Совершенствование процесса реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития дотационного региона (на материалах Чеченской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бакаев Алхазур Мухданович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Бакаев Алхазур Мухданович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1. Сущность, принципы и методические подходы к процессу реализации
региональной инвестиционно-инновационной стратегии развития
1.2 Механизмы управления процессом реализации инвестиционно
инновационной стратегии развития региона
1.3. Особенности процесса реализации инвестиционно-инновационной
стратегии развития в дотационных регионах России
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1 Анализ и оценка реального сектора экономики региона как объекта инвестирования
2.2 Инвестиционная и инновационная деятельность Чеченской Республики:
тенденции развития
2.3. Проблемы и перспективы в реализации инвестиционно-инновационной
стратегии развития дотационных регионов
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА
3.1 Разработка системы мероприятий направленных на реализацию инвестиционно-инновационной стратегии развития дотационного региона
3.2 Диверсификация источников формирования финансовых ресурсов при реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона
3.3 Метод венчурного финансирования в реализации инвестиционно-
инновационной стратегии развития дотационного региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития дотационного региона (на материалах Чеченской Республики)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важность проблемы исследования инвестиционных и инновационных процессов в дотационных регионах предопределяется высокой стоимостью инвестиционных ресурсов, изменчивостью и нестабильностью их экономического развития. В этих условиях реальный сектор экономики испытывает нехватку доступных финансовых средств. Выходом из сложившейся ситуации является эффективная инвестиционная и инновационная деятельность, наиболее важными компонентами которой выступают формирование и реализация инвестиционно-инновационной стратегии развития.
Проблема формирования и реализации инвестиционно-инновационной стратегии является одной из важнейших аспектов регионального социально-экономического развития.
На современном этапе отсутствуют эффективные методики и программы по реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона, организационные и экономические механизмы, динамические модели, определяющие инвестиционную и инновационную деятельность дотационного региона. Данные обстоятельства приводят к снижению эффективности инвестиционной и инновационной деятельности, а также к значительным финансовым потерям.
Кроме того, возникают проблемы функционирования и адаптации к современным условиям существующих традиционных линейно-функциональных структур управления, основанных на жёстком вертикальном директивном управлении, так как деятельность всех элементов ее систем управления жестко регламентировано. Данный фактор обусловливает низкую эффективность инвестиционной деятельности во многих регионах РФ, в том числе и дотационных.
На современном этапе именно в регионах осуществляются накопление, распределение и использование имеющихся инвестиционных ресурсов.
Однако вопрос формирования и реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития в дотационных регионах находится в стадии становления. Она не отработана ни организационно, ни с точки зрения экономического механизма её реализации.
Таким образом, многие вопросы процесса реализации региональной инвестиционно-инновационной стратегии развития являются недостаточно проработанными в современной экономической науке, что обуславливает актуальность проведенного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Важность формирования и реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития территорий, не вызывает сомнений у теоретиков и практиков, исследующих многочисленные проблемы региональной экономики.
Вопросам разработки стратегии и проектного развития посвящены труды О. Белоусовой, В. Бобылева, А. А. Галаватских, О. Мациева, В. Петрова, М. Самогородской, А. Славянова, Л. Челмакиной и других.
В российских и зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера относительно инвестиционной и инновационной деятельности в регионах исследованы такими учеными, как А. Г. Аганбегян, Н. Аксенов, А. Алексеев, К.В. Балдин,
A.О. Баранов, В.Ю. Бешкорева, Т.В. Воробьева, Ф. Глицин, И. Гришина, О. Исабевова, Г. Кадырова, А.Ч. Коков, А.Г. Мустяца, С. Нарышкин, Е.Р. Орлова,
B.С. Приданов, Л. Раткин, Р.Р. Хамидулин, Л.И. Юзович и другие.
Механизмы развития региональной экономики в контексте инвестиций и инноваций исследованы в работах Н. Зарука, Ю. В. Зеленского, Ю. Леоновой, В. Лаппо, В.В. Манулейнко, А.Б. Нагоева, Л.Л. Оганесяна, А.В. Паничкина, Н.Н. Райской, А.А. Татуева и других.
