Обоснование параметров и режимов процесса термоупругопластического деформирования при восстановлении цилиндрических деталей сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Зубенко, Елена Васильевна

  • Зубенко, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Блашиха
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 217
Зубенко, Елена Васильевна. Обоснование параметров и режимов процесса термоупругопластического деформирования при восстановлении цилиндрических деталей сельскохозяйственной техники: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Блашиха. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубенко, Елена Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ отказов сельскохозяйственной техники, мероприятий

и редств по их ремонту и восстановлению

1.2 Анализ работ по исследованию этапов технологических процессоввосстановления деталей 15 1.2.1 Влияние параметров качества обработки металла резанием

на эксплуатационные свойства восстанавливаемых деталей

1.3 Краткий обзор конструкций технологической оснастки для обработки наплавленных деталей методом термоупругопласти-ческого деформирования

1.3.1 Теплоизолирующие зажимные кулачки токарного патрона для резания с нагревом поверхности деталей

1.3.2 Конструкции, применяемые для нагрева поверхности деталей при ТУПД

1.4 Выводы по главе

1.5 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ТЕРМОУПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ

2.1 Математическая модель определения усилия пластического деформирования наплавленных поверхностей деталей с нагревом для обеспечения заданных физико-механических свойств

2.2 Исследование технологических параметров обработки наплавленного металла с нагревом

2.2.1 Установление основных закономерностей изменения шероховатости поверхностей деталей при резании и накатывании

2.2.2 Определение рациональных температурных режимов

резания и стойкости режущего инструмента

2.3 Методика расчета тепловых потерь нагретых металлических деталей на заданную глубину резания

2.4 Методика выбора рациональных режимов обработки наплавленного металла пластическим деформированием нагретых поверхностей с учетом технических требований к восстанавли- 68 ваемым деталям

2.4.1 Модель определения шероховатости в зависимости от температуры и скорости обработки поверхности восстанавливаемых деталей

2.4.2 Определение остаточных напряжений в поверхностном слое наплавленных деталей, восстановленных методом термопластического деформирования

2.5 Выводы 73 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Планирование экспериментов. Объект исследований 75 3.1.1 Цель, задачи экспериментальных исследований

3.2 Исследование режимов обработки наплавленного слоя с определением усилий резания и стойкости инструмента

3.3 Исследование параметров шероховатости обработанных пластическим деформированием поверхностей восстанавливаемых деталей

3.4 Результаты исследований физико-механических свойств обработанных термопластическим деформированием поверхностей деталей

3.5 Исследование микротвердости обработанных поверхностей резанием с нагревом наплавленных деталей

3.6 Результаты исследований напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя наплавленных деталей

3.7 Исследование микроструктуры металла при обработке поверхностного слоя наплавленных деталей с нагревом

3.8 Выводы 119 Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГРШ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ С.Х. ТЕХНИКИ ТЕРМОУПРУГОПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ

4.1. Способ упрочняющего термопластического деформирования наплавленных поверхностей восстанавливаемых деталей

4.2. Технология обработки деталей резанием с последующим термопластическим деформированием поверхностей

4.3. Разработка технологии восстановления деталей различного назначения термодинамическим методом

4.4. Эффективность применения термодинамического метода упрочнения и восстановления деталей в ремонтном производстве

4.5 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15

ПРИЛОЖЕНИЯ

134

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов процесса термоупругопластического деформирования при восстановлении цилиндрических деталей сельскохозяйственной техники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Одной из важнейших задач современного этапа развития отечественного ремонтного производства и машиностроения является существенное повышение качества, надежности и долговечности сборочных единиц, деталей, узлов, механизмов и других технических изделий [131] за счет автоматизации технологических процессов особенно в автономных условиях эксплуатации [47]. Эта проблема многогранна и должна решаться только на основе комплексного подхода, включающего как разработку новых материалов, так и освоение ресурсо- и энергосберегающих технологий упрочнения и восстановления деталей машин [7,52,144].

В условиях всевозрастающей напряженности работы машин, связанной с увеличением мощности, скорости, давления, а также с повышенными требованиями к точности их работы, вопросы надежности приобретают исключительно важное значение [42,67,105]. При этом на ремонт и восстановление работоспособности машин затрачиваются огромные материальные, трудовые и топливно-энергетические ресурсы, что во многом объясняется достаточно низкой прочностью деталей, прошедших деформационное, термическое или химико-термическое упрочнение.

