Методология управления качеством в сортопрокатной технологической системе на основе адаптивных моделей формирования потребительских свойств продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Моллер, Александр Борисович

  • Моллер, Александр Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 304
Моллер, Александр Борисович. Методология управления качеством в сортопрокатной технологической системе на основе адаптивных моделей формирования потребительских свойств продукции: дис. доктор технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Магнитогорск. 2011. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Моллер, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВУПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ СОРТОПРОКАТНЫХ СТАНОВ.

1.1. Известные методы и положения управления качеством.

1.2. Системы менеджмента качества металлургических предприятий.

1.3. Основные факторы, определяющие качество продукции.

1.4. Современный подход к математическому моделированию процесса сортовой прокатки с целью повышения качества продукции*.

1.5. Анализ существующих методов применительно к управлению качеством сортопрокатных технологических систем.

6: Постановка цели и.задач исследования.

2 РАЗВИТИЕ СТРУКТУРНО-МАТРИЧНОГО ПОДХОДА В: РАМКАХ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВСОРТОПРОКАТНОМ. ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1. Точность представления калибра простой формы?.44'

2.2. Анализ и развитие способов описания калибра-фасонной формы.

2.3. Управление точностью прокаткишрофилей на основе формирования предупреждающих действий.

2.4. Структурирование и обобщение задач комплексного управления качеством сортопрокатных технологических систем.

2.5. Выводы по главе 2.

3. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СОРТОВОГО ПРОКАТА ПУТЕМ

УЛУЧШЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФИЛЕЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ИХ ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Создание базы данных технологических параметров сортопрокатных станов.

3.2. Совершенствование СМК ОАО «ММК» с использованием разработанной базы данных.

3.3;-Управление-качеством.сортопрокатной продукции на основе применения* базы данных

3.3; 1. Расходящиеся процессы и коэффициентстабильности.

3:3.2. Исследование режимов прокатки с использованием критерия • неравномерности-деформации;.-.:. .78*

3.4. Коррекция формы калибра с целыо снижения коэффициента . неравномерности как элемента.управления качеством продукции

3.5. Применение инструмента управления качеством с использованием модели коррекции калибров простошформьи.1.

3:5.1 . Особенности-применения моделиподбора;формьъ калибра?.

3.5:2. Адаптацияданных, полученныхщеленаправленнымшодбором1.

3.5.3. Моделир6вание:режимовпрркаткш.;.

3.6. Управление качеством производства швеллера № на стане «450» ОАО/«ММК>> .,.,:.;.;.:.-.100>

3.7. Управление качеством;прокаткичфланцевых профилей:.V.

3.8. Выводыпояшаве-З.:.;.;.;.'.•.:.

4. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ АРМАТУРНОЙ СТАЛИ Й КАТАНКИ

ПУТЕМ (НОРМИРОВАНИЯ ЗАДАН1-1ЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ :' свойств:.:.:;.!.:.;.^.;.;. .;.,.„.Ю8;

4.1. Построение модели прогнозирования механических свойств термомехнически упрочненной-арматурнотстали .:„.

4.2. Влияние технологических параметров нащоказатели соответствия; механических свойств термомеханически упрочненной арматуры.

4.3. Инструмент управления и прогнозирования уровня механических свойств термомеханически упрочненной арматуры.

4.4. Применение температурно-кинематической модели как инструмента управления свойствами катанки и ее микроструктурой.

4.4Л .Разработка и проверка технологии управления механическими свойствами катанки.1.

4.4.2. Управление структурой и механическими свойствами арматуры малых диаметров класса А500С на примересгана 250Ж2 ОАО «ММК»

4.5. Выводы по главе

5; МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ техно логйжской- €истемь1- 1ту тем' систематизации^ ш^формации о прокатных валках. . :.:. 15 г

5.1. Математический.аппарат управления качеством прокатки на станах с двух-и<трехвалковыми,калибрами.

5.2. Методика управления технологическими маршрутами рабочих валков с целью повышения эффективности работы сортопрокатного стана

5.3. Адаптация модели формоизменения раската к условиям стана с трехвалковыми калибрами*. . . 1625.4. Определение рациональной последовательности-пёрехода валковых: ^

• шайб по мере их службы по позициям клетей и профилеразмерам.

