Методы эксплуатационных очисток судовых котлов от окисных отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Захарчук-Кухарев, Олег Леонидович

  • Захарчук-Кухарев, Олег Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 191
Захарчук-Кухарев, Олег Леонидович. Методы эксплуатационных очисток судовых котлов от окисных отложений: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Одесса. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарчук-Кухарев, Олег Леонидович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ эксплуатационной надежности судовых котлов и причин отказов.

1.2 Механизм подшламовой коррозии и анализ причин окисного накипеобразования в котлах.

1.3 Механизм образования окисных отложений.

1.4 Методы химических очисток котлов от окисных отложений.

1.5 Методы пассивации котельного металла.

1.6 Постановка задач исследования.

2. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ КОТЛОВ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование состава и количества отложений на внутренних поверхностях котлов типа КВГ-25.

2.2 Мзтодика расчета периодичности очисток и общего количества отложений в главных котлах.

2.3 Физическая модель очистки котла.*.

2.4 Математическая модель очистки при вводе реагентов в горячий котел.

2.5 Анализ результатов моделирования процесса очистки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эксплуатационных очисток судовых котлов от окисных отложений»

Повышение рентабельности работы морского транспорта является одной из задач развития народного хозяйства, принятых на 26 съезде КПСС. Выполнение этой задачи невозможно без увеличения эффективности использования судового энергетического оборудования.

В процессе работы судовой силовой установки на поверхности теплообменных аппаратов образуются отложения, которые значительно снижают экономичность и надежность энергооборудования. Правила технической эксплуатации предусматривают периодические очистки теплопередающих поверхностей от отложений и накипей в котлах и теплообменных аппаратах. Такие очистки требуют значительных трудозатрат обслуживающего персонала, большого объема работ во время ремонтов.

В настоящее время для очисток судового энергетического оборудования и оборудования стационарной энергетики широкое применение нашли химические црепараты. Значительный вклад в разработку и внедрение химических средств для очистки энергооборудования внесли научные сотрудники ЦНИИ Морского Флота. Ими разработан ряд мовдих препаратов и типовые методики по очисткам различного оборудования. Большую практическую работу по использованию современных препаратов на судах ШШ проводят теплотехнические лаборатории пароходств.

На теплопередающих поверхностях главных судовых котлов, цри установленных в настоящее время водных режимах, преобладают окис-ные отложения, которые наиболее опасны при высоких тепловых нагрузках. Из-за особенностей эксплуатации утилизационных котлов теплоходов, в составе отложений на их поверхностях также значительную часть составляют окислы железа. Очистка поверхностей котлов от окисных отложений требует разработки специальных методов.

В стационарной теплоэнергетике методам очистки и пассивации теплопередащих поверхностей котлов посвящены работы коллективов кафедры атомных электростанций Московского энергетического института, научно-исследовательских институтов - Центрального котло-турбинного института, Всесоюзного теплотехнического института, которые цроводятся под руководством Т. X. Маргуловой, П.А.Акользина и других.

Очистки котлов в стационарной теплоэнергетике проводятся по штатным промывочным схемам с использованием специального оборудования, под контролем работников химцехов.

Вместе с тем, современные методы очистки главных судовых котлов от окисных отложений разработаны недостаточно. Они требуют специальных исследований, которые должны учитывать конструктивные и эксплуатационные особенности судовых котлов, характер и состав отложений на теплопередащих поверхностях. Технология пассивации теплопередающих поверхностей при рабочих параметрах судовых котлов не исследована.

Актуальность темы. Обоснованная технология эксплуатационной очистки и пассиваций судовых котлов позволит:

- продлить межремонтный период эксплуатации энергетической установки судна,

- сохранить построечные характеристики судовых котлов в течение всего периода их эксплуатации,

- снизить трудозатраты на ремонт и обслуживание котлов.

Разработанные методы очистки энергооборудования от окисных отложений найдут применение не только на действующих судах с паротурбинными установками,но также и на судах с дизельными установками, которые комплектуются утилизационными и вспомогательными котлами.

Цель работы» Повышение эксплуатационной надежности трубных систем судовых котлов путем периодических эксплуатационных очисток поверхностей нагрева от окисных отложений с последующей пассивацией котельного металла.

