Совершенствование процесса термообработки зерна при инфракрасном энергоподводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Филатов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии термообработки зерна.
1.1 Способы тепловой обработки зернового сырья.
1.2 Теоретические основы инфракрасной (ИК) обработки пищевых продуктов.
1.3 Применение ИК обработки в традиционных технологиях переработки зерна.
1.4 Применение ИК обработки в производстве нетрадиционных продуктов питания на зерновой основе.
1.5 Современное состояние технологии и техники ИК обработки пищевых продуктов.
1.5.1 Условия облучения пищевых продуктов в ИК установках.
1.5.2 Выбор параметров рационального расположения излучателей в ИК установках.
1.5.3 Осциллирующие режимы энергоподвода в ИК установках.
1.5.4 Лучистый теплообмен в рабочих камерах ИК установок.
1.6 Практические возможности применения ИК техники для термообработки зернового сырья в России.
Цели и задачи исследования.
Глава 2. Экспериментальные установки для исследования теплофизических, оптических характеристик зерна и процесса его тепловой обработки.
2.1 Экспериментальная установка для комплексного исследования теплофизических характеристик зернового сырья.
2.2 Экспериментальная установка для исследования спектральных терморадиационных характеристик зерна.
2.3 Экспериментальная установка для исследования процесса тепловой обработки зерна при ИК-энергоподводе.
Глава 3. Методики экспериментального исследования теплофизических, оптических характеристик зерна и процесса его термообработки.
3.1 Методика экспериментальных исследований теплофизических характеристик зернового сырья.
3.2 Методика определения спектральных терморадиационных характеристик зерна.
3.3 Методика выбора рационального типа ИК-генератора для тепловой обработки зерна.
3.4 Методика экспериментальных исследований процесса тепловой обработки зерна при ИК-энергоподводе.
3.5 Технический анализ зерна.
Глава 4. Аналитические исследования полей энергетического облучения от ИК-генераторов с криволинейными рефлекторами.
4.1 Аналитические исследования полей энергетического облучения от трубчатых излучателей с плоско-параллельным рефлектором.
4.2 Аналитические исследования полей энергетического облучения от трубчатых излучателей с параболическим рефлектором.
4.3 Аналитические исследования отражательных свойств материалов и выбор их для изготовления рефлекторов.
4.4 Аналитическое исследование полей энергетического облучения на конвейере от блоков ПК- излучателей с плоскими и параболическими рефлекторами.
4.5 Аналитическое исследование поперечной неравномерности полей энергетического облучения на конвейере от блоков ИК- излучателей с плоскими и параболическими рефлекторами.
Глава 5. Аналитическое исследование внутреннего тепло- и массопереноса в слое зерна при ИК-энерговодводе.
5.1. Математическая модель кинетики прогрева и убыли влаги в слое зерна при ИК-энергоподводе.
5.2 Математическое моделирование процесса тепловой обработки слоя зерна при ИК-энергоподводе.
Глава 6. Экспериментальные исследования теплофизических, оптических характеристик зерна и процесса его термообработки.
6.1 Исследования теплофизических характеристик зерна.
6.2 Исследования спектральных и интегральных терморадиационных характеристик зерна.
6.3 Выбор рационального типа ИК-генератора для тепловой обработки зерна.
6.4 Исследование полей энергетического облучения от блоков ИК-излучателей с плоскими и параболическими рефлекторами.
6.5 Исследование процесса тепловой обработки зерна при ИК-энергоподводе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса термообработки зерна при инфракрасном энергоподводе»
Решение проблемы обеспечения населения РФ качественными и экологически безопасными продуктами питания требует развития перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса на основе совершенствования существующих и создания новых энерго-, ресурсосберегающих экологически чистых теплотехнологий. При этом необходимо создание высокопроизводительного оборудования, способного обеспечить глубокую, а при возможности и безотходную, переработку исходного сырья.
