Индивидуализация и дифференциация обучения студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жукова, Наталья Михайловна

  • Жукова, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Жукова, Наталья Михайловна. Индивидуализация и дифференциация обучения студентов вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов

§1. Историко-педагогический анализ проблемы индивидуализации и дифференциации обучения различных категорий учащихся.

§2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов.

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальные исследования процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов

§1. Анализ практики индивидуального и дифференцированного обучения в вузах.

§2. Разработка и обоснование критериев и показателей повышения эффективности индивидуализации и дифференциации обучения студентов.

§3. Динамика и проверка результативности педагогического эксперимента по индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов.

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов

§1. Совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к индивидуальному и дифференцированному обучению студентов.

§2. Учет индивидуальных и групповых особенностей студентов в процессе обучения.

§ 3. Улучшение качества организации и методики индивидуального и дифференцированного обучения студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация и дифференциация обучения студентов вузов»

Актуальность исследования. Современный этап строительства и реформирования высшей школы в Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения в высших учебных заведениях, его индивидуализации и дифференциации. Стремительные социальные перемены, происходящие в обществе, формируют потребность в специалистов нового склада. Обществу требуются динамичные, современно мыслящие и действующие специалисты, обладающие высоким профессионализмом, развитыми творческими способностями, готовностью к самостоятельной постановке проблем и их решению.

Проведенное исследование свидетельствует, что к началу XXI века система обучения взрослого населения, подрастающего поколения, в том числе студентов вузов, вошла в кризисное состояние. Начиная с 1994 года происходящие перемены в высшем профессиональном образовании, не дали ожидаемых позитивных результатов. Такая ситуация не удовлетворяет ни государство, ни ее граждан, ни профессорско-преподавательский состав, ни студентов вузов. В связи с этим перед педагогикой высшей школы встала задача совершенствования теории и практики подготовки специалиста, удовлетворяющего всему комплексу современных требований.

В целях улучшения качественных параметров всей системы обучения на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов в высшей школе. Предпосылками этого процесса выступают следующие положения: трансформация самой педагогики высшей школы; резкое увеличение объема информации; продолжающиеся социальные изменения в обществе; мероприятия организационного характера; необходимость перехода от фронтального к индивидуальному и дифференцированному обучению.

Эти факторы обусловливают необходимость усиления результативности процесса обучения студентов вузов, на основе его индивидуализации и дифференциации, позволяющей наиболее полно раскрыть их потенциальные возможности. В связи с этим, индивидуализация и дифференциация обучения в высших учебных заведениях приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы, которая должна быть исследована, причем как со стороны педагогов, так и со стороны обучаемых.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах внедрения индивидуализации и дифференциации в современный учебный процесс высшей школы: в настоящее время существует достаточное количество научных и прикладных разработок по повышению эффективности индивидуализации и дифференциации обучения, а также богатый педагогический опыт по их реализации в образовательном процессе вузов; все чаще применяются мультимедийные и инновационные информационные технологии, которые позволяют повысить качество индивидуализации и дифференциации обучения студентов.

Однако, как показал диссертационный анализ, большинство преподавателей по-прежнему используют традиционные методы обучения, не учитывая происходящие со студентами изменения, их индивидуальные особенности и личностные интересы. Это накладывает на процесс индивидуализации и дифференциации обучения отпечаток стихийного, ситуационного характера. Такой подход снижает уровень индивидуализации и дифференциации обучения и результативность формирования у выпускников вуза качеств личности профессионального специалиста. Как установлено в ходе диссертационного исследования, основными причинами перечисленных недостатков выступают: 1) низкий уровень психолого-педагогической подготовки преподавателей в области теории и практики индивидуализации и дифференциации обучения студентов (данные факты наблюдались у 25% респондентов); 2) несовершенство существующей в вузах системы изучения индивидуальных особенностей студентов в процессе обучения (выявлено практически во всех экспериментальных вузов); 3) отсутствие конструктивной методики организации и проведения дифференцированного обучения студентов с учетом их индивидуальных особенностей (данные особенности были отмечены в большинстве экспериментальных вузов).

В настоящее время, как показал проведенный анализ источниковой базы в педагогике высшей школы, проявляется тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме возросло в настоящее время по сравнению с 1990-1995 гг. на 25% и составляет примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы (В.М. Гольховой, C.B. Кораблева, Е.А. Киселева,

Л.Г. Мишина, JI.H. Добрынин, В.В. Андронатий, М.В. Шнейдерман, Т.М. Мамунова, Г.И. Китайгородская и др.1). Однако в этих работах индивидуализация и дифференциация рассматривается только в дидактическом плане, применительно к отдельным этапам, звеньям процесса усвоения знаний, видам учебной деятельности.