Часто традиционные способы упрочняющих технологий оказываются недостаточно эффективными при решении задач новой техники. Это привело к тому, что в последнее время появились способы и режимы, в основе которых лежат приемы, позволяющие интенсифицировать многие физико-химические процессы за счет использования природы материалов и особенностей протекающих в них структурных превращений. К ним можно отнести лазерную обработку, плазменную, струйно-абразивную и электротермическую [11,12,51], применение которых позволяет достичь сверхвысоких скоростей нагрева и охлаждения, что в свою очередь приводит к структурным изменениям, а следовательно и свойств детали [66].

В настоящее время в мировой практике широкое распространение получили методы завершающей обработки сталей и сплавов, совмещающие термическое воздействие на металл с его пластической деформацией.

1 и I,'!

1М" , 1 ' 7*

Пластическая деформация изменяет характер распределения и увеличивает плотность несовершенств кристаллического строения -дислокаций, вакансий, дефектов упаковки, мало- и высокоугловых границ. Так как дефекты кристаллической решетки сильно влияют на формирование структуры сплавов при фазовых превращениях, то пластическую деформацию перед фазовыми превращениями или в период их развития можно использовать для создания оптимальной структуры термически обработанного сплава.

Управлять количеством и распределением структурных несовершенств в металле с целью формирования определенной структуры проще всего с помощью внешней пластической деформации. Однако тот же эффект могут дать достаточно быстрые нагрев и охлаждение в определенном температурном диапазоне, приводящие к возникновению температурных градиентов, фазовых превращений с изменением удельных объемов превращающихся фаз, что также стимулирует протекание пластической деформации за счет релаксации возникающих внутренних напряжений.

Такая пластическая деформация для заданных условий в той или иной мере сопутствует термическим операциям и так же, как и внешняя, может быть использована для создания дефектов кристаллической решетки, влияющих на кинетику и механизм как структурных, так и фазовых превращений и получение поверхностей с заданными свойствами.

Современное ремонтное производство на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения, станциях технического обслуживания тракторов и автомобилей, ремонтном производстве и других отраслях промышленности использует в основном технологии и металлообрабатывающее оборудование, преимущественно применимые к традиционной обработке металла резанием [41]. При этом доля прогрессивных и новых технологических процессов и оборудования, как правило, невелика.

Холодная обработка металла резанием составляет, в стоимостном выражении производства изделий, от 15 до 25 % и эта тенденция со временем только увеличивается [143,145]. Перед ремонтным производством всегда

встанет вопрос о снижении доли обработки в стоимости изделия. Для повышения эффективности ремонтных работ может быть использован комплексный метод резания нагретого металла с последующей обкаткой обрабатываемых поверхностей деталей [96]. Однако этот метод не нашел широкого применения из-за отсутствия научно-обоснованных параметров и режимов процесса. Поэтому актуальным вопросом является оптимизация режимов обработки и создания технологической оснастки для реализации комплексного метода обработки металла термоупругопластическим деформированием (ТУПД). Этот метод отличается простотой, обеспечивает значительное снижение вибраций системы СПИД за счет снижения усилий резания, повышение производительности и стойкости режущего инструмента, не требует дорогостоящего технологического оборудования и может быть использован в условиях ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий для термомеханической обработки деталей имеющих форму тел вращения (ступенчатых наплавленных валов, сварных изделий, деталей с напылением и др.).

В соответствии с этим сформулирована рабочая гипотеза: задача повышения эффективности восстановления деталей сельскохозяйственных машин может быть решена на основе разработки и исследования метода термоупругопластического деформирования (ТУПД) за счет создания необходимой технологический оснастки и оптимизации режимов обработки.

Цель работы - заключается в повышении эксплуатационных характеристик восстановленных цилиндрических деталей

сельскохозяйственной техники и эффективности их ремонта в мастерских АПК, путем оптимизации параметров и режимов процесса термоупругопластического деформирования обрабатываемых поверхностей.

Объектом исследования являются изношенные детали сельскохозяйственной техники, имеющие форму тел вращения, и технологические процессы термоупругопластического деформирования.

Предмет исследования - закономерности изменения физико-механических свойств поверхностей наплавленных деталей сельскохозяйственной техники при термопластическом деформировании.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем..

1. Установлены закономерности изменения физико-механических свойств поверхностей наплавленных деталей сельскохозяйственной техники при термопластическом деформировании.