Одним из направлений в развитии технологии переработки зернового сырья является производство новых видов продуктов, не требующих длительной кулинарной обработки, а также создание комбинированных пищевых продуктов с заданными свойствами с целью расширения ассортимента и снижения себестоимости выпускаемой продукции.
Одним из методов, позволяющих решить поставленные задачи, является внедрение в производство метода инфракрасной (ИК) обработки -экологически безопасного, энергосберегающего, позволяющего получить легко усвояемые и термостерилизованные продукты, а также обеспечить интенсификацию и углубленную обработку исходного сырья.
Однако отсутствие серийно выпускаемого ИК- оборудования сдерживает внедрение в пищевую промышленность широкого спектра, разработанных к настоящему времени, теплотехнологий по переработке зернового сырья с применением ИК-энергоподвода.
Это обусловлено как недостаточной изученностью преимуществ использования ИК техники в пищевых производствах, так и слабым представлением об инфракрасной технике производственников. Кроме того, создание современного ИК оборудования требует углубленного изучения как аналитического, так и экспериментального процессов, протекающих в ИК установках - теплообмена излучением в рабочих камерах, переноса энергии в поглощающих средах, тепло- и массопереноса в объектах термообработки. Знание этих закономерностей, а также сокращение сроков перехода от экспериментальных моделей к промышленным установкам и разработка надежных инженерных методов расчета, учитывающие специфику процесса и кинетику его протекания, позволяет научно обоснованно решать вопросы создания высокоэффективного оборудования с ИК-энергоподводом.
Таким образом, разработка и создание серийно выпускаемого ИК-оборудования, позволяющего внедрить в пищевую промышленность широкий спектр, разработанных к настоящему времени, теплотехнологий по переработке зернового сырья является в настоящее время весьма актуальной задачей.
В основу данной работы положены научные достижения современной теории распространения излучения в светорассеивающих материалах и современные экспериментальные методы изучения их оптических характеристик. Работа является продолжением и развитием экспериментальных и теоретических исследований, проводимых в МТИПП А.С.Гинзбургом, С.Г.Ильясовым, В.В.Красниковым, Н.Г.Селюковым, Е.П. Тюревым, и в МГУ 1111 акад. Ю.М. Плаксиным.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Филатов, Владимир Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании проведенных аналитических исследований и полученных экспериментальных результатов можно сделать следующие выводы:
1) Созданы надежные апробированные экспериментальные стенды для комплексного исследования теплофизических характеристик (ТФХ) зерна, и проведения экспериментальных исследований тепловой обработки зерна с применением РЖ-энергоподвода.
2) Разработаны методики экспериментальных исследований теплофизических характеристик зернового сырья и процесса тепловой обработки зерна при РЖ-энергоподводе.
3) Экспериментально определены эмпирические зависимости теплофизических характеристик зерна пшеницы и ячменя в диапазоне температур (15-100)°С, которые использованы для прогнозирования кинетики нагрева и обоснования режимов РЖ-обработки.
4) Экспериментально исследованы терморадиационные и оптические характеристики зерна пшеницы и ячменя в расширенном диапазоне длин волн (0.4-4.0) мкм, определена область наибольшего пропускания РЖ-излучения - (0.5-2.1) мкм. Установлено, что для РЖ-обработки наиболее эффективными являются длины волн в диапазоне (0,4-1,5) мкм.
5) Установлены закономерности развития полей энергетического облучения (ПЭО) от РЖ-генераторов с рефлекторами различной пространственной конфигурации. Показана целесообразность использования параболических рефлекторов, т.к. обеспечивается лучшая равномерность пространственной энергетической облученности и лучшая экономичность процесса РЖ-обработки. Выбраны оптимальные геометрические размеры параболического рефлектора: фокусное расстояние 25 мм, ширина параболического рефлектора 100 мм, угол раскрытия параболы 220°.
6) Установлены закономерности влияния материала на отражающие свойства рефлектора и влияния шероховатости поверхности рефлектора на характер отражения. Предложено создавать специальные рассеивающие рефлекторы из материалов со значительной шероховатостью поверхности при незначительном снижении уровня кпд ИК-установки. В качестве материала рефлектора предложен шамотный кирпич, обеспечивающий диффузный характер отражения, положительно влияющий на равномерность нагрева, а также на необходимость отсутствия водяного охлаждения.
