Развитие теории и практики процессов калибровки и прокатки фланцевых профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Дорофеев, Владимир Викторович

  • Дорофеев, Владимир Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 367
Дорофеев, Владимир Викторович. Развитие теории и практики процессов калибровки и прокатки фланцевых профилей: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Новокузнецк. 2012. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дорофеев, Владимир Викторович

Введение.

Раздел 1 Современное состояние научной проблемы и постановка задачи исследования.

1.1 Разрезные калибры.

1.2 Средняя вытяжка при неравномерном обжатии.

1.3 Применение метода верхней оценки для расчета эффективности деформации металла в калибрах.

1.4 Исследование деформации металла при двусторонней разрезке.

1.5 Исследование деформации металла при односторонней разрезке.

1.6 Деформация металла в разрезном рельсовом калибре.

1.7 Особенности деформации металла в рельсовых калибрах.

1.8 Особенности прокатки из непрерывнолитой заготовки.

1.9 Прокатка рельсов в универсальных клетях.

1.10 Прокатка желобчатых рельсов.

1.11 Анализ способов прокатки фланцевых профилей.

1.12 Выводы по разделу 1 и постановка задачи исследования.

Раздел 2 Развитие теории проектирования калибровок фланцевых профилей.

2.1 Развитие теории проектирования калибровок фланцевых профилей с применением метода верхней оценки.

2.2 Определение эффективности деформации металла в симметричном разрезном калибре с помощью метода верхней оценки.

2.3 Определение эффективности деформации металла в несимметричном разрезном калибре с помощью метода верхней оценки.

2.4 Анализ эффективности деформации металла в рельсовых калибрах в зависимости от угла наклона калибра в валках с применением метода верхней оценки.

2.5 Анализ эффективности деформации металла в рельсовых калибрах в зависимости от их ширины.

2.6 Использование полученных результатов энергетических характеристик деформации металла в разрезных и рельсовых калибрах с применением метода верхней оценки.

2.7 Выводы по разделу 2.

Раздел 3 Экспериментальные исследования прокатки фланцевых профилей.

3.1 Методика лабораторных исследований.

3.2 Исследование напряженно-деформированного состояния металла при прокатке железнодорожных рельсов Р65 в ящичных, трапециевидных и разрезном рельсовом калибрах.

3.3 Анализ формоизменения осевой пористости и центральной ликвации в процессе прокатки рельсов из непрерывнолитой заготовки с разрезкой заготовки со стороны будущей подошвы.

3.4 Разработка калибровки рельсов из непрерывнолитой заготовки с уменьшенным уширением при прокатке в рельсовых калибрах.

3.5 Исследование напряженно-деформированного состояния металла при прокатке рельсов Р65 по действующей калибровке и новой калибровке с уменьшенным уширением в рельсовых калибрах.

3.6 Анализ последовательности деформации металла при прокатке трамвайных рельсов в процессе разрезки головки профиля.

3.7 Исследование напряженно-деформированного состояния металла при прокатке трамвайного рельса с разрезкой головки профиля.

3.8 Использование результатов исследования.

3.9 Выводы по разделу 3.

Раздел 4 Совершенствование существующих технологий прокатки фланцевых профилей.

4.1 Технология прокатки швеллера №10.

4.2 Исследование прокатки рельсов из непрерывнолитой заготовки с уменьшением величины разрезки в трапециевидном калибре.

4.3 Прокатка рельсов с использованием универсальных калибров.

4.4 Исследование причин образования концевой кривизны рельсов при прокатке и разработка способов ее уменьшения.

4.5 Выводы по разделу 4.

Раздел 5 Разработка новых технических и технологических решений для прокатки фланцевых профилей и внедрение их в производство.

5.1 Новые способы прокатки и конструкции калибров железнодорожных рельсов.

5.2 Усовершенствование технологии прокатки железнодорожных рельсов специального назначения повышенного качества.

5.3 Новые способы прокатки фланцевых профилей швеллерной формы.

5.4 Способ прокатки симметричных профилей сложной формы для подвесных монорельсовых дорог.

5.5 Разработка технологии прокатки нового железнодорожного профиля - скобы упорной.

5.6 Выводы по разделу 5.

Раздел 6 Разработка методики расчета калибровки валков при прокатке рельсов в непрерывно-реверсивной группе клетей стана-тандем.

