Теоретические основы, исследование, разработка и внедрение высокоэффективных технологий производства бесшовных труб с использованием непрерывнолитой заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Чикалов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор технических наук Чикалов, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ
1.1 Современное состояние и вопросы совершенствования процесса получения полой трубной заготовки/гильзы/
1.2 Современная технология и оборудование для производства непрерывноли-тых трубных заготовок в условиях Волжского трубного завода
1.3 Разработка и промышленное освоение технологии получения качественных непрерывнолитых заготовок для производства труб нефтяного сортамента
1.4 Разработка технологических режимов выплавки и разливки на МНЛЗ заготовок для производства котельных труб
1.5 Разработка режимов производства непрерывнолитой заготовки из стали ШХ
1.6 Разработка и освоение производства круглой трубной заготовки широкого сортамента из углеродистых и низколегированных сталей
1.7 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЦЕССА ПРЕССВАЛКОВОЙ ПРОШИВКИ КВАДРАТНЫХ ЗАГОТОВОК
2.1 Очаг деформации и характеристика оборудования стана прессвалковой прошивки ТПА159-426 ВТЗ
2.2 Теоретические исследования процесса прессвалковой прошивки.
2.3 Разработка математической модели расчета технологических параметров стана прессвалковой прошивки
2.4 Экспериментальные исследования стойкости технологического инструмента прессвалкового прошивного стана
2.5 Исследование качества и геометрических размеров стаканов-гильз
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛА В СТАНАХ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ
3.1 Исследование процесса прошивки непрерывнолитых заготовок в станах винтовой прокатки различных конструкций с использованием математических моделей
3.2 Исследование процесса раскатки гильз в станах винтовой прокатки и разработка эффективных калибровок валков и режимов деформации стаканов-гильз в станах элонгаторах
3.3 Механизм образования повышенной разностенности и кривизны задних концов гильз в стане - элонгаторе
3.4 Исследование стойкости оправок и линеек станов винтовой прокатки.
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛА С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ИНСТРУМЕНТОМ НЕПРЕРЫВНОГО СТАНА
4.1 Характеристика оборудования и технологического инструмента непрерывного стана с удерживаемой оправкой ТПА 159-426 ВТЗ
4.2 Оценка работоспособности фирменной модели настройки и управления непрерывным станом
4.3 Экспериментальные исследования стойкости валков непрерывного стана.
4.4 Разработка математической модели управления настройкой непрерывного стана с учетом износа его валков
4.5 Теоретические и экспериментальные исследования контактного взаимодействия трубы и удерживаемой оправки при прокатке в непрерывном стане
4.6 Разработка новых конструкций длинномерных оправок и эффективных отечественных смазок для непрерывной прокатки труб
4.7 Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ БЕСШОВНЫХ ТРУБ НЕФТЯНОГО СОРТАМЕНТА
5.1 Технические требования и сортамент труб для нефтяной промышленности
5.2 Современная технология и оборудование для производства горячекатаных бесшовных труб нефтяного сортамента
5.3 Разработка и освоение технологии производства нефтегазопроводных хладостойких труб для эксплуатации в средах, содержащих сероводород
5.4 Разработка и освоение технологии производства нефтегазопроводных труб повышенной прочности /ав > 520 МПа/
5.5 Исследование качества бесшовных хладо- и коррозионностойких труб диаметром до 426 мм для трубопроводов в условиях эксплуатации до минус 60 °С
5.6 Разработка и освоение технологии производства особотолстостенных и осо-ботонкостенных труб для нефтяной промышленности
5.7 Выводы по главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ШАРИКОПОДШИПНИКОВЫХ ТРУБ И ТРУБ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ НА АГРЕГАТЕ ТПА 50
6.1 Технические требования и сортамент труб, производимых на агрегате с 3-х валковым раскатным станом ТПА 50-200 ВТЗ
6.2 Состав оборудования ТПА 50-200 и калибровка технологического инструмента трехвалковых раскатных станов винтовой прокатки
