2005 г.;

- грантом РФФИ РК ЦЧР-2003 № 03-01-96481 «Исследование закономерностей формирования и влияния волны деформации на свойства нагружаемого материала» 01.01.2003 г. - 31.12.2005 г.;

Теоретические и экспериментальные исследования базировались на научных основах', технологии машиностроения, в том числе теории обработки поверхностным пластическим деформированием; теории удара, а также механики деформируемого твердого тела. Использованы методы математической физики, математической статистики и теории планирования эксперимента; методы математического моделирования.

Экспериментальная и теоретическая части диссертации выполнены на кафедре "Технология машиностроения, станки и инструменты" Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ) и в Муромском институте (филиале) ВлГУ.

Особую признательность за постоянную помощь и советы автор выражает: научному консультанту - доктору технических наук, профессору Ки-ричеку А.В. и автору статико-импульсного метода разрушения горных пород, лауреату государственной премии, доктору технических наук, профессору Лазуткину А.Г.

В 4 и 5 разделах диссертационной работы приведены отдельные результаты, полученные совместно с аспирантом автора Силантьевым С.А.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Соловьев, Дмитрий Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные научно обоснованные технические и технологические решения, представляющие конструкторско-технологическую инфраструктуру процесса волнового статико-импульсного нагружения очага деформации, расширяют возможности ППД по обеспечению требуемых показателей качества поверхностного слоя, глубоко и гетерогенно упрочненных слоев материала.

2. Доказана целесообразность обеспечения показателей качества поверхностного слоя деталей машин статико-импульсной обработкой ППД, посредством управления волнами деформации в ударной системе с промежуточным звеном комплексом конструктивных, конструктивно-технологических и технологических параметров.

3. Разработанная обобщенная классификация способов обработки ППД, включающая кроме известных параметров, характеризующих кинематику, геометрию контакта и силу деформирования, параметры волнового импульсного нагружения, значительно расширяет возможности и количество способов обработки ППД.

4. Целесообразно адаптировать геометрические и акустические параметры ударной системы к условиям нагружения, учитывая коэффициент сопротивления материала внедрению инструмента к, зависящий от пластической твердости нагружаемого материала и кривизны контакта поверхностей инструмента и детали.

5. Разработана совокупность теоретико-экспериментальных зависимостей для расчета конструктивно-технологических параметров статико-импульсной обработки (линейных и диаметральных размеров, акустических свойств элементов ударной системы) из условия обеспечения требуемой формы ударного импульса в очаге деформации. Для создания пролонгированной формы ударных импульсов в очаге деформации необходимо использовать ударную систему, состоящую из бойка и волновода, гладкой цилиндрической формы с соотношением акустических жесткостей r= 1.3 и длин п = 3.5, длина и диаметр бойка должны быть соответственно не менее q

0,08 м и 0,02 м. При увеличении значения к в диапазоне (2,4.7,5) 10 Н/м необходимо выбирать соотношение акустических жесткостей бойка и волновода г ближе к единице.

6. Полученный комплекс аналитических зависимостей для расчета конструктивных элементов генератора импульсов (линейных и диаметральных размеров бойковой части и кранового распределителя) из условия обеспечения требуемой энергии и частоты ударных импульсов позволяет решать задачу по согласованию подаваемого расхода и давления рабочей жидкости, скорости вращения золотника кранового распределителя и скорости движения бойка.

7. Выявленная обобщенная характеристика, отражающая связь между конструктивно-технологическими и технологическими параметрами, - коэффициент перекрытия К, зависящий от кривизны контактирующих поверхностей инструмента и детали, энергии удара, затрачиваемой на упругопластическую деформацию, частоты ударов и подачи, позволяет формировать гетерогенно упрочненный поверхностный слой при 0 < К < 0,5 с перепадом твердости участков достигаемой 57 % при максимальной степени упрочнения 63 %. При 0,5 <К< 0,8.0,9, с увеличением К глубина, степень и равномерность упрочнения поверхностного слоя возрастают, шероховатость поверхности при удовлетворительной волнистости, составляет Ra = 1,6.2 мкм. При К> 0,8.0,9 формируется равномерно упрочненный поверхностный слой.

8. При необходимости обеспечения равномерно упрочненного поверхностного слоя с большой глубиной до 10 мм и степенью упрочнения до 150% необходимо выбирать режимы статико-импульсной обработки, обеспечивающие коэффициент перекрытия А">0,8.0,9 и давление в очаге деформации более 4000 МПа. Снижение давления приводит к уменьшению глубины упрочнения и снижению шероховатости относительно исходной в 6 и более раз до i?a = 0,08 мкм.

9. Изготовлен опытный образец генератора импульсов, обеспечивающий максимальную энергию ударов А = 300 Дж в диапазоне частот /= 5. 15 Гц, максимальную ударную мощность N = 8,3 кВт при А = 205 Дж и /=40 Гц при подаче рабочей жидкости с давлением 16 МПа и расходом 50 л/мин.

10. Выполненная производственная апробация СИО на примере различных деталей машин работающих в условиях контактно-усталостного износа: сердечников крестовин стрелочных переводов, ножей грейдеров, позволила обеспечить повышение долговечности в 1,5.3 раза.