6.1 Модернизация рельсобалочного стана в свете современного развития технологии производства рельсов.

6.2 Методика расчета калибровок валков для прокатки железнодорожных рельсов в универсальных калибрах в компактной чистовой группе клетей.

6.3 Разработка новой технологии прокатки трамвайных рельсов в компактной чистовой группе клетей.

6.4 Выводы по разделу 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики процессов калибровки и прокатки фланцевых профилей»

Основной задачей при производстве готового проката являются получение проката заданных размеров и формы с максимально возможной производительностью и с наименьшими затратами при высоком качестве продукции.

Основным способом совершенствования существующих процессов прокатного производства в настоящее время является рационализация (улучшение) отдельных элементов технологии. Рационализация осуществляется постоянно и дает существенный технико-экономический эффект. Совершенствование прокатного передела за счет строительства крупных современных цехов требует значительных финансовых затрат, а совершенствовать производство, улучшать качество и повышать конкурентоспособность металлопроката жизненно необходимо. Поэтому основное усилие направлено на снижение затрат и издержек производства и, в первую очередь, на ресурсо- и энергосбережение за счет внедрения относительно недорогих и быст-роокупающихся мероприятий, одним из которых является усовершенствование калибровки профилей и прокатных валков, которая лежит в основе технологических процессов прокатки. От нее в значительной степени зависит производительность станов, срок службы оборудования, качество продукции и ее себестоимость. Процесс развития прокатного производства постоянно выдвигает новые требования к калибровкам профилей и прокатных валков.

Актуальность темы: Современная теория прокатки интенсивно развивается, опираясь на достижения математики, физики, механики сплошных сред, металловедения и других фундаментальных наук. Для решения численных задач и математического моделирования все более широко применяются компьютерные технологии. Выводы теории прокатки используют при разработке оптимальных режимов деформации, конструировании оборудования и проектировании калибровок прокатных валков.

Большой вклад в развитие и становление основ теории прокатки внесен трудами отечественных ученых: И.А. Тиме, P.P. Тонкова, Н.С. Верещагина, А.Ф. Род-зевича-Белевича, С.Н. Петрова, В.Е. Грум-Гржимайло, А.Ф. Головина, А.П. Виноградова, И.М. Павлова, С.И. Губкина, А.И. Целикова, А.Я. Хейна, А.П. Чекмарева,

B.C. Смирнова, И.Я. Тарновского, В.Н. Выдрина, П.И. Полухина и многих других. Получили признание исследования зарубежных ученых: С. Финка, К. Кодрона, В. Тафеля, Э. Зибеля, Т. Кармана, С. Экелунда, В. Тринкса, В. Люега, А. Помпа, А. На-даи, Э. Ороуона, Г. Форда, Р. Симса, М. Стоуна, А. Гелей, 3. Вусатовского и других.

Однако, несмотря на значительные достижения в развитии общей теории прокатки и технологии, процесс прокатки в калибрах и вопросы, связанные с калибровкой валков ввиду многообразия факторов, свойственных прокатке в калибрах, изучены еще недостаточно хорошо.

Среди различных фасонных профилей проката особое место занимают фланцевые профили, к которым относятся двутавровые балки, рельсы, швеллеры и т.д. Характерной особенностью фасонных фланцевых профилей является то, что они имеют форму, значительно отличающуюся от формы исходной заготовки - обычно квадратного или круглого сечения, следовательно, прокатка таких профилей идет с большой неравномерностью обжатий.

Исследование формоизменения металла при прокатке в фасонных фланцевых калибрах, рациональная конструкция калибров и выбор режимов деформации невозможны без учета четкого понимания процесса течения металла в калибре и анализа его напряженно-деформированного состояния.

Таким образом, исследование формоизменения металла при прокатке в фасонных фланцевых калибрах, разработка новых методов расчета калибровок и способов прокатки фланцевых профилей на основе современной теории прокатки с целью повышения качества проката и снижения издержек на его производство является весьма актуальной задачей, как в научном, так и в практическом плане.