6.3 Расчет оптимальных режимов деформации заготовки-трубы по всему технологическому переделу на ТПА 50
6.4 Исследование качества труб из стали ШХ15, полученных из катаной и не-прерывнолитой заготовки производства ОЭМК /г. Оскол/
6.5 Разработка и промышленное освоение технологии производства шарикоподшипниковых труб и труб общего назначения из непрерывнолитой заготовки
6.6 Выводы по главе
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОРЯЧЕПРЕССОВАННЫХ КОТЕЛЬНЫХ ТРУБ ИЗ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ
7.1 Характеристика прессового оборудования ВТЗ
7.2 Разработка новых технологических смазок для прессового оборудования ВТЗ
7.3 Освоение технологии производства котельных труб из катаной заготовки на прессовом оборудовании ВТЗ
7.4 Разработка технологии производства горячепрессованных котельных труб из непрерывнолитой заготовки
7.5 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы, исследование, разработка и внедрение высокоэффективных технологий производства бесшовных труб с использованием непрерывнолитой заготовки»
Трубная промышленность является одной из базовых отраслей народного хозяйства страны и в ближайшие 10-15 лет будет развиваться более быстрыми темпами, чем другие составляющие черной металлургии /10, 18, 19, 41, 174, 175/. Это объясняется тем, что дальнейшее развитие в первую очередь нефтегазового и топливно-энергетического комплексов страны, а также машиностроения, атомной энергетики и многих других отраслей требует все большего количества труб самого разнообразного сортамента.
Однако, несмотря на созданный в СССР потенциал по производству стальных труб, который оценивался в 21 млн.т/год, сегодня отечественные потребители испытывают наибольший дефицит в бесшовных высокопрочных, обсадных, насосно-компрессорных, корро-зионностойких, повышенной хладостойкости и пластичности труб; горячедеформирован-ных общего назначения; тонкостенных холоднодеформированных углеродистых и легированных [10, 19, 70]. Этот дефицит не может быть компенсирован за счет экспортно-импортных операций между странами СНГ [42, 175].
Возможности трубных заводов России не позволяют производить трубы нефтяного сортамента с гарантированным уровнем качества, соответствующим требованиям стандартов технически развитых стран; техническое состояние большинства цехов по производству бесшовных труб не отвечает современному уровню техники: агрегаты были ведены в эксплуатацию в 30 - 40 годы; износ основных производственных фондов превышает 50 % (например, автомат-станы Первоуральсткого Новотрубного завода, пилигримовые станы Таганрогского металлургического и Челябинского трубопрокатного заводов и др.) [18, 19, 176].
В технически развитых странах до 95 % бесшовных труб изготавливают из непрерыв-нолитой заготовки, что обеспечивает экономию металла до 15 % и лучшее качество, чем при использовании катанных заготовок [1, 2, 5, 55, 137, 176, 178]. В России подавляющее количество горячедеформированных труб производится из металла мартеновского производства с последующей прокаткой слитков на сортовых станах в круг, что приводит к значительному перерасходу металла (примерно 100 кг на 1 т готовой трубы [6-8,10, 18, 19].
Первые успехи в производстве бесшовных труб из непрерывнолитой заготовки были достигнуты при использовании заготовок прямоугольного сечения, технология получения которых обеспечивала получение дешевых заготовок высокого качества (обусловлено технологическими особенностями разливки стали [11, 22, 173] и создании в 70-х годах в Италии способа получения круглых стаканов-гильз на станах прессвалковой прошивки с последующей их раскаткой и допрошивкой донышка на двухвалковых станах винтовой прокатки (станах-элонгаторах) [1,44, 45].
За рубежом трубопрокатные агрегаты с прессвалковым прошивным станом работают в Италии, Японии, США, Канаде, Мексике [1, 10, 11, 48, 49, 136, 180].
С развитием сталеплавильного производства был освоен процесс выплавки и непрерывной разливки качественной круглой трубной заготовки; в результате этого из технологического процесса производства труб исключается стан прессвалковой прошивки и прошивка заготовок осуществляется на стане винтовой прокатки.
