Формирование стратегии социально-экономического развития дотационного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреев, Евгений Николаевич

  • Андреев, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Андреев, Евгений Николаевич. Формирование стратегии социально-экономического развития дотационного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы регионального развития в современных условиях.

1.1 Регион как социально-экономическая система и объект управления.

1.2 Экономическая оценка ресурсного потенциала региона и их классификация по уровню социально-экономического развития.

1.3 Методологические основы стратегического управления региональным развитием.

Глава 2. Оценка ресурсного потенциала социально-экономического развития дотационного региона.

2.1 Возможности выравнивания региональных диспропорций. Саморазвитие региона.

2.2 Оценка внешних условий и внутренних резервов социально-экономического развития Чувашской республики.

2.3 Инвестиционная стратегия основная предпосылка социальноэкономического развития Чувашской Республики.

Глава 3. Методические обоснование стратегии социально-экономического развития дотационного региона.

3.1 Формирование приобретенных направлений социально-экономического развития.

3.2 Инновационный потенциал как стратегический ресурс социально-экономического развития региона.

3.3 Механизм комплексной оценки эффективности хозяйственного комплекса региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии социально-экономического развития дотационного региона»

В современных условиях в экономике Российской Федерации совершенно отчетливо проявляются признаки стабилизации социально-экономического подъема, постепенно преодолевается, инвестиционный кризис. Главной причиной, тормозящей преодоление этого негативного процесса, является то, что, с одной стороны, переход к свободному предпринимательству, создание конкурентной среды, ориентация на запросы потребителей должны стимулировать инвестиционную деятельность; с другой стороны, значительное отставание производства от мировых аналогов, снижение инвестиционной активности, сохранение социальной напряженности в обществе дезорганизует стабилизационный процесс, ликвидируют естественные стимулы к активной хозяйственной деятельности. Особенно остро этот процесс проявляется в регионах, не имеющих достаточного объема ресурсов для собственного развития.

В этой связи одна из важнейших проблем обеспечения условий развития экономики таких регионов заключается в ограниченности всех видов ресурсов для реализации долгосрочной стратегии развития. От того, как она решается, во многом зависит эффективность производства, рыночного хозяйствования и его механизма, устранение дефицита производственных ресурсов, модернизация и обновление производственных мощностей. Ускоренному развитию хозяйственной деятельности будут способствовать намечаемые меры по поддержке предпринимательства (создание благоприятных условий для роста частного сектора в экономике), по расширению участия иностранного капитала и технологий в развитии производственного и научно-технического потенциала России.

Согласно закономерностям экономической динамики выход из депрессии возможен только при ускорении развитии высокоэффективных базовых технологических нововведений, внедрение которых в производство обеспечит формирование нового технологического уклада для осуществления социально ориентированного экономического роста.

Следовательно, можно сделать вывод, что для того чтобы из системного равновесия в сторону ускоренного динамического развития необходимо, прежде всего, эффективно использовать собственные потенциальные возможности, повышения роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения части усилий по развитию сферы науки и техники, инновационной деятельности на уровне хозяйственных единиц и региона организации системы государственного и правового регулирования сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Именно поэтому возникает необходимость формирования стратегии социально-экономического развития дотационных регионов, как самостоятельных хозяйствующих субъектов, определяющих благосостояние и социально-экономическое развитие РФ в целом.

Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Андриянова В.М., Бланка И.А., Виханского О.С., Гусева К., Гранберга А.Г., Идрисова А.Б., Гохберга М.Я. Изарда У., Ковалева Л.М., Колосовского H.H., Куракова Л.П., Лившица В.Н., Липсица И.В., Локсина В.Н., Орешина В.П., Ройзмана И., Серова В.М., Хача-турова Т.С., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Шеремета А. Д., Швецова А.Н., Яковлева А.Е. и др.

Многие аспекты проблемы формирования стратегии социально-экономического развития рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Ансоффа, Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М.Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р.Н., Хавране-ка П.М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме формирования стратегии, социально-экономического развития регионов многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными. В частности мало внимания уделяется формированию инвестиционной стратегии на региональном уровне, в то время как именно он определяет условия развития инвестиционного процесса в отраслях и на предприятиях, отсутствует единый подход к разработке стратегии развития региона на инновационной основе, что усложняет согласование отдельных региональных стратегий с общероссийской.

