Формирование гражданской позиции студентов высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Перепеча, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перепеча, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
§1. Формирование гражданской позиции студентов высших учебных заведений, как педагогическая проблема.
§2. Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений.
§3. Анализ практики формирования гражданской позиции у студентов современных вузов.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской позиции студентов вузов.
§2. Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического эксперимента.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ
СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
§1. Оптимизация содержания гражданских ценностей гуманитарных дисциплин.
§2. Совершенствование воспитательной работы в вузе.
§3. Повышение эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции студентов высших учебных заведений»
Актуальность исследования обусловлена тем, что упущения в системе воспитания студентов в 90-е годы во многом определили снижение гражданской позиции выпускников высших учебных заведений. Это привело к тому, что только за последние три года Российскую Федерацию покинуло 1,25 млн молодых людей с высшим образованием1. При этом проведенное исследование показывает, что в основном иммигранты из России учились в государственных вузах на бюджетной основе по востребованным на рынке труда специальностям.
Как показывает исследование, причинами сложившейся ситуации явились: недостаточно подготовленный и мотивированный к этому процессу педагогический состав, отсутствие системного и комплексного подхода к формированию гражданской позиции студентов, недостаточное использование потенциала изучаемых дисциплин в гражданском воспитании студентов. Во многих педагогических коллективах не сложилось единых взглядов на процесс формирования и развития ценностных ориентаций в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
Важность глубокого изучения избранной темы обусловлена также недостаточной её разработанностью в психолого-педагогической науке. Так, например, методологические основы построения целостного педагогического процесса рассматриваются в работах (Б.Г. Ананьева, A.B. Барабанщикова, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейна, С.М. Годника, К.Г. Курбанова, A.A. Реана и др.), проблемы гражданского воспитания рассматриваются в работах (А.Ф. Абзалова, Э.С. Аришиной, A.A. Аронова, A.A. Галаган, В.В. Гладких, А.Г. Горельцева, Т.В. Гурской, А.Н. Иоффе, В.А. Зубкова, С.Н. Кулиной, Н.В. Мальковец, C.B. Митросенко, С.Н. Плохова, E.JI. Райхлина, H.A. Савотиной, E.H. Карпиной, В.К. Криворученко, В.Е. Кучерова,
1 См.: Почему молодые и успешные бегут из России? / http://trud-ost.ru/?p=91910.
С.З. Мирветалиева, А.В. Мудрик, В.А. Сулемова, Г.А. Федотова, М.В. Чельцова и др.).
Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводились в социально-экономических условиях, во многом отличающихся от современной политической жизни страны и в системе высшего профессионального образования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Научная задача исследования заключается в совершенствовании процесса формирования гражданской позиции студентов на основе комплексной систематизации гражданских ценностей в содержании учебных дисциплин и создании соответствующей воспитательной среды вуза.
Объектом исследования является гражданское воспитание студентов высших учебных заведений, а его предметом - совершенствование процесса формирования гражданской позиции студентов современных вузов.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы раскрыть сущность, содержание, структуру и выявить педагогические условия совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические и прикладные педагогические положения процесса формирования гражданской позиции студентов вузов.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов вузов.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов.
Гипотеза исследования. В современных условиях сложилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к гражданским качествам выпускников высших учебных заведений и отсутствием возможности адекватного их формирования и развития в имеющемся образовательном процессе вузов. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе оптимизации содержания гражданских ценностей гуманитарных дисциплин, совершенствования воспитательной работы в вузе, повышения эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов современных вузов.
Методологическую основу исследования составили: положения процессуального подхода (А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Д. Шадрикова), аксиологического подхода (В.А. Болотова, А.И. Мищенко, З.И. Равкина, Н.М. Таланчука, E.H. Шиянова и др.), личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Гуляева и др.), системного подхода (В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.В. Краевского, Э.Г. Юдина и др.), синергетического подхода (В.И. Аршино-ва, М.В. Богуславского, В.А. Игнатова, В.Н. Корчагина, Н.М. Таланчука и др.).