Однако отдельные методические подходы к процессу реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона не получили должного отражения в современной экономической литературе. Данный фактор не позволяет раскрыть в полной мере механизмы реализации
инвестиционно-инновационной стратегии развития дотационного региона, следствием чего является разрозненность теории и действительности, затрудняется научное прогнозирование. Прослеживается широкий разброс мнений, толкований, различий в подходах к механизмам реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона, что ставит под вопрос объективность выводов и рекомендаций и как следствие снижает эффективность осуществляемых практических мероприятий по реализации региональной инвестиционной и инновационной стратегии развития. Все это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования методических подходов и организационно-экономических аспектов управления реализацией инвестиционно-инновационной стратегией развития дотационного региона с целью формирования эффективных подходов, механизмов и методик при ее реализации.
Целью диссертационного исследования является разработка направлений и методических положений по совершенствованию процесса реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития дотационного региона.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих основных задач исследования:
1. Обобщить теоретические и методические основы формирования и реализации региональной инвестиционно-инновационной стратегии развития в условиях дотационности региона.
2. Проанализировать организационно-экономические механизмы реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона, определить внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития.
3. Выявить особенности, тенденции и проблемы реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития Чеченской Республики.
4. Разработать эффективный механизм управления процессом реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона.
5. Разработать предложения по совершенствованию процесса реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития дотационного региона на основе диверсификации источников его финансирования.
Объектом исследования является процесс реализации инвестиционно-инновационной стратегии Чеченской Республики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК «Экономические науки»: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.
Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам активизации инвестиционного процесса в регионе, а также результаты исследований российских экономистов в области инвестиционной стратегии развития региона. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, статьи в научных сборниках, рассматривающие инвестиционную деятельность в дотационных регионах.
Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования. В зависимости от стоявших задач использовались методы статистического, сравнительного и сопоставительного анализа и другие методы исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому
Информационную базу диссертационного исследования составили открытые источники информации, опубликованные монографии, статьи, материалы научных конференций, отчеты Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР, данные Федеральной службы государственной статистики ЧР, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития инвестиционной деятельности, Стратегия развития ЧР и проект инвестиционной стратегии ЧР до 2025 года, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики региона, материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования и выводов, полученных автором, подтверждаются сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией научных положений, выводов и предложений на практике, обсуждением научных положений диссертации на научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах.
Научная новизна работы заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию процесса реализации региональной инвестиционно-инновационной стратегии развития.
В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
- обоснована необходимость совершенствования применяемых методических подходов к процессу реализации инвестиционно-
инновационной стратегии развития дотационных регионов и оптимизированы основные процедуры реализации инвестиционной стратегии развития региона, применение которых позволит получить достоверную и оперативную информацию, характеризующую степень выполнения плана мероприятий по реализации инвестиционно-инновационной стратегии и оценивающую ее эффективность;
- разработан действенный механизм управления процессом реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона на основе создания центра управления инвестиционно-инновационной стратегией, применение которого позволяет достичь целевых показателей реализации мероприятий, прописанных в рамках инвестиционной стратегии;
- выявлены организационно-экономические особенности реализации инвестиционной стратегии развития в дотационных регионах, на основе которых выработана стратегия «консолидации», обоснована ее рациональность, реализация которой обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие дотационного региона;
- разработаны тактические мероприятия, призванные усовершенствовать отдельные стороны инвестиционной и инновационной деятельности региона, а также смоделированы варианты возможной структуры финансовых ресурсов регионального бюджета, обеспечивающие привлечение дополнительных финансовых ресурсов посредством субфедерального облигационного займа;
- предложен методический подход к разработке и реализации инвестиционной стратегии на основе венчурного финансирования, что позволит обеспечить инновационный путь развития экономики дотационного региона путём создания благоприятных условий для использования передовых научных идей и результатов научно-технического развития.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем
реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития дотационного региона, а также доведением теоретических положений, методик, механизмов и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами Федерации и позволят повысить адаптивность экономики дотационных регионов к изменениям на отраслевых рынках.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам разработки и реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития не только ЧР, но и других дотационных регионов России. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышении квалификации специалистов экономических служб.
Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки региональной политики в части регулирования механизма реализации инвестиционной стратегии, а также в практической деятельности региональных и муниципальных властей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты, а также положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, проводимых в России в 2010-2015 гг.
Отдельные положения диссертации апробированы в учебно-методических материалах и пособиях при чтении учебных курсов в ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет», где получили положительные отзывы, что подтверждается соответствующими документами.