Научная новизна. Впервые разработаны физическая и математическая модели очистки барабанных котлов от окисных отложений, учитывающие условия ввода активных веществ в котел. Получены аналитические зависимости для кинетики процесса очистки с учетом конструктивных и технологических факторов.

Впервые получены экспериментальные значения кинетических постоянных процессов растворения окисных отложений композициями на основе трилона Б, установлена их зависимость от параметров процесса очистки.

Разработана методика расчета периодичности эксплуатационных очисток судовых котлов.

Исследован процесс пассивации теплопередающих поверхностей при обработке котельной стали раствором комплексонов в котлах среднего давления (4,4 МПа). Подтверждена возможность расширения температурных пределов этого метода для котлов среднего давления, которые наиболее расцространены на морском флоте. Получены аналитические зависимости, описывающие процесс пассивации котлов.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать следующее научное положение.

Процесс очистки барабанных котлов от окисных отложений представляет собой задачу массопереноса в условиях идеального перемешивания моющего раствора. При этом процесс очистки идет в кинетической области, когда скорость растворения накипи определяется только скоростью химической реакции и не зависит от условий циркуляции раствора в контуре котла. Практическая ценность. Разработана и внедрена на судах технология эксплуатационных очисток котлов с последующей пассивацией котельного металла. Даны практические рекомендации для расчетов периодичности химических очисток и суммарного количества отложений в парогенераторах.

Внедрение результатов работы проводилось в Черноморском ордена Ленина морском пароходстве в соответствии с планами внедрения новой техники,а также на рыбопромысловой базе "Восток" и танкерах Новороссийского пароходства. При этом подтвержденный экономический эффект от внедрения на судах Черноморского пароходства составил 37500 руб. на рыбопромысловой базе "Восток" 8000 руб. в год.

На защиту выносятся:

- Результаты исследования кинетики очистки барабанных котлов, разработка и решение математической модели процесса очистки.

- Результаты экспериментальных исследований процесса очистки котлов, результаты сопоставления эксперимента с теоретическими исследованиями, обоснование разработанной технологии очистки судовых котлов.

- Результаты исследования процесса пассивации котельного металла путем комплексонной обработки при средних параметрах пара, результаты электронно-микроскопических исследований защитной магнетитовой пленки, образующейся на поверхности котельного металла в процессе пассивации.

В первой главе проведен анализ отказов главных судовых парогенераторов и причин повреждения испарительных поверхностей нагрева. Рассмотрен механизм подшламовой коррозии. Рассмотрены причины и механизм образования окисных отложений на теплопере-дающих поверхностях. Проведен анализ методов химических очисток теплоэнергетического оборудования на морском транспорте и в стационарной энергетике. Поставлены задачи исследования.

Во второй главе проведено исследование состава и количества отложений на внутренних поверхностях труб парогенераторов. Разработала методика расчета периодичности химических очисток судовых парогенераторов и общей массы отложений. Методика основана на известном уравнении Всесоюзного теплотехнического института для темпа образования железоокисных отложений. Представлены расчетные формулы.

Проведены результаты исследований кинетики очистки барабанных котлов. Химическая очистка котла рассматривается с позиций массопереноса, что позволяет представить этот процесс математической моделью, учитывающей основные технологические особенности процесса очистки и конструктивные характеристики котла. Получено решение математической модели, отражающее зависимости для времени очистки котла и изменения концентрации активных веществ в моющем растворе в процессе очистки. Определено влияние конструктивных особенностей котлов и технологических факторов промывочной схемы на кинетику растворения железоокисных отложений.

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований очистки судовых котлов композициями комплексонов. Представлена методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных. Проведено сопоставление результатов эксперимента с решением математической модели процесса очистки котла, подтвердившее принятые предположения о механизме растворения отложений. Показана возможность использования результатов исследования для прогнозирования динамики процесса очистки котлов других типов. Установлено переосаждение меди из моющих растворов на первом этапе очистки. Исследована эффективность моющих растворов различного состава при очистке от отложений окислов железа и меди. Установлена целесообразность проведения очистки в два этапа с преимущественным удалением на первом этапе медных компонентов накипи.