Проведенное исследование диктовалось логикой развития педагогической науки, закономерностями реформы образования, нашедших свое воплощение в педагогике высшей школы, и подготовлено работами, выполненными по различным аспектам реализации процесса индивидуализации и дифференциации обучения, над которыми в разное время плодотворно трудились A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Н. Короткое, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт, И.А. Скопылатов, А.И. Лутовинов и др.2. Анализ трудов названных и других авторов позволил

1 Гольховой В.М. Индивидуализация учебной деятельности учащихся как основа дифференцированного обучения математике в условиях заочно-очных форм обучения (на примере Северо-Западной заочной математической школы при Санкт-Петербургском государственном университете : дис. канд. пед. наук. - M., 1997; Кораблева C.B. Индивидуализация дидактической подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности: дис. канд. пед. наук. - М., 1997; Киселева Е.А. Индивидуализация подготовки студентов педагогических вузов к воспитательной работе в школе : дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Мишина Л.Г. Индивидуализация обучения студентов в вузе с позиций гуманизации образования: дис. канд. пед. наук. - Сочи, 2000; Добрынин Л.Н. Дифференциация образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся: дис. канд. пед. наук. - Челябинск, 1998; Андронатий В.В. Дифференцированный подход к процессу обучения общеобразовательным предмета в профессиональном лицее: дис. канд. пед. наук. - M., 1998; Шнейдерман М.В. Системная дифференциация знаний как средство индивидуализации обучения учащихся : дис. канд. пед. наук. - М., 2000; Мамунова Т.М. Индивидуализация учебной деятельности учащихся в процессе самостоятельной работы по формированию математических понятий : дис. канд. пед. наук. — М., 2002; Китайгородская Г.И. Индивидуализация самостоятельной работы студентов индустриально-педагогических факультетов по общей физике : дис. канд. пед. наук. - М., 1998 и др.

2 Психология и педагогика высшей военной школы / под ред. A.B. Барабанщикова. - М.: Воениздат, 1989; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989; Гершунский Б.С., Малькова З.А. О разработке концепции единой системы непрерывного образования и педагогической науки / Сб. докладов Всесоюзной конф. «Формирование единой системы непрерывного образования», 22-24 ноября 1988 г. - С.27-34; Гершунский Б.С. Философия образования. - М.: МПСИ, Флинта, 1998; Коротков Э.Н. Технологии проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М: ВПА, 1990; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М: ВШ, 1991; Педагогика/ под ред. С.П. Баранова, В.А Сластенина. - М., 1986; Сластенин В.А. О моделировании образовательных технологий // Наука и школа. - 2000. - № 4. - С. 50-56; Рабунский Е.С. К проблеме сущности индивидуального подхода в обучении // Актуальные проблемы индивидуализации обучения: материалы научного симпозиума в Тарту 13-14 сентября 1969 г. -Тарту, 1970; Рабунский Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов в высшей школе, выявить научно-методические позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути повышения эффективности процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов в высших учебных заведениях.

Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов в высшей школе до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим, в данном исследовании предпринята попытка представить индивидуализацию и дифференциацию обучения как педагогический процесс, имеющий свою сущность, содержание и структуру.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Объект диссертационного исследования - процесс обучения студентов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - сущность, содержание, структура и пути процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов высших учебных заведений.

Цель исследования состояла в уточнении и теоретическом ► обосновании индивидуализации и дифференциации обучения студентов как педагогического процесса.

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать научные и прикладные основы индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов.

2. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов.

М., 1975; Унт И. Индивидуализация и дифференциация обучения. - М., 1990;

Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России : ДИС.ДОКТ. пед. наук. - СПб., 1995; Лутовипов А.И. Индивидуализация и дифференциация обучения в процессе подготовки слушателей Российской таможенной академии : дис. докт. пед. наук. - М., 2001 и др.

3. Разработать основные пути и педагогические условия повышения эффективности процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов высших учебных заведений. 1 Анализ психолого-педагогической литературы, материалы наблюдений, теоретические обобщения педагогического опыта, реализация принципа индивидуального и дифференцированного подходов в практике высшей школы позволил выработать гипотезу диссертационного исследования.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что в настоящее время объективно сформировалось противоречие между повышающимися требованиями к профессиональной подготовке студентов вузов и реальной дидактической подготовленностью профессорско-преподавательского соста-^ ва к индивидуализации и дифференциации обучения студентов, а также недостаточностью разработки методики их осуществления, что не в полной мере отвечает современным требованиям к данному процессу.