Работа выполнена в соответствии с Государственной программой «Основы политики Российской Федерации в области развития наук и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» от 30 марта 2002 г. и перечнем критических технологий Российской Федерации, разделы «Технологические совмещаемые модули для металлургических мини-производств», «Компьютерное моделирование», Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007

2012 годы» от 6 июля 2006 г., разделы «Технологии производства программного обеспечения», «Технологии создания и обработки кристаллических материалов», а также согласно планам научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Цель диссертационной работы: Развитие научных основ новых методов калибровки и процессов прокатки фланцевых профилей и получение комплекса технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности производства за счет снижения энергетических затрат, повышения производительности, улучшения качества и расширения сортамента прокатываемой продукции.

Основные задачи:

1. Развитие научных основ определения эффективности деформации металла в калибрах методом верхней оценки, разработка эффективных с точки зрения экономии энергетических ресурсов условий деформирования металла в разрезных и рельсовых калибрах.

2. Разработка технических решений по усовершенствованию технологии прокатки железнодорожных и трамвайных рельсов на основе результатов исследований формоизменения и напряженно-деформированного состояния металла в калибрах, обеспечивающих снижение материальных и энергетических затрат.

3. Развитие технологии прокатки рельсов с использованием универсальных калибров, разработка методики расчета калибровки валков при прокатке рельсов в универсальных калибрах компактной трехклетьевой реверсивной группы клетей в условиях современных рельсопрокатных станов.

4. Совершенствование технологии прокатки швеллеров, разработка новых способов прокатки сложных фланцевых профилей с целью повышения эффективности производства.

5. Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в производство фланцевых профилей.

Методы исследований: При исследованиях использовались методы теории подобия и моделирования процессов ОМД, метод координатных сеток с элементами сбора и обработки информации на компьютере в среде Ма1:Ьсас114, метод верхней оценки при решении задач по теоретической оценке мощности деформации в калибрах, методы тензометрии, статистические методы обработки данных, метод математического планирования эксперимента.

Личный вклад автора состоит в научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, в выполнении экспериментальных и опытно-промышленных исследований формоизменения металла в калибрах, статистической обработке и анализе полученных результатов, разработке и внедрении новых технологий в производство.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного в лабораторных и промышленных условиях с применением современных методик, корректным использованием математического аппарата; сравнительным анализом аналитических и экспериментальных результатов и зависимостей; применением современных методов статистической обработки результатов; сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей; эффективностью предложенных технических решений, подтвержденных результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые разработаны математические модели расчетов энергетических характеристик деформирования металла в открытых симметричных, наклонных несимметричных разрезных калибрах и в чистовом двухвалковом рельсовом калибре в зависимости от его наклона в валках, позволяющие оценить эффективность формоизменения металла в калибрах за счет уменьшения мощности деформирования;

- получены диаграммы распределения деформации металла в ящичных, трапециевидных, рельсовом разрезном калибрах при прокатке рельсов Р65. Установлены закономерности влияния величины уширения в рельсовых калибрах на изменение напряженно-деформированного состояния металла и расположение зон с различной схемой деформации по сечению раскатов из этих калибров, получены закономерности формоизменения осевой пористости в процессе прокатки рельсов из не-прерывнолитой заготовки;

- получены новые результаты по исследованию напряженно-деформированного состояния трамвайных рельсов при разрезке головки профиля в зависимости от глубины внедрения и диаметра разрезного ролика; выявлены математические зависимости распределения значений деформации в поверхностных слоях по оси желоба от обжатия разрезным роликом; получена диаграмма действительных значений усилий для образования желоба головки трамвайного рельса, рассчитанная на основе экспериментальных значений усилий в зависимости от глубины разрезки и диаметра разрезного ролика;

- выполнен анализ закономерностей изменения осевых остаточных напряжений в элементах рельса после прокатки от неравномерности распределения пластических деформаций между элементами профиля в чистовом двухвалковом и чистовом универсальном калибрах при прокатке рельсов Р65; теоретически обоснована и подтверждена экспериментально закономерность влияния осевых остаточных напряжений на концевую кривизну рельсов;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости формы и размеров разрезного гребня в первом трапециевидном калибре в системе черновых калибров для прокатки железнодорожных рельсов из непрерывнолитой заготовки от минимальной протяженности периферийной зоны, зоны столбчатых кристаллов в непрерывнолитой заготовке и высоты гребня со стороны подошвы в калибре для предварительной разрезки;

