Роторный спирально-лопастной смеситель периодического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Горшков, Павел Сергеевич

  • Горшков, Павел Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 171
Горшков, Павел Сергеевич. Роторный спирально-лопастной смеситель периодического действия: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горшков, Павел Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ современных методов получения сухих строительных смесей

1.1 Классификация, качество и методы оценки сухих строительных смесей

1.2 Анализ смесителей для производства сухих строительных смесей

1.2.1 Физические аспекты и кинетика процесса перемешивания

1.2.2 Смесители со среднескоростным режимом смешивания

1.2.3 Смесители с высокоскоростным режимом смешивания

1.3 Предлагаемое техническое решение

1.4 Цели и задачи исследования

Выводы по главе

Глава 2. Математическое описание процесса смешивания сыпучих материалов в спирально-лопастном смесителе

2.1 Вычисление радиальной скорости циркуляции сыпучего

материала

2.2 Вычисление продольной скорости циркуляции сыпучего материала в смесителе

2.3 Описание процесса изменения концентрации ключевого компонента сухой смеси в спирально-лопастном смесителе

2.4 Описание процесса изменения начальных параметров сыпучего материала в спирально-лопастном смесителе

2.5 Движение частиц сыпучего материала по спиральной поверхности пера шнека

2.6 Определение мощности, необходимой для перемешивания сыпучих

материалов

Выводы по главе

Глава 3. Методика экспериментальных исследований процесса смешения в роторном спирально-лопастном смесителе

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной установки, средств ее контроля и измерения

3.3 Физико-механические свойства смеси, используемой при проведении исследований

3.4 Описание методики проведение экспериментов

3.4.1 Регистрация и видеозапись движения компонентов смеси внутри барабана смесителя

3.4.2 Регистрация прочностных характеристик готового продукта

3.4.3 Регистрация коэффициента неоднородности получаемой смеси

3.4.4 Регистрация удельного расхода электроэнергии экспериментальной установкой

3.5 Методология планирования экспериментальных исследований

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса смешивания в роторном спирально-лопастном смесителе

4.1 Анализ скоростных параметров и характера движения материала смеси по винтовой поверхности

4.1.1 Экспериментальные исследования скоростных параметров

4.1.2 Исследование характера движения материала по винтовой поверхности

4.2 Экспериментальные исследования процесса смешения в роторном спирально-лопастном смесителе

4.2.1 Результаты анализа исследований зависимости коэффициента неоднородности смеси от основных параметров установки

4.2.2 Результаты анализа исследований зависимости предела прочности раствора смеси от основных параметров установки

4.2.3 Результаты анализа исследований зависимости удельного расхода электроэнергии смесителя от основных параметров установки

4.3 Определение рационального режима работы роторного спирально-

лопастного смесителя

4.4 Сравнительный анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований

4.4.1 Сравнение экспериментальных и теоретических результатов скоростных параметров

4.4.2 Сравнение экспериментальных и теоретических результатов качественных параметров

4.4.3 Сравнение экспериментальных и теоретических результатов

энергетических параметров

Выводы по главе

Глава 5. Практическая реализация результатов работы

5.1 Промышленная апробация результатов работы

5.2 Технико-экономические результаты работы

Выводы по главе

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роторный спирально-лопастной смеситель периодического действия»

Введение

В настоящее время технологии сухих строительных смесей (ССС) играют огромную роль в развитии мирового рынка строительных материалов. Сухие смеси имеют большое значение не только с точки зрения эстетической отделки здания, но все чаще они обеспечивают теплоизоляцию и существенно увеличивают эффективность строительства. За последние годы ССС заняли прочные позиции на строительном рынке отделочных технологий. По всему миру, в том числе в Китае и Бразилии, где в настоящее время отмечаются наибольшие темпы роста производства сухих строительных смесей, появляются новые разработки для решения конкретных задач строительной отрасли. С 2005 года новые рынки растут более чем на 20% в год, и экономический кризис незначительно повлиял на этот рост. Мировое производство сухих строительных смесей в 2009 оценивали от 120 млн. т. до 170 млн.т.