7) Проведен аналитический расчет параметров рационального размещения генераторов ИК-излучения и объектов облучения в рабочей камере ИК-установки для термообработки зернового сырья. Предложено ИК-генераторы объединять в тепловые блоки и размещать их вдоль ленты транспортера в одной плоскости относительно поверхности облучения с шагом 100 мм.
8) Проведен научно обоснованный выбор ИК- генераторов. Наиболее рационально применение ИК-генераторов КГТ 220-1000 на напряжение 220 В и мощностью 1000 Вт, т.к. их можно более рационально разместить в рабочей камере ИК-установки, вследствие их оптимальной единичной мощности. При этом, гарантийный срок службы ИК- генераторов КГТ 2201000 в 10 раз выше, чем у аналогов. ИК- генераторы КГТ 220-1000 имеют максимум излучательной способности при длине волны порядка ~1.1 мкм., при которой наблюдается наибольшая поглощательная способность слоя зерна.
9) Проведено исследование поперечной неравномерности ПЭО от ИК-генераторов с плоскими и параболическими рефлекторами. Установлено, что при использовании параболических отражателей неравномерность ПЭО снижается в 6-12 раз по сравнению с плоско-параллельными отражателями.
10) Проведено исследование внутреннего тепло- и массопереноса в слое зерна при ИК-энерговодводе, и разработана математическая модель процесса тепловой обработки слоя зерна при ИК-энергоподводе. Достоинство разработанной математической модели в том, что ее можно применять для исследования кинетики прогрева и убыли влаги по слоям любого зернистого сыпучего материала с известим комплексом теплофизических свойств.
11) Установлено, что наиболее рациональными, технически доступными и экономически целесообразным методом термообработки зернового сырья является ИК-обработка в осциллирующем режиме с релаксацией теплового потока.
12) На основе аналитических исследований и обработки экспериментальных данных с использованием метода нечеткого регрессионно - факторного анализа обоснованы рациональные параметры термообработки зернового сырья в широком диапазоне регулируемых параметров (температура нагрева, время обработки, влажность исходного сырья).
13) На основании полученных данных разработана методика комплексного инженерного расчета ИК установки с параболическими отражателями для термообработки зернового сырья.
14) Разработаны исходные требований и техническое задания на опытно-промышленную установку для термообработки зернового сырья УТЗ-4. Осуществлен авторский надзор за разработкой конструкторской документации (КД) и изготовлением опытно - промышленного образца установки для термообработки зернового сырья.
15) Создана опытно-промышленная установка для термообработки зернового сырья УТЗ-4. Проведена опытно - промышленная проверка работы ИК-установки. Установлена высокая степень адекватности разработанных моделей и методов расчета реальным условиям протекания процесса. Налажено серийное производство, установка УТЗ-4 внедрена в зерноперерабатывающие отрасли пищевой промышленности РФ и ближнего зарубежья.
16) Экономическая эффективность работы установки УТЗ-4 в составе технологической линии по производству хлопьев из гороховой крупы имеет следующие показатели: производительность линии 0,4 т/час, рентабельность составляет 20 %, срок окупаемости 9 месяцев, затраты на 1 руб. товарной продукции 0,77 руб.
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ
7.1 Методика комплексного инженерного расчета IIK-установки с параболическими отражателями для термообработки зернового сырья
Методика теплового расчета терморадиационной установки проведена на основе закономерностей тепло- и массообмена при инфракрасном облучении, изложенных в работах [34-37].
Целью теплового расчета является определение расхода энергии на нагрев материала и испарение влаги, который обусловливает потребную мощность генераторов излучения их количество и расположение в рабочей камере установки. Воздух в терморадиационной установке является влагопоглотителем, и расход его определяется максимально допустимым влагосодержанием [92].
