Совершенствование процесса очистки котлов с обоснованием параметров и режимов работы малогабаритной установки для удаления накипи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Максимов, Александр Сергеевич

  • Максимов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 174
Максимов, Александр Сергеевич. Совершенствование процесса очистки котлов с обоснованием параметров и режимов работы малогабаритной установки для удаления накипи: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Тамбов. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Типы котлов применяемых в сельскохозяйственном производстве

1.2 Причины возникновения и последствия накипных отложений на 8 поверхностях нагрева котлов

1.3 Способы и средства очистки поверхностей нагрева котлов от на- 11 кипных отложений

1.4 Применение средств подогрева очищающего раствора

1.5 Характер и оценка режимов удаления накипи

1.6 Выводы. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВА

НИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ МАЛОГАБАРИТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОТЛОВ ОТ НАКИПИ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ САМОРЕГУЛИРУЕМЫМ УСТРОЙСТВОМ ПОДОГРЕВА РАСТВОРА (МУОК с УПР)

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы МУОК с УПР

2.2 Теоретический анализ режимных параметров процесса удаления 39 накипи

2.3 Обоснование параметров конструктивных элементов МУОК

2.4 Разработка математической модели тепломассобменных процессов 57 МУОК с УПР и обоснование параметров УПР

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 80 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методики экспериментальных исследований 80 3.2.1 Методика исследования режимных параметров процесса 80 удаления накипи с поверхностей нагрева огневых котлов

3.2.2 Методика исследования уровня пенообразования и парамет- 87 ров МУОК в процессе очистки котлов от накипи

3.2.3 Методика исследования динамики энергетических параметров 91 саморегулируемого УПР МУОК

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА- 96 НИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Исследование режимных параметров процесса удаления накипи с 96 поверхностей нагрева огневых котлов

4.2 Исследования уровня пенообразования и параметров МУОК в 114 процессе очистки котлов от накипи

4.3 Исследование динамики энергетических параметров 118 саморегулируемого УПР МУОК

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕ- 124 СКАЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Результаты производственных испытаний

5.2 Методика инженерного расчёта МУОК с УПР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса очистки котлов с обоснованием параметров и режимов работы малогабаритной установки для удаления накипи»

В сельском хозяйстве редко какой-либо технологический процесс происходит без использования тепловой энергии, большая часть которой вырабатывается паровыми и водогрейными котлами.

Децентрализованное расположение сельскохозяйственных объектов по территории хозяйств не позволяет сосредоточить выработку пара и горячей воды мощными котельными, где для предотвращения накипи целесообразно применять химводоподготовку. В сельском хозяйстве в основном применяют котлы малой мощности с производительностью по пару до 1 т/ч и объемом до 1,15 м3. Применение химводоподготовки для них экономически не выгодно, так как стоимость оборудования превышает стоимость котла, кроме того, требуется дополнительный дежурный персонал - высококвалифицированные лаборанты. В результате в котельных сельхозпредприятий водоподготовки практически нет, что ведёт к образованию накипи на поверхностях нагрева котлов.

В связи с тем, что накипь обладает слабой теплопроводностью 0,08 -2,3 Вт/(м-К) возникает перегрев металла теплопередающих поверхностей, а при большой её толщине нарушается циркуляция воды, пережигается металл и сокращается срок службы котла. Кроме того, увеличивается пережог топлива. По многочисленным данным каждый миллиметр накипи приводит к перерасходу до 2 и более процентов топлива.

Проблеме борьбы с накипеобразованием посвятили свои труды: Каган Д. Я., Маргулова Т. X., Сагань И. И., Лайхтер Л.Б., Гурвич С. М., Бала-бан-Ирменин Ю. В., Кострикин Ю. М., Богорош А. Т., Балезин С. А., Гликина Ф.Б., Казуб В.Т., Чаусов Ф.Ф., Куршаков A.B., и многие другие учёные.

В настоящее время существует множество способов и устройств для очистки котлов от накипи. Однако наиболее распространённым и в некоторых случаях незаменимым является растворение образовавшихся на тепло-передающих поверхностях отложений различными реагентами с использованием специальных установок. Известные специализированные установки для очистки котлов от накипи имеют габариты, не позволяющие заносить их в помещение котельной, что при эксплуатации их в осенне-зимний период может привести к размораживанию оборудования. По этим причинам и из-за высокой стоимости они не имеют широкого применения в сельскохозяйственных предприятиях. К тому же, в настоящее время нет методик инженерного расчёта и серийно не выпускаются установки данного назначения. Кроме того, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по оптимальным режимам очистки. Поэтому совершенствование процесса очистки котлов от накипи с обоснованием режимов и конструктивных параметров малогабаритной установки для удаления накипи являются актуальными.

