Создание и исследование роторно-пульсационной установки для производства жидких и пастообразных молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Будрик, Владислав Глебович

  • Будрик, Владислав Глебович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 191
Будрик, Владислав Глебович. Создание и исследование роторно-пульсационной установки для производства жидких и пастообразных молочных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Будрик, Владислав Глебович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Устройства для измельчения, диспергирования и гомогенизации пищевых продуктов.

1.2 Конструкции роторно-пульсационных аппаратов.

1.3 Опыт применения РПА в различных отраслях промышленности.

1.4 Обзор применяемого аппаратурного оформления для газонаполнения пищевых продуктов.

1.5 Цели и задачи исследований.

2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация экспериментальных работ.

2.2 Объект исследований.

2.3 Приборы и методы исследований.

2.4 Методика планирования эксперимента и математическая обработка результатов исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Определение технических характеристик при обработке жидкостей.

3.2 Изучение процессов диспергирования и гомогенизации жидких и пастообразных продуктов.

3.3 Проведение опытных выработок взбитых модельных систем.

3.4 Результаты технологических испытаний молочных и молокосодержащих продуктов.

3.5 Экспериментальные выработки продуктов различной плотности и вязкости немолочного происхождения.

3.6 Обзор потребления мощности при обработке молочных продуктов.

4 ВНЕДРЕНИЕ, ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Разработка промышленных образцов гидродинамических установок роторного типа.

4.2 Рекомендации комплектации роторного устройства установки ГУРТ в непрерывном производстве.

4.3 Результаты отработки новых технологий на созданных образцах оборудования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование роторно-пульсационной установки для производства жидких и пастообразных молочных продуктов»

В настоящее время существует ограниченный выбор отечественного номенклатурного оборудования для производства молочных и молокосодержащих продуктов. С другой стороны наблюдается бурный рост ассортимента выпускаемой продукции на молочной основе. В полной мере это относится к пастообразным и жидким многокомпонентным продуктам, в процессе производства которых необходимо осуществлять операции по эффективному смешиванию компонентов с направленным регулированием целого ряда показателей: температуры, вязкости, плотности, дисперсного состояния компонентов и т.п. Поэтому работы направленные на создание специализированного оборудования для этих целей являются актуальными.

Разработка новых и совершенствование традиционных технологий в молочной промышленности направлено на повышение качества и безопасности продуктов, придание им улучшенных и новых потребительских свойств, снижение энергоемкости их получения. Немаловажными факторами является так же и то, что в сферу переработки молочной отрасли все шире вовлекаются нетрадиционные источники сырья, усиливается необходимость решения проблем по глубине, комплексности и экологичности переработки дисперсных продуктов.

К основным показателям качества дисперсных продуктов сложного состава относятся: дисперсность, однородность, устойчивость (стабильность) и консистентность (структурно-механические свойства) [94]. Устойчивость и консистентность во многом определяется как физико-химическими свойствами компонентов, так и их способом обработки [99]. Повышение однородности, т.е. равномерности распределения дисперсной фазы в сплошной среде, требует применение более эффективных методов диспергирования и гомогенизации [103].

Приготовление высокодисперсных продуктов является достаточно сложной научно-технической задачей и требует для своего решения разработки соответствующей эффективной технологии и аппаратурного оформления. Недостаточная эффективность используемого в настоящее время оборудования, сказывается как на его качестве, так и на длительности производственного цикла, [22]. Таким образом, возникла необходимость создания аппаратов, обеспечивающих осуществления процессов для получения высококачественной продукции с заданными структурно-механическими свойствами.

Необходимые для диспергирования компонентов условия, могут быть получены при больших скоростях сдвига. С учетом того, что в пищевой промышленности перерабатываются среды с широким диапазоном вязкости, необходимо разрабатывать оборудование с возможностью соответствующего варьирования скоростей сдвига. Таким условиям наиболее полно отвечают роторно-пульсационные аппараты (РПА), обеспечивающие интенсификацию процесса перемешивания за счет использования активных гидродинамических режимов, в широком диапазоне частотных колебаний, сочетающихся с одновременным механическим воздействием на частицы дисперсной фазы (диспергирование, деформация, резание) [22, 23, 27].