5.4.1. Принцип перемещения шайб (клетей) на предыдущую позицию.

5.4.2. Планирование программы, прокатки- при переходе от малых сечении готовой продукции к.большимî. . 170'

5.4.3. Применение клетей различных типов с использованием валковых шайб увеличенного диаметра .:.173?

5:5; Выводы потлаве 5.;.

6. обеспечение качества сортовых профилей на основе применешад документр1рованной- процедуры предупреждающих действий.

6:1. Разработка инструментов управления точностью сортовой прокатки и описание условии их применения.• .179'

6.1.1. Принцип определения и использования рациональных предупреждающих действий на сортовом стане.'.

6.1.2. Разработка показателей для эффективного контроля точности и внедрения предупреждающих действий .;.

6.1.3. Представление диапазонов показателей точности при помощи модельных карт.

6.1.4. Экспертная оценка: параметров, влияющих на точность профиля, в процессе прокатки .1886.1.5. Определение диапазонов разработанных показателей для групп клетей на примёре станов^ОА© <<€еверсталь>>

6.1.6. Разработка формы, принципа заполнения и использования таблиц предупреждающихдействий:. 1946.1.7. Применение инструмента оценки значимости клети в настройке станах.

6.2. Моделирование режимов настройки .сортовых станов^ дляопределениящредупреждающих действий.

6.3. Совершенствование ©МК путем?использованиям комплексам предупреждающих-действий;при настройке сортовых станов

6:3.1. Разработка изменений и дополнений в нормативную документацию; сортового цеха ОАО «ММК» и ОАО «Северсталь».

6.3.2. Варианты адаптации разработанных методик к условиям работы различных сортовых станов;. .—. . .209г

6.313. Использование методики для.определения. предупреждающих действий прифазработке параметров новых станов.

6.314'. Рекомендациишоэффективному^^применениюрезультатов.

6.4. Выводы по главе 6.1.

7. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ И КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА

В СОРТОПРОКАТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ .,.

7.1. Роль персонала в формировании качества продукции:.

•7.1.1'. Оценка компетентности1 персонала.

7.1.2. Обеспечение эффективности производства на основе повышения квалификации персонала.

7.1.3. Подготовка персонала на металлургических предприятиях.

7.2. Управление качеством продукции с использованием математического моделирования.

7.3. Область применения информационно-тренинговой системы сортовой прокатки.

7.4. Повышение качества продукции сортопрокатных технологических комплексов на основе формирования компетенций персонала.

7.5. Методика оценки квалификации технологического персонала металлургических предприятий.

7.6. Формирование компетенций персонала сортопрокатных цехов металлургического предприятия.

7.7. Повышение качества продукции сортовых станов на основе управления технологическим процессом и подготовки персонала.

7.8. Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления качеством в сортопрокатной технологической системе на основе адаптивных моделей формирования потребительских свойств продукции»

Управление качеством в современных условиях требует системного, структурированного подхода ко всем*факторам процесса производства.Особое значение'данный подход приобретает в* металлургической отрасли при- произf водстве проката в условиях, современных технологических комплексов. Жизненный цикл металлургической продукции; начиная с маркетинговых исследований и проектирования; заканчивая* утилизацией, подразумевает управление качеством как самой' продукции, так и технологическими: процессами на всех этапах. При этом готоваяг продукция* сопровождается? не только подтверждающими сертификатами соответствия, но и, информацией электронных моделей процессов* производства; данными об испытаниях и анализе достигаемого уровня качества.

Эффективное управление технологическим процессом-прокатки без применения информационных технологий'не представляется возможным. Так, развитие-процессов производства сортового проката в направлении-гибких,высокоскоростных технологических схем-при одновременном ужесточении требований к качественным показателям* профилей актуализирует вопросы поиска эффективных и результативных методов целенаправленного-управления качеством продукции- через воздействие на технологические факторы процесса, организацию труда икомпетенцииперсонала.

Современные тенденции управления производством базируются- на развитии организационных и методических основ стандартизации и управления качеством, применении адаптивных систем управления.технологическими процессами и все более широко внедряемой" системы менеджмента качества на основе международных стандартов ISO серии 9000.