Актуальность проблемы формирования стратегии социально-экономического дотационного региона и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования. Заключается в разработке методических основ формирования социально-экономической стратегии и рекомендаций по стимулированию хозяйственной активности в дотационном регионе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -исследовать теоретическую и методологическую базу формирования социально-экономической стратегии регионального развития; -обосновать методические подходы к формированию социальноэкономической стратегии развития дотационного региона; -оценить текущее состояние социально-экономической ситуации в Чувашской Республике. Выделить и обосновать наиболее значимые факторы и условия, определяющие социально-экономическое развитие региона; -сформулировать принципы социально-экономической стратегии развития и уточнить на этой основе приоритетные направления социально-экономической политики Чувашской Республики; -разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия стратегических решений развития региона на инновационной основе.

Объектом исследования является экономика Чувашской Республики, субъектов Приволжского федерального округа.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования социально-экономической стратегии развития региона, а также организационно-экономические отношения, возникающие в хозяйственной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики стратегии развития экономических систем, региональной экономики; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. Методическая базаисследо-вания включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного и инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного анализа и стандартные процедуры прогнозирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и Чувашской Республики за период с 1995 г. по 2005 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России и Чувашской Республики до 2010 года Минэкономики РФ, ЧР.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния социально-экономической ситуации в Чувашской Республике рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики в регионах РФ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования социально-экономической стратегии региона на основе оценки предпосылок его развития, а также практических рекомендаций по стимулированию хозяйственной активности в регионе.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Уточнены основные цели и задачи социально-экономической политики региона, позволяющие уточнить и систематизировать принципы формирования и реализации стратегии регионального развития.

2. Разработаны методические основы формирования социально-экономической стратегии развития региона, основанные на оценке влияния инвестиционной привлекательности отраслей на инвестиционную привлекательность региона. Апробация предложенного подхода позволила сформулировать основное положения социально-экономической стратегии развития Чувашской Республики.

3. Оценены и обоснованы основные факторы и условия социально-экономического развития Чувашской Республики, позволяющие определить стратегию развития региона, эффективность использования собственных производственных ресурсов.

4. Обосновано приоритетное значение инвестиций для социально-экономического развития региона на инновационной основе, заключающееся в создании и обновлении материально-технической базы производства, инфраструктурной и информационной обеспеченности рынка.

5. Определены стратегические направления социально-экономической политики Чувашской Республики, позволяющие, во-первых, повысить эффективность использования производственных ресурсов, во-вторых, оптимизировать структуру государственного финансирования отдельных отраслей, в-третьих, обеспечить развитие инфраструктуры региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования для формирования социально-экономической стратегии региона, управления ресурсным потенциалом и определения объекта финансовых вложений, а также в учебных дисциплинах вузов «Региональная экономика», «Стратегия инвестиционной политики».

Предложенные в работе методические рекомендации по формированию социально-экономической стратегии региона позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу социально-экономического процесса, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов государства на решение первоочередных задач развития экономики, ликвидировать диспропорции в отраслевой структуре региона.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийских, региональных межвузовских в том числе: Всероссийской научно-практической конференции, (Чебоксары, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики» (Чебоксары, 2004г.) и др. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Евгений Николаевич

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по формированию стратегии социально-экономического развития региона.

1. Системный подход к исследованию развития регионов позволил сформулировать основные цели и задачи региональной стратегии, способствующие решению основных проблем социально-экономического развития региона.

Учитывая специфику социально-экономического развития регионов, обобщены принципы формирования и реализации стратегии его развития, позволяющие обеспечить эффективное управление региональным развитием.

Для успешного решения целей и задач стратегии инвестиционного развития региона необходимо обеспечить поддержание связи инвестиционной стратегии с общей стратегией развития региона. Развитие региона должно быть подчинено единой стратегии, поэтому все аспекты управления инвестиционным процессом должны быть с ней связаны. Это самое главное условие реализации инвестиционной стратегии в практической деятельности.

2. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития региона был проведен всесторонний анализ существующих подходов. В результате анализа выделены основные подходы к формированию инвестиционной стратегии региона.

Первый основан на структуризации целевого пространства (сферы) региона, выполненной в виде иерархической системы, в которой каждый последующий уровень следует рассматривать как определенное уточнение предыдущего. В свою очередь, более высокий уровень предстает как синтез одного или нескольких более низких. Исходя из этого, цепочка типовых элементов целевой сферы выглядит так: «миссия — стратегия - цели - задачи».