Работы отечественных и зарубежных ученых (М.А. Балабуткин, A.M. Балабышко, В.И. Биглер, Л.Г. Базадзе, Г.Ю. Будко, А.И. Зимин, В.П. Ружицкий, В.Н. Фридман, В.Ф. Юдаев, А. Ю. Просеков, Г.Е. Иванец и др.) в области теории создания роторно-пульсационных аппаратов свидетельствуют о перспективности их использования в целом ряде различных направлений. Это можно объяснить сложным комплексом воздействий на обрабатываемый продукт (механические, гидродинамические, гидроакустические). Причина возникновения этих воздействий обусловлена конструктивной особенностью рабочих органов РПА, представляющую собой череду неподвижных и вращающихся соосно установленных тел с перфорацией в виде прорезей или отверстий, в которых воздействие на поток жидкотекучей обрабатываемой среды обеспечивается путем принудительного перекрытия каналов его течения в системе вращающийся ротор и неподвижный статор. Прорези на роторе и статоре, создавая транзитный радиальный поток, непрерывно ориентируют элементы среды перпендикулярно направлению сдвигового воздействия. Прорези дробят потоки на малые объемы, способствуя увеличению поверхности раздела и равномерному распределению. Кроме того, материал попадает в узкий кольцевой зазор между боковыми поверхностями ротора и статора, в нем возникают большие скорости сдвига, что позволяет достичь высокой интенсивности деформационного воздействия [33].

Следует отметить, что РПА впервые в отечественной практике были разработаны во ВНИМИ [56], на них были реализованы различные процессы, в том числе производства казеината натрия в гелевой форме, сухих сывороточно-белковых кормовых продуктов типа Бкалакт, концентратов соевого белка и целого ряда эмульсионных пастообразных продуктов. Эти установки прошли ряд модификаций и послужили основой для создания исследователями и машиностроителями целого ряда типоразмеров аппаратов различного целевого назначения.

На пищевых перерабатывающих предприятиях РПА хорошо зарекомендовали себя в различных технологических операциях как эффективные малообъемные смесители или эмульсоры. Их в меньшей степени используют при гомогенизации различных видов продуктов, дополняя, а иногда и заменяя в производственных линиях энерго- и металлоемкие гомогенизаторы клапанного типа, а также при проведении процесса пастеризации и стерилизации молока на пониженных температурных режимах. Кроме этого, на сегодняшний день являются актуальными направления получения на РПА молочных продуктов с взбитой структурой, заменителей цельного молока, кремов, майонезов и т.п.

Промышленное применение рассмотренных аппаратов предусматривает наличие резервуара, который через линию рециркуляции сообщен с РПА. Емкость должна быть снабжена мешалкой и теплообменной рубашкой. В этом случае РПА обеспечивает диспергирование и гомогенизацию смеси за счет циркуляции по замкнутому циклу, а в резервуаре продукт подвергается требуемой тепловой обработке. В настоящее время пищевыми предприятиями используется свыше 50 различных технологий с применением указанного оборудования.

Однако до сих пор существует ряд негативных моментов при эксплуатации этих машин, главными из которых является то, что выпускаемые аппараты имеют ограниченные возможности по переработке высоковязких продуктов и не обеспечивают эффективного проведения ряда дополнительных технологических операций (по измельчению творога, переработке твердых жиров, дроблению твердых фракций, газонаполнению пищевых продуктов). Кроме этого при их промышленной эксплуатации в молочной, пищевой и других отраслях промышленности требуется создание технологических линий или компоновка их дополнительным оборудованием, например емкостью с мешалкой и тепловой рубашкой, насосом, эжектором и дополнительным трубопроводом для циркуляции жидкой смеси.

В связи, с этим возникла необходимость совершенствования данного типа оборудования и более глубокого изучение происходящих в нем процессов.

Диссертационная работа выполнена в рамках тематики РАСХН «Исследовать и разработать современные виды технологического оборудования для предприятий молочной промышленности» и российско-белорусской программы «Повышение эффективности агропромышленного производства и последовательное сохранение сельскохозяйственной продукции».

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Будрик, Владислав Глебович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Создана новая конструкция РПА многоцелевого назначения, с вертикальным исполнением оси вращения ротора, позволяющая перерабатывать высоковязкие и высоконаполненные продукты, эффективно проводить процессы диспергирования и газонаполнения. Техническая новизна защищена патентом РФ.

2. Проведены исследования гидродинамики прохождения жидкостей через систему ротор-статор, на основании которых определены факторы, оказывающие воздействие на напорную и энергетическую характеристики установки. Найдены аппроксимирующие функции, описывающие математические зависимости изменения характеристик, получены уравнения и их коэффициенты в натуральном выражении для практического применения.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований энергопотребления привода РПУ при прохождении жидкостей через многоканальную систему ротор-статор предложен метод, позволяющий определить эффективность энерговложения на основе оценки диссипативных потерь в межцилиндровом зазоре. Предложенный метод дает возможность оценивать эффективность работы РПА и обеспечивать оперативный поиск оптимальных режимов работы РПА.

4. Показано, что при малых расходах за счет образования внутреннего рецикла потоков в системе ротор-статор эффективность работы созданной РПУ достигает своего максимального значения вне зависимости от межцилиндрового зазора. В свою очередь работа РПУ на минимальном зазоре между боковыми поверхностями зубьев обеспечивает эффективную переработку продуктов вне зависимости от создаваемого расхода.

