Совершенствование процессов деформации непрерывно-литой заготовки в калибрах на основе матричной модели формоизменения с целью повышения качества сортового проката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Луценко, Андрей Николаевич

  • Луценко, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 120
Луценко, Андрей Николаевич. Совершенствование процессов деформации непрерывно-литой заготовки в калибрах на основе матричной модели формоизменения с целью повышения качества сортового проката: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Череповец. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луценко, Андрей Николаевич

Введение.

1 .Анализ современных подходов к моделированию и реализации процессов сортовой прокатки из непрерывно-литой заготовки.

1.1 .Тенденции производства качественного сортового проката и использования непрерывно-литой заготовки.

1.2. Проблемы производства качественного сортового проката из непрерывно-литой заготовки.

1.2.1 .Перспективы производства сортового проката из непрерывно-литой сортовой заготовки.

1.2.2. Современные тенденции использования непрерывно-литой заготовки.

1.2.3. Пути совершенствования технологии производства сортового проката изНЛСЗ.

1.3. Известные методы моделирования формоизменения, расчета и совершенствования калибровки валков при сортовой прокатке.

1.3.1. Основные подходы к аналитическому моделированию формоизменения металла

1.3.2. Известные методы описания параметров формоизменения при прокатке в калибрах.

1.3.3. Основные известные методы расчета калибровки валков.

1.3.4 Принципы матричного подхода к моделированию технологических схем производства сортового проката.

1.4.Цели и задачи исследования.

2. Развитие матричной модели для совершенствования процессов формоизменения металла при прокатке сортовых профилей из непрерывнолитой заготовки.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Разработка интегрального матричного показателя эффективности формоизменения в калибрах.

2.3. Разработка интегрального матричного показателя неравномерности формоизменения в калибрах.

2.4. Адаптация существующих элементов матричной модели к условиям сортовых станов ОАО «Северсталь».

2.5. Оценка достоверности разработанных элементов модели.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Исследование и совершенствование калибровки валков черновых клетей стана 350 при прокатке непрерывно-литой заготовки.

3.1. Анализ технологических режимов деформации непрерывно-литой заготовки и калибровки валков черновых клетей.

3.2. Исследование и совершенствование калибровки валков черновых клетей.

3.3. Изменение элементов калибровки черновых клетей с целью снижения неравномерности формоизменения для труднодеформируемого сортамента.

3.4. Промышленное использование усовершенствованных калибровок . 73 3.5. Выводы по главе 3.

4. Разработка и исследование рациональных режимов деформирования непрерывно-литой заготовки, с учетом ее ромбовидности.

4.1. Проблема ромбовидности поперечного сечения непрерывно-литой заготовки. Моделирование ромбовидности при помощи матричного подхода.

4.2. Оценка интегральной неравномерности формоизменения при различной ромбовидности поперечного сечения непрерывно-литой заготовки.

4.3. Оценка интегральной эффективности формоизменения при различной ромбовидности поперечного сечения непрерывно-литой заготовки.

4.4. Выводы по главе 4.

5. Разработка и исследование режимов настройки черновых клетей среднесортного стана.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Определение рациональных режимов настройки черновых клетей стана

350 при различных температурах заготовки.

5.3. Определение рациональных режимов настройки черновых клетей стана 350 при прокатке различных марок стали.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов деформации непрерывно-литой заготовки в калибрах на основе матричной модели формоизменения с целью повышения качества сортового проката»

Актуальность работы. В современных условиях развитие производства сортового проката определяется, с одной стороны, потребностями экономики России и зарубежных стран, где одним из основных критериев конкурентоспособности продукции является высокое качество, и прежде всего, точность размеров профилей, а с другой стороны, комплексом технологических и производственных возможностей сортопрокатного передела металлургических предприятий. Чтобы расширить эти возможности, металлурги работают над совершенствованием технологии и оборудования.

В соответствии с этим, наряду с вводом в строй новых станов, на металлургических предприятиях реконструируют существующее оборудование, обеспечивая необходимый уровень качества продукции.

Одно из перспективных направлений совершенствования сортопрокатных производств - переход на использование в качестве заготовки непрерывно-литого металла, требующее разработки новых, нетрадиционных калибровок валков и технологических режимов прокатки.

Это объясняется тем, что, наряду с положительными результатами внедрения технологии непрерывного литья сортовых заготовок (экономия металла, рост производительности оборудования), эта технология имеет существенный недостаток: литая заготовка имеет худшую структуру металла, по сравнению с катаной. Чтобы исправить этот недостаток, на сортовых станах, особенно в черновых клетях, увеличивают суммарные обжатия и применяют такие калибровки, которые обеспечивают эффективную пластическую деформацию по всей площади поперечного сечения раската. Однако теория формоизменения непрерывно-литого металла не была детально разработана, а технологические схемы его горячей прокатки основывались в значительной степени на эмпирических данных и производственном опыте.