2. На основе установленных закономерностей обработки наплавленных металлоизделий получены математические зависимости в виде полиноминальных моделей, отражающих влияние режимов нагрева, резания и накатывания на производительность обработки, показатели качества (шероховатость и точность) восстановленных поверхностей деталей и стойкость инструмента.

3. Разработана методика выбора рациональных режимов обработки наплавленного металла деталей термоупругопластическим деформированием (ТУПД) путем ускоренного формирования упрочненной поверхности, учитывающая конкретные условия производства и конфигурацию восстанавливаемых деталей при ремонте сельскохозяйственной техники. Установлены закономерности влияния технологических параметров процесса на формирование упрочненного слоя металла при ТУПД.

Новизна предложенных технических решений подтверждена патентом на изобретение №2460614 (Приложение №9) и на полезную модель №2012137076 (Приложение № 8).

Практическая ценность.

1. На основе применения принципов сформированного методического обеспечения предложен метод ТУПД деталей из конструкционных сталей и технологическая оснастка в составе спаренного с режущим инструментом роликового накатника и теплоизолированных кулачков токарного патрона.

2. В совокупности полученные результаты позволяют интенсифицировать процессы совмещенного резания горячего металла и

пластической деформации нагретой поверхности деталей, исключая термическую обработку наплавленного слоя.

3. Разработаны рекомендации по внедрению ресурсосберегающей технологии обработки деталей методом ТУПД в практику ремонта сельскохозяйственной техники.

Реализация результатов исследования.

Результаты работы внедрены в, ООО сельскохозяйственное предприятие им. М. Горького Труновского района Ставропольского края, ООО сельскохозяйственное предприятие Чапаевское Шпаковского района Ставропольского края, ОАО «Литейно-механический завод» ( г.Балашиха), в Научно-производственное предприятие «ГИПЕРОН» г. Дмитров Московской области, в учебный процесс ФГБВОУ«Военно-технический университет» г. Балашиха.

Основные результаты исследований отражены в монографии «Термодинамическое упрочнение сварных и наплавленных изделий машиностроения» (ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ, 2012 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в докладах на научно-технических конференциях СтГАУ (Ставрополь, 20092012 гг.), ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (Зерноград, 2010 г.), ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (Москва, 2011 г.), ФГБВОУ ВПО «Военно-технический университет» (г. Балашиха, 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции (Болгария, София, 2012 г.). IV Международном форуме по интеллектуальной собственности «Expopriority» (г Москва, 2012 г.)

Публикации. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 работах, из них 1 монография, 4 научных статьи в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных для публикаций ВАК России. По материалам диссертации получен один патент на изобретение и один патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, общие выводы, библиографический список из 148 наименований и приложения. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 60 рисунков и 25 таблиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель определения усилия термоупругопластического деформирования наплавленных поверхностей деталей для обеспечения заданных физико-механических свойств.

2. Методика выбора рациональных режимов обработки наплавленного металла ТУПД с учетом технических требований к восстанавливаемым деталям.

3. Технологическая оснастка для обработки наплавленных поверхностей восстанавливаемых деталей термоупругопластическим деформированием.

4. Ресурсосберегающая технология совмещенной обработки наплавленных деталей ТУПД при ремонте сельскохозяйственной техники в условиях ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ отказов сельскохозяйственной техники, мероприятий и средств по их ремонту и восстановлению

Готовность сельскохозяйственной техники к выполнению функциональных работ в основном определяется техническим состоянием всего машинно-тракторного парка и оборудования агропромышленного комплекса, при этом большое количество труда и сил затрачивается на организацию своевременного и качественного ремонта сельскохозяйственной техники и машинно-тракторного парка.

По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края [94] ежегодно увеличивается объем капитальных ремонтов сложной техники, но исходя из сегодняшнего состояния машинно-тракторного парка этого количества явно недостаточно. Сдерживающим фактором выступает финансовое состояние большинства сельскохозяйственных организаций. Затраты на проведение именно осенне-зимнего ремонта техники, в целом составляют более 3,6 млрд. рублей. Величина этой суммы напрямую зависит от возрастного состава находящихся в эксплуатации машин. В настоящее время амортизационные сроки эксплуатации практически у всего парка превышены в 1,5-2 раза. Высокая степень износа техники приводит к тому, что до 20 процентов из ее наличия не принимают участия в полевых работах. Отсюда и повышенная нагрузка на единицу техники, и преждевременный выход из строя, и снижение технологического обеспечения производства, и несоблюдение агротехнических сроков. Как следствие потери урожая, неконкурентоспособность сельхозпродукции на рынке, возврат к экстенсивным способам земледелия.

