Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куличенко, Александр Георгиевич

  • Куличенко, Александр Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Куличенко, Александр Георгиевич. Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куличенко, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА САМООБРАЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Историко-педагогический анализ самообразования студентов вузов

§ 2. Сущность и содержание процесса самообразования студентов 34 технических вузов

§ 3. Анализ процесса самообразования студентов технических вузов

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 77 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА САМООБРАЗОВАНИЯ * СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

§ 1. Обоснование критериев и показателей процесса самообразования 77 студентов технических вузов

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса 92 самообразования студентов технических вузов

§ 3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы 113 по совершенствованию процесса самообразования студентов технических -С вузов ;

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ 13.5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ .

§ 1. Технологизация развивающей педагогической деятельности студентов 136 технических вузов

§2. Организация подготовки преподавателей к педагогическому 153 . руководству самообразованием студентов; ■ •'

§ 3. Совершенствование саморазвивающейся образовательной среды вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов»

Актуальность исследования. В современных условиях в период обучения будущего специалиста происходит смена технического оборудования, программных и аппаратных средств, появляются совершенно новые информационные и инженерные технологии. В высшей' школе укрепилась позиция "ученичества", согласно которой приемы рационального учения и самообразования'приобретаются сами по себе, стихийно, в» процессе усвоения учебного материала. В студенческой среде это порождает не связываемых прямо с системой образования, негативных последствий: консерватизм, приспособленчество, некритический склад мышления; пассивность, конформизм, неумение и нежелание брать на себя полноту ответственности и другое. Получая базовое образование в высшей школе; самообразование является для студента основным видом подготовки.

Анализ практики учебно-воспитательного- процесса технического вуза4 выявил определенные противоречия: - '

- рост количества информации, определяющий содержание "образований не совместим с ограниченным временем обучения; ,с;;

- считается, что студенты, как люди, сделавшие свой выбор, гЬтовы к сознательному и самостоятельному получению- знаний. Однако на практике оказывается, что для осуществления самообразования студенту необходима специальная подготовка; без которой невозможно добиться каких-либо положительных результатов. Эта подготовка складывается из формирования психологической готовности к самообразованию, появления потребности "в приобретении знаний из определенных областей науки и культуры "к овладения рациональными приемами самостоятельной работы; ' 1

- высшие технические учебные заведения призваны вести массовую подготовку специалистов, соблюдая требования соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов, но при этом обеспечивая учебно-воспитательный процесс с учетом индивидуальньй особенностей и возможностей студентов;

- признанием ценности целостного развития личности в системё высшего профессионального образования и отсутствием педагогических конструктов, обеспечивающих формирование мотивации самообразования у студентов;

- значимостью самообразования как необходимого условия развития творческой направленности личности, способной самостоятельно овладевать знаниями и неумением применять их в практической деятельности;

- важностью обеспечения условий непрерывного развития личности в период всей жизни и теоретической неразработанностью вопросов 1 „X самообразования.

В последнее десятилетие проблеме самообразования, как социальному и психолого-педагогическому явлению, уделяется важное внимание в работах отечественных ученых. Это работы в области теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И: Шамова и др.); совершенствования образовательного процесса на основе технологизации (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и-др.); методов оценки уровней развития инициативности как характеристики самообразовательной деятельности (А.Л. Журавлев, В.А. Якунин ' и др.); проблемам развития готовности студентов к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой, И.Я: Лернера, Г.Н. Серикова, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина и др.; особенностй и функции самообразования отражены в работах Т.А. Воронова,- И.Л; Наумченко и др.; пути и средства формирования потребности и стремления м самообразованию исследованы Г.М. Гнездиловым, Б.Ф. Райским др;:; вопросы организации руководства самообразованием рассмотрены- Л.Н! Баренбаум, O.E. Лебедевым и др.

В последние годы в России ведутся научные исследования по вопросам взаимосвязи образования и самообразования студентов, интенсификации процесса самообразования студенческой молодежи на современном этапе (А.Я. Наин), рассматриваются важные условия и ведущие средства самообразования (Г.Н. Сериков). О возросшем интересе к проблем^ самообразования и самостоятельной учебной работы студентов V " ( i свидетельствует тематика диссертационных работ последнего десятилетия. Большая часть диссертационных исследований посвящена общим вопросам самообразования студентов (В.В. Догонова, А.Е. Жуков, Ю.В. Литвиненко*

Т.В1 Минакова,. Э;А. Мирошниченко, Ю;М1 Насонова;. Р.В: Олейник, А.О; Прокубовская, М;Ю; Романюк, МШ; ©липченко, Е.А. Щуклина, Т.Я. Яковец).;