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ (терминологический, сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование, и др. Эмпирические методы: анкетирование; беседа; интервью; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент, и др.
Теоретические основы диссертации составили научные положения по проблеме профессионального образования (П.Р. Атутова, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова и др.); работы современных ученых о ценностях образования и воспитания (A.C. Ахизера, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, В.М. Розина, Н.С. Розова, B.C. Собкина и др.); различные подходы к проблеме формирования ценностного сознания и поведения человека (О.Г. Дробницкого, A.A. Ручки, В.П. Тугаринова и др.); работы, раскрывающие ценностные аспекты образования (М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, В.Г. Пряникова, З.И. Равкина и др.); теории о сущности патриотизма и основах его воспитания (A.A. Аронова, В.Н. Гончарова, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.А. Каирова, В.Е. Кучерова, М.А. Свердлина, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, П.М. Рогачева, М.А. Терентий, В.Н. Филиппова, В.И. Шахненко; постсоветского времени (А.И. Бикмуллина, А.Н. Вырщикова, А. М. Егорычева, Н.В. Ипполитова, A.A. Козлова, В.Н. Кузнецова, М.А. Кузнецова, A.B. Кузнецова, В.В. Лакосо-ва, А.Д. Лопуха, В.И. Лутовинова, В.И. Матис, H.A. Нарочницкой, Г.В. Оси-пова, Р.Г. Яновского); о месте и роли идеологии в общественной жизни (Ю.Г. Волкова, Н.Я. Данилевского, В.Н. Турченко, А.К. Уледова); мотивации деятельности (Ю.П. Березуцкой, А.Н. Леонтьева, И.А. Зимней, А.К. Маркова, B.C. Мерлина, А.Я. Наина, A.A. Орлова, В. Франкла, И.К. Шалаева, В.А. Якунина), ценностей (Л.И. Анциферова, С.Ф. Анисимова,
A.M. Булынина, Л.С. Выготского, О.С. Газмана, P.M. Гурова, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандрова, A.B. Петровского, З.И. Равкина, А.Н. Ракитова, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, А.И. Ти-таренко), гражданского образования и воспитания (A.C. Гаязова, О.И. Вол-жина, Е.В. Известнова, H.A. Константинова, И.П. Корнилова, E.H. Мединского, И.В. Суколенова); концепции воспитания студенческой молодежи (П.И. Бабочкина, Ю.Р. Вишневского, С.И. Григорьева, И.М. Ильинского,
B.Т. Лисовского, А.И. Мачульского, A.B. Мудрика, В. Т. Немировского, Т.Э. Петрова, Б.А. Ручкина, B.C. Собкина, И.И. Темного, Б.А. Федулова, В.Т. Шапко).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе учреждений высшего профессионального образования: Московской государственной академии водного транспорта, Московского государственного университета инженерной экологии, Военного университета в четыре взаимосвязанных этапа. Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов и их филиалов.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-аналитический. Было изучено состояние исследуемой проблемы, в этих целях сделан анализ научной литературы в области философии, социологии, педагогики и психологии, а также опыта в педагогической науке и педагогической практике по проблеме формирования гражданских ценностей у студентов высшей профессиональной школы. На основе проведенного анализа результатов выявлено современное состояние проблемы, что позволило определить тему, предмет и цель исследования, выдвинуть гипотезу и поставить задачи.
Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Создана педагогическая система формирования гражданских позиций, уточнялись гипотеза исследования и критериально-оценочный аппарат; разрабатывалось дидактическое и методическое обеспечение внедряемых методологических семинаров с профессорско-преподавательским составом, специальных курсов, постоянно действующих лекторий. Исследована с использованием разработанных методик и критериев эффективность авторской педагогической системы формирования гражданских ценностей. Выполнены констатирующий, формирующий эксперименты.
Третий этап (2009-2010 гг.) - аналитический. Отрабатывались педагогические условия эффективного формирования гражданских позиций у студентов высшей профессиональной школы с периодическим анализом промежуточных результатов в контрольных группах, уточнялись теоретические выводы и положения, выносимые на защиту.