Объективно, учитывая фактическое состояние машинно-тракторного парка, край должен приобретать 4-4,5 тысячи тракторов и 1-1,2 тысячи зерноуборочных комбайнов ежегодно. Однако, поступление техники на порядок ниже.

Анализ статистических данных показывает снижение наличия сельскохозяйственной техники за период с 2002 года по 2011 год в Ставропольском крае. В том числе, тракторов на 34.5%, комбайнов зерноуборочных на 21,2%, и другой уборочной техники и машин в среднем на 13-60 % (таблица 1.1). В таких условиях возрастает тенденции к более интенсивному износу и отказу сельскохозяйственной техники в целом.

Таблица 1.1 - Наличие сельскохозяйственной техники в

сельхозпредприятиях (Ставропольский край).

Наименование 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Снижение %

Тракторы физические 20.3 19.8 18 16.6 15.5 15.2 14.5 13.9 13.3 34.5

Комбайны зерноуборочные 5.2 5 4.6 4.3 4.2 4.2 4.3 4.2 4.1 21.2

Комбайны кукурузоубороч ные 274 247 201 183 147 137 150 124 109 60.3

Комбайны картофелеуборо чные 23 23 21 24 28 28 22 22 20 13.1

Комбайны кормоуборочные 1.4 1.2 1.1 0.9 0.7 0.7 0.6 0.6 0.5 64.3

Свёклоуборочны е машины 180 174 172 168 156 146 130 123 121 32.8

Прицепы тракторные 11.6 10.7 9.6 8.7 7.5 7.3 6.8 6.4 6.1 47.5

Плуги 6.8 7.4 6.4 6.0 5.8 5.5 5.3 5.2 5.0 26.5

Бороны 51.7 49.3 48.1 45.0 41.5 41.3 40.9 40.0 37.7 27.1

Культиваторы 10.3 10.6 10.3 9.9 9.8 9.7 9.6 9.5 9.0 10.9

Сеялки 10.1 10 10.2 9.7 9.5 9.4 9.2 9.1 8.8 12.9

Косилки 1.8 1.7 1.6 1.3 1.1 1.1 1.1 1.1 1.0 44.5

При этом более 50% сельскохозяйственной техники находится в эксплуатации свыше 10 лет, а современные образцы техники составляют менее 15%. По данным концепции сохранения и развития МТП дальнейшее отсутствие стабильного финансирования системы обеспечения на

необходимом уровне, может привести к тому, что к 2015 году более 80% МТП будет старше 15 лет.

Согласно районных планов ремонта, представляемых в министерство [94], в осенне-зимний период в крае ежегодно подвергается ремонту около 6000 тракторов, это 30% от их наличия, 800 зерноуборочных комбайнов - 17% от наличия, 400 кормоуборочных комбайнов - 10% от наличия, почти всю почвообрабатывающую и посевную технику. В четвертом квартале 2012 года было отремонтировано 3068 тракторов, в том числе 476 единиц типа К-700; 384 зерноуборочных и 174 кормоуборочных комбайна. Готовность почвообрабатывающей и посевной техники доведена до 87-92%. На 1 февраля 2013 г. отремонтировано 5264 трактора, 656 зерноуборочных и 320 кормоуборочных комбайнов. Данные министерства указывают на то, что ремонтные работы не сложных узлов выполняются в условиях ремонтных мастерских хозяйств.

Безвозвратные Капитальный

потери ремонт

Текущий ремонт 81% (1591 ед)

Рисунок 1.1— Диаграмма технического состояния МТП

Выход из строя сельскохозяйственной техники в период разгара сельскохозяйственной поры на сегодняшний день обусловливает необходимость её восстановления в кротчайшие сроки, сохраняя при этом высокое качество ремонта. Из опыта их эксплуатации и ремонта

установлено, что все виды отказов, как правило, прогнозируемы и носят постепенно накапливающийся характер (ходовая часть, резинотехнические изделия, электрооборудование, валы и др.), регулируемый за счет проведения регламентного технического обслуживания [50]. В этих условиях сокращения финансирования на приобретение новой техники и сверх эксплуатации старой сельскохозяйственной техники возникает задача улучшения качества и снижение затрат на ремонтно-восстановительные работы всего парка существующей техники.