Опыт металлургических предприятий показал эффективность применения достаточно простых, универсальных, быстродействующих, легко дополняемых и надежных моделей, отвечающих требованиям объектно-ориентированного математического обеспечения, реализованного для работы как в режиме ON

LINE, такси в режиме моделей-имитаторов, оставляющих право принятия решения по управляющему воздействию за оператором; технологического участка. Следует: учитывать,, что такие, модели: также являются, эффективным инструментом повышения« компетенций производственного персонала и, как следствие;, результативности: его работы: Вместе с тем; неоднозначная: связь, технологических параметров прокатки ¿i калибрах; различной сложности; и ограниченные возможности; заочного: тренинга, молодых специалистов? ограничивают разработку, внедрение: и эффективное использование комплексных: систем управления; качеством, продукции: сортопрокатных станов: Применяемые сегодня системы: характеризуются использованием типовых форм калибров, типовых вариантов изменения технологических параметров; включаяфежимышатя-жения:раската-между клетями; Кроме того; затруднен мониторинг показателей качества продукции от стадии, проектирования; до непосредственного производства ввиду отсутствия единства математических подходов- к описанию сортовых профилей, с одной» стороны, и ю методологии управления -качеством; сортового проката различных, типоразмеров; . с другой; Данное обстоятельство усложняется- часто возникающей необходимостью изменения' проектно-компоновочных решений для сортовых станов в процессе:их модернизации или . строительства, что подчеркивает важность развития; и применения адаптивных комплексных моделей управления^ качеством, решающих вопросы как системного, так, и оперативного анализа? альтернативных вариантов технологических схем.

Таким образом, разработка и- совершенствование методов сквозного интегрированного и адаптивного управления качеством сортового- проката на единой математической основе и единых принципах представления-информации о критериях качества, соответствующих ранее перечисленным требованиям, являются актуальной научно-технической проблемой.

Поэтому в диссертации поставлена следующая основная,цель: разработка комплекса технических, технологических и организационных.реше-ний для управления качеством продукции и повышения результативности сортопрокатных технологических систем на основе применения и развития- инструментов управления качеством и адаптивных структурно-матричных математических моделей.

Для'достижения поставленной цели:

- проведен анализ известных и широко применяемых моделей и методов решения задачи'управления качеством продукции. Основное внимание акцентировано на работы по повышению качества простых и фасонных сортовых профилей. Рассмотрены причины создания и применения «быстрых» математических моделей» для решения проблем1 управления, качеством продукции прокатных станов. Аргументирован выбор структурно-матричного подхода к моделированию. Показан уровень проработки выбранного подхода применительно к стандартизации и управлению качеством. Определены задачи^ настоящего исследования;

- разработан методологический подход системного использования структурных матриц в моделировании технологических процессов и адаптивных моделей технологических процессов ОМД в сочетании с применением и развитием инструментов TQM (всеобщего управления качеством) для» комплексного решения* задач управления качеством продукции сортопрокатных станов;

- приведены результаты исследований- вопроса формирования < и управления качеством простых игфасонных профилей. Показана эффективность применения информационных технологий и баз, данных как вспомогательного инструмента обеспечения качества;

- разработан инструмент управления механическими свойствами- арматурного профиля путем определения величины управляющего воздействия (изменения скорости прокатки и расхода охладителя) через показания датчика магнитной фазы. Определен инструмент получения необходимых механических свойств катанки с учетом технологических возможностей стана и химического состава подката;

- разработана-; методика прогнозирования? формоизменения металла при прокатке в лрехвалковых калибрах,, учитывающая износ валков с целью управления размерами получаемого профиля-. Предложен и реализован принцип построения карт пёреходов валковых шайб по позициям клетей и профилеразме-рам в зависимости от «пригодного» диаметра шайбы, ее материала и типа применяемой клети: Предложены мероприятия; по коррекции системы: охлаждения прокатных валков, обеспечивающей их бездефектную работу;

- в рамках структурно-матричного подхода разработаны новые показатели точности-прокатываемого профиля: Нашхоснове-созданы,модельные, карты, обеспечивающие определение диапазонов эффективного у правлен ия качеством продукции через систему предупреждающих и; корректирующих действий. Опробована методика формирования; предупреждающих действий (ПД) на стадиях проектирования и эксплуатации прокатных станов.