Четвертый этап (2010-2011 гг.) - заключительный. Он включал анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов диссертации.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучены и проанализированы 33 докторские и кандидатские диссертации, более 286 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 78 различных документов: приказов, директив, наставлений, программ и планов по воспитательной работе, учебных планов, учебных программ и тематических планов. Исследованы содержание, организация и методика проведения более 78 мероприятий воспитательного характера. Проведено более 28 групповых и 150 индивидуальных бесед и консультаций со студентами и преподавателями вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе теоретического анализа определены основные подходы к организации, содержанию и методике формирования гражданской позиции студентов в высших учебных заведениях: средовой, аксиологический, нормативный, социокультурный.
С позиции личностно-социально-деятельностного подхода сформулировано и раскрыто понятие «гражданская позиция студента вуза».
Обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования гражданской позиции студентов вузов.
2. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована Педагогическая целевая программа формирования гражданской позиции студентов вузов.
Определены критерии и показатели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса: мотивационно-целевой, когнитивный, креативный, результативно-деятельностный.
3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов: оптимизация содержания гражданских ценностей гуманитарных дисциплин, совершенствование воспитательной работы в вузе, повышение эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов.
На защиту выносятся следующие диссертационные результаты:
1. Выявлены и обоснованы основные научные подходы к формированию гражданской позиции студентов высших учебных заведений: аксиологический - определяемый воспитанием общегосударственных с учетом национально-конфессиональных ценностей; социокультурный - определяемый воспитанием в контексте отечественной культуры, конкретных культурных условий обучения студента; нормативный - определяемый влиянием реализации нормативно-правовой базы формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений; средовой подход - определяемый включенностью студента в педагогический процесс вуза, выполняющий государственный заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов с требуемой гражданской позицией.
2. Сформулировано определение понятия «гражданская позиция студентов вузов», представляющее собой личностное значимое свойство, определяющее направленность их деятельности на основе принятия общечеловеческих ценностей, прав, свобод и обязанностей гражданина своего Отечества в ходе обучения в вузах.
Обоснована педагогическая сущность формирования гражданской позиции студентов, представляющая собой педагогический процесс, направленный на развитие у обучающихся граждановедческих знаний посредством изучения учебных дисциплин и создания воспитывающей образовательной среды, способствующих проявлению гражданских интересов, убеждений, отношений.
Систематизировано содержание процесса, которое включает совокупность мер, направленных на развитие познавательной мотивации, воспитание гражданских ценностей на основе изучения граждановедческих дисциплин; вовлечение студентов в социально-практическую деятельность, формирование условий для проявления гражданской позиции и опыта в общественной деятельности.
Раскрыта структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: общественно значимые цели и задачи, специфические субъект-субъектные отношения, содержание формирования гражданской позиции студентов на основе учета закономерностей, свойственных исследуемому процессу, противоречий и принципов, а также методов, приемов, средств и результатов, обеспечивающих его эффективность.
3. Разработана и экспериментально апробирована Педагогическая целевая программа формирования гражданской позиции студентов в вузе, включающая два этапа: комплексной организации воспитательной среды вуза и формирования гражданских ценностей через систему общекультурных и профессиональных компетенций, как базы подготовки специалиста.
Экспериментально обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования гражданских позиций студентов вузов: мо-тивационно-целевой (мотивы учебной деятельности; сфера профессиональных интересов и склонностей), когнитивный (правильность и точность воспроизводимых знаний, их информационный объем; осознание знаний, связей между ними и путей их получения; умение анализировать и обобщать), креативный (перенос теоретических знаний на практику; уровень сложности выполняемых творческих заданий и проектов; оригинальность и нестандартность принимаемых решений), результативно-деятельностный (качество выполняемых действий; соблюдение правил, инструкций и нормативов на занятиях).