В структуре себестоимости капитального ремонта машин 60...70 % затрат приходится на стоимость запасных частей. В то же время себестоимость восстановления большинства деталей не превышает 25...40 % цены новой детали. В настоящее время разработаны прогрессивные технологии восстановления, которые помимо восстановления, упрочняют ее, значительно повышая износостойкость. Восстановление изношенных деталей является одним из основных путей экономии материально-сырьевых и энергетических ресурсов, решения экологических проблем, так как затраты энергии, металлов и других материалов в 25...30 раз меньше, чем затраты при изготовлении новых деталей. При переплавке изношенных деталей безвозвратно теряется до 30 % металла.

Анализ состава и объема ремонтного фонда, а также характера повреждений сельскохозяйственной техники показал, что в этой области существуют особенности, учет которых необходим для правильной организации восстановления сельскохозяйственной техники, т.к. значительная (до 90%) часть техники выходит из строя по эксплуатационным причинам.

При организации ремонта сельскохозяйственной техники целесообразно использовать положительный опыт передовых предприятий СК (СХ племколхоз «Россия» Новоалександровского района, колхоз им.Ворошилова Труновского района, ЗАО СХП «Родина» Шпаковского района, СХП к-з «Кановский» Курского района, СПК им. Апанасенко

Апанасенковского района, ). В этих хозяйствах выполнение текущих ремонтов техники трудоемкостью 2...4 чел.-ч возлагаются на тракториста, а текущий ремонт трудоемкостью до 20 чел.-ч. осуществляется силами выездных ремонтных групп (2...3 человека) из состава центральной ремонтной мастерской с необходимой оснасткой и инструментами. Ремонт проводится на месте выхода техники из строя. При этом сложный текущий ремонт машин (трудоемкостью до 40 чел.-ч) выполняется бригадами, а средний и капитальный ремонты - в стационарных ремонтных мастерских.

Анализ технической оснащенности ремонтной базы (ЦРМ) сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края показал, что большая часть сельхозтоваропроизводителей не обновляла основное оборудование и технологическую оснастку больше 30 лет, следовательно, для повышения качества ремонта в центральных ремонтных мастерских необходимо применять новые методы обработки металла с использованием имеющегося оборудования и оснастки. Таким методом является комплексный метод термоупругопластического деформирования.

1.2 Анализ работ по исследованию этапов технологических процессов

восстановления деталей

Технологические процессы восстановления деталей, придания им первоначальных форм и размеров схематически можно свести к трем стадиям:

1-Подготовительные операции, включающие подготовку к процессу восстановления (наплавка, электролитическое наращивание, металлизация и др.), подготовку деталей к устранению повреждений;

2-Восстановительные операции, заключающиеся в наплавке, металлизации, хромировании, пластических деформациях и других способах восстановления размеров изношенных поверхностей, заварке трещин;

3-Окончательные операции, к которым относятся механическая и термическая обработка деталей после восстановления.

Ремонт отдельных деталей можно ограничивать лишь третьей стадией — механической и термической обработкой.

Технологические процессы восстановления деталей обычно разрабатывают на каждом предприятии, поэтому применяемые методы ремонта одноименных деталей зависят во многом от оснащенности мастерских, от числа ремонтируемых деталей и т. д. Ремонт деталей может быть осуществлен несколькими способами: под ремонтный размер, сваркой и наплавкой, металлизацией, электролитическим наращиванием, электроискровым способом, с помощью токов высокой частоты и др. [82]

Подготовительные операции включают в себя устранение следов износа. Износ приводит к снижению функциональных качеств изделий и к потере их потребительской ценности. Увеличению износостойкости изделий способствуют как применение материалов с высокой износостойкостью, так и конструктивные решения, обеспечивающие компенсацию износа, резервирование износостойкости, общее улучшение условий трения (применение высококачественных смазочных материалов, защиты от абразивного воздействия, например, наплавка, газотермическое напыление, металлизация).