- разработана рациональная методика расчета калибровки валков трехклетье-вой непрерывно-реверсивной группы в составе двух универсальных и одной двухвалковой клетей для прокатки рельсов, основанная на равенстве коэффициентов вытяжки по элементам профиля в универсальных калибрах.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработана новая технология прокатки балок и швеллеров средних и малых размеров с использованием наклонных разрезных калибров (патент РФ №2103078), внедрение которой позволило повысить эффективность деформации в разрезных калибрах, конструкция чистового рельсового двухвалкового калибра (A.c. СССР №1731305) для оптимизации положения его в валках;

- разработаны технические решения по усовершенствованию технологии прокатки железнодорожных рельсов в черновых калибрах (патенты РФ №№2103077, 2223156), новые способы прокатки и правки рельсов (патенты РФ №№2100107, 2299250, 2394660, 2410171) используемые в технологии производства рельсов специального назначении повышенного качества, технология прокатки рельсов из не-прерывнолитой заготовки, трамвайных рельсов в чистовой универсальной клети (патенты РФ №№2254941, 2233716, 2403108), внедрение которых позволило повысить производительность и качество продукции;

- разработана технология прокатки рельсов с использованием предчистового четырехвалкового универсального калибра и чистового двухвалкового калибра в двухклетьевой непрерывной группе клетей (A.c. СССР №№1445823, 1607985, 1614869) и технология прокатки рельсов с использованием универсальных калибров по схеме: предчистовой трехвалковый - чистовой четырехвалковый калибр (патент РФ №2241556) для достижения минимального различия остаточных напряжений в процессе прокатки по элементам профиля и уменьшения концевой кривизны рельсов;

- разработаны новые технические и технологические решения для прокатки швеллеров (патенты РФ №№2132247, 2268788), монорельсов для подвесных монорельсовых дорог (патент РФ №2288045) и скобы упорной для пружинных рельсовых скреплений (патент РФ №2254178), обеспечивающие повышение эффективности производства фланцевых профилей;

- представлено техническое решение реконструкции рельсопрокатного стана ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК») и предложена методика расчета калибровки валков рельсов в трехклетьевой непрерывно-реверсивной группе, разработаны калибровки железнодорожных и трамвайных рельсов для выпуска высококачественных длинномерных рельсов;

- полученные в работе научные результаты исследований могут быть использованы для развития теории обработки металлов давлением и подготовки специалистов по направлению «Металлургия».

Реализация результатов работы. Основные разработки внедрены в течение 2000-2010 г.г. на ОАО «НКМК» (с 01.07.2011 г. ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»):

- внедрение новой технологии прокатки балок и швеллеров малых размеров с использованием наклонных разрезных калибров при прокатке швеллера №10 позволило снизить растягивающие напряжения на кромках фланцев, улучшить условия захвата за счет уменьшения абсолютных обжатий, увеличить производительность прокатного стана на 5%, улучшить качество готового проката на 1,0%;

- внедрение новых способов прокатки железнодорожных рельсов в черновых калибрах, способа прокатки рельсов из непрерывнолитой заготовки, новых способов расточки валков и калибровки рельсов позволило улучшить качество продукции и снизить расходный коэффициент металла на 5,4 кг на тонну. Годовой экономический эффект в 2010 г. составил 30,8 млн.руб.;

- внедрение валкового узла универсального четырехвалкового калибра для прокатки трамвайных рельсов, нового способа калибровки швеллеров стабилизировало процесс прокатки. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных способов в 2010 г. составил 14 млн.руб.;

- разработка технологии прокатки новых фланцевых профилей: монорельса М200 и скобы упорной для пружинного рельсового скрепления обеспечило устойчивую прокатку в калибрах и минимальный расход прокатных валков. Годовой экономический эффект за счет освоения новых видов продукции в 2010 г. составил 8,6 млн.руб.