Большой интерес представляет определение продолжительности процесса, который для термолабильных материалов (т. е. для большинства пищевых продуктов) обусловливается максимально допустимой температурой их нагрева. Строго говоря, определение продолжительности терморадиационной обработки должно базироваться на решении общего дифференциального уравнения внутреннего теплообмена, учитывающего не только кондуктивный перенос, но и все источники тепла в виде фазового превращения (испарение), переноса тепла за счет внутреннего массообмена и поглощения лучистой энергии, проникающей в глубь материала [ 75-77]: = aV2/ + —-^^-v + (7.1-1) дт спр дт спрр0 спрр0 р0 - плотность сухого вещества облучаемого материала, кг/м3; спр - приведенная теплоемкость облучаемого материала, кДж/кг*К; рж - плотность жидкости, кг/м3; сж - приведенная теплоемкость жидкости, кДж/кг*К; и - влагосодержание облучаемого материала, кг/кг; - изменение общего влагосодержание облучаемого материала во дт времени, кг/кг*с;
- изменение температуры облучаемого материала во времени, °С/с; дт е- критерий фазового превращения; г - удельная теплота фазового перехода, Дж/кг; qv -плотность потока тепла, Вт/м2.
В этом уравнении первый член учитывает кондуктивный теплоперенос, второй - затрату тепла на фазовые превращения (испарение влаги), третий-перенос тепло потоком жидкости.
Решение этого уравнения представляет значительные трудности, особенно если учесть изменение теплофизических характеристик и оптических свойств материала в процессе терморадиационной обработки. Поэтому для анализа процесса ИК-обработки рассматривают уравнение теплового баланса установки, выраженное в дифференциальной форме, и вводят в него ряд упрощений. Прежде всего предполагают, что прогрев материала происходит равномерно по его толщине, т. е. что в каждый данный момент времени в материале имеет место однородное температурное поле = 0. Оптические свойства и теплофизические характеристики дх материала, в первом приближении, считают неизменными.
Методика комплексного инженерного расчета РЖ-установки с параболическими отражателями для термообработки зернового сырья разработана с учетом рекомендаций акад. Плаксина Ю.М. [92,94]. Уравнение теплового баланса за время dt в общем виде, Дж: dQ«=dQM+dQucn+dQmm (7.1-2) где dQ^— энергия, сообщаемая облучаемому материалу, Дж. dQM—тепло, затраченное на нагрев материала, Дж; dQucn—тепло, затраченное на испарение влаги, Дж; dQmm— отдача тепла нагреваемым материалом в окружающее пространство, Дж.
Энергия, сообщаемая облучаемому материалу, Дж.: dQ0&l=dQnot+dQv (7.1-3) где dQ^—энергия, поглощаемая поверхностью тела за время с#,Дж; dQnoe=Ax.q-F0dt (7.1-4) Ах—поглощательная способность облучаемого материала; q— плотность теплового потока на поверхности облучаемого материала от излучателя с параболическим отражателем , Вт/м ;
F0 — площадь облучаемой поверхности материала в м ; dQv— энергия, проникающая внутрь тела и поглощаемая за время dt в плоскости координаты х; применительно к интегральному потоку, Дж: dQ=q0 exp(-Sx)F0dt = q( 1 - Ax)exp(-Sx)F0dt (7.1-5) Следовательно, энергия, сообщаемая облучаемому материалу, Дж: dQo6=AA-q.F0dt + q (l-Ax)exp(-Sx)F0dt = q (Ax +(l — Ax)exp(-SxJF0dt=q (Ax +(Rx +Tx)exp(-Sx)F0dt (7.1-6) S - коэффициент экстинции (ослабления), м"1.