4. Выявлены и обоснованы экспериментальным путем основные пути совершенствования формирования гражданских позиций студентов вузов: а) оптимизация содержания гражданских ценностей 1уманитарных дисциплин, условиями эффективной реализации которого являются четкое планирование изучения гуманитарных дисциплин, преемственность в формировании гражданской позиции в учебных заведениях среднего образования, развитие междисциплинарных связей гуманитарных дисциплин, комплексного подхода в достижении цели модулями гуманитарных дисциплин, практической направленности их содержания на формирование активной гражданской позиции студентов вуза и учета их мировоззренческих, возрастных и индивидуальных особенностей; б) совершенствование воспитательной работы в вузе. Этот путь реализуется в ходе: формирования воспитывающей среды в вузе, направленной на развитие системы взглядов и качеств личности, требуемых обществом и государством; формирования правосознания студентов на основе развития юридической грамотности и культуры, знаний правовых основ государственности, правовых норм и законов; профессионального воспитания студентов на основе формирования добросовестного и ответственного отношения к профессиональной деятельности, связанной со служением Отечеству, стремлением к активному проявлению профессионально-трудовых качеств в интересах успешного выполнения профессиональных задач; гражданского воспитания студентов на основе активной гражданской позиции личности, осознания внутренней свободы и ответственности за собственные решения; развития научно-исследовательской работы в вузе в рамках научно-исследовательских проектов; работы органов студенческого самоуправления и неполитических студенческих организаций; формирования здорового образа жизни на основе включения их в различные виды художественной, научной, спортивной и общественной деятельности; саморазвития личности студента, направленного на политическую социализацию, развитие демократической культуры и общественной активности в интересах как самой личности, так и развития гражданского общества, и др.; в) повышение эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов. Условиями реализации этого пути являются: определение целей и задач формирования гражданской позиции студентов; обучение субъектов формирования гражданской позиции студентов; планирование формирования гражданской позиции студентов; мотивация субъектов изучаемого процесса; контроль и проверка формирования гражданской позиции студентов; анализ полученных результатов и своевременная координация рассматриваемого процесса в целях повышения его эффективности.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса формирования гражданской позиции студентов на основе комплексной систематизации гражданских ценностей в содержании учебных дисциплин и создании соответствующей воспитательной среды вуза; в раскрытии понятия «гражданская позиция студента вуза»; обосновании педагогической сущности, содержания и структуры процесса формирования гражданской позиции студентов вузов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов формирования гра- / жданской позиции студентов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработанной и апробированной Педагогической целевой программе формирования гражданской позиции студентов в вузе, предназначенной для координации управленческой и содержательно-методической работы администрации и профессорско-преподавательского состава вуза по формированию гражданской позиции студентов; определении критериев и показателей оценки эффективности исследуемого педагогического процесса, позволяющих оценивать деятельность должностных лиц по формированию гражданской позиции студентов; выявлении и обосновании основных путей и педагогических условий совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы вузов, а также в рекомендации профессорско-преподавательскому составу учреждений высшего профессионального образования: Московской государственной академии водного транспорта, Московского государственного университета инженерной экологии, Военного университета. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, сообщались и получили одобрение на межвузовских научно-методических конференциях.
Замысел исследования, его цели и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из: введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и четырех приложений.
Перечень глав:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Перепеча, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
Основными путями совершенствования формирования гражданских позиций студентов вузов являются:
1. Оптимизация содержания гражданских ценностей гуманитарных дисциплин, условиями реализации которого являются: четкое планирование изучения гуманитарных дисциплин, преемственность в формировании гражданской позиции в учебных заведениях среднего образования, развитие междисциплинарных связей гуманитарных дисциплин, комплексный подход в достижении цели модулями гуманитарных дисциплин, практическая направленность их содержания на формирование активной гражданской позиции студентов вуза и учет их мировоззренческих, возрастных и индивидуальных особенностей.