Положения, выносимые на защиту:

1) научные основы теоретического определения энергетических характеристик деформирования металла в калибрах, результаты энергетических параметров эффективности деформирования металла в открытых симметричных, наклонных несимметричных разрезных калибрах и в чистовом двухвалковом рельсовом калибре в зависимости от его наклона в валках;

2) банк экспериментальных данных по исследованию формоизменения и напряженно-деформированного состояния металла в ящичных, трапециевидных, рельсовом разрезном калибрах при прокатке железнодорожных рельсов Р65; формоизменения осевой пористости и центральной ликвации в процессе прокатки рельсов из непрерывнолитой заготовки; напряженно-деформированного состояния металла в рельсовых калибрах в зависимости от величины уширения;

3) зависимость влияния формы и размеров разрезного гребня первого трапециевидного калибра в системе черновых калибров для прокатки рельсов из непрерывнолитой заготовки на значения ударной вязкости в подошве рельса; результаты промышленного исследования прокатки рельсов с использованием универсальных калибров;

4) результаты экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния трамвайного рельса при разрезке головки профиля в зависимости от диаметра и глубины внедрения разрезного ролика;

5) новые технические и технологические решения по усовершенствованию прокатки железнодорожных, трамвайных рельсов, швеллеров и производства новых фланцевых профилей сложной формы: монорельсов для подвесных монорельсовых дорог и скобы упорной для пружинных рельсовых скреплений;

6) методика расчета калибровки валков трехклетьевой непрерывно-реверсивной группы в составе одной двухвалковой и двух универсальных клетей для прокатки рельсов, основанная на равенстве коэффициентов вытяжек по элементам профиля в универсальных калибрах, и разработанные по этой методике калибровки железнодорожных и трамвайных рельсов.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на следующих конференциях: Научно-технический совет МЧМ СССР по освоению технологии прокатки железнодорожных рельсов с использованием универсальных клетей и прокати рельсов из непрерывнолитых заготовок (г. Новокузнецк, 1989 г.); III Международная конференция «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий» (г. Николаев, 1993 г.); Межгосударственная конференция «Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века» (г. Магнитогорск, 1996 г.); первом - пятом (1995-2003 г.г.) Международных конгрессах прокатчиков; Международная конференция «Высокие технологии в современном материаловедении» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.); Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы и пути развития металлургии» (г. Новокузнецк, 1997 г.); первый Международный семинар «Актуальные проблемы прочности» (г. Новгород, 1997 г.); V Международный семинар «Современные проблемы прочности» (г. Старая Русса, 2001 г.); XXXVII семинар «Актуальные проблемы прочности» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении-2001» (г. Пенза, 2001 г.); IX Международный семинар «Актуальные проблемы материалов: наука и технология» (г. Екатеринбург, 2002 г.); Всероссийские научно-практические конференции «Металлургия: Новые технологии, управление, инновации и качество» (г. Новокузнецк, 2005-2006 г.г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 2 «Исследование процессов пластической деформации металлов, сплавов и композитов с помощью метода физического и математического моделирования» и пункту 6 «Разработка способов, процессов и технологий для производства металлопродукции, обеспечивающих экологическую безопасность, экономию материальных и энергетических ресурсов, повышающих качество и расширяющих сортамент изделий» паспорта специальности 05.16.05 - Обработка металлов давлением.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 статьи, в том числе 18 в рецензируемых научных журналах, 3 монографии, а также 6 авторских свидетельств, 19 патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, списка литературы из 235 наименований. Содержит 367 страниц машинописного текста, включая 160 рисунков, 84 таблицы и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Дорофеев, Владимир Викторович

6.4 Выводы по разделу 6

1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке технологического задания на модернизацию рельсобалочного стана ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».

2. На базе полученных результатов экспериментальных и производственных исследований определена рациональная схема прокатки рельсов в черновых калибрах из непрерывнолитой заготовки на модернизированном рельсобалочном стане в условиях Объединенного Западно-сибирского металлургического комбината.

3. Разработана методика расчета калибровок валков в универсальных калибрах компактной трехклетьевой реверсивной группы при прокатке рельсов, основанная на равенстве коэффициентов вытяжек элементов профиля. Разработаны рекомендации для построения и деформаций элементов профиля в калибрах компактной трехклетьевой группе.

4. Разработана калибровка валков компактной группы клетей модернизированного рельсобалочного стана ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» для прокатки железнодорожных рельсов Р65.

5. Разработаны два варианта калибровок для прокатки трамвайных рельсов Т62 в трехвалковой компактной группе клетей с различными схемами разрезки желоба профиля в универсальных калибрах: с дифференцированными величинами разрезки в четырех универсальных калибрах соответственно равными 50, 25, 15 и 10% от величины желоба в готовом профиле и с разрезкой желоба только в двух универсальных калибрах - первом и финишном, с величиной разрезки соответственно равной 90 и 10% от его высоты.