В четвертой главе приведены результаты исследования процесса пассивации поверхности котельного металла при обработке раствором комплексонов. Показана возможность расширения температурных пределов этого метода и использования его для пассивации котлов среднего давления. Приведены результаты электронно-микроскопического исследования защитной пленки, полученной в процессе пассивации на поверхности котельной стали. Представлены электронограммы защитной пленки магнетита и микрофотографии поверхности котельной стали.

По результатам эксперимента получены эмпирические зависимости, отражающие динамику процесса пассивации. Установлено,что весь сложный комплекс физико-химических процессов, сопровождающих формирование защитной магнетитовой пленки на поверхности котельной стали, может быть представлен одной условной реакцией первого порядка.

Апробация "работы. Основные научные положения и выводы по диссертационной работе докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского высшего инженерного морского училища в 1978, 1979 и 1983 годах, на семинаре по изучению процессов накипеобразования и методам борьбы с на-кипеобразованием. (г.Севастополь) в 1978 году, на межотраслевой конференции "Совершенствование судовых котельных установок" (г.Севастополь) в 1983 году.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

I. Захарчук О.Л., Ефремов В.Г., Молчадский М.Т.

Применение малеинового ангидрида и тиомочевины в композициях для удаления медной накипи. - Энергетик, 1975, Jfe I, с.20-21.

2. Захарчук О.Л., Сурин С.М. Ошт очистки главных судовых котлов от окисных отложений композициями на основе комплек-сонов. М.: ЦБНТИ МШ. Морской транспорт. Серия "Техническая эксплуатация флота". Экспресс-информация, вып.№ II (399), 1976, с.З-П.

3. Сурин С.М., Захарчук О.Л. Рекомендации по периодичности химических очисток судовых парогенераторов типа КВГ-25 и КВГ-34 от окисных отложений. ЦЕНТИ Ml®. Морской транспорт. Серия "Техническая эксплуатация флота". Экспресс-информация, вып.й 16 (404), 1976, с.Ю-15.

4. Сурин С.М., Захарчук О.Л. Методика подсчета общего количества окисных отложений в главных судовых парогенераторах.

ЦЕНТИ МШ?. Морской транспорт. Серия "Техническая эксплуатация флота". Экспресс-информация, вып.№ 13 (425), 1977, с.21-24.

5. Захарчук О.Л., Сурин С.М. Пассивация внутренних поверхностей парогенераторов КВГ-25 и КВГ-34 растворами комплек-сонов. М.: ЦЕНТИ ММФ. Морской транспорт.Серия "Техническая эксплуатация флота". .Экспресс-информация, вып.№11 (447), 1978, с.32-40.

6. Захарчук О.Л., Острук В.И., Сурин С.М., Тихонин В.Л. Опыт эксплуатации утилизационных котлов КУП 130/5 и КУП 660/7.

М.:ЦЕНТИ Ш®. Морской транспорт. Серия "Техническая эксплуатация флота". Экспресс-информация, вып.№ 2 (486), 1980, с.1-8.

7. Захарчук-Кухарев О.Л.,Сурин С.М., Слободянюк И.М. - Исследование пассивации комплексонами металла барабанных котлов давлением 4,4 МПа. - Теплоэнергетика, 1981, № 8, с.66-68.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 95 наименований и приложения. Работа включает в себя 24 рисунка, 13 таблиц, 109 страниц машинописного текста. Общий объем работы 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Захарчук-Кухарев, Олег Леонидович

8. Результаты работы внедрены в Черноморском ордена Ленина морском пароходстве и рыбопромысловой базе "Восток".

Общий экономический эффект от внедрения результатов работы составил 37500 рублей в год. Акты внедрения представлены в Приложении.

4.7 Заключение и выводы

I. Исследование процесса пассивации котельной стали путем обработки раствором комплексонов при пониженных параметрах

4,4 МПа) подтвердило эффективность этого метода для судовых парогенераторов среднего давления.

2. Исследование кинетики процесса пассивации показало, что весь сложный комплекс физико-химических процессов, сопровождающих образование защитной магнетитовой пленки на поверхности котельной стали,может быть представлен условной реакцией первого порядка.

Аналитические зависимости,описывающие кинетику процесса пассивации, позволяют перенести результаты экспериментальных исследований на парогенераторы других параметров.

По экспериментальным данным получены численные значения обобщенных кинетических констант.