- сформирован: комплексный-показатель, уровня квалификации технологического персонала. Разработана* организационная? структура функционирования^ модели-имитатора прокатки на: сортопрокатном стане. На базе пакета программ «Настройка- непрерывных групп сортовых станов»- реализован: программный, комплекс «Стаи 170»: Создана« программаэлектронного-автоматизированноготестирования: с: возможностью пополнения разделов дисциплин, и ведения базы экзаменующихся.

В заключении к диссертационной работе сформулированы основные выводы, обладающие научной новизной и практической значимостью:.

Исследования, приведенные в, диссертации, выполнены*в соответствии со стратегией развития металлургической промышленности Российской Федерации до 2020 года (пункт 1) в направлении повышения качественных характеристик металлопрокатной продукции; и совершенствования ее сортамента, в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: Государственный контракт № 02.740.11.0422 от 30.09:2009г. по теме «Разработка и внедрение модели непрерывной опережающей профессиональной подготовки кадров на- основе сочетания традиционных и интерактивных технологий обучения в условиях научно-образовательного центра», в рамках госбюджетных НИР кафедры ОМД ГОУ ВПО «Магнитогорский госудаоственный технический университет им.Г.И.Носова» («МРТУ»), хоздоговорных НИОКР № 99-28, № 2001-4, № 2001-5, № 2004-25, № 2006-25, № 2006-41, № 2008-50 с ОАО1 «Магнитогорский, металлургический комбинат» (ММК), № 2008-72 с НП «Металлургмаш» для Сибирского металлургического завода (г. Братск, Иркутской области), а также в качестве инициативных разработок по'Соглашению с предприятиями: ОАО «Северсталь», ООО «Кулебакский электрометаллургический завод» (КЭМЗ, Нижегородская область), ООО «ОКА-СТАЛЬ» (Московская область).

В настоящее время в рамках развития и применения структурно-матричного подхода-под руководством и с непосредственным участием* автора защищено пять кандидатских-диссертаций, в том числе три по специальности 05.02.23 - Стандартизация и-управление качеством продукции (металлургия), результаты которых направлены на повышение результативности сортовой прокатки путем совершенствования модели управления качеством продукции с применением предупреждающих действий' и формированием профессиональных компетенций технологического персонала как элементов.СМК [34-38].

Автор выражает искреннюю признательность за помощь и под держку при выполнении« данной работы коллегам В.М.Салганику, О.Н.Тулупову, М.И.Румянцеву, Н.Г.Шемшуровой, С.А.Левандовскому, Д.И.Кинзину, Н.А.Ручинской, А.С.Лимареву и всему коллективу кафедры ОМД Магнитогорского государственного технического университета, а также специалистам-производственникам А.А.Зайцеву, СЛ.Унру, А.В.Логинову, Ю.В.Симакову, Д.В.Назарову и Р.В.Новицкому.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Моллер, Александр Борисович

Выводы по главе 7

Представленный материал является; примером разностороннего исследования и осмысления ' вопроса организации- целенаправленного и систематического повышения качества- продукции: технологических сортопрокатных систем. Предприняты попытки количественной оценки знаний и умений персонала как основного связующего^звена между производственным оборудованием, оснащенным современными технологиями; и качеством готовой продукции. Проанализирован многолетний опыт организации и проведения повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Выявлены направления дальнейшего совершенствования системы обучения и переобучения с целью обеспечения высокого уровня качества продукции и безопасных условий ее производства и эксплуатации:

Количественно определена связь между компетентностью, постоянным повышением квалификации персонала: и качеством продукции. Сформирован комплексный показатель уровня квалификации технологического персонала. Разработаны методы повышения эффективности, результативности и качества продукции сортопрокатного производства, основанные на создании предпосылок вовлечения сотрудников предприятия во всеобщее управление качеством, в том числе путем тренировки навыков на разработанных и внедренных в процесс подготовки трудовых ресурсов имитационных тренажеров.