Согласно второму подходу представление структуры целевого пространства выглядит следующим образом: «миссия - цели - стратегия - задачи». Этот подход к определению понятия стратегии основан на синтезе стратегии на базе отдельных стратегических решений. Именно стратегия определяется как целостная совокупность взаимоувязанных стратегических решений, достаточная для описания ключевых направлений развития региона.

Диссертантом установлено, что в современных условиях российской экономики наиболее обоснованным является реализация целевого подхода к формированию социально-экономической стратегии, при этом методические основы требуют совершенствования, поскольку необходимо учитывать условия формирования инвестиционной привлекательности региона и развивающихся в нем отраслей.

3. Для выявления условий развития инвестиционной деятельности в регионе был проведен детальный анализ инвестиционной ситуации в Чувашской Республике, позволивший выявить сильные и слабые стороны социально-экономического развития региона, отражающиеся на состоянии инвестиционной сферы.

Сильные стороны: -Высокая политическая стабильность в регионе. -Наличие высококвалифицированной рабочей силы.

-Удобное географическое положение республики и хорошая транспортная освоенность значительной части ее территории, высокий уровень развития взаимосвязанной системы железнодорожного, автомобильного и водного транспорта.

-Применение в рамках действующей бюджетной системы ЧР механизма привлечения банковских кредитных ресурсов, грантов и иных форм финансовых вливаний и инвестиций, установление деловых и доверительных отношений с такими авторитетными международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, МБРР, ЕБРР.

Слабые стороны:

-Недостаточно развитый инновационный потенциал республики, определяющий слабые конкурентные позиции региона в связи с переходом к экономике нового технологического уклада. -Низкий уровень реализации производственного потенциала. -Высокая доля убыточных предприятий в отраслях промышленности. -Низкая степень удовлетворения потребностей региона в инвестиционных ресурсах.

В связи с этим возникает необходимость формирования такой социально-экономической стратегии региона, которая обеспечит максимальное использование имеющихся преимуществ и позволит нивелировать проявление отрицательных факторов развития республики.

4. Одним из условий социально-экономического развития региона выступает отраслевая структура региона, специфика ее формирования и тенденции развития. Поэтому при формировании социально-экономической стратегии региона необходимо учитывать особенности функционирования отраслей народного хозяйства и их роль в экономическом развитии региона.

Обобщая результаты проведенного анализа, можно отметить, что отрасли экономики Чувашской Республики характеризуются следующим образом:

-сильно изношенной материально-технической базы, определяющей высокий уровень затрат на производство товаров и оказание услуг, -использование устаревших технологий влечет за собой невысокий уровень конкурентоспособности производимой продукции, -отсутствие развитой топливно-энергетической базу определяет высокую степень зависимости ЧР от других регионов Приволжского федерального округа.

-снижение спроса на услуги транспортного обслуживания, что обусловлено высокой конкуренцией в отрасли и изношенностью автомобильного парка, -рост промышленного производства и необходимость повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

При сложившихся социально-экономических условиях в Чувашской Республике потребности региона в инвестиционных ресурсах остаются удовлетворенными лишь на 83 %, что определяет потребность в совершенствовании инвестиционной стратегии развития региона, чтобы обеспечить рациональное использование инвестиционных ресурсов республики, активизировать дополнительные источники капитала и обеспечить экономический рост в отраслях экономики.

5. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, а также анализа инвестиционной ситуации в Чувашской Республике и ее отраслях автором обоснована целесообразность оценки инвестиционной привлекательности регионов и отраслей на основе модели, включающей две составляющих: экономическую и рисковую. По данным государственной статистики Чувашской Республики выполнена оценка инвестиционной привлекательности региона и входящих в него отраслей, выполнен сравнительный анализ полученных результатов и выявлена взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью региона и входящих в него отраслей.

6. Приоритетные направления социально-экономической политики в Чувашской Республике, заключаются в наиболее привлекательных для размещения государственных инвестиционных ресурсов отраслях, а также в наиболее значимых направлениях развития инфраструктуры инвестиционного рынка и его информационной обеспеченности.

Разработаны практические рекомендации по активизации инвестиционного процесса в Чувашской Республике, обеспечивающие повышение притока инвестиционных ресурсов в регион и сокращение диспропорций в отраслевой структуре региона. Предложены показатели оценки эффективности инвестиционной стратегии, позволяющие получить комплексную всестороннюю оценку ее реализации.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты способствуют повышению эффективности формирования инвестиционной стратегии социально-экономического развития региона.