Для одностороннего облучения направленным или диффузным потоком коэффициент экстинции определяется следующим образом:
S=KX+SX ,м'! (7.1-7) где Кх - коэффициент поглощения, м"1, Sx - коэффициент рассеяния «назад», м"1. dQ^ Я U Ах)ехр(-(Кх +Sx)x)F0dt (7.1-8) где х - оптическая толщина слоя облучаемого материала, м. Плотность теплового потока на поверхности облучаемого материала от излучателя с параболическим отражателем, Вт/м :
2 к x-h arctg y-VT z yjz2 + (x-h) arctg y-VT)Jz2+(x-hf z2+(x-h)2
-arctg x-h x-h)
-h ylz2+(y-VT)2 2 z
In y/z2 +(y-VT)2 + z д/z2 +f>-vr/ -z y.
7.1-8a) где x, z - координаты элементарной площадки эквивалентной поверхности dA,м; h, vr - координаты элементарной площадки dF на транспортере, м.
Количество энергия, сообщаемой облучаемому материалу, с учетом вышеприведенных формул, Дж: dQ«T (4 +O-Ajexp(-(Kx+SJx)F0 х
2 к x-h arctg y-VT z ^z2 + (x — h)'
-arctg y-VT)Jz2+(x-hf z2+(x-h)2
-haKt8Jz2+(y-v T)2 2 z x-h x-h)
In yjz2 +(y-VT)2 +z z2+(y-vr)2-z dt
У,
7.1-86)
Т.к. установка работает в непрерывном режиме, то все члены уравнения баланса целесообразно отнести к единице времени, т. е. выразить dQ^Jdt в Дж/с (Вт).
Тепло, затраченное на нагрев облучаемого материала, Дж: d<2M=GM.cM-dtM (7.1-9) где GM— масса облучаемого материала в кг за время dt; см— удельная теплоемкость облучаемого материала, кДж/кг*К; dtM—изменение температуры материала,°С.
Тепло, затраченное на нагрев транспортера, рассчитывается аналогично, Дж: dQmp=Gmp-cmp.dtmp (7.1-10) где GM — масса нагреваемого транспортера за время dt; стр — удельная теплоемкость материала транспортера, кДж/кг*К; dtmp—изменение температуры транспортера,°С.
Тепло, затраченное на испарение влаги, Дж: dQucn=r-qm.F-dt (7.1-11) л где qm — среднее значение плотности потока влаги в кг/(м с); г — удельная теплота испарения (считается величиной постоянной), Дж/кг;
F— площадь полной поверхности материала (предполагается, что Л испарение происходит на всей поверхности материала), м :
Я^-^рЛ^+S-V О (7.1-12) где ат - коэффициент диффузии влаги; р0 - плотность сухого вещества облучаемого материала; Vu3 - градиент влагосодержания в облучаемом материале; S - термоградиентный коэффициент; V/, - градиент температуры. з - индекс, обозначающий зону максимальной температуры в облучаемом материале.
Отдача тепла нагреваемым материалом в окружающее пространство,
Дж: dQ^ccJt^tJFdt + Ape^
Jtu-tJFdt =(ашя + aj (tH -tJFdt=ao6ut (tM-tJFdt (7.1-13) где ак— коэффициент теплоотдачи конвекцией,
Вт/м *К: tM—средняя температура материала за отрезок времени dt,°С;
100
Y ( t \ п liooj
Fdt=aK(tM-tJFdt + te — температура воздуха, °С.; tn — температура поверхности внутренних ограждений, °С.; епр— приведенная степень черноты облучаемого материала и внутренних поверхностей рабочей камеры £пр = спр14.9; спр — приведенный коэффициент излучения.
Акад. Плаксин Ю.М рекомендует принимать or = 18.6 —23.2 Вт/ м2 К.
В общем случае потери тепла через ограждения рабочей камеры определяются по известной формуле, Дж:
Q^lXkFjL-tj] (7.1-14) где к — общий коэффициент теплопередачи, Вт/м2К;
F— площадь поверхности ограждений, м2; tm— средняя температура воздуха в рабочей камере в °С: tm — температура воздуха в помещении в °С.