Военные исследователи А.В. Барабанщиков, В.К. Луценко, В .Я. Макашов, С.С. Муцынов, И.К. Радченко, А.М. Седов рассматривали методологические аспекты самостоятельной^ работы военнослужащими; затрагивали вопросы; руководства самообразованием офицеров частей й преподавателей; военных вузов. При? этом? сохранялось мнение: о вспомогательной роли самообразования, цель которого* максимально компенсировать отставание системы: образования: от новых требований; социальной и научно-технической революции второй половины XX века. ;

Перечисленные выше положения; педагогический опыт автора и научнак заинтересованность в проведении > данного исследования ряда кафедр технических вузов и обусловили выбор темы,диссертационного исследований!;

Научная? задача- исследования: заключается« в обосновании/, йроцесск самообразования студентов* на основе теоретического' проектирования; и практической? реализации саморазвивающейся? образовательной среды технического вуза. ,

Объектом* исследования является процесс самосовершенствования; студентов технических вузов, а его предметом - педагогическая* сущность; содержание,, структура и педагогические пути совершенствования-процесса самообразования студентов технических вузов. {

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, содержание, структуру и пути совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставились>!и решались следующие задачи: - п "

Г. Раскрыть теоретические и прикладные положения» процесса самообразования студентов технических вузов.

2. Разработать целевую педагогическую программу совершенствования процесса самообразования студентов и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку, определить критерии оценки эффективности процесса самообразования студентов.

3. Выявить и обосновать основные пути совершенствования процесса i самообразования студентов технических вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях фундаментализации, модернизации и профессионализации высшего профессионального образования, существенного увеличения объема научных знаний, которыми нужно овладеть студентам, появления новых технологий обучения, необходимости формирования у обучаемых новых качественных образований обостряется j* противоречие между возрастающими требованиями к процессу самообразования студентов и реальной вузовской практикой по его организации, содержанию и методике. Предполагается, что для разрешения данного противоречия необходимо: технологизация развивающей педагогической деятельности со студентами вуза; организация подготовки преподавателей к педагогическому руководству самообразованием студентов; совершенствование саморазвивающейся образовательной среды вуза.

Методологическую основу исследования составили наиболее- общие концептуальные положения диалектики и теории познания, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системнси 1 структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и е\ » * другие). В процессе научной работы использовались идеи психологической й педагогической антропологии о факторах формирования личности, о всестороннем познании человека и гармоничном развитии личности как главной цели педагогической деятельности, о детерминированности I социального развития личности и ведущей роли деятельности в этом процессе и другие. Научная концепция исследования основывается на проблемнб-деятельностной теории и личностно-социально-деятельностном подходе чс подготовке студентов в учебных заведениях.

Теоретическую основу исследования составили: !;Ч

- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); ' *

- современные теории образования, в которых оно рассматривается, как усвоение различных видов опыта, приобретаемого как в учебной деятельности, так и при взаимодействии со средой; (Н.Ф. Талызина*, М.М. Левина, А.Н. Леонтьев и др.) У : концепции личностно-ориентированного образования; (Е.В. Бондаревская, В.Т. Зинченко, В.В. Сериков); научные положения теории управления социальными5 и; образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, А.В; Мудрик, М.М. Поташник);

- основы педагогического проектирования; образовательного процесса и образовательной среды, в вузе (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский; ВШ1. Сериков; В.А. Сластенищ. А.Ш Тряпицына идр.);

- личностно-социально-деятельностный подход, активнощсполк^екый 'ё» педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое и др:);

- компетентностный: подход (В.И:, Байденко, И.А.Зимняя, А:В; Хуторский-, А.К. Маркова, Н^Хомский игдр.)!

Методы , исследования;, Для; достижения; цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась, совокупность методов,' взаимообогащающих и дополняющих друг друга.

Комплексная методика исследования; включала теоретические, эмпирические: и экспериментальные методы; Основными теоретическими; методами исследования« явились: анализ, и синтез,, индукция и дедукция; обобщение, моделирование, абстрагирование, конкретизация- и др. Среди эмпирических методов! широкое применение нашли различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование; интервьюирование; беседа), выявление, изучение, обобщение: опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников образовательных учреждений, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки-данных.,

Базой исследования послужили: Институт менеджмента й информационных технологий (филиал) Санкт-Петербургскогб государственного политехнического университета в г. Череповце; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце. В эксперименте приняло участие свыше 600 студентов и 136 преподавателей.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 250 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 68 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам педагогической диагностики и дидактики высшей школы. Проанализированы программно -г • ■) дидактические тестовые' материалы по 48 дисциплинам, 27 документов по организации и применению инновационных технологий в образовательном процессе, 48 учебных программ; тематических планов и учебно-методических материалов по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 116 преподавателей, 19 заведующих кафедрами- по проблемам организации самообразования студентов. ' " >

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: Первый этап. (2005-2006 гг.) - подготовительный. Основными'задачамй, были: изучение научных источников, по- проблеме, систематизация фактического материала, его осмысление, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ проблемы, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы. Проводилась работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовка непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе. *"

Второй этап (2006-2008 гг.) - основной. На втором этапе проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперимент по реализации целевой педагогической программы совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов. Апробировались основные педагогические пути и условия совершенствования процесса самообразования, изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах: Одновременно вносились коррективы в методику исследования: Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и педагогическому сопровождению совершенствования процесса самообразования.