2. Совершенствование воспитательной работы в вузе, этот путь реализуется в ходе: формирования воспитывающей среды в вузе, направленной на развитие системы взглядов и качеств личности, требуемых обществом и государством; формирования правосознания студентов на основе развития юридической грамотности и культуры, знаний правовых основ государственности, правовых норм и законов; профессионального воспитания студентов на основе формирования добросовестного и ответственного отношения к профессиональной деятельности, связанной со служением Отечеству, стремлением к активному проявлению профессионально-трудовых качеств в интересах успешного выполнения профессиональных задач; гражданского воспитания студентов на основе активной гражданской позиции личности, осознания внутренней свободы и ответственности за собственные решения; развития научно-исследовательской работы в вузе в рамках научно-исследовательских проектов; работы органов студенческого самоуправления и неполитических студенческих организаций; формирования здорового образа жизни на основе включения их в различные виды художественной, научной, спортивной и общественной деятельности; саморазвития личности студента, направленной на политическую социализацию, развитие демократической культуры и общественной активности в интересах как самой личности, так и развития гражданского общества, и др.
3. Повышение эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов; условиями реализации этого пути являются: определение целей и задач формирования гражданской позиции студентов; обучение субъектов формирования гражданской позиции студентов; планирование формирования гражданской позиции студентов; мотивация субъектов изучаемого процесса; контроль и проверка формирования гражданской позиции студентов; анализ полученных результатов и своевременная координация рассматриваемого процесса в целях повышения его эффективности.
Практические рекомендации
Результаты проведённого исследования и его апробация в трех вузах России позволяют определить практические рекомендации, реализация которых способствовала бы формированию гражданской позиции студентов:
1. Органам управления образованием рекомендуется:
- планировать комплексное воздействие при формировании гражданской позиции студентов вузов на основе государственных программ (гл. 3 §2).
2. Руководству высших учебных заведений, факультетов, кафедр рекомендуется:
- осуществлять совершенствование формирования гражданской позиции студентов, используя апробированную в ходе исследования целевую педагогическую программу формирования гражданской позиции студентов (гл. 2 § 1);
- применять для оценки эффективности формирования гражданской позиции студентов разработанные и апробированные в диссертационном исследовании критерии и показатели рассматриваемого процесса (гл.2 § 1,2);
- совершенствовать систему воспитательной работы в вузе на основе элементов апробированной целевой педагогической программы формирования гражданской позиции студентов (прил. 2 диссертации) (гл. 2 § 1,2).
3. Преподавателям рекомендуется:
- планировать профессиональное самосовершенствование в интересах формирования гражданской позиции студентов (гл.2 § 1);
- систематически анализировать состояние процесса формирования гражданской позиции студентов, разрабатывать предложения и рекомендации по повышению его эффективности (гл. 2 § 1, прил. 1 диссертации).
4. Студентам рекомендуется:
- активно участвовать в мероприятиях общественной жизни как в вузе, так и в социальной сфере (гл. 2 § 2);
- активно участвовать в научной деятельности по вопросам гражданского воспитания (гл. 2 § 1);
- анализировать свои поступки и прогнозировать их результат в соответствии с гражданскими ценностями (гл. 2 § 3).
Дальнейшее исследование проблемы формирования гражданской позиции студентов целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование подготовки преподавателей вузов к включению студентов в управление воспитательной системой вуза; оптимизация мотивации субъектов управления формирования гражданской позиции студентов вуза; совершенствование воспитательной среды вуза к формированию гражданской позиции студентов и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Перепеча H.H. Содержание, организация и основные направления воспитательной работы в вузе // Вестник университета (ГУУ). - 2010. - №16. -С. 85-87.
2. Перепеча H.H. Поиск путей, средств, методов, форм и содержания воспитательной работы со студенчеством в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии // Известия. - Тула: ТГУ, 2011- №1. - С. 500-505.
3. Перепеча H.H. Условия формирования у студентов гражданской позиции // Вестник университета (ГУУ). - 2010. - №17. - С. 86-87. б) Научные статьи и материалы конференций:
4. Перепеча H.H. Практические рекомендации по организации воспитательной работы в вузе // От качества образования - к качеству жизни: Материалы научно-практической конференции. М.: - МГАВТ, 2010. - С. 12-14.
5. Перепеча H.H. Основные направления воспитательной работы в вузе // От качества образования - к качеству жизни: Материалы научно-практической конференции. М.: - МГАВТ, 2011. - С. 16-18.
Общий объём публикаций - 4 п.л.