Бурное развитие инновационных технологий, изучение материалов на нано-уровне и комплексный подход открывает перед этой отраслью большие перспективы. Основным мотивом развития производства ССС конечно является большой рост спроса на модифицированную сухую смесь. С постоянно растущим темпом роста строительства жилого сектора использование сухих смесей является наилучшим вариантом, как в плане качества, номенклатуры и времени при строительстве, так и в отделке или косметическом ремонте. Использование сухих смесей по принципу "залил водой и используй" сделало их популярными на рынке ССС [12].

Именно в наши дни, модифицированные сухие смеси сложного состава: шпаклевки, выравнивающие смеси, клеи высокой степени фиксации, и т.д., получают все более широкое распространение в строительстве. Сегодня производство сухих смесей является не только одним из крупнейших сегментов строительного рынка, но и своеобразной испытательной базой, где перспективные разработки, как в области

строительной химии, так и специального технологического оборудования подвергаются самой серьезной проверке и апробации.

Сейчас строительные смеси на Российском рынке занимает достаточно высокие позиции и по данным агентства Symbol-Marketing и управляющего некоммерческим партнерством «Союз производителей сухих строительных смесей» Евгения Беляева эти позиции будут только укрепляться. В поддержку таких прогнозов может говорить тот факт, что за последние годы темпы строительства увеличились, в среднем, на 10%.

В свою очередь, строители, которые являются основным потребителем сухих строительных смесей, с каждым годом накладывают все более жесткие требования к качеству и основным характеристикам смесей, пытаясь вывести строительство на международный уровень. К счастью современные технологические комплексы и заводы по производству ССС обладают современными технологиями и оборудованием, что позволяет достаточно быстро и "безболезненно" адаптироваться к меняющимся "вкусам" потребителей.

Свойства строительных смесей зависят от физико-химических и физико-механических характеристик используемых в смесях компонентов, а энергетические затраты - от характера их переработки. В связи с этим производство строительных смесей следует рассматривать как отдельную химико-технологическую систему, входящую в состав

многоассортиментного производства различных строительных материалов и состоящую из различных подсистем, потребляющих для выпуска разнообразных смесей значительные количества различных видов сырья, топливно-энергетических ресурсов и т.п.

Поэтому достижение минимальных энергетических затрат при получении различных смесей возможно за счет решения вопросов в подсистеме формирования состава и стабилизации качества строительных смесей.

Основными процессами технологической цепочки производства сухих строительных смесей, оказывающих существенное влияние на их эксплуатационные характеристики, являются: подготовка сырьевых компонентов, их дозирование и смешивание, распределение малых химических добавок и премиксов в основной массе продукта. Однородность материала является основой требуемого качества современных строительных смесей. От того, насколько равномерно отдельные компоненты будут распределены в основном объеме смеси, напрямую зависят эксплуатационные характеристики получаемого продукта. Даже небольшое отклонение содержания малых добавок, вызванное плохим их распределением, может негативно сказаться как на физико-механических, так и на технико-эксплуатационных свойствах смеси.

Именно по этим причинам смесительный узел по праву считается наиболее ответственным участком завода по производству сухих строительных смесей. Следовательно, работа смесительного оборудования является важнейшим шагом на пути получения высококачественного продукта.

Наряду с разработанными способами комплексного снижения энергетических затрат [10] при получении сухих строительных смесей, заключающихся в сочетании рационального механического способа перемешивания и эксергетического анализа [1], необходимо изучить процесс изменения концентрации компонентов в строительных смесях при высокоскоростном режиме смешения.

Поэтому создание смесителей, как важнейшего оборудования в технологической цепочке, более совершенной конструкции с минимизацией потребляемых ресурсов и увеличения номенклатуры выпускаемой продукции на единичном оборудовании является наиболее актуальной задачей, стоящей перед инженерами в области производства сухих строительных смесей.