Это не давало возможности оптимизировать технологию прокатки сортовых профилей из непрерывно-литой заготовки и обеспечить высокое качество продукции сортовых станов.

Выполненный нами анализ различных методов расчета параметров пластической деформации металла при сортовой прокатке показал, что для научно-обоснованного усовершенствования технологии горячей прокатки сортовых профилей из непрерывно-литых заготовок перспективно использовать векторно-матричную модель формоизменения, получившую развитие в трудах ученых магнитогорской научной школы прокатчиков.

Однако ряд аспектов векторно-матричной модели требовал доработки, чтобы с ее помощью можно было достоверно оценивать эффективность и равномерность формоизменения металла в калибрах рабочих клетей.

Учитывая изложенное, целью данной работы являлось совершенствование режимов деформации непрерывно-литой заготовки в калибрах сортовых станов на основе развития матричной модели формоизменения металла.

Указанная цель реализована путем решения следующих задач:

1. Совершенствование структурно-матричной модели формоизменения путем разработки критериев (показателей), характеризующих эффективность и равномерность деформации непрерывно-литой заготовки в калибрах.

2. Адаптация модели к условиям действующих сортовых станов, использование адаптивной модели для анализа и совершенствования промышленных режимов деформирования проката.

3. Исследование и совершенствование калибровки черновых клетей стана «350» для обеспечения равномерности деформации непрерывно-литых заготовок из качественных сталей.

4. Исследование и определение рациональных режимов деформирования непрерывно-литой заготовки с учетом имеющих место на практике отклонений ее геометрических характеристик от нормативных значений.

5. Разработка методов настройки рабочих клетей сортового стана на основе моделирования с целью обеспечения эффективной эксплуатации усовершенствованных калибровок валков и режимов деформирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые реализована заложенная в матричной модели возможность совместного использования шаровой и девиаторной составляющих матрицы формоизменения для разработки инженерных критериев оценки калибровок валков и схем деформации;

- разработан интегральный показатель эффективности формоизменения в калибре, использующий характеристику шаровой составляющей и учитывающий особенности формы контура калибра и исходного сечения;

- разработан интегральный показатель неравномерности формоизменения в калибре и в двух смежных калибрах, использующий характеристики девиаторной составляющей и учитывающий особенности формы контуров сечений и калибров;

- в результате исследования формирования параметров микроструктуры и свойств сортовых профилей, прокатанных на стане 350 из непрерывно-литой заготовки, установлены минимально допустимые вытяжки для углеродистых качественных, легированных и шарикоподшипниковых сталей, обеспечивающие получение высококачественных сортовых профилей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- адаптирована к условиям сортопрокатных станов ОАО «Северсталь» матричная модель формоизменения металла в калибрах, позволяющая решать задачи настройки рабочих клетей при изменениях калибровок и технологических параметров;

- с использованием интегральных показателей формоизменения металла разработаны новые калибровки валков черновых клетей, обеспечивающие более равномерное, чем при использовавшихся ранее калибровках, формоизменение при прокатке заготовок из качественных сталей;

- с использованием матричной модели установлено неоднозначное влияние ромбовидности на неравномерность формоизменения металла в различных схемах калибровки черновых клетей; выявлена связь между неравномерностью формоизменения и положением большой оси ромбовидной заготовки относительно вертикальной оси калибра;

- методом многовариантного моделирования режимов прокатки при различных температурах заготовок из различных марок стали разработаны усовершенствованные режимы настройки черновых клетей стана «350» ОАО «Северсталь».

Реализация результатов работы заключается в следующем:

- предложенная калибровка черновых клетей стана «350» успешно внедрена в производство;

- использование новых схем деформации в сортопрокатном цехе ОАО «Северсталь» при переходе на заготовку квадрат 100, перекатанную из непрерывно-литой заготовки квадрат 150, сохранило размерный сортамент станов «250» и «150» и обеспечило требуемые свойства проката из шарикоподшипниковых, конструкционных и легированных марок сталей;

- предложена и осуществлена модернизация оборудования черновых клетей стана «350» для реализации возможностей новой калибровки валков;

- разработаны и внедрены ограничения по допустимой ромбовидности исходной заготовки при прокатке в черновых клетях стана «350»;

- получены настроечные графики, позволившие сформировать перечень рекомендаций по настройке черновых клетей стана в различных технологических ситуациях (при различных температурах и различных марках стали) при использовании новой калибровки.