Исследованиями, проведенными в Германии и Японии, [11] установлено, что использование круглой непрерывнолитой заготовки по сравнению с квадратной имеет следующие преимущества:
- круглая форма заготовки способствует рассредоточению возникающей в осевой зоне центральной пористости и ликвации;
- поверхность заготовки имеет более высокое, чем у квадратной, качество (нет продольных и угловых трещин); в результате этого качество труб, изготовленных из круглой непрерывнолитой заготовки обычно лучше, чем из квадратной заготовки. По данным фирмы "Ланди Стиле" (США) производительность трубопрокатных агрегатов при использовании круглой заготовки возрастает на 40 %, а отбраковка металла при последующих переделах снижается на 38 % [1, 12].
Технология современной выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки позволяет с высоким уровнем выхода годного (96 - 98 %) разливать широкий сортамент сталей для производства труб [51-53, 57, 181], что позволяет из такой заготовки производить нержавеющие трубы аустенитного и ферритного класса, котельные и подшипниковые трубы, трубы повышенной хладо- и коррозионной стойкости в среде сероводорода.
Наиболее полно преимущества непрерывной разливки стали в сочетании с оптимальным проектным решением получены при создании минизаводов с установками МНРС, прокатными и трубопрокатными агрегатами [1, 5, 11, 176], поскольку исключается ряд переделов по производству трубной заготовки и уменьшаются энергетические затраты. Одним из современных металлургических минизаводов является Волжский трубный завод [10, 12], на котором в 1990 г. был введен в эксплуатацию электрометаллургический комплекс с отделениями выплавки стали в двух 150-т электродуговых печах; установками внепечной обработки и вакуумирования металла и отделением непрерывной разливки стали, которое оборудовано тремя четырехручьевыми машинами криволинейного типа - две для отливки блюмов квадратного сечения 240 х 240; 300 х 300 и 360 х 360 мм, одна универсальная, для отливки круглых заготовок диаметром от 156 до 360 мм и блюмов указанного сортамента; современный трубопрокатный агрегат 159 - 426 с непрерывным станом и прессвалковой прошивкой квадратных заготовок (сторона квадрата 240; 300 и 360 мм).
На момент начала выполнения данной работы в нашей стране практически не были исследованы процессы получения горячедеформированных бесшовных труб из непрерыв-нолитой заготовки на трубопрокатных и трубопрессовых агрегатах.
Основой для решения проблемы производства бесшовных труб высокого качества явились исследования автора на уникальном и единственном в России оборудовании электрометаллургического комплекса Волжского трубного завода, которое позволяет производить трубную заготовку квадратного и круглого сечений и прокатку труб диаметром до 426 мм на агрегате с прессвалковым прошивным и непрерывным станом на удерживаемой оправке.
В связи с этим, изучение в настоящей работе закономерностей пластического формоизменения непрерывнолитых заготовок квадратного и круглого сечений по всему технологическому переделу: процессов прошивки на станах прессвалковых, винтовой прокатки, прессах; раскатки полых заготовок - гильз на непрерывных станах продольной прокатки на удерживаемой оправке, трехвалковых станах винтовой прокатки на оправке и прессах в комплексе с всесторонними исследованиями, разработки методов прогнозирования и расчета параметров данных процессов, математических моделей и алгоритмов, а также выбора износостойкого материала технологического инструмента и расчета его калибровки имеют важное научное и практическое значение. Разработка на их основе научно - обоснованных технических и технологических решений в области прокатки и прессования бесшовных / труб и их внедрение в производство представляет актуальную задачу.
Работа выполнялась согласно Постановлениям Совета Министров СССР и Госплана, а также в соответствии с координационными планами научно — исследовательских работ министерств и ведомств.
Цель и задачи исследований Развитие теории и методов расчета параметров процессов прошивки непрерывнолитых заготовок круглого и квадратного сечений на станах прессвалковых, винтовой прокатки и прессах; раскатки полых заготовок и их практическая реализация на трубопрокатных агрегатах с непрерывным и трехвалковым раскатными станами, а также прессовом оборудовании на основе всестороннего исследования и учета особенностей данных процессов для получения готовых труб высокого качества, отвечающих требованиям отечественных и зарубежных стандартов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.Научно обоснованно сформулировать основные требования к качеству металла и разработать технологические режимы производства непрерывнолитых трубных заготовок высокого качества:
- для производства иефтегазопроводных труб повышенной надежности с рабочим давлением до 50 МПа, повышенной коррозионной стойкостью для условий эксплуатации до минус 60° С;
- для производства подшипниковых труб из стали ШХ15, отвечающих требованиям ГОСТ 800-78;
- для производства котельных труб повышенного качества.
