Совершенствование технологии прокатки для повышения эксплуатационных свойств швеллеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Назаров, Дмитрий Вячеславович

  • Назаров, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 134
Назаров, Дмитрий Вячеславович. Совершенствование технологии прокатки для повышения эксплуатационных свойств швеллеров: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Дмитрий Вячеславович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Обзор методов повышения эффективности прокатки швеллеров на непрерывных сортовых станах.

1.1. Обзор способов обеспечения повышенных прочностных свойств при производстве фасонного проката из низколегированных сталей.

1.1.1. Влияние компонентов химического состава и легирования стали на уровень прочностных свойств.

1.1.2. Влияние температурного режима прокатки на получаемые в готовом прокате механические свойства.

1.2. Обзор методов моделирования сортовой прокатки и примеров автоматизированного проектирования калибровки валков.

1.3. Обзор способов описания контуров калибров в рамках векторно-матричного подхода.

1.4. Цель и задачи работы.

Глава 2. Разработка методики описания и критериев оценки формоизменения при прокатке швеллера.

2.1. Усовершенствование методики оценки эффективности работы калибровки на основе существующего способа описания.

2.2. Разработка альтернативного варианта описания фасонных профилей.

2.3. Определение рациональной степени дискретизации при описании фасонных профилей.

2.4. Разработка матричных критериев оценки эффективности формоизменения при прокатке швеллера на основе нового способа описания.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика совершенствования калибровки валков.

3.1. Определение взаимосвязи усилия прокатки и коэффициента неравномерности формоизменения.

3.3. Определение взаимосвязи моментов прокатки и коэффициента технологичности формоизменения.

3.4. Алгоритм работы методики совершенствования формы калибра.

3.5. Определение энергосиловых параметров.

3.3. Принцип рационального распределения неравномерности.

Выводы по главе 3.

Глава 4. применение методики совершенствования калибровки на примере швеллера №10 в Оао «Северсталь» и швеллера №16 в оао «ММК».

4.1. Анализ калибровки и распределения деформации при прокатке швеллера №10 на стане «350» ОАО «Северсталь».

4.2. Совершенствование калибровки для прокатки швеллера №16 на стане «450» ОАО «ММК».

4.3. Разработка режима прокатки швеллера с использованием резерва по энергосиловым параметрам в чистовой группе стана «450».

4.4. Влияние температурного режима прокатки на износ валков.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии прокатки для повышения эксплуатационных свойств швеллеров»

Более 75% стали, производимой в России, перерабатывается в прокат, широко используемый в различных сферах деятельности: в сельском хозяйстве, в машиностроении, автомобилестроении, строительстве и других отраслях промышленности. Сортамент фасонных профилей, применяемых в проt мышленности, насчитывает [1] более двух тысяч профилей, весьма разнообразных по форме и размерам. Широко применяются швеллеры и швеллеро-образные профили, которые выделяют в отдельный класс среди других фасонных профилей и используются преимущественно в строительстве.

В последние годы увеличивается спрос на прокат повышенной прочности. На многих российских крупносортных станах затруднено гарантированное получение высоких прочностных свойств при прокатке швеллеров. Возможными ресурсами повышения прочностных свойств могут явиться:

- легирование и микролегирование стали;

- дифференцированное охлаждение фасонных профилей после прокатки;

- проведение прокатки при пониженной температуре.

Первое и второе направления сопряжены с затратами на дорогостоящие ферросплавы в первом случае, на оборудование и прилагающуюся к нему технологию во втором. Таким образом, наиболее гибким и малозатратным инструментом для влияния на механические свойства швеллеров является проведение прокатки при пониженной температуре. Следует отметить, что в любом случае необходимо снижать содержание неметаллических включений в стали [2].

При снижении температуры прокатки ввиду особенностей протекания механизмов рекристаллизации возрастают прочностные свойства металла. Однако при этом существует риск поломки оборудования вследствие того, что возрастает сопротивление металла пластической.

Снижение нагрузок на оборудование возможно за счет изменения калибровки валков. Несмотря на колоссальный опыт, накопленный калибровщиками за время производства швеллерных профилей, существуют резервы повышения эффективности работы калибровок швеллеров [3].

По-прежнему расчет и совершенствование калибровки остается делом скорее творческим. Опыт калибровщиков на каждом металлургическом заводе в основном базируется на прокатке профилей, производимых на данном заводе, и понятно желание свести разрозненный опыт многих специалистов в единую универсальную модель прокатки в калибрах. Расчет калибровок на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ) пока не получил широкого распространения. Это связано с тем, что каждый калибровщик имеет свои излюбленные методы и приемы, находит наилучшие сочетания многочисленных факторов, влияющих на работу калибровки. В связи с этим на каждом заводе существуют какие-то определенные методы, а так как на каждом заводе одинаковых по форме фасонных профилей осваивается не много, то нет необходимости составлять программу для расчета на ЭВМ.

Хотя калибровка в настоящее время является во многом искусством, все же есть стремление инженеров заменить это искусство наукой, поскольку результатом такого замещения является снижение стоимости готового продукта прокатки.

Прокатать данный профиль из данного сечения заготовки возможно бесконечным числом способов. Обжатия можно давать большие и малые, можно изменять промежуточные калибры, готовое сечение можно прокатывать из большого и малого квадрата и т.д. При таком разнообразии возможностей невозможно утверждать без оценки эффективности работы, что та или другая система калибров будет лучше.