Предполагается, что разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей: совершенствованием подготовки профессорско-преподавательского состава к индивидуальному и дифференцированному обучению студентов; учетом в процессе обучения их индивидуальных и групповых особенностей; улучшением качества организации и методики индивидуального и дифференцированного обучения.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: принципы системного анализа психических и педагогических явЬ лений; представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека; личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения; теоретические основы педагогики высшей школы.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы достижения ряда направлений в дидактике, педагогике высшей школы и педагогической психологии, таких как положения общей теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Н.Г. Свиридова, И.К. Журавлев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин, и др.)1, дидактики высшей

1 Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977; Журавлев И.К., Краевский В.В. Современный урок / метод, рекомендации в помощь лекторам и методистам институтов усовершенствования учителей. - М., 1984; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - 2-е изд., перераб. — М.: школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, С.И Зиновьев, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, и др.)1, исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков) , технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, П.А. Корчемный, С.И. Съедин, Б.И. Хозиев и др.), активизации учебного процесса (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов)4; формирования познавательных интересов (Г.И. Щукина, Л.И. Божович)5; проблемного обучения (A.M. Матюшенко, И.Я. Лернер)6; индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А.Л. Кирсанов, И.Э. Унт)7.

Высшая школа, 1991; Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М.: Знание, 1980; Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М.: Педагогика, 1981; Дидактика средней школы / под ред. М.А. Данилова, М.Н. Скаткина. - М.: Просвещение, 1975 и др.

1 Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М: Высшая школа, 1988; Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей школы / под ред. A.B. Барабанщикова. - М.: ВПА, 1988; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей школы: современные проблемы. - М: ВУ, 1996; Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. - М.: Высшая школа, 1975; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М.: Прометей, 1989; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности и личности. -М.: Академия, 2003 и др.

2 Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. — М: Высшая школа, 1998; Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. - М.: Педагогика, 1972; Максимова В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы : учеб. пособие по спецкурсу для студентов пед. институтов. - М: Просвещение, 1987; Слободчиков В.И. Психология развития человека : учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Школьная пресса; Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. - М.: Логос, 2003 и др.

3 Гальперин П.Я. О психологических основах программированного обучения. М.: Знание, 1967; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний М.: МГУ, 1984; Военная психология и педагогика : учебное пособие / под. Ред. П.А. Корчемного, Л.Т., Лаптева, ВТ. Михайловского. -М.: Совершенство, 1988; и др.

4 Основы дидактики / под ред. Б.П. Есипова. - М., 1967; Данилов М.А. Об условиях развития познавательной самостоятельности и активности учащихся на уроках.- Казань, 1963; Махмутов М.И. Современный урок и пути его организации. - М., 1975; Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. - М., 1977 и др.

5 Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М., 1988; Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. - М., 1968 и др.

6 Лернер И.Я. Проблемное обучение.- М., 1974 и др.

7 Кирсанов A.A. Методика подготовки и проведения лекционных занятий в вузе : учебное пособие. КГТУ, 1996; Унт И. Индивидуализация и дифференциация обучения. М., 1990 и др.

Источннковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов дооктябрьского, советского и Российского периодов, передовой педагогический опыт в системе высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы государственных и негосударственных вузов, публикации в периодической печати.

Методы н база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами исследования явились: историографический, сравнительный, системный анализ, логический, проблемный, терминологический, методы обобщения моделирования, проектирования и др. Из эмпирических методов применялись следующие: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, разнообразные психодиагностические методы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др. Полученные эмпирические данные подвергались математической обработке.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в десяти высших учебных заведениях, среди которых были Московский педагогический государственный университет, Московский гуманитарно-экономический институт и восемь его филиалов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в высших учебных заведениях (20012005 гг.), в несколько этапов. Базовым вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт.

На первом (подготовительном) этапе — (2001-2002 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности индивидуализации и дифференциации обучения студентов. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2002-2004 гг.) - был проведен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка технологии построения индивидуализации и дифференциации обучения студентов на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к деятельности по проектированию индивидуального и дифференцированного обучения и проверка обучения студентов в условиях использования межпредметной технологии обучения. Кроме этого, осуществлялся поиск путей и условий повышения эффективности управленческих, организационных, методических и ^ других подструктур обеспечения подготовки специалистов в высшем учебном заведении в условиях индивидуализации и дифференциации, проверка их эффективности в реальном учебном процессе.