257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основном содержании работы показано, что структурно-матричный подход и его практические приложения соответствуют основополагающим принципам и методам управления качеством продукции. Поэтому разработанные модели, представляющие существенное развитие названного подхода, с применением известных инструментов СМК реализуют принцип сквозного интегрированного управления качеством путем создания соответствующего комплекса математических моделей и системы критериев качества.

На основе анализа и обобщения результатов теоретического и экспериментального исследований по управлению качеством продукции сортопрокатных станов на основных этапах ее жизненного цикла можно сделать выводы:

1. В результате анализа' организационных и методических основ стандартизации и управления качеством с учетом перспективных тенденций развития современного менеджмента определены требования к математическому аппарату, обеспечивающему эффективность применения достаточно простых, универсальных, быстродействующих, легко дополняемых и надежных моделей для решения задач обеспечения качества производства сортовой продукции.

2. На основе анализа и сопоставления существующих подходов к моделированию сортовой прокатки научно обоснованно выбран структурно-матричный подход, обладающий потенциалом эффективного и «быстрого» решения задач управления качеством с применением информационных технологий и баз данных. Выявлена методологическая связь между подходом Исикава и структурно-матричным подходом при формализации причинно-следственных связей в задачах управления качеством при сортовой прокатке.

3. В рамках развития структурно-матричного подхода разработан единый научно обоснованный комплекс оценочных критериев качества профилей простой формы (коэффициент технологичности Ктсш, коэффициент неравномерности #1вр, критерий приоритетности клети #пр1Юр), обеспечивающий модульность, преемственность, прослеживаемость и другие неотъемлемые характеристики современной методологии менеджмента качества. На основе указанных критериев создан; инструмент управления» свойствами сортового проката через изменение скорости прокатки и скорости охлаждения для катанки и арматурного профиля. Осуществлено развитие указанного инструмента с целью применения для фланцевых профилей. На основе применения разработанных критериев получены следующие результаты: '

- для; арматуры. №16 класса A500G был снижен разброс; значений следующих показателей- качества: ат, ов и,55 по длине раската; с 4,5; 5,5 и, 18,0 до*' 1,7; 2,0 и 5,8% соответственно и получены регрессионные зависимости, использовавшиеся на; стане 250 № 1 : ОАО «ММК» для составления контрольных карт процесса термойеханического упрочнения- Концепция: их составления может быть применена и усовершенствована: для - ее: использования! на современных сортопрокатных станах. ' .

- для швеллера №16 из стали 09F2G в условиях стана 450 ОАО «ММК» обеспечена стабилизация эксплуатационных свойств по классу прочности 345 (ГОСТ19281-89).

4. С использованием известной методики расчета, формоизменения металла при; прокатке в; калибрах на основе применения нового показателя единичного износа определен^ принцип; учета-ресурса валка для; прогнозирования новых знаний в виде построения карт переходов прокатных валков (шайб) по позициям клетей и профилеразмерам на проволочном стане 300 № 3; Данные результаты используются на ОАО «ММК» с 2001 г. и расширены на современные станы 170 и 370, оснащенные валками из твердосплавных материалов;

5. На основе сопоставления материалов валков, возможных конструкций и ведущих производителей предложены и внедрены мероприятия, по замене штатных валков чистовой клети (стан 370 ОАО «ММК») при прокатке арматурного профиля на составные валки с твердосплавным материалом бандажа. Это позволило стабилизировать, геометрические показателикачества проката и увеличить срок службы валка в восемь раз.

6. Разработан комплекс новых показателей точности прокатываемого профиля: РОП - распределенное отклонение профиля, ИОП - интегральное распределение профиля и ПСП — показатель соответствия профиля. На их основе созданы модельные карты, обеспечивающие определение диапазонов,эффективного управления качеством продукции через систему предупреждающих и корректирующих действий. Опробована методика, формирования ПД на стадиях проектирования и эксплуатации прокатных станов. На основании разработанных показателей соответствия геометрических размеров профиля РОИ; ИОП и ПСП, а также методики их применения в регламент настройки станов 150, 250 и 350 СПЦ ОАО «Северсталь» (г. Череповец) были внесены изменения, соблюдение которых обеспечивает заданный уровень качества геометрических размеров проката. Кулебакским металлургическим заводом и ООО- «ОКА-СТАЛБ» методика.расчета ПД принята к использованию при составлении ТИ и формировании GMK Каширского металлургического завода.