2. Исследовать кинематические и энергетические параметры прессвалковой прошивки непрерывнолитых квадратных заготовок, разработать математическую модель расчета основных технологических параметров процесса, обеспечивающих стабильный захват заготовки валками, устойчивое протекание процесса и удовлетворительное качество стаканов -гильз.
3. Усовершенствовать математическую модель процесса прошивки заготовок в 2-х и 3-хвалковых станах винтовой прокатки; с учетом особенностей формирования поперечных сечений заготовки - гильзы; выявить влияние конструктивных особенностей данных станов на параметры циклического формоизменения и разработать рекомендации по выбору стана для прошивки непрерывнолитых заготовок большого диаметра.
4. Исследовать особенности пластического формоизменения стаканов — гильз в стане винтовой прокатки с посадкой или подъемом по диаметру гильзы и механизм образования ее повышенной разностенности и кривизны концевых участков; разработать на основе проведенных исследований эффективные режимы деформации и новые калибровки технологического инструмента.
5. На основе проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований процесса раскатки полой заготовки в 7-клетьевом непрерывном стане продольной прокатки установить и обобщить закономерности контактного взаимодействия металла с валками и принудительно удерживаемой оправкой, исследовать закономерности износа технологического инструмента и на основе полученных результатов разработать математическую модель управления настройкой стана, которая обеспечивает эффективные режимы деформации металла в непрерывном стане и получение труб высокого качества.
6. Разработать и освоить на ТПА 159 - 426 для нефтегазового комплекса промышленную технологию производства бесшовных труб:
- коррозионно- и хладостойких категорий прочности Х42, Х52, Х60 по международному стандарту API 5L;
- повышенной прочности /а„ > 520 МПа/;
- особотолстостенных и особотонкостенных труб для нефтяной промышленности.
7. Провести комплекс исследований и на основе полученных результатов разработать режимы деформации, калибровку инструмента двух- и трехвалковых станов винтовой прокатки и технологию производства горячекатаных шарикоподшипниковых труб, а также труб из углеродистых и легированных сталей на ТПА 50-200, отвечающих требованиям отечественных стандартов.
8. Изучить особенности пластического формоизменения в процессах горячего прессования и экспандирования непрерывнолитых заготовок и разработать на этой основе с применением новых смазок промышленную технологию производства труб для энергетического комплекса.
Научная новизна полученных результатов. Созданы научные основы и проведено теоретическое обобщение основных положений технологии производства бесшовных труб из непрерывнолитых заготовок квадратного и круглого сечений на агрегатах с непрерывным станом продольной прокатки и удерживаемой оправкой, трехвалковым раскатным станом винтовой прокатки и прессовом оборудовании.