Актуальность работы:

Цель работы - разработка роторного спирально-лопастного смесителя периодического действия для смешивания сухих смесей и методики расчета основных конструктивно-технологических и энергетических параметров.

Объектом исследования является смеситель лопастного типа с вертикальным расположением вала для получения сухих строительных смесей.

Предмет исследования является определение влияния и установления закономерностей геометрических параметров лопастей винтового шнека на время смешивания и потребление энергоресурсов с заданными качественными показателями сухой смеси.

Задачи исследования:

1. Провести анализ классификационной системы сухих строительных смесей и смесительного оборудования для их получения с различными режимами смешивания.

2. Усовершенствовать конструкцию вертикально-лопастного смесителя, позволяющей изменять траектории движения частиц и установить его рациональные геометрические и технологические параметры для получения сухих смесей.

3. Разработать математическую модель скоростей движения частиц смеси при различных характеристиках циркуляции сыпучего материала, находящегося в псевдоожиженном состоянии.

4. Установить теоретические зависимости, описывающие движение частиц по спирали шнека, закрепленной на внутренней поверхности смесительного барабана.

5. Разработать математическую модель расчета: геометрических параметров спирально-винтовой поверхности шнека, концентрации смеси и изменения ее физико-механических свойств, мощности, потребляемой смесителем.

6. Установить методом планирования многофакторного эксперимента регрессионные зависимости изменения коэффициента неоднородности, мощности, затрачиваемой на смешение компонентов смеси, прочностных характеристик готового продукта, а так же провести проверку аналитических зависимостей в лабораторных условиях для определения рациональных технологических и конструктивных параметров смесителя.

7. Установить рациональные геометрические и технологические параметры роторного спирально-лопастного смесителя для получения сухих строительных смесей.

8. Разработать рекомендации для промышленного внедрения смесителя.

Научная новизна заключается в получении:

- уравнений для расчета скоростных характеристик движения сыпучего материала с учетом его циркуляции в спирально-лопастном смесителе;

- аналитических выражений, позволяющих оценить время смешивания компонентов сыпучего материала и определить изменение концентрации этих компонентов в зависимости от продолжительности перемешивания;

- зависимостей, позволяющих установить конструктивно-технологические параметры смесителя с учетом свойств сыпучего материала;

- аналитических зависимостей для определения величины потребляемой мощности приводом ротора спирально-лопастного смесителя.

Практическая значимость работы.

Предлагаемый метод смешивания сыпучих материалов с использованием скоростных режимов и интенсификации процесса позволит получать сухие смеси с высокой степенью равномерного распределения

ключевого компонента с меньшими затратами энергетических и технологических ресурсов. Разработанный принцип движения частиц перемешиваемых компонентов может применяться как при модернизации уже существующего смесительного оборудования, так и при проектировании нового.

Полученные аналитические зависимости позволяют определить рациональное время смешивания сухих смесей с конкретной рецептурой, получить рациональные геометрические параметры конструкции смесителя и определить энергетические затраты во время работы роторного спирально-лопастного смесителя.

Экономическая эффективность от использования смесителя предлагаемой конструкции обеспечивается за счет роста выпуска продукции на 5% и увеличения качества получаемой строительной смеси, что позволит сократить себестоимость 1 тонны сухих строительных смесей на 54,08 рубля и составит 390 тыс. рублей в год. Срок окупаемости проекта составит около 11 месяцев.

Автор защищает:

1. Математические модели скорости движения частиц сыпучего материала, находящихся в псевдоожиженом состоянии: в радиальном и продольном направлении внутри барабана в спирально-лопастном смесителе, по спиральной поверхности шнека с учетом его конструктивных параметров и объема смеси;

2. Аналитические зависимости, позволяющие определить изменение концентрации компонентов сухой смеси и найти время их смешения в зависимости от конструктивных и технологических параметров смесителя;

3. Уравнения регрессии, позволяющие определить величину параметров оптимизации Ус, асж, д в зависимости от исследуемых факторов д0, Аг, пш, пр\

4. Конструкцию спирально-лопастного смесителя для ССС подтвержденную патентом РФ №112 643 U1.