5. Разработанная установка позволяет получать кинетически стойкие и термостабильные эмульсионные продукты, причем по критерию «эффективность гомогенизации» она превосходит в 2-г2,5 раза широко распространенный роторно-пульсационный аппарат ЗРПА-1,5.

6. Применительно к производству взбитых молочных или молокосодержащих продуктов разработана, экспериментально проверена параметрическая и на ее базе обобщенная математическая модель процесса газонаполнения, на основании которой получен центральный л композиционный план для квадратичных моделей типа ПФЭ 2 .

7. Получено уравнение регрессии и его коэффициенты в натуральном выражении, определяющее зависимость степени взбитости от продолжительности газонаполнения и зазора между боковыми поверхностями зубьев ротора и статора в исследуемой локальной области факторного пространства. Определены рациональные режимы для получения продуктов с максимальной степенью взбитости (межцилиндровый зазор d =1.3±0.1 мм и время газонаполнения т = 5мин±20сек).

8. Показана и экспериментально подтверждена возможность переработки и получения на созданной РПУ продуктов с различными физико-химическими свойствами в широком диапазоне вязкости.

9. Полученные результаты работы использованы при разработке технической документации на промышленное серийное оборудование типа ГУРТ-300, ГУРТ-300/160, ГУРТ-300/500 и линии КМБП-1500, нормативной документации на пасту творожную с пищевыми волокнами и взбитые творожные продукты. На отечественных предприятиях внедрено одиннадцать гидродинамических установок роторного типа ГУРТ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Jm - момент инерции массы диска относительно оси вращения, кг-м2;

М - масса диска ротора, кг;

U - стойкость эмульсии, %; h - количество отделившийся фазы, см3; т - масса, кг;

V- объем, м3; р - плотность, кг/м3; р0 и рг соответственно - плотность продукта до и после газонаполнения, кг/м3;

W - степень взбитости газожидкостных продуктов, %;

Vr- расход газа, м3/с; do - диаметр пропускного отверстия, м;

Рг- давление газа, Па; t - температура, К. d, dtj - зазор между боковыми поверхностями статора и ротора (межцилиндровый зазор), мм;

Ъ - расстояние между фланцами крышки и корпуса роторного устройства; мм; а - половина угла конусности, град;

S - выборочное стандартное отклонение; х,- - значение измерения, полученное в /-ой повторности; tf,a - значение критерия Стьюдента;

N - кол-во экспериментов, число строк матрицы X;

В - вектор-столбец коэффициентов уравнения;

Х- матрица кодированных значений независимых переменных;

X* - транспортированная матрица X;

Y - вектор-столбец результатов эксперимента; е - матрица погрешностей;

R - достоверность аппроксимации; к - число строк матрицы; yi - значение отклика, полученного в i- ом опыте; М - матрица, поправка на смещение; т, Ту - время, с, Q - подача (расход), м3/с; Н - напор, м; т]г - коэффициент полезного действия насоса; zH и Zb - высотные координаты рассматриваемых сечений после роторного устройства и до него, м; рн и рв - абсолютное давление жидкости в рассматриваемых сечениях после роторного устройства и до него, Па;

Vh и Vb - скорость потока в рассматриваемых сечениях после роторного устройства и до него, м/с,

D - диаметр выходного патрубка, м; Nr- гидравлическая мощность, Вт;

-диссипируемая мощность, Вт; Ул - окружная скорость жидкости, м/с; г - текущий радиус, м;

Ro - радиус боковой поверхности статора, м; Ri - радиус боковой поверхности ротора, м; ш - константа, учитывающая отклонение реальной жидкости от ньютоновской; п - частота вращения ротора, с"1 (об/мин); f- коэффициент трения для турбулентного режима, %; jj. - кинематическая вязкость продукта, м/с;

NH - мощность, затрачиваемая на деформацию и измельчение твердых частиц содержащихся в обрабатываемом продукте, кВт; стр - разрушающее напряжение или предел прочности, Па; Е - модуль Юнга, Па;

NM - мощность, затрачиваемая на трение в подшипниках, в уплотнениях вала (механические потери), Вт; N0 - мощность, затрачиваемая на объемные потери жидкости, Вт; Ny - потери мощности, связанные с утечками жидкости через уплотнение, Вт; N3 -энергопотребление привода, Вт; тпи тм - соответственно, масса продукта и элементов конструкции, кг; Сп и См - теплоемкость продукта и металла, кДж/кг-К; % - коэффициент эффективности энерговложения потребляемой энергии привода, %; а, Ь, с- вычисляемые коэффициенты;

С, - среднеквадратичные отклонения искомых коэффициентов; а - коэффициент теплоотдачи от элементов конструкции к охлаждающей л жидкости, Вт/м -К.