Новизна научных результатов заключается:
- в постановке и обобщении основных требований к качеству непрерывнолитого металла из углеродистых, легированных и коррозионностойких сталей, стали ШХ15 и и результатов деформации непрерывнолитой трубной заготовки по технологической схеме: квадрат - круг на станах продольной прокатки и круглых заготовок на двух- и трехвалковых станах винтовой прокатки и разработке на основе полученных результатов новых технологических режимов производства качественных трубных заготовок с литой и предварительно деформированной структурой;
- в разработке теории прессвалковой прошивки квадратных заготовок, обобщающей результаты впервые проведенных комплексных исследований деформационных, кинематических, энергетических параметров процесса и создании на этой основе математической модели расчета оптимальных режимов прошивки, позволяющих определять и рассчитывать необходимый уровень энергетического обеспечения устойчивого захвата заготовки валками, стабильного протекания процесса и требуемое качество стаканов-гильз при различных соотношениях геометрических размеров заготовки и валков, а также скоростей толкателя и валков;
- в предложенных аналитических выражениях для расчета площадей поперечных сечений прошиваемых круглых заготовок, позволивших усовершенствовать математическую модель процесса прошивки в 2-х и 3-хвалковых станах винтовой прокатки и определить параметры циклического формоизменения по длине очага деформации для станов с различным числом рабочих валков при различных углах подачи и раскатки;
- впервые полученных данных по количественной оценке параметров пластического формоизменения в стане винтовой прокатки /стане-элонгаторе новой конструкции/ и разработке новых режимов деформации и калибровке валков при раскатке гильз с допрошивкой донышка с посадкой или подъемом по диаметру гильзы, которые позволяют уменьшить скручивание, обеспечить равномерное распределение частных деформаций, уменьшить кривизну задних концов и повысить качество гильз;
- в развитии и разработке экспериментальных и аналитических методов исследования температурных, скоростных, деформационных и энергосиловых параметров процесса; обобщения закономерностей контактного взаимодействия трубы и технологического инструмента при прокатке в непрерывном стане с принудительно удерживаемой оправкой и выбора на этой основе износостойкого материала, создании новых конструкций и технологи изготовления сплошных и полых оправок на предприятиях России взамен закупаемых по импорту;
- в разработке математической модели управления настройкой непрерывного и извле-кательно-калибровочного станов с учетом износа валков в каждой клети, применение которой обеспечивает получение бесшовных труб с допусками по диаметру ± 0,4% /по стандарту API + 0,4 %/ при значительном уменьшении фактической толщины стенки;
- в новых результатах экспериментальных исследований процессов горячего прессования и экспандирования непрерывнолитых заготовок, позволивших разработать основные параметры технологии прессования котельных труб с высокими качественными характеристиками.
Практическая значимость. Научные разработки, технические и технологические решения, изложенные в диссертации, послужили основой для создания эффективного производства бесшовных горячедеформированных труб из непрерывнолитых заготовок, включающего последовательные стадии: выплавку -» обработку —> отделку и рассматриваемого как единый технологический процесс.
На основании анализа полученных параметров циклического формоизменения металла в очаге деформации для прошивки непрерывнолитых заготовок большого диаметра рекомендован двухвалковый прошивной стан винтовой прокатки с направляющими роликами.
Разработанные технологические режимы, инструмент и новые смазки обеспечили производство из непрерывнолитой заготовки бесшовных труб высокого качества, отвечающих требованиям отечественных и международных стандартов и внедрены в производство на Волжском трубном заводе:
- на агрегате ТПА159-426 с прессвалковым прошивным и непрерывным станом впервые в отечественной практике освоено производство бесшовных коррозионно- и хладостойких труб высокой категории прочности /сти > 500 МПа/, что предопределяет большой ресурс надежности трубопроводов и позволило предприятиям нефтегазового комплекса отказаться от закупки за рубежом таких труб;
- на ТПА 50-200 с двухвалковым прошивным и трехвалковым раскатным станами впервые освоено производство шарикоподшипниковых труб и труб общего назначения широкого сортамента из непрерывнолитой предварительно деформированной круглой заготовки в станах винтовой прокатки на повышенных углах подачи /14° и более/;
- на трубопрессовых установках усилием 20 и 55 МН освоено промышленное производство котельных труб с повышенными качественными характеристиками.
Отдельные технологические разработки, положения и выводы диссертационной работы переданы для использования на Челябинском, Северском и Таганрогском заводах при производстве бесшовных труб нефтяного сортамента, а также на Первоуральском Новотрубном заводе при производстве шарикоподшипниковых труб на ТПА 160. Экономический эффект от внедрения результатов работы с учетом долевого участия автора составил более 1,8 млн. руб./год в ценах 2000 года.
Результаты исследований, полученные в диссертации и изложенные в монографии "Производство бесшовных труб из непрерывнолитой заготовки" - (Волгоград; комитет по печати и информации. 1999. - 416 с.) используются на кафедрах Обработки металлов давлением Волгоградского государственного технического университета и Московского института стали и сплавов при чтении курсов «Теория трубного производства»; «Технология трубного производства», проведении лабораторного практикума, выполнении студентами курсовых и дипломных проектов.