7. На. основе компетентностного подхода и квалиметрической оценки разработан комплексный показатель, уровня квалификации технологического персонала Кк> отображающий базовые компетенции; образование, опыт, мастерство, лидерские навыки, творческую активность и базовые компетенции. Разработана организационная структура функционирования^ модели-имитатора прокатки на сортопрокатном стане. На основании разработанной структуры модели и созданного математического аппарата, был разработан программный комплекс «Стан 170», включающий элементы управления нормируемыми показателями качества путем определения влияния на названные показатели основных технологических факторов, что позволяет выявить и предотвратить аварийные ситуации по причине нарушения качества производимых работ. В качестве ПД, согласно структуре модели формирования компетенций, программный комплекс содержит встроенный электронный учебник и систему тестирования, контролирующую качество обучения и овладения навыками безаварийной и качественной работы, что и является целью СМК. Программный комплекс «Стан 170» активно используется на ОАО «ММК» в образовательных учреждениях МГТУ и МИК (Магнитогорский индустриальный колледж) с целью повышения уровня компетенций специалистов и руководителей сортового цеха и смежных с ним производственных подразделений. Свыше 120 слушателей, прошедших обучение, получили свидетельства о высоком уровне знаний и умений по выполнению требований по планированию проектирования и разработки (СТО СМК 2-7.3-03-2010) и обеспечению выпуска качественной продукции.

8. Созданный комплекс моделей и методики их применения, а именно: новые показатели качества процесса* прокатки, методика оценки и повышения компетенций технологического персонала и методология управления качеством продукции на стадиях проектирования, внедрения, производства и совершенствования технологических схем прокатки сортовых профилей обладают потенциалом получения синергетического эффекта в области повышения'качества. Это позволяет в рамках тенденций развития современного менеджмента: «рачительное производство» (Lean Production), реинжиниринг процессов и развитие информационных технологий формировать стратегию предприятия по обеспечению качества путем расширения внедрения моделей-имитаторов. Они должны быть основаны на едином подходе1 построения модели управления качеством процесса производства и модели, формирующей компетенции персонала, и обладать возможностью поиска «быстрых» не типовых решений и их реализации без снижения уровня качества продукции.

9. Полученные решения обеспечивают постоянство сути применяемого математического аппарата и основных принципов его построения как при решении технико-технологических задач, так и задач в области управления качеством продукции. Это позволяет адаптировать и применять разработанный подход в смежных технических областях.

Эффективным развитием изложенных научных и практических результатов настоящей диссертационной работы, представленных как один из многочисленных модулей (в виде пилотного варианта) разветвленного комплекса научных школ ведущих кафедр МГТУ им.Г.И.Носова, реализованного через гамму разрабатываемых целевых образовательных программ, обеспечивающих профессиональную переподготовку по основным профилям ВУЗа, является методологическая готовность исполнения концепции межрегионального отраслевого центра профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для горно-металлургической отрасли на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (МГТУ), представленной МГТУ на IX уральском инвестиционном форуме (2009г.), третьем, международном промышленном форуме в г.Челябинске (2010г.), XI Международном экспертном форуме «Создание электронной базы знаний в горно-металлургической отрасли» в г. Москве (2010г.) и I Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики» в г. Екатеринбург (2011г.)

Основной целью деятельности центра является создание системы постоянной скоординированной, гибкой и адаптивной профессиональной подготовки и переподготовки кадров для горно-металлургической отрасли. Основными задачами центра обозначены: разработка учебных планов и программ профессиональнй подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для горно-металлургическй. отрасли с учетом уровня предварительной подготовки слушателей и практических задач, решаемых ими; организация и проведение повышения квалификации кадров горнометаллургической отрасли в различных формах, подготовка их к выполнению новых трудовых функций; согласование с предприятиями отрасли перспективы трудоустройства слушателей с учетом прогнозирования потребности в кадрах; консультационная и экспертная деятельность по вопросам организации и совершенствования учебного процесса повышения квалификации, подготовки программ и методик' преподавания, их содержательному наполнению.