Существенный вклад в изучение работоспособности и износостойкости быстроизнашивающихся деталей техники, а также методов и технологий их упрочнения внесли В.П. Андреев, А.Н. Батищев, Д.Н. Гаркунов, В.Ю. Гладков, И.Г. Голубев, М.Н. Ерохин, В.А. Зорин, C.B. Карцев, Б.И. Костецкий, И.В. Крагельский, И.Н. Кравченко, В.П. Лялякин, В.М. Михлин, B.C. Новиков, A.C. Проников, А.Ф. Пузряков, Е.А. Пучин, С.А. Сидоров, H.H. Соболев, H.A. Спицын, М.М. Тененбаум, В.К. Федоров, В.Н. Хромов, М.И. Черновол, В.И. Черноиванов и другие ученые [7,23,26,27,43,44,66,68,104,105,115,126,141,144,145]. В работах этих ученых показано, что одной из главных причин отказов и потери работоспособности

машин, а, следовательно, и необходимости их упрочнения, является изнашивание деталей.

Результаты анализа изнашивания деталей машин [43,49,104] и их классификация по технологическим признакам показали, что большинство деталей имеют износ до 0,6 мм, причём примерно 70...75% этих деталей имеют форму тел вращения.

Таким образом, длина цилиндрических деталей составляет от 20 до 2400 мм, при этом преобладают валы длиной 200...400 мм. Валы машин имеют диаметры 10...240 мм, при этом преобладают валы диаметром 30...70 мм. Наиболее часто встречающийся дефект - износ цилиндрической поверхности, причём износ внешней цилиндрической поверхности встречается у 40% деталей, а внутренней - 60%.

Известные способы восстановления условно делят на две категории: способы наращивания и способы обработки.

Анализ прогрессивных способов ремонта сельскохозяйственной техники, проведенный Ачкасовым К.А., позволил распределить существующие способы в следующем соотношении (рисунок 1.2): наплавка и сварка - 70 %; ремонтные размеры - 12 %; электролитические покрытия - 8 %; полимерные материалы - 6 %; установка дополнительной ремонтной детали - 3 %; поверхностно пластическое деформирование - 1 % [5], т.е. основная доля приходиться на восстановление изношенных деталей наплавкой и сваркой.

2

Рисунок 1.2 - Распределение способов при восстановлении изношенных деталей машин: 1 - наплавка и сварка; 2 - ремонтные размеры; 3 - электролитические покрытия; 4 -полимерные материалы; 5 - установка дополнительной ремонтной детали; 6 -поверхностно пластическое деформирование

В настоящее время применяют более 40 способов наплавки, из которых наибольшее применение получили способы, представленные на рисунке 1.3 [119].

Наплавка открытой дугой

Механизированные способы наплавки

Электрошлаковая наплавка

Наплавка под слоем флюса

Наплавка в среде защитных газов

Вибродуговая и электроимпульсная наплавка

о >5

X О х

I о

го О Р

ш с; I

о о а>

о. со с;

5 1_ о о. 5

0) с:

с

5 о,я о о р 5 *

3 О ф

Я Й к

О- о

о а. ^

118 § га ^

2

с Ч =

О *

с:

т « Ф

2 ¥ 1 ю г к го § а.

а:

X ш 0) го ? Б

О

м 28 о о а. т х о

|— п <0 С

в 3 О о

3 о о ш о. о о а^

¡3

II

зц

ю

о

я> га

К X 2

О т 1-

го

СП

го н

я> х - =

ш а) с; о

&

5 «

0 ш

1 . "

р«»

X о >< I 3- л с; га со

о 04

с; 5 ш В С о

1г1

5 да

а =

с* О. о с

8

18

о о * риз Е <и а> с с

5

£ 2 5 о

щ о <1) ^ II

5 о О 2 £

50 С. 9

2 Я £ га

ш Р-5 о

Р Е £ £

0)

>5 „

5

5 с ч Й

г б с а

М ЁВ

||о§

2 К 5 О

пз ш 5 Ь

^ (О 5 >

Рисунок 1.3 - Структурная схема основных способов наплавки В технологической цепочке после наплавки любым способом необходима механическая обработка, основную долю из этих операций составляет обработка резанием.

В машиностроении и ремонтном производстве обработка металла резанием занимает одно из ведущих мест в формообразовании эксплуатационных поверхностей деталей машин. За многовековой путь использования холодной обработки металла резанием накоплен достаточно большой объем знаний. Значительный вклад в развитие теории резания металла внесли В. Ф. Бобров, В. Ф. Безъязычный, Л. Н. Грановский, А. М. Даниелян, Н. Н. Зорев, В. С. Камалов, В. С. Корсаков, С. С. Кутателадзе, Т. Н. Лоладзе, В. А. Остафьев, В. Н. Подураев, А. Н. Резников, С. С. Силин, В. М. Сорокин, А. Г. Суслов, М. А. Шатерин, Э. И. Фельдштейн, П. И. Ящерицин и другие ученые [9,10,84,106,111,121,133,147,148]

Основными параметрами, определяющими выбор режимов механической обработки, являются составляющие силы резания, ограничивающие величину подачи режущего инструмента и допустимую

скорость резания, от которой в значительной степени зависит период стойкости инструмента.