Личный вклад соискателя. При проведении исследований, результаты которых опубликованы в соавторстве, диссертантом определены идеология и постановка научных задач, лично разработаны расчетные методики и предложены основные идеи технических и технологических решений, выполнено обобщение и анализ лабораторных, опытно-промышленных и промышленных экспериментов. Под руководством и при личном участии диссертанта осуществлено внедрение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Чикалов, Сергей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании обобщений и анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований решена научно-техническая проблема производства бесшовных труб из непрерывнолитой заготовки квадратного и круглого сечений.
1. Экспериментальные исследования и обобщение опыта производства непрерывнолитых трубных заготовок квадратного и круглого сечений позволили:
- сформулировать и научно обосновать требования к качеству исходного металла для производства труб с повышенной коррозионной стойкостью в хладостойком исполнении для условий эксплуатации до минус 60 °С;
- разработать, запатентовать и внедрить технологические режимы выплавки, вне-печ-ной обработки и непрерывной разливки трубных заготовок (стали 13ГФА, 20Ф и др.) с хорошей микро- и макроструктурой, низким содержанием серы и фосфора (не более 0,005 и 0,001 % соответственно) и газов: кислорода не более 0,004 % и водорода не более 0,0003 %; за счет подбора системы легирования стойкость труб к общей коррозии была увеличена в 4 раза, а порог хладноломкости понизился до минус 60 - 80 °С;
- разработать технологические режимы изготовления непрерывнолитой круглой заготовки для производства котельных труб из стали 20 и 12Х1МФ диаметром 180 - 190; 200; 320 и 350 мм;
- разработать и запатентовать режимы производства качественной непрерывнолитой заготовки из стали 1ИХ15 по всему технологическому циклу: выплавка полупродукта —> вакуумная обработка металла —> разливка металла на МНР С —*■ термическая обработка (в условиях Волжского трубного завода) —*■ прокатка квадратных заготовок на блюминге —>■ прокатка круглых заготовок на заготовочном стане —* термическая обработка (в условиях завода «Красный Октябрь»);
- разработать технологию производства трубных заготовок из углеродистых и низколегированных сталей широкого сортамента диаметром 90-180 мм с интервалом в 10 мм, которая включает выплавку в ЭСПЦ ВТЗ непрерывнолитых круглых заготовок диаметром 156, 196 и 228 мм и последующую деформацию в 2-х- и 3-х валковых станах винтовой прокатки.
2. В результате проведённых комплексных исследований процесса прессвалковой прошивки квадратных заготовок на ТПА159 - 426 впервые определены кинематические и энергетические условия заполнения очага деформации и стабильность процесса прошивки заготовок при различных соотношениях геометрических размеров заготовки и
371 валков, а также разработана математическая модель процесса, позволяющая определять необходимый уровень энергетического обеспечения стабильного процесса прессвалковой прошивки и рассчитывать основные технологические и настроечные параметры стана, обеспечивающие устойчивый захват квадратной заготовки валками, стабильность процесса, необходимое качество поверхности и минимальную разностенность стаканов-гильз.
3.Предложены аналитические зависимости для определения поперечных сечений прошиваемой заготовки, позволившие усовершенствовать математическую модель процесса прошивки в валковых, грибовидных двух и трехвалковых станах винтовой прокатки, а также рассчитать параметры циклического формоизменения в станах различного конструктивного исполнения, что позволило рекомендовать для прошивки круглых непрерывнолитых заготовок использовать двухвалковые прошивные станы с бочковидными или грибовидными валками.
4. Установлены причины повышенной разностенности гильз и низкой стойкости технологического инструмента стана-элонгатора; впервые представлен механизм образования повышенной разностенности и кривизны задних концов гильз в стане-элонгаторе; разработаны, запатентованы и внедрены эффективные:
- калибровки валков, применение которых позволяет уменьшить скручивание гильзы и обеспечить более равномерное распределение частных деформаций в очаге;
- режимы деформации процесса раскатки стаканов с «посадкой» или «подъёмом» гильзы по диаметру.
При разработанных режимах раскатки, новых параметрах настройки стана-элонгатора и новой калибровки валков обеспечивается высокая стойкость инструмента, хорошее качество наружной поверхности и точность гильз всего марочного сортамента ТПА 159-426 и с 1992 г. стан работает по данным режимам.