Третий этап (2008-20091 гг.) - заключительный. Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения состояния- самообразования студентов в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные-в * докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях и других' формах научной, учебно-методической работы и внедрялись в практику. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Осуществлён историко-педагогический анализ процесса самообразования, выявлены его основные тенденции; проанализировано современное состояние* совершенствования! процесса самообразования студентов технических вузов; обоснованы, сущность, структура и содержание совершенствования процесса самообразования^ студентов в современных условиях

2. Разработана и экспериментальным путём проверена целевая педагогическая- программа совершенствования- процесса самообразования студентов технических вузов и руководства ею со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников, института, критерии и показатели её оценки. '>

V.1 "'

3. Выявлены, обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результате^ исследования.

На защиту выносятся следующие положения: :

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа тенденции становления и развития изучаемого процесса в высшей'.школе, в которых уточнено представление: повышение роли самообразования в целостной системе подготовки студентов технических вузов; последовательное использование опыта педагогического сопровождения самообразования обучаемых, накопленного в высшей школе; усиление внимания со стороны профессорско-преподавательского состава к проблеме самообразования- студентов технических вузов; переход от использования отдельных элементов процесса самообразования студентов технических вузов к современным технологиям его организации в целостном педагогическом процессе технического вуза.

2. Обоснованное определение сущности процесса самообразования, представляющее собой поэтапный процесс позитивного- изменения личности студента на основе рефлексивно-мыслительных способностей и усиления собственного потенциала в разрешении внутренних противоречий его познавательной деятельности; совершенствование- процесса самообразования студентов, рассматривающееся как целенаправленное педагогическое сопровождение со стороны преподавателей, кураторов учебных групп и других участников образовательного процесса вуза по формированию студентом определенного способа деятельности в решении соответствующих задач, а также процесс выполнения, им многообразных типов задач, обеспечивающих усвоение системы общенаучных, профессиональных и т.д. знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, осуществляемого-на основе личной устремлённости к совершенствованию навыков самообразования; раскрыто содержание процесса самообразования, которое реализуется на этапах: самопознание, самоутверждение^* самосовершенствование, самоактуализации); структура данного процесса, предполагающая наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения; последовательно реализуемых на уровне вуза, факультета и кафедры в ходе четырех основных этапов процесса. 1 :

3. Разработанная и проверенная экспериментальным путём целевая педагогическая программа совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов, включающая в себя: целевые установки изучаемой проблемы, интенсификацию деятельности студентов по совершенствованию процесса самообразования, а также условия ее достижения, предполагающие реализацию идей проблемно-деятельностного подхода в обучении и воспитании студентов технических вузов; критерии оценки эффективности процесса самообразования студентов технических вузов (потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный, рефлексивно-мыслительный, результативный) и их конкретные показатели.

4. Обоснованные основные педагогические пути совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов: технологизация развивающей педагогической деятельности со студентами вуза, условиями реализации которого являлись: внедрение идей проблемно-деятельностного подхода в образовательный процесс вуза, функционального игропроцесса, организационно-деятельностных, организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных игр, метод индивидуального практикума с применением компьютерных средств, телекоммуникаций, сети Интернет; организации подготовки преподавателей к педагогическому руководству самообразованием студентов, условиями реализации которого являлись: учёт ценностных, морально-нравственных и профессиональных качеств преподавателя, становление педагога на путь самообразования, внедрение в практику комплекса мер мотивационного характера, оценка профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его деятель'ностй, функционирование референтных групп; совершенствование образовательной среды вуза способствующей процессу самообразования студентов, условиями