Грубый C.B. предложил аналитическую зависимость определения силы резания при наружном продольном точении [34]

I*x,y,z ~Cx,y,z t S V KXty^z, (1-1)

где t, S и V — соответственно глубина, подача и скорость резания;

1,т,п - показатели степени;

С - безразмерный коэффициент, характеризующий так называемые «условия резания»;

К - обобщенный поправочный коэффициент, являющейся произведением ряда коэффициентов, учитывающих геометрию режущего инструмента и механические свойства обрабатываемого материала. Для каждой составляющей силы резания сомножители, входящие в коэффициент К, имеют свои значения, при этом их произведение влияет на выбираемое значение силовых коэффициентов в формуле (1.1), которые непосредственно связаны с механизмом образования стружки при резании.

Верещака А. С. установлено [15], что при скоростях резания выше зоны образования нароста на резце температура резания, а также величина деформации и скорость деформирования металла в контактной зоне коренным образом отличаются от аналогичных показателей при низких скоростях резания. Разница обусловлена тем, что на участке пластического контакта внешнее трение сменяется контактным пластическим течением металла. При этом на процесс высокоскоростной пластической деформации сильное влияние оказывает теплопроводность контактирующих материалов [18,53].

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Зубенко, Елена Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Одной из важнейших задач современного этапа развития отечественного машиностроения является существенное повышение качества, надежности и долговечности сборочных единиц, деталей, узлов и механизмов машин. Эта проблема может решаться только на основе комплексного подхода, включающего как создание новых материалов, так и разработку, и освоение ресурсосберегающих технологий, упрочняющих металлические материалы.

В условиях все возрастающей напряженности работы машин, связанной с увеличением мощности, скорости, давления, а также с повышенными требованиями к точности их работы, вопросы надежности приобретают исключительно важное значение. На ремонт и восстановление работоспособности машин затрачиваются огромные материальные, трудовые и топливно-энергетические ресурсы, что во многом объясняется достаточно низкой прочностью деталей, прошедших деформационное, термическое или химико-термическое упрочнение. При этом часто традиционные способы упрочняющих технологий оказываются недостаточно эффективными при решении задач новой техники. Это привело к тому, что в последнее время появились способы и режимы, в основе которых лежат приемы, позволяющие интенсифицировать многие физико-химические процессы за счет использования природы материалов и особенностей протекающих в них структурных превращений. К ним можно отнести лазерную, плазменную и электромеханическую обработку, применение которых позволяет достичь сверхвысоких скоростей нагрева и охлаждения, что, в свою очередь, приводит к уникальным структурным изменениям, «динамическому» старению (старению под напряжением) и т.д.

Следовательно, для повышения долговечности машин решающее значение имеет упрочнение трущихся поверхностей деталей в процессе их изготовления и ремонта.

»Л? 1 ' !' >'.

•и' 1 '

В настоящее время в мировой практике широкое распространение получили методы завершающей обработки сталей и сплавов, совмещающие термическое воздействие на металл с его пластической деформацией.

Пластическая деформация изменяет характер распределения и увеличивает плотность несовершенств кристаллического строения -дислокаций, вакансий, дефектов упаковки, мало- и высокоугловых границ. Так как дефекты кристаллической решетки сильно влияют на формирование структуры сплавов при фазовых превращениях, то пластическую деформацию перед фазовыми превращениями или в период их развития можно использовать для создания оптимальной структуры термически обработанного сплава.

Несомненно, что управлять количеством и распределением структурных несовершенств в металле с целью формирования определенной структуры проще всего с помощью внешней пластической деформации. Однако тот же эффект могут дать достаточно быстрые нагрев и охлаждение в определенном температурном диапазоне, приводящие к возникновению температурных градиентов, фазовых превращений с изменением удельных объемов превращающихся фаз, что также стимулирует протекание пластической деформации за счет релаксации возникающих внутренних напряжений.