5 В результате проведённых комплексных исследований температурных условий металла в очаге и износа валков в каждой клети 7-ми клетьевого непрерывного стана определены параметры настройки стана, обеспечивающие равномерность износа инструмента в каждой клети стана, что позволило обеспечить производство труб проектного сортамента в соответствии с требованиями отечественных и зарубежных стандартов.
6. На основании результатов теоретического анализа условий трения на контактной поверхности металла с удерживаемой оправкой 7-и клетьевого непрерывного стана установлены основные закономерности износа оправки, перемещаемой во время прокатки с заданной скоростью 0,25 - 1,5 м/с: для оправок диаметром до 425 мм, массой до
20т и максимальным усилием удержания до 3,5 МПа накопленная за один проход максимальная удельная работа сил трения достигает величины 6,1.7,0 Вт-с/мм2 на участке, равном 6,5.9,5 м от переднего её торца; именно на этих участках оправки в процессе её эксплуатации происходит разупрочнение поверхностных слоёв металла оправки и её повышенный износ. Определено, что поверхность оправок с хромовым покрытием выдерживает разовые нагрузки / работу сил трения / на уровне 3,3.4,0 Вт-с/мм2 без видимых следов износа; при нагрузке > 4,0 Вт-с/мм2 на хромовом покрытии оправок появляются следы черноты, что свидетельствует о зарождении разрушительного износа и появлении дефектов в виде «комет».
7. Разработаны и внедрены новые конструкции износостойких оправок из эконом-нолегированного материала - стали 15ХЗГНМ и эффективная технологическая смазка на основе триполифосфата в сочетании с антиокислительным порошком специального состава, обеспечивающие высокое качество внутренней поверхности труб, достаточно хорошую работоспособность отечественных оправок, что позволило отказаться от импортных закупок дорогостоящего инструмента и смазок фирмы «Лонза».
8. Обобщены результатов теоретических и экспериментальных исследований новых процессов: прессвалковой прошивки квадратных заготовок и непрерывной прокатки на удерживаемой оправке и впервые в отечественной трубной промышленности разработаны и внедрены на ТПА 159-426 технологические режимы производства бесшовных кор-розионно- и хладостойких труб диаметром от 114 до 426 мм категорий прочности Х42, Х52 и Х60 по международному стандарту API 5L, что позволило ОАО "Газпром" отказаться от закупки таких труб за рубежом.
9. В соответствии с потребностями нефтегазового комплекса разработана новая технология производства особотолстостенных труб, основанная на определенном соотношении режимов деформации заготовки в стане-элонгаторе и непрерывном стане: для труб размером DTx ST = 168 - 325 х 24 - 50 мм из стали 09Г2СА - применение непрерывной прокатки без оправки; для труб размером DTx ST = 180 - 351 х 24 - 50 мм из стали 30ХГСА - применение непрерывной прокатки гильз на оправке с редуцированием по диаметру и толщине стенки.
10. Разработаны эффективные температурно-деформационные режимы прошивки непрерывнолитых заготовок в 2-х валковом и раскатки гильз в 3-х валковом станах винтовой прокатки и на ТПА 50-200, впервые организовано промышленное производство труб широкого сортамента (DT= 50 - 200 мм), высокого качества из углеродистых (стали 20, 35 и др.) и легированных (ЗОХГСА; ШХ15и др.) сталей.
11. Разработаны новые режимы деформации непрерывнолитых заготовок и эффективные смазки при горячем прессовании, что позволило организовать промышленное производство горячепрессованных товарных котельных труб широкого сортамента DTx ST = 76 - 219 х 6 - 20 мм из сталей 20 и 15ГС, отвечающих требованиям отечественных и зарубежных стандартов.
Результаты экспериментальных и теоретических исследований внедрены на Волжском трубном заводе с экономическим эффектом 1,8 млн. рублей (в ценах 2000 г.) и переданы для использования на Челябинском, Северском и Таганрогском заводах при производстве бесшовных труб нефтяного сортамента, а также на Первоуральском Новотрубном заводе при производстве шарикоподшипниковых труб на ТПА 160.