-, • х. 2 реализации которого являлись: организация целенаправленной работы по реализации творческих способностей студентов, стимулирование поискового характера деятельности, организация включения студентов в научную работу, осуществление комплексного планирования учебно-воспитательной работы во всех структурных компонентах среды, всестороннее обеспечение выполнения личных планов самообразования, обеспечение готовности преподавателей, руководителей кружков и секций к внедрению в свою деятельность методик, способствующих совершенствованию процесса самообразования студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках, методологической обоснованностью исходных параметров исследования совершенствования процесса самообразования студентов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного * ^* * поиска, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической пр™практикой. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - уточнение и обоснование сущности и содержания самообразования и обоснование путей совершенствования данного процесса в технических вузах. Разработанные и уточненные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и ^методике процесса самообразования студентов и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в? высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что онЬ обогащает руководящий и преподавательский состав вуза знаниями- по проблеме совершенствования- процесса самообразования студентов; предлагает основные пути совершенствования процесса самообразования студентов; способствует более эффективному решению на практике-задач по совершенствованию процесса самообразования студентов. Материалы и теоретические выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по совершенствованию процесса самообразования студентов. Целевая педагогическая программа совершенствования процесса самообразования студентов может служить основой для подготовки соответствующих документов в других технический вузах. Материалы исследования нашли практическое применение в" практике нескольких технических вузов.

Апробация и- внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя в институте менеджмента и информационных технологий (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в ' г. Череповце; публикаций, выступлений автора на научно-практических конференциях: «Инновации в интеграционных процессах образования;7 науки"; производства» (2005 г.), «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (2006г.); обсуждений на кафедре общеобразовательных дисциплин Института менеджмента и информационных технологий (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г. Череповце.

Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей Института менеджмента и информационных технологий (филиал). Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г. Череповце, радиофизического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце.

Основные идеи и положения работы отражены в 4-х публикациях автора общим объемом более 4,0 п.л. ■

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,^ списка используемой литературы и приложений. ■ ^.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куличенко, Александр Георгиевич

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Куличенко А.Г. Активизация самообразования студентов технических вузов на основе личностно-ориентированной мотивации // Вестник Государственного Университета Управления. - 2009. - № 34. - С. 102-110.

2. Куличенко А.Г. Совершенствование саморазвивающейся образовательной среды технического вуза // Мир образования - образование в мире. Научно-методический журнал №4 (36), 2009. - С. 68-77. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

1. Куличенко А.Г. Сущность и содержание процесса самообразования студентов вузов // Материалы 37-й региональной конференции молодых специалистов, посвященный 150-летию A.C. Попова 12-15 мая 2009г. Департамент образования Вологодской области, ЧВИИУРЭ, 2009. - С. 19-23. в) Учебные, учебно-методические пособия:

1. Куличенко А.Г. Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов. Учебно-методическое пособие. - Череповец, 2009. -51 с.

Общий объем публикаций по теме - 4,2 п.л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование даёт возможность сформулировать практические рекомендации, осуществление которых могло бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса самообразования студентов технических вузов.

1. Руководству вузов, кафедр и факультетов:

- в интересах повышения эффективности работы руководителей вузов, сотрудников кафедр, факультетов по совершенствования процесса самообразования студентов вузов, целесообразно использовать рекомендации, содержащиеся в целевой педагогической программе эксперимента и других методических материалах, апробированных в ряде вузов (см. приложение № 4);

- в целях совершенствования саморазвивающейся образовательной среды вуза использовать рекомендации по взаимодействию субъектов целостного педагогического процесса по вопросам совершенствования процесса самообразования студентов вуза (см. гл. 3, пар.З диссертации);

- в интересах выявления, изучения и распространения передового педагогического опыта по совершенствованию процесса самообразования студентов, предоставляется возможным ежегодно проводить научно-практические конференции, отражать результаты работы в педагогической печати;

- рекомендуется спланировать регулярное проведение методических семинаров, открытых занятий, дискуссий, лекториев, практикумов, имеющих целью внедрение в образовательный процесс эффективных дидактических форм и методов, обеспечивающих формирование требуемого уровня самообразования, предусмотреть возможности оперативного внесения корректив в педагогический процесс в случае выявления на каком-либо из этапов или периодов эксперимента, противоречий между имеющимся уровнем самообразования и нормативно заданным (см. гл.З, пар.1).

2. Профессорско-преподавательскому составу:

- в целях совершенствования процесса самообразования студентов вуза целесообразно применять материалы разработанного и апробированного авторского занятия по проблемам самообразования (приложение к диссертации № 6);

- рекомендуется включить в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздел «Совершенствование процесса самообразования студентов» для планирования и осуществления мероприятий по данной проблеме;

- представляется возможным разработать и внедрить в образовательный процесс систему поощрений, имеющей целью повышение у студентов уровня мотивации к деятельности по совершенствованию процесса самообразования.

3. Студентам рекомендуется:

- совершенствовать навыки и умения самообразования во всех видах деятельности (см. гл. 3, пар. 1,3);

- осуществлять индивидуальное планирование деятельности по совершенствованию процесса самообразования на семестр, месяц, неделю с последующей корректировкой (см.: приложение к диссертации № 7).