Предложенные автором разработки доведены до стадии практического внедрения в Министерстве экономического развития ЧР (акты внедрения прилагаются).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 14 опубликованных научных работах общим объемом 4,57 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура и объем диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка литературы, состоящего из 179 источников. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста и включает 8 рисунков и 12 таблиц.
Во введении раскрыты актуальность темы диссертации, ее цель и задачи. Приведена научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы процесса реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона» раскрыта сущность, принципы и методические подходы к процессу реализации региональной инвестиционно-инновационной стратегии развития. Исследованы механизмы управления процессом реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона, а также особенности процесса реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития в дотационных регионах России.
Во второй главе «Современное состояние инвестиционно-инновационной деятельности Чеченской республики» проанализировано состояние реального сектора экономики региона как объекта инвестирования, исследованы инвестиционная и инновационная деятельность Чеченской Республики.
Третья глава «Повышение эффективности процесса реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития дотационного региона» посвящена выработке тактических мероприятий призванных усовершенствовать отдельные стороны инвестиционной и инновационной
деятельности региона, моделированию вариантов возможной структуры финансовых ресурсов регионального бюджета, а также разработке методического подхода к процессу реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона.
В заключении подведены итоги проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1. Сущность, принципы и методические подходы к процессу реализации региональной инвестиционно-инновационной стратегии
развития
Для того чтобы раскрыть сущность инвестиционно-инновационной стратегии развития региона, необходимо кратко охарактеризовать понятие инвестиционной и инновационной стратегии в целом.
В литературе существует множество определений инвестиционной и инновационной стратегий, однако выделим некоторые из них.
В литературе инвестиционная стратегия представляется как генеральное направление (программу, план) инвестиционной деятельности организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести к достижению инвестиционных целей и получению ожидаемого инвестиционного эффекта. Инвестиционная стратегия определяет приоритеты направлений и форм инвестиционной деятельности организации, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализаций долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих предусмотренное общее развитие организации [119].
Также инвестиционную стратегию рассматривают как систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также как выбор наиболее эффективных путей их достижения, одним из которых являются инновации.
Инновационная стратегия - одно из средств достижения целей, отличающихся от других средств своей новизной, для организации, отрасли, рынка, потребителей. Инновационные стратегии направлены на развитие и
использование потенциала организации и рассматривается как реакция на изменение внешней среды[73].
В стратегическом аспекте инновации выступают основным фактором обеспечения устойчивого роста экономики, структурной перестройки и повышения на этой основе конкурентоспособности территорий. В условиях высокого уровня неопределенности ожидаемых результатов и инвестиционных рисков одним из радикальных средств достижения долгосрочных целей развития региона является переход к управлению территорией в долгосрочной перспективе на основе гибких решений, свойственных стратегическому управлению. Процессу формирования региональных инновационных стратегий в последнее время уделяется особое внимание как наиболее важному этапу разработки механизма управления социально-экономическим развитием территорий, однако этот процесс методически не проработан[130]. Стратегическое планирование позволяет региону скоординировать усилия в достижении определенных всем сообществом долгосрочных целей и наиболее оптимальным образом использовать потоки ресурсов в приоритетных для развития территорий сферах.
Рассматривая реализацию инвестиционной и инновационной стратегии как единую стратегическую задачу в литературе выделяют следующие понятия инвестиционно-инновационной стратегии.
Региональная инвестиционно-инновационная стратегия развития — система краткосрочных и долгосрочных целей инвестиционной и инновационной деятельности региона, определяемых общими задачами его развития и инвестиционно-инновационной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения. Также инвестиционно-инновационная стратегия развития отражает способы достижения поставленных целей и пути их реализации. На основе инвестиционно-инновационной стратегии формируется вся инвестиционная и инновационная
деятельность региона. Инвестиционные и инновационные цели являются основой стратегии [37].
Инвестиции являются фундаментом экономического роста. Любая страна, заботящаяся о настоящем и будущем своей экономики и социальной сферы, достигшая определённой устойчивости, занимающая достаточно высокое положение в мировом сообществе и планирующая оставаться, по меньшей мере, таковой в перспективе, стремится регулярно осуществлять вливания капитала в различные отрасли и сферы национального хозяйства. Снижение инвестиционной и инновационной активности ниже пороговых значений рассматривается как серьёзная угроза национальной безопасности в любом государстве. Государство должно определить, какая инвестиционная модель наиболее приемлема в конкретный период социально-экономического развития страны и больше всего соответствует поставленным целям и задачам. При этом, прежде всего, следует исходить из тех потенциальных возможностей, которые имеются в распоряжении конкретного экономического субъекта и могут актуализироваться при создавшихся условиях развития.