Общий коэффициент теплопередачи определяют по известной формуле, Вт/м2*К:
1 (7.1-15)
1 1 ах Яп а2 где ах — коэффициент теплоотдачи от среды рабочей камеры к внутренней поверхности ограждения, Вт/м *К; а2 — коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности л ограждения к окружающему воздуху, Вт/м *К;
8п — толщина отдельных слоев, из которых состоит ограждение, м; Хп — соответствующие коэффициенты теплопроводности, Вт/м*К. Теплообмен между газом и стенкой зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются: физические параметры газа, зависящие от его состава и температуры; режим движения газа, зависящий от скорости свободное или вынужденное движение, ламинарный или турбулентный режим движения); геометрические размеры рабочей камеры; расположение стенок (вертикальные или горизонтальные); состояние поверхности стенок (шероховатость).
В теории теплообмена подробно рассматривается влияние указанных факторов на коэффициенты теплообмена и приводятся расчетные уравнения, полученные в результате обобщения огромного экспериментального материала. Это обобщение проведено на основании теории подобия; коэффициенты теплоотдачи можно определять из соответствующих критериальных уравнений [92].
Если в рабочей камере воздух движется под действием вентилятора, то имеет место вынужденное движение воздуха, и теплоотдача от воздуха рабочей камеры к стенке происходит в основном за счет вынужденной конвекции. Наряду с вынужденным движением в рабочей камере происходит и свободное движение воздуха; это движение обусловлено разностью между плотностями слоев воздуха по высоте рабочей камеры. Поэтому коэффициент теплообмена внутри рабочей камеры ах рекомендуется определять по формуле И. М. Федорова, Вт/м *К: а=А(а[ + а'г) (7.1-16) где А — коэффициент, зависящий от режима движения газа и состояния поверхности стенки; для переходного, турбулентного режима и шероховатой поверхности А - (1,2—1,3); а[—коэффициент теплоотдачи при вынужденном движении газа, Вт/м2*К; а'г —коэффициент теплоотдачи при естественной конвекции газа, Вт/м2*К;
Коэффициент теплоотдачи при вынужденном движении газа а[ определяется из общей критериальной зависимости:
Nu = С • Re" • Ргт (7.1-17) где Nu— критерий Нуссельта, определяется следующим образом;
Nu = —l (7.1-18) Л
I — определяющий геометрический размер ограждения рабочей камеры, м;
Л — коэффициент теплопроводности, Вт/м*К;
Cyi,m—коэффициенты, учитывающие условия протекания процесса; vd
Re =--критерий Рейнольдса; (7.1-19) v и—скорость движения газа в м/с; л v— кинематическая вязкость газа в м /с; d — определяющий геометрический размер рабочей камеры (канала) в м; для рабочей камеры прямоугольного сечения (ширина В и высота Н) эквивалентный диаметр равен: с/ =4 —= 4 Ш = (7.1-20) эи П 2 (В + Н) В + Н v 1
S — площадь поперечного сечения потока газа, м2; 2
77 — смоченный периметр потока, м ; Рг— критерий Прандтля;
Рг = у = Ж (7.1-21) а Л а — коэффициент температуропроводности газа, м /с; л j. - коэффициент динамичекой вязкости, кг*с/м ; л g - коэффициент ускорения свободного падения, м/с ; с - теплоемкость газа, кДж/кг*К. Для воздуха, как для двухатомного газа, Рг =0.7 и формула для определения числа Nu = C ■ Re" -Ргт упрощается и принимает вид:
Nu = C- Re" (7.1-22) при 7te<105 Nu = 0.66-Re05 при 7?e>105 Nu = 0.032-Re™
Коэффициент теплоотдачи при естественной конвекции газаа'г определяется из следующей критериальной зависимости:
Nu = С" -(Gr- Рг)" (7.1-23) критерий Граасгофа:
Gr = v2 к-к ч К j
7.1-24) te- средняя температура среды (воздуха) в рабочей камере, С; tn - температура внутренней поверхности рабочей камеры,°С. С" р— коэффициенты, учитывающие условия протекания процесса для различный значениях (Gr-Pr) определяется из таблицы 7.1.1 (данные Михеева М.А.)