Такая пластическая деформация (имманентная или внутренняя) для заданных условий в той или иной мере сопутствует термическим операциям и также как и внешняя может быть использована для создания дефектов кристаллической решетки, влияющих на кинетику и механизм как структурных, так и фазовых превращений.

В диссертации решена научная задача, заключающаяся в обосновании рациональных технологических параметров и режимов ресурсосберегающей технологии, конструктивных решений оснастки для обработки наплавленных поверхностей резанием и термоупругопластическим деформированием, обеспечивающей улучшение эксплуатационных характеристик, повышение эффективности упрочнения и восстановления быстроизнашиваемых деталей

с.х. машин при ремонте. Решение этой задачи имеет важное народнохозяйственное значение, сущность которой состоит в следующем.

1. Анализ выполненных исследований отечественных и зарубежных ученых по ремонту техники показывает, что традиционная механическая обработка холодным резанием наплавленного на детали металла, характеризующаяся большими трудозатратами и значительным количеством громоздкого технологического оборудования.

Одно из направлений решения этой задачи заключается в восстановлении наплавленных деталей тел вращения с одновременным упрочнением критических быстроизнашиваемых поверхностей в горячем состоянии, что позволит не только увеличить ресурс деталей и управлять параметрами наплавленных поверхностей деталей, но и ускорить процесс их восстановления.

2. Предложенная математическая модель определения усилия накатывания в зависимости от геометрических параметров ролика показала его существенное влияние на толщину упрочненного слоя. Сила давления ролика на нагретую поверхность должна быть почти в 2 раз меньше давления ролика на холодную поверхность для создания горизонтальных сдвигающих напряжений и в 3 раза меньше для создания нормальных к поверхности сжимающих деформаций при сохранении температуры наплавленного металла в пределах от 400 до 600°С.

3. На основе анализа формирования физико-механических свойств поверхности деталей резанием и накаткой выявлены основные закономерности создаваемого усилия их деформирования в зависимости от материала заготовки и режущего инструмента, режимов резания, геометрии режущей грани инструмента, величины вибрации (частоты и амплитуды) при резании, нароста образующегося на резце и температуры резания. Установлено, что наилучшая геометрия поверхности деталей, характеризуемая высотным критерием формируется в нагретом состоянии после обработки совместно спаренными резцом и роликовым водоохлаждаемым накатником шириной 11 мм. и

составляет Яа, =0,5мкм, что сопоставимо с отделочным этапом тонкого шлифования.

4. Для обработки нагретого слоя наплавленного металла на деталь определены границы температурного интервала (400...900°С), а также величины глубины резания и подачи инструмента в зависимости от температуры нагрева в срезаемом слое наплавленного металла (до 500°С при подаче Б = 0,28 мм/об и 600°С при подаче Б = 0,52 мм/об).

5. Выполненные экспериментальные исследования резания с нагревом и ТУПД позволили получить снижение параметров шероховатости поверхности обработанной заготовки в 2...2,5 раза (до 1,2 мкм) по сравнению с обработкой без нагрева. Накатывание нагретой поверхности детали охлаждаемым роликом доводит параметры шероховатости до 0,8...0,5 мкм. Получено снижение сопротивления нагретого металла резанию в 1,6...2,2 раза, что является существенным резервом повышения точности размеров на 1...2 квалитета при механической обработке. Увеличение скорости обработки с параллельным уменьшением величины подачи улучшает качество упрочненной поверхности детали, что позволяет повысить производительность в 5...7 раз за счет совмещения этапности обработки восстанавливаемых поверхностей.

6.Создана технологическая оснастка для реализации комплексного метода резания металлов с нагревом и термопластическим деформированием обрабатываемых поверхностей деталей в виде теплоизолирующих кулачков патрона токарного станка и роликового водоохлаждаемого накатника шириной 11 мм.

7. Разработаны и внедрены в производство технологический процесс ремонта вала с нагревом, обеспечивающий повышение производительности ремонта в 3,9 раза, уменьшение себестоимости 3,2 раза, позволяет снизить затраты энергии в 1.2 раза

8. Проведен технико-экономический анализ внедрения ресурсосберегающей технологии восстановления и упрочнения деталей поверхностно-пластическим деформированием при ремонте с.х. техники.

Экономическая эффективность от внедрения предложенного метода обработки 1000 валов различной сложности в промышленных условиях составит 1939,273 тыс. руб.