Основой экономической политики государства является инвестиционная и финансовая политика. Под инвестиционно-инновационной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционно-инновационной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем. Основной целью инвестиционно-инновационной политики является создание оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала. Основными направлениями инвестиционно-инновационной политики выступают меры по организации благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличению прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, повышению
жизненного уровня населения. Результат осуществления инвестиционно-инновационной политики оценивается в зависимости от объема вовлеченных в развитие экономики инвестиционных ресурсов. Государство может влиять на инвестиционную активность при помощи амортизационной политики, научно-технической политики, политики в отношении иностранных инвестиций и др.[42]
По нашему мнению инвестиционно-инновационную стратегию развития региона необходимо рассматривать как набор правил для принятия решений, которыми власти региона руководствуется в своей деятельности. Можно выделить три группы таких правил: 1. Ориентиры и задачи. Ориентиры отражают качественную сторону целей. Задачи отражают количественную сторону целей. Например, чтобы войти в десятку отраслевых лидеров, региону, с учетом темпа роста отрасли и изменения позиций других регионов, необходимо в течение пяти лет выйти на оборот в N млн. руб., уровень рентабельности должен составить Х%, необходимые инвестиции Y млн. руб. 2. Инвестиционно-отраслевая стратегия - правила, регулирующие отношения со внешней средой - определяет, какие отрасли и каким образом развивать, а также какие и во что необходимы инвестиции для достижения поставленных целей. 3. Организационная концепция - правила, регулирующие внутрирегиональные отношения. Определяет, как организационно будет выстроен реальный сектор экономики региона.
Предпосылки успешной реализации региональной инвестиционно-инновационной стратегии развития: 1. Позиции и ответственность участников процесса реализации стратегии четко распределены; 2. По результатам каждого этапа работы принимаются конкретные управленческие решения; 3. Результаты реализации стратегических задач на каждом этапе становятся предметом открытого обсуждения руководством региона; 4. Выбранная стратегическая альтернатива и разработанная на ее основе программа развития конкретной отрасли региона принимаются как руководство к действию; 5. Цель реализуемой стратегии должна быть
содержательна, трудновыполнима, но реалистична. Процесс достижения цели должен быть разбит на промежуточные подцели и временные этапы; 6. Реализация инвестиционно-инновационной стратегии региона контролируется высшей региональной властью по «контрольным точкам»; 7. При корректировке стратегии четко разделяются принципиальные неизменяемые и «гибкие» элементы стратегии. В противном случае ставится задача полностью пересмотреть инвестиционную стратегию.
Разработанная и принятая инвестиционно-инновационная стратегия развития региона[116]:
1. обеспечивает механизм реализацию долгосрочных общих и инвестиционных целей предстоящего экономического и социального развития региона;
2. позволяет оценить инвестиционные возможности региона;
3. позволяет максимально использовать инвестиционный потенциал и активно маневрировать инвестиционными ресурсами;
4. обеспечивает возможность быстрой реализации новых перспективных инвестиционных возможностей, которые неизбежно возникают в процессе изменений факторов рыночной инвестиционно-инновационной среды;
5. позволяет прогнозировать возможные варианты развития инвестиционно-инновационной среды и уменьшить влияние негативных факторов на развитие региона;
6. отражает конкурентные преимущества региона;
7. определяет соответствующую политику инвестиционно-инновационной деятельности в рамках реализации наиболее важных стратегических инвестиционных решений.
Процесс разработки и реализации региональной инвестиционно-инновационной стратегии развития является частью общей системы стратегического развития региона. Он состоит из нескольких этапов:
1. формулировка цели инвестиционно-инновационной стратегии развития региона; 2. оптимизация структуры и направлений использования формируемых финансовых ресурсов; 3. укрепление взаимоотношений между потенциальными инвесторами и местными властями; 4. организация контроля методом сравнения с целевыми индикаторами; 5. определение причин отклонений и принятие мер по их устранению.
Основными принципами процесса реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития региона являются [119]:
Принцип инвайронментализма рассматривает регион как открытую для активного взаимодействия с внешней инвестиционно-инновационной средой социально-экономическую систему, способную к самоорганизации.