Апробация работы: основные положения работы изложены и обсуждены на:

1. 4-й Международной научно-технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец, 2003 г.);

2. 5-м Конгрессе прокатчиков (Череповец, 2004 г.);

3. IV-й Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в производственных, согщалъных и экономических процессах» (Череповец, 2004г.);

4. Международной научно-технической конференции «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

5. VI Конгрессе прокатчиков (Липецк, 2005 г.)

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях, в том числе в 2-х патентах на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Луценко, Андрей Николаевич

5.4. Выводы по главе 5

1. Используя структурно-матричную модель калибровки, разработаны режимы настройки черновых клетей стана 350 на прокатку с новой калибровкой валков.

2. При помощи многовариантного моделирования режимов прокатки с различными температурами заготовки установлено приоритетное влияние клетей 1,3 и 4 на настройку и разработан настроечный график для определения изменения зазоров в черновых клетях стана 350 в зависимости от изменения температуры заготовки.

3. На основании моделирования режимов прокатки при различных значениях предела текучести стали установлено аналогичное приоритетное влияние клетей 1,3 и 4 на настройку и разработан настроечный график для определения изменения зазоров в черновых клетях стана 350 в зависимости от изменения предела текучести стали в горячем состоянии.

4. Разработанные настроечные графики позволили сформировать перечень рекомендаций по настройке черновых клетей стана при использовании валков с новой калибровкой (для различных температур и заготовки, в зависимости от марки стали).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ технологического процесса производства сортового проката из непрерывно-литых заготовок. Установлено, что переход на этот процесс, обладающий экономическими преимуществами перед традиционной технологией прокатки с использованием катаных заготовок, требует усовершенствования калибровок валков и режимов работы сортовых станов, чтобы устранить ухудшение качества сортового проката, связанное с недостатками структуры непрерывно-литых заготовок.

2. На основе анализа методов моделирования калибровок валков и режимов сортовой прокатки сделан вывод о том, что совершенствование калибровок валков и технологии прокатки сортовых профилей из непрерывно-литых заготовок наиболее эффективно может быть осуществлено на основе векторно-матричной модели формоизменения металла, при ее соответствующей доработке.

3. Выполнена доработка векторно-матричной модели формоизменения металла и калибровки валков: используя шаровую и девиаторную составляющие матрицы формоизменения, впервые предложены и реализованы для анализа процесса сортовой прокатки показатели интегральной неравномерности и интегральной эффективности формоизменения, учитывающие особенности формы контуров калибров и сечений раската. Достоверность разработанных критериев подтверждена результатами сравнения с расчетными данными по другим методиками и практическими данными других исследователей.

4. Путем адаптации к условиям сортопрокатных станов ОАО «Северсталь» создана рабочая матричная модель калибровки сортовых профилей, позволяющая применять предложенные показатели для анализа схем калибровок, решать задачи настройки рабочих клетей и совершенствования технологических параметров. Созданы соответствующие цифровые базы данных.

5. Разработаны новые варианты калибровки валков черновой группы клетей среднесортного стана «350», обеспечивающие производство в этих клетях качественного подката для мелкосортных станов «250» и «150». Для внедрения новых калибровок осуществлена модернизация оборудования черновых клетей стана «350». В результате в сортопрокатном цехе ОАО «Северсталь» реализован процесс прокатки из непрерывно-литых заготовок профилей как из рядовых, так и из качественных сталей.

6. С использованием векторно-матричной модели и предложенных новых интегральных критериев выявлено неоднозначное влияние ромбовидности заготовки на неравномерность формоизменения. Установлено, что обеспечение заданных значений эффективности и равномерности формоизменения по контуру калибра возможно, если ромбовидность поперечного сечения заготовки 150x150 мм не превышает 10 мм.

7. Выполнено многовариантное моделирование режимов прокатки с использованием разработанных калибровок при различных температурах непрерывно-литой заготовки и различных значениях предела текучести стали. Определены клети черновой группы стана 350, оказывающие приоритетное влияние на настройку. Разработан настроечный график для определения величин зазоров между валками в черновых клетях в зависимости от температуры заготовки и марочного сортамента сталей.

8. Внедрение результатов работы [131] в производство в сортопрокатном цехе ОАО «Северсталь» обеспечило получение в 2003-2005 г.г. высокого качества сортовых профилей при переводе более 50% сортамента цеха на прокатку из непрерывно-литой заготовки.