Реализация работы:

Роторный спирально-лопастной смеситель для ССС внедрен на ООО «Боникс», г. Белгород. Экономический эффект от внедрения составит 390 тыс. рублей в год.

Апробация работы: Основные результаты работы были рассмотрены на заседаниях кафедры механического оборудования БГТУ имени В.Г. Шухова в 2010 - 2011 году, на технических совещаниях ООО «Боникс», г. Белгород в 2011 - 2012 году и представлены на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов». - Белгород, 2010 г. и X Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2010» - Белгород, 2010 г.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 14 статей, в том числе 4 статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на полезную модель РФ №112 643 U1.

Структура и объем работы: работа выполнена на 153 стр., содержит 5 глав, 58 рисунков, 15 таблиц, 124 источников литературы, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Горшков, Павел Сергеевич

Основные результаты и выводы

1. Учитывая сложный состав сухих строительных смесей и широкий спектр их применения, рассмотрены и проанализированы смесители с учетом режимов смешивания, которые характеризуются скоростью и временем протекания процесса. Установлено, что одним из преимуществ смесителей с высокоскоростными режимами смешивания является высокая подвижность частиц и переход материала в псевдоожиженное состояние.

2. Для повышения эффективности процесса смешивания сыпучих материалов предложена патентозащищенная конструкция спирально-лопастного смесителя периодического действия с быстровращающимся ротором, позволяющая обеспечить дополнительную циркуляцию сыпучей среды из застойных зон вдоль корпуса смесителя.

3. Разработана математическая модель циркуляции сыпучего материала в спирально-лопастном смесителе при установившемся режиме работы, получены аналитические зависимости для определения скоростных характеристик движения частиц в различных зонах корпуса смесителя.

4. В рамках рассмотренной диффузионной модели движения материала предложено теоретическое описание изменения концентрации ключевого компонента сухой смеси в зависимости от конструктивных и технологических параметров смесителя. Получена аналитическая зависимость для расчета потребляемой мощности роторным спирально-лопастным смесителем периодического действия.

5. Исследован процесс смешения в экспериментальной установке роторного спирально-лопасного смесителя периодического действия с использованием математического планирования эксперимента. В качестве основного плана выбран центральный композиционный ортогональный план ЦКОП 24 полного факторного эксперимента. На основе поисковых экспериментов определены варьируемые факторы: X] - угол подъема винтовой спирали, х2 - ширина спирали, х3 - число оборотов спирали (смесительного барабана), х4 - число оборотов ротора.

6. На основе анализа экспериментальных данных получены уравнения регрессии вида Vc, осж, q = f'{до, Аг, пш, пр). Дана оценка влияния каждого из факторов и их взаимодействия формирования функции отклика. Проведен анализ графических зависимостей функций отклика от варьируемых факторов. Расхождение теоретических расчетов с экспериментальными исследованиями не превышает 10%

7. Определены рациональные значения угла подъема винтовой линии трехзаходной спирали д0, ширины шнека трехзаходной спирали Аг, числа оборотов шнека трехзаходной спирали пш, число оборотов ротора пр при условии Vc min; сгсж-»тах; gmin. Так д0=22.28 Дг=30.45 мм, пш=30.40 мин"1, ир=500.600 мин"1.

8. Результаты проведенных испытаний полупромышленной установки смесителя предлагаемой конструкции апробированы на ООО «Боникс». Испытания роторного спирально-лопастного смесителя осуществлялось в составе технологической линии по производству финишной шпаклевки для отделочных работ "ММ-100-Д".

9. Экономический эффект от внедрения составит 390 тыс. рублей в год. Срок окупаемости проекта составит около 11 месяцев.