Данная работа направлена на решение вопроса по созданию критериев выбора и оценки эффективности работы швеллерных калибров с целью их применения при совершенствовании схем калибровки, проектировании и освоении новых форм и вариантов швеллерных калибров.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Назаров, Дмитрий Вячеславович

Выводы по главе 4

С использованием предложенного в диссертации универсального способа описания профилей и разработанной методики оценки эффективности калибровки швеллера, основанной на анализе значений матричных критериев оценки получены следующие практические результаты:

1. Для калибровки швеллера №10 на стане «350» ОАО «Северсталь» и калибровки швеллера №16 на стане «450» ОАО «ММК» проведена оценка распределения значений коэффициента неравномерности и метрик по клетям при прокатке. Согласно разработанной в третьей главе методике по характеру распределения матричных коэффициентов определелили распределение неравномерности. На стане «350» наибольшая неравномерность формоизменения наблюдается в клетях №10 и №11; на стане «450» в клети №14. Таким образом была реализована на практике методика определения калибров с наибольшей неравномерностью при прокатке швеллера.

2. Усовершенствована калибровка швеллера №16 на стане «450» ОАО «ММК». Получено распределение формоизменения, позволившее применять технологию прокатки при пониженной температуре и получать более высокие эксплуатационные свойства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При прокатке швеллера наиболее важной технологической составляющей процесса является калибровка валков: форма и размеры элементов калибров. Калибровка во многом определяет направление течения металла в элементах калибра и усилие прокатки, которое через момент и мощность прокатки влияет на стойкость оборудования. Для анализа эффективности работы различных калибровок швеллера предложена комплексная методика, учитывающая форму калибра через матричные критерии оценки калибровки и ее влияние на энергосиловые параметры прокатки.

В диссертации получены следующие результаты:

1. В результате классификации известных способов представления контуров калибров в структурно-матричном подходе и анализе области применения каждого из них для швеллера предложен новый способ описания поперечного сечения, повышающий точность и базирующийся на построении радиус-векторов из одного центра описания. Предложенный способ позволяет описывать фасонное сечение без разделения на элементы, что было ранее невозможно. Наличие единого центра описания позволяет использовать разработанные в рамках структурно-матричного подхода универсальные алгоритмы расчетов технологических параметров и критериев оценки эффективности режимов прокатки (коэффициентов неравномерности и технологичности) применительно к фасонным профилям. Важной особенностью предлагаемого способа является методика учета наименьших радиусов скругления в калибре, что позволяет минимальным числом векторов добиться требуемой точности описания профиля.

2. Проанализирован опыт применения матричных моделей с точки зрения дискретизации описания и получаемой точности модели. Предлагаемый вид описания обеспечивает необходимую и достаточную точность получения цифрового описания калибра, что является развитием известного структурно-матричного подхода к моделированию сортовой прокатки. Ранее определение необходимой дискретизации не учитывало форму и размеры элементов описываемого профиля.

3. Применение нового вида описания швеллера позволило точнее рассчитать площадь контактной поверхности и параметры, зависящие от нее. За счет более детального цифрового представления контура калибра был уточнен метод расчета контактной поверхности, основанный на подсчете площадей элементарных полосок, составляющих поверхность контакта.

4. Разработана методика оценки распределения неравномерности формоизменения металла по клетям при прокатке швеллеров. Методами математической статистики установлена взаимосвязь между коэффициентом неравномерности формоизменения металла и энергосиловыми параметрами прокатки, между значением метрики и моментом прокатки. Установленные связи позволяют через значения матричных показателей опосредованно судить о загрузке клетей при прокатке.

5. Разработана методика совершенствования калибровки швеллера, основанная на рациональном изменении формы сечения и целенаправленном распределении вытяжки по клетям согласно коэффициентам неравномерности и технологичности. В основе методики совершенствования формы калибра лежит механизм поиска рационального решения, при котором коэффициент неравномерности принимает наименьшее значение.

6. Проведена оценка методики совершенствования калибровки швеллера. Для выборки, составленной по калибровками швеллера №10 на стане «350» ОАО «Северсталь», швеллеров №10, №12, №14, №16 и №18 на стане «450» ОАО «ММК» получено значение коэффициента парной корреляции г = 0,87, и подтверждена его статистическая значимость.

7. Для калибровки швеллера №10 на стане «350» ОАО «Северсталь» и калибровки швеллера №16 на стане «450» ОАО «ММК» проведена оценка распределения значений коэффициента неравномерности и метрик по клетям при прокатке. Согласно разработанной в третьей главе методике по характеру распределения матричных коэффициентов определили распределение неравномерности деформации. На стане «350» наибольшая неравномерность формоизменения наблюдается в клетях 10 и 11; на стане «450» в клети 14. Таким образом, была реализована на практике методика определения калибров с наибольшей неравномерностью деформации при прокатке швеллера.

8. Усовершенствована калибровка швеллера №16 на стане «450» ОАО «ММК». Получено более равномерное распределение формоизменения, что позволяет снизить уровень нагрузки в критически нагруженных клетях и провести прокатку при пониженной температуре с целью обеспечения повышенных эксплуатационных свойств.

Таким образом, поставленная в работе цель достигнута путем совершенствования калибровки, что позволяет осуществлять прокатку при температуре ниже регламентированной и обеспечивать комплекс эксплуатационных свойств согласно ГОСТ 19281-89.

Широкая апробация работы подтверждается актами внедрения в производственный и учебный процессы (Приложение Д).