Показано, что калибровка по второму варианту в большей степени обеспечивает равенство коэффициентов вытяжек по элементам профиля во всех универсальных калибрах, предусмотренных схемой прокатки, и лучшее оформление элементов головки рельса. Данная схема рекомендована к внедрению.

325

Заключение

1. Впервые разработаны математические модели энергетического параметра формоизменения в открытых симметричных и наклонных несимметричных разрезных калибрах и рельсовых двухвалковых калибрах в зависимости от наклона в валках. На основе метода верхней оценки установлено, что с энергетической точки зрения несимметричный разрезной калибр на 18% эффективней производит формоизменение металла, чем симметричный разрезной калибр; определен оптимальный угол наклона чистового калибра для рельсов Р65 равный 16%, которому соответствует минимальный энергетический параметр деформирования. Разработана технология прокатки балок и швеллеров средних и малых размеров с использованием наклонных несимметричных разрезных калибров, повышающих эффективность формоизменения металла в калибрах за счет снижения мощности деформирования.

2. Установлены закономерности формоизменения и напряженно-деформированного состояния металла в калибрах при прокатке железнодорожных рельсов Р65. Выявлено, что предварительная разрезка граней заготовки в ящичном калибре увеличивает проработку металла в средней части разрезаемых поверхностей по сравнению с крайними частями на 10%; в трапециевидных калибрах разрезка заготовки значительно увеличивает проработку поверхностных слоев подошвы и разброс значений ударной вязкости по ширине подошвы. На базе полученных результатов исследований разработан комплекс новых технических решений для прокатки железнодорожных рельсов, которые повысили их качество и расширили сортамент прокатываемой рельсовой продукции.

3. Изучен процесс деформации элементов трамвайного рельса в калибрах при оформлении желоба профиля, изучено влияние глубины разрезки и диаметра разрезного ролика на напряженно-деформированное состояние головки; получены математические зависимости распределения значений деформаций на поверхностных слоях по оси желоба от обжатия разрезным роликом; теоретически и экспериментально определены усилия разрезки головки рельса в зависимости от диаметра и глубины внедрения разрезного ролика. Установлено, что использование ролика с двукратным уменьшением диаметра уменьшает усилие разрезки по расчетным данным на 21%, по экспериментальным на - 25%. Разработаны технические решения для уменьшения величины усилия при разрезке желоба в головке трамвайного рельса и улучшения точности выполнения геометрии профиля.

4. Проведена оценка остаточных напряжений в рельсах от неравномерности пластической деформации по элементам и высоте профиля. Выявлено влияние остаточных напряжений на концевую кривизну. Разработана новая технология прокатки рельсов, уменьшающая концевую кривизну за счет снижения остаточных напряжений наводимых во время прокатки.

5. Разработаны новые технические решения для прокатки профилей швеллерной формы, которые позволили улучшить качество и эффективность их производства, разработаны технологии прокатки новых фланцевых профилей сложной формы для подвесных монорельсовых дорог и верхнего строения железнодорожного пути, освоено производство этих профилей в соответствии с требованиями стандарта.

6. Разработана рациональная методика расчета калибровки валков для прокатки рельсов в трехклетьевых непрерывно-реверсивных группах в составе одной горизонтальной и двух универсальных клетей в условиях современных рельсопрокатных станов. Разработаны рекомендации для построения элементов калибров с целью создания оптимального режима формирования высококачественного профиля. На основе разработанной методики расчета калибровки валков для прокатки рельсов в трехклетьевой непрерывно-реверсивной группе клетей разработаны калибровки валков для прокатки железнодорожных и трамвайных рельсов при реконструкции рельсобалочного стана ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» с последовательным расположением обжимной, черновой «дуо-реверсивных» клетей и трехклетьевой непрерывно-реверсивной группы.

7. Внедрены технические и технологические решения для прокатки фланцевых профилей, позволившие обеспечить повышение эффективности производства за счет снижения энергетических и материальных затрат, улучшения качества и расширения сортамента прокатываемой продукции. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения технических и технологических решений на ОАО «НКМК» в 2010 г. составил 53,4 млн.руб. при долевом участии автора 10,7 млн. руб.