3. Проведено исследование топотактического слоя на поверхности котельной стали с помощью электронного микроскопа.Показано хорошее качество магнетитовой пленки, полученной по разработанной технологии.

4. Разработана технология режима пассивации котельного металла при рабочем давлении 4,3 МПа.Технология предусматривает проведение этого процесса под нагрузкой парогенератора,что позволяет получить на внутренних поверхностях труб температуру на 3-7°С выше температуры кипения.

5. Установлено,что после химической очистки котла раствором комплексонов,на внутренних поверхностях остается достаточное количество трилонатов железа.При этом отпадает необходимость дополнительного ввода в котел трилона Б,упрощается технология процесса пассивации,а подкисленная среда создает благоприятные условия для получения магнетитовой пленки мелкокристаллической структуры.

6. Визуальная оценка долговечности защитного покрытия позволила регламентировать периодичность комплексонной обработки поверхностей нагрева в 10000 часов.

1. Исследован качественный и количественный состав отложений и шламов на внутренних поверхностях нагрева котлов КЕГ-25. Установлено, что основными составляющими накипей и шламов являются окислы железа и меди. Наибольшая загрязненность поверхностей соответствует зонам наибольших тепловых потоков (трубы экранов и притопочного пучка). На этих же участках образуются плотные окисные накипи с очагами подшламовой коррозии. На слабонапряженных трубах конвективного пучка основная масса отложений представляет собой окисный шлам, слабо сцепленный с поверхностью металла.

2. Разработана методика аналитического расчета периодичности очисток котлов типа КЕГ-25, КВГ-34, КЕГ-40 и методика расчета общего количества отложений в котлах. Указанная методика может быть использована на практике для нормирования периодичности котлоочисток на судах типа "Ленинский комсомол", "Прага","София".

3. Проведены исследования кинетики процесса очистки барабанных котлов. Разработана математическая модель очистки барабанного котла, основанная на представлении котла аппаратом идеального смешения. Решение математической модели позволило получить зависимость для времени очистки котла и изменения концентрации активных веществ в процессе очистки. Установлено влияние конструктивных особенностей котлов и технологических факторов промывочной схемы на скорость растворения железоокисных отложений.

4. Результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность принятой математической модели. Полученные экспериментальные значения обобщенных кинетических констант показали, что процесс очистки барабанных котлов от окисных отложений определяется только кинетикой реакции растворения отложений. Установлена зависимость кинетических констант от параметров процесса очистки. Установлены оптимальный состав моющих композиций и технологические параметры при очистке котлов от железо-окисных и медных накипей. Показана возможность использования результатов исследования цри очистках котлов других типов.

5. Проведены исследования процесса пассивации поверхности котельного металла путем обработки раствором комплексона. Подтверждена возможность расширения температурных пределов этого метода в область котлов среднего давления, которые наиболее распространены на флоте.

Установлено, что весь сложный комплекс физико-химических цроцессов, сопровождающих образование защитной магнетитовой пленки на поверхности котельной стали, может быть представлен обобщенной реакцией первого порядка. Получены аналитические зависимости, описывающие кинетику процесса пассивации и позволяющие перенести результаты экспериментальных исследований на котлы других параметров. По экспериментальным данным получены численные значения обобщенных кинетических констант.

Исследование топотактического слоя на поверхности котельной стали с помощью электронного микроскопа показало хорошее качество магнетитовой пленки, полученной по разработанной технологии. Установлено, что после цредшествующей химической очистки котла комплексонами, на внутренних поверхностях нагрева остается достаточное количество трилонатов железа для создания защитной пленки необходимой толщины (6-10 мкм).

6. Разработана технология химической очистки и пассивации котлов турбоходов от окисных отложений силами обслуживающего персонала без вывода судов из эксплуатации. Надежность и эффективность химических очисток по разработанной технологии подтверждена эксплуатационными очистками 17 котлов типа КЕГ-25, 4 котлов типа КНГ-34 и 3 котлов типа КНГ-40.

7. Разработаны практические рекомендации по химическим очисткам котлов с последующей пассивацией котельного металла. Эти рекомендации в виде Инструкции изданы ЕНТИ ЧМП для эксплуа тационных, предпусковых и послеремонтных очисток и пассиваций котлов.