Цель работы

Целью настоящей работы является повышение эффективности технического обслуживания котельных установок, используемых в сельскохозяйственном производстве путём применения специализированной малогабаритной установки для очистки котлов от накипи с обоснованием режимов её работы и конструктивных параметров.

Объект исследований

Объектом исследований является процесс удаления накипи с поверхностей нагрева котлов, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Методика исследований. Поставленные задачи решены путем использования в работе положения теорий химической кинетики, тепло- и массооб-мена, теоретических основ теплопередачи, электротехники, а также теории планирования многофакторного эксперимента, методов физического моделирования, математической обработки экспериментальных данных и современного компьютерного моделирования.

Научная новизна

1. Обоснована и разработана конструктивно-технологическая схема малогабаритной установки для очистки котлов от накипи с электрическим саморегулируемым устройством подогрева раствора (МУОК с УПР);

2. Обоснованы конструктивные параметры малогабаритной установки для очистки котлов от накипи;

3. Разработана математическая модель тепло- и массообмена при разогреве циркулирующего раствора и установлены закономерности изменения теплового потока с учетом особенностей регулирования потребляемой мощности УПР;

4. Оптимизированы режимы очистки и получены аналитические зависимости степени изъязвления металла, относительной скорости растворения накипи и металла за время очистки, продолжительности удаления накипи и пенообразования от режимных параметров очистки.

Практическая значимость

Практическую значимость имеют:

- конструктивно-технологическая схема МУОК с УПР защищенная патентом РФ № 2210711 от 01.03.2002;

- зоны рациональных режимных параметров процесса очистки котлов от накипи;

- алгоритм и методика инженерного расчета основных параметров МУОК с УПР.

На защиту выносятся

1. Конструктивно-технологическая схема МУОК с УПР, обеспечивающим автоматическое управление режимом разогрева раствора без применения терморегулирующей, пусковой, установочной аппаратуры;

2. Аналитические зависимости степени изъязвления металла, относительной скорости растворения накипи и металла за время очистки, продолжительности удаления накипи от режимных параметров очистки;

3. Зоны рациональных режимных параметров процесса очистки котлов от накипи;

4. Математическая модель процесса тепломассообмена в МУОК с саморегулируемым УПР;

5. Основные положения методики инженерного расчета параметров МУОК с УПР.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Максимов, Александр Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ способов и технических средств для удаления накипи с поверхностей нагрева теплотехнического оборудования показал целесообразность разработки с обоснованием параметров и режимов работы малогабаритной установки с электрическим устройством подогрева раствора для очистки используемых в сельскохозяйственном производстве котлов от накипи.

2. На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема МУОК с электрическим саморегулируемым устройством подогрева раствора (Патент РФ №2210711) позволяющая качественно проводить очистку котлов.

3. Экспериментально определены рациональные зоны режимных параметров очистки (С=2%, Т= 40-70°С, и= 0,45-1,45м/с; С=5%, Т= 40°С, и= 1-1,9м/с; С=8%, Т= 20°С, и= 1,45-1,9м/с) и получены аналитические зависимости степени изъязвления металла, продолжительности удаления накипи, относительной скорости растворения накипи и металла за время очистки.

4. Теоретически обоснованы и проверены в производственных условиях параметры отдельных конструктивных элементов МУОК. При этом установлено, что рабочая ёмкость объёмом 250 л, циркуляционный насос производительностью 12,5 м3/ч, струйный насос производительностью по инжектируемой жидкости до 53 л/мин полностью обеспечивают технологичность процесса очистки котлов применяемых в сельскохозяйственном производстве.

5. С помощью разработанной математической модели процесса тепло-массобмена в МУОК с электрическим устройством подогрева раствора и результатов экспериментальных исследований установлено, что применяемое УПР обладает способностью саморегулирования мощности пропорционально потребляемому тепловому потоку без применения традиционных систем автоматического регулирования, включающих пускорегулирующую и установочную аппаратуру. Использование в качестве задающего устройства в УПР компенсатора позволяет путём изменения высоты его подвеса от 0 м компенсатора позволяет путём изменения высоты его подвеса от 0 м до 1. .1,5 м относительно уровня электродов поддерживать температуру циркулирующего раствора на заданном технологией очистки уровне и ограничивать выделение пены плавным выходом на рекомендуемый температурный режим.

6. Разработанные на основании теоретических и экспериментальных исследований алгоритм и методика инженерного расчёта МУОК с саморегулируемым электрическим нагревателем растворов мощностью от 28 до 54 кВт позволяют создавать данные установки с учётом их специализации на очистке котлов используемых в сельскохозяйственном производстве с внутренними объёмами от 0,5 до 1,5 м3.

7. Производственные испытания подтвердили работоспособность МУОК, а технико-экономический расчёт показал, что применение установки в комплектации с УПР максимальной мощностью до 54 кВт окупается за срок не более 2,15 года.