На третьем (заключительном) этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета МГЭИ, Советах филиалов, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями, студентами. Формулировались основные теоретические выводы и практические рекомендации по внедрению технологий проектирования учебного процесса, содержательному и методическому совершенство-& ванию обучения преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 100 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам учебного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 250 преподавателей, к более 20 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами вузов, более 200 студентов различных факультетов, более 100 специалистов - выпускников высшей школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ теории и практики индивидуализации и дифференциации обучения в отечественной педагогической теории и практике; уточнены и обоснованы научные и прикладные положения о сущности, содержании и структуре процесса индивидуализации и дифференциации в вузах;

- разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены «Экспериментальная педагогическая программа реализации процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов»; критерии и показатели повышения эффективности индивидуализации и дифференциации обучения;

- выявлены основные педагогические пути повышения эффективности процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов в вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Выявленные тенденции развития процесса индивидуализации и дифференциации студентов в высшей школе: а) в дооктябрьский период: утверждение нравственных общечеловеческих ценностей в процессе обучения; деление студентов на подгруппы, отличающихся по уровню подготовки, развития обучающихся, посильности учебных заданий для каждого; б) в советский период: усиление исследований направленных на изучение обучающихся, испытывающих трудности в процессе обучения; разработка теоретических основ дифференциации; внедрение в практику работы высшей школы факультативных занятий; в) в российский период: внедрение основ индивидуализированного и дифференцированного обучения; увеличение числа диссертационных исследований по индивидуализации и дифференциации обучения в высшей школе.

Сущность индивидуализации и дифференциации обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса совместной учебной деятельности профессорско-преподавательского состава и обучающихся по овладению системой знаний, умений и навыков в соответствии с индивидуальными и групповыми особенностями, влияющими на их эффективность профессиональной подготовки; содержание рассматриваемого в диссертации процесса по вооружению обучающихся системой научных знаний, навыков и умений, повышению эффективности практических действий, формированию научного мировоззрения, самовоспитанию и самообразованию студентов, а также по психологической подготовке; структура процесса, предполагающая: наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности.

2. Проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы «Экспериментальная педагогическая программа реализации процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов», состоящая из цели и задач, трех этапов: подготовительного, основного, заключительного. Критерии и показатели: огранизационно-целевой (наличие системы научно-обоснованных целей индивидуализации и дифференциации обучения студентов; конкретные задачи по реализации целей; комплексный подход к индивидуализации и дифференциации обучения; индивидуализированный и дифференцированный подход; оптимизация содержания, форм и методов и др. индивидуализации и дифференциации обучения); качественно-содержательный (полнота, обобщенность, системность знаний, прочность, мобильность, действенность знаний, навыков, умений; активность, самостоятельность, продуктивность, сознательность усвоения знаний и т.д.); мировоззренческо-ценностный (степень сознательного отношения к индивидуализации и дифференциации обучения в познавательной деятельности, ее содержанию и самому процессу; достигнутый уровень самого мышления в овладении наукой; широта и прочность, глубина индивидуальных познавательных интересов; степень познавательной инициативы); функционально-деятельностный (отношение к предмету; мотивы обучения; уровень самоорганизованности и т.п.); результативно-оценочный (степень научной компетентности; степень теоретической подготовленности; умение применять полученные знания, умения и навыки при решении различных задач) повышения эффективности индивидуализации и дифференциации обучения.

3. Основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к индивидуальному и дифференцированному обучению студентов (педагогическая культура преподавателя; психологические знания преподавателя; его практическая подготовленность); учет индивидуальных и групповых

12 особенностей студентов (учет уровня успеваемости студента, уровня познавательной самостоятельности, учет познавательных интересов студентов на форме общей учебной мотивации), а также улучшение качества организации и методики индивидуального и дифференцированного обучения (осуществление индивидуализации и дифференциации обучения в форме самостоятельной работы; дополнительных занятий; организация учебно-познавательной деятельности студентов в условиях коллективной работы в группах; использование в процессе обучения ЭВМ).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - развития теории и практики процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов высших учебных заведений. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, структуре, организации и методике процесса индивидуализации и дифференциации обучения в вузах и могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с подготовкой специалистов в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса индивидуализации и дифференциации обучения в высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть поло-р жены органами управления учебным процессом, руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих и организационных решений по дальнейшему совершенствованию высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей высшей школы к процессу индивидуализации и дифференциации обучения. * Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования находят экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского педагогического государственного университета, Московского гуманитарно-экономического института и его восьми филиалах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических, предметно-методических комиссий и кафедрах педагогики Военного университета, прикладной психологии МГЭИ. Некоторые положения диссертационного исследования были вынесены на обсуждение научно-практической конференции «Самостоятельная работа как фактор формирования профессионального мастерства студента», прошедшей в МГЭИ в июне 2003 г. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жукова, Наталья Михайловна

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Жукова Н.М. Обоснование сущности и структуры индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов // Сборник научных статей аспирантов №4 / Московский гуманитарно-экономический институт — М., 2004. — С.83-94,

Жукова Н.М. Проблема индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов в психолого-педагогической литературе // Сборник научных трудов №4. Часть I. Гуманитарные науки. Юридические науки / Московский гуманитарно-экономический институт. — М., 2004. — С. 43-57.

Жукова Н.М. Учет индивидуальных и групповых особенностей студентов в процессе обучения // Сборник научных статей аспирантов №6. Часть II. Юридические науки. Гуманитарные науки / Московский гуманитарно-экономический институт. - М., 2005. - С.140-156.

Жукова Н.М. Подготовка профессорско-преподавательского состава к индивидуальному и дифференцированному обучению студентов // Сборник научных трудов №5. Гуманитарные науки. Юридические науки. Экономические науки / Московский гуманитарно-экономический институт. — М., 2005. — С.74-101.

Общий объем публикаций — 68с.

Н.М. Жукова

Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов.

1. Органам управления высшим профессиональным образованием на основе полученных результатов исследования рекомендуется: а) усилить прикладную и профессиональную направленность в содержании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и квалификационные требования к выпускникам педагогических вузов, направленных на формирование у них знаний, навыков и умений в области индивидуализации и дифференциации обучения; б) необходимо организовать разработку и издание учебной литературы по организации, методике проведения индивидуального и дифференцированного обучения (См.: глава III §1,3); в) в интересах повышения результативности процесса индивидуализации и дифференциации обучения рассмотреть вопрос улучшения материально-технической базы вузов.

2. Руководству высшим учебным заведением предлагается: а) в целях прогнозирования эффективности индивидуализации и дифференциации обучения студентов осуществлять ее диагностику на основе выявленных критериев и показателей (См.: глава II § 2); б) провести на страницах газеты «Вестник МГЭИ» читательскую конференцию по проблемам индивидуализации и дифференциации обучения; в) включить в тематические планы факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей изучение вопросов сущности, содержания, структуры индивидуализации и дифференциации обучения (См.: глава I §2); г) осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий повышения эффективности индивидуализации и дифференциации обучения;

183 работать на привитие обучаемым профессиональных навыков и умений; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам индивидуализации и дифференциации обучения (См.: глава III).

3. Кафедрам и факультетам целесообразно: а) обеспечить организацию и проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в области индивидуализации и дифференциации обучения в целях совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов на уровне диссертационных исследований, монографий, научных статей; разработку современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создание профессионально-ориентированных электронных программ и обучающих систем и других дидактических материалов (См.: глава III §3); б) назначать начинающим педагогам кураторов из числа опытных педагогов, способных оказать, реальную помощь в освоении основных форм, методов индивидуализации и дифференциации обучения (См.: глава III §1,3); в) ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты методической подготовленности преподавателей в области индивидуализации и дифференциации обучения на кафедре, факультете, филиале, вузе и их причины (См.: глава III §1); г) организовать целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу с преподавателями в целях формирования у них позитивной мотивации по применению в процессе обучения форм, методов и средств индивидуализации и дифференциации (См.: глава III §1,3); д) для усиления педагогических воздействий использовать в индивидуализации и дифференциации обучения следующие основные направления: индивидуальный режим учебной работы; проработка учебного материала в собственном темпе; создание специальных дидактических материалов для самостоятельной и групповой работы; фиксация минимального необходимого уровня усвоения и объема содержания учебного материала; подвижный состав учебных групп; изменение функции преподавателей; изменение позиций студента (См.: глава III § 1-3).

Дальнейшее исследование проблемы совершенствования процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов высших учебных заведений целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление

184 практической направленности процесса индивидуализации и дифференциации обучения студентов высшей школы; координация усилий кафедральных коллективов в совершенствовании учебного процесса в вузах; диагностика познавательных способностей и возможностей: необходимо продолжать поиск наиболее оптимального сочетания методик по всестороннему исследованию различных сторон познавательных возможностей личности; коррекция анализа результатов деятельности; создание новых систем оценки, более полный учет достигнутых результатов, выявление